PDA

Просмотр полной версии : оптика ТАЛ


Selivandr
02.03.2009, 03:34
Здравствуйте! В одном из магазинов после долгих разговоров о качестве китайской оптики, продавец посоветовал взять ТАЛ схемы клевцова. Сказал, что ТАЛ производит хорошую оптику. А вы что думаете?

Грин
02.03.2009, 03:55
Думаем, что хорошую! ;)

ua0lum
02.03.2009, 05:57
Думаем, что хорошую! ;)Лоторейность присутствует, как и везде впрочем

SergeyY
02.03.2009, 08:08
Лоторейность присутствует, как и везде впрочем
Конкретно, Вы, выиграли?

alex_nz
02.03.2009, 09:48
Нет

taatti
02.03.2009, 10:34
ТАЛ Алькор (65мм) , только выпуска года 2002 ... - нареканий не было, отличный инструмент , правда апертура маленькая.
Но он лучше Celestron 70/900 это уж точно . Может там повезло , а с этим не повезло .

Жаль , что нет статистики оценок разных телескопов от самих ЛА в виде отдельной темы , тогда можно было бы посмотреть в каком случае большая вероятность купить барахло , а какой производитель ( модель) допускает минимальный риск нарваться.

Scutum
02.03.2009, 17:43
Я пришел к выводу, что хорошая. И не только оптика. Конструктором (этаким М.Т. Калашниковым) ТАЛов (Алькоров, Мицаров) был Л.Л. Сикорук. Который все расчитал в этих телескопах до последнего винтика. И не абы как, с потолка. А все описано формулами оптики, механики и сапромата. Что сферическая оптика (все укладывается в допуски, все абберации исправлены), что механика (все жестко, основательно).
А впервые увиденные китайские телескопы приводили меня в трепет (в плохом понимании). Мало того, что они нередко без зазрения совести ставят в тонеьнькую 0.5мм жестяную трубу СФЕРИЧЕСКУЮ!! 1:4, 1:5 оптику (этож какое восхитительное изображение оно дает), так еще в добавок устанавливают 200-мм махину на алюминевую треножку для бинокля и крепят монтировку с трубой и грузами к треноге с помощью аж 1-го болтика М8!!! Об устойчивости я молчу (под напором легкого сквозняка она трясется как осиновый лист). И называют это чудо ТЕЛЕСКОП. Для наблюдений!! О как! И у меня такое подозрение, что такие безобразия далеко не редкость среди китайского телескопопрома.

Конечно это не касается качественных инструментов с претензией на участие других стран производителей. Как и все качественное - они стоят очень немалых денег.

Не помню как, на просторах сети мне встретилась зарубежная статья. Илюстрацией в ней служило изображение телескопа от Астросиб. 300-мм Касегрен, (красавец) на крышке вторичного зеркала гордо красуется надпись MADE IN RUSSIA. "Сантел". я аж прослезился от гордости за эту маленькую качественную капельку в большом море китайского ширпотреба.

oleg oleg
02.03.2009, 18:59
Я пришел к выводу, что хорошая. И не только оптика. Конструктором (этаким М.Т. Калашниковым) ТАЛов (Алькоров, Мицаров) был Л.Л. Сикорук. Который все расчитал в этих телескопах до последнего винтика. И не абы как, с потолка. А все описано формулами оптики, механики и сапромата. Что сферическая оптика (все укладывается в допуски, все абберации исправлены), что механика (все жестко, основательно).
А впервые увиденные китайские телескопы приводили меня в трепет (в плохом понимании). Мало того, что они нередко без зазрения совести ставят в тонеьнькую 0.5мм жестяную трубу СФЕРИЧЕСКУЮ!! 1:4, 1:5 оптику (этож какое восхитительное изображение оно дает), так еще в добавок устанавливают 200-мм махину на алюминевую треножку для бинокля и крепят монтировку с трубой и грузами к треноге с помощью аж 1-го болтика М8!!! Об устойчивости я молчу (под напором легкого сквозняка она трясется как осиновый лист). И называют это чудо ТЕЛЕСКОП. Для наблюдений!! О как! И у меня такое подозрение, что такие безобразия далеко не редкость среди китайского телескопопрома.

Конечно это не касается качественных инструментов с претензией на участие других стран производителей. Как и все качественное - они стоят очень немалых денег.

Не помню как, на просторах сети мне встретилась зарубежная статья. Илюстрацией в ней служило изображение телескопа от Астросиб. 300-мм Касегрен, (красавец) на крышке вторичного зеркала гордо красуется надпись MADE IN RUSSIA. "Сантел". я аж прослезился от гордости за эту маленькую качественную капельку в большом море китайского ширпотреба.
Алькор есть у меня 87 года. Чудовищно хорош для планет.

