PDA

Просмотр полной версии : Omni XLT 102 - как первый телескоп


den.sem
11.05.2009, 12:58
Просьба похвалить/поругать субж.
Возможно присоветуете что-то другое.

Вводная:
1. беру для себя, любимого, готов потратить до 20 т.р., опыта наблюдений не имею вообще.
2. место Москва, ЮВ, Марьино, балкон. Сектор от Ю, до ССВ, небо от 3-7 град. (на востоке долбаная капотня - засветка иногда просто жуткая). габариты балкона глубина 1.2м, высота перил 1.2м!, длина 2.5м.
3. есть желание увидеть всего и побольше
3. изредка хочется таскать на дачу, использовать для наземных наблюдений.
4. есть 350D и 15 лет опыт фотолюбителя, в перспективе, есть желание попробовать это "прикрутить".

Есть сомнения относительно габарита и веса.

Что посоветуете? Что надо будет сразу докупить? Где посоветуете покупать?

Drago
11.05.2009, 13:09
по пункту 4. - это э ахромат? ну, по луне можно чтото попытать. по планетам тоже, хотя наверное проще мыльницей, а эффективней вэбкамом или спецкамерой планетной...
по дипскаю - будет довольно жуткий хроматизм. если с прицелом на астрофото брать, то стоит посмотреть в сторону апохроматов имхо.
по поводу веса и габарита - тут каждому своё. некоторые вон, сетапы под сотню кило веса таскают, и довольны :) надо самому сходит пощупать, примериться. по моему труба с фокусным под метр ещё наполовину мобильна, если под неё "люминевый" чумудан для удобства купить. маунт класса еку5 мобилен при наличии авто имхо.

den.sem
11.05.2009, 13:15
На данном этапе за апо меня пока и жена и жаба задушит :) Да и неразумно имхо, вдруг не "воткнет" хобби :)

Меня скорее другое волнует - может круто слишком для первого, может что-то типа SK909 взять...

Drago
11.05.2009, 13:24
ну хз. если до 20 тыр есть - может лучще через Вячеслава о вильямовском 66Сд поинтересоваться? может на такую сумму получиться с диагональю, парой окуляров, и моунтом типа 66сд. так хоть вещь будет - если понравиться, то надолго, + как телеобьектив можно пытаться пользовать. а нет - продать можно будет с меньшейц потерей в цене имхо. я б рассмотрел бы такой вариант...

Алексей Юдин
11.05.2009, 13:46
Очень рекомендую Omni 102! Являясь давним энтузиастом рефракторов я недавно обзавёлся аналогичным SkyWatcher 1021, он меня очень радует!
Особенно эстетично рассматривать двойные с большой разницей в блеске компонент!

Хроматизм, конечно, мешает довольно сильно, но как недорогой инструмент классического вида он очень хорош!

Мы с товарищем, наблюдая в него двойные вспоминаем Поля Куто!

Drago
11.05.2009, 13:52
Являясь давним энтузиастом рефракторов

даже и непойму, как на это реагировать...
это шутка такая, или наглая ложь? :-О
сколько твоих советов в последние годы читал - рефракторы - отстой, а китайские так вообще - юстировку мол поголовно не держат, и вообще.
общая рекомендация практически всегда - берите китайский ньютон - вот где всё, мол, супер!
:-О

SAY
11.05.2009, 13:59
Меня скорее другое волнует - может круто слишком для первого, может что-то типа SK909 взять...

Если к бюджету 1 т.р. добавить, то лучше такой взять: http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk1201eq5_na_ekvatorialnoy_montirovke.ht ml
Длина трубы такая же как и в ОМНИ102. Монтиовка мощнее и 2" диагональное зеркало с двумя окулярами уже в комплекте. На балкон шириной 1,2 м влезет.

Если жаба с женой душат, то вместо ОМНИ102 можно такой взять: http://www........./sky-watcher_refraktor-akhromat_teleskop_sk_1021eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html (2" диагональ и два окуляра в комплекте).

