PDA

Просмотр полной версии : PowerSeeker 127EQ - юстировка или качество окуляров?


Procion
01.03.2009, 09:42
Здравствуйте!
Был неосторожен и приобрел данный телескоп. Отзывы, мягко говоря, в большинстве случаев несколько отрицательные.
Вобщем суть вопроса: при наблюдении звезды имеют странную вертикально вытянутую форму. Луна и Венера слегка поддваивает, с окулярами 4мм и 20мм, в сочетании Барлоу 3х и 20мм (см.фото). Требуется юстировка или более качественные окуляры?

Далее по самой трубе: внутри болты и фокусер блестят (т.е. не черненые), может ли это быть причиной двоения?
Вобщем прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

PS: это мой первый телескоп, только осваиваюсь, буду рад любым советам!

Andrey Star
01.03.2009, 11:13
был у меня такой скоп -юстировка должна помочь, окуляры штатные конечно не ахти -лучше плесслы Celestron или Synta приобрести.

Procion
01.03.2009, 16:07
Andrey Star, спасибо за совет. Почитаю топики по юстировке, попробую.
Примерно полчаса назад наблюдал Венеру, это ужас какой-то... Смотрел с балкона, засветки минимум (трубу охлаждал предварительно в течении часа), изображение было настолько множественным - более семи Венер! =) А вот сейчас наблюдаю Луну, только что обратил внимание - с окуляром 20мм видно ее "так называемых двойников", только расположенны они таким образом, что не заметны пока не поискать рядом с ней. Не говоря о легком двоении самого спутника. Фокусировку делал с мелким шагом, результат слабенький...
Вобщем очень странно. Жду Ваших комментариев, чтобы окончательно убедиться в дальнейших действиях.

PS: нужно ли протереть всю оптику (корректор и окуляры) мягкой тряпочкой из комплекта? Или это делается другим способом? С момента покупки ничего не протирал, да и не знаю, надо ли...?

Procion
02.03.2009, 13:16
Ладно, все молчат, буду сам голову ломать... :confused:

Andrey Star
02.03.2009, 16:13
мне кажется что вы смотрите через "застекленный" балкон -если нет -телескоп лучше вернуть туда, гда брали...

Zask1
02.03.2009, 16:14
Я такую же ерунду наблюдал с Венерой. Думал мож окуляры грязные, но вроде протирал. Звезды вроде кажутся точками.Телескоп разъюстировался?

VKR2
02.03.2009, 16:19
Ладно, все молчат, буду сам голову ломать... :confused:А что Вы хотели - "Отзывы, мягко говоря, в большинстве случаев несколько отрицательные" - что бы что-то сказать, надо самому посмотреть.
Подобного Hьютона, с корректором, у меня, к счастью, никогда не было. Hо раз уж "все молчат", попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Hечерненые болты и фокусер не могут быть причиной появления множества изображений - обычно увеличивается яркость фона, появляются лучики у ярких звёзд, падает контраст. Зачернить, конечно, надо.
2. Протирать оптику смысла нет - её загрязнение также не приводит к появлению множества изображений.
3. Причина, по моему, может быть в корректоре - отсутствие просветления и плохое качество иготовления или сборки. С меньшей степенью вероятности - в окулярах(попробуйте посмотреть в заведомо хороший окуляр), или же в недостаточном охлаждении - часа, на мой взгляд маловато(наверное градусов 20-25 мороза было?).
Конечно, всё это справедливо только в том случае, если Вы наблюдаете не через оконное стекло.

vits46
02.03.2009, 19:42
А такой дикий вариант как покрытие диагонали с другой стороны не может быть?

Procion
03.03.2009, 09:07
мне кажется что вы смотрите через "застекленный" балкон -если нет -телескоп лучше вернуть туда, гда брали...
Балкон застекленный, да только створки достаточно широкие, открыл до предела, ничто не препятствовало наблюдениям. Кстати, наблюдаю Луну с балкона и из комнаты через стеклопакет - разница невелика. А вот Венера в обоих случаях двоит - мрачняк!
Вернуть возможности нет, телескоп куплен в Москве и привезен в Иркутск.

Я такую же ерунду наблюдал с Венерой. Думал мож окуляры грязные, но вроде протирал. Звезды вроде кажутся точками.Телескоп разъюстировался?
Окуляры протер другой мягкой тряпочкой от очков, та что в комплекте жестковата. Создалось впечатление что картинка немного ярче стала. Звезды вытянуты, все говорит о разъюстировке...

А что Вы хотели - "Отзывы, мягко говоря, в большинстве случаев несколько отрицательные" - что бы что-то сказать, надо самому посмотреть.
Подобного Hьютона, с корректором, у меня, к счастью, никогда не было. Hо раз уж "все молчат", попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Hечерненые болты и фокусер не могут быть причиной появления множества изображений - обычно увеличивается яркость фона, появляются лучики у ярких звёзд, падает контраст. Зачернить, конечно, надо.
2. Протирать оптику смысла нет - её загрязнение также не приводит к появлению множества изображений.
3. Причина, по моему, может быть в корректоре - отсутствие просветления и плохое качество иготовления или сборки. С меньшей степенью вероятности - в окулярах(попробуйте посмотреть в заведомо хороший окуляр), или же в недостаточном охлаждении - часа, на мой взгляд маловато(наверное градусов 20-25 мороза было?).
Конечно, всё это справедливо только в том случае, если Вы наблюдаете не через оконное стекло.
Спасибо за ответ, буду аккуратно коптить болты и гайки.
Насчет окуляров - едиственный хороший окуляр из комплекта - 20мм, в него все более-менее четко, но мелко и поддваивает. Причем чем дальше небесные объекты, тем больше двоит.
По поводу просветления - в описании на офф.сайте сказано что просветление многослойное. Может мне подделка досталась?
Охлаждение - на улице в вечернее/ночное время примерно -15 -18. Охлаждал примерно час или чуть более, наблюдения велись в течении 3-4х часов, каких либо изменений в начале и конце не заметил. Как уже написал, Луна смотрится идентично при комнатной и уличной температуре... Звезды наблюдал исключительно на улице с предварительным охлаждением, выглядят очень нечетко и вытянутой формы.

А такой дикий вариант как покрытие диагонали с другой стороны не может быть?
Не совсем понимаю о чем Вы, можно ли подробнее?

Теперь о том, что назрело. За последние два дня изучил несколько статей по юстировке, а именно:
1. Юстировка оптики Ньютона (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html)
2. Юстировка рефлектора Ньютона (http://scope.narod.ru/kor01/optics/g6.htm)
3. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ТЕЛЕСКОПА СИСТЕМЫ НЬЮТОН (А.Н. Крылов) (http://scope.narod.ru/krylov/Okul.html)

Во всех трех статьях рассматриваются разные варианты юстировки, с разными подходом и приспособлениями. И все это кажется мне несколько сложным. Т.к. я не имею никакого опыта в юстировке таких систем - ОЧЕНЬ БОЮСЬ СЛОМАТЬ ЧТО НИБУДЬ!!! Снятие ГЗ, нанесение точки центра - ведь обязательно что нибудь сломаю, это точно...
Вот у меня собственно и созрела мысль - а нельзя ли попробовать отъюстировать по искусственной звезде? У меня же не настолько все запущено? Или настолько, что без всей процедуры разборки трубы никак?
И если все же можно попытаться по искусственной звезде - какие болты крутить в первую очереть, ДЗ или ГЗ?

Очень надеюсь на Ваши советы! :cry:

oleg oleg
03.03.2009, 14:27
Тоже таких телескопов не имел, с корректором. Там спереди в окулярной трубке вроде должна стекляха стоять, - есть такая ?
Вот в ней наверное все дело. Она двоит.
На Аstronomy.ru было конкретное описание , один человек починял такой же телескоп, с корректором, надо в поиске набрать название телсекопа, может статья и всплывет, (поиск там хороший). Человек остался доволен.
Если этот корректор крутится , может его в первую очередь покрутить. (?), чтоб он соосно лёг.

20мм окуляр наверное работает лучше всех, потому что он саамый слабый, - ошибки не так заметны. Так то они все одного качества, окуляры.
По Луне не так заметно, потому что она большая и яркая. А Венеру может и атмосферой колбасить. Хотя дело конечно в самом телескопе, но и атмосфера тоже вклад даёт.

жаль конкретно не помню подробностей, как и чего там этот человек сделал со своей трубой, но починил, - это помню. А может это был наш Тал-120, а вовсе не китайский , вот тоже не помню..
Ну корректор то на обоих!, так что.

Чернить/коптить болты и фокусер в вашем случае не поможет никак.

а вот может в инструкции к самому телескопу что-нибудь умное сказано, насчет того, как эту штуку отьюстировать?

Procion
03.03.2009, 15:01
Тоже таких телескопов не имел, с корректором. Там спереди в окулярной трубке вроде должна стекляха стоять, - есть такая ?
Вот в ней наверное все дело. Она двоит.
На Аstronomy.ru было конкретное описание , один человек починял такой же телескоп, с корректором, надо в поиске набрать название телсекопа, может статья и всплывет, (поиск там хороший). Человек остался доволен.
Если этот корректор крутится , может его в первую очередь покрутить. (?), чтоб он соосно лёг.

20мм окуляр наверное работает лучше всех, потому что он саамый слабый, - ошибки не так заметны. Так то они все одного качества, окуляры.
По Луне не так заметно, потому что она большая и яркая. А Венеру может и атмосферой колбасить. Хотя дело конечно в самом телескопе, но и атмосфера тоже вклад даёт.

жаль конкретно не помню подробностей, как и чего там этот человек сделал со своей трубой, но починил, - это помню. А может это был наш Тал-120, а вовсе не китайский , вот тоже не помню..
Ну корректор то на обоих!, так что.

Чернить/коптить болты и фокусер в вашем случае не поможет никак.

а вот может в инструкции к самому телескопу что-нибудь умное сказано, насчет того, как эту штуку отьюстировать?

Очень интересно, о корректоре я как то не подумал! Поищу статью, большое спасибо за наводку.
По поводу юстировки в инструкции - поржать от души можно. См. вложения.

VKR2
03.03.2009, 15:57
Теперь о том, что назрело. За последние два дня изучил несколько статей по юстировке, а именно:
1. Юстировка оптики Ньютона (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html)
2. Юстировка рефлектора Ньютона (http://scope.narod.ru/kor01/optics/g6.htm)
3. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ТЕЛЕСКОПА СИСТЕМЫ НЬЮТОН (А.Н. Крылов) (http://scope.narod.ru/krylov/Okul.html)

Во всех трех статьях рассматриваются разные варианты юстировки, с разными подходом и приспособлениями. И все это кажется мне несколько сложным. Т.к. я не имею никакого опыта в юстировке таких систем - ОЧЕНЬ БОЮСЬ СЛОМАТЬ ЧТО НИБУДЬ!!! К сожалению в юстировке Hьютонов не силен - имел только Hьютоны HПЗ, а они все были хорошо отюстированы на заводе и не требовали юстировки за весь период эксплуатции. Посмотрите здесь инструкции к Hьютонам HПЗ: http://astronomer.ru/telescope.php?action=14 там процесс юстировки описан попроще и понятнее для начинающего.

Андрей Т.
03.03.2009, 16:55
Выкручивается ли из трубки фокусера линза-корректор? Если выкручивается, то надо попытаться отъюстировать телескоп без нее, так как это описывается в этих статьях по юстировке. Искусственную звезду располагать на расстоянии 4-6 метров. Также надо нанести ЧЕРНУЮ метку на центр ГЗ и вторички. Аккуратно! На ГЗ лучше не точку, а кружочек. После такой предварительной юстировки вернуть на место корректор и далее уже по звездам.
Вытянутость изображения - это разъюстировка. Раздваивание - скорее всего, недо- или пере- коррекция сферической. Лечится подбором расстояния между окуляром и корректором.

Viacheslav
03.03.2009, 17:08
Раздваивание - скорее всего,
блики и переотражения на криво стоящем корректоре, если уж на то пошло.

oleg oleg
03.03.2009, 18:01
Также надо нанести ЧЕРНУЮ метку на центр ГЗ и вторички. Аккуратно! На ГЗ лучше не точку, а кружочек.
Не надо там ни меток ни кружочков. Незачем разбирать, ещё смажет- зеркало испачкает. Именно что надо как в инструкции - отражение глаза - достаточно. Там ничего смешного. я сто раз по отражению глаза юстировал. Правда обычный ньютон, в меру длинный.
Остальное по звездам, если будет нужда. Скорей всего не будет. Это корректор надо лечить.

