PDA

Просмотр полной версии : Фридвардт ВИНТЕРБЕРГ


Карим Аменович Хайдаров
09.06.2009, 08:49
http://bourabai.kz/winter/img/winterberg4.jpg
Живому классику ядерной физики Фридвардту Винтербергу исполнилось 80 лет.
Немецко-американский физик теоретик и экспериментатор ныне является профессором-исследователем в Невадском Госуниверситете, Рено. Он имеет более чем с 260 научных публикаций в том числе три известных монографии в области ядерной физики, физики плазмы и интерпретации планковской системы естественных единиц.
Его работа по ядерной ракетной тяге получила в 1979 Золотую медаль Германа Оберста, медаль Вернера фон Брауна Международного фонда космических полетов, а с 1981 года Ф. Винтерберг почетный гражданин штата Невада.
Он также почетный член Немецкого авиакосмического общества Лилиенталя - Оберста.
Проф. Винтерберг известен своими идеями, которые привели к разработке GPS, его работами в области ядерного синтеза и его первым предложением экспериментальной проверки теории Эльзассера о геодинамо. Он известен его публичными усилиями по защите ракетного ученого Артура Рудольфа и его участием в исследовании конфликта о приоритете между Альбертом Эйнштейном и Давидом Гильбертом в области общей теории относительности. См hilbert.pdf (http://bourabai.kz/winter/hilbert.pdf).
Биография
Фридвардт Винтерберг родился 9 июня 1929 в Берлине, Германии. В 1953 он окончил университет во Франкфурте, работал под руководством Фридриха Гунда и в 1955 защитил докторскую диссертацию PhD по физике в Институте имени Макса Планка в Гёттингене как докторант Вернера Гейзенберга.
Позже по приглашению ядерщиков он переехал в Соединенные Штаты и стал гражданином США.
Работы Винтерберга в области ядерного синтеза и физики плазмы широко известны. Эдвард Теллер, с которым он работал, писал о нем, что он возможно не получил того внимания, которое он заслуживает по уровню своих работ по ядерному синтезу. Однако это было типичным для физиков ядерщиков того времени, делавшим важные работы в закрытых областях науки.
Он был избран членом Международной академии астронавтики, в Париже, в которой он был членом Комитета межзвездных космических исследований.
В 1954 он первым сделал предложение тестировать общую теорию относительности по атомными часам на околоземных спутниках и предложил способ применения ядерного мобильного реактора для создания ракетных ядерных двигателей путем нагрева рабочего тела в активной зоне реактора. Этот способ был принят в известном американском проекте ядерного ракетного двигателя Nerva и Британским межпланетным обществом за базовый способ в разработке их проекта Daedalus Starship Analysis. Его сегодняшние исследования находятся в области гипотезы эфира Планка, - новой теории, которая объясняет как квантовую механику, так и теорию относительности как асимптотически низкие энергетические аппроксимации и дает спектр частиц существенно сходный со стандартной моделью.
Профессором Винтербергом предложена теория, согласно которой единственными свободными параметрами в фундаментальных уравнениях физики являются длина, масса и время Планка (которые сейчас принято называть фундаментальными единицами Планка) и показывают почему R3 трехмерное евклидово пространство - естественное пространство, и что SU2 может рассматриваться как фундаментальная групповая изоморфия на SO3 - альтернатива усложнения мира до теории 10-мерного пространства R10 и теории M в R11. Винтерберг показал, что величина константы тонкой структуры на длине Планка точно согласуется с эмпирической величиной.
Профессор Винтерберг широко публиковался во многих областях физики начиная с 1950-х годов и до настоящего времени. В 2008 году на Международной конференции по теории относительности Винтерберг раскритиковал теорию струн и отметил недостатки общей теории относительности Эйнштейна из-за ее неспособности согласования с квантовой механикой.
Ссылки:
World Science Database (http://www.worldnpa.org/php2/index.php?tab0=Scientists&tab1=Display&id=282)
Nevada University Site (http://www.physics.unr.edu/FacWinterberg.html)
Bourabai Research Site (http://bourabai.kz/winter/)

Карим Аменович Хайдаров
13.06.2009, 10:51
GPS система
В 1955 в своей статье в научном журнале ASTRONAUTICA ACTA Ф. Винтерберг предложил проверку общей теории относительности и измерения пространственных координат путем использования атомных часов установленных на искусственном спутнике Земли. В то временя ни атомных часов, ни искусственных спутников еще не было, однако иедя Винтерберга основывалась на достижениях и идеях довоенной Германии, где еще в 1937-1939 годах были произведены запуски баллистических ракет V-2 Вернера фон Брауна (Werner von Braun) в космическое (безвоздушное) пространство, что было подготовкой к осуществлению орбитального полета. Идея атомных часов тоже уже существовала в связи с открытием стабильности спектров излучений квантовой физикой.
В 1957 году Ф. Винтерберг получил письмо от своего научного руководителя Вернера Гайзенберга Werner Heisenberg с выражением энтузиазма по поводу идей Винтерберга, которые сегодня положены в основу глобальной навигационной системы GPS.
Ссылки:
World Science Database http://www.worldnpa.org/php2/index.php (http://www.worldnpa.org/php2/index.php?tab0=Scientists&tab1=Display&id=282)
Nevada University Site http://www.physics.unr.edu/FacWinterberg.html
Bourabai Research Site http://bourabai.kz (http://bourabai.kz/[/url)

igor_da_bari
18.06.2009, 20:34
А конкретнее можно? :D

Карим Аменович Хайдаров
19.06.2009, 07:57
А конкретнее можно? :D

- Конечно, можно, дорогой Игорь!
Но, не вижу конкретного вопроса.