PDA

Просмотр полной версии : Термометр в Canon EOS


monstr
01.06.2009, 20:41
Как говорится, не секрет, что правильная калибровка с трудом полученных кадров в астрофото происходит на той же температуре чипа, на которой происходила съёмка.

Задумал я купить небольшой цифровой термометр с двумя датчиками. Один будет мерять температуру окружающего воздуха, второй хочется затолкать внутрь корпуса, как можно ближе к матрице.

Люди, разбиравшие кэноны, особенно 400-ки. Насколько легко осуществим мой проект? Мне он кажется пустяковым, но вдруг там куча подводных камней? :)

P.S. В идеале термометр будет usb-шный, но это уже детали, механики не касающиеся.

Грин
02.06.2009, 15:34
На задницу матрице прилепить датчик - элементарно будет, там места валом.
Хотя это фигня всё, так, чтобы ужаснуться от Т* матрицы... :D
А дарки просто надо делать точно по технологии вообще без паузы после лайтов. и всё будет ОК. А просто изменение Т* воздуха и так на термометре видно, и плюс-минус 5 градусов воздуха для Т матрицы - монопенисуально...
Лучше прилепи на жопу матрици невысокий радиатор и устрой ей продувку кулером сбоку.

monstr
02.06.2009, 15:58
На задницу матрице прилепить датчик - элементарно будет, там места валом.
Хотя это фигня всё, так, чтобы ужаснуться от Т* матрицы... :D
А дарки просто надо делать точно по технологии вообще без паузы после лайтов. и всё будет ОК. А просто изменение Т* воздуха и так на термометре видно, и плюс-минус 5 градусов воздуха для Т матрицы - монопенисуально...
Лучше прилепи на жопу матрици невысокий радиатор и устрой ей продувку кулером сбоку.
Теорию я знаю, да ночь темновыми заполнять жалко, снимаю их утром. Её и так очень мало :(.

В соседнем форуме Антон ответил, одновременно с тобой. Интересно мнение на мой комментарий к его ответу.

Цитата: Anton от сегодня в 14:33:25 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,56575.msg965022.html#msg965022)
Не знаю, что такое правильная калибровка, но дарки легко масштабируются, ибо темновой ток линейно зависит от времени, а флетам вообще температура пофиг, тк выдержки обычно очень короткие. IMHO заморочка с градусником имеет мало смысла.


я
От времени? Да, возможно. Не проверял.
А от температуры?

Недавно я ездил "в поле", снимал при +11 (судя по термометру в машине). Темновые же снимал при +17 (по тому же термометру) утром. Мне говорили (сам не проверял по тех.характеристикам), что 6 градусов разницы температуры приводит к удвоению темнового тока. Как следствие темновые у меня "не прижились", произошла перекоррекция. Могу, конечно, залезть в заголовок файла, поправить там выдержку на бОльшую, максим отмасштабирует... но геморно это, мне кажется. К тому же я не до конца уверен в линейной характеристике зависимости темнового тока от температуры.

Rain Dog
02.06.2009, 16:09
Что-то мне подсказывает что темновой ток не линейно зависит от температуры. Мне кажется там экспонента должна быть. Все равно я не очень понимаю зачем знать температуру матрицы. Вычислить что-то из нее все равно не реально. Хотя можно контролировать изменение температуры...

monstr
02.06.2009, 16:12
Что-то мне подсказывает что темновой ток не линейно зависит от температуры. Мне кажется там экспонента должна быть. Все равно я не очень понимаю зачем знать температуру матрицы. Вычислить что-то из нее все равно не реально. Хотя можно контролировать изменение температуры...
Да, забыл написать зачем я это делаю :)

Я хочу потом дома фот в холодильник положить. Чуть выше - холоднее, чуть ниже - теплее, подобрал нужную температуру, спокойно снимай темновые, более соответствующие тому, что творилось ночью. Не идеально, но, мне кажется, гораздо лучше примера выше.

DenKur
02.06.2009, 19:51
Да, забыл написать зачем я это делаю :)

Я хочу потом дома фот в холодильник положить. Чуть выше - холоднее, чуть ниже - теплее, подобрал нужную температуру, спокойно снимай темновые, более соответствующие тому, что творилось ночью. Не идеально, но, мне кажется, гораздо лучше примера выше.
не знаю на сколько это верно, но я набираю библиотеку дарков на свою камеру в зависимости от температуры воздуха. Когда соберу всю линейку с шагом 1-2 градуса вообще думаю не заморачиваться на них. Особенно если учесть что всегда снимаю на одинаковом усилении и смещении.

monstr
02.06.2009, 20:24
Ты прав, мне кажется.
Я думаю деградация матрицы со временем есть, но врядли столь существенная.

