PDA

Просмотр полной версии : Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы


senea
13.02.2009, 14:20
В данной теме предлагаю обсудить Sky-Watcher 1149EQ1
Возможности этой модели + Впечатления от неё.

Так как на форуме о этом аппарате только отрывки.
Решил создать тему строго для него

Может кому то эта тема поможет с выбором

senea
13.02.2009, 14:49
На днях, а точнее 09.02.2009, Купил себе Sky-Watcher 1149EQ1.
С детства мечтал о телескопе но только недавно созрел для покупки.
Решил начать с менее бюджетных моделей.
Выбор был между Konusmotor 130 и Sky-Watcher 1149EQ1.
Пробежавшись по форуму и прочитав некоторые посты решил приобрести
Sky-Watcher. Переплатил за него раза в два дороже. А именно 300$.
Но выбора не было. Да и терпения тоже.

В комплекте
1. Труба
2. Искатель
3. Монтировка EQ1
4. Окуляры Super 25mm, 10mm + 2xЛБ (Барлоу)
5. Подряпаная коропка. Видать повидала не мало в своей жизни:)

Вот уже больше месяца как над Кишиневом Тучи.
А на второй вечер, после приобретения телескопа прояснилось не на долго. 'молитвы были услышаны' :)

Так же для себя решил что пока не вытяну всё из этого аппарата в другой (с большей апертурой ) не посмотрю. Спасибо за этот совет Участникам форума.

Ну а теперь первые мои результаты в качестве ЛА-мера:)

Место наблюдения: Молдова, Кишинев, Центр, 5 этаж 5-ти этажного дома, балкон смотрит на Ю-З.

Засветка приличная.

Площадь балкона позволяет разместить телескоп довольно комфортно.

Первое на что навелся - M42 Туманность Ориона.

Монтировку даже не настраивал. Терпения не было.

Больших впечатлений я не ожидал но увиденное меня заворожило.
Туманное пятнышко с окуляром 25мм еле заметно.
25мм + ЛБ уже получше. Если смотреть не прямо на туманность а немного в сторону, Ближе к краю окуляра, Боковым зрением можно ощютить более контратные очертания.

Вскоре Орион ушел из поля зрения и на небесную сцену вышла Полная Луна.

Вот ЛА-мерские результаты снятые дрожащими от волнения руками:D
На цифромыльницу Canon PowerShot A540

Фотографии по сравнению с тем что видно в окуляр сильно отличаются. Нет пока опыта в фотографировании

Ernest
13.02.2009, 16:09
Купил себе Sky-Watcher 1149EQ1. С детства мечтал о телескопе... Поздравляю с осуществлением мечты!
А на второй вечер, после приобретения телескопа прояснилось не на долго. 'молитвы были услышаны' :) Редкая удача. Обычно приходится ждать неделями. :)
Первое на что навелся - M42 Туманность Ориона. Туманное пятнышко с окуляром 25мм еле заметно. В городе при почти полной Луне!
Не пожалейте времени, дождитесь в новолуние хорошей погоды и выберитесь куда-нибудь в деревню. Вот там М42 порадует!
В городе из дипов лучше скопления смотреть.

Удачи!

Weirdie
13.02.2009, 22:02
На днях, а точнее 09.02.2009, Купил себе Sky-Watcher 1149EQ1.
Лучше было бы хотя бы на EQ-2 взять ну да ладно. Успешных наблюдений!

Переплатил за него раза в два дороже. А именно 300$.
Но выбора не было. Да и терпения тоже.
:eek: Больше 10 тыр сейчас! У нас наверное можно было бы 150/750 EQ-3 купить! А, нет, уже не можно. Но всё равно очень дорого.
Так же для себя решил что пока не вытяну всё из этого аппарата в другой (с большей апертурой ) не посмотрю. Спасибо за этот совет Участникам форума.
А вот это правильно, на мой взгляд! Нет, ну всё - это слишком, но если будут выезды за город под хорошее небо, то сотня объектов - минимум! :)

senea
13.02.2009, 22:42
10 минут назад (13.10.2009 21:25:00 GMT+2) вышел на балкон и увидел кусочек чистого неба среди туч. Направил скоп на самый яркий объект в этом кусочке. И... вы не поверите... САТУРН. В 25мм едва заметны кольца. Сейчас ребром. 10mm уже ближе но не четко. Проскакивают облака.
Но даже через облака его видел. Просто глазами ничего не видать. А в окуляре виден. Я в шоке... Везет же.
Простите за троеточие.... эмоции переполняют.O:)
Жаль сфотографировать не смог. Батарейки на мыльнице сели...:mad:

senea
13.02.2009, 22:46
Лучше было бы хотя бы на EQ-2 взять ну да ладно. Успешных наблюдений!

Спасибо.
Всего два варианта было:
konusmotor 130 и SW1149EQ1
У нас в кишиневе больше не знаю мест где бы можно было найти хоть какой нибудь выбор.:mad:

oleg oleg
13.02.2009, 23:27
Спасибо.
Всего два варианта было:
konusmotor 130 и SW1149EQ1
У нас в кишиневе больше не знаю мест где бы можно было найти хоть какой нибудь выбор.:mad:
И правильно взяли 114х900. Больше ув-я надо для Сатурна. 2х барлоу есть? Надо пробовать ставить 180х

senea
14.02.2009, 00:10
И правильно взяли 114х900. Больше ув-я надо для Сатурна. 2х барлоу есть? Надо пробовать ставить 180х

Да 2х барлоу есть.
Вот только хотелось по порядку окуляры менять. Да вот пока дошел до барлоу + 10мм опять тучами все накрыло:mad:. Буду ждать...

Вот задаюсь вопросом: Смогу ли уснуть? Столько впечатлений. В первый раз видел реально Сатурн своими глазами.

