PDA

Просмотр полной версии : ГАИШ (ФизФак МГУ)


monstr
04.06.2009, 11:03
Не знаю, куда именно написать, так что пишу здесь.

Долго мне не давала покоя идея второго высшего. То я думал в психологи податься, то в юриспруденцию окунуться с головой, да не было такого серьёзного стимула, как в случае астрономии.

Изучив вопрос, пришёл к выводу, что кроме ГАИШ МГУ и поступать приличному астроному некуда :). Решил подать документы на заочку, на второе высшее.

Вот хотел спросить, не учится ли кто сам, или его знакомый в ГАИШ, не хочется ли стать "ГАИШником"? :).

ZamaZzZka
04.06.2009, 11:23
Так там учиться вроде все 5 лет надо. Не?

Feanor
04.06.2009, 11:25
Я учусь там. Но поступал сразу после школы. Замечательное место, роднее дома для меня стало. Приходи!!!

monstr
04.06.2009, 11:26
Так там учиться вроде все 5 лет надо. Не?
Не, второе высшее 3 года.

Я учусь там. Но поступал сразу после школы. Замечательное место, роднее дома для меня стало. Приходи!!!

:)
Ок, +1 стало быть.

Feanor
04.06.2009, 11:31
Вообще, можно приехать туда и с директором поговорить. Я думаю, что вполне на второе высшее могут принять. Нас, астрономов мало: всего по 20 человек с курса и то в науке остаются немногие.

oleg oleg
04.06.2009, 13:13
Сейчас бесплатно еще учатся?

пс.: в 90-м хотел поступить на астрономию, приехал, один эказмен сдал, уехал.
Было очень много желающих.
Запомнились исписанные, изрезанные неудобные столы и крутизна ( уклон большой) аудитории.
Презрительное отношение приемной комиссии, в лице одного бородатого мужика.

Вася Батарейкин
04.06.2009, 13:14
Второе высшее - это для тех кто учился учился, но ни одной буквы не отгадал. Навряд ли поможет. Это в ПТУ надо идти рабочую специальность получать, если с высшим не складываются отношения.
А ГАШИШ он и в африке ГАШИШ.

Вася Батарейкин
04.06.2009, 13:16
Вообще, можно приехать туда и с директором поговорить.

Ого ! Сам академик примет ?
А удобно его от государственных дел отрывать будет так вот ногой в дверь ?

monstr
04.06.2009, 13:18
Сейчас бесплатно еще учатся?
Второе высшее, кмк, всегда платное.

Второе высшее - это для тех кто учился учился, но ни одной буквы не отгадал. Навряд ли поможет.
А ГАШИШ он и в африке ГАШИШ.

Мужчино, будьте тактичней. Есть что сказать, welcome. Нет что сказать, идите ржать в "курилку".

Вася Батарейкин
04.06.2009, 13:21
да тут ржачь забористее колосится

Вася Батарейкин
04.06.2009, 13:24
кстатий на наблюдательных базах, вдалеке от московских и питерских тусовок резко нехватеет персонала с нищенской зарплатой. Так что вполне возможно вас и возьмут с обязательным распределением в мухосранск. Педали куполу крутить будете за рупь.

monstr
04.06.2009, 13:29
кстатий на наблюдательных базах, вдалеке от московских и питерских тусовок резко нехватеет персонала с нищенской зарплатой. Так что вполне возможно вас и возьмут с обязательным распределением в мухосранск. Педали куполу крутить будете за рупь.
Спасиб, мил человек :)

Вы только позабыли смотреть на календарь, нынче 2009 год, а к моменту окончания ВУЗа планируется 2012.

Кирилл, всё сказали? Давайте, смешите нас ещё, просим! :)

У меня на лестничной площадке сосед есть, дюже на Вас похожий по манере речи, да только у него идеи интересней. Тоже смешно бывает. И обидно за человека, потерявшего контакт с крышей к старости лет :(.

Вася Батарейкин
04.06.2009, 13:37
А что будет в 2012 г ? Земля налетит на небесную ось ? Или уже светлое будущее наступит ?
В общем то я же не против - переквалифицироваться в управдомы никогда не поздно.

Max_Kozlov
04.06.2009, 13:48
В общем то я же не против - переквалифицироваться в управдомы никогда не поздно.
Ага, так тебе Вячеслав и позволит, хлебное это место.

Olegus
04.06.2009, 14:31
Долго мне не давала покоя идея второго высшего. То я думал в психологи податься, то в юриспруденцию окунуться с головой, да не было такого серьёзного стимула, как в случае астрономии.

Олег,
Цель то какая?
Просто второе высшее - то слишком неочевидный выбор. Учиться там сложно, много математики и мало романтики. Практическая польза - нулевая.

А ежели карьера астронома ни с того ни с сего стала привлекать, то надо смотреть на забугорные университеты. Там хоть можно будет потом получить адекватный шанс работы по специальности за хоть какие то прожиточные деньги.....

Подумай крепко. Посети ГАИШ. Авось и придёт понимание....

monstr
04.06.2009, 15:14
Олег,
Цель то какая?
Просто второе высшее - то слишком неочевидный выбор. Учиться там сложно, много математики и мало романтики. Практическая польза - нулевая.

А ежели карьера астронома ни с того ни с сего стала привлекать, то надо смотреть на забугорные университеты. Там хоть можно будет потом получить адекватный шанс работы по специальности за хоть какие то прожиточные деньги.....

Подумай крепко. Посети ГАИШ. Авось и придёт понимание....

Верно, стала привлекать карьера астронома. К тому же мне не нравится, что я "плаваю" по многим вопросам, хочется системно обучиться предмету, а не хватать знания из форума и общения со знакомыми. То есть, одно другому не мешает, практика не менее полезна, чем теория, но одному без другого сложно существовать.

Дозвониться им и правда сложно :), так что схожу.

Feanor
04.06.2009, 15:55
Да вот тем и отличается нормальный астроном, который работает ради науки, а не ради денег. Живёт, чтоб работать, а не работает, чтоб жить. Канешь бть всякими буржуями-экономистами и социологами всем удобно, увлекаясь астрономией, а вот двигать НАШУ, РОДНУЮ науку это не каждому дано. Так что если есть желание, то надо попробовать. А коли не понравится, то за уши держать никто не будет. И не стоит на МОЙ РОДНОЙ ДОМ, которым является ГАИШ так наезжать!!! Экономистом быть хорошо и денежно, а настоящим астрономом не каждый сможет.

Olegus
04.06.2009, 15:59
Российский Астроном может и живёт ради науки, а вот его жена и дети зачем страдают то? :)

monstr
04.06.2009, 16:03
Да вот тем и отличается нормальный астроном, который работает ради науки, а не ради денег. Живёт, чтоб работать, а не работает, чтоб жить. Канешь бть всякими буржуями-экономистами и социологами всем удобно, увлекаясь астрономией, а вот двигать НАШУ, РОДНУЮ науку это не каждому дано. Так что если есть желание, то надо попробовать. А коли не понравится, то за уши держать никто не будет. И не стоит на МОЙ РОДНОЙ ДОМ, которым является ГАИШ так наезжать!!! Экономистом быть хорошо и денежно, а настоящим астрономом не каждый сможет.
Не кипятитесь :)
Вася, он же Кирилл, просто испуганный дядька из прошлого, его часто заносит, все к нему привыкли и его давно надо переименовать в "Неуловимый Джон", потому что никому не приходит в голову его ловить - не нужен он.

По теме. Я глобалист. "Русские блоки, американские блоки - всё делается на Тайваньских заводах" (С) Лев Андропов из кино "Армагедон". Для меня нет разницы в нашей и ненашей науке. А бабло есть приятно, спорить не стану. Кроме меня у меня "на шее" неработающая жена и двое детей, так что я не буду работать за гроши. Но образование по интересующей меня специальности получить хочу. И, если дальше будет так же интересно, я буду заниматься наукой и тем, что мне интересно, на достойном уровне. Для работы на БТА вовсе не обязательно там находиться :), хоть он по технике недалеко ушёл от моей EQ6 с вылетающими разъёмами, проблемами в редукторе и т.п., но там есть целый штат обслуги и все астрономы давно работают в посёлке, через веб делая заказ, получая результат. Пишу упрощённо, т.к. сам и пяти процентов происходящего не представляю :), не придирайтесь к деталям.