А у тебя в QHY стоит термодатчик, как я понял?

Грин
02.06.2009, 21:02
Недавно я ездил "в поле", снимал при +11 (судя по термометру в машине). Темновые же снимал при +17 (по тому же термометру) утром. .
даже летом, даже в Крыму - с 10-11 вечера до первых солнечных лучей Т* воздуха стоит ровно.
А дарки я начинаю снимать, как только вижу посветление фона неба на лайтах. Просто не прерывая съёмки, указываю для идущей серии новую папку Дарк и закрываю крышкой объектив. До реального рассвета при этом ещё примерно час есть.
Прервал съёмку - охладил матрицу, может, там у тебя сАбака пАрылась?

monstr
02.06.2009, 22:14
даже летом, даже в Крыму - с 10-11 вечера до первых солнечных лучей Т* воздуха стоит ровно.
А дарки я начинаю снимать, как только вижу посветление фона неба на лайтах. Просто не прерывая съёмки, указываю для идущей серии новую папку Дарк и закрываю крышкой объектив. До реального рассвета при этом ещё примерно час есть.
Прервал съёмку - охладил матрицу, может, там у тебя сАбака пАрылась?
Кто ж её, сАбаку, поймёт-то :)
Одно знаю точно, температура съёмки лайтов и калибровки должна быть максимально близка. Этого и хочу добиться термометром внутри фотоаппарата.

Интересно, за сколько минут непрерывной экспозиции матрица достигает боль-мень постоянной температуры? Надо будет внимательно сравнить первый, второй и далее темновые на их разницу.

DenKur
03.06.2009, 11:07
В настройках серии есть параметр "время между кадрами" ставлю его обычно 5-10 сек. Этого времени хватает чтобы закрыть крышку скопа. И конечно запоминаю номер кадра с которого начинаются дарки.

В камере у меня термодатчика нет, но холдильник питается стабильным напряжением так что и дельта более менее постоянна и достаточно знать температуру воздуха.

monstr
03.06.2009, 11:14
В настройках серии есть параметр "время между кадрами" ставлю его обычно 5-10 сек. Этого времени хватает чтобы закрыть крышку скопа. И конечно запоминаю номер кадра с которого начинаются дарки.

В камере у меня термодатчика нет, но холдильник питается стабильным напряжением так что и дельта более менее постоянна и достаточно знать температуру воздуха.
Ну дарк от лайта я отличу :)

Понял тебя.
Всё же хочу поломать фот. При этом хочу не этот фот поломать, а 450ку с LifeView. Выдрать фильтр, вставить термометр поближе к чипу. Только замены фильтра нет, придётся через 2" IR-Cut снимать, а в фот стекляху поставить. Пошёл изучать вопрос.

Rain Dog
03.06.2009, 11:18
Доработка фотика вещь хорошая, но он же перестанет быть нормальным фотиком! Мне кажется уж лучше специальную камерку купить или снимать как есть. Мне бы было жалко свой кэнон разбирать.

monstr
03.06.2009, 11:33
Доработка фотика вещь хорошая, но он же перестанет быть нормальным фотиком! Мне кажется уж лучше специальную камерку купить или снимать как есть. Мне бы было жалко свой кэнон разбирать.
Я хочу вторую "тушу" купить в качестве астро-камеры.

Дело в том, что я уже неделю хожу вокруг нормальных камер, теперь хорошо разбираюсь в линейках QHY, QSI, FLI, SBIG, понимаю на что обращать внимание, знаю сколько стоит доставить камеру в Москву. И что? Цена начинается от 3500$ здесь за 1600х1200 (9нм) без колеса, без фильтров. Или примерно 5500$ здесь за 8.6Мпикс камеру на KAF-8300 (5.4нм) от QSI с колесом, с внеосевиком до колеса, с простым набором LRGB.

5500$ = 170 тыр.
В то же время новая (бу) туша с переделкой будет стоить ~ 15-25к руб.
Да, разница в качестве, несомненно, есть. Но, пока что, я не готов тратиться на камеру, т.к. она ничего суперского не снимет. Мне нужно потратиться на зеркала, фильтры, термодатчики, мотофокусёр с компенсацией температурного ухода и т.п.