Procion
04.03.2009, 06:30
Выкручивается ли из трубки фокусера линза-корректор?
Выкручивается, внутри трубы хитрая внутренняя гайка, попробую сегодня свинтить ее.
Раздваивание - скорее всего, недо- или пере- коррекция сферической. Лечится подбором расстояния между окуляром и корректором.
Попробовал вчера, безрезультатно.

Не надо там ни меток ни кружочков. Незачем разбирать, ещё смажет- зеркало испачкает. Именно что надо как в инструкции - отражение глаза - достаточно. Там ничего смешного. я сто раз по отражению глаза юстировал. Правда обычный ньютон, в меру длинный.
Остальное по звездам, если будет нужда. Скорей всего не будет. Это корректор надо лечить.
Я никак в толк не возьму - для юстировки снимать ЛК или нет?

Procion
04.03.2009, 06:45
Эх, дурная голова!!! Как же я сразу внимания не обратил!!! (см.вложения)
Теперь скажите что именно и куда крутить, или с чего ничинать? Я имею ввиду, с ГЗ или ДЗ?

UPD: в вторичке вижу отражение глаза смещенное чуть влево и часть фокусера, точнее той самой внутренней гайки, которая держит корректор. Выходит теперь ДЗ крутить? Кто-нибудь опишите в двух словах процесс юстировки ДЗ, боюсь что лопнет!

Андрей Т.
04.03.2009, 09:08
Я вообще описывал юстировку своего телескопа - 150/1400 с корректором. Бликов корректор у меня не дает, но возможно изменение картинки, как недоюстированный телескоп, после того, как я отъюстировал без корректора, а потом вернул его на место. После этого я и предпочитаю дальнейшую юстировку проводить по звездам.
Раздваивание - в моем случае совершенно точно недо - или пере - коррекция сферической. Чем больше увеличение, тем больше раздваивание. Впрочем, я не глядел в этот конкретный 127/1000. А если уж раздваивание сосвем-совсем большое, то возможно это есть турбуленция при наблюдениях с балкона.
При юстировке ГЗ или ДЗ ничего не лопнет, разве что при чрезмерных усилиях можно резьбу юстировочных винтов сорвать.
Окончательную юстировку я провожу по методу VN - сначала с самым длиннофокусным окуляром ищу место в поле зрения, в котором картинка расфокусированной звезды выглядит самым симметричным образом. Затем юстировочными винтами ДЗ загоняю картинку в центр поля зрения. Может понадобиться несколько раз проделать. Затем ставлю более короткофокусный окуляр и повторяю процедуру. И так далее.
Процион, а как Вы пробовали менять расстояние между окуляром и корректором? Вообще-то, сначала нужно отъюстировать телескоп так, как он есть, а затем уж со сферичкой баловаться. В моем случае, я добивался вполне приемлемой картинки Сатурна при увеличении более 200х.

Procion
04.03.2009, 09:51
Процион, а как Вы пробовали менять расстояние между окуляром и корректором? Вообще-то, сначала нужно отъюстировать телескоп так, как он есть, а затем уж со сферичкой баловаться. В моем случае, я добивался вполне приемлемой картинки Сатурна при увеличении более 200х.
Методом подбора, ставил окуляр чуть дальше от окончания фокусера. Сразу выяснилось, что дело не в этом.
Из всего вышесказанного все понял, если что так и сделаю.
В данный момент уже наюстировал, теперь сижу трясусь, жду вечера :|
Пробовал навестись на искуственную звезду, навелся, фокусер пришлось максимально выкрутить, и то не хватило - вижу держатели и ДЗ. Мало расстояния в квартире, не более 7 метров. Отверстие в фольге еле заметное глазом, в скопе четкое, но с ДЗ в центре... А так в принципе изображение четкое, попробовал по наземным объектам, прочитал рекламный баннер на отдалении 2 км. До этого, когда впервые собрал, пытался прочесть, но не смог. Теперь гораздо четче, на баннере надпись "Живое пиво" и расценки :D
Я потом понял что чушь спорол - чему там лопаться, зеркало на платформе установленно, а болты платформу двигают. Короче переволновался, млин. Нервишки пошаливают!