Насчет тонкой китайской трубы - до 250мм отлично работает. Выше просто не смотрел.
НПЗшный ньютон 250мм только краном бы поднимать.

thomas.coding
02.03.2009, 19:06
Мало того, что они нередко без зазрения совести ставят в тонеьнькую 0.5мм жестяную трубу СФЕРИЧЕСКУЮ!! 1:4, 1:5 оптику (этож какое восхитительное изображение оно дает)
Сам являюсь владельцем такого SW 1145. После отправки оптику вывод был печальным зеркало дейсвительно сфера. Вторичка далека от 1 лямбда. #-o

astroserg
02.03.2009, 19:12
. Вторичка далека от 1 лямбда. #-o
Как это далека? 2 лямбды чтоль?о_О

thomas.coding
02.03.2009, 19:24
Как это далека? 2 лямбды чтоль?о_О
Хрен его знает. Сказал что общая вогнутость больше лямбды + астигматизм. Будет новое диагональное зеркало от НПЗ + переполированное под параболу зеркало, светосила 1:4.4 (D=110, F=500). В общем родная оптика никуда не годится.
Ума не приложу как при такой светосиле сферическое зеркало ставить ? Китайцы книжки не читали что-ли ? :eek:
Когда покупал телескоп там черным по белому было написано что зеркало параболическое. В общем очень сильно огорчился когда начал замечать что что-то не так.

SergeyY
02.03.2009, 21:29
... Насчет тонкой китайской трубы - до 250мм отлично работает. Выше просто не смотрел.
НПЗшный ньютон 250мм только краном бы поднимать.
Олег, в смысле, что работает хорошо:
а) только тонкая китайская труба
б) 250 мм китайская оптика
в) всё в сумме хорошо работает
г) всё работает ровно на те деньги которые стоит?
Полагаю, что ответ на этот вопрос и будет ответом для автора темы...

astroserg
02.03.2009, 21:36
У меня был 250 китайский доб. Работала хорошо и оптика и труба, и очень хорошо за свои деньги.

mcfmun
02.03.2009, 22:07
Сам являюсь владельцем такого SW 1145. После отправки оптику вывод был печальным зеркало дейсвительно сфера. Вторичка далека от 1 лямбда. #-o
А что это за экземпляр с f 1145?

astroserg
02.03.2009, 22:18
Это 114\500 ;)

oleg oleg
02.03.2009, 22:54
что работает хорошо:
а) тонкая китайская труба
б) 250 мм китайская оптика
в) всё в сумме хорошо работает
г) всё работает ровно на те деньги которые стоит?
Полагаю, что ответ на этот вопрос и будет ответом для автора темы...

пункт а) ,
я про это говорил, про толщину трубы.

пс.:Алькор стоил в 87году 135 рублей, при зарплате 150-180 руб.

за свои деньги китайские телескопы работают как минимум хорошо. У НПЗ тоже был провальный телескоп - 120мм . У китайцев обьемы ясное дело больше. Типа как у Томаса.Кодинга - г. вместо зеркала. И другие .

freddykrug
03.03.2009, 06:26
У НПЗ тоже был провальный телескоп - 120мм.
ТАЛ-120? А в чем его провальность?

Henshel6-N
03.03.2009, 10:04
Сам являюсь владельцем такого SW 1145. После отправки оптику вывод был печальным зеркало дейсвительно сфера. Вторичка далека от 1 лямбда. #-o

Однако странно, вроде парабола должна была быть....

SAY
03.03.2009, 11:55
ТАЛ-120? А в чем его провальность?

В оптической схеме бюджетного тлескопа. Достаточно сетосильное сферическое зеркало + предфокальный двухлинзовый корректор сферической аберрации. И ГЗ не юстируемое.
Труба в сравнении с ТАЛ-1 стала короче, правда в итоге за счёт ухудшения качества изображения как на оптической оси, так и по полю (большая кома).

thomas.coding
03.03.2009, 12:28
одного не могу понять в оптической системе талов. Это корректор. Понятное дело что сферическое зеркало сделать проще чем параболу. Но насколько я читал обзоры корректор вносит небольшую хроматическую аберрацию + есть остаточная сферичка. ИМХО лучше сделали параболу с корректором комы.

Грин
03.03.2009, 12:58
Здравствуйте! В одном из магазинов после долгих разговоров о качестве китайской оптики, продавец посоветовал взять ТАЛ схемы клевцова. Сказал, что ТАЛ производит хорошую оптику. А вы что думаете?
Интересно, из всех, кто настучал здесь многа-многа букавак, и ни одной про таловкие Клевцовы - они вааще о чём здесь поют?:D :D :D

Selivandr
03.03.2009, 13:04
В оптической схеме бюджетного тлескопа. Достаточно сетосильное сферическое зеркало + предфокальный двухлинзовый корректор сферической аберрации. И ГЗ не юстируемое.
Труба в сравнении с ТАЛ-1 стала короче, правда в итоге за счёт ухудшения качества изображения как на оптической оси, так и по полю (большая кома).

Насколько я понимаю провальной вы называете схему Клевцова... Правильно ли я понимаю что все аналогичные схемы в других моделях - так же провальные?

astroserg
03.03.2009, 13:06
Нет, провальная это схема тал-120. Ньютон с корретором.