Вход

Просмотр полной версии : Поездка в САО в августе


monstr
24.04.2009, 13:50
В прошлом году я на несколько дней заезжал к знакомому в САО (посёлок Нижний Архыз, он же "Буково", Специальная астрофизическая обсерватория, основной инструмент: телескоп БТА, диаметр главного зеркала 6 метров :) , адрес в интернете www.sao.ru (http://www.sao.ru) ). В этом году хочу не только повторить, но и провести там куда больше времени, а именно пару недель - ночи с 16-17 по 30-31 августа.
Полнолуние 5 августа, новолуние 20 августа, комфортные наблюдения с ночи 16-17 до ночи 30-31 августа включительно. Длина "астроночи" в начале 22:06-4:30 = почти 6.5 часа (!), в конце 21:36-4:53 = почти 7.5 часа (!).

У меня есть знакомый в посёлке, есть возможность остановиться в верхней гостинице (700р в день), но я выбираю проживание в палатке плюс возможность зайти помыться и пиво попить к знакомому. Но вдруг кто-то надумает поехать в тех же числах туда же? Вот зачем я написал здесь этот эпос :). Кто решится на гостиницу, здесь подробно описано, с фотографиями и телефонами.
Фотки здесь: http://www.dombayinfo.ru/hotels_arkhiz/hotel_bukovo/hotel_andromeda
Телефоны здесь: http://w0.sao.ru/hq/sekbta/Sostav/hot.html
Я ни в коем случае не выступаю организатором, просто еду в указанных числах в указанное место и буду рад компании.

В планах Юпитер в полный рост (31 градус, кульминация в час ночи), уходящий Сатурн, Нептун рядом с ним, Уран, Марс и Венера под утро, восходящий Орион, огромные Андромеда и М33 прям наверху, Лебедь в полный рост с его водородом, мноооожество шаровичков: М13, 92, 56, 15, М2, 10, 14, 12..., галактики, туманности и прочее, не счесть, все наверху!

Кто со мной? Одному плюс телескоп, плюс ящик пива мне может быть скучновато. При плохой астро-погоде телескопы прячем в машину/машины и развлекаемся походом - природа там отменная. :friday

Есть почти 100% вероятность попасть на экскурсию в БТА (проводится два дня в неделю, каждую неделю. По предварительной записи), есть ненулевая вероятность просочиться посмотреть, как люди работают на цейсе (метровое зеркало) или, хотя бы, на 0.6 метровом телескопе...

В прошлом ноябре я был там же, но было всего две астроночи и было уже холодновато. В августе, мне кажется, будет "самое то"!
http://starlab.ru/showpost.php?p=217125&postcount=1709

Планируемый бюджет поездки:
- поезд туды-суды: (плацкарт) 3500р;
- еда и пиво на две недели... ну, это вы сами думайте. В посёлке магазин, плюс костёр и газ наверху;
- проживание (если в гостинице): 700р с человека в день (цены могут поменяться, нужно звонить в гостиницу и обычных номеров может не быть, могут остаться более дорогие люксы);
- автобус (или такси?)... честно говоря, еду на машине, так что даже не знаю, как туда добраться на общественном транспорте. То, что ходит автобус - это точно.
Ээ... да и не знаю, на что там ещё тратиться. Ах да, бензин (для питания, если не получится 220 найти достаточно близко) - около 6 литров за ночь = 120 рублей в ночь :).

Мнения? Пожелания? "Заявки"? :)

gps: 43° 40' сев, 41° 27' вост

ivanchel
24.04.2009, 16:17
очень неплохая идея, мог бы составить вам компанию, но у меня отпуск в июле

monstr
24.04.2009, 16:38
очень неплохая идея, мог бы составить вам компанию, но у меня отпуск в июле
Я думал про июль, но ночи на час короче, холодновато для палатки на этой высоте. Принял решение об августе.

astroserg
24.04.2009, 20:04
Я в начале августа в геленджик. Числа точно пока не знаю. Когда плавать и загорать надоест можно и доехать до САО. Мезмай правда заманчивей...

РыбачОк
24.04.2009, 22:09
monstr, в резерве...
надеюсь, что получится...

P_n_G
25.04.2009, 12:12
monstr (http://starlab.ru/member.php?u=13840)
А нас туда пустят? =)
Я бы поглядел...

Valdemar
26.04.2009, 20:27
Олег, как ты знаешь, +1. Сакраментальный вопрос - как добраться до воды и обратно; к сожалению, пока что уверенного ответа у меня нет... :( Но тема активно прорабатывается!

ЗЫ: Ксати, активно искал тебя на Астрофесте, но не нашёл... :( Очень душевный и грамотный народ собрался на смотровой площадке в первую ночь!

monstr
27.04.2009, 04:54
Олег, как ты знаешь, +1. Сакраментальный вопрос - как добраться до воды и обратно; к сожалению, пока что уверенного ответа у меня нет... :( Но тема активно прорабатывается!

ЗЫ: Ксати, активно искал тебя на Астрофесте, но не нашёл... :( Очень душевный и грамотный народ собрался на смотровой площадке в первую ночь!

А я пол-ночи с tomato боролся с его глючной Такахаши :) Было забавно наблюдать монтировку за (точно не помню цену) примерно 3 тыщи баксов, работающую хуже EQ3 за 300 (?) баксов :)

Позвонил бы. Было б интересно пересечься.

Valdemar
27.04.2009, 12:26
У меня лучше экспириенс - я сидел с группой астроалхимиков, реанимировавших двухчиповый SBIG на EQ-6 cо светосильным рефрактором. Собственными глазами видел, как "творится чудо" - получили две классных фотки "Галактики Мордоворот" и М13... Но и мой NexStar привлек к себе достаточно внимания - особенно, после того как я установил Баадеровский УХЦ для M82 - структуру "взрыва на макаронной фабрике" было видно великолепно! Олег, я боюсь, у меня не было твоего сотового - может... в личку?

monstr
27.04.2009, 14:07
monstr (http://starlab.ru/member.php?u=13840)
А нас туда пустят? =)
Я бы поглядел...
Ежли договориться с гостиницей и жить там, конечно пустят. Если с палаткой, могут быть вопросы только при пропуске машины. Пешком туда всех пускают, рейсовый автобус ходит.

Max_Kozlov
27.04.2009, 22:30
Я с сотоварищем собираюсь также в двадцатых числах августа посетить САО. В прошлом году были в десятых числах сентября, уже была Луна, но все равно было здорово. Жили в Андромеде. Предварительно заплатили за гостиницу и сообщили паспортные данные и номер машины, нас туда без проблем запустили.

monstr
28.04.2009, 08:47
Я с сотоварищем собираюсь также в двадцатых числах августа посетить САО. В прошлом году были в десятых числах сентября, уже была Луна, но все равно было здорово. Жили в Андромеде. Предварительно заплатили за гостиницу и сообщили паспортные данные и номер машины, нас туда без проблем запустили.

С удовольствием пересёкся бы на месте. В любом месте веселее вместе!


Оборудование, которое будет на месте:
- визуальный SW Dob 10" ретрак, спасибо Zamazzka (!);
- фото: EQ6(EQmod) Meade ШН-150/750 + SW Equinox 80/500(WO Flatner-Reducer 0.8x), труба от NexStar 8SE ШК 200/2050. Камеры: Canon 400 непеределанный, QHY5, Orion StarShot DS II mono.

Питание от постоянно включенного ночью авто. Возможно, удастся договориться с местными на 220, вопрос прорабатывается.

Valdemar
28.04.2009, 23:07
С удовольствием пересёкся бы на месте. В любом месте веселее вместе!


Оборудование, которое будет на месте:
- визуальный SW Dob 10" ретрак, спасибо Zamazzka (!);
- фото: EQ6(EQmod) Meade ШН-150/750 + SW Equinox 80/500(WO Flatner-Reducer 0.8x), труба от NexStar 8SE ШК 200/2050. Камеры: Canon 400 непеределанный, QHY5, Orion StarShot DS II mono.

Питание от постоянно включенного ночью авто. Возможно, удастся договориться с местными на 220, вопрос прорабатывается.

Мой NexStar 8, SBIG'и-Рубинары там всякие - можно тоже в список включать (единственный мой сакраментальный вопрос ты знаешь)!

monstr
09.05.2009, 00:57
Отвечаю на твой вопрос.

Это к чему текст? :)

На чей вопрос Вы отвечали?

Или я общаюсь с ботом? :) Дожился... (я)

deymos34
09.05.2009, 06:20
Или я общаюсь с ботом? :) Дожился... (я)
Даже более того - с ботом, рекламирующим услуги ботов:D А интеллектуальные они нонче стали, надобно заметить.