Так что покупку и переделку второй туши Canon считаю экономически и качественно оправданной.

Найти бы где баадеровский фильтр на матрицу :(

Rain Dog
03.06.2009, 11:47
Тогда да. Вторая тушка это выход! Но все равно замена фильтра мне кажется сложной операцией. Можно много пыли на матрицу насыпать, и потом собирать и разбирать =)

monstr
03.06.2009, 12:21
Тогда да. Вторая тушка это выход! Но все равно замена фильтра мне кажется сложной операцией. Можно много пыли на матрицу насыпать, и потом собирать и разбирать =)
Я думаю, на пятый раз разбора-сбора (для удаления пыли) процесс будет происходить ненапряжно, с полузакрытыми глазами :)

К тому же мир не без добрых людей и, за определённое вознаграждение некоторые берутся показать что к чему.

Меня больше волнует где взять стекло для замены и не будет ли проблем именно с 450D, т.к. очень хочу LifeView для простой и быстрой фокусировки маской, плюс попыток планетной съёмки. Пусть и с небольшим ущербом в размере пикселя против моего 400D.

Грин
03.06.2009, 13:37
1. ИМХО, в 400,450 и пр. кеноны фильтр под кенон 350 можно поставить.
2. " ...мотофокусёр с компенсацией температурного ухода " - ИМХО деньги на ветер.
3. КХУ8 - хорошая камера, только ИМХО ей полезна замена штатной стекляхи на баадеровскую.
Но это всё оффтоп...:D

monstr
03.06.2009, 15:21
Из сегодня проделанного :)
- нашёл бу-тело 450ки за 17к, в пятницу ЗП, заберу, если раньше не заберут, ибо обычно тело стоит 23. Хочу LifeView и всё тут!, ибо попробовал его на 5DMarkII, который -=Serge=-, фокусировка по маске (знаю-знаю, ты цифры любишь) занимает 10 секунд вместо 5 минут :) ;
- нашёл мастера в Москве, за 1000р способного поменять стекло в 450ке.

Стекло не нашёл ещё. На край куплю IR-cut, вырежу в мастерской.

На QHY8 не согласен. :)

Насчёт мотофокусёра. Денег уже потратил, рублей 500, если не ошибаюсь, фотки ты видел :), всё остальное програмно из максима. Надо только моторчик и плату ключей привинтить к трубе, да муфту нацепить на микру.

vlafakor
04.06.2009, 09:26
Кстати, у 450-ки ЛайвВью идет с кропа основной матрицы, или с маленькой отдельной? Если последнее, то Ваши ожидания во многом напрасны.

Что же касается использования отдельной тушки для астрофото, то подумайте вот о чем. С более-менее светосильной трубой звезды 6-й величины пережариваются за минуту. Сколько срабатываний затвора (никому не нужных в астрофото) Вы наберете за одну полную ночную сессию? И насколько этой тушки хватит? ИМХО, КХУ 8 (пусть за лишние не фантастические деньги) рулит куда лучше.

monstr
04.06.2009, 10:36
Кстати, у 450-ки ЛайвВью идет с кропа основной матрицы, или с маленькой отдельной? Если последнее, то Ваши ожидания во многом напрасны.

Что же касается использования отдельной тушки для астрофото, то подумайте вот о чем. С более-менее светосильной трубой звезды 6-й величины пережариваются за минуту. Сколько срабатываний затвора (никому не нужных в астрофото) Вы наберете за одну полную ночную сессию? И насколько этой тушки хватит? ИМХО, КХУ 8 (пусть за лишние не фантастические деньги) рулит куда лучше.
Нигде не нашёл упоминания отдельной матрицы. Продолжаю искать, и, если у Вас будет информация, дайте знать, пожалуйста.

Визуально в 5D-MarkII стоит одна матрица. Быть может LifeView матрица, если она есть (я пока сомневаюсь), расположена за зеркалом.
Многократно упоминается, что LifeView помогает для ручной фокусировки на 10х увеличении (речь про наземную съёмку). До Вашего сообщения я был уверен, что там одна матрица для съёмки и LifeView.

