Вход

Просмотр полной версии : Тезис: Интернет, как тормоз прогресса человечества.


Anonymous
18.01.2001, 23:59
Буду краток.
1. В интернете совершенно невозможно найти серьезные научные работы. (если и есть, то платные, но возникает вопрос доверия)
2. Все большее количество молодых людей черпает общеобразовательные знания из интернета.
3. Никто не несет ответственности за опубликованный материал. В лучшем случае ссылка на e-mail авторов сайта или портала. Ответственность весьма сомнительная и призрачная.(никакая)
4. У книги есть автор, издатель (-ство), редактор, редакционная коллегия, "завовеванный" авторитет, престиж.
И наконец самое главное - рычаги ответственности - цена книги, выраженная в денежных единицах.
5 Разумный человек, прежде чем обратиться к источникам, смотрит прежде всего авторство - можно доверять опубликованным материалам или нет. В свободном ото всего интернете все построено на "виртуальности", безответственности, на слепой, ничем не подтвержденной вере.
....................
В итоге, мы можем получить в скором времени некомпетентное во всех обласях знаний поколение.
Прошу высказаться, если эта тема заинтересовала кого-нибудь.

Anonymous
19.01.2001, 09:12
> 4. У книги есть автор, издатель (-ство),
редактор, редакционная редлегия,
>"завовеванный" авторитет, престиж.
> И наконец самое главное - рычаги
> ответственности - цена книги, выраженная в
> денежных единицах.

К сожалению с книгами ситуация гораздо хуже, чем с интернетом. За примером далеко ходить не надо: на любом книжном развале полно книг типа "диагностика кармы", "целительство", "как стать колдуном за 10 дней". А уж сколько стало религиозной литературы ... Все это способствует тому, что у людей "течет крыша", а издательства пользуются этим. Так что говорить о авторитете авторов и издательств не приходится.

Timur
19.01.2001, 10:30
Ну Вы, Сумо и махровый атеист! Отвергаете все, что не поддается научному описанию! Редкий вы батенька человек по нынешним дням!
Вы что же думаете, вообще ничего кроме материального мира нет (в нашем понимании этого слова)? Вы только не обижайтесь, уж очень меня Ваше сообщение удивило!

Sam
19.01.2001, 10:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Timur:
Ну Вы, Сумо и махровый атеист!<HR></BLOCKQUOTE>
"Мамы всякие важны, мамы всякие нужны" - С. Михалков.

Насчет темы - да, есть такая опасность. Но уже видно, что в Сети складываются свои традиции, свои репутации, свои органы экспертизы. Т.е. идет нормальный эволюционный процесс. И его, по моему убеждению, надо организовывать так, чтобы голоса умных и компетентных людей были слышны громче.
KIF, Вы тоже можете внести частичку своего труда в этот эволюционный процесс. По сути, этой темой уже и вносите...



------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Anonymous
19.01.2001, 11:29
Тимур!
Разговор идет о том, что знания подменяются психологией. Издатели, а равно как и производители "научных" сайтов научились пользоваться крайне низким уровнем образования населения для решения своих коммерческих задач. Ровно тем же занимается и церковь (к вере это никакого отношения не имеет). При этом денег на выпуск всей этой литературы тратится ой как не мало, а вот на выпуск научно-популярной литературы увы ...
Этому в немалой степени способствуют телевидение, печатные СМИ и, конечно, интернет - количество целителей на единицу эфирного времени неустанно растет http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Но, по крайней мере, у нас в стране интернет остается единственным малозатратным средством популяризации знаний. Так не лучше ли приложит все силы на создание из интернета нормальной информационно среды, а не тратить силы на очередное обсуждение темы "Может ли астроном верить в Бога"? http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Andrey
19.01.2001, 17:02
Sumo!
Кто не хочет "тратить силы", то молчит http://starlab.ru/ubb/smile.gif, но эта тема была самая популярная и с этим надо считаться.
По теме:
Господа, не надо забывать, что интернет это сейчас: 80% порнухи, а остальное РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Интернет - это среда которая развивается в ту сторону, где наибольший спрос. Это "срез" нашего общества. Какое общество, такой и "интернет" http://starlab.ru/ubb/gigi.gif

Anonymous
19.01.2001, 22:10
Sam
<Т.е. идет нормальный эволюционный процесс. И его, по моему убеждению, надо организовывать...>

Как Вы видите развитие этого эволюционного процесса? Конкретней, если возможно.

Andrey
19.01.2001, 23:49
Этот процесс нельзя организовывать, сил маловато. Можно, только прикладывать определенные силы. И единственный способ это создание сайтов-тусовок по интересам. Кому интересна эта тема, тот присоеденится. Интернет, наверное, самая демократичная штука. Если не интересно, то достаточно нажать мышкой на другую ссылку, и тебя там уже нет. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Sam
22.01.2001, 11:46
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:
Sam
<Т.е. идет нормальный эволюционный процесс. И его, по моему убеждению, надо организовывать...>

Как Вы видите развитие этого эволюционного процесса? Конкретней, если возможно.