Борис
14.02.2009, 00:46
senea, прекрасно понимаю Вас: когда я сам (много-много лет назад!) впервые увидел Сатурн в самодельный телескоп, тоже эмоции переполняли... Тем более, что тогда раскрытие колец было куда большим! Но совсем не спать тоже не дело:) , так что постарайтесь справиться с эмоциями.
Выберитесь как-нибудь с телескопом подальше за город, чтобы наблюдать без чертовых фонарей и прочей засветки - не пожалеете. (При южном-то небе!)

ZamaZzZka
14.02.2009, 11:58
Да, я так же случайно увидела Сатурн, думала, что просто яркая звездочка. Восторга было море)
senea, ничего, будет хорошая погода, погуляете по небу. Удачных наблюдений!)

senea
17.02.2009, 13:29
Вчера (16.02.2009) немного прояснилось. В 19.00 (GMT +2 )опять наблюдал М42.
Потом нужно было уйти к племяннице на день рождения.
Вернулся к 22.00 и направил телескоп на сатурн. Вот привожу результат увиденного.

Первая фотография то что у меня получилось снять цифромыльницей Canon Power Shot 540 с рук.
А вторая - примерно то что было видно в окуляр.

senea
17.02.2009, 13:50
На счет Монтировки EQ1 - Лажа полная. Любое движение вызывает сотрясение в окуляре.
Совет тем кто будет брать SW1149 - Берите на более мощной монтировке.
На EQ1 можно тоже что то делать - но как хирург - очень аккуратно.

P.S. Жду случая выехать за город в ясный вечер.

HollyWooD
17.02.2009, 21:35
Тоже недавно купил скоп, точнее девушке подарил:)
За сатурном гонялся несколько ночей, увидел и просто офигел, у меня к счастью пално окуляров, я их сразу с Америки заказал, но пришли позже скопа на 3 недели.
Как у тебя такие фотки получаются??
тоже мыльницой с руки фоткаю. Одна ерунда получается, то колец не видно, хотя глазом я их прекрасно вижу, то все смазано:)
вот 2 кадра, глянь: ни яркость ни контраст не трогал, только обрезал

senea
17.02.2009, 23:23
У меня тоже полно таких кадров. Наверное случайно поймал хороший момент. Видимость была плохая. Макс 1,3 з.в. Еще снимаю в окуляр видео отрывки. на них иногда неплохие Фрэймы выходят. Опыта у меня никакого. Вот методом проб(как всегда) и щупаю...
Вобшето Телескоп я покупал для визуала, но очень трудно удержаться от того чтобы не с фотографировать.
Вот несколько вчерашних проб. очень похожие на твои.

Slava M
18.02.2009, 01:12
Используйте адаптер для крепления мыльницы к окуляру, а если всё же с рук – то снимайте сериями.

Андрей МТЗ
23.02.2009, 13:31
C EQ1 наблюдать будет очень сложно. EQ2 в легкий ветерок уже держит плохо, а что тут говорить про вашу монтировку... Попробуйте насыпать в "ноги" мелкую дробь. А для астрофото, кстати, SW1149 c хорошей монтировкой вполне пригоден. Прикупите адаптер для цифромыльницы, светофильтры (особенно UHC для газовых туманностей в условиях засветки), и можно упражняться. Когда нет цифромыльницы и адаптера, пригодится камера мобильного телефона :) Вот результат...

senea
23.02.2009, 15:15
Монтировку я разобрал(Пока "нет неба"). Подтянул всё что можно. Смазал. Опять Затянул. Короче, колбасит её уже меньше.

Приспособил Вэбку для фото. Пробовал только по окнам и антенам на расстоянии в 1км. Днем вроде не плохо. Посмотрим что покажет когда "дадут Небо".

На счет дроби: Обязательно попробую.

Вот как с вэбкой поступил:

senea
27.02.2009, 11:45
Вчера (26.02.2009) удалось протестировать лажовую вэбку (Gembird).
Снял несколько серий. Удачные фрэймы сложил на автомате в Registax.
Вот мой ЛА-мерский результат:

SWN1960
27.02.2009, 13:56
Я в декабре приобрел трубу SW1149. Пока использую на монтировке от Алькора. При пересылке, видимо, юстировка сбилась, полностью отъюстировать еще не смог, небо было пару раз за это время. Сатурн вполне прилично был виден 20 февраля с Титаном и Реей. Комета Лулинь тоже хорошо, хотя мешали дымка и засветка. М42 видно было весьма прилично.
SENEA, обязательно понаблюдайте комету Лулинь, пока яркая.

senea
27.02.2009, 14:00
Не успел вчера поймать Люлинь. Пока закончил с тестами вэбки по сатурну - Небо облаками затянуло.

senea
04.03.2009, 13:54
Наблюдаю сатурн уже в течении 3 вечеров. Ничего больше в этом районе не нашел. Засветка ужасная. Наблюдаю на балконе. Потоки воздуха от стен дома порядком раздражают. Правда на днях наблюдал со двора своего нового знакомого (Тоже ЛА со стажем в 20 лет. тоже центр Кишинева,метрах в 400 от меня живет) - видно получше чем с балкона, но промерзаешь до костей.
В общим даже с балкона сатурн прилично виден в 25мм + 2Х Барлоу.
при 10мм + 2Х Барлоу труднее сфокусироваться но видно отлично.
Удалось разглядеть и промежуток между передними и задними кольцами, но так... на уровне глюка. Не плохо виден и один спутник Сатурна.

Во дворе наблюдал М42. Довольно не плохо видно.