Hitman
26.05.2009, 13:09
что интересно стоит посмотреть в тех местах (ессно, окромя САО)
куда стоит завернуть?

monstr
26.05.2009, 13:40
что интересно стоит посмотреть в тех местах (ессно, окромя САО)
куда стоит завернуть?
Как вариант, можно в сам Архыз заехать, да только там стооооолько народу, особенно на выходных, что по мне там делать нечего.

Max_Kozlov
26.05.2009, 16:36
Были мы в Архызе, ничего там интересного в самом поселке нет и шашлык там не вкусный. Пара пансионатов для горных туристов и производство по розливу воды, вот и все.

monstr
26.05.2009, 16:39
Были мы в Архызе, ничего там интересного в самом поселке нет и шашлык там не вкусный. Пара пансионатов для горных туристов и производство по розливу воды, вот и все.
Был там, не соврать, раз 30. Всё интересное сверху :), начиная от перевала Архызское Седло и дальше в сторону Карабека. А в посёлке и правда нечего делать.

4hitman: Даже не знаю, что ещё посетить в тех краях, кроме САО как такового.

Hitman
29.05.2009, 13:43
Кто-то знает текущие цены в ""Андромеде"?

monstr
29.05.2009, 13:48
Кто-то знает текущие цены в ""Андромеде"?
700р негламурный номер 1100 и 1500 випы.
Обычные номера быстро заканчиваются. Цена может быть уже поднялась, последний раз я звонил им примерно месяц назад.

Hitman
29.05.2009, 14:22
а у них есть сайт или какая-нить веб-форма общения?
я попросту не знаю как из Киева туда позвонить (да и звонок может быть "золотым")
Или может тут есть люди-живущие там?

monstr
29.05.2009, 16:37
а у них есть сайт или какая-нить веб-форма общения?
я попросту не знаю как из Киева туда позвонить (да и звонок может быть "золотым")
Или может тут есть люди-живущие там?
Рекомендую позвонить. Люди там южные, почту хоть и читают :), но не так часто. Список email адресов сотрудников САО есть в недрах их сайта www.sao.ru , но толку с него... не так много.

Hitman
29.05.2009, 16:38
Благодарю.

monstr
02.06.2009, 10:44
А народ-то подтягивается. Уже ожидается 3-4 человека.
Уже наладил контакт с парнями из САО, обещали на цейс пустить "поглазеть" ночью :). Обещанного, конечно, три года ждут. Но всё же, шанс есть.

Max_Kozlov
08.06.2009, 15:01
По свежим данным ситуация на САО а августе такова: приезжают студенты и школьники в большом количестве. Поэтому шум-гам-толкотня. Пообщавшись с Тимуром, я решил, что с товарищем поеду числа 16-17 июля на 7-10 дней. Наблюдательное время короче конечно на час, но зато область Антареса выше чем в августе и сентябре.
Вот такая вот загогулина.

monstr
08.06.2009, 15:24
Да, про студентов на Казанке наслышан. Но своих планов не меняю, так что если кто надумает... Точнее, уже есть два хоббита (=человека, разделяющих то же хобби), высказавших желание присоединиться.

Valdemar
27.06.2009, 13:41
Олег! Еще такой вопрос: есть ли где-то в Инете данные о такой вещи как "вероятностная погода в г. Архыз в августе" ("August weather of average year probability")? - тоже, кстати, загогулина!

monstr
27.06.2009, 18:13
Можно сделать выводы, исходя из данных прошлых лет, например...
Могу ошибаться, но, мне кажется, на сайте САО ведётся погодная статистика, не знаю только сколько они хранят и насколько удобно устроена выборка.

Можно местных поспрашивать. В прошлом году я был там с 6 по 8 августа - постоянно шёл дождь, но каждую ночь были звёзды, ибо утром тучки были внизу...
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=35628&d=1240565671

Другие данных не встречал.

Hitman
01.07.2009, 13:39
Красиво там...
40466

40467

monstr
01.07.2009, 13:43
Красиво там...
40466

40467
Ух! Первая фотка завораживает. Это HDR из нескольких, как я понял?