<HR></BLOCKQUOTE>
Пожалуйста - два примера...
Первый - сайт "Переплета", и , конкретно, http://www.pereplet.ru/cgi/nauka.cgi - новости науки. Здесь могут размещать новости ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ авторы, компетентность которых хоть как-то проверяется (и тут, возможны ошибки, но все же...).
Второй пример - http://www.sai.msu.su/top100/ - Астротоп, кторый все дальш движется в сторону создания сообщества астро-космосайтов , в его команду принимаются только сайты, серьезно зарекомендовавшие себя. А в самом рейтинге к голосованию допущены все пользователи Сети. То, как они голосуют, предмет отдельного разговора, но тем не менее, мне лично представляется, что такая система оценок уже намного объективнее "оценкой" по посещаемости. Продумывается и будет осуществлена в конце концов (я так надеюсь) система экспертного рейтинга, в котором будут голосовать только те люди, авторитет которых весом и репутация близка к безупречной (накрутками не занимались).

Вот такие примеры. С развитием Сети они будут множиться, и по мере набития шишек, развиваться и наполняться серьезным содержанием. Времена "дикого капитализма" подходят в Сети к концу - он уже всем начал надоедать.



------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Anonymous
07.02.2001, 23:21
"В воскресенье (4 февраля ) онлайновое издание газеты Sunday Times, ссылаясь на недавнее исследование врачей японского университета Хоккайдо и на многочисленные мнения экспертов, опубликовало статью, в которой утверждает, что люди, привыкшие во всем доверять компьютеру, или пользующиеся различными электронными устройствами каждый день, к тридцати годам практически полностью теряют способность что-либо запоминать.


В исследовании японских врачей приняло участие около 150 человек в возрасте от 25 до 35 лет, примерно десять процентов которых отметили у себя серьезные проблемы с памятью. Как заявили японские медики, результаты этого исследования требуют дальнейшего всестороннего и глубокого изучения.

Практикующие врачи, опираясь на многолетний личный опыт, утверждают, что ежедневное использование различных электронных устройств - органайзеров, ноутбуков, РС и тому подобного, - почти неминуемо приводит к тому, что их владельцы становятся неспособными запоминать новые факты, имена, сделанные ими самими записи, время, на которое назначена важная встреча, и тысячи других мелочей. И это не говоря уже о чем-то более существенном. Зачастую подобные мозговые дисфункции приводят к тому, что человек просто лишается работы.

Как сказал в интервью Sunday Times профессор университета Нортумберленда Пэм Бриггз, возрастающее повсеместное использование Интернета и компьютерных технологий возымело, наконец, свое действие. "Ваш мозг со временем неминуемо перестанет функционировать, если вы постоянно используете компьютер в качестве "внешней памяти", - добавил он.

А японский профессор нейробиологии Тошиюки Савагучи, прямо заявил, что в связи с повсеместным распространением электронных устройств, современное молодое поколение "постепенно тупеет"."

Источник: Netoscope.ru


[Это сообщение редактировал KIF (10.02.2001).]

Anonymous
07.02.2001, 23:57
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:
... люди, привыкшие во всем доверять компьютеру ...<HR></BLOCKQUOTE>
Не совсем ясно, при чем здесь "доверять компьютеру", ведь Интернет - это прежде всего огромный банк данных и, как в нашем случае, средство общения ЛЮДЕЙ. Не везде есть клубы по интересам, а общение с себе подобными зачастую бывает весьма небесполезным.

Относительно достоверности публикаций:
Отчасти согласен, но "богу - богово, а кесарю, соответственно, - кесарево", т.е., конечно, печально, что сейчас такое время, когда научная литература мало издается, но Интернет дает возможность узнать личное мнение конкретных людей о чем-либо, а это что-либо да значит.

Относительно организации:
Да не надо ничего организовывать, а то заорганизуемся. Сейчас в Интернете действуют нормальные эволюционные процессы, аналогичные биологическим, только ускоренные во множество раз.

andos
13.02.2001, 14:41
Совершенно согласен С КИФом. Инет растет, и вместе с этим падает доверие к данным в нем. Заметьте, что когда нужны надежные сведения, ходят за ними на респектабельные сайты (а чаще лезут в книги). Инет создает всеобщую атмосферу поверхностности, которая для молодого поколения, похоже, уже становится нормой. А это и есть начало всеобщего и всеобъемлющего оглупления и ускорение конца западной цивилизации. Мне кажется, что парадокс, вынесенный в заглавие темы - печальная истина.

