PDA

Просмотр полной версии : просто делюсь впечатлением


пиявка
27.02.2009, 15:48
Пытался посмотреть поверхность очковой линзы под микроскопом, пришла в голову мысль использовать вогнутую сторону мениска в качестве зеркала...

Попробовал, получилось!
Поразила чёткая картинка спирали лампы, без всякого окрашивания.
Не успел построить очковый рефрактор, как уже разочаровался в нём. Тоска...

КентаVR
27.02.2009, 16:06
Я, когда мне было лет 12, пытался построить рефлектор, используя в качестве зеркала внутреннюю зеркальную поверхность елочных шариков. Эх, сколько хороших, а главное, раритетных игрушек было загублено!

thomas.coding
27.02.2009, 16:39
Окрашивания и не будет ведь получается рефлектор, а не рефрактор. В такое думаю можно попробовать даже Луну посмотреть (так как у нее большая яркость), правда если сделать телескоп по системе Ньютона. Но для этого нужно будет призма маленькая или зеркало. Ну и окуляр конечно.

В дестве делал махонький Ньютон из линзы поверхность которой была зеркалом F~=15 см, D=3 см, махонькая вторичка из кусочка зеркала на проволочке (5x5 мм), бумажная трубка. Работало! Радости помню тогда было :D.

пиявка
27.02.2009, 19:47
Я не поленился и сделал систему Ломоносова.
Стоял спиной к объекту, линза в одной руке, окуляр в другой. И показывает! Так как умениска две поверхности то получается двухфокусный рефлектор системы Пиявки!:)
Меняя расстояние от линзы до окуляра, можно настраиваться на заднюю и переднюю поверхности мениска. Соответственно разные увеличения.

Henshel6-N
27.02.2009, 22:03
Гы, я пытался сделать схему Ломоносова используя зеркальце от микроскопа :D

пиявка
28.02.2009, 04:43
Гы, я пытался сделать схему Ломоносова используя зеркальце от микроскопа :D

Ну и как? Я в зеркале от микроскопа сильно разочаровался...

пиявка
28.02.2009, 19:52
Центровал линзы своими руками.
Наши стеклянные за 40р. и китайскую пластиковую за 230р.
У наших немного центры поверхностей немного люфтят относительно лруг-друга.
Зато у китайской...
Мало того что центры сильно люфтят, ещё и блики меняют свою форму! Кривая во всех направлениях.
Мне жалко тех людей которые покупают китайские телескопы.
Я, как та "звезда" в шоке...

Грин
28.02.2009, 22:54
лучше себя пожалей, что не видел нормальных китайских скопов. А то г..., которое купил за копейки - есть подделка на подделку на китайскую оптику как раз для тех, кто не любит платить нормальные деньги за реальное качество.

muscarin
01.03.2009, 09:38
Я не поленился и сделал систему Ломоносова.
Стоял спиной к объекту, линза в одной руке, окуляр в другой. И показывает! Так как умениска две поверхности то получается двухфокусный рефлектор системы Пиявки!:)
Меняя расстояние от линзы до окуляра, можно настраиваться на заднюю и переднюю поверхности мениска. Соответственно разные увеличения.
О сколько нам открытий чудных....:D

пиявка
02.03.2009, 15:47
... готовит любопытства дух.
А.С.Пиявкин

пиявка
03.03.2009, 13:10
Честно говоря не ожидал, что астрономические наблюдения требуют от прибора такого качества, прочности и точности. Думал раз-два, тяп-ляп...

пиявка
08.03.2009, 06:52
Наконец-то я собрал русско-китайский очковый "ахромат"!:)
Перед этим я собрал телескоп где объективом был простой русский мениск такого же фокусного расстояния. Что бы сравнить изображение.
Изображение окрашено, но предметы узнаваемы, пропорции не изменены.
А вот китайский Hi-Max это что-то...
Раньше говорили: есть хорошие фильмы, есть плохие фильмы и есть китайские фильмы. С линзами таже история.
В русско-китайском ахромате предметы изменили свои пропорции! Дисторсия, кома и сферическая просто ПРУТ! Похоже китайцы линзы не шлифуют, они их штампуют.
Правда хроматизма стало меньше.:)
Культура производства у нас гораздо выше. Я думаю, это правило распространяется и на астрономическую оптику. Думаю ТАЛовский телескоп при равных заявленных показателях будет лучше китайского.

CyberManiac
08.03.2009, 13:15
Дисторсия, кома и сферическая просто ПРУТ! Похоже китайцы линзы не шлифуют, они их штампуют.

Они их отливают (голосом Бивиса "хе-хе-хе, он сказал "отливают").

Viacheslav
08.03.2009, 13:19
Раньше говорили: есть хорошие фильмы, есть плохие фильмы и есть китайские фильмы.
Индийские, с Вашего позволения.
голосом Бивиса "хе-хе-хе, он сказал "отливают".
- Заткнись, упырь, они выращивают их на дереве. :D

пиявка
08.03.2009, 14:42
Они их отливают (голосом Бивиса "хе-хе-хе, он сказал "отливают").

Ага, становятся в угол и "отливают"...(гы-гы-гы):) :) :)
А потом нам продают, сделав надпись "супер-пупер апо!":)

пиявка
08.03.2009, 14:44
Индийские, с Вашего позволения.


Не позволю!
Это было во времена советско-китайской дружбы, поставлялась отличная китайская тушёнка "Великая стена" и в "нагрузку" к ней китайские фильмы...:)

Viacheslav
08.03.2009, 14:47
Это были гонконгские фильмы. А фраза про фильмы хорошие,плохие и индийские была гораздо раньше.

пиявка
08.03.2009, 17:21
Хорошая видимость сейчас в Красноярске. Вытащил свою "шайтан трубу" с советско-китайским ахрематом:) , решил проверить его на Луне. Полное г...!
Вместо Луны белое пятно. Выкинул всю ахроматизацию, оставил только +0,75 мениск и диафрагму 20мм. Получилось увеличение сто крат. Навёл на Луну, хоть и мрачно, но всё же видно кратеры. Увеличение впечатляет.
А в 60 кратный телескопчик из фотообъектива, Луна просто красавица. И видно всё удивительно чётко.
А вот монтировка меня убивает.