Вход

Просмотр полной версии : Столкновение двух спутников связи.


АлександрВЛ
12.02.2009, 09:57
Знатоки, когда ждать метеорных потоков,из какого угла неба и в какое время???:confused:

АлександрВЛ
12.02.2009, 10:18
Вот еще добавлю. - в результате столкновения образовалось около 600 обломков, большая часть которых останется на прежней орбите. При этом он подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней. Вес каждого спутника составлял более 450 килограммов.

DJ
12.02.2009, 11:05
Я так понимаю, что речь об этом: http://rus.delfi.ee/daily/crises/article.php?id=21202839 ?

thirtyseconds
12.02.2009, 13:50
Мне почему то кажется что это не случайно. Я правда не знаю насколько это реально попасть спутником в спутник, но думаю либо мы, либо американцы приложили дополнительные усилия что бы это событие произошло...

АлександрВЛ
12.02.2009, 16:10
Говорят, что наш отработавший, а юсовский был при деле. Хотя фиг его знает. Вес то нашего 950 кг а юсовского 450 итого =1400 кг лома, на 600 кусков итого более 2 кг на метеорит, в среднем. Было бы классно что б они в одно время, в ясную погоду в северном полушарии ночью вошли в атмосферу. А? Захватывающее , думаю, было юы зрелище.

АлександрВЛ
16.02.2009, 09:05
Ну вот, над Техасом уже посыпались обломки.

Ernest
16.02.2009, 11:28
Захватывающее , думаю, было юы зрелище. А как пойдут эти обломки сшибать другие спутники - эффект домино и все такое! Зрелище - обхохочешься!

Amibobus
16.02.2009, 11:59
Ну вот, над Техасом уже посыпались обломки.
http://www.vesti.ru/videos?vid=188082&cid=1

АААА.... на нас напали русские...:)

kozhemyako
18.02.2009, 01:10
Поспорили Русские с Американцами, что долго их новый спутник-шпион не "протянет". Наивные Американцы и не подозревали, что лучшие специалисты по расчету и корректировке орбит отработавших спутников на Руси еще не перевелись... :D

АлександрВЛ
19.02.2009, 10:29
Дык елки палки, кто из знатоков знаком с расчетами по траекториям спутников и как полетят обломки? С севера на йух, аль с запада на восток??? Для чего спрашиваю? В выходные еду в деревню, а тут вроде морозец с чистым небом организовался. Вот и хочется посмотреть, а куда не знаю.

AlexanderF
19.02.2009, 12:14
Про это столкновение мне один анекдот понравился:
"Американцы врут, что их спутник был не шпионским.
Русские врут, что их спутник был не управляемым."
С Анекдот.ру

krypton
19.02.2009, 19:13
Дык елки палки, кто из знатоков знаком с расчетами по траекториям спутников и как полетят обломки? С севера на йух, аль с запада на восток??? Для чего спрашиваю? В выходные еду в деревню, а тут вроде морозец с чистым небом организовался. Вот и хочется посмотреть, а куда не знаю.
Александр, шоу по типу метеорного дождя не будет вообще. Все зарегистрированные обломки летают выше границы атмосферы.

kozhemyako
19.02.2009, 20:15
Про это столкновение мне один анекдот понравился:
"Американцы врут, что их спутник был не шпионским.
Русские врут, что их спутник был не управляемым."
С Анекдот.ру

Вроде была информация - что они уже в Техасе "приземлились"...

ivanchel
19.02.2009, 20:43
не было информации, что их идентифицировали.
бог его знает, что там могло упасть :)

krypton
20.02.2009, 01:05
Вроде была информация - что они уже в Техасе "приземлились"...
И через полдня опровержение: http://lenta.ru/news/2009/02/16/fireballs/

senao
20.02.2009, 02:47
Уважаемые,а почему в орбитроне этот иридиум 33 все еще летает :) ? Данные TLE обновлял,х его знает,может обновления криво встали?

krypton
20.02.2009, 02:55
Там в полной базе и его визави, "Космос", по-прежнему числится. После разрушения объекта имя и номер сохраняются за наиболее крупным обломком. Интересно было бы взглянуть на обоих - блеск, период вращения. К-сожалению, в европейской части сейчас не сезон для ИСЗ на таких орбитах; большую часть дуги над горизонтом они проводят в земной тени.

SAY
20.02.2009, 04:22
А с чего интерес-то к этому делу возник? Всякого дерьма на низкой орбите, в том числе и провалившейся с треском насколько мне известно американской программы" Иридиум" (её военные спасли) летает столько, что мало не покажется. Да и пространства под использование собственных спутников на низких орбитах никто не резервировал, в отличие от геостационарных точек например.

krypton
20.02.2009, 09:05
Ну как сказать "провалившейся"? Коммерчески - да, а технически в зонах, не охваченных сотовой связью (коих на просторах великой и могучей ого-го), альтернативы нет.

Интерес по двум причинам: во-первых, событие крайне редкое. Во-вторых, политический подтекст, как ни крути: столкнулись два военных объекта вероятных противников.

АлександрВЛ
27.02.2009, 11:25
Два осколка метеорита, пролетевшего над Техасом ранее в этом месяце, будут выставлены на аукцион. Об этом сообщил накануне представитель аукционного дома Heritage Auction Galleries в Далласе Дэвид Херсковитц.
Предполагается, что аукцион состоится 17 мая. Как сообщает Associated Press (http://www.ap.org/), стоимость одного из осколков, вес которого составляет 227 граммов, может достигнуть пяти тысяч долларов.
По словам Херсковитца, осколки метеорита были обнаружены в городе Уэст, расположенном примерно в 112 км к югу от Далласа. Их обнаружил охотник за метеоритами, специально нанятый коллекционером, имя которого держится в тайне. Поиски были организованы после того, как 15 февраля жители Техаса из разных концов штата сообщили, что видели пронесшийся по небу огненный шар. Федеральная администрация по вопросам авиации США изначально предположила, что это могла быть отвалившаяся часть спутника. Однако позже эксперты ведомства сообщили, что феномен, вероятно, имел природное происхождение.


Значит еще ничего не падало. ЖДЕМС!!!

maxim_ch
27.02.2009, 12:58
Ну как сказать "провалившейся"? Коммерчески - да, а технически в зонах, не охваченных сотовой связью (коих на просторах великой и могучей ого-го), альтернативы нет.

То есть как нет? да,иридиум наиболее качественная и действительно глобальная связь, но есть и турая (только на юге. и не сиьно далеко на восток - она есть южнее Карелии, Пензенская область и далее на юга.. )
Еще есть Глобалстар - но только работает чере раз, если группировку спутников не обновили..

Sleepwalker
27.02.2009, 13:01
Два осколка метеорита, пролетевшего над
Значит еще ничего не падало. ЖДЕМС!!!

Осталось недолго, лет эдак 30.