ОлегВМ, личное мнение людей, которых я не знаю, ничего для меня не значит, разве не так?

Anonymous
14.02.2001, 01:19
Я с Путиным В.В. (к примеру) не знаком. Но его личное мнение достало меня прилично...

Anonymous
14.02.2001, 03:25
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
ОлегВМ, личное мнение людей, которых я не знаю, ничего для меня не значит, разве не так?<HR></BLOCKQUOTE>

Не совсем так, Андрей. Можно не знать человека лично, но, проследив на протяжении некоторого времени за его суждениями и манерой их подачи, вполне корректно определиться, стоит принимать во внимание его мнение или нет.

P.S. Решил добавить пару строк. Помимо ситуаций, когда мы сами определяем, принимать во внимание чье-либо мнение или нет, есть ситуации (и нередко), когда мы ВЫНУЖДЕНЫ это делать, как это верно подметил FBS.
И еще, разве пример данной конференции не опровергает, Андрей, Ваше утверждение? Думается, что люди, участвующие в ней (и с обменом впечатлениями, и с вопросами, и с ответами на них), рассчитывают, что к их мнению в той или иной степени будут прислушиваться, хотя лично их, может быть, и не знают. Иначе в чем тогда смысл подобного варианта общения?


[Это сообщение редактировал Olegvm (14.02.2001).]

Anonymous
19.02.2001, 22:18
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Olegvm:

...Интернет дает возможность узнать личное мнение конкретных людей о чем-либо, а это что-либо да значит....<HR></BLOCKQUOTE>
Как правило, это может ничего не значить...
Но речь идет не о личном мнении, как впрочем и о нем тоже. Речь идет о чрезвычайной доступности псевдознаний. Как молодому ( и не очень) человеку ориентироваться в потоке той многочисленной, часто полуанонимной информации? Где те критерии отбора информации, которыми мы руководствуемся выбирая издательство, ту или иную книгу этого издательства, работы и результаты исселедований, изданных теми издательствами, которые очень дорожат своим престижем и в которые не так просто пробиться?
В интернете эти критерии весьма смутны, очень неопределённы и самое главное - не систематезированы! Нет законов существования (сосуществования) информационных потоков.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">ЦитатаДа не надо ничего организовывать, а то заорганизуемся. Сейчас в Интернете действуют нормальные эволюционные процессы, аналогичные биологическим, только ускоренные во множество раз.
Какие процессы конкретно?
И как они сообразны с биологическими?
Хорошо, давайте несколько отвлеченно...
Я - инженер-конструктор. Я сам изобрел и долго работал над разработкой специального оборудования, восстанавливающего жесткие диски компьютера. Это моя работа, моя жизнь. Как Вы думаете, - я буду заинтересован в том, чтобы мои разработки попали в интернет? Реклама? - Пожалуйста! Но сами работы, сама информация, разработки, схемы, выкладки?
На что я буду жить тогда?
Если мои труды попадут в интернет для всеобщего обозрения, тогда я больше не буду заниматься этим.Я буду заниматься другим, которое даст мне средства жить.
Я - писатель. Я долго и самозабвенно работал над художественным произведением, книгой. Я жил на весьма скудные средства. Но я знал, что в конце меня ждет не только признание моего талантливого произведения, но и "вещественная" награда за мои труды.Я буду жить достойно.
И вдруг моя книга попадает в интернет. На что мне теперь жить? Я подумаю, что я не тем занялся.И займусь разведением натурального хозяйства, которое весьма сложно забрать в интернет.

В инете пока могут существовать или альтруисты-подвижники, целью жизни которых является "всеобщий свет знаний", или многочисленные самодельные "гении", которые страстно желают ознакомить со своими, часто бредовыми идеями все человечетво. А зачастую в инете существует "ленивая профанация" знаний в виде личных или полуличных страничек. Проанализируйте доли официальных сайтов и многочисленных "никаких" сайтов, на которые ссыслаются поисковики.
Для ученых- публикация в инете на престижных сайтах - возможность получить грант. Сейчас это почти единственная возможнсть существовать достойно, но тогда появляется еще один вариант - это целенаправленная работа, по концентрации и селекции действительно одаренных и многообещающих личностей. Я говорю о системе грантов в научных кругах. Государство с его скудным бюджетом пока не может достаточно достойно финансировать развитие фундаментальных наук, И вот приходит на "помощь" интернет с "добрыми дядечками" из-за океана. Результат их деятельности - лишение государства фундаментального научного базиса, и как следствие, - наукоемких, передовых технологий в различных сферах производств и промышленности в целом.
Интересный прогресс - в одну сторону (известно какую...).


[Это сообщение редактировал KIF (19.02.2001).]

