PDA

Просмотр полной версии : Монтировка ТАЛ-100R вопросы, ответы.


Zvezdobraz
17.04.2009, 16:16
Приобрел на днях замечательный телескоп ТАЛ-100R у замечательного человека, чему весьма рад. Еще в обзоре до покупки обратил внимание вот на это:
" Каким бы поразительным ни было качество оптики, одна проблема омрачает общее впечатление от телескопа. Несмотря на массивность и добротное исполнение монтировки, ее устойчивость оставляет желать лучшего. При порывах ветра или самом легком прикосновении к фокусеру изображение заметно трясется. Это весьма осложняет наблюдения Луны и планет при высоких увеличениях, и самое обидное, что оптика телескопа лучше всего подходит именно для таких наблюдений. "
Ссылка на и сходную статью: http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=24
Проверил действительно так, при небольших увеличениях, еще терпимо, но если наблюдать планеты, то становиться трудно даже сфокусироваться, все трясется в поле зрения.
Кто возможно сталкивался с подобным, если решил проблему, посоветуйте что можно сделать ?
Прилагаю пару фотографий собственно самого узла крепления, если это как-то поможет делу, могу нащелкать еще сколько угодно фоток, с любых ракурсов.
Заранее спасибо.

thomas.coding
17.04.2009, 16:28
Самые серьезные замечания автора касаются устойчивости экваториальной монтировки. Сотрудники S&T провели проверку и показали, что самыми простыми средствами устойчивость можно повысить. Три отвертки, расклинивающие зазор между фланцем монтировки и кольцом треноги, устранили люфт и вибрацию экваториальной головки. Владельцы телескопа могут сами добиться того же с помощью более надежных (не говоря уж об изящности) приспособлений

Справа внизу в вашей ссылке

oleg oleg
17.04.2009, 19:06
становиться трудно даже сфокусироваться
При фокусировке трясутся не только тал100. С этим жить можно.
на крайний случай , в продаже есть электрофокусеры, с ними тряски нет.

freddykrug
17.04.2009, 20:22
Буквально сегодня интересовался разницей между ТАЛ-100R и ТАЛ-100RS, по причине вполне ощутимой разницей в цене: ТАЛ-100R ненамного дороже ТАЛ-1...
В модели у ТАЛ-100R - фокусер 1,25", ТАЛ-100RS фокусер 2".
Вдобавок и тип этого фокусера отличается: фокусер 1,25" - реечный, фокусер 2" - Крейф. Какая разница между ними и недостатки - не разбирался.
При этом НПЗ отказалось от производства реечных фокусеров.
ТАЛ-100R НПЗ уже не выпускает - только по магазинам можно найти остатки.

Zvezdobraz
18.04.2009, 08:42
Самые серьезные замечания автора касаются устойчивости экваториальной монтировки. Сотрудники S&T провели проверку и показали, что самыми простыми средствами устойчивость можно повысить. Три отвертки, расклинивающие зазор между фланцем монтировки и кольцом треноги, устранили люфт и вибрацию экваториальной головки. Владельцы телескопа могут сами добиться того же с помощью более надежных (не говоря уж об изящности) приспособлений

Справа внизу в вашей ссылке

Спасибо за совет, буду доводить до ума :)

Евгений13
18.04.2009, 10:04
У меня была такая монтировка. Как я понял, она на колонне. Для большей устойчивости, я делал распорки между верхней части колонны и концами лап из дюралевого профиля(п-образного). Значительно уменьшает тряску.

Zvezdobraz
19.04.2009, 11:29
У меня тренога.