Hitman
01.07.2009, 17:25
очень раннее утро+raw+маски+уровни

вот то же... (только поздний вечер)
40469

May
05.07.2009, 20:31
август 2006 года: было не менее 12 ясных (полностью или частично) ночей.
август 2007 года: было не менее 13 ясных (полностью или частично) ночей.
август 2008 года: было не менее 15 ясных (полностью или частично) ночей.
Ночи вбизи полнолуния не учитывались.

toliman
20.07.2009, 12:18
я тоже может быть примкну к вам.
а сколько ехать туда на машине?
(как понимаю, добираться на поезде, а потом на перекладных - это довольно муторное дело)

В прошлом году я на несколько дней заезжал к знакомому в САО (посёлок Нижний Архыз, он же "Буково", Специальная астрофизическая обсерватория, основной инструмент: телескоп БТА, диаметр главного зеркала 6 метров :) , адрес в интернете www.sao.ru (http://www.sao.ru) ). В этом году хочу не только повторить, но и провести там куда больше времени, а именно пару недель - ночи с 16-17 по 30-31 августа.
Полнолуние 5 августа, новолуние 20 августа, комфортные наблюдения с ночи 16-17 до ночи 30-31 августа включительно. Длина "астроночи" в начале 22:06-4:30 = почти 6.5 часа (!), в конце 21:36-4:53 = почти 7.5 часа (!).

У меня есть знакомый в посёлке, есть возможность остановиться в верхней гостинице (700р в день), но я выбираю проживание в палатке плюс возможность зайти помыться и пиво попить к знакомому. Но вдруг кто-то надумает поехать в тех же числах туда же? Вот зачем я написал здесь этот эпос :). Кто решится на гостиницу, здесь подробно описано, с фотографиями и телефонами.
Фотки здесь: http://www.dombayinfo.ru/hotels_arkhiz/hotel_bukovo/hotel_andromeda
Телефоны здесь: http://w0.sao.ru/hq/sekbta/Sostav/hot.html
Я ни в коем случае не выступаю организатором, просто еду в указанных числах в указанное место и буду рад компании.

В планах Юпитер в полный рост (31 градус, кульминация в час ночи), уходящий Сатурн, Нептун рядом с ним, Уран, Марс и Венера под утро, восходящий Орион, огромные Андромеда и М33 прям наверху, Лебедь в полный рост с его водородом, мноооожество шаровичков: М13, 92, 56, 15, М2, 10, 14, 12..., галактики, туманности и прочее, не счесть, все наверху!

Кто со мной? Одному плюс телескоп, плюс ящик пива мне может быть скучновато. При плохой астро-погоде телескопы прячем в машину/машины и развлекаемся походом - природа там отменная. :friday

Есть почти 100% вероятность попасть на экскурсию в БТА (проводится два дня в неделю, каждую неделю. По предварительной записи), есть ненулевая вероятность просочиться посмотреть, как люди работают на цейсе (метровое зеркало) или, хотя бы, на 0.6 метровом телескопе...

В прошлом ноябре я был там же, но было всего две астроночи и было уже холодновато. В августе, мне кажется, будет "самое то"!
http://starlab.ru/showpost.php?p=217125&postcount=1709

Планируемый бюджет поездки:
- поезд туды-суды: (плацкарт) 3500р;
- еда и пиво на две недели... ну, это вы сами думайте. В посёлке магазин, плюс костёр и газ наверху;
- проживание (если в гостинице): 700р с человека в день (цены могут поменяться, нужно звонить в гостиницу и обычных номеров может не быть, могут остаться более дорогие люксы);
- автобус (или такси?)... честно говоря, еду на машине, так что даже не знаю, как туда добраться на общественном транспорте. То, что ходит автобус - это точно.
Ээ... да и не знаю, на что там ещё тратиться. Ах да, бензин (для питания, если не получится 220 найти достаточно близко) - около 6 литров за ночь = 120 рублей в ночь :).

Мнения? Пожелания? "Заявки"? :)

monstr
20.07.2009, 12:25
я тоже может быть примкну к вам.
а сколько ехать туда на машине?
(как понимаю, добираться на поезде, а потом на перекладных - это довольно муторное дело)
Да, добираться на перекладных для меня куда сложнее, чем сесть в машину и приехать :)

~1600 км. А время в пути зависит от Вашего опыта и текущего состояния дорог, их загрузки.

Жить планируете в гостинице или в палатке? Если в гостинице, рекомендую заранее забронировать номер, их телефоны в первом сообщении этой темы.

monstr
22.07.2009, 18:43
Времени осталось не так много, начал просматривать планетарий, составлять план двухнедельной (по погоде, конечно) фотосессии.

Вот прикидки того, что гуманно влезает в поле телескопа и будет в дни поездки находиться ночью достаточно высоко. Кадры из Cartes du Ceil, полученные кнопкой DSS, размер кадра примерно соответствует тому, что получу на моём телескопе. На поворот внимания пока не обращал.

Был вопрос - снимать ли всего пару объектов и получить результат не хороший, а отличный (ну, если повезёт) или же выбрать больше объектов, получив результат чуть хуже. Решил пойти вторым путём, так как он дас мне куда больше удовлетворения от поездки, мне кажется.

sao-plan-6820.jpg - эту рассеянку на фоне туманности с "пальцами" я пытался сфотографировать с "балкона". Хочу получить результат на хорошем небе переделанным фотоаппаратом.

sao-plan-6888-серп.jpg - Ну это серп :) У меня есть его одиночный кадр и мне не даёт покоя снимок земляка, Игоря Чекалина. Он, правда, делал свой кадр 13 ночей, но он "стучал затвором" из центра 250тыщного города Таганрога, а не из САО.

sao-plan-6946-firework.jpg - дочке обещал :). Галактика Феерверк. Небольшая, всего 11 минут. Возможно, буду снимать с барлухой 2" со светосилой 1:9.6.

sao-plan-7635-пузырь.jpg - выглядит, как блик на снимке Кеплера. Нужно Андрею показать, как должны выглядить блики :)

sao-plan-ic5146-кокон.jpg - красивость. Но, может пропущу, точнее, оставлю на последок.

sao-plan-m27.jpg - да-да, как ни странно, М27. Я бы ещё добавил и М57. "Старые знакомые", но снимать планирую в Ha + Oiii, если не подведут поставщики и фильтры будут до САО.

sao-plan-гамма-кассиопеи-ic59-ic63.jpg - с этой туманности я неудачно начинал постигать небо в 8" доб в 30 км от МКАД. Так её и не увидел. Хочу всё же увидеть - на фото.

sao-plan-кася-ngc281.jpg - аналогично предыдущему пункту.

sao-plan-хи-аш-персея-ngc689-ngc884.jpg ... и ещё несколько рассеянок хочу захватить. На фоне МП обязательно. Чтобы было МНОГО звёзд :). Если останется время, М31 на Equinox хочу снять.

Valdemar
22.07.2009, 19:17
Времени осталось не так много, начал просматривать планетарий, составлять план двухнедельной (по погоде, конечно) фотосессии.

Вот прикидки того, что гуманно влезает в поле телескопа и будет в дни поездки находиться ночью достаточно высоко. Кадры из Cartes du Ceil, полученные кнопкой DSS, размер кадра примерно соответствует тому, что получу на моём телескопе. На поворот внимания пока не обращал
Олег, всё замечательно, но двухнедельный прогноз Гисметео для Архыза пока что выглядит совсем невпечатляюще:
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/10920/

monstr
22.07.2009, 19:21
Олег, всё замечательно, но двухнедельный прогноз Гисметео для Архыза пока что выглядит совсем невпечатляюще:
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/10920/
Отлично. Сейчас всё прольётся, что можно, а когда я приеду, будет замечательная погода :)
На самом деле обидно не будет, просто затащу телескоп в машину и попрусь в Горы.

monstr
23.07.2009, 13:33
Ещё вот нашёл интересное для себя... Между Андромедой, Треугольником и Рыбами. Галактический кластер вокруг "яркой" двойной звезды (7-9m), ориентир галактичка ngc503.

Цепочка Маркаряна зашла :(, она, конечно, куда интересней. Но всё же галактический кластер хочется захватить с собой на память.

toliman
23.07.2009, 16:36
палаточные условия вполне сносны.

как понимаю администрация САО к гостям-астрономам относится вполне приветливо?

Да, добираться на перекладных для меня куда сложнее, чем сесть в машину и приехать :)

~1600 км. А время в пути зависит от Вашего опыта и текущего состояния дорог, их загрузки.

Жить планируете в гостинице или в палатке? Если в гостинице, рекомендую заранее забронировать номер, их телефоны в первом сообщении этой темы.

monstr
23.07.2009, 16:38
палаточные условия вполне сносны.


Мне - да.


как понимаю администрация САО к гостям-астрономам относится вполне приветливо?

А вот это у администрации САО Вам предстоит выяснить самостоятельно.

Max_Kozlov
27.07.2009, 10:00
Небольшое описание поездки на САО 17-23 июля. Из шести ночей только в последнюю поснимать не удалось по причине шквалисто-дождевой погоды. Погоды там сейчас таковы, утро-великолепно, с 10 до 20 часов туман-дождь, 20-23 облака, 23-4 небо хорошее. Обязательно брать от росы грелку или фен, одна ночь была такая что заливало все, телескопы, ноутбуки, стулья, столы и т.п. Сиинг был 1-2 секунды. В прошлом сентябре к примеру было 3-5 секунд. Жили в гостинице, стояли на казанской станции рядом телескопом астротел-кавказ, от него же и брали 220 В. Тимур показывал астероиды. Мы снимали лагуну-трифид, м31, м16-м17, звездные облака в стрельце, попытка выстрела по ро змееносца. Следует также иметь запасные варианты съемки чего либо в призенитной области т.к часто юг был затянут облаками, а когда они уходили, южные объекты уже были низко. Да, шашлык местный не очень, зато хычины, внизу в маленьком рыночке по дороге чуть в сторону зеленчукской, великолепны.

monstr
28.07.2009, 12:05
Небольшое описание поездки на САО 17-23 июля. Из шести ночей только в последнюю поснимать не удалось по причине шквалисто-дождевой погоды. Погоды там сейчас таковы, утро-великолепно, с 10 до 20 часов туман-дождь, 20-23 облака, 23-4 небо хорошее. Обязательно брать от росы грелку или фен, одна ночь была такая что заливало все, телескопы, ноутбуки, стулья, столы и т.п. Сиинг был 1-2 секунды. В прошлом сентябре к примеру было 3-5 секунд. Жили в гостинице, стояли на казанской станции рядом телескопом астротел-кавказ, от него же и брали 220 В. Тимур показывал астероиды. Мы снимали лагуну-трифид, м31, м16-м17, звездные облака в стрельце, попытка выстрела по ро змееносца. Следует также иметь запасные варианты съемки чего либо в призенитной области т.к часто юг был затянут облаками, а когда они уходили, южные объекты уже были низко. Да, шашлык местный не очень, зато хычины, внизу в маленьком рыночке по дороге чуть в сторону зеленчукской, великолепны.
Под Ермоловкой? Там ещё грибы отличные.
А хычЫны (так написано на ларьке) отличные в самом Архызе:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=716-2 (их тут я съел только что) :)
и, конечно же, живое Карачаевское! :), но нужно следить за датой изготовления, так как срок годности три дня.

Hermit
30.07.2009, 18:49
Коллега monstr, а Вы на Мезмай не планируете заскочить? В тех же числах там народ собирается...

monstr
30.07.2009, 18:56
Коллега monstr, а Вы на Мезмай не планируете заскочить? В тех же числах там народ собирается...
Возможно.... по погоде. Если небо в САО закроют, а Мезмай будет открыт ночью.

Но, скорее "нет", чем "да". Кроме астрономии я давно хотел две недели ничего не делать, жить в Горах и думать о вечности, созерцая звёзды :), во как загнул.

Суета по сбору, прощанию с местом и знакомыми в САО, переезду в другое место, установке нового лагеря, несколько в ином разрезе выглядит. То есть, я лёгкий на подъём, но именно в этом случае хочу на 100% окунуться в ЛАстрономию и свои мысли. Если погода позволит.

В любом случае, совершенно не помешает обменяться телефонами. Вы будете на Мезмае, кстати?

Hermit
30.07.2009, 20:23
Обязательно буду, если только какой-нибудь форс-мажор не помешает. Но билеты на руках. Так что телефон запишите - 89б292О7297

Valdemar
02.08.2009, 16:53
Предлагаю еще один достойный объект для САО - планетарная туманность "Мыльный Пузырь" в Лебеде:

http://www.msnbc.msn.com/id/32196829/ns/technology_and_science-picture_stories/displaymode/1247/?beginSlide=1&beginChapter=1&beginTab=1
http://msnbcmedia.msn.com/j/MSNBC/Components/Slideshows/_production/ss-090728-misp/ss-090728-misp-05.ss_full.jpg

monstr
02.08.2009, 17:18
Предлагаю еще один достойный объект для САО - планетарная туманность "Мыльный Пузырь" в Лебеде:

http://www.msnbc.msn.com/id/32196829/ns/technology_and_science-picture_stories/displaymode/1247/?beginSlide=1&beginChapter=1&beginTab=1
http://msnbcmedia.msn.com/j/MSNBC/Components/Slideshows/_production/ss-090728-misp/ss-090728-misp-05.ss_full.jpg
Это не тот, который второй в моём списке?
http://starlab.ru/showpost.php?p=264329&postcount=36
Сейчас на дорогом инете. Дай-ка номер по каталогам.

Грин
02.08.2009, 18:09
. Кроме астрономии я давно хотел две недели ничего не делать, жить в Горах и думать о вечности, созерцая звёзды :), во как загнул.