Насчёт затвора, в 450ке уже новый затвор (во всех LifeView-фотоаппаратах другая конструкция), слышно как он по другому срабатывает. Его ресурс решительно выше, чем у 400-ки и чем у 350ки, замена стоит подъёмных денег, этот вопрос уже несколько раз обсуждался и я (и не только я) давно пришёл к выводу, что вопрос этот ничтожен. Предположим ресурс затвора, равный 100 тыщ срабатываний. В ночь я снимаю 80 кадров калибровки и примерно 200 кадров объекта, округлим до 300 кадров. Получается мой кэнон пойдёт в сервис на замену затвора (5 тыщ рублей) примерно через 333 астроночи. С учётом погоды в этом году в среднем выпадало 41 / 4 = 10 астроночей в месяц. То есть ресурса затвора хватит на 33 месяца или почти три года. :) Доказал, что об этом не нужно заботиться?

QHY8 не есть камера, уж простите. Не помню, здесь писал или на соседнем форуме, но смысл в том, что за 25k рублей я покупаю переделанный кэнон 450, вместо астрокамеры за 170k рублей. Ибо сейчас узким местом моего астрографа является не камера, а оптика, плюс ascom-фокусёр. Ах да, плюс место, куда это всё ставить (сейчас ищу и покупаю землю, ставлю "избушку").

Поэтому я твёрдо уверен в том, что делаю, а именно в необходимости (для меня) покупки Canon 450 исключительно для астрофото.

vlafakor
04.06.2009, 11:48
450-ка с моей точки зрения в гораздо меньшей степени является астрокамерой, чем КХУ8. Недостатки - надо дорабатывать под Н-линию, мелкий пиксел, отсутствие холодильника (летом это is a must), незаточенный под глубину колодца АЦП итд итп.

У КХУ8 два главных недостатка - цветная матрица и отсутствие стабилизатора температуры. Второе - лечится не шибко большими усилиями, первое сближает ее с цифрозеркалкой.

Я за свою платил год назад $1400, те 30 Круб дистрибутору. Работой ВЕСЬМА доволен, и больше для астросъемки своих цифрозеркалок с удовольствием не использую. Зато временами использую ее (КХУ) для художественной съемки.

А что касается затвора - он действительно другой, но вовсе не факт, что он лучше. Техника - то бытовая. Так что время покажет.

Кстати, чтобы проверить на чем сделано ЛайвВью достаточно посмотреть внутрь камеры со снятым объективом (когда этот режим включен) - если затвор открыт, значит сигнал с основной матрицы, если нет - есть вспомогательная.

monstr
04.06.2009, 12:05
450-ка с моей точки зрения в гораздо меньшей степени является астрокамерой, чем КХУ8. Недостатки - надо дорабатывать под Н-линию, мелкий пиксел, отсутствие холодильника (летом это is a must), незаточенный под глубину колодца АЦП итд итп.


Я дал цену с учётом доработки. 17к за тушу, 3к за фильтр, 1к за работу по замене = 21. Форсмажор (если за 17 не получится купить), итого 25к.

АЦП в 450ке 14битный, не в пример 400-ке (12 бит). В т.ч. поэтому 400ка уходит в наземное использование, 450ка "летит в космос" :).


У КХУ8 два главных недостатка - цветная матрица и отсутствие стабилизатора температуры. Второе - лечится не шибко большими усилиями, первое сближает ее с цифрозеркалкой.


Стабилизация температуры - один из ключевых моментов, отличающих кэнон от астрокамеры. Это больное место и я хочу решить его первым постом этой темы. Попутно попробую впихнуть холодильник в корпус.


Я за свою платил год назад $1400 дистрибутору. Работой ВЕСЬМА доволен, и больше для астросъемки своих цифрозеркалок с удовольствием не использую. Зато временами использую ее (КХУ) для художественной съемки.


Сейчас она стоит дороже. Примерно 3 кэнона. При этом у неё есть плюс в виде пельтье и ... там есть термометр на чипе? Минус в худшей матрице.


А что касается затвора - он действительно другой, но вовсе не факт, что он лучше. Техника - то бытовая. Так что время покажет.


Факт, что он лучше. Есть исследования на эту тему.


Кстати, чтобы проверить на чем сделано ЛайвВью достаточно посмотреть внутрь камеры со снятым объективом (когда этот режим включен) - если затвор открыт, значит сигнал с основной матрицы, если нет - есть вспомогательная.

Это так. Но для проверки нужен фот в руках :)
Хозяева Canon LifeView, не посмотрите в глаз своему железному другу на предмет изучения технологии LifeView плиз?

P.S. Нисколько не отрицаю правильность Вашего решения для Вас. Возможно именно в Вашей ситуации покупка QHY8 была наивернейшим шагом.
В моей же ситуации, мне кажется, выгоднее купить 450D, переделать и остаток денег пустить на покупку участка плюс сруба под "астроизбушку", под хорошую 250мм оптику и 3" 0.75 корректор.

monstr
04.06.2009, 12:07
У меня вопрос-то другой.

Кто разбирал Canon EOS? Там много места рядом с матрицей? Теперь, кроме термометра, хочу пельтье впихнуть в корпус :)
Вот гляжу я на фото разобранного 300D: http://ghonis2.ho8.com/rebelmod4.html
и кажется мне, что можно попробовать вместить туда холодильник... Ибо (теория): "Толщина стандартного термоэлектрического модуля составляет около 2-3 мм".

Rain Dog
04.06.2009, 12:17
Я так не смотред, но у меня в 1000D явно слышно как зеркало падает в режиме лайфвью. Две матрицы - это перебор.
Очень интересно про встраивание пельтье. Мне подарили холодильник для банок с пивом, но все еще руки не дошли его разобрать. Интересно можно ли оттуда его выковырить и вставить в камеру. =)

monstr
04.06.2009, 12:27
Я так не смотред, но у меня в 1000D явно слышно как зеркало падает в режиме лайфвью. Две матрицы - это перебор.
Очень интересно про встраивание пельтье. Мне подарили холодильник для банок с пивом, но все еще руки не дошли его разобрать. Интересно можно ли оттуда его выковырить и вставить в камеру. =)
Не ломайте холодильник! Где же пиво остужать потом? :)

Пельтье продаются отдельно, не так дорого.
Я просто думаю, раз камеру курочить, можно поставить, совершенно неважно куда холодильник. А если уж получится холодильник поставить вот сюда (см. фото), а плату закрепить как-нибудь иначе... у.... Колхоз, конечно :), но вдруг получится?

Rain Dog
04.06.2009, 12:31
Пельте же остужать еще надо... Радиатор приспособить куда-то, лучше с вентилятором. И сделать надо как-то чтобы температура одинаковая была все время... Сложно это мне кажется.

monstr
04.06.2009, 13:00
Пельте же остужать еще надо... Радиатор приспособить куда-то, лучше с вентилятором. И сделать надо как-то чтобы температура одинаковая была все время... Сложно это мне кажется.
Угу, но если плата крепится только с одной стороны, её можно повернуть на 90 градусов, на пельте повесить радиатор+вентилятор.
Не гламурно, но... В общем, нужно пробовать.
Когда буду менять фильтр в кэноне, точнее когда мне будут менять его, напрошусь с другим фотоаппаратом в компанию. Сниму весь процесс, попробую примериться к установке термометра, как минимум, пельтье, максимум.

DenKur
04.06.2009, 13:10
Кстати Олег, вопрос с кхй-8 можно легко решить. Я сейчас убрал сетап до августа и сам снимать не поеду. Так что можно погонять мою камеру и ты сам все сможешь сравнить.

ЗЫ. Принципиальное отличие не только в охлаждении, но и в типе матрицы.

Грин
04.06.2009, 13:19
Ребятки, я смотрел у двух наших умельцев Кеноны с пельтье. Всандалить его туда - много ума не надо. А вот обеспечить незапотевание матрицы - архисложная задача! В результате это получается только с гермобоксом , в котором сам фотик и куча силикагеля + гермоколодец на морде матрицы, забитый силикагелем. Внушительный короб.
Хотите безгеморно охлаждать матрицу - на жопу ей радиатор + его продувка сбоку. Хотите пельтье - придётся стрОить астрокамеру.
Мечта идиота - КХУ8 с матрицей из кенона 5Д за полтора килобакса ...:rolleyes:

Грин
04.06.2009, 13:20
Угу, но если плата крепится только с одной стороны, её можно повернуть на 90 градусов, .
Не выйдет, шлейфы не дадут.

monstr
04.06.2009, 13:21
Ребятки, я смотрел у двух наших умельцев Кеноны с пельтье. Всандалить его туда - много ума не надо. А вот обеспечить незапотевание матрицы - архисложная задача! В результате это получается только с гермобоксом , в котором сам фотик и куча силикагеля + гермоколодец на морде матрицы, забитый силикагелем. Внушительный короб.
Хотите безгеморно охлаждать матрицу - на жопу ей радиатор + его продувка сбоку. Хотите пельтье - придётся стрОить астрокамеру.
Мечта идиота - КХУ8 с матрицей из кенона 5Д за полтора килобакса ...:rolleyes:
Мда, этот момент я не учёл.