В общим в моем арсенале 3 объекта :
Луна
М42
Сатурн
Плеяды

Другое пока не искал. Буду пробовать

Viteck
04.03.2009, 21:26
Здарова ЛА из Кишинева. Да повезло нам с погодой, последние пару дней видимость отличная и облаков не наблюдается.
Я вот уже пару лет как приобрел Celestron Firstscope114EQ2(аналог твоего), а видел почти столько же сколько и ты. Единственное, не понимаю почему ты не наблюдаешь Венеру? Вечером после семи(как стемнеет) видна лучше некуда. Да и в сумерках она одна и видна прямо на западе(так ее и вычислил). В мой телескоп видна неплохо: при окуляре 20х видна четко, а при 10х - больше, но менее четко, да и тяжелее сфокусироваться.
Также позавчера наблюдал М42- видно неплохо, однако, отделить "хвостик" не удалосьб сказываются городские условия(засветка сам знаешь какая).
Сатурн я не наблюдал- с балкона не видно, а на улицу выходть не очень охота.
Еще по поводу монтировки, некоторые советуют песка в ноги засыпать(всеже песок легче достать чем мелкую дробь)

senea
04.03.2009, 21:37
Единственное, не понимаю почему ты не наблюдаешь Венеру? Вечером после семи(как стемнеет) видна лучше некуда. Да и в сумерках она одна и видна прямо на западе(так ее и вычислил). В мой телескоп видна неплохо: при окуляре 20х видна четко, а при 10х - больше, но менее четко, да и тяжелее сфокусироваться.



Ну здравствуй земляк. Балкон у меня выходит на Ю-В.
Есть окно на С-З, но толку от него мало (Дома кругом) да и морозить комнату перспектива не ахти какая.

А Венера (Пока я бегу с работы домой) успевает нырнуть за дома.

Вот и остается М42 да сатурн. Ну и в прошлом месяце почти полная луна.

На другие объекты пока не целился, но планирую.

oleg oleg
04.03.2009, 21:41
В общим даже с балкона сатурн прилично виден в 25мм + 2Х Барлоу.
при 10мм + 2Х Барлоу труднее сфокусироваться но видно отлично.
П:)чему даже ?
У некоторых с балкона в 250мм ньютон и 400х Сатурн прилично виден.
Реально потоки от стен мешают или показалось, - еще собственное дыхание может , потом еще если рукой за верхний обрез держаться - тоже дымит, еще дверь неплотно прикрыта, не все окна открыты (если застеклен).
А если ветер не в ту сторону, то тут уж точно не повезло.
Хотя на 114 мм не так уж сильно должно действовать.

senea
04.03.2009, 21:44
Еще по поводу монтировки, некоторые советуют песка в ноги засыпать(всеже песок легче достать чем мелкую дробь)

Я читал на форуме советы на счет песка и мелкой дроби, но остановлюсь все таки на варианте "железная колона". посмотрим как на ней будет сидеть EQ1

senea
04.03.2009, 21:51
П:)чему даже ?
У некоторых с балкона в 250мм ньютон и 400х Сатурн прилично виден.
Реально потоки от стен мешают или показалось, - еще собственное дыхание может , потом еще если рукой за верхний обрез держаться - тоже дымит, еще дверь неплотно прикрыта, не все окна открыты (если застеклен).
А если ветер не в ту сторону, то тут уж точно не повезло.
Хотя на 114 мм не так уж сильно должно действовать.

Не знаю что за потоки мешают скорее всего все выше перечисленное.
Вот пример снятый на Лажовую вэбку.
http://clip.md/ru/saturn-39888.html
Примерно такие же смазы и при наблюдении с балкона.

oleg oleg
04.03.2009, 22:00
Не знаю что за потоки мешают скорее всего все выше перечисленное.
Вот пример снятый на Лажовую вэбку.
http://clip.md/ru/saturn-39888.html
Примерно такие же смазы и при наблюдении с балкона.
Ну, в прынципе.. фигово видно то.. глазом то лучше?

oleg oleg
04.03.2009, 22:03
Дифракционные звезды видны? - Кружочек, колечко вокруг.
Допустим в Алькор (он в два раза меньше) - дифракция видна практически всегда, хоть с балкона, хоть при ветре, хоть в трубу дыши. А как с этим у 114мм - интересно (у меня следующий был только 150мм).

senea
04.03.2009, 22:07
В окуляр на много лучше видно. Прям как игрушечный 3D объект.
Только опять же - потоки периодически смывают четкость.

senea
04.03.2009, 22:09
Дифракцию не замечал. Должна быть?

oleg oleg
04.03.2009, 22:15
В окуляр на много лучше видно. Прям как игрушечный 3D объект.
Только опять же - потоки периодически смывают четкость.
Это хорошо, нормально,
Главное чтобы моменты были, их надо сторожить.

oleg oleg
04.03.2009, 22:17
Должна быть?
А то! Еще как должна быть. Что-нибудь типа 2-ой звездной величины найти . Можно и по 1-ой, но там сложней. И от 100х где-то увеличения..
Тоже по своему красиво, и полезно. Четкий яркий кружок - прекрасно, одно кольцо - прекрасно.
Наверное лучше с улицы, чтобы не принять влияние атмосферы за некачеств. оптику . Атмосфера дифракцию может размыть, как и Сатурн. Вот в Алькор не размывает почти, т.к. он мелкий.

senea
04.03.2009, 22:25
Спасибо. Попробую. Когда Небо дадут. Опять Облаками все затягивает.

Viteck
04.03.2009, 23:25
Сань, а как ты на Луну смотришь, не слепит?Я ,например, даже с диафрагмой + 10х окуляром не могу смотреть.Нужен фильтр, а у нас с этим сам знаешь какие дела.

senea
05.03.2009, 00:23
Сань, а как ты на Луну смотришь, не слепит?Я ,например, даже с диафрагмой + 10х окуляром не могу смотреть.Нужен фильтр, а у нас с этим сам знаешь какие дела.