Если с возможносью астрофото дипов, то тогда в сторону 80ЕД ПРО надо смотреть. Но в бюджет никак не вписывается.

SAY
11.05.2009, 14:03
Очень рекомендую Omni 102! Являясь давним энтузиастом рефракторов я недавно обзавёлся аналогичным SkyWatcher 1021, он меня очень радует!


Да уж, весьма неожиданный поворот, учитывая явную неприязнь Алексея к рефракторам!

Алексей Юдин
11.05.2009, 14:10
даже и непойму, как на это реагировать...
это шутка такая, или наглая ложь? :-О
сколько твоих советов в последние годы читал - рефракторы - отстой, а китайские так вообще - юстировку мол поголовно не держат, и вообще.
общая рекомендация практически всегда - берите китайский ньютон - вот где всё, мол, супер!
:-О
Ну, недостатки рефракторов никуда не делись. Но 102/1000 инструмент от Синты, похоже имеет неплохую вероятность оказаться хорошим.
Я купил на барахолке 3 объектива, в т.ч. 2 уже тестировались в ВАГО, а в третий мы наблюдаем.
Все три на удивление хороши.

А вообще - конечно, берите китайский Ньютон - конкретно 1501 или 2001(25012, 30015, если сильно торкнуло уже) от Синты.

А по поводу энтузиазма - он у меня давний, уже 9 рефракторов в хозяйстве, все китайские! :D

Drago
11.05.2009, 14:25
Ну, недостатки рефракторов никуда не делись. Но 102/1000 инструмент от Синты, похоже имеет неплохую вероятность оказаться хорошим.
Я купил на барахолке 3 объектива, в т.ч. 2 уже тестировались в ВАГО, а в третий мы наблюдаем.
Все три на удивление хороши.

А вообще - конечно, берите китайский Ньютон - конкретно 1501 или 2001(25012, 30015, если сильно торкнуло уже) от Синты.

А по поводу энтузиазма - он у меня давний, уже 9 рефракторов в хозяйстве, все китайские! :D

о боже, ну и аватара!
старая, и то лучще была, имхо.
по поводу же ньютонов от синты: а как же те кривоньютоны, про которые я тут в подвальных вестях читал? или нам, мелким сошкам, и такое сойдёт? :)

Алексей Юдин
11.05.2009, 14:33
Брак бывает, это же массовая продукция.
Хороших синтовских Ньютонов я видел заметно побольше, чем недоасферизованных.
Рефракторы тоже бывают и с комой, что для новичка без желания осваивать юстировку - однозначный возврат и со сферой, которая частенько не юстируется, т.к. либо надо сдвигать, либо порядки высшие, а то и то и другое сразу. Что тоже на возврат. Коррекция хроматизма тоже гуляет иногда.
Тут большой вопрос, где лотерея выигрышнее.
В предыдущем посте я указал модели, оставившие у меня и моих товарищей самые позитивные впечатления.

den.sem
11.05.2009, 14:37
SAY, Алексей за SK1021EQ3-2 большое спасибо, как-то проглядел такой вариант.
Но вот, посмотрел по совету совету товарища Drago в сторону 66SD и все, слюни потекли рекой...
Drago, а как можно "через Вячеслава" поинтересоваться?

Drago
11.05.2009, 15:06
http://starlab.ru/member.php?find=lastposter&t=14973
вот он.
надо, правда, признать что 66сд больше фотографический интсрумент - в виду малой апертуры. например тот же шаровик м13 в 66 мм похоже на звёзды визуально не разрешить. ну и видимость деталей на планетах - хотя и показывает, но в силу ограниченности апертуры - хотя с другой стороны тут некоторые описывали что они в 66 ед / сд вильямса по юпитеру видят - и разделение полос, и чего только не - просто фантастика. я такого визуалом пока ещё вообще не наблюдал, не то что в 66мм.
с другой стороны - инструмент крайне мобильный ( у меня вариант с чемоданчиком), и в паре с недорогим альт-азимутальным моунтом синта аз3 составляет весьма мобильный вариант. в чемоданчик кроме скопа помещаються также 3 окуляра, линза барлоу, солнечный фильтр, диагональ, и т-кольцо с т-адаптером для прикручивании зеркалки. ну и в виду качественной механики и весьма неплохой оптики, ф5.9, получаеться имхо инструментик надолго. т е если для дипскач потом захочеться ещё чего докупить - этот малышь всёракно в арсенале останеться скорей всего.
тута можно посмотреть мои фотки через сей скопчик:
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/dayt/
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/?g2_page=12

