Вход

Просмотр полной версии : Вот побывал на выставке


kis
30.03.2001, 20:44
Вот побывал я на выставке и посмотрел в живую Миды. Был 12" и 10". Могу высказать по этому поводу следующее. Вроде как вещь достаточно приличная особенно 12". Это действительно солидный агрегат правда дороговатый. У десятки правда действительно хлипеоватая тренога но в принципе это единственный заметный недостаток. В целом стоят они на ногах достаточно крепко. Управляются просто ведние похоже хорошее ход монтировки очень плавный даже на больших скоростях. Пробовал посмотреть на какой нибудь удаленный объект и постучать по разным элементам его конструкции. Если постучать по ногам то дерганья изображения практически нет если по вилке или трубе то изображение дергается.( что странно непонятно то ли недоработка конструкции то ли еще что ) Но вроде не особо. В целом осталось положительное впечатление. Видимо если его установить стационарно на колонне на экваториальной платформе то будет довольно приличный инструмент. Сделано все достаточно удобно все регулировки фокусировки и т.д. Удобный пульт управления ну и вообще довольно приятно сделанная вещь

Anonymous
30.03.2001, 21:35
Кис, а LX-50 пощупать не приходилось, как они? Уж шипко подешевели они у немцев, буквально на 1500 марок на 8" и 1000 марок на 10".

Гари

kis
31.03.2001, 11:40
Нет LX50 я не видел, но конструкция вилки и трубы у них абсолютно одинаковы. То есть с точки зреня жесткости те же яйца только в профиль. Они просто больше не производфятся и заменены LX90. Поэтому и подешевели так как продают остатки. Хотя я сам задумывался по этому поводу но видимо остановлю свой выбор на LX200. пока только не определился каком наверное 10". Что соблазняет это стандартный компьютерный интерфейс.

Timur
31.03.2001, 11:53
У меня такое впечатление, что у LX90 - пластмассовая труба, и вообще его старались сделать дешевле всеми доступными средствами.

kis
31.03.2001, 16:02
Не знаю как насчет пластмассовости этих изделий но у 200 по моему все металл.Есть всякие крышечки и т.д но все основные узлы металл. Что касается пластика на шестернях то это меня не смущает. Приводы стеклоочичтителей у автомобилей в основном пластик а нагрузки там ого го и ничего не ломается. А вот реакция на легкое постукивание мне не понравилась. Не понимаю из-за чего это происходит. Хотя я особо с другими и не сравнивал Разве что с Талом. Люфтов я как не старался не нашел не то что в Тале куда не сунься везде люфт.Хотя справедливости ради надо отметить что Лосманди видимо обладает более жесткой конструкцией. Но честно говоря не очевидно. Мне кжется что просто масса немного маловата у вилки слишком легкая но с другой стороны тоже не факт.
Тимур тебе вопрос та монтировка что у вас на Кавказе обеспечивает достаточную жесткость? Если к промеру несильно щелкнуть пальцем по основанию крепления трубы изображение будет дергаться или нет?

kis
31.03.2001, 16:58
Вот почитал впечатления Мессье о выставке и о Миде. Честно говоря всетаки не понимаю откуда мнение что у них все пластмассовое.
Я не ковырял эти трубы напильником по понятным причинам но у производителя ясно написан состав материалов на LX Materials: Tube body Aluminum
Mount castings Aluminum
Mirrors Pyrex® glass, Grade-A, Correcting Plate BK7 optical glass
Может ETX из пластика но тогда это скорее карбон (ну то есть какой нибудь из углепластиков ) вешь более усточивая к деформациям чем любой металл Но всетаки откуда такая уверенность что вместо аллюминия они засунули пластик Непонимаю.
Что на улицу нельзя бало вынести это действительно жалко Но их тоже можно понять.Я думаю что для покупателя по крайней мере в своем офисе они бы в тесте не отказали
А вот вибрацию я тоже отметил но это не ЛЮФТЫ это что то еще.

kis
31.03.2001, 18:03
Вот уточнил по поводу пластика действительно вилка ETX сделана из какогото пластика на русский перевести мне проблематично. Трубы алюминиевые на 90 и 125 на 60 и 70 из того же пластика у всех LX все алюминиевое по поводу LX90 пока информации не нашел но труба скорее всегго алюминиевая

Timur
01.04.2001, 00:25
Kis, наша кавказская монтировка - это что-то с чем-то. С ней кроме меня никто справится не может... Это было первое эксперементальное творение Толика Санковича из подручного материала. Так что наблюдения на ней сродни высшему пилотажу...

kis
01.04.2001, 01:13
Это в принципе видно по фотогафии я просто хочу понять что из себя прелставляет Мид и поэтому хотелбы услышать конкретный ответ. Несколько расширю вопрос попадались ли тебе (кроме профессиональных ) телескопы со следующи свойством если щелкнуть пальцем по основанию крепления трубы что бы изображение не дергалось Я не понимаю откуда берется эта вибрация на Мидах и не знаю что твориться у других.

[Это сообщение редактировал kis (01.04.2001).]

SF
01.04.2001, 19:29
Некоторые замечания...

1. щелчки по трубе...
Вибрация в этом случае бывет всегда, даже на профессиональных инструментах. Устранить их может только система адаптивной оптики, но, разумеется, "серьезная" - то есть НЕ такая как от SBIG. Именно так часто демонстрируют ее возможности заказчику - стучат по трубе, а изображение остается неподвижным.
В общем, лучше не щелкать - зачем?

2. стандартный компьютерный интерфейс...
Если имеется в виду информация, передаваемая с компьютера на телескоп и ее формат, то интерфейс настолько прост, что вопрос вряд ли не заслуживает упоминания. (Я просматривал исходный текст программ для управления LX50 и LX200).

3. деформация углепластиков...
Полая углепластиковая трубка легко прогибается от нажатия пальцем. Я нажимел на стержень фермы серюрьера зеркального коронографа, поэтому давить - на всякий случай - лучше было осторожно, не прикладывая силы. Трубка толщиной в палец гнется легко, хотя в продольном направлении очень жесткая. Итого - углепластики, надо полагать, очень разные.

Еще про вибрацию труб профессиональных телескопов. Вот на этот 3.5-метровик навесили тензодатчики и стучали 2-кг деревянной кувалдой - проверяли частоту резонансов "палок-веревок". Телескоп не должен "звенеть" от характерных частот ветрового потока. А вот от наблюдателя защититься невозможно, поэтому сейчас его к телескопу стараются не допускать - ставят в стойло, к компьютеру.
http://starlab.ru/upload/sf010401.jpg

kis
01.04.2001, 19:36
По поводу вибраций спасибо. Более или менее понятно. По части углепластика они действительно разные. У Мида написано что это какойто усиленный супер пупер ABSчто такое ABS я не знаю. Хотя было бы интересно узнать. Очевидно что пальцем его просто так не прогнешь я держал его в руках ощущение что металл. Видимо всетаки вещь довольно прочная. По поводу интерфейса: я тоже смотрел все эти исходники именно это и радует. По крайней мере когда я интересовался компьютерным управлением нашей Д6 мне внятно ответить на вопрос можно ли присандалить к ней RS232 и обеспечить интерфейс никто ответить не смог.

SF
01.04.2001, 20:01
ABS...
Хм... В свое время, когда у нас еще пытались все-таки что-то производить, а не только импортировать, в статье про магнитофон "Олимп-001" упоминалась пластмасса АБС (1-аббревиатура именно русская, 2-пластмасса, а не углепластик). Кроме ее прочности, особо отмечалось, что она не "собирает" статического электричества. Похоже это какая-то достаточно распространенная пластмасса конструкционного толка. Ее производство было налажено и у нас. MEADE наверняка пользуется опробованным и распространенным в промышленности решением.

kis
01.04.2001, 20:03
Черт его знает не уверен что абревиатуры совпадают. Сейчас попробую поискать что это такое

kis
01.04.2001, 20:21
Вот что я нашел в энциклопедии по поводу этого пластика
"АБС-ПЛАСТИК, ударопрочная пластмасса на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Применяется в производстве корпусов радио- и телеаппаратуры, деталей автомобилей, холодильников, мебели."
У Мидов (если это он ) этот пластик Reinforced то бишь армированный. Ничего юолее умного о этом материале сказать не могу так как слабо в этом разбираюсь.

SF
01.04.2001, 21:57
Ну такие подробности вряд ли уж и важны - в своем классе MEADE/CELESTRON вполне, очень, и неплохо.
Но в России они бессмысленно дороги. Если человек имеет приличные деньги и при этом еще и время для астрономического времяпрепровождения, лучше заказать собрать телескоп здесь. Как-то я увидел у знакомого каталог по датчикам, промсистемам и проч. - по этой "наводке" стал искать в Интернете. До этого просто в голову не приходило, что ТАКОЕ у нас можно купить!

kis
01.04.2001, 22:15
С удовольствием принял бы подобное предложение. К сожалению пока что то аналогичное по классу обходится значительно дороже чем тотже Мид даже по Российским ценам о Американских я даже не говорю. По крайней мере у меня найти приемлимый по цене вариант найти не удалось. И основная проблема в монтировке. С оптикой то все нормально. Хотя на мой взгляд немного дороговато но приемлимо. ( Ценовые извращения Интса в расчет не беру )

SF
01.04.2001, 23:23
Да, повторить MEADE при той же цене крайне сложно, иначе бы это кто-то делал. При неравных условиях ответ может быть только "асимметричным". Сегодня я уже "исписался", отвечу немного позже.

kis
01.04.2001, 23:27
Ну вот а говорите бессмысленно дорого.

16.06.2003, 09:52
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
Вот что я нашел в энциклопедии по поводу этого пластика
"АБС-ПЛАСТИК, ударопрочная пластмасса на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Применяется в производстве корпусов радио- и телеаппаратуры, деталей автомобилей, холодильников, мебели."
У Мидов (если это он ) этот пластик Reinforced то бишь армированный. Ничего юолее умного о этом материале сказать не могу так как слабо в этом разбираюсь.<hr /></blockquote>Привет !!!
этот пластик имеет очень хорошие параметры електрической проницаемости, ударопрочности, декоративности внешнего вида.
единственно не могу пока найти его в Воронеже, если кто поможет - буду оч. рад и благодарен.
Имненно в Воронеже потому, что я там работаю, а возить откуда-то не выгодно и не удобно...

Ernest
16.06.2003, 10:33
Тесно не сталкивался с монтировками Мидовских ШК, но анализ источников вибраций на монтировке Starfinder 10 EQ показывает, что наиболее критичны узлы подшипников. У меня это пластмасса (фторопласт) на диаметре всего 1". Толчок по трубе вызывает прежде всего качание в этом текучем материале подшипниках осей, причем вибрации с амплитудой 20-30" и плохо затухают.