Нормально вроде без фильтра. Особых неудобств не испытывал.
Позавчера устроили наблюдение друзьям. Остались довольны.

Weirdie
05.03.2009, 01:16
Также позавчера наблюдал М42- видно неплохо, однако, отделить "хвостик" не удалосьб сказываются городские условия(засветка сам знаешь какая).
Что за "отделить хвостик"? Честно говоря, первый раз слышу. Вероятно я что-то упустил? Что это за деталь?

Viteck
05.03.2009, 01:33
у туманости Ориона(м42)в нижней части есть небольшой хвостик. на крупных фото его очень хорошо видно

AlexanderF
20.03.2009, 15:40
Подскажите, может кто-нибудь менял этот ужасный фокусер у 1149 Селестроновского?
Оптика в целом неплохая, кажет хорошо. Но вот фокусер... Электродвигатель просто так не приладишь, ГСО 2" купить чтоль?
Посоветуйте, может кто чего уже делал.

senea
20.03.2009, 23:41
У меня тоже фокусер штормит но пока ничего с ним не делал... Ничего не могу пока посоветовать...

senea
22.04.2009, 14:04
давно ничего не писал... вот уже больше месяца... С тех пор многое изменилось. Познакомился с единомышленниками в Кишиневе. Уже есть свое не большое сообщество... Были и совместные наблюдения и фотографии... Как всегда в моем арсенале на первом месте Сатурн. но уже есть и Ясли. А вот недавно порадовал на рассвете Юпитер... Зрелище не неописуемое. Вообщем скоро будут и фото и детальные описания наблюдений... До встречи

Vovancheg
28.05.2009, 13:30
senea, а какие окуляры у тебя, похвастайся? :) тоже хочу прикупить, но пока незнаю какие лучше. Опиши плюсы и минусы если не сложно.

senea
28.05.2009, 13:56
Окуляры стандартные SkyWatcher`овские. 25мм и 10мм + 2Х Линза барлоу. Не давно разобрал один советский старенький объектив и нашел там отрицательную линзу, по типу моей барлоу, только она получается гдето 3Х Барлоу. По ярким объектам очень даже ничего изображение. увиличение получается выше макс. рекомендуемого, но по Сатурну - отлично. Вот думаю со временем вложится в более качественные окуляры. Но пока и эти устраивают. На данном этапе изучаю небо, так как в последнее наблюдение понял что ориентируюсь слабовато по звездам. Последнее наблюдение было по таким объектам: 1. Луна
2. М44 Ясли
3. Сатурн
4. М3 Шаровик
5. М5 Шаровик
6. М13 Шаровик
7. М65 Галлактика
8. М66 Галлактика
9. М101 Галлактика
10. .. Несколько двойных звезд

senea
20.08.2009, 13:24
На данный момент SW1149EQ1 продан. А временная труба: SW1309EQ2. Да ещё и Планетарная вэбка: StarShoot Solar System Color Imager II. Будем тестить её. Ну и 1309EQ2 тоже. Если честно то от 1309 впечатлений мало. Попробую провести юcтировку. может поможет :-)

AgPeHaJIuH
20.08.2009, 13:30
На данный момент SW1149EQ1 продан. А временная труба: SW1309EQ2.
а какая труба будущая?

senea
20.08.2009, 14:20
жду ответа от знакомого. Он с Китая возит оборудование. Скорее всего ДОБ10" или ДОБ12". Побалуюсь визуалом. Потом посмотрим. Может на EQ прицеплю всё это дело.

Андрей МТЗ
21.08.2009, 12:49
Скорее всего ДОБ10" или ДОБ12". Побалуюсь визуалом. Потом посмотрим. Может на EQ прицеплю всё это дело.
EQ-2 помрет под ДОБ12"!!! :D

senea
21.08.2009, 13:10
ну разумеется что не на EQ2. не менее EQ6. На счет SW1309 - считаю что не очень удачная труба. Рекомендую при выборе из 1309 и 1149 именно 114. Это мои выводы. Кто то может и не согласиться с ними. Я буду рад выслушать любые аргументы ЗА и Против моей точки зрения.

Galaxy
04.10.2009, 19:53
2. М44 Ясли
3. Сатурн
4. М3 Шаровик
5. М5 Шаровик
6. М13 Шаровик
7. М65 Галлактика
8. М66 Галлактика
9. М101 Галлактика
[/QUOTE]
Можно вопросик:confused: А это при каких увеличениях наблюдалось и как видно?:gigi

senea
06.10.2009, 13:18
Всё, кроме планет наблюдал с окуляром 25мм (36Х). Планеты при макс. 10мм + 2Х Барлоу (180х)

senea
06.10.2009, 13:25
А вот и первый мой Юпитер. Отснято телескопом SW1501EQ3 на Orion Star Shoot SS Color II в MaximDll Esential . Собрано в Registax порядка 100фрэймов

BorisVorontsov
06.10.2009, 14:24
Здравствуйте! Поиском случайно нашел этот топик, и хочу спросить у автора мнение, какой недорогой телескоп у нас в Кишиневе можно приобрести? Я знаю только магазин fotozoom.md, там выбор весьма скудный. Да, хотелось бы телескоп с EQ2 и с увеличением в районе 200 крат, до 3000 лей. Наверно, рефлектор

Deach
06.10.2009, 14:39
Присоединюсь к вопросу как удалось в Кишиневе прикупить SW1501EQ3?
На заказ? Очень хотелось бы взглянуть в 15см. М13 на звездочки разваливается? И еще интересно много ли у автора знакомых ЛА в Кишиневе? А то как то надоело в собственном соку вариться..
Юпитер -класс!

senea
06.10.2009, 16:07
В Кишинев есть Астро клуб. Участников уже не мало. Есть свой чат в Skype. Если что стучите в личку и узнаете у меня детали.
SW1501EQ3 в Кишинёве нет. Привозят только на заказ. Самый большой скоп в магазинах (на сегодняшний момент) это 1309EQ2 . Стоимость чуть больше 300$. Есть некоторые скидки для членов Астроклуба. Опять же - детали при большем Вашем желании скину в личку. На данный момент есть в наличии Celectron firstScope 1149EQ2. Отличный скоп Для начинающих.