Андрей Т.
04.03.2009, 11:21
Методом подбора, ставил окуляр чуть дальше от окончания фокусера. Сразу выяснилось, что дело не в этом.
Из всего вышесказанного все понял, если что так и сделаю.
В данный момент уже наюстировал, теперь сижу трясусь, жду вечера :|
Пробовал навестись на искуственную звезду, навелся, фокусер пришлось максимально выкрутить, и то не хватило - вижу держатели и ДЗ. Мало расстояния в квартире, не более 7 метров. Отверстие в фольге еле заметное глазом, в скопе четкое, но с ДЗ в центре... А так в принципе изображение четкое, попробовал по наземным объектам, прочитал рекламный баннер на отдалении 2 км. До этого, когда впервые собрал, пытался прочесть, но не смог. Теперь гораздо четче, на баннере надпись "Живое пиво" и расценки :D
Я потом понял что чушь спорол - чему там лопаться, зеркало на платформе установленно, а болты платформу двигают. Короче переволновался, млин. Нервишки пошаливают!

Я, вообще-то, расстояние между окуляром и ДЗ менял более кардинально - до 70 мм увеличивал. Вставлял трубку в фокусер со стороны ДЗ, а в трубку вставил линзу корректор. Трубка могла двигаться в трубке фокусера, так я и подбирал положение, в котором картинка была наиболее качественной. Не знаю, как в вашем случае будет - может, наоборот, понадобиться укоротить трубку фокусера. На Звездочете была тема про юстировку Вашего телескопа. Поищите.

Procion
04.03.2009, 13:52
Я, вообще-то, расстояние между окуляром и ДЗ менял более кардинально - до 70 мм увеличивал. Вставлял трубку в фокусер со стороны ДЗ, а в трубку вставил линзу корректор. Трубка могла двигаться в трубке фокусера, так я и подбирал положение, в котором картинка была наиболее качественной. Не знаю, как в вашем случае будет - может, наоборот, понадобиться укоротить трубку фокусера. На Звездочете была тема про юстировку Вашего телескопа. Поищите.
Да, действительно кардинально!
Вроде чтото уже получилось, если сегодня позволит погода (тучи нагнало) проверить юстировку на звездах, тогда будет ясно что предпринимать дальше.
Искал на форуме Звездочета, нашлось 14 тем, среди них ничего о юстировке, к сожалению только вопросы...
Возможно, если хорошо отъюстирую, буду продавать этот скоп и брать СВ До6 6", поэтому как бы нет особого желания сильно копаться в нем, мало ли запортачу что нибудь, потом вообще не продам.

Как только протестирую - отпишусь о результатах.

Procion
04.03.2009, 15:37
Итак, результаты тестирования:
1. Двоения сократились, до минимума. Свел на нет по Венере (погода "г", звезды тусклые).
2. Вокруг освещенной части планеты (Венеры) небольшой разноцветный ореол. Это влияние атмосферы или недоюстировка?

PS: охлаждение трубы 1.5 часа (температура -7 -9с).

ivanovich
04.03.2009, 23:00
Вчера, Киев, балкон, штиль, тепло (2-3 мороза), 23 по Москве, скоп на балконе живет, расчехлил, Сатурн, мать моя женщина - 3,4, 5... Сатурнов и все мечутся чего то, изредка 2, один раз может и 1 был, на всех (48, 120, 190) увеличениях, плюнул, зачехлил, атмосфера однако-с или дом струит. У нас хорошо топят.

Procion
05.03.2009, 05:35
Вчера, Киев, балкон, штиль, тепло (2-3 мороза), 23 по Москве, скоп на балконе живет, расчехлил, Сатурн, мать моя женщина - 3,4, 5... Сатурнов и все мечутся чего то, изредка 2, один раз может и 1 был, на всех (48, 120, 190) увеличениях, плюнул, зачехлил, атмосфера однако-с или дом струит. У нас хорошо топят.
Выходит, я зря накрутил.. :confused:
Вечерком докручу вторичку, вчера только ГЗ отстроил.
Может быть еще засветка влияет? Я, конечно, не сказал бы, что прям сильно, но есть.