P.S. Позавчера говорил с человеком из САО, говорит подняли "научникам" ЗП (он сам из обслуги). Сколько именно - не уточнил, но сказал "теперь очень хорошо".

Olegus
04.06.2009, 16:06
в тех местах 10 тыс. руб зарплаты - это очень хорошо.....
А 15 тыс - просто офигенно хорошо ;)

Feanor
04.06.2009, 16:08
Ну смейтесь, товарищи. Пока у нас больше половины страны экономисты, и адвокаты, когда стране нужны инженеры, учёные естественно-научных специальностей, наша наука на месте будет стоять. А коли на то пошло, то можно и не женится :).

Olegus
04.06.2009, 16:13
Я в своё время поступал на дневное астрономическое. Не добрал до проходного 1 балл. Конкурс тогда в 1991 году был 6 человек на место.

Теперь рад что не сложилось, так как сложилось всё совсем иначе.

А вот насчёт востребованности науки современным российским обществом и правительством можно спорить, а можно и не спорить....

Это трудная тема.

Feanor
04.06.2009, 16:26
Да, потребность в науке трудная тема. Нашему государству ни армия не нужна, не образование. А по поводу поступления: я с 8го класса шёл в астрономию, даже свой первый телескоп собрал, отшлифовав зеркало из куска витринного стекла летом после этого же класса. Участвовал в олимпиадах по астрономии, победил даже в международной. Добился своего - поступил в ГАИШ без экзаменов. Так что кто имеет желание, ищет возможности.

monstr
04.06.2009, 16:27
в тех местах 10 тыс. руб зарплаты - это очень хорошо.....
А 15 тыс - просто офигенно хорошо ;)
Угу. Мне предлагают сейчас, точнее предлагали примерно год назад, 12к в САО юникс-админом. Я ненавижу компы, точнее заработок на них, поэтому готов получать 20к в качестве астронома, плюс сдавать московскую хату за 20, живя в Буково, как принц :)

Опять таки, обучение три года, к 2012 году "или ишак помрёт, или визирь" (С) Хаджа Насредин :).

Пока что мне интересно поднять уровень астро-образования, систематизировать его, а не только прочесть множество умных книг. Плюс получить доп.диплом тоже полезно. А пока есть возможность и не высох мозг, как у моего соседа (выше писал) или вот ещё мало ли кого здесь :), почему этого не сделать?

К тому же я достаточно ленив и слово "сессия" меня должно мотивировать. По крайней мере так было, когда я получал первое высшее.

Дарья Аристова
04.06.2009, 16:44
Там, кажется, нет второго высшего. Только первое можно получить.

monstr
04.06.2009, 16:48
Там, кажется, нет второго высшего. Только первое можно получить.
Я тоже не нашёл упоминания об этом.
Уточню, отпишу.

ZamaZzZka
04.06.2009, 16:55
Я тоже не нашёл упоминания об этом.
Уточню, отпишу.
Так и нет там такого..Только полное. Сама давно искала.

monstr
04.06.2009, 16:58
Так и нет там такого..Только полное. Сама давно искала.
Умолчала? :)

Вася Батарейкин
04.06.2009, 19:33
когда стране нужны инженеры, учёные естественно-научных специальностей

Нужны чтоли ? По последним данным оффисный планктон снова попер.

Дарья Аристова
04.06.2009, 20:19
Monstr (http://starlab.ru/member.php?u=13840), насколько я знаю, Вам нравится заниматься астрофото. Но это дорогое хобби (как и вся астрономия). Зарплаты научного работника хватать не будет.
Вообще, астрономия как наука очень мало пересекается с любительской астрономией. Это абсолютно разные вещи. То и другое, конечно, интересно, но Вы понимаете, чем занимаются научные работники? Что бы Вы хотели делать, если бы стали ученым?

У меня есть знакомые, которые профессионально занимаются астрономией, поэтому я, хотя не так хорошо знаю их работу, но представление имею. Конечно, есть люди, которым очень нравится их дело, для которых это является смыслом жизни... Я очень уважаю таких людей, но таким человеком не каждый астроном бывает.

Если что-то неверно, то прошу меня поправить.

Nicolay Borisov
04.06.2009, 20:25
monstr, а первое высшее у вас какое?

После какой специальности три года учиться?

monstr
04.06.2009, 20:43
Практически после любого технического образования первые два года перезачитываются, т.к. (в теории) предметы первых двух лет, в основном, общие для всех специальностей. Это ВМ, общие разделы Физики и прочее.

Я учился и защитился по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" (22.01, кажется).

Monstr (http://starlab.ru/member.php?u=13840), насколько я знаю, Вам нравится заниматься астрофото. Но это дорогое хобби (как и вся астрономия). Зарплаты научного работника хватать не будет.
Вообще, астрономия как наука очень мало пересекается с любительской астрономией. Это абсолютно разные вещи. То и другое, конечно, интересно, но Вы понимаете, чем занимаются научные работники? Что бы Вы хотели делать, если бы стали ученым?

У меня есть знакомые, которые профессионально занимаются астрономией, поэтому я, хотя не так хорошо знаю их работу, но представление имею. Конечно, есть люди, которым очень нравится их дело, для которых это является смыслом жизни... Я очень уважаю таких людей, но таким человеком не каждый астроном бывает.

Если что-то неверно, то прошу меня поправить.

Дарья, согласен с Вами практически во всём.
В данный момент я почти не представляю чем занимаются современные "астрономы" на том же БТА и рядом с ним. Знаю лишь, что 90% (если не больше) фото-наблюдений проходят в спектрах, не в виде того, что публикуется на страницах huublesite.org и в теме "Ламерское фото" :).

Спасибо всем, кто написал в теме, но вы забываете главное. Если человек защитился по специальности "Астрономия" (наверное, специальность более частная, не такая общая, не суть), ему не обязательно идти работать в САО. Но если уж судьба моя так развернётся, что я буду в САО и у меня "случайно" окажется диплом ГАИШ :), врядли это будет минусом.
Пока что у меня совершенно нет планов кардинально менять свою жизнь. Ещё раз повторюсь, три года срок немалый и может очень много измениться. Плюс мне просто интересно больше знать по теме. А планировать что там будет через три года... у.... :)

ZamaZzZka
04.06.2009, 20:53
Умолчала? :)
Нет :p
http://starlab.ru/showpost.php?p=224835&postcount=5

Пока что у меня совершенно нет планов кардинально менять свою жизнь. Ещё раз повторюсь, три года срок немалый и может очень много измениться. Плюс мне просто интересно больше знать по теме. А планировать что там будет через три года... у.... :)
Тоже по этим же причинам хотела получить второе высшее по астрономии. Просто интересно, для общего развития. Может быть в жизни пригодится.

TimHP
04.06.2009, 21:00
Олег, учиться по любимому дело за бугром луче, там к тебе отношение как к человеку - науке, а не как к мясу, луче работай и зарабатывай и деньги вложи в забугорское образование, не ради диплома - а ради себя и близких, что бы ты мог покупать красных крабов - аля парамаунт, и детям обеспечить будущее и жене дать пожить как женщине.

Feanor
04.06.2009, 21:33
Даша, всё верно. Романтика остаётся лишь у любителей. Настоящие научные работники занимаются больше обработкой наблюдений (а точнее написанием программ для их обработки). А наблюдают в последнее время в основном телескопы-роботы (телескоп МАСТЕР заснимает за одну ночь всё наблюдаемое небо). Но всё равно это интересно, когда что то делаешь и это имеет свой результат. Вася: офисный планктон ничего не производит, так что скоро либо мы перейдём на абсолютно всё китайское (в том числе и военную технику, телескопы, вообще всё) либо мы начнём производить своё. Хотелось бы чтобы произошло второе. А астрономическое образование всё равно лучшее у нас. Так как астрономия идёт сразу с первого курса, а не распределение после третьего.

igor_da_bari
05.06.2009, 01:33
Не знаю, куда именно написать, так что пишу здесь.

