PDA

Просмотр полной версии : Эфирная смесь для протирки оптики


Journalist
07.04.2003, 14:54
В специальном номере «Звездочета» («С телескопом на ТЫ) имеется статья Игоря Розивики «Берегите оптику». Очень актуальная и нужная. Сам я усердно занимался порчей разной оптики, путем ее заляпывания и царапанья, поэтому читал статью с неподдельным интересом. Однако, есть в ней одно положение, которое вызвало небольшое недоумение. Автор пишет, что для протирки оптики в некоторых случаях лучше использовать петролейный эфир (быстро сохнет, не оставляет следов). Но эфир слишком быстро улетучивается, поэтому для удобства предлагается использовать спирто-эфирную смесь в пропорции 1:3…1:10. Раздобыв в аптеке спирт и у друзей-химиков эфир, я приступил к изготовлению смеси, и с удивлением обнаружил, что спирт и эфир не желают смешиваться. Между ними через 3 секунды после взбалтывания образуется четкая граница – мениск (внизу лежали 50 гр. спирта, а сверху – 150 эфира). Как не тряси – ничего не выходит. Я проконсультировался у тех самых друзей-химиков они, смеясь сказали, чтобы я лучше тряс. А потом объяснили, что, все нормально - действительно спирт и эфир не смешиваются. Сами же они для протирки оптики (микроскопов своих) просто используют более тяжелые фракции эфира, которые испаряются медленнее. Оказывается, эфир делится не только на наркозный и петролейный но и по фракциям (температурам кипения), в частности, бывает эфир 40-70, или 70-100 (т.е. то, что выкипает в таком диапазоне температур), вот этот последний – наиболее предпочтителен для протирки оптики. Что касается спирто-эфирной смеси – то ли здесь какая-то неточность, то ли недоговоренность, но впрямую «утяжелить» эфир спиртом не возможно. Имейте это в виду и сильно не трясите. images/smiles/icon_smile.gif

[ 07-04-2003: Сообщение редактировал: Journalist ]

Igor Nesterenko
07.04.2003, 15:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Journalist:
...Что касается спирто-эфирной смеси – то ли здесь какая-то неточность, то ли недоговоренность, но впрямую «утяжелить» эфир спиртом не возможно.
<HR></BLOCKQUOTE>

Странно, только что еще раз посмотрел на свою колбу с выше означенной смесю и границы не заметил!
Спирт и эфир (с обычным всем знакомым запахом) замечательно перемешались, без каких-либо границ. Может смешивали неэфир с неспиртом? images/smiles/icon_confused.gif

Alexander L
07.04.2003, 15:59
Технические и питьевые спирты стали отвратительного качества. Может быть кто-то пользовался готовой смесью для протирки оптики, тогда убедительная просьба об этом сообщить. Смесь нужна для казенной надобности, т.е. стоимость вторичный вопрос, главное качество. Нужно название смеси и место покупки в Москве для снабженца.

Journalist
07.04.2003, 18:14
Действительно странно! Спирт куплен в аптеке, эфир - тоже из вернейших источников -хим. лаборатории (ошибки точно не может быть!) И четкая граница между ними. Какой Вы использовали эфир? Я - петролейный 40-70. Когда эту штуку встряхиваешь - жидкость мутнеет, потому, что микрошарики спирта не смешиваясь образуют "взвесь" в эфире. Через 3 сек., как я и говорил, все снова расслаивается.

Alexander Burukhin
07.04.2003, 18:24
Спирт и петролейный эфир не смешиваются (в заметных количествах). Несмотря на то, что в названии присутствует слово "эфир" к эфирам он никаконо отношения не имееет. Это легкокипящая фракция получаемая при перегонке нефти (tкип 40-60°С). Т.е. можно сказать, низкокипящий бензин. И добавили к его названию слово "эфир" именно из-за очень низкой температуры кипения.
В рецепте скорее всего имелся ввиду обычный, серный эфир. Тот, что в позапрошлом веке применялся для наркоза.

[ 07-04-2003: Сообщение редактировал: Dr. Alexander ]

Journalist
07.04.2003, 18:38
Уважаемый Dr.Alexander, думаю Вы совершенно правы. Мне, передавая этот эфир, друзья тоже сказали, что "это почти бензин", рассказывая о данном эфире. Думаю благодаря Вам была найдена неточность в статье. Не совсем правильно был поставлен знак равенства между серным и петролейным эфирами. Кстати, относительно "всем знакомого запаха" - петролейный, как правильно замечено в статье, почти не пахнет.

07.04.2003, 19:29
Еще раз повторюсь - спирт можно пить, а эфир нюхать, а что делат с их смесью ?
Так что считаю что лучше пользоваться прроосым питьевым спиртом - и для здоровья полезнее и смывает нехуже, даже всякие атипичные невмонии ...

technolog
07.04.2003, 19:39
"Эфир петролейный" - это легкие фракции бен-
зина или легкокипящие углеводороды типа гек-
сана и его изомеров, пентана и т.д. Так как
это смесь переменного состава, точка кипе-
ния ея также неопределенная - от 40 до 60
градусов. Со спиртом, особенно содержащим
немного воды, он не смешивается. "Эфир сер-
ный" или "медицинский" - имеет вполне опре-
деленный состав - и соответственно точку
кипения - 35,6C - он смешивается со спиртом
и применяется для промывки оптики. Однако,
при длительном хранении в эфире образуются
перекиси - и при протирке оптики на ней воз-
никает беловатый налет. Очень хорошо приме-
нять для протирки смесь спирта и трихлорэти-
лена, это растворитель для сухой чистки одеж-
ды.

Agas
07.04.2003, 20:20
Осталось только добавить, что правильное процентное соотношение спирта и эфира должно быть следующим: спирт этиловый ректифицированный 75-85%, и эфир этиловый наркозный – 25-15% (по объему).

Alexander Burukhin
07.04.2003, 22:07
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Agas:
Осталось только добавить, что правильное процентное соотношение спирта и эфира должно быть следующим: спирт этиловый ректифицированный 75-85%, и эфир этиловый наркозный – 25-15% (по объему).<HR></BLOCKQUOTE>

Осталось только понять:
1)зачем к спирту добавлять эфир? images/smiles/icon_confused.gif
2) почему после спирта часто остаются "разводы"?

по первому вопросу из общих соображений - эфир лучший растворитель жиров (и другой органики, включая некоторые пластмассы и краски, которые из-за этого могут пострадать images/smiles/icon_razz.gif ), чем спирт. Для этого и добавляют?

Не помню точно где, но встречал советы использовать для протирки оптики бензин для зажигалок типа "Zippo".

07.04.2003, 23:36
Вот вот - растворить часть просветляющего покрытия например.

PPP
08.04.2003, 13:50
:
2) почему после спирта часто остаются "разводы"?
[/QUOTE]

Потому, что чистка производится неверно. Необходимо использовать чистый спирт и стерильную вату. При чистке одной детали, в зависимости от степени загрязнения, несколько раз сменить и вату и палочку, на которую она намотана. Использовать напальчники, чтобы не загрязнять «голых», без оправ оптических деталей. Если деталь нельзя вынуть из оправы, то чистить и оправу в непосредственной близости к стеклу. В противном случае гряз с оправы будет переносится на оптику.
Скажу больше. Абсолютно такие же, «абсолютно чистые» результаты, как со спиртом можно получить используя ацетон. И его можно с успехом применять для чистки непросветленной оптики или оптики с физическим просветлением, т.е. просветлением, напыленным в вакууме.

Journalist
08.04.2003, 18:30
Кстати, действительно интересный вопрос - какие из этих средств безопасны для просветляющих покрытий. И каких. Если кто-нибудь может об этом рассказать - огромная просьба сделать это.

08.04.2003, 18:46
Я повторюсь - рекомендованная смесь для мойки UHTC покрытия состоит из двух частей воды и одной части спирта с каплей шампуня, я думаю что голый спирт всетаки сильно резкая штука, темболее с эфиром.
Пусть там оксиды металлов, они тоже растворяются ... Особенно если какую нибудь щелочную реакцию примеси дадут.

08.04.2003, 18:48
Оксидное покрытие может и не растворится - а просто помутнеет. Попробуйте например едким натром помыть ...

Agas
08.04.2003, 19:54
> 1) зачем к спирту добавлять эфир?

Практически все причины выше были уже перечислены. Суммировав:
- Чистый эфир очень быстро испаряется и очень легко воспламеняется.
- При использовании одного эфира, недостаточная его чистота (вследствие образования перекиси при длительном хранении) приводит к появлению налета на поверхности детали.
- Эфир лучше спирта растворяет животные и растительные жиры, и гораздо лучше минеральные.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Journalist:
Кстати, действительно интересный вопрос - какие из этих средств безопасны для просветляющих покрытий. И каких.<HR></BLOCKQUOTE>
Для чистки просветленных поверхностей в промышленности используют именно спирто-эфирные смеси. В бытовых условиях вместо нее можно использовать чистый спирт. Но чтобы получить боле-менее приемлемый результат, необходимо обладать определенным навыком этого дела, иначе можно только размазать небольшое загрязнение по всей поверхности.
Использование любых других растворителей, моющих средств и т.д., может быть небезопасно для оптических покрытий, особенно химических.

Alexander Burukhin
08.04.2003, 19:57
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Journalist:
Кстати, действительно интересный вопрос - какие из этих средств безопасны для просветляющих покрытий. И каких. Если кто-нибудь может об этом рассказать - огромная просьба сделать это.<HR></BLOCKQUOTE>

Та органика которая упоминалась, спирт (этиловый, изопропиловый...),ацетон, эфир, петролейный эфир, чистый бензин (уайт-спирит),гексан, толуол все они безопасны для просветляющего покрытия и стекла. Нужно только учесть, что, например ацетон или толуол достаточно активные растворители и могут растворить и, соответственно, повредить краску, кое-какие пластмассы, если попадут на нее.

Alexander Burukhin
08.04.2003, 20:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения PPP:
:
2) почему после спирта часто остаются "разводы"?


Потому, что чистка производится неверно. Необходимо использовать чистый спирт и стерильную вату. <HR></BLOCKQUOTE>

Спирт чистый. Остается вата. Но то, что её стерилизуют, это не дает гарантии, что какие-то жиры там не остались стерилизация- не обезжиривание. Так что будь она хоть дважды стерильная это эщё не гарантия. Естественно, "пальцАми" я за вату не хватаюсь. Более того, я её сначала 1 раз в спирте промываю и отжимаю. Но это полностью не решает проблему images/smiles/icon_smile.gif

Journalist
12.04.2003, 13:58
Попробовал сегодня петролейный эфир на оптике - трет не плохо, но, к сожалению, оставляет полосы. Интересным оказался другой метод - хотя петролейный эфир, как было четко установлено, со спиртом не смешивается, но использовать эту "коллоидную", с позволения сказать, смесь можно. Т.е. если налить в п. эфир спирт и встряхнуть, а потом этим протирать (пока спирт с эфиром не расслоились) - результат получается значительно лучше, чем чистым п. эфиром.
P.S. Хотел еще одну штуку добавить. Есть такая линия израильских средств для протирки оптики "Bagi". Расчитано на очковую оптику прежде всего, написано, что "идеально подходит для оптики с покрытиями, предохраняет от пыли (анти-статик) и запотевания" и т.д. Так вот - не пользуйтесь этим ни в коем случае. Все будет в мутных пятнах и какой-то ерунде, которую час не ототрешь. Дрянь полная. Я на экране монитора сначала проверил - и обалдел. И друзья, которые бытовой химией занимаются, эту фирму здорово не рекомендовали - бодяжат, говорят.

[ 12-04-2003: Сообщение редактировал: Journalist ]

Journalist
16.05.2003, 13:19
Вот мое последнее "открытие" в области протирки оптики. Я в очередной раз пожаловался на разводы своим друзьям-химикам и они, отреагировав дежурной фразой "Заманал ты меня, военный" ("ДМБ"), рассказали вот что: дело ведь не только в растворе, дело в том, чем ты трешь, как правильно здесь отмечалось. Но даже не в собственной чистоте этого чего-то а в его способности к впитыванию. Вата, как мне сказали, далко на лучший вариант в этом смысле. Она плохо впитывает, особенно современная. Туалетная бумага, например - лучше images/smiles/icon_smile.gif Т.е. растворители, которыми мы пользуемся могут быть превосходными и делать свое дело - растворять, но вот убрать эту жижу с линзы не возможно. Окрыленный новой идеей я сделал рейд по магазинам "Оптика" и обнаружил в них в продаже специальные салфетки из микрофибры. Их стоимомть (хороших) от 250 руб. Я купил себе такую. Она не теряет своих свойств при стирке, она не царапает оптику как заявлено, поскольку твердые микрочастицы глубоко вдавливаются в нее и "полностью поглащает отпечатки пальцев, мыльные разводы, жирные пятна, брызги от различных спреев, воду". Я проверил на практике - великолепный результат. Все эти ваты отдыхают. Не знаю как белая фланель, или батист, но это - очень не плохо.
И еще из той же области. Увидел и купил в фотомагазине специальную грушу, для обдувания оптики. А клизму вернул в медсанчасть images/smiles/icon_smile.gif Груша куда лучше - более упругая и "мягкая", динамично нагнетает воздух, дает хороший напор. Со спринцовками не сравнишь. Стоит что-то вроде 200 руб. Надеюсь, эта информация будет кому-то полезна.

skyangel
17.05.2003, 19:29
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
... куда лучше - более упругая и "мягкая", Стоит что-то вроде 200 руб. Надеюсь, эта информация будет кому-то полезна.<hr /></blockquote>Это всегда приятно, потрогать упругую и мягкую, и всего за 200 р images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

Journalist
18.05.2003, 00:36
Заходите в наши фотомагазины! images/smiles/icon_biggrin.gif
И "Оптики" посещайте....