Теперь, внимание, дурацкий вопрос: когда надеваю на апертуру чехол, в нем есть как бы отверстие, подозреваю что для фильтров, так вот - двоений меньше или вообще нет!
Я так пологаю, это вроде своеобразной диафрагмы? :-s

Дурацкий вопрос номер 2: после всех моих юстировок, при надетом чехле с открытым отверстием для фильтров, вижу край этого отверстия. Раньше так не было. Говорит ли это о необходимости юстировки вторички? #-o

PS: очень странно все это, ведь както я вчера добился отсутсвия двойки Венеры...

Андрей Т.
05.03.2009, 09:14
Процион, так можно и голову себе скрутить... Надо сделать несколько выбегов на улицу - несколько, это потому, что при каждом наблюдении имеется свое состояние атмосферы. И даже на улице может не подфартить, и атмосфера не позволит больших увеличений. А выглядит это как невозможность сфокусироваться на увеличениях более 100-150х.
Изображение в окуляре как бы все время размытое - это планеты, и лохматое - это звезды.
Цветной ореол у Венеры - это хроматизм корректора или окуляра, или, скорее всего, обоих вместе.
Отверстие в крышке трубы телескопа - это для наблюдений Солнца. Но только с солнечным фильтром! Если его использовать для наблюдений, например Сатурна - то да, конечно, изображение будет лучше, ведь при этом происходит сильное диафрагмирование апертуры, сферическая аберрация ГЗ резко уменьшается. И вот это двоение изображения пропадает. Впрочем, все же сначала на улицу, на улицу...

Procion
05.03.2009, 15:47
Процион, так можно и голову себе скрутить... Надо сделать несколько выбегов на улицу - несколько, это потому, что при каждом наблюдении имеется свое состояние атмосферы. И даже на улице может не подфартить, и атмосфера не позволит больших увеличений. А выглядит это как невозможность сфокусироваться на увеличениях более 100-150х.
Изображение в окуляре как бы все время размытое - это планеты, и лохматое - это звезды.
Цветной ореол у Венеры - это хроматизм корректора или окуляра, или, скорее всего, обоих вместе.
Отверстие в крышке трубы телескопа - это для наблюдений Солнца. Но только с солнечным фильтром! Если его использовать для наблюдений, например Сатурна - то да, конечно, изображение будет лучше, ведь при этом происходит сильное диафрагмирование апертуры, сферическая аберрация ГЗ резко уменьшается. И вот это двоение изображения пропадает. Впрочем, все же сначала на улицу, на улицу...
Все понял! При первой же возможности на выходных сорвусь на дачу, пару ночек понаблюдаю, поюстирую :)

Александр978
06.03.2009, 00:36
Да, действительно кардинально!
Вроде чтото уже получилось, если сегодня позволит погода (тучи нагнало) проверить юстировку на звездах, тогда будет ясно что предпринимать дальше.
Искал на форуме Звездочета, нашлось 14 тем, среди них ничего о юстировке, к сожалению только вопросы...
Возможно, если хорошо отъюстирую, буду продавать этот скоп и брать СВ До6 6", поэтому как бы нет особого желания сильно копаться в нем, мало ли запортачу что нибудь, потом вообще не продам.

Как только протестирую - отпишусь о результатах.
А не боитесь что с ДОБом из за роста апертуры ещё веселее будет?Уж тогда лучше небольшой рефрактор попробовать,или всё-таки свой отрегулировать!

Procion
06.03.2009, 07:50
А не боитесь что с ДОБом из за роста апертуры ещё веселее будет?Уж тогда лучше небольшой рефрактор попробовать,или всё-таки свой отрегулировать!

Рефрактор тоже буду брать. Уже определился - DeepSky DT700х90 (с маунтом определюсь позже, есть идеи на этот счет).
А свой PS127EQ отрегулирую в любом случае. Хотя по-хорошему для начала надо прикупить несколько окуляров толковых 15мм, 10мм и 6.5мм, плюс нормальную Барлоу 2х от НПЗ (очень хвалят). Тем более Доб 6"(152/1200) буду брать не раньше чем через 1-2 месяца, надо подкопить немного.

Похоже моя поездка за город накрылась "медным тазом", буду работать все выходные... :(