Кста, вот с картинками замена фильтра именно в 450
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d1.html

lazyBSD
04.06.2009, 13:36
http://www.centralds.net/en/index.htm

http://www.centralds.net/en/image/pic/PIC25.jpg

http://www.centralds.net/en/image/pic/PIC28.jpg

http://www.centralds.net/en/image/pic/PIC34.jpg

monstr
04.06.2009, 13:48
Классно. Красиво, но... дорого. И не решён вопрос с запотеванием. Написано, если я верно понял, до 80% влажности можно использовать, дальше труба...

Серьёзно подошли к вопросу.

mvp
04.06.2009, 13:50
Решение хорошее, особенно цены! По моему, проще приобрести что-то из QHY или SBIG с астромарта.

monstr
04.06.2009, 13:54
Решение хорошее, особенно цены! По моему, проще приобрести что-то из QHY или SBIG с астромарта.
Угу, так далеко в переделке canon, и мне кажется, заходить не стоит :)

По теме: Вставить термодатчик поближе к чипу не будет большой проблемой. Сделаю при замене фильтра.

lazyBSD
04.06.2009, 14:13
http://thaiastro.nectec.or.th/hypermod/

:D

http://thaiastro.nectec.or.th/hypermod/index.files/image072.jpg

monstr
04.06.2009, 15:10
http://thaiastro.nectec.or.th/hypermod/

:D


Ух, сурьёзно народ подходит к вопросу :)
Я не готов так изголяться над сапопом.

lazyBSD
04.06.2009, 15:15
Лучше пельтье на матрице, чем термодатчик в холодильнике. :D
Пользы много больше. ;)

mvp
04.06.2009, 15:23
Точно! По этому лучше потратить время на зарабатывание тугриков на настоящую ПЗС-ку, чем на дербан и изголение над фотиком, как правило с околонулевым результатом. :D

monstr
04.06.2009, 15:32
Лучше пельтье на матрице, чем термодатчик в холодильнике. :D
Пользы много больше. ;)
Мысль поддерживаю, но много сопутствующих проблем.

Точно! По этому лучше потратить время на зарабатывание тугриков на настоящую ПЗС-ку, чем на дербан и изголение над фотиком, как правило с околонулевым результатом. :D

И эту мысль поддерживаю :)
Да только озвучено выше, сейчас у меня "узкое место" вовсе не камера, а объектив плюс обсерватория.
Впрочем, зеркало я ещё не проверял, возможно оно лучше, чем я о нём тут говорю. А вот землю и проект избушки уже присмотрел.

mvp
04.06.2009, 15:41
А что даст термодатчик в камере? По сути он нужен только тогда, когда есть термостат в охлаждении, что бы удерживать нужную температуру. Это удобно только для собирания коллекции дарков под нужные температуры, что бы время потом не терять.
Мне всегда казалось что в первом приближении, для лучшей калибровки, дарки лучше делать между лайтами, если нет термоконтроля.

monstr
04.06.2009, 15:52
А что даст термодатчик в камере? По сути он нужен только тогда, когда есть термостат в охлаждении, что бы удерживать нужную температуру. Это удобно только для собирания коллекции дарков под нужные температуры, что бы время потом не терять.
Мне всегда казалось что в первом приближении, для лучшей калибровки, дарки лучше делать между лайтами, если нет термоконтроля.
Конечно, идеально делать L-D-L-D...... серию, но жалко тратить на это ночь. Их и так мало. Поэтому я планировал использовать термометр (выше кажется, описано, повторю) для съёмки калибровочных кадров днём дома.
Положу камеру в холодильник и при наступлении нужной температуры буду снимать калибровку. Зимой - в морозилку :).

В принципе, для этой цели можно обойтись и термометром наруже фота... Но, хочется быть ближе к матрице. Заодно узнаю, как быстро матрица принимает постоянную температуру и какая она.

А насчёт охлаждения, может просто добавить радиатор (медную пластину сзади матрицы) и вывести его наружу, не морочиться с пельтье и проблемой запотевания? Конечно, эффективность решительно ниже, но лучше, чем без пластины вовсе.

Zeppelin
04.06.2009, 16:00
Я оборачиваю тушку 350D пищевой целофановой пленкой. Изначально пробовал в контрацептив запихивать, но с целофаном удобнее. Экран при этом полностью читаемый, кнопки все нажимаемые, нет дополнительной нагрузки на фокусер. Это плюсы по сравнению с боксом. Ну и все неровности и выпирающие части (медная шина, провод питания туши, юсб провод + провод длительных выдержек) запросто оборачиваются.

