Вход

Просмотр полной версии : На Солнце нет пятен!!!


Vladislav
04.05.2009, 21:50
2 мая на даче навел телескоп на Солнце, хотел соседям пятна показать, а пятен нет. Грануляцию вижу, а пятна не вижу. Тридцать лет в телескоп смотрю, но такого еще не видел. Это почемуж Солнце такое спокойное? - может затишье перед бурей?

FroZeN
04.05.2009, 22:02
Ага, есть такое дело! 2 месяца фильтр-апертурник, с таким трудом найденный, работает вхолостую :cool: . Раньше, бывало, в бинокль на закате глянешь, почти всегда пятно-другое видно, а то и группка. А в этом году ноль.

Promus
05.05.2009, 05:35
Извините что не в тему, а где можно найти подобный фильтр (чтобы видно было хоть какие-то пятная и хоть подобие грануляции) для телескопа SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2 и сколько он может стоить?

А если в тему, то и на солнце тоже бывают периоды затишья, но потом будет буря. Где-то я совсем недавно слышал, что через три года ожидают офигительную вспышку на Солнце, такую что предсказывают что выйдет из строя 90% электрооборудования и погаснет свет на всей планете, а перед этим вероятнее всего наблюдение северного сияния над всей поверхностью земли в течении 10 минут. Вот такое вот недавно по телеку видел....

ivanchel
05.05.2009, 08:29
что выйдет из строя 90% электрооборудования и погаснет свет на всей планете....

очень смешно :D

volhw
05.05.2009, 09:53
Америкосы всерьез озадачены этой проблемой. Уже разработаны специальные сопротивления. что бы разряд этот погасить . да в землю отправить. Уже и с суммой определились 150 миллионов долларей на америку надо

Rain Dog
05.05.2009, 10:09
Я на солнце пятен вообще никогда не видел =( Либо солнца не видно, либо пятен на нем нет. Последнее время правда пятен нет. Хотя где-то неделю назад было одно мааленькое пятнышко, но на сонлце никак посмотреть не мог...

ZamaZzZka
05.05.2009, 13:28
Америкосы всерьез озадачены этой проблемой. Уже разработаны специальные сопротивления. что бы разряд этот погасить . да в землю отправить. Уже и с суммой определились 150 миллионов долларей на америку надо

А Миле Йовович и Брюсу Уиллису сколько отстегнут?

Promus
06.05.2009, 05:23
Ну, про электрооборудование я не виноват, написал лишь то что по телеку смотрел, хотя я тоже сильно сомневаюсь что например фонарики выйдут из строя или мясорубки :)

Гомулина Наталия
06.05.2009, 10:02
2 мая на даче навел телескоп на Солнце, хотел соседям пятна показать, а пятен нет. Грануляцию вижу, а пятна не вижу. Тридцать лет в телескоп смотрю, но такого еще не видел. Это почемуж Солнце такое спокойное? - может затишье перед бурей?

Все правильно! Сейчас на Солнце практически нет крупных групп пятен. Пятна появятся, когда начнется повышение активности Солнца. Пятнообразовательную активность Солнца можно проверить на сайте солнечной космической обсерватории SOHO в режиме on-line, бесплатно.

Promus
14.06.2009, 03:49
Ну и когда же начнется повышение солнечной активности? Я вот начинающий телескопосмотритель и до сих пор на Солнце ни пятнышка...

ZamaZzZka
14.06.2009, 11:40
А мы на Воробьевых горах смотрели в коронаду и явно было видно беленькое пятнышко.

igor_da_bari
14.06.2009, 11:44
А мы на Воробьевых горах смотрели в коронаду и явно было видно беленькое пятнышко.

Нешто пятнышки бывают беленькими? Не факел ли это был какой-нить?

ZamaZzZka
14.06.2009, 18:30
Ну видимо да, факел :)
Но судя по википедии, факелы окружают темные пятна и тоже говорят о том, что Солнечная активность нарастает.

thirtyseconds
14.06.2009, 19:20
Кстати вопрос. А если в звездной величине измерять, то как велика разница между светимостью солнца в минимум и максимум активности ?

igor_da_bari
14.06.2009, 20:01
Кстати вопрос. А если в звездной величине измерять, то как велика разница между светимостью солнца в минимум и максимум активности ?

Навскидку - ни в какой. Шкала, как и глаз - логарифмические. Логарифмической шкале на какие-то там пятна навалить с третьей полки и размазать... :p

igor_da_bari
14.06.2009, 20:03
Ну видимо да, факел :)
Но судя по википедии, факелы окружают темные пятна и тоже говорят о том, что Солнечная активность нарастает.

Ну, бум тогда ждать. Мне Вячеслав за смешную цену пленку для фильтра продать обещал. Вот сделаю фильтр и сяду на завалинку караулить... :p

thirtyseconds
14.06.2009, 20:31
Навскидку - ни в какой. Шкала, как и глаз - логарифмические. Логарифмической шкале на какие-то там пятна навалить с третьей полки и размазать... :p

Это странно... Ведь насколько я понимаю некоторые пятна аж невооруженным глазом видны. То есть занимают какую-то значительную площадь поверхности. Мне просто интересно можно ли формально назвать солнце переменной звездой, есть ведь подобные вялые переменные механизм которых возможно объясняется образованием таких же пятен на "поверхности". Ежели 0.005 величины амплитуда достигает, то уже насколько я понимаю в окпз вносят :) Вот и стало интересно, какая амплитуда у солнца.

igor_da_bari
14.06.2009, 20:38
Это странно... Ведь насколько я понимаю некоторые пятна аж невооруженным глазом видны. То есть занимают какую-то значительную площадь поверхности. Мне просто интересно можно ли формально назвать солнце переменной звездой, есть ведь подобные вялые переменные механизм которых возможно объясняется образованием таких же пятен на "поверхности". Ежели 0.005 величины амплитуда достигает, то уже насколько я понимаю в окпз вносят :) Вот и стало интересно, какая амплитуда у солнца.

Черт его знает... Вообще интересный вопрос. Я лично как-то не задумывался никогда. С одной стороны понятно, что присвоение звезде статуса "переменной" - условно. Не может быть объектов, постоянных по яркости с точностью до любой наперед заданной эпсилон малой. То есть наверное, какой-то порог выбирается.

С другой же стороны - да, в период активности пятен больше. Это вроде бы яркости в минус. Но и факельных полей - больше. Это, получается, в плюс. А с какой точностью одно другое компенсирует - я лично не знаю. Но кто-то наверняка уже про это подумал и где-то что-то написал.

Если найдете и поделитесь - буду благодарен.

Вася Батарейкин
14.06.2009, 20:39
а постоянных звезд ваабще небывает - все переменные
это астрономы придумали глупое определение переменности - перемнной у них называется звезда у которой инструментально подтверждена переменность. Никаких ограничений на амплитуду нету !
вывод - увеличиваем точность инструментов до бесконечности и вес звезды становятся епеременными

igor_da_bari
14.06.2009, 20:46
а постоянных звезд ваабще небывает - все переменные
это астрономы придумали глупое определение переменности - перемнной у них называется звезда у которой инструментально подтверждена переменность. Никаких ограничений на амплитуду нету !
вывод - увеличиваем точность инструментов до бесконечности и вес звезды становятся епеременными

Ну вот и я о том же...

thirtyseconds
14.06.2009, 20:58
Да, это понятно. Но интересно насколько таки светимость меняется. Что-то я не могу найти вообще ничего. Хотя вопрос по моему совершенно логичный. Ыщу...

P.S. Дакументов никаких не нашел, популярные источники заявляют что светимость меняется в пределах десятых долей процента. Также обнаружил что эквториальные области солнца вращаются быстрее полярных :eek: Разница в периоде - 5 дней. Пятно ближе к экватору обгонит пятно которое располагается ближе к полюсу :)

igor_da_bari
14.06.2009, 22:05
Да, это понятно. Но интересно насколько таки светимость меняется. Что-то я не могу найти вообще ничего. Хотя вопрос по моему совершенно логичный. Ыщу...

P.S. Дакументов никаких не нашел, популярные источники заявляют что светимость меняется в пределах десятых долей процента. Также обнаружил что эквториальные области солнца вращаются быстрее полярных :eek: Разница в периоде - 5 дней. Пятно ближе к экватору обгонит пятно которое располагается ближе к полюсу :)

Насчет вращения - чистая правда. А насчет светимости - хрен его знает.

Ученый
18.06.2009, 17:06
Я прошлой осень с помощью бинокля пытался увидеть пятно, но безуспешно... Наверное спад активности, хотя стоя секунд через 30 на солнце кожу начинает сильно жечь... Насколько я помню раньше такого эффекта я не замечал, чтобы за небольшое время начинала гореть кожа... Наверное мощное УФ-излучение или может с атмосферой что-то не так - может озона мало?

Drago
18.06.2009, 17:09
Я прошлой осень с помощью бинокля пытался увидеть пятно, но безуспешно... Наверное спад активности, хотя стоя секунд через 30 на солнце кожу начинает сильно жечь... Насколько я помню раньше такого эффекта я не замечал, чтобы за небольшое время начинала гореть кожа... Наверное мощное УФ-излучение или может с атмосферой что-то не так - может озона мало?

точно!
мозное уф +ик излучение, плюс поток заряженных частиц ( т н солнечный ветер), плюс поток гамма-частиц. если кожу через 180 секнд непокрыть, на след день начинает слезать кожа - радиационный ожог. а там и до деревянного макинтоша недолго.
нам всем будет вас не хватать, по своему. прощайте...:P

Ученый
18.06.2009, 17:13
Согласен! У меня брат загорал часа 2 и кожа стала слезать как после ожога!

Drago
18.06.2009, 17:14
Согласен! У меня брат загорал часа 2 и кожа стала слезать как после ожога!

вот я и говорю!
а вот погоняло вы б сменили.никакой учёный с вами рядом не валялся, извините уж за прямоту...

Ученый
18.06.2009, 19:38
После окончания аспирантуры я им стану ;)

Drago
19.06.2009, 12:46
После окончания аспирантуры я им стану ;)
боюсь, что нет.
учёный - это прежде всего определенный склад ума, а не корочки, диплом, или аспирантура.