Долго мне не давала покоя идея второго высшего. То я думал в психологи податься, то в юриспруденцию окунуться с головой, да не было такого серьёзного стимула, как в случае астрономии.

Изучив вопрос, пришёл к выводу, что кроме ГАИШ МГУ и поступать приличному астроному некуда :). Решил подать документы на заочку, на второе высшее.

Вот хотел спросить, не учится ли кто сам, или его знакомый в ГАИШ, не хочется ли стать "ГАИШником"? :).

А ГАИШ разве учебное заведение? В мое время был астрономическое отделение на физфаке МГУ с конкурсом типа 20 человек на место. Поскольку еще одно отделение астрономии было в Казани. А больше нигде в СССР. А учили их люди из ГАИШа, когда дело доходило до спецкурсов. Но сам по себе ГАИШ был чисто исследовательским заведением. Что-то изменилось за 30 лет?

А вообще - завидую Вам по хорошему. Удачи!

igor_da_bari
05.06.2009, 01:37
Олег, учиться по любимому дело за бугром луче, там к тебе отношение как к человеку - науке, а не как к мясу, луче работай и зарабатывай и деньги вложи в забугорское образование, не ради диплома - а ради себя и близких, что бы ты мог покупать красных крабов - аля парамаунт, и детям обеспечить будущее и жене дать пожить как женщине.

Ох, дорогой Тимур. Не так с забугорьем все просто. Я его 4 года ел и знаю не понаслышке. И вкусные кусочки попадаются и совсем несъедобные.

igor_da_bari
05.06.2009, 01:45
Monstr (http://starlab.ru/member.php?u=13840), насколько я знаю, Вам нравится заниматься астрофото. Но это дорогое хобби (как и вся астрономия). Зарплаты научного работника хватать не будет.
Вообще, астрономия как наука очень мало пересекается с любительской астрономией. Это абсолютно разные вещи. То и другое, конечно, интересно, но Вы понимаете, чем занимаются научные работники? Что бы Вы хотели делать, если бы стали ученым?

У меня есть знакомые, которые профессионально занимаются астрономией, поэтому я, хотя не так хорошо знаю их работу, но представление имею. Конечно, есть люди, которым очень нравится их дело, для которых это является смыслом жизни... Я очень уважаю таких людей, но таким человеком не каждый астроном бывает.

Если что-то неверно, то прошу меня поправить.

Поправить трудно - везде Вы правы. Я бы просто добавил, что представление о любой профессии (включая астрономию) очень сильно меняется в процессе постижения этого дела. Будь то работа дворника или работа астронома. Если как следует заниматься, то в любом случае - очень трудно и 99% рутины. Но те, кому не лень и терпения хватает дожидаться (иногда годами) оставшегося 1% - ловят кайф ни с чем не сравнимый.

TimHP
05.06.2009, 06:44
А вообще Олег, зарабатывай чем угодно, а астрономией занимайся сам по себе. т.е. Эйнштейн был просто клерком в бюро патентов - есть над чем задуматься. :)

Борис
05.06.2009, 06:48
Спасибо всем, кто написал в теме, но вы забываете главное. Если человек защитился по специальности "Астрономия" (наверное, специальность более частная, не такая общая, не суть), ему не обязательно идти работать в САО. Но если уж судьба моя так развернётся, что я буду в САО и у меня "случайно" окажется диплом ГАИШ :), врядли это будет минусом.
Пока что у меня совершенно нет планов кардинально менять свою жизнь. Ещё раз повторюсь, три года срок немалый и может очень много измениться. Плюс мне просто интересно больше знать по теме. А планировать что там будет через три года... у.... :)


Конечно, как говорится, "корочки карман не оттянут":) ... Но все-таки серьезно подумайте - стоит ли?

Feanor
05.06.2009, 09:07
Ну наконец то что то нормально по теме, а не смех :). Про второе высшее надо смотерть на сайте физфака www.phys.msu.ru и на сайте МГУ www.msu.ru Вроде что то было про второе высшее образование, но щас там найти не могу.

kost973
05.06.2009, 09:38
Возможно ли получение на физфаке второго высшего образования?

В соответствии с Государственным стандартом и программами физического факультета при получении второго высшего образования студент проходит полный курс обучения по соответствующей специальности (направлению подготовки). При этом могут быть учтены оценки по соответствующим предметам из диплома о предыдущем высшем образовании. Обучение платное. С заявлением о поступлении на второе высшее образование следует обращаться в приемную комиссию в период с 20- июня по 25 июля 2009 года.

Борис
05.06.2009, 10:02
Да вот тем и отличается нормальный астроном, который работает ради науки, а не ради денег. Живёт, чтоб работать, а не работает, чтоб жить. Канешь бть всякими буржуями-экономистами и социологами всем удобно, увлекаясь астрономией, а вот двигать НАШУ, РОДНУЮ науку это не каждому дано. Так что если есть желание, то надо попробовать. А коли не понравится, то за уши держать никто не будет. И не стоит на МОЙ РОДНОЙ ДОМ, которым является ГАИШ так наезжать!!! Экономистом быть хорошо и денежно, а настоящим астрономом не каждый сможет.


Юноша, ну зачем Вы так возбуждаетесь? Никто на "ВАШ РОДНОЙ ДОМ" вовсе не наезжает, и не стоит рассуждать так категорично, держите себя в руках.
------
"Кто в юные годы хоть немного не революционер, у того нет сердца; кто в зрелые годы хоть немного не консерватор - у того нет ума.":)

ZamaZzZka
05.06.2009, 10:14
А мне кажется, стОит. Кроме романтики будет еще и теоретическое представление мира, что тоже не мало важно.
Кстати, как там на второе высшее обучаются? На заочном каждый вечер учатся?

TimHP
05.06.2009, 10:23
а не ужели теорию изучить самому низя ? ;), или всё таки диплом нужен - что бы если что - достаю из широких штанин?

Я изучаю теорию сам, имею не плохой набор книг по небесной механике - владея мат. инструментом - вечерами я не плохо провожу время.

ZamaZzZka
05.06.2009, 10:57
Самому все-таки сложновато изучать. Надо уметь фильтровать инфу. А там дается полный курс именно того, что необходимо. Еще объясняется, если чего не понятно.
Тут не диплом важен, а то, чему учат.
Плюс есть стимул. Я вот возьмусь за какую-нибудь книжку, ну очень хочется прочитать. Но не получается, все время на потом отодвигаю, типа помимо нее у меня есть дела поважнее и прочие отмазки. А тут сессию надо сдать, а чтобы сдать, надо как следует изучить. Плюс когда на лекциях пишешь и одновременно тебе объясняют, проще понять предмет.

monstr
05.06.2009, 11:28
Именно так и мыслю.
Как уже говорил, я лентяй :)

Drago
05.06.2009, 11:38
а не ужели теорию изучить самому низя ? ;), или всё таки диплом нужен - что бы если что - достаю из широких штанин?

Я изучаю теорию сам, имею не плохой набор книг по небесной механике - владея мат. инструментом - вечерами я не плохо провожу время.


можно конечно, и самому изучать. но для этого мозги нужны :D

Feanor
05.06.2009, 11:40
Кто в юные годы хоть немного не революционер, у того нет сердца; кто в зрелые годы хоть немного не консерватор - у того нет ума.":)

+1 Я уже утихомирился :). Просто напало.

TimHP
05.06.2009, 11:42
можно конечно, и самому изучать. но для этого мозги нужны :D

Как будто - здесь все с головой не дружат :D

TimHP
05.06.2009, 11:44
+1 Я уже утихомирился :). Просто напало.

со стороны если смотреть, кто покупает скоп - уже считается психом :D

кроме жены меня тут ни кто не понимает :D.