тогда бери с собой только каримат и бинокль. :D

Valdemar
02.08.2009, 20:07
Это не тот, который второй в моём списке?
http://starlab.ru/showpost.php?p=264329&postcount=36
Сейчас на дорогом инете. Дай-ка номер по каталогам.
Да нет, я сомневаюсь, что любительская техника это потянет... Это открыли прошлой осенью на 4-метровом телескопе в Кит-Пик, назвали PN G75.5+1.7

monstr
02.08.2009, 21:56
Да нет, я сомневаюсь, что любительская техника это потянет... Это открыли прошлой осенью на 4-метровом телескопе в Кит-Пик, назвали PN G75.5+1.7
http://www.starimager.com/Image%20Gallery%20Pages/Hydrogen%20Alpha%20Images/ic%201318_AP_8%20pane%20mosaic_bubble%20nebula.htm
Глянул на большом компе...
Да не, можно сфоткать. 4.3 минуты размер - больше "кольца". Тускловата, конечно, но это вопрос времени и неба :)

Hitman
20.08.2009, 20:57
Так как там сейчас, в САО?

Valdemar
22.08.2009, 13:22
Так как там сейчас, в САО?
Там сейчас облачно - как и у нас в Москве:

http://www.gismeteo.ru/city/legacy/?city=10920

... но надежда есть!

monstr
24.08.2009, 13:43
За неделю погода была две неполные ночи.
Видишь просвет - фоткаешь сквозь туман и облака. Просвет ушел - фоткаешь другой объект. Все небо закрыли - фоткаешь десятиминутные дарки.
Последнюю ночь небо дали, но ветер поднялся, на глаз метров 15-20 в секунду, мой 250мм ньютон на EQ6 болтался на несколько десятков минут. Бросил все, ушел спать.

Самое неприятное в погоде в САО, это её полная непредсказуемость. Утром часто ясно (часов с 5-7 утра), днём тоже достаточно ясно, после обеда всегда идёт дождь, налетает ветер, бывает гроза. Вечером... иногда распогаживается, но пару ночей мы провели на улице в ожидании, когда же уйдёт "туман", точнее низкая туча.

Сейчас в Пятигорске у родителей. Днем ясно, посмотрю, что будет вечером, поеду к ним на дачу. Пятигорск, конечно, светит, но всё же меньше Москвы.

В общем, в астро-смысле поездку считаю провальной по погодным условиям. Во всём остальном очень-очень хорошо съездили. :)

monstr
24.08.2009, 15:26
http://photo.milantiev.com/manual/2009/SAO/
01 - Цейс-1000. Метровый телескоп на "английском" экваториале;
02 - "Фотик", точнее, конечно, астрокамера. С азотным охлаждением;
03 - Экскурсии на БТА на выходных;
04 - Вид с Грузинского холма на гору Пастухова. Я потом на неё поднялся уже один, 2732 метра, набор высоты ~680 метров от телескопа;
05 - Вот такие три орла летали над нами, гордо растопырив "пальцы" :);
06 - Будни проводили так :);
07 - Наш второй лагерь;
08 - Собственно, Большой Телескоп Азимутальный АН РФ;
09 - Ночью слепил ветрозащиту из того, что было под рукой. Немного помогла, но не на 100%
10 - По разному развлекались :);
11 - Наш второй лагерь - справа-снизу на фото.

Hitman
26.08.2009, 13:28
а погоду в САО смотреть на Архыз или на Зеленчукскую?

vitar
26.08.2009, 13:33
а погоду в САО смотреть на Архыз или на Зеленчукскую?

На рп5 смотреть Архыз(обсерватория) - прям погода в САО.

monstr
26.08.2009, 17:17
На рп5 смотреть Архыз(обсерватория) - прям погода в САО.

Угу, но вот только толку с этого RP5 :), он неделю показывал 0-20% облачности каждую ночь, а погода была два раза.

Мы действовали по факту. Оборудование на готове... звёзды дали, быстрый старт :). Конечно, этот подход хорош, если остановиться в Андромеде, или, как сделали мы - в палатке. Но если жить в посёлке, нужно будет принимать решение, подниматься ли на Гору сегодня или нет. Тут даже агент наверху мало поможет, мне кажется, так как погода меняется очень быстро.