В роли затычки со стороны объектива выступает WO флатенер.

В работе не долго, но пока запотеваний матрицы не было.

monstr
04.06.2009, 16:05
Я оборачиваю тушку 350D пищевой целофановой пленкой. Изначально пробовал в контрацептив запихивать, но с целофаном удобнее. Экран при этом полностью читаемый, кнопки все нажимаемые, нет дополнительной нагрузки на фокусер. Это плюсы по сравнению с боксом. Ну и все неровности и выпирающие части (медная шина, провод питания туши, юсб провод + провод длительных выдержек) запросто оборачиваются.

В роли затычки со стороны объектива выступает WO флатенер.

В работе не долго, но пока запотеваний матрицы не было.
Не до конца понял, Ваша 350ка доработана до принудительного охлаждения матрицы?

Ибо мой 400 без всяких доработок (без принудительного охлаждения) ещё ни разу не запотел "как есть".

lazyBSD
04.06.2009, 16:06
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d16c.html

Дельта -20°C, а то и больше будет, если взять пельтье ампер на 8-12. По трудозатратам ~ 2-3 часа работы + день на беготню за комплектухой. Денег ~ 100$.

Это явно полезнее термодатчика на матрице.

Zeppelin
04.06.2009, 16:09
А по поводу термодатчика...
Есть такие термометры, с вынесенным на проводе датчиком (брал в магазине радиотоваров рублей за 200). Точность данных — 0,1ºC.
Провод разрезается, датчик обильно смазывается термопастой и приклеивается к задней части матрицы эпоксидкой. На обрывок провода припаивается mini-jack мама, а на обратную часть провода mini-jack папа (чтобы не таскать за фотоаппаратом постоянно термометр, камера используется и в быту).

По показаниям термометра управляется температура: сильно нагревается — делаешь паузу в съемках, сильно остывает — понижаешь ток на пельтье.

monstr
04.06.2009, 16:10
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d16c.html

Дельта -20°, а то и больше будет, если взять пельтье ампер на 8-12. По трудозатратам ~ 2-3 часа работы + день на беготню за комплектухой. Денег ~ 100$.

Это явно полезнее термодатчика на матрице.
Я бы совместил бокс и термодатчик, т.к. дельта не равно известная температура, не равно правильная калибровка.

А так мысль очень полезная, конечно. Уже читал об этом.

Zeppelin
04.06.2009, 16:15
Не до конца понял, Ваша 350ка доработана до принудительного охлаждения матрицы?

Да, но камера сейчас снова в доработке, пока светлые ночи.
Как соберу обратно и оттестирую, напишу небольшой отчет с фотографиями.

В 350D довольно много места над матрицей, но приклеить пельтье непосредственно на чип не получится — с него невозможно будет отвести тепло.

В качестве шины использовал медную пластину толщиной 2 мм, по площади матрицы, а снизу припаян медный стержень диаметром 1 см, он и выходит из аппарата, а к нему уже цепляется пластина с пельтье (100 Вт) с радиатором.

Температуру нормально замерить пока не получилось, поэтому цифры будут немного позже, но результат определенно есть :).

Rain Dog
04.06.2009, 16:17
Дельта -20°C, а то и больше будет, если взять пельтье ампер на 8-12.

На 8 - 12 ампер?? :eek: А напряжение какое?

monstr
04.06.2009, 16:22
Да, но камера сейчас снова в доработке, пока светлые ночи.
Как соберу обратно и оттестирую, напишу небольшой отчет с фотографиями.

В 350D довольно много места над матрицей, но приклеить пельтье непосредственно на чип не получится — с него невозможно будет отвести тепло.

В качестве шины использовал медную пластину толщиной 2 мм, по площади матрицы, а снизу припаян медный стержень диаметром 1 см, он и выходит из аппарата, а к нему уже цепляется пластина с пельтье (100 Вт) с радиатором.

Температуру нормально замерить пока не получилось, поэтому цифры будут немного позже, но результат определенно есть :).

Делали сами?

Я, честно говоря, не готов сам доделывать фот. Для замены фильтра нашёл специалиста (ЛА) за достаточно мало денег обещал всё сделать хорошо. Возможно, ему будет интересно поэкспериментировать с доп.охлаждением, но сомневаюсь.

Поэтому я и говорю о медной пластине на матрицу, выведенную наружу корпуса применимо к моему, а не к идеальному, варианту. Охлаждать её или нет, вопрос второй.
На 8 - 12 ампер?? :eek: А напряжение какое?

Я так понял речь про 12 вольт = 100-140 Ватт.

lazyBSD
04.06.2009, 16:28
На 8 - 12 ампер?? :eek: А напряжение какое?
12В
http://chip-dip.ru/product0/9000051799.aspx
http://chip-dip.ru/product0/9000050994.aspx

Rain Dog
04.06.2009, 16:39
Почитал! Про первый. При 80Вт он даёт максимальное dT - 71 градус! Это очень много. В реальности же нужно просто охладить матрицу и поддерживать температуру. И получается что элемент будет работать не с полной мощьностью.

monstr
04.06.2009, 16:40
Почитал! Про первый. При 80Вт он даёт максимальное dT - 71 градус! Это очень много. В реальности же нужно просто охладить матрицу и поддерживать температуру. И получается что элемент будет работать не с полной мощьностью.
При установке на матрицу. Чего мы делать не бум, ибо читаем выше.

Zeppelin
04.06.2009, 16:42
Делали сами?

Я, честно говоря, не готов сам доделывать фот.

Угу, самостоятельно. Нервное это дело было. Никогда столько не матерился :). Допустил несколько ошибок, но в результате все закончилось благополучно — аппарат цел и полностью работоспособен. Поэтому, считаю, что если есть возможность отдать фот на переделку кому-то, то это будет верно.

Но если хотите поэкспериментировать с охлаждением, то боюсь, придется разбирать самому. Тут мой опыт может и не пригодится — никогда не видел, как выглядит внутри 450D, а место там может быть организовано совсем иначе.

Я с первого раза сделать шину не смог, поэтому в первую разборку ограничился только заменой фильтра. И снял все внутренние пустые объемы. А потом уже обдумывал всякие разные варианты. И когда созрел, подготовил материалы, инструменты и разобрал второй раз. Второй раз дался гораздо быстрей и легче. Особенно успокаивало то, что не нужно было снимать саму матрицу.

Возможно и Вам, если решитесь, нужно морально готовится в двойной трепанации Кенона самостоятельно.

monstr
04.06.2009, 16:51
Возможно и Вам, если решитесь, нужно морально готовится в двойной трепанации Кенона самостоятельно.
Понятно. Респект!

Нет, я пока готов отдать 1000р за замену фильтра плюс посидеть рядышком и не сильно мешая человеку предложить ещё раз подъехать к нему и "вставить вот сюда медную пластину" за ещё тыщу :)

Фотки 450ки изнутри выше по тексту. Если заинтересуетесь.

Feanor
20.07.2009, 11:01
Нашёл совестский двухступенчатый пельте-холодильник. Тоже думаю применить его для охлаждения фотоаппарата. Только водяное охлаждение пельтье думаю на воздушное заменить.

monstr
20.07.2009, 11:04
Нашёл совестский двухступенчатый пельте-холодильник. Тоже думаю применить его для охлаждения фотоаппарата. Только водяное охлаждение пельтье думаю на воздушное заменить.
Охлаждать планируете именно фотоаппарат? (пластик)

Feanor
20.07.2009, 12:00
Просто разбирать фотоаппарат не хочется, думаю так: охладить воздух, выморозить в нём всю влагу и дуть им на матрицу через приспособленное отверстие. А сам фотоаппарат в теплоизолированный кожух.

monstr
20.07.2009, 12:10
Просто разбирать фотоаппарат не хочется, думаю так: охладить воздух, выморозить в нём всю влагу и дуть им на матрицу через приспособленное отверстие. А сам фотоаппарат в теплоизолированный кожух.
Два отверстия - вход и выход. Идея интересная... Но насчёт влаги, мне кажется решение не будет работать, разве что создать замкнутый круговорот воздуха. Иначе будет забираться внешний воздух и не успевать вымораживаться.

Feanor
20.07.2009, 12:22
Два отверстия - вход и выход. Идея интересная... Но насчёт влаги, мне кажется решение не будет работать, разве что создать замкнутый круговорот воздуха. Иначе будет забираться внешний воздух и не успевать вымораживаться.
Да, это тоже хорошая идея, думаю так и сделаю))) щас пытаюсь запустить этот агрегат. Ему требуется малое напряжение и огромный ток. :(