Galaxy
15.11.2009, 17:47
Celectron firstScope 1149EQ2..
Можно вопрос?А их разве выпускают еще?#-o

senea
19.11.2009, 18:37
Можно вопрос?А их разве выпускают еще?#-o

не знаю если на данный момент выпускаются (Скоп купили несколько лет назад в Москве). Но у моего знакомого он хорошо сохранился. Пользовались им редко. Качество по лучше чем у SW аналога.

Galaxy
20.11.2009, 15:59
не знаю если на данный момент выпускаются (Скоп купили несколько лет назад в Москве). Но у моего знакомого он хорошо сохранился. Пользовались им редко. Качество по лучше чем у SW аналога.

А понятно,это наверное из-за моунта и в лотерйку наверное не выйграли:D

P/S Вот у нас в России хотел уже заказывать в магазине и как на зло нет в никахих 114/900.Теперь жду New Year.:mad:
Я нацелился на SW1149EQ2 и не отступлюсь!:rolleyes:
И спасибо за тему,если б не она я бы Powwerseeek 50AZ взял бы:)

senea
20.11.2009, 18:20
Говорил и всегда буду говорить о том что SW1149EQ2 идеальный инструмент в начинающей ценовой категории. Отличный инструмент для обучения ну и практики... разумеется за городом. ;-) .

Galaxy
02.12.2009, 09:13
Блин вчера SW1149EQ2 Прявязли!:fridayъ
Только в зеркале почему-то изображение чуть-чуть мутноватое....Так и должно и быть?:eek:

Galaxy
23.01.2010, 19:08
Почему у юстировочных винтиков крутится только один? И почему в комплекте нет отвёртки, которая подошла бы к шурупам, которые ГЗ крепят?

senea
26.02.2010, 14:47
Вчера (25,02,2010) привезли заказанное недели 2 назад оборудование.
На данный момент в моём арсенале:

1. Школьный рефрактор советских времён 60/600. + солн. фильтр
2. Астровэбка Orion Starshoot SS color II
3. Монтировка Sky-watcher EQ5 + RA + DEC моторы

senea
14.03.2010, 12:18
2 дня назад заказал себе Sky-Watcher AC 1201 BD OTA в Германии.
Вот тперь осталось дождаться заказа. Ждать придётся недели 3. Мучительное ожидание.
Тему предлагаю продолжить тем у кого есть или был Sky-Watcher 1149EQ
А мне придётся вскоре открыть новую тему под названием
Sky-Watcher 1201EQ5 - Впечатления и отзывы

sveatoslav
20.03.2010, 19:56
Привет всем ЛА!!!!!!!!!!
У меня был DOB10,очень расстроился потому что ничего хорошего не видел,одни размытые пятна,диффракционых колец не было их совсем,одна муть,юстировку и прочее всё переделывал,не помогло,может брак зеркала.Сейчас думаю что то поменьше взять и не решаюсь,рефлектор или рефрактор,думал и про мениск,тоже есть недостатки.Вроде читаю и думаю что Synta Sky-Watcher 1149EQ1 подходит,но что то нереально указываете размер увиденого,я использовал и 400х,но таких не видел не Юпитера и Сатурна.Луна огромная была,с Барллоу 1200х.Как посоветуете на счёт этого телескопа?

oleg oleg
20.03.2010, 21:40
Привет всем ЛА!!!!!!!!!!
У меня был DOB10,очень расстроился потому что ничего хорошего не видел,одни размытые пятна,диффракционых колец не было их совсем,одна муть,юстировку и прочее всё переделывал,не помогло,может брак зеркала.

использовал и 400х,но таких не видел не Юпитера и Сатурна.Луна огромная была,с Барллоу 1200х.Как посоветуете на счёт этого телескопа?

Может вы через окно смотрели?
Трубу остужали?
Уверены , что правильно делали юстировку?
Какие были Юпитер и Сатурн?
400х это много! Надо иметь опыт. 1200х - вовсе запредельно.

Может окуляры подвели?

Если хотите знать, как выглядит дифракция - сделайте крышку из ватмана на свой 10" , прорежьте в ней круглое отверстие по центру диаметром 150мм , направьте в спокойную ночь на звезду 2-ой величины .

Дарья Аристова
21.03.2010, 00:05
Привет всем ЛА!!!!!!!!!!
У меня был DOB10,очень расстроился потому что ничего хорошего не видел,одни размытые пятна,диффракционых колец не было их совсем,одна муть,юстировку и прочее всё переделывал,не помогло,может брак зеркала.Сейчас думаю что то поменьше взять и не решаюсь,рефлектор или рефрактор,думал и про мениск,тоже есть недостатки.Вроде читаю и думаю что Synta Sky-Watcher 1149EQ1 подходит,но что то нереально указываете размер увиденого,я использовал и 400х,но таких не видел не Юпитера и Сатурна.Луна огромная была,с Барллоу 1200х.Как посоветуете на счёт этого телескопа?