Drago
05.06.2009, 11:46
Как будто - здесь все с головой не дружат :D
ну, термин "с головой недружит" - он вроде обычно применяеться для характеризования не умного / дурака, а скорее с психическими отклонениями. при этом немало людей с отклонениями меж тем являються далеко не дураками - так что тут вообще пересечений нет.
а нащёт мозгов - многие думать не умеют. очень многие из тех, кто умеет - всётаки серьёзно думать нелюбят. не самое легкое это занятие, проще быть ленивым и думать только в категориях "где б денег добыть" и "чем бы завтра интересным заняться - в кино сходить, али игрушку новую погамать"...
имхо
ну и я и сам в последние годы не исключение. вон, взялся както, купил основной инстинкт фрейда, взялся читать - страниц 20 - 30 прочитал и так и не возвращался. не самое легкое чтиво. и конгресс футурологии Лема так же...:\
но надо как то себя пересилить. с возрастом физическое состояние тела и мозга надо начать занимать упражнениями, а то начинаеться деградация имхо.
пока тренируюсь по легкому - перечитываю тетралогию симмонса "эндимион"...

Drago
05.06.2009, 11:52
со стороны если смотреть, кто покупает скоп - уже считается психом :D

кроме жены меня тут ни кто не понимает :D.

а чем они сами занимаються? смотрят хоккей / футбол / просто марию которая тоже плачет?
по моему лучще быть психом, чем конченным полудурком :D

TimHP
05.06.2009, 11:57
Да ладно - старый :), мы с тобой кажется одногодки ;).


ну, термин "с головой недружит" - он вроде обычно применяеться для характеризования не умного / дурака, а скорее с психическими отклонениями. при этом немало людей с отклонениями меж тем являються далеко не дураками - так что тут вообще пересечений нет.
а нащёт мозгов - многие думать не умеют. очень многие из тех, кто умеет - всётаки серьёзно думать нелюбят. не самое легкое это занятие, проще быть ленивым и думать только в категориях "где б денег добыть" и "чем бы завтра интересным заняться - в кино сходить, али игрушку новую погамать"...
имхо
ну и я и сам в последние годы не исключение. вон, взялся както, купил основной инстинкт фрейда, взялся читать - страниц 20 - 30 прочитал и так и не возвращался. не самое легкое чтиво. и конгресс футурологии Лема так же...:\
но надо как то себя пересилить. с возрастом физическое состояние тела и мозга надо начать занимать упражнениями, а то начинаеться деградация имхо.
пока тренируюсь по легкому - перечитываю тетралогию симмонса "эндимион"...

Борис
05.06.2009, 12:31
Да ладно - старый :), мы с тобой кажется одногодки ;).

Ну, тогда я Вам гожусь если не в отцы, то в старшие братья - однозначно!:D

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 12:45
Второго высшего по астрономии нигде нет. Но есть аспирантуры. Наукой больше там занимаются, чем при получении второго высшего, а уж тем более которое заочно получается. Хотя аспирантуры заочные тоже есть. Есть платные, есть бесплатные. Я рассматриваю такую возможность поступить в аспирантуру. К тому же она есть не в одном городе России....

Я сейчас получаю первое образование по специальности "радиофизика и электроника". По-моему с астрономией это близкие специальности =)) И в аспирантуру можно попробовать попасть.

А насчет денег... Может, зарплата научного работника от вида науки зависит?? Этого я не знаю. Но у нас, например, препод, доктор физ-мат наук очень даже неплохо получает, не занимаясь при этом никаким бизнесом. Он сам подкармливает некоторых студентов, давая им подработку от себя лично, платя им из своего кармана =). С увеличением степени, увеличивается и зп.

ZamaZzZka
05.06.2009, 12:57
Ну так, сколько преподу лет уже?

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 13:07
50 с хвостиком =)

Да и кандидат есть у нас молодой совсем, года 3 назад защитил кандидатскую. Оба с женой преподавателями работают, сына маленького воспитывают. Я бы не сказала, что бедно живут =)

Дарья Аристова
05.06.2009, 15:51
Но у нас, например, препод, доктор физ-мат наук очень даже неплохо получает, не занимаясь при этом никаким бизнесом. Он сам подкармливает некоторых студентов, давая им подработку от себя лично, платя им из своего кармана =). С увеличением степени, увеличивается и зп.

Как он дает подработку студентам, если у него нет бизнеса? :confused:

Просто интересно, это не наезд.

TimHP
05.06.2009, 16:31
догадайся :), не буду очернять - но как вариант - берёт мзду с нерадивых студентов, и даёт корм подножий тем у кого идеи есть, что бы потом присвоить их себе :D уж простите что так фантазия разыгралась.

Алексей Юдин
05.06.2009, 16:42
Если препод вынужден халтурить вместо занятий наукой, то и на смену он вырастит себе таких же халтурщиков. К нему просто не прилипнут толковые юноши с горящим взором. Да и времени у него на них не хватит. Деньги надо за основную работу получать. Если это не культивируется в какой-либо среде, то надо признать её затхлость и непродуктивность. Так что не надо утешать молодёжь перспективой подработок. Не все горят желанием загнить и закопать свой мозг.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 16:57
Ну здесь, конечно, вопрос был не в подработке студентов у научных деятелей =)))

Но все-таки уточню: Препод этот ничего не берет с нерадивых студентов (даже наоборот, помогает студентам, даже если случай безнадежный и грозит студенту отчислением, препод до последнего пытается за уши вытянуть человека). Он и без этого нормально зарабатывает. А так как он наукой занимается, то у него нет времени, чтобы, например, книги сканировать редкие, которые в библиотеке просто так не дают, но пользоваться ими приходится регулярно. Вот и просит студентов помочь за небольшое поощрение =)

TimHP
05.06.2009, 17:23
редкость!, у меня был такой профессор - цены не было ему - да умер уже :(

Алексей Юдин
05.06.2009, 17:46
Недавно в газете "Троицкий вариант" была статья на тему того, что с советских лет полностью отсутствует вспомогательный персонал для научных работников и как это снижает их профессиональную отдачу. Упомянутая в теме ситуация - это опять в духе "крутись как можешь, может чего и выйдет..."

Monoid
05.06.2009, 18:00
Несколько слов о том, как устроена зарплата постреформенного (а реформа финансирования науки началась года два-три назад) от человека, который работает в научной организации, правда, в качестве инженера, а не научного работника.

Во-первых, количество занятых в науке людей при реформе несколько подсократили. Во-вторых, подняли научным работникам (но не ИТР) раза в два (точных цифр я не знаю, может даже и больше). Во-вторых, помимо зарплаты есть ещё плата за статьи. Если грубо, то помимо зарплатного фонда есть ещё фонд такого же размера, деньги из которого распределяются в соответствии с количеством статей (опять же, упрощённо; называется это ПРНД). В нашем институте, я слышал, один результативный доктор наук получает по ПРНД около 30 тыс. -- неплохая прибавка к зарплате, особенно вдали от Москвы).

Что касается помощи студентам и аспирантам. Помимо зряплаты и ПРНД есть ещё деньги, которая институт или даже лаборатория зарабатывает сама -- гранты и хоздоговора. Не знаю, как с хоздоговорами в астрономии, но студенты и аспиранты вполне могут быть соисполнителями грантов и получать за это денюжку, возможно, работая какими-нибудь ИТРами.

monstr
10.06.2009, 15:04
Подтвердилась версия, что в ГАИШ нет второго высшего. Можно, конечно, "заиграть" первый диплом, поступить на заочку и бесплатно (елси не дебил, конечно), учиться пять лет. Но перспектива так себе...

Пойду узнавать про "Казанку".

omu
10.06.2009, 15:49
Второе высшее - это для тех кто учился учился, но ни одной буквы не отгадал.

Как бывший декан ФПКиПК не могу не присоединиться к мудрым словам г-на Батарейкина. Нелепая мода на второе (и даже третье высшее!) отвлекает людей от нормальной жизни и часто порождает необоснованные амбиции у владельцев нескольких дипломов. Между тем способность к усвоению учебного материала вовсе не равнозначна способности мыслить и работать творчески, успешно решать професиональные задачи и т.д. Второе высшее - для бухгалтеров, а не астрономов!

Гораздо правильней защититься по родной специальности.

monstr
10.06.2009, 15:57
Как бывший декан ФПКиПК не могу не присоединиться к мудрым словам г-на Батарейкина. Нелепая мода на второе (и даже третье высшее!) отвлекает людей от нормальной жизни и часто порождает необоснованные амбиции у владельцев нескольких дипломов. Между тем способность к усвоению учебного материала вовсе не равнозначна способности мыслить и работать творчески, успешно решать професиональные задачи и т.д. Второе высшее - для бухгалтеров, а не астрономов!

Гораздо правильней защититься по родной специальности.
Ваше мнение мне понятно. Оно заслуживает уважения именно в рамках "Ваше мнение", не более.

Вы же можете заставить себя сказать, что и моё мнение заслуживает уважения или для Вас есть только одно - правильное, оно же Ваше? :)

По делу же говоря, мне не интересна моя первоначальная специальность. Ошибка молодости. Мне 32 и я не вижу повода ограничивать свою жизнь и не изменить специальность на другую. По которой, в перспективе, может быть и буду защищаться. Может и не буду. Говорю это честно, т.к. слабо представляю обстоятельства своей жизни через три, тем более пять, лет. Ибо она, жизнь моя, достаточно динамично развивается.

Защищаться по специальсности "выч. машины, комплексы, системы и сети", когда меня тошнит от компов? :) Ну-ну...

Olegus
10.06.2009, 16:00
Олег,
В 33 (немного раньше, немного позже) всех "колбасит".
В литературе кстати это подробно описано.
;)

omu
10.06.2009, 16:03
О майн гот! Да современная астрономия на 90% и есть "выч. машины, комплексы, системы и сети" :)

Разве я сказал, что переучиваться не надо? Чем плохо самостоятельно, (возможно, прослушав несколько курсов на выбор), применить свою специальность к астрономии?

(Сам я, кстати, несколько раз менял специальность - учился на ракетчика, защитился по паровым турбинам, переучивал трубопроводчиков на второе высшее, потом пришлось освоить ЧПУ и трёхмерное пректирование... Это не совсем правильно. Лучше двигаться в одном направлении).

Olegus
10.06.2009, 16:09
Как бывший декан ФПКиПК
Прошу прощения. А как расшифровывается аббревиатура?

omu
10.06.2009, 16:11
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

monstr
10.06.2009, 16:11
Олег,
В 33 (немного раньше, немного позже) всех "колбасит".
В литературе кстати это подробно описано.
;)
Да, я знаю :)

Живу с женой-психологом, рядом брат-психолог, мама недавно получила второе высшее психологическое. Устал в 2007 году думать о смысле жизни, забил, понял, что его нет :). Живу дальше.

О майн гот! Да современная астрономия на 90% и есть "выч. машины, комплексы, системы и сети" :)

Разве я сказал, что переучиваться не надо? Чем плохо самостоятельно, (возможно, прослушав несколько курсов на выбор), применить свою специальность к астрономии?

Рад-рад, что Вы способны к конструктиву, а не только к резким высказываниям.
Спасибо за совет. Понимаете, организованная форма обучения мне нужна именно для того, чтобы "отвлечь от нормальной жизни", ибо иначе отсутствует главная мотивация и рутина (то, что Вы назвали "нормальной жизнью") будет забивать многие благородные позывы.

Можно, конечно, сказать, что "раз не можешь себя заставить сесть за учебник без слова сессия, то оно тебе и не сильно надо". Но, мне кажется, внешний стимул помог бы мне собраться, ибо по сути я лентяй :(.

TimHP
10.06.2009, 16:16
В 33 (немного раньше, немного позже) всех "колбасит".
;)

ВОТ ОНО! а я понять не могу - чего у меня любовь к звёздам открылась и к оптике! :D :D ;D

omu
10.06.2009, 16:20
Всё же правильней попробовать сразу найти работу в области компьютерной астрономии...

Но, конечно, всякое бывает - вон, товарищу моему за сорок, а он в литинститут поступил... С Есиным теперь общается. Конечно, ради астрономии можно и на второе высшее пойти, если уж по другому никак :)

Дарья Аристова
10.06.2009, 16:27
Но, конечно, всякое бывает - вон, товарищу моему за сорок, а он в литинститут поступил... С Есиным теперь общается.

Второе высшее в Лите - это пустая трата денег, ИМХО. :sad:

omu
10.06.2009, 16:41
На бесплатное заочное поступил (или вечернее? - часто семинары всякие проходят). Считаю - молодец.

Ar-Gen-Tum
10.06.2009, 17:26
Р. Фейнману конечно ни второе ни третье высшее было не нужно.
Он и так был Фейнманом и фейнманей от доп. обр. не стал-бы. :)
А в российской реалии это только приветствуется,
ибо чаще всего место и его оплата пропорциональны кол-ву и "крутизне" документов. :)
(Еще в сов. время чел. учился на отлично в тех. ВУЗе,
только для того что-бы устроится на "посудину" в загранплавания официантом.)
Потому, как завещал великий ГУРУ - "Учится, учится и еще раз учится."

monstr
10.06.2009, 17:30
Р. Фейнману конечно ни второе ни третье высшее было не нужно.
Он и так был Фейнманом и фейнманей от доп. обр. не стал-бы. :)
А в российской реалии это только приветствуется,
ибо чаще всего место и его оплата пропорциональны кол-ву и "крутизне" документов. :)
(Еще в сов. время чел. учился на отлично в тех. ВУЗе,
только для того что-бы устроится на "посудину" в загранплавания официантом.)
Потому, как завещал великий ГУРУ - "Учится, учится и еще раз учится."
Повторюсь, но для меня второе высшее было бы полезно именно из-за слабой самоорганизации.

Дарья Аристова
10.06.2009, 17:53
Повторюсь, но для меня второе высшее было бы полезно именно из-за слабой самоорганизации.

Кстати, Вы можете для начала просто на лекции туда походить. Ну, с преподавателями пообщаться, со студентами...

Вася Батарейкин
10.06.2009, 19:38
Но, конечно, всякое бывает - вон, товарищу моему за сорок, а он в литинститут поступил... С Есиным теперь общается. Конечно, ради астрономии можно и на второе высшее пойти, если уж по другому никак :)

Декан он и в африке декан.

kozhemyako
10.06.2009, 19:40
Кстати, Вы можете для начала просто на лекции туда походить. Ну, с преподавателями пообщаться, со студентами...
И студентками:) ... глядишь - хандра пройдет и смысл жизни появится:D !

Вася Батарейкин
10.06.2009, 19:43
О майн гот! Да современная астрономия на 90% и есть "выч. машины, комплексы, системы и сети" :)

Разве я сказал, что переучиваться не надо? Чем плохо самостоятельно, (возможно, прослушав несколько курсов на выбор), применить свою специальность к астрономии?




переехать в глухую в деревню, построить телескоп и вздрючить мегаоткрытием профессиональных астрономов погрязших в междуусобных интригах. Что может быть интереснее !

ZamaZzZka
10.06.2009, 21:08
Повторюсь, но для меня второе высшее было бы полезно именно из-за слабой самоорганизации.
А я вспомнила, как ты спал на лекции Черепащука :D

monstr
10.06.2009, 21:11
А я вспомнила, как ты спал на лекции Черепащука :D
Та не... я притворялся :)

Feanor
10.06.2009, 21:44
И студентками:) ... глядишь - хандра пройдет и смысл жизни появится:D !

kozhemyako, нам самим студенток нехватает. А на лекции Черепащука можно поспать, он её везде толкает, что на физфаке, что на астрофесте.

Вася Батарейкин
10.06.2009, 22:12
людей со слабой организацией следует отправлять в армию

monstr
10.06.2009, 22:17
людей со слабой организацией следует отправлять в армию
А лучше сразу расстреливать! :)
Кирилл, не тупите столь категоричными высказываниями. Не нужно "палиться".

Feanor
10.06.2009, 22:18
людей со слабой организацией следует отправлять в армию

Что Вы имеете ввиду?

monstr
10.06.2009, 22:19
Что Вы имеете ввиду?
Он имеет в виду, что если я не способен заставить себя самостоятельно учиться и мне нужна внешняя мотивация, то армия сделает из меня "настоящего мужика".

Кста, я, мягко говоря, противник армии.

Вася Батарейкин
10.06.2009, 22:30
вот противников армии и надо туда

Вася Батарейкин
10.06.2009, 22:32
вот противников армии и надо туда

причем в извращенной форме, специальные войска с дедовщиной организовать

Борис
10.06.2009, 22:33
Кирилл, судя по Вашим постам, Вы провели там много времени и с большой пользой...

igor_da_bari
10.06.2009, 22:54
Олег,
В 33 (немного раньше, немного позже) всех "колбасит".
В литературе кстати это подробно описано.
;)

Ха! Вы до 47 доживите - посмотрите, что будет :D

Вася Батарейкин
10.06.2009, 22:54
ровно столько сколько было положено и не жалею

Ar-Gen-Tum
11.06.2009, 00:00
IMHO, важно понимать для чего нужна учеба.
В свое время за круглым столом мэтры обсуждали проблему образования.
Там проскочило, что вот в США достаточно пройти полугодичные
курсы и по окончании попасть на хорошую работу в оборонный комплекс.
Т.е. учеба нужна, что-бы за достаточно короткий срок овладеть определенными навыками.
Остальное придет с опытом.
В России вобщем-то научному работнику или технарю особо заниматься не чем.
Товары идут оттуда и основная научная работа делается там.
Отсюда туда идет газ, нефть, вот зерно пойдет(или уже идет),
мирный атом по договору ВОУ-НОУ. Что еще???
Посему основные специальности это манагеры, адвокаты, юристы, гаишники. Какие еще??? А, ну да - депутаты и "братки".
Вот некие ребята на австралийском 1.5 метровом телескопе
составили достаточно подробный каталог объектов глубокого космоса,
видимых из южного полушария.
В северном полушарии пока никто не дает в аренду телескоп.
Посему, IMHO, заниматься серьезной астрономией в нашем регионе
довольно безперспективно.
Забыл добавить весьма обширную и довольно востребованную сферу IT.

omu
11.06.2009, 08:57
Бред 100%. Вспомните Тарту (http://www.astronet.ru/db/msg/1233291)!

Главное, что отличает Науку (и в первую очередь - астрономию) от прочих областей - это то, что в ней всё более или менее по-честному.

Если обычно "успеха" (в обывательском понимании) добивается хам, пройдоха, интриган, манипулятор, бюрократ с жаждой власти, если обычно блат и личная преданность помогают добиться этого "успеха" несравненно больше, чем знания и способность мыслить, то в Науке этот номер не пройдёт.

И за возможность жить в нормальном мире, где ценность имеет знание, астрономы платят нищенской зарплатой и жилищной неустроенностью. Вспомните Шкловского, который ютился с семьёй в бараке и работал в ГАИШ за карточку служащего!

TimHP
11.06.2009, 09:02
переехать в глухую в деревню, построить телескоп и вздрючить мегаоткрытием профессиональных астрономов погрязших в междуусобных интригах. Что может быть интереснее !

Поддерживаю!, Вильям Гершель так и сделал ;)

TimHP
11.06.2009, 09:08
Ха! Вы до 47 доживите - посмотрите, что будет :D

А там уже другой расколабс будет :D.

тут мне вспомнился эпизод из фильма так себе "Армагедон", но вот эпизод когда старый Ла астроном сидя возле скопа говорит жене которая вошла с претензией что "Мясное фрикасе уже 4 часа стоит на столе", а он ей принеси книжку Карла, принеси чёртову книгу, приниси книгу и так далее - нецензурное выражение :D

Борис
11.06.2009, 11:11
Главное, что отличает Науку (и в первую очередь - астрономию) от прочих областей - это то, что в ней всё более или менее по-честному.

Если обычно "успеха" (в обывательском понимании) добивается хам, пройдоха, интриган, манипулятор, бюрократ с жаждой власти, если обычно блат и личная преданность помогают добиться этого "успеха" несравненно больше, чем знания и способность мыслить, то в Науке этот номер не пройдёт.

Ваши слова - да Богу в уши:) .
Как житель города, имеющего статус Наукограда и создававшегося именно как научный центр, за несколько десятилетий насмотревшись научных сотрудников всех рангов (вплоть до академиков) в более чем достаточном количестве, могу утверждать с полной ответственностью: хамов, бюрократов, приспособленцев, интриганов и т.д. и т.п. в "Науке" - хоть отбавляй. И именно они в первую очередь добиваются успеха (и отнюдь не только в "обывательском" понимании), не брезгуя буквально ничем.

Ar-Gen-Tum
11.06.2009, 11:29
Ваши слова - да Богу в уши:) .
...
И именно они в первую очередь добиваются успеха (и отнюдь не только в "обывательском" понимании), не брезгуя буквально ничем.
Вспомнилась фраза из одного фильма - "Я не занимаюсь наукой. Я РУКОВОЖУ наукой."(c) :)
И руководителей просто до беса. Хотя раньше действительно встречались и ученые.
И бытовала поговорка - "Ученый - либо чудак, либо богач."(c)

omu
11.06.2009, 11:42
могу утверждать с полной ответственностью

Это понятно, везде свои проблемы, но степень манипуляторства в Науке всё же несравненно ниже, чем в какой-нибудь нефтянке, на бирже или на таможне!
Тем более - в астрономии.

Про это хорошо у Стругацкого в "Поиске предназначения" сказано.

TimHP
11.06.2009, 11:53
ну ну - из за гранта война начаться может :D

monstr
11.06.2009, 11:55
Это понятно, везде свои проблемы, но степень манипуляторства в Науке всё же несравненно ниже, чем в какой-нибудь нефтянке, на бирже или на таможне!
Тем более - в астрономии.

Про это хорошо у Стругацкого в "Поиске предназначения" сказано.
Вы явно "не в теме". Я часок слушал рассказ бывшего работника САО о вышесказанном, полное подтверждение слов Бориса.

omu
11.06.2009, 12:02
Всё познаётся в сравнении :)

Алексей Юдин
11.06.2009, 12:17
Насчёт напряжённости астрономической научной кухни советую вкурить вот это:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22887.0.html
Я думаю значительная часть вопросов уйдёт!

omu
11.06.2009, 17:37
Спасибо за ссылку. Нормальная открытая творческая ругань талантливых людей. И школы, бывает, научные враждуют, и из-за денег грызутся... Но ведь ради дела, ради науки!
А эти...

Ar-Gen-Tum
11.06.2009, 17:44
Спасибо за ссылку. Нормальная открытая творческая ругань талантливых людей. И школы, бывает, научные враждуют, и из-за денег грызутся... Но ведь ради дела, ради науки!
А эти...
:)
Иногда говорят - "Он настолько оторвался, что даже не замечает, что оторвался." :)

Борис
11.06.2009, 19:16
Спасибо за ссылку. Нормальная открытая творческая ругань талантливых людей. И школы, бывает, научные враждуют, и из-за денег грызутся... Но ведь ради дела, ради науки!
А эти...


Знаете, медведь из басни Крылова тоже прихлопнул спящего друга-мужика камнем не по злобе, а пытаясь убить мерзкую муху, севшую дружбану на лоб. Так сказать, ради дела!:) И народовольцы взорвали царя-освободителя "не корысти ради, а токмо..." Ради святой идеи, значит. И ...продолжать можно до бесконечности.

monstr
11.06.2009, 22:01
"Казанка" тоже не ждёт астрономов-заочников-второвышников :(
http://www.ksu.ru/abitur/index.php?id=22&num=30

П-е-ч-е-н-ь-к-а
14.06.2009, 15:45
Нам преподы говорили, что еще то ли Ньютон, то ли Эйнштейн присваивал себе чужие открытия! Вот! Так что в науке тоже и в правду люди разные=)

А вот здесь небольшой список вузов, где работают аспирантуры по астрономическим специальностям (если кому интересно):
http://astroaspirin.ucoz.ru/

А второго высшего по астрономии в России нигде нет. Искать бесполезно =(

freddykrug
14.06.2009, 17:59
А второго высшего по астрономии в России нигде нет. Искать бесполезно =(
Кафедра астрономии и космической геодезии Томского государственного университета. Имеет свою обсерваторию.
http://www.astro.tsu.ru/index.php?n=spec_astro

П-е-ч-е-н-ь-к-а
14.06.2009, 19:24
Обсерватория - это, конечно, хорошо... но второго высшего то все равно нет =) А астрономические специальности, думаю, все без обсерваторий не обходятся. Вот СПбГУ вроде бы с Пулковской сотрудничает и т. д.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
14.06.2009, 19:29
Только я не понимаю, чем вам аспирантура не угодила, если вы наукой хотите заниматься. Или специальности далекие? Я так поняла, что можно с любой физ-матовской специальности попасть на астрономию. Вот у кого-то что-то с сетями было, это не физ-мат?

monstr
14.06.2009, 20:00
Только я не понимаю, чем вам аспирантура не угодила, если вы наукой хотите заниматься. Или специальности далекие? Я так поняла, что можно с любой физ-матовской специальности попасть на астрономию. Вот у кого-то что-то с сетями было, это не физ-мат?

"У кого-то" - это я :), кто завёл тему.

Нет, это был "Факультет Автоматики и Выч.Техники" (ФАВТ), Таганрогского Радиотехнического Института (в последствие Университета).

Пока что пойду по пути самообразования. А то боязно стало, что Василий Батарейкин настучит на всех слабовольных и меня заберут в армию :)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
14.06.2009, 22:05
ну фиг знает... у меня ведь тоже специальность "радиофизика и электроника"... я надеюсь, что меня могут принять =) Просто на сайтах всех вузов в условиях приема пишут, что необходим диплом о высшем образовании, но там же не уточняется, какой факультет или специальность должны быть обязательно =) Просто высше... Только не понятно. Тогда на астрономию может и психолог пойти что ли?? =))))

musquash
14.06.2009, 23:54
ну фиг знает... у меня ведь тоже специальность "радиофизика и электроника"... я надеюсь, что меня могут принять =) Просто на сайтах всех вузов в условиях приема пишут, что необходим диплом о высшем образовании, но там же не уточняется, какой факультет или специальность должны быть обязательно =) Просто высше... Только не понятно. Тогда на астрономию может и психолог пойти что ли?? =))))

В аспирантуру надо ещё экзамены вступительные сдать. И если психолог физику с математикой знает на ином уровне, то не факт, что без спецподготовки сможет их пройти. В нашем институте специальность "радиофизика и электроника" (здравствуйте, коллега O:) ) предполагала больше научную, чем инженерную подготовку. Опять-таки, на старших курсах можно выбрать побольше дисциплин, так или иначе полезных и для астрономии. Ну и не надо забывать про некоторые направления, очень плотно связанные с астрономией - радиоастрономия и радиолокация объектов Солнечной системы. Тут есть большое поле для выбора темы научной работы.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
15.06.2009, 00:56
У нас тоже больше научная. В университетах упор как раз в основном на науку идет. Но занимаются у нас только тонкими пленками... Чего-то из области радиоастрономии даже близко нет. Я говорила недавно с зав.каф. своим. Просила сделать нам астрономию хотя бы как общую дисциплину =) Он обещал поднять этот вопрос =)

piplis
15.06.2009, 09:39
Олег, если хочешь мое мнение: не стоит мешать увлечение с повседневной деятельностью. Ибо кроме романтики работа астронома содержит и много рутины.
Увлечение тебя ни к чему не обязывает, а в работе придется сталкиваться с вещами которые не так уж и увлекательны, как кажутся на первый взгляд.
В общем ты рискуешь разочароваться в астрономии.

omu
15.06.2009, 09:42
Война закончилась. Спасаясь от убогой реальности, я целиком погрузился в науку. Мне очень повезло, что начало моей научной карьеры почти точно совпало с наступлением эпохи "бури и натиска" в науке о небе. Пришла вторая революция в астрономии, и я это понял всем своим существом... В этой самой науке я был странной смесью художника и конкистадора. Такое сочетание возможно, наверное, только в эпоху ломки привычных, устоявшихся представлений и замены их новыми. Сейчас такой стиль работы уже невозможен. Наполеоновское правило "Бог на стороне больших батальонов" в наши дни действует неукоснительно.

И.С. Шкловский

Наука и ныне есть прибежище от убогой реальности.

И вторая революция сменилась третьей! Астрономия стала внеатмосферной, компьютерной, глобальной, транзиентной. Какая лавина открытий! Какая "ломка привычных, устоявшихся представлений"! Сколько учёных, осовободившись от гнёта нелепой гонки вооружений, устремились вверх, в небо! Там места всем хватит. Другой вопрос - на каких условиях :)

dochekh
16.06.2009, 13:40
Подтвердилась версия, что в ГАИШ нет второго высшего.Странно. Три года назад познакомился на Астрофесте со студенткой, получающей второе высшее с перспективой устроиться наблюдателем во Франции (сам видел объяву-приглашение в ГАИШ). Или кризис все поломал?

monstr
16.06.2009, 13:44
Странно. Три года назад познакомился на Астрофесте со студенткой, получающей второе высшее с перспективой устроиться наблюдателем во Франции (сам видел объяву-приглашение в ГАИШ). Или кризис все поломал?
О, спасибо за информацию.
Схожу туда. Пока что информацию получал по телефону, точнее по 3-4 телефонам (пересылали на других людей внутри МГУ).

Алексей Юдин
16.06.2009, 13:46
Странно. Три года назад познакомился на Астрофесте со студенткой, получающей второе высшее с перспективой устроиться наблюдателем во Франции (сам видел объяву-приглашение в ГАИШ). Или кризис все поломал?

Вах! Где зазнакомиться? Скока стоит?

dochekh
16.06.2009, 15:53
Хех, как вариант - на затмении (тогда было в Турции). А насчет "скока" - все уже оплатил муж француз.

dochekh
16.06.2009, 16:10
Нет, это был "Факультет Автоматики и Выч.Техники" (ФАВТ), Таганрогского Радиотехнического Института (впоследствии Университета).
Monstr, с таким первым дипломом неудивительно, что Вами заинтересовались на САО. Я слышал, что там (а также рядом в СОН "Архыз") ИТР сейчас более востребованы, чем наблюдатели. Впрочем, если Вас более привлекает Pic du Midi, умолкаю ;)

monstr
16.06.2009, 16:13
Monstr, с таким первым дипломом неудивительно, что Вами заинтересовались на САО. Я слышал, что там (а также рядом в СОН "Архыз") ИТР сейчас более востребованы, чем наблюдатели. Впрочем, если Вас более привлекает Pic du Midi, умолкаю ;)
Знать бы что это... :)

dochekh
16.06.2009, 16:17
Знать бы что это... :)Обсерватория в Пиренеях.

monstr
16.06.2009, 16:32
Обсерватория в Пиренеях.
Знать бы где это :)

dochekh
16.06.2009, 17:30
Знать бы где это :)Яндекс всё подскажет :)

igor_da_bari
16.06.2009, 19:13
Олег, если хочешь мое мнение: не стоит мешать увлечение с повседневной деятельностью. Ибо кроме романтики работа астронома содержит и много рутины.
Увлечение тебя ни к чему не обязывает, а в работе придется сталкиваться с вещами которые не так уж и увлекательны, как кажутся на первый взгляд.
В общем ты рискуешь разочароваться в астрономии.

То, что Вы говорите - понятно. И во многом верно. Однако ведь и в астрономии как в увлечении рутины немало. Как-то я долго искал место. Потом устанавливался. Потом наводился. Потом термостабилизировался. Потом больше часа попадал в фокус. Потом начал делать серии и тут обнаружил, что все залито росой. Пока собрался, пока вернулся - начало светать. Поспал часок - и на службу. Потом посмотрел на кадры - одно дерьмо мутное (камера в росе). НИЧЕГО не вышло. Хотя кувыркался почти всю ночь. Что не остановило от того, чтобы на следующую же ночь, так и не поспав - начать все сначала. Это во-первых. А во-вторых - вот я в школе астрономией серьезно увлекался и учился по этой части и потом работал. Ну, не совсем астроном - нейтринный астрофизик. И хотя, как в любом деле, рутины было выше крыши и вообще все было не так, как я представлял, когда был 10-классником (что более чем естественно), но никакого разочарования так и не наступило. И мой случай - далеко не единичный.

Вася Батарейкин
16.06.2009, 20:09
все уже оплатил муж француз.

Монстр - у тебя один путь - выходи замуж, заработаешь на высшее. Поищи страну где однополые браки разрешены. Там наверняка астрономы нужны очень.

Алексей Юдин
16.06.2009, 20:11
Странно... Вроде не пятница, разгар трудовой недели... А тут такое!!!

dochekh
16.06.2009, 20:30
Странно... Вроде не пятница, разгар трудовой недели... А тут такое!!!Неделя-то фестивальная, толерантная :)

monstr
16.06.2009, 20:48
Монстр - у тебя один путь - выходи замуж, заработаешь на высшее. Поищи страну где однополые браки разрешены. Там наверняка астрономы нужны очень.
Давай, жги. Поржём :)
Пойдёшь за меня, милый? :)

Вася Батарейкин
16.06.2009, 22:12
ты не по адресу-обратись к кому нибудь исчо

Борис
16.06.2009, 22:28
Так... Вроде весна уже прошла, а осень еще не наступила. Перепады давления, что ли, действуют?:)

-=Serge=-
17.06.2009, 10:50
ты не по адресу-обратись к кому нибудь исчо
Не стОит вот так сходу отметать столь заманчивое предложение, ведь наверняка не каждый день в супруги зовут, может это судьба? Человек вроде хороший, приданое наверняка знатное дадут, а там и ещё какие-никакие бонусы обломятся. Тут надо хорошенько обмозговать, а не решать с кондачка... :D

monstr
17.06.2009, 10:55
Купим вместе, в семью, АПОлар! Кирюх, соглашайся, не будь прАтивным :)

Drago
17.06.2009, 11:28
ты не по адресу-обратись к кому нибудь исчо

к Юдину,может? :)

Drago
17.06.2009, 11:31
Не стОит вот так сходу отметать столь заманчивое предложение, ведь наверняка не каждый день в супруги зовут, может это судьба? Человек вроде хороший, приданое наверняка знатное дадут, а там и ещё какие-никакие бонусы обломятся. Тут надо хорошенько обмозговать, а не решать с кондачка... :D

эт точно!
вдруг там в приданом фотоаппарат смена и чб плёнки 20 кило, и фотоувеличитель крокус? :D
право, не стоит так, сходу. потом самому ж плакать придёться, Вася...:D

piplis
17.06.2009, 12:42
То, что Вы говорите - понятно. И во многом верно. Однако ведь и в астрономии как в увлечении рутины немало.
Подготовка карта, наведение (я чистый визуал) и т.д. для меня кайфовая рутина, а во многом описанные Вами проблемы решаются (запотевание и пр.).
Но работа должна решать еще одну маленькую такую проблему - приносить бабло!
Ибо вряд ли семья проникнется твоей интересной работой питаясь одними сухарями.
А наука в нашей мудацкой стране нахрен никому не нужна, не стоит сбрасывать это со счетов.

Drago
17.06.2009, 14:21
Подготовка карта, наведение (я чистый визуал) и т.д. для меня кайфовая рутина, а во многом описанные Вами проблемы решаются (запотевание и пр.).
Но работа должна решать еще одну маленькую такую проблему - приносить бабло!
Ибо вряд ли семья проникнется твоей интересной работой питаясь одними сухарями.
А наука в нашей мудацкой стране нахрен никому не нужна, не стоит сбрасывать это со счетов.

всётаки хобби и работа - это разное. сделав хобби работой человек не всегда остаёться доволен. вот у меня раньше было хобби - кампутеры. и уже н лет это не хобби, а работа...многое изменилось.

omu
17.06.2009, 14:59
Насколько понимаю, астрономы - как художники: работа у них - и хобби, и сама жизнь. Иначе - рутина за нищенскую зарплату. Тогда смысл?
Всё ведь зависит от отношения. Можно и сверхновые искать с усталым равнодушием, можно и не радоваться новым гамма-всплескам или экзопланетам...

igor_da_bari
17.06.2009, 15:03
Подготовка карта, наведение (я чистый визуал) и т.д. для меня кайфовая рутина, а во многом описанные Вами проблемы решаются (запотевание и пр.).
Но работа должна решать еще одну маленькую такую проблему - приносить бабло!
Ибо вряд ли семья проникнется твоей интересной работой питаясь одними сухарями.
А наука в нашей мудацкой стране нахрен никому не нужна, не стоит сбрасывать это со счетов.

Та кто ж спорит?! Тока я немного о другом... :p

DIREKTOR
17.06.2009, 15:07
Олег,
........А ежели карьера астронома ни с того ни с сего стала привлекать, то надо смотреть на забугорные университеты. Там хоть можно будет потом получить адекватный шанс работы по специальности за хоть какие то прожиточные деньги.....
Вот тут можно посмотреть на эти хоть какие то прожиточные деньги http://rabota.mail.ru/news/824/

Olegus
17.06.2009, 15:38
100 штук в штатах - это не очень много.
Особенно в штатах где высокие налоги, типа Калифорнии.

aa243
17.06.2009, 19:23
Есть еще бесплатная магистратура по астрономии, причем не так далеко от столицы.

А так, конечно, нужно определиться для чего второе астрономическое образование - для тренировки мозгов или для работы. Как говорится, две большие разницы.

Вася Батарейкин
17.06.2009, 19:50
понты колотить

igor_da_bari
17.06.2009, 22:58
100 штук в штатах - это не очень много.
Особенно в штатах где высокие налоги, типа Калифорнии.

100 штук - даже в Африке 100 штук. А в штатах - тем более.

Olegus
17.06.2009, 23:09
там представление о высоком уровне жизни немного другое чем в РФ
:)

igor_da_bari
17.06.2009, 23:16
там представление о высоком уровне жизни немного другое чем в РФ
:)

Я в курсе ;)

Ar-Gen-Tum
20.06.2009, 15:40
...
А наука в нашей мудацкой стране нахрен никому не нужна, не стоит сбрасывать это со счетов.
Сама по себе наука нигде не нужна. Нужна инженерия, а наука уже производное от инженерии,
помогающее развивать инженерию.
Ученые всегда занимаются еще чем-то: инженерией, преподаванием, ... изготовлением чемоданов например .
В нашей стране в свое время под руководством партийных манагеров произошел
небольшой перекос, который впоследствии увел весьма не туда. ;)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
23.06.2009, 19:41
там магистратура в ГАИШ, а не второе высшее:

http://phys.msu.ru/rus/entrants/commission/magistratura.php

alexmit
08.09.2009, 06:09
Наука - не нужна никому, да. Потому что у власти дворники.

Я занимаюсь псевдонаукой под названием геофизика. Поиски нефти, газа, и прочего ископаемого г..на. Закончил МГУ. Никакого удовольствия от этого не получаю в принципе. Дело относительно прибыльное - ну, конечно, не бюджеты распиливать, но денег хватает.

Тока вот счастье не в количестве бумаги. Всю жизнь хотелось хоть краем глаза заглянуть в телескоп, но не было ни времени, ни возможностей. Сейчас, вроде бы, появляется и то, и другое. Поэтому меня интересует возможность второго высшего - в основном, именно сама суть образования, корки вообще по барабану. Нужно подтянуть математическую базу, ну и просто с людьми пообщаться, а главное что это мне интереснее всего остального. Но собственными интересами приходилось жертвовать, и это надоело.

В ГАИШе, я так понимаю, ничего нет этого, может, есть какие-то кружки более-менее серьезного уровня?

Olegus
08.09.2009, 09:03
Всю жизнь хотелось хоть краем глаза заглянуть в телескоп, но не было ни времени, ни возможностей. Сейчас, вроде бы, появляется и то, и другое. Поэтому меня интересует возможность второго высшего - в основном, именно сама суть образования, корки вообще по барабану. Нужно подтянуть математическую базу, ну и просто с людьми пообщаться, а главное что это мне интереснее всего остального. Но собственными интересами приходилось жертвовать, и это надоело.

В ГАИШе, я так понимаю, ничего нет этого, может, есть какие-то кружки более-менее серьезного уровня?
А зачем вам ГАИШ?

Нет своего телескопа, поезжайте на ближайший выезд ЛА и смотрите в чужой (надеюсь машина то есть).....

Зачем объединять совершенно два разных желания?