PDA

Просмотр полной версии : Максутовы и аберрации


24.05.2003, 20:39
Начитавшись статей про юстировку МТО1000 загорелся и я поюстировать свой объективчик, купленный
за копейки в комиссионке. Изначально при 100х увеличении на изображение было грусно смотреть,
все расплывалось, а искусственная звезда свидетельствовала о "коматозном" состоянии моего МТО.
После разргрузки оптических элементов при 100х изображение стало резким, а искусственная звезда явила
четкий кружок Эри и не менее 5 идеальных колец вокруг.

http://starlab.ru/upload2/stars.jpg
На фото 2 искусственные звезды с расстояния 7 метров. Снято цифровой камерой Panasonic DMC-F7, лежащей на окуляре.Увеличение 100х. Изображение не идеально вследствие тепловых помех.

Вопросы к корифеям :
1. Не следствие ли ухода энергии в кольца - сферическая аберрация или что-то другое, тем более что зафокал-предфокал разные ?
2. Во всех Максутовых- Кассегренах без ретуши вторичного зеркала мы будем иметь подобный эффект ?

З.Ы. Идеальное расстояние между главным и вторичным зеркалами отыскать пытался - бесполезно.

Alexey Pasechnik
26.05.2003, 16:14
Основная причина ухода энергии в кольца -- центральное экранирование. У объектива МТО-1000 оно больше, чем у менисковых телескопов из-за необходимости обеспечить большее поле зрения -- соответственно у МТО-1000 центральная посеребренная площадка мениска имеет значительные размеры.
Если рассмотреть вертикальный продольный разрез объектива, то последний представляется в виде двух широких щелей. Расстояние между дифракционными кольцами получаемого изображения определяется расстоянием между щелями, а общая ширина дифракционной картинки -- шириной самих щелей. То есть, если например, ширина кольца, пропускающего свет (от края центрального посеребренного кружка до оправы объектива), составляет 1/3 диаметра объектива, то основная энергия распределится на центральный максимум и два дифракционных кольца.
Если звезда достаточно яркая, то можно увидеть третье и четвертое кольца.
Теперь о фокусировке.
Минимальные аберрации достигаются при установке фокусировочного кольца на отметку бесконечность, соответственно, для бесконечно удаленного точечного источника. В этом случае мой объектив четко показывает у ярких звезд два первых дифракционных кольца. Кастор (альфа Близнецов, расстояние между компонентами 1",8) при увеличении 150 раз прекрасно разрешается с четко видимым темным промежутком между дифракционными дисками.
По наблюдениям деталей дисков планет я визуально оцениваю разрешающую способность этого объектива в диапазоне 1,2 - 1,4 угловой секунды.
Наиболее комфортное (лично для меня) увеличение для достижения максимального визуального разрешения -- 100-120 раз.

Ed_Trygubov
27.05.2003, 07:41
У МТО1000 - центральное экранирование часто не основная проблема. Как фотообъектив, он устраивает практически всегда. А в визуальном всё зависит от конкретного экземпляра. Не многие тянут на "диффракцию". И проблемы в основном - технологические. Это или некачественная сборка(как правило всёкие "пережатости") или большие погрешности изготовления, тогда объектив "не лечится". Старые образцы (50-60 годов с несклееным мениском или с мениском из двух линз, собранным на прокладках), как правило лучше современных(это несколько субъетивное мнение)

С ув. Эд

27.05.2003, 09:11
Алексею большое спасибо за материалы к статье на astronomere про юстировку МТО. Масса подобных объективов есть у любителей
и ведь неплохого качества.
Действительно, когда до искусственной звезды 7 метров при фиксированной диагонали и окуляре вылазит сферическая, при фокусировке объектива на бесконечность дифракционная картинка улучшается, видно 2 ярких кольца, а не 4. Правда фокус вылазит за полметра от объектива.
Центральное экранирование по диаметру у МТО1000 около 30%, что вроде-бы является нормой для Максутовых. Я согласен с Эдуардом, что это не основная проблема.
Обнаружил я в МТО еще один недостаточек - блики внутри конического отсекателя. Долго ломал голову как оклеить тонкую трубку изнутри бархатом, а потом попросту закоптил первоклассной сажей images/smiles/icon_biggrin.gif .

PPP
27.05.2003, 13:17
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Tester:

На фото 2 искусственные звезды с расстояния 7 метров. <hr /></blockquote>А не кажется ли корифеям, что, судя по однобокой конденсации света в кольцах, имеет место небольшая кома?