PDA

Просмотр полной версии : Составная гид-камера


monstr
19.02.2009, 16:39
disclamer: Сразу скажу, есть лишь идея, хочу её обсудить. Электронщик я, увы, околонулевой.

Вот есть у меня QHY5, размер её матрицы 5.2 микрона помножить на 1280х1024 = 6.7х5.3мм. Сейчас я гидирую через Equinox 80, который стопудово даёт боль-мень поле размером кенона 400го, а именно 22.4 на 15.х не суть сколько именно мм.

Есть проект (не мой) перемещения камеры гида по X и Y для реализации бОльшего виртуального разрешения (поиска гид-звезды).

А я вот подумал. Насколько реальна мысль создания составной камеры из нескольких чипов? Понятно дело, что между чипами будут полосы, где приёма не будет, но всё же. Комутацию можно на начальном этапе и не добавлять в драйвер, а осуществлять аппаратно переключателем или же USB-коробкой на FL-ке, или LPT, не суть.

Кстати, а сколько стоит, если есть, дешёвая, но большая чб матрица? И почему нет гид-камер с большим чипом? (вероятно, цена как раз).

Олег
19.02.2009, 17:30
Влезу и сюда.:)
А не проще поставить в гид камеру типа кху6 или dsi pro? И подходящяя звезда найдётся всегда, ну или почти всегда.;)

monstr
19.02.2009, 17:35
Влезу и сюда.:)
А не проще поставить в гид камеру типа кху6 или dsi pro? И подходящяя звезда найдётся всегда, ну или почти всегда.;)
А шестёрка сильно чувствительней пятёрки? Ибо даже секунда выдержки на пятёрке через SW-апохром 80/500 даёт звезду... ну, так себе. Может, конечно, погода была не особо, пока не с чем сравнивать.

Олег
19.02.2009, 17:47
А шестёрка сильно чувствительней пятёрки?

Я не знаю. Шестерку в виде гида пока не пробовал- я на неё снимал. Вот, если погода не подкочает, попробую на выходных.
Кстати, здесь наверна у каждого второго шестерка была, думаю знающие подскажут.

Max_Kozlov
19.02.2009, 19:48
Шестерка существенно чувствительнее пятерки, скажем даже на порядок.

Yuri_K
20.02.2009, 02:56
А я вот подумал. Насколько реальна мысль создания составной камеры из нескольких чипов? Понятно дело, что между чипами будут полосы, где приёма не будет, но всё же. Комутацию можно на начальном этапе и не добавлять в драйвер, а осуществлять аппаратно переключателем или же USB-коробкой на FL-ке, или LPT, не суть.

Идея видится нежизнеспособной. Вокруг чувствительной площадки обычно еще очень много пространства занято разной обвязкой и корпусом чипа (см. кусок чертежа из даташита). То есть, максимум 2х2 для фокусёра 1.25".
Для ПЗС-чипов коммутировать управляющие импульсы и выходной сигнал не так то и просто (тумблер не покатит :)), электроника обвязки будет либо дорогой, либо давать плохой результат, либо просто присутствовать в N экземплярах (её еще впихнуть в заданные габариты нужно).
Весь выигрыш же будет эквивалентен достижимому с простой втулкой с внутренним отверстием смещенным от оси на пару-тройку мм.

Кстати, а сколько стоит, если есть, дешёвая, но большая чб матрица? И почему нет гид-камер с большим чипом? (вероятно, цена как раз).

Дешёвая, большая, ч.б. матрица - можно выбрать любые два пункта. :) (точнее :( )