SAY
11.05.2009, 15:45
...Но вот, посмотрел по совету совету товарища Drago в сторону 66SD и все, слюни потекли рекой...


Так 80ЕД ПРО приблизительно за аналогичную цену получше будет (ИМХО). И апертура поболее, и акцессуары в комплекте, и даже кейс алюминиевый для транспортировки трубы. И стекло в объективе FPL53, коего в ВО 66 мм близко нет. По механике ВО конечно получше, а Вам это надо?

ЗЫ. На Ньютоны только не "колитесь".

Drago
11.05.2009, 15:54
Так 80ЕД ПРО приблизительно за аналогичную цену получше будет (ИМХО). И апертура поболее, и акцессуары в комплекте, и даже кейс алюминиевый для транспортировки трубы. И стекло в объективе FPL53, коего в ВО 66 мм близко нет. По механике ВО конечно получше, а Вам это надо?

ЗЫ. На Ньютоны только не "колитесь".

ну, апертурка конечно да - поболее. и механика несравненно топорней - я ещё помню впечатления от 100ед, когда его в свои руки получил - супротив вильямса :)
аксессуары - ну, как для начала, это может и в плюс. но по честному - вам бы хотелось чтото из этих аксессуаров - кроме, пожалуй, 9х50 искателя - оставить? диагональ простецкая, наскока я понимаю, окулярчики - так себе. люминевый кейс - это удобно, конечно. мой вильямс тоже в кейсе пришёл. по поводу стекла - ну если от самовнушения от обладания фпл-53 человеку сразу лучще становиться, тогда да. по факту же в во66 с фпл51 фиолета ненаблюдаю - а это, имхо, главное.
ну и фокусное у во поменьше - соответственно поле зрения в т ч с зеркалкой - больше, требования к точности ведения при астрофото опять же- ниже.и труба не под 100мм диаметром, как в целях зедешевления у синты :)
ну и по дневному - бегать с синтовской 80ед в качестве телевика понеудобнее будет имхо.

Алексей Юдин
11.05.2009, 16:20
ЗЫ. На Ньютоны только не "колитесь".

Честно говоря, наблюдая на балконе в ЕД80 мне частенько хотелось "расколоться" на Ньютон. Из-за удобного расположения фокусёра.
Балкон у меня, конечно, узкий, но и на широких надо всё очень тщательно продумывать.
А то возможен некислый такой БДСМ...

Drago
11.05.2009, 16:30
Честно говоря, наблюдая на балконе в ЕД80 мне частенько хотелось "расколоться" на Ньютон. Из-за удобного расположения фокусёра.
Балкон у меня, конечно, узкий, но и на широких надо всё очень тщательно продумывать.
А то возможен некислый такой БДСМ...

зато у ньютона фокусер завсегда удобный. настолько удобный, что иога и камасутра просто отдыхают - я прошлый раз когда в 200ф6 смотрел, всё чертыхался - и ни прямо не встанешь, и не сядешь - всё время как каой горбун с кривой спиной стоишь...:\
так что уж если хочеться как нормальному человеку, с удобствами - это ньютоны противопоказаны имхо.
ПС в соседнем форуме обхохотался. последний перл про аполары - их нельзя использовать по шевелящимся обьектам - сразу хроматизм переть начинает :))
надо бы уже полный список выпустить, что в аполары можно смотреть - вон двойные звёзды вроде как движущиеся обьекты. и планеты тож...:)

oleg oleg
11.05.2009, 16:34
с другой стороны тут некоторые описывали что они в 66 ед / сд вильямса по юпитеру видят - и разделение полос, и чего только не - просто фантастика.
Похоже на правду, ибо разделение полос и прочие кренделя обнаруживается в Алькор. Без цэ это будет еще заметней. Могу представить.

Drago
11.05.2009, 16:45
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43308.0.html
вон та тема, и тот рассказ.
2Олег: ну, я ни к тому, что сочиняют, я к тому что у скопа даже со столь скромной апертурой потенциал весьма немал.
а то бывает бытует мнение что "менее 125 апуртуры - ваще в визуале делать нечего, разве что астрофото", итдп...

Viacheslav
12.05.2009, 01:05
Про WO66SD уехало куда надо (http://starlab.ru/showthread.php?t=10253)

den.sem
12.05.2009, 22:36
Честно говоря, наблюдая на балконе в ЕД80 мне частенько хотелось "расколоться" на Ньютон. Из-за удобного расположения фокусёра.
Балкон у меня, конечно, узкий, но и на широких надо всё очень тщательно продумывать.
А то возможен некислый такой БДСМ...

Алексей, провел следственный эксперимент - прикрутил метровую деревяшку к фотоштативу, типа "примерился".
Дейтвительно бдсм, камасутра отдыхает...

Но "ньютон" все равно не по мне. Буду думать o WO66 или о "короткофокусных".
Skywatcher 1206AZ3 (http://www............../catalog/pages/457.html) - это наверное предел для меня по разумным габаритам, но монтировка очень смущает :confused:

Алексей Юдин
13.05.2009, 11:39
В 1206 главное смущение вызывает не монтировка, а качество изображения!
Советую попробовать примериться с макетом 13065 - он в принципе вполне вертим на узких балконах.

VVSFalcon
15.05.2009, 10:52
Балкон это с любым инструментом Камасутра:)

С точки зрения "увидеть побольше", особенно с учётом выездов за город 102 гарантированно лучше. С точки зрения мобильности, возможностей астрофото, и вообще "берёшь в руки маешь весчь", 66SD однозначно впереди. И увидеть в него по планетам можно будет довольно много (60мм МШР на 60Х вполне себе показывал моря и полярную шапку на Марсе в одно из зимних противостояний конца 70-х годов прошлого века;)). Но, не забывайте, хотя 66SD будет и неплохим телеобъективом по наземным объектам, для астрофото к нему надо будет прикупить монтировку, ценой в . . . ну примерно как он сам и стоит.

1206 - мммм, ну если бы планеты побоку, и загородом - нормальный вариант, но Ньютон за те же деньги - лучше. Миллиметров так 200:)

SAY
15.05.2009, 12:04
Балкон это с любым инструментом Камасутра:)

... и вообще "берёшь в руки маешь весчь", 66SD однозначно впереди...

А 80ЕД ЭКВИНОКС как в этом плане? По цене не сильно больше
и по габаритам тоже, чем во66СД, но апертура всё же побольше.

Viacheslav
15.05.2009, 12:23
Эквинокс80,конечно, хорош... Но дороже и сильно, а самое главное - там фокус короткий. Сильно. Хотя вот снимают же им люди... кажется.

Drago
15.05.2009, 12:29
Эквинокс80,конечно, хорош... Но дороже и сильно, а самое главное - там фокус короткий. Сильно. Хотя вот снимают же им люди... кажется.

500 mm f/6.25 - не страшно короткий имхо.
у 66сд 388мм / ф5.9 - по обоим статьям "покороче"...

Viacheslav
15.05.2009, 12:55
Просто все знают SW80ED с его F/7,5 и активно его употребляют, а вот с эквинокса 80-ки снимков как-то поменьше. Но это ж не значит,что их совсем нет.

ЗЫ Это мне напоминает старую сказку про магазин с жёсткими дисками, когда пришёл в него человек за 120-кой, а там лежат двухсотки всего на 500 рублей дороже..И двестипятидесятки ещё на 500 дороже... И так до терабайта :D

monstr
15.05.2009, 13:12
Equinox хорош своей компактностью, чемоданчиком, но плох бедной комплектацией. Нет искателя, нет диагонали. Не помню про 80ED (т.к. у меня его нет), но в Equinox стоят 53-е стёкла.

И, вы забыли про необходимость флатнера для астрофото, который одновременно редюсер 0.8х что для 80ED, что для эквинокса, что уменьшает фокус еквинокса до 400мм.

Ну и ценой, как уже отмечали.

nikaa84
15.05.2009, 13:48
Автор! Посмотрите вот сюда!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51053.0.html

Viacheslav
15.05.2009, 13:57
Не помню про 80ED (т.к. у меня его нет), но в Equinox стоят 53-е стёкла.И там и там стоят, по крайней мере декларируются - именно 53-и стёкла, однако... Главное,не как считают, главное - кто считает ;)

SAY
15.05.2009, 14:23
...Нет искателя...
А он и не нужен для фокуса 500 мм.

...нет диагонали...
Так и в во66СД её нет кажись.

SAY
15.05.2009, 14:32
Эквинокс80,конечно, хорош... Но дороже и сильно...

??? Я собственно этим руководствовался http://www............../catalog/pages/629.html

А такая штука как? И фокус 550 мм http://www............../catalog/pages/665.html

Viacheslav
15.05.2009, 15:45
Новый 66SD стОит порядка 12,5 тыр в нужное время в нужном месте. А WO80 ED-II имеет сравнимую цену с Экв. 80, так,на пару тыщ подешевле.

Этой штуки нету и не будет. Обзор где-то валялся на том форуме, в принципе 51 стекло - производитель и не скрывал этого факта.
А вот хорошая была вещица у WO - 80 мм FD, на 53-м, и с фокусом 560. Но... Но йок.

VVSFalcon
16.05.2009, 21:33
За 80/560 ноне к Владимиру Николаевичу;) Пока их есть у него.

Viacheslav
16.05.2009, 21:36
Эт не то.

den.sem
17.05.2009, 11:18
Автор! Посмотрите вот сюда!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51053.0.html
nikaa84, спасибо, предложение действительно заманчивое.
Но, как я понял, поместиться с метровой "трубой" на балконе мне будет очень и очень не просто...
После долгих метаний стал присматриваться к 80ED (кажется SKY этот вариант чуть ли не сразу присоветовал), но вот только опять, посты авторитетов заставляют насторожиться по поводу такого выбора :)
Астрофото, для меня, скорее как цель максимум, поэтому и монтировку для старта буду подбирать по-проще, может даже только голову, а вместо штатива - колонну по "кондовей" попробую сделать. Для балкона имхо это вариант...

Алексей Юдин
17.05.2009, 21:49
Настораживаться по поводу 80ЕД можно только в плане того, что это мягко говоря не оптимальный по цене вариант для чистого визуала. И массы в нём чуток лишней есть. Но если на балконе можно с ним развернуться (в случае узкого балкона - надо размещать голову монтировки вблизи перил), а также не мучает амфибиарная асфиксия, то в него можно отлично наблюдать. Правда, если уж выносить балду вперёд, то и сотка ахромат пройдёт вполне.

striimii
17.05.2009, 22:36
Если ж до жабы, то всегда можно подождать, когда на барахолке появится 80ED по цене минимум на треть дешевле магазинной.

rust71
20.05.2009, 16:32
Имею полугодовой опыт использования рефракторов серии ОМНИ. У меня был 120мм.
Довольно неплохой был инструмент. Думаю 102 не сильно уступит. И хроматизм у него должен быть меньше. Хотя он есть, но не очень сильный. Как «+» монтировка CG4 довольно прилично держала 120мм. Так что 102 будет как литой, да и вес чуток меньше. Думаю для города и в качестве первого телескопа Omni XLT 102 очень правильный выбор.