Valdemar
27.08.2009, 00:04
http://photo.milantiev.com/manual/2009/SAO/
01 - Цейс-1000. Метровый телескоп на "английском" экваториале;
02 - "Фотик", точнее, конечно, астрокамера. С азотным охлаждением;
03 - Экскурсии на БТА на выходных;
04 - Вид с Грузинского холма на гору Пастухова. Я потом на неё поднялся уже один, 2732 метра, набор высоты ~680 метров от телескопа;
05 - Вот такие три орла летали над нами, гордо растопырив "пальцы" :);
06 - Будни проводили так :);
07 - Наш второй лагерь;
08 - Собственно, Большой Телескоп Азимутальный АН РФ;
09 - Ночью слепил ветрозащиту из того, что было под рукой. Немного помогла, но не на 100%
10 - По разному развлекались :);
11 - Наш второй лагерь - справа-снизу на фото.
011. jpg - это что за тельфер, для транспортировки главного зеркала Страны?
03.jpg - жутко напомнило толпу вкладчиков у офиса МММ на Варшавке в 1993 году...

Nekkar
27.08.2009, 00:15
Угу, но вот только толку с этого RP5 :),

http://www.meteoblue.ch/

Filosof
27.08.2009, 16:39
Monstr, привет;)

Вот и я вернулся - мой мини отчет на соседнем форуме.
Когда свои фото выложишь?

monstr
28.08.2009, 12:42
Monstr, привет;)

Вот и я вернулся - мой мини отчет на соседнем форуме.
Когда свои фото выложишь?
Привет!
Рад был познакомиться :).
Ссылку давай, а то почитать интересно, а искать инету мало.

Я сейчас под Дивноморском (Геленджик, Черное Море), купаюсь и фоткаю небо. Оно тут чуток лучше дачи, хуже САО, в общем, пойдет - главное, что нет ветра :)... пока что.

Сегодня фоткал Альфу Кассиопеи и две водородки рядом с ней. Чб набросок пару страниц назад в этой теме.
Быть может, ночью закачаю то, что нафоткал, тут 220 нет, машину родителей кручу, а они не очень этим довольны...

А "бытовые" фотки, коих около 200 дома выложу, в начале следующей недели.

Как погода-то после моего отъезда? Наладилась? :)

ZamaZzZka
28.08.2009, 12:56
Я сейчас под Дивноморском (Геленджик, Черное Море)

А где именно находишься? Мы там пытались место найти, но как-то не очень..

monstr
28.08.2009, 13:05
А где именно находишься? Мы там пытались место найти, но как-то не очень..
Автокемпинг "Голубая Бездна". На пол-пути к Джанхоту, рядом кемпинг "Сосновый бор", кажись. Тут условия спартанские, но после двух недель в Горах мне не привыкать :)
Еще на вьезде в Дивный есть кемпинг, там условия лучше. Но в город очень не хотелось, и толпы я не очень люблю, и телескоп свет городов не любит.

2Filosof: ссылку на соседний форум получил, спасиб. С мобилы просто гляжу, приват потом прочел.

Hitman
28.08.2009, 15:12
а gismeteo как? там САО есть?

Hitman
28.08.2009, 15:16
Monstr, привет;)

Вот и я вернулся - мой мини отчет на соседнем форуме.

это на каком?
мне тож интересно

Filosof
28.08.2009, 19:43
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,60313.20.html

Filosof
28.08.2009, 19:45
Как погода-то после моего отъезда? Наладилась? :)

Ты знаешь, она наладилась в день моего отъезда, и как говорит Татьяна, у которой я останавливался, отличная д сих пор:(
Чёт мы с тобой пролетели мимо неё#-o

Приедешь - звони - придумаем что-нибудь вместе;)

astroserg
28.08.2009, 19:46
Мы там пытались место найти
Хорош заливать то!:p

vitar
28.08.2009, 20:58
Ты знаешь, она наладилась в день моего отъезда, и как говорит Татьяна, у которой я останавливался, отличная д сих пор:(
Чёт мы с тобой пролетели мимо неё#-o

Приедешь - звони - придумаем что-нибудь вместе;)
Да уж) Пролетели мимо погоды дружно)

T.T.T.
28.08.2009, 20:59
Monstr, а как нынче в САО с засветкой?

monstr
29.08.2009, 00:45
Ровно, как и год назад. Небо очень хорошее. Север чуть подпорчен Зеленчукской, там нынешний мэр жжжот фонари всю ночь, на горе светит гостиница "Андромеда", да локальная засветка, от Казанки и космотела, не столь существенная.

Впрочем, все это полная ерунда, небо отличное. Если погода есть. МП в полный рост, как на фотках, обьекты Месье в 10" сманивают меня от фото в визуал и т.п. :)