PDA

Просмотр полной версии : Гибрид DZS 80/480 и PST (первый свет)


zlyden
25.05.2009, 13:40
Сегодня состоялся первый свет (звездный:D) данного сетапа.
Для чистоты эксперимента сначала смотрел просто в коронаду, затем в гибрид, к сожалению фоткать по нормальному нечем, щелкнул с рук пару раз мыльницей старинной.
По результату гляденья в звезду по имени Солнце: однозначно must have.
Гибрид показал существенно больший контраст деталей, если просто в коронаду я как не крутил кольцо "апельсиновую корку" так и не увидел, то гибрид мне ее таки показал, не скажу что супер - но видно. Все делалось с балкона, север Питера.
Вывод однозначен - пилить.:D

Tvi.Dubna
25.05.2009, 15:29
Поздравляю! НО!!!!
НПЗ-шная гомаль рассчитана вроде на относительное 1:8-1:10 если я не ошибаюсь. А у Вас 1:6!
Получается не оптимальная схема.
Может по-этому и "не скажу что супер"
Вадим

Viacheslav
25.05.2009, 15:32
Начало тут http://starlab.ru/showthread.php?t=15109 и собственно уже по этому моменту прошлись.

zlyden
25.05.2009, 15:55
Поздравляю! НО!!!!
НПЗ-шная гомаль рассчитана вроде на относительное 1:8-1:10 если я не ошибаюсь. А у Вас 1:6!
Получается не оптимальная схема.
Может по-этому и "не скажу что супер"
Вадим
Это я знал с самого начала, необходимо было понять на своем опыте насколько велика разница, разница даже при не оптимальном варианте, не очень хороших окулярах, дикой турбулентности, летающем пухе - сильно велика, просто будет следующий вариант, оптимальный:)

Viacheslav
25.05.2009, 16:02
Оптимальный можно и из имеющегося вытянуть, хотя бы тем, что надо на улицу выйти. Вот я сейчас из окна парился - парился, смотрел-смотрел, ну не вижу ни одного протуберанца, хотя знаю, что они там есть :D

zlyden
25.05.2009, 16:04
Оптимальный можно и из имеющегося вытянуть, хотя бы тем, что надо на улицу выйти. Вот я сейчас из окна парился - парился, смотрел-смотрел, ну не вижу ни одного протуберанца, хотя знаю, что они там есть :D
Кстати, видел много протуберанцев, хоть и с лоджии смотрел, и очень контрастно, весьма доволен:)

Nick Hard
25.05.2009, 16:19
Оптимальный можно и из имеющегося вытянуть, хотя бы тем, что надо на улицу выйти. Вот я сейчас из окна парился - парился, смотрел-смотрел, ну не вижу ни одного протуберанца, хотя знаю, что они там есть :D

Я из окна видел точно один, только что, в разрывах облаков, хотя он довольно бледный. Зато он о-очень длинный, возможно поэтому и бледный. Он на 4 часа, если в оригинале (у меня на 8 часов на моем сетапе).

AlexanderF
27.05.2009, 13:10
Хмм, каждое утро на этой и прошлой неделе начинается с просмотра протуберанцев на солнце. Открываю окно и смотрю прямо через открытое окно, телескоп стоит в комнате на треноге. Конечно, турбулит, но протуберанцы есть КАЖДЫЙ день! по 1-2, иногда 3 штуки сразу. Как правило, в одном и том же месте (активная область там, что ли).
На улицу пока не выходил, ни с чем не скрещивал ПСТ. Возможно, с ЕД80 скрещу на следующей неделе.
Окуляр - наглер-зум 6, иногда 5мм. Другого короткофокусника за бедностью не имеем.

mvp
27.05.2009, 15:04
Чего-то тоскливо стало без Ha. :cool: