PDA

Просмотр полной версии : Электрофокусер на SW Mak 150


bendix
02.03.2009, 13:11
Неожиданно легко приспособил скайвотчеровский электрофокусер предназначенный для рефлекторов и рефракторов на SW Максутов 150. Вот такой ремпривод получился:) Работает идеально. Важно только правильный ремень подобрать. В моем варианте это сантехнический уплотнитель:) Подошли штатные крепления идущие в комплекте к фокусеру. К скопу крепится заменой "родного" винта на корпусе чуть более длинным.

monstr
02.03.2009, 13:41
Неожиданно легко приспособил скайвотчеровский электрофокусер предназначенный для рефлекторов и рефракторов на SW Максутов 150. Вот такой ремпривод получился:) Работает идеально. Важно только правильный ремень подобрать. В моем варианте это сантехнический уплотнитель:) Подошли штатные крепления идущие в комплекте к фокусеру. К скопу крепится заменой "родного" винта на корпусе чуть более длинным.
Хорошо, но фокусировка ГЗ... :|

Viacheslav
02.03.2009, 13:42
Хорошо, но фокусировка ГЗ... :| А чего в этом такого страшного?

monstr
02.03.2009, 13:56
А чего в этом такого страшного?
Грубовато, как мне казалось. Я думал (могу ошибаться), лучше грубо ГЗ, дальше микрофокусёром на окулярном узле.

Легко могу ошибаться. У меня был только DS Mak 70 и фокусировка ГЗ была делом утомительным. к тому же звезда смещалась вслед за наклоном зеркала, который возникал от фокусировки. Ну кривой мак был, может в этом всё отлично.

astroserg
02.03.2009, 14:02
Грубовато, как мне казалось. Я думал (могу ошибаться), лучше грубо ГЗ, дальше микрофокусёром на окулярном узле.

Легко могу ошибаться. У меня был только DS Mak 70 и фокусировка ГЗ была делом утомительным. к тому же звезда смещалась вслед за наклоном зеркала, который возникал от фокусировки. Ну кривой мак был, может в этом всё отлично.
Для визуала подвижка гз вполне достаточна имхо. У меня тоже было плохое мнение о подвижке после пользования DS Mak 102\1400.:D

vlafakor
02.03.2009, 14:37
Эластичный ремень для фокусера автоматически означает люфт и рывки, которые будут к тому же сильно возрастать на холоде. Пока они меньше, чем люфт ГЗ, это может быть не очень заметно, но это пока... ИМХО, не самое лучшее решение. Для фото это не годится однозначно.

bendix
02.03.2009, 18:36
Эластичный ремень для фокусера автоматически означает люфт и рывки, которые будут к тому же сильно возрастать на холоде. Пока они меньше, чем люфт ГЗ, это может быть не очень заметно, но это пока... ИМХО, не самое лучшее решение. Для фото это не годится однозначно.

Спасибо, повеселился:) . Дело в том, что я профессиональный фоторепортер и телескоп помимо возможности изучать ночное небо интересен мне главным образом как очень "длинный" и очень дешевый (по сравнению с родными кэноновскими) телеобъектив. Этот электрофокусер помогает мне "выжать" все возможное из данного китайца:) . Поскольку точку фокуса ловить стало намного легче. Я цепляю в главном фокусе Canon D5 Mark2 и в режиме Live view на мониторе камеры включив десятикратное увеличение легко навожу на резкость. Крошечное колебание ГЗ никаким образом не мешает наводке. По крайней мере оно не идет на в какое сравнение с тем, когда я наводился руками и изображение прыгало по всему монитору:) . А в визуале его колебание вообще не чувствуется.
Да, и замечу все происходило при пятиградусном морозе и никаких рывков я не ощутил.
Попробую еще с мыльницей через окуляр, может тогда колебания станут критичными:)
А вариант неподвижного ГЗ и классического фокусировочного узла для меня менее приемлем, поскольку фотоаппараты у меня слишком тяжелые:)
Никому ничего не навязываю, но мне с этим девайсом стало жить лучше и веселее:)

vlafakor
03.03.2009, 10:37
Не спорю, что это может быть значительно лучше, чем руками, но меня Вы убедите, если с этой штукой будет работать автофокусировка (скажем, максимовская). Чудес не бывает! Кроме того, астрофотографическая фокусировка и бытовая - это "две большие разницы". А камера у Вас действительно хорошая, и насчет фокусировки ГЗ в этом случае (но только в этом конкретном) Вы правы.

Евгений13
04.03.2009, 16:19
Хочу высказаться в пользу подобных устройств. Вот, я тоже пользуюсь электофокусировкой ГЗ на своем ШК с помощью простого устройства. Использую этот способ именно для астрофото. Фокусируюсь по пробным снимкам на мониторе бука.Пробовал до -16С, ниже пока небыло т-ры.

monstr
04.03.2009, 16:23
Хочу высказаться в пользу подобных устройств. Вот, я тоже пользуюсь электофокусировкой ГЗ на своем ШК с помощью простого устройства. Использую этот способ именно для астрофото. Фокусируюсь по пробным снимкам на мониторе бука.Пробовал до -16С, ниже пока небыло т-ры.
Вчера на соседском celestron маке 150/1500 (на EQ5) Сатурн глядел. Убийственно неудобно руками фокусировать, очень хотелось подобное устройство с пультом и кнопочками.

astroserg
04.03.2009, 16:33
Что за селестрон мак? Почему неудобно?

Евгений13
04.03.2009, 16:37
Пока всю свою приблуду фоткать не буду, ибо это не законченный вариант, в смысле эстетики. Двигатель взят от старого пленочного фотоаппарата(не знаю какого конкретно). Дв-ль постоянного тока(3 волта) с встроенным микроредуктором. Питается от самодельного регулятора напряжения 0,5- 3 в через простые кнопки. Вобщем ничего сложного.

monstr
04.03.2009, 16:49
Что за селестрон мак? Почему неудобно?
У DmitryR который. Мы ставили довольно большое увеличение и глядели в бинокуляр (и без него) на Сатурн. Вероятно, просто от непривычки, но у меня были реальные сложности работы с таким эффективным фокусным без микрофокусёра. Димка-то лихо наводился. А глаза у нас оказались примерно на одном уровне фокусировки.

astroserg
04.03.2009, 16:51
Ааа...ну дык этож Интес;)

monstr
04.03.2009, 16:52
Ааа...ну дык этож Интес;)
Темно было :)
Мож и интес, верю тебе. Но, блин, неудобно реально было. Сразу вспомнил эту тему. Больше того, у меня собранная плата usb-контроллера и мотор лежат уж месяц на столе, никак не приделаю к своему телескопу. Ибо оказалось и без неё неплохо - у меня фокус решительно меньше.

AntonKo
23.07.2009, 10:16
Здраствуйте, хочу сделать такой фокусер, уж больно дорог фирменный: bhphotovideo.com/c/product/202055-REG/Celestron_94142_Motofocus_Focus_Motor.html
bhphotovideo.com/c/product/564572-REG/JMI_Telescopes_MFC8_MOTOFOCUS_Electric_Telescope_F ocusing.html
Пробовал собрать из 6 вольтового движка + латер 0, 025А, пасиком на бОльшее колесо... Что-то всё не то... Обороты большие, а начинаешь ток сбавлять- совсем останавливается. Может кто делал, подскажет нужные детали. Управление с ПК не требуется, попроще. Help!

monstr
23.07.2009, 10:40
Здраствуйте, хочу сделать такой фокусер, уж больно дорог фирменный: bhphotovideo.com/c/product/202055-REG/Celestron_94142_Motofocus_Focus_Motor.html
bhphotovideo.com/c/product/564572-REG/JMI_Telescopes_MFC8_MOTOFOCUS_Electric_Telescope_F ocusing.html
Пробовал собрать из 6 вольтового движка + латер 0, 025А, пасиком на бОльшее колесо... Что-то всё не то... Обороты большие, а начинаешь ток сбавлять- совсем останавливается. Может кто делал, подскажет нужные детали. Управление с ПК не требуется, попроще. Help!
Если руки на месте, что касается паяльника, рекомендую usb-fifo (коробка) от Иван-Семёныча, силовую схему в той же теме на астрономи и любой шаговик. Драйвера фокусёра на странице Ивана Ионова.

AntonKo
23.07.2009, 10:49
а ссылочку можно? А как отличить шаговый движок от серво и других?

monstr
23.07.2009, 10:58
а ссылочку можно? А как отличить шаговый движок от серво и других?
Да, конечно. Вот ссылка:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
Тема довольно длинная. Суть в том, что Иван продаёт (или продавал) коробки, написал драйвер фокусёра и в теме предложил схему силовой части. Я собрал, вот что получилось:
http://photo.milantiev.com/?dir=966
С руками у меня, касательно паяльника, не очень хорошо - всё работает, но сделано "на соплях", для выездного астрографа не подходит. Жду дачу, туда поставлю такой мотор фокусёра.

Шаговик хорош тем, что может делать 200 или 400 шагов на круг, программа Ивана может работать в полушаге (умножаем кол-во шагов на два), соответственно, скорость можно выбирать самому (в драйвере задержка между шагами выставляется).

Да, забыл сказать, всё это имеет значение, если Вы занимаетесь астрофото и бук с собой. Иначе, для визуала слишком громозко, конечно, таскать с собой бук для фокусировки. Хотя... дело вкуса :).

AntonKo
23.07.2009, 11:23
Спасибо, но я для начала что-то проще хотел сделать :) А какой у вас использован "тип" (хар-ки) двигателя? Но в процессе и это освою, ссылка очень нужная и интересная. Как менять полярность? чтобы крутил в ту и другую сторону? через диод?

monstr
23.07.2009, 11:39
Спасибо, но я для начала что-то проще хотел сделать :) А какой у вас использован "тип" (хар-ки) двигателя? Но в процессе и это освою, ссылка очень нужная и интересная. Как менять полярность? чтобы крутил в ту и другую сторону? через диод?
Шаговики подключаются 4 или 6 проводами, грубо говоря, это коллекторные двигатели, только коллекторов у них мама-не-горюй как много. Соответственно, находясь на втором коллекторе, подавая напряжение на третий, имеем шаг вперёд, подавая на первый, получаем шаг назад. Это очень и очень обобщённо, для понимания основ.

Соответственно, диод не нужен. Комп просто подаёт ток на нужную обмотку шаговика, получая шаг вперёд или назад. Подавая одновременно ток на обмотки "сейчас" и "вперёд", получим полушаг, мотор застынет между ними. Если подавать ток в определённых пропорциях, можно получить микрошаг (то есть шаг разделить не на два, а на больше подшагов). Например, монтировки HEQ5pro и EQ6pro работают в микрошаге 1/64.

Но схема из той темы даёт только шаг и полушаг. Для микрошага обычно применяют микроконтроллеры и ШИМ. В общем, далековато меня занесло :), но подумайте, на практике не так сложно реализовать эту задумку.

AntonKo
23.07.2009, 12:14
Большое спасибо! Теперь больше ясного. Понял. Буду реализовывать.
Ещё посмотрю движки помощнее- на Порту хочу поставить :)..., У JMI такой набор 199$ стоит :.(