Anonymous
20.02.2001, 01:50
Ну все, прям ложись и помирай... От голода.

Не берите российскую действительность за основу - у нас все искажено. Нормальный человек на западе не станет воровать программу/книгу/статью, он даже представить себе этого не может - это ведь незаконно!!! Иначе как дядя Билл заработал свои 100 миллиардов? Уж точно не не CD по 100 рублей за штуку.

Другое дело - open source и GNU. И это хорошо, потому что на халяву.

Anonymous
21.02.2001, 00:13
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>FBS:
Ну все, прям ложись и помирай... От голода.<HR></BLOCKQUOTE>
а по существу?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>FBS:
Нормальный человек на западе не станет воровать программу/книгу/статью, он даже представить себе этого не может - это ведь незаконно!!!<HR></BLOCKQUOTE>
Еще как представляет! Все мои знакомые "из запада", ко времени возвращения на себе родину ("на запад"), буквально все(!) заказывали пиратские CD с ПО.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>FBS:
Иначе как дядя Билл заработал свои 100 миллиардов? Уж точно не не CD по 100 рублей за штуку.<HR></BLOCKQUOTE>
Дядя Биль заработал действительно не на интернете. Он заработал на ПО, которое активно поддерживает интернет и которое является 100-миллиардной "финансовой мышеловкой", в которой в качестве "сыра" представлен интернет.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>FBS:
Другое дело - open source и GNU. И это хорошо, потому что на халяву.<HR></BLOCKQUOTE>
Опять же - "бесплатный сыр бывает тоьлко в мышеловке".


[Это сообщение редактировал KIF (21.02.2001).]

Anonymous
21.02.2001, 00:21
И как отнесется подрастающее поколение, учась на вот таком материале?

"Альберт, ты не прав!

13:18, 19.2.2001

Профессор физики Техасского университета А&M Димитрий Нанопулос (Dimitri Nanopoulos) опубликовал результаты совместного с ещё несколькими авторами исследования, касающегося скорости света. Как утверждают, учёные, сия величина, считавшаяся до сих пор постоянной, на самом деле ею не является.
Как известно, неизменность скорости света во всех системах отсчёта постулировал в 1905 году Альберт Эйнштейн, и утверждение это позднее было положено в основу множества теорий. Нанопулос и его европейские коллеги исследовали свет, приходящий от далёких звёзд, и вывели новое уравнение, связывающее скорость световой волны с её частотой и гравитационной константой.
В весьма упрощённом варианте эксперимент, поставленный учёными, выглядит так: при помощи высокоточного фотодетектора, установленного на телескоп, отлавливаются фотоны, одновременно излучаемые некой удалённой галактикой (естественно, на самом деле не одновременно, но размеры галактики значительно меньше, чем расстояние до Земли). В соответствии с предположениями, фотоны, обладающие меньшей частотой (большей длиной волны), должны долететь первыми, поскольку за те миллиарды световых лет, что им пришлось преодолеть, крохотное отличие в скорости от фотонов большей частоты выливается в заметную разницу во времени прибытия. Практически же эксперимент был построен немножко иначе: из новой формулы была выведена и посчитана (на основании полученных от фотодетектора данных) гравитационная постоянная, оказавшаяся примерно равной той, что вывел ещё Ньютон в своей теории гравитации.
Был проведён и другой, более сложный эксперимент, касающийся отсутствия ожидаемого образования электрон-антиэлектронных пар в результате взаимодействия фотонов высоких энергий гамма-излучения одной из далёких галактик с фотонами низких энергий инфракрасного реликтового излучения Вселенной. Он также подтвердил корректность предположений физиков.
Самое интересное, что учёные не считают теорию относительности полностью неверной: по их мнению, она – лишь частный случай, действительный для тел, удалённых на расстояния меньше миллионов световых лет.

Евгений Золотов " http://www.computerra.ru/news/2001/2/19/9430/

Anonymous
21.02.2001, 02:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:
а по существу?<HR></BLOCKQUOTE>

Это я к абзацу "я инженер, я писатель. У меня все сперли". Что же еще делать? Только помирать с голоду http://starlab.ru/ubb/wink.gif

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>KIF:
Еще как представляет! Все мои знакомые "из запада", ко времени возвращения на себе родину ("на запад"), буквально все(!) заказывали пиратские CD с ПО.<HR></BLOCKQUOTE>

Я же говорю - нормальный законопослущный гражданин. У меня тоже есть куча примеров такого поведения "на западе". В России такое будет не скоро, если будет вообще...

Про Билла Г. - оставим его в покое. Кстати, он (и не только он, многие другие компьютерные магнаты тоже) обещает вернуть обществу все (ну или почти все) свои деньжата.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>KIF:
Опять же - "бесплатный сыр бывает тоьлко в мