Вход

Просмотр полной версии : Использование экваториального клина для астрофото


Valdemar
01.02.2009, 22:03
Собственно, сабж. Интересуют отзывы, ибо я сейчас всерьез продумываю покупку оного. Только у меня NexStar 8 - первая версия, не "i", так что я неуверен, подойдет ли этот вариант:

http://www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/info.shtml?wedgenx5

ivanchel
04.02.2009, 09:13
рекомендую вам вместо клина потратиться на нормальную немецкую монтировку, типа HEQ5 синтрек или синскан. более универсальная вещь, можно будет использовать потом и с другими трубами.
по креплению трубы к монти: ваша труба NEXSTAR 8 кажется идет без ЛХ? тогда надо будет еще ЛХ приделывать к ней, но это не так сложно. можно и в кольцах закрепить или на винты ее приделать.

mvp
04.02.2009, 10:40
Конечно немчура это хорошо, но ее цена, плюс возможные переделки трубы, и поиск покупателя на полувилку? :confused: Хотя, честно говоря, цена клина меня возмутила!

ivanchel
04.02.2009, 12:58
Конечно немчура это хорошо, но ее цена, плюс возможные переделки трубы, и поиск покупателя на полувилку? :confused: Хотя, честно говоря, цена клина меня возмутила!

цена на клин и впрямь нереальная :eek: . неужели их вообще кто-то по такой цене на NEXSTARы покупает :confused: ? здесь, на форуме вряд ли такие есть.
если уж без клина никак, а на немца денег жалко, то можно и самодельный клин сотворить. ничего сложного в конструкции оного не вижу :)

aa243
04.02.2009, 17:09
Конечно немчура это хорошо, но ее цена, плюс возможные переделки трубы, и поиск покупателя на полувилку? :confused: Хотя, честно говоря, цена клина меня возмутила!

Какая ставится задача?
Если фотография, то путь тупиковый. Я сам было пошел им, но вовремя остановился. Если клин - самоцель, то его проще сделать самому.

Valdemar
05.02.2009, 12:04
Хотя, честно говоря, цена клина меня возмутила! Ну да, согласен! Чистая обдираловка!

Valdemar
05.02.2009, 12:05
Какая ставится задача?
Если фотография, то путь тупиковый. Я сам было пошел им, но вовремя остановился. Если клин - самоцель, то его проще сделать самому. Простите, а можно поподробнее по поводу тупикового пути? Вы имеете в виду, немчура - тупиковый путь для NexStar'ов?