Где наблюдали?
Давали остыть телескопу?
Вам вообще не удалось увидеть Сатурн и Юпитер или не получилось увидеть диск, детали..?

senea
22.03.2010, 12:00
Привет всем ЛА!!!!!!!!!!
У меня был DOB10,очень расстроился потому что ничего хорошего не видел,одни размытые пятна,диффракционых колец не было их совсем,одна муть,юстировку и прочее всё переделывал,не помогло,может брак зеркала.
Я бы всё таки разобрался в чём проблема с ДОБ10. Апертура всё же не малая по сравнению с 114. ну и разумеется не стал бы думать о 1149EQ1 имея Доб10 в своём арсенале. Поищите ЛА земляка который смог бы Вам помочь разобраться с Доб-ом. Часто бывает что какая то мелочь бывает причиной плохого изображения. Чаще всего встречаются причины перечисленные выше.

falerg
30.03.2010, 21:52
Доброе время суток. Купил себе телескоп Sky-Watcher BK 1149 EQ2. Установил, заглянул в окуляр и появилось 2 вопроса: почему изображение в окуляре повернуто на 135 градусов, а не на 180, и возможно ли как то отрегулировать похожесть изображения в искателе и окуляре, а то погрешность значительная в изображении. Спасибо.

astroserg
30.03.2010, 22:00
Повёрнутость зависит от положения трубы в кольцах.
Погрешность в искателе? Имеется ввиду что центр изображения в окуляре не соответствует центру в искателе? Дык там на искателе, тоесть на кронштейне, винты. Ими и регулируйте.

Galaxy
28.06.2010, 14:07
Чё, я тут один с 114 отжигаю???:confused: Эра 114 прошла? Раньше тема Наблюдения в 114мм рефлектор не молчала...(2005-2007) Что, опытные астрономы перешли на новые, большие телескопы, а новое поколение молодёжи почти не интересуептся астрономией? Да... дела....даже не у кого помощи попросить.... Уверен в эту тему никто не заходит, и ждать ответ мне придётся года 2? Да и ответ будет таким: "Не тупи чувак."Ладно...
Может кто и поможет :D
У меня звездочки странные при 36 х да и вообще. Ни разу их круглых не видел....:D ёжики или вон как вчера смотроел на мицар(она ведь двойная), и я уидел не две звёздочки, а два квадратика :D:D:D угарно.
Юстировка....(делал при помощи киндера сюрприза, Скажите почему у меня при ослаблении винтов всех, крутится только один юстировочный винтик?????????????????????????????????????????:co nfused:) да вообще дифракционного качества нема! Никогда при 90х и 180х смотря на полярную не видал колец, даже кривых!

PS Зеркало грязное! Вынять его не могу т.к. шурупы которые крепят зеркало НИФИГА НЕ ОТВИНЧИВАЮТСЯ!

PS А планеты и дипскай показывает не плохо, ДАЖЕ КЛАССНО! Но как так! Никогда не видел круглых звёзд, а планеты зырю прекрасно, дипы так как и должно быть в этот телескоп, а звезды кривые...... а мелкие звёзды всё такие круглые...........

3 Вопроса
1Скажите почему у меня при ослаблении винтов всех, крутится только один юстировочный винтик?????????????????????????????????????????:co nfused:
2 Вынять его не могу т.к. шурупы которые крепят зеркало НИФИГА НЕ ОТВИНЧИВАЮТСЯ!Что делать?
3 И почему зыезды кривые?(яркие до 2-3м)

oleg oleg
28.06.2010, 14:19
Сфотал бы что-ли, для облегчения понимания. Что за винтики- шпунтики такие. Звёзды нарисовал бы за одно, на что похожи.

И почему зыезды кривые?(яркие до 2-3м)

Galaxy
28.06.2010, 15:43
Скоп в деревне, могу объяснить....
Сзали телескопа,где гз, есть 3 шурупа, а рядом с ними 3 здоровенных винта. Вот... При расслаблении одного шурупа винт под ним крутится, а у других шурупы раскрутить можно,а вот винт стоит:(:( И также сзади и сбоку есть 3 шурупа вплотную вкрученные. а они и вовсе не выходят(они крепят гз). Звёзды щас нарисую :)

oleg oleg
28.06.2010, 16:54
допустим вот зад его:
1 крепят оправу к трубе
2 те, что крутятся (?)
3 те, что НЕ крутятся (?)

Galaxy
28.06.2010, 19:01
1 не крутятся
2 крутятся все
3 крутится только тот, на который вы показали, а остальные- нет.

oleg oleg
28.06.2010, 19:23
Обязаны выкрутиться. Номер 1 - на фото не видно под какую отвёртку голова у винтиков, надо и силу приложить, и чтоб башку не сорвать, сначала постучать по голове винтика чем нибудь типа гаечного ключа. К отцу или др. взрослому надо обратится, чтоб открутил.
Номер 3 тоже самое - постучать по ним слегка , а потом попробовать крутить. Можа там смазка как клей.

Galaxy
28.06.2010, 20:15
Спасибо! Там реально голова испорчена....Да и китайские винты такие!
Спасибо,ещё раз! Попробую когда поеду в деревню......

Psyastronaut
26.06.2011, 18:58
сегодня купил себе)))

Грин
26.06.2011, 19:45
Поздравляю с покупкой, но следующие подобные сообщения, не несущие в себе никакой полезной инфы согласно названию темы - будут удаляться.

senea
27.06.2011, 11:17
Ну это можно понять. Эмоции и трудно слова подобрать нужные. Сам такое же пережил после приобретения первого телескопа.
Поздравляю. Свои контакты я скинул тебе в личку. В Бельцах есть несколько Любителей Астрономии. Так что будем держать связь.

Psyastronaut, Ещё хотелось бы уточнить. телескоп на EQ1 или на EQ2 ?
Ну и раз ты в эту тему зашел то уже в курсе что 1149 не плохой аппарат для начинающих. Жаль что с погодй не подфортило.

Кстати, в конце Июля состоится слёт ЛА Молдовы, Возможно приедут коллеги из Белорусии. Но обо всём уже переговорим позже.

Никита5822
29.12.2011, 20:52
Недавно тоже купил себе телескоп- это мой первый пока что.Eq1 называется! моя первая планета- это был Юпитер, эмоции переполняли меня!!! Но сейчас очень часто стали находить тучи:mad:! Подскажите я когда смотрю на Юпитер то только в 25мм вижу хоть какие-то очертания, а в другие хоть ближе , но расплывается все, как нибудь нормально можно сделать, и еще он часто трясется! Я живу в Украине в Донецкой области и не как не могу найти Сатурн, может кто нибудь подскажет как его найти, и примерно во сколько времени!!! И еще один вопрос, какие
линзы мне можно купить, и какой светофильтр мне нужет для солнца!

Nova-82
29.12.2011, 22:16
Eq1 называется! eq-1 это название монтировки.

Подскажите я когда смотрю на Юпитер то только в 25мм вижу хоть какие-то очертания, а в другие хоть ближе , но расплывается все, как нибудь нормально можно сделать Юстировка Ньютона - поиск. и читать! (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31&sid=c013b4e619d209a2ed2c437102528fba)
и еще он часто трясется! а что Вы хотели от самой дешевой китайской монтировки? хотите не трястись? eq-3 например ждёт Вас!
И еще один вопрос, какие
линзы мне можно купить, и какой светофильтр мне нужет для солнца!
ИМХО для начала Вам нужен нормальный телескоп, или хотя бы отъюстированный этот на нормальной монтировке. Фильтр - плёнка BAADER PLANETARIUM ASTROSOLAR VISUAL + немного руками поработать и всё будет отлично!

Master_Zu
05.02.2012, 16:09
Сегодня получил по почте 1149 EQ2 :)

К сожалению, за последнюю неделю погода у нас пошаливает, поэтому возможности провести полевые испытания не было. Пока же поделюсь первыми впечатлениями от сборки.

Винты, которыми крепятся рукоятки тонких движений к монтировке, лучше всего сразу же заменить на российский / советский аналог. При попытке зафиксировать китайский винт, резьба сразу же слетела, а вот советский показал себя достойно :)

Монтировка достаточно легкая и, при выдвинутых до отказа ногах, ощутимо покачивается. Поэтому лучше всего либо вообще не выдвигать ноги, либо, при необходимости, сантиметров на 10-15, но не более.

Предварительная юстировка не потребовалась. Возможно, что перед отправкой телескоп уже был отъюстирован, поэтому достаточно будет лишь немного подкрутить "по звезде" при первом наблюдении.

Зеркала и окуляры чистые, мелочь, а приятно :) В остальном же каких-либо дефектов обнаружено не было. Механизмы монтировки работают исправно.

Как только будет возможность провести наблюдения, обязательно поделюсь впечатлениями.

Master_Zu
11.02.2012, 21:37
Сегодня погода наконец-то порадовала безоблачным небом, поэтому, собравшись с духом, вынес телескоп во двор (в одиночку носить на себе сетап крайне неудобно, не столько из-за веса, сколько из-за габаритов).

Несмотря на хорошую погоду, засветка была просто чудовищной (чего только стОят 3 пятиэтажки, стоящие рядом), плюс ко всему прочему - центр города. Невооруженным глазом в лучшем случае удавалось разглядеть 3,5-4 величину, поэтому ряд созвездий (напр.: Жираф, Рысь) находились вне зоны видимости.

Ось прямого восхождения направил на полярную звезду без особых проблем (~57 градусов), а вот дальнейшая подготовка телескопа к работе вызвала определенные сложности.

Направить телескоп в зенит мне так и не удалось. С одной стороны мешала ручка тонких движений оси прямого восхождения, с другой - опоры монтировки. Возможно, сказалось полное отсутствие опыта работы с экваториалом :confused:

Потерпев неудачу в наблюдении hx Персея по вышеописанной причине, перешел к объекту попроще - Юпитер :). Для начала попытался найти его через искатель...такое чувство, что перед этим мне следовало изучить все асаны йоги ). Если бы окуляр искателя был хотя бы под 45 градусов к оси, было бы все куда лучше...да и сфокусироваться никак не удавалось. Одно могу констатировать - найти что либо через искатель - сизифов труд.

В конечном счете Юпитер я-таки поймал ) Со штатными окулярами (10 и 25 мм - 36 и 90 крат) разглядеть сумел только 2 полосы (обе очень отчетливо). Линза Барлоу дополнительных подробностей не открыла. Думаю имели место быть тепловые потоки (планета была прямо над домом). Ну и спутники конечно же порадовали :)

Вторым объектом стали Плеяды (M45). Первое, что вызвало море восторга - проницание. Звезд в поле зрения было значительно больше, чем когда-либо при более ранних наблюдениях / фото. Само же скопление напоминало "ковш" Большой Медведицы.

От Плеяд я плавно перешел к M42. Несмотря на сильную засветку, увидеть туманность не составило труда! И хотя разглядеть удалось лишь наиболее яркую ее часть (визуально напоминавшую пирамидку), думаю, при более подходящих условиях для туманностей смогу увидеть больше.

Найти М35 и М103 на первый раз не смог. Угол обзора небольшой, изображение перевернуто, да и с монтировкой я пока так и не нашел общий язык. Думаю над приобретением 40 мм окуляра. При увеличении 22,5 крат с навигацией будет полегче.

Проведя на улице 2 часа, отправился греться домой ).

В следующий раз обязательно попробую найти-таки М35 и М103 и, если очень повезет - М52.

wencel
07.03.2012, 11:29
Раздумываю о приобретении этой модельки
http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-114-1000-skyhawk-eq-1/p,5014#tab_bar_0_select

Что скажете, в этой ценовой категории остановился на этом.

astroserg
07.03.2012, 12:13
Раздумываю о приобретении этой модельки
http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-114-1000-skyhawk-eq-1/p,5014#tab_bar_0_select

Что скажете, в этой ценовой категории остановился на этом.Это короткий ньютон с корректором. Не надо такой брать. Ищите 114/900.

wencel
07.03.2012, 17:11
А чем он плох? Просто на такие первый раз смотрю. Сложно выбрать, тем более первым у меня был телескоп Galaxis F70070, это второй выбираю, ещё мысль тревожит, стоит ли такой брать с минимальным опытом

astroserg
07.03.2012, 17:16
Сферический, кривой.. вобщем если хотите пополнить стройные ряды мучеников, то можете брать.
стоит ли такой брать с минимальным опытомА что такого? Этож не большой телескоп как раз для новичков.

Владимир Арсеньев
07.03.2012, 18:01
Я больше скажу, где-то на форуме владелец говорил, что 70/700 и то лучше чем указанный корректорный телескоп.

Владимир Арсеньев
30.03.2012, 23:58
Появился вопрос к владельцам 1149. Занимались ли вы созданием крепления под нормальный искатель? Увы, во фру мне сказали, что площадки кончились. Стандартный конечно малопригоден для работы....

genny
17.04.2012, 09:59
А чем он плох? Просто на такие первый раз смотрю. Сложно выбрать, тем более первым у меня был телескоп Galaxis F70070, это второй выбираю, ещё мысль тревожит, стоит ли такой брать с минимальным опытом
Брать точно не стоит! Этот телескоп аналог печально известного PowerSeeker 127EQ - http://starlab.ru/showthread.php?t=22391. Если хотите недорогой рефлектор то 114/900, или возьмите 90мм рефрактор.

Владимир Арсеньев
18.04.2012, 11:49
В результате сравнения, 1149 выглядит гораздо предпочтительнее, он разве что не годится по наземке, по планетам немного лучше 909, но по дипам перевес заметнее.

Master_Zu
22.04.2012, 19:28
В ночь с 21 на 22 апреля удалось выехать в открытое поле в 30 км от города :)

Лимит времени был довольно небольшой ~40-45 минут, поэтому решил посвятить этот вечер наблюдению 3-х из доступных в полночь планет: Венера, Сатурн и Марс.

Обнаружить фазу у Венеры можно и при 36x, но из-за высокой светимости планетный диск идентифицировать сложно. При увеличении 90x фаза видна отчетливо, как и диск. Бо'льшие увеличения подробностей не прибавляют. При максимальном увеличении (180x) Венера в окуляре напоминает Луну, наблюдаемую в облачность невооруженным глазом.

Следующей целью стал Сатурн. На 36x можно без труда различить кольца, но не более. При 72-90x все те же кольца и планетный диск, однако сейчас они видны гораздо более отчетливо, в частности - расстояние между кольцами и Сатурном. К сожалению, атмосфера проявила свой характер и переход на большее увеличение потерял смысл. Думаю, при прочих условиях удалось бы идентифицировать щель Кассини. Рядом с Сатурном можно увидеть "звездочку" 9-ой величины - спутник Титан.

Марс при 36x выглядит какая маленькая "горошинка", без каких-либо деталей, поэтому наблюдать за планетой имеет смысл только при заведомо больших увеличениях. На 90x хорошо виден красный диск.

В общим и целом инструментом я остался доволен. Качество изображения вполне достойное.

Надеюсь в следующий раз удастся выбраться на всю ночь, чтобы начать экспериментировать с дип-скаями :)

Владимир Арсеньев
22.04.2012, 21:57
Так все, сейчас Луна приходит.
Кстати смысл было 30км ради планет? Стоило дипы ловить, тем более 114мм это уже неплохо

Master_Zu
23.04.2012, 09:35
Так все, сейчас Луна приходит.
Кстати смысл было 30км ради планет? Стоило дипы ловить, тем более 114мм это уже неплохо

Основная цель поездки была присмотреть место для будущих наблюдений, поэтому времени было немного.

Опыта навигации у меня ~ 0, поэтому решил посмотреть на планеты, тем более, что в городе они все скрыты домами и деревьями.

Дипы, безусловно, очень хочется посмотреть. Особенно интересно на шаровики, в частности, как покажет себя M13 в Геркулесе :)

Грин
23.04.2012, 18:33
Направить телескоп в зенит мне так и не удалось. С одной стороны мешала ручка тонких движений оси прямого восхождения, с другой - опоры монтировки. Возможно, сказалось полное отсутствие опыта работы с экваториалом :confused:
.
На радиорынке по рублю купил приборные ручки советского люминя от каких-то радиостанций - посадочный диаметр оказался как раз под валы ЕКУ1. Ручки приличного Д и короткие - мне с ними удобнее наблюдать, и элементам монти не мешают проходить над ними.

Master_Zu
23.04.2012, 20:47
Спасибо! Надо будет поискать, так даже удобнее, поскольку все управляющие элементы монтировки будут рядом с друг другом.

А Вы не могли бы прикрепить фотографию этих приборных ручек?

Гитарист
23.04.2012, 21:09
А Вы не могли бы прикрепить фотографию этих приборных ручек?
+1.Хотелось бы глянуть.

Грин
23.04.2012, 22:23
Вот, нашёл наскоро. На втором снимке виден узкий носик ручки, посаженной на ось. В нём я просверлил, нарезал резьбу на М3 - фиксация стопором с накаткой ручки на шлице вала ЕКУ1.

Гитарист
23.04.2012, 23:43
Грин спасибо за фото и идею! я так и думал что речь об именно таких ручках.

Грин
24.04.2012, 01:34
На здоровье! :)

Master_Zu
24.04.2012, 09:02
Благодарю за фото! Вроде бы где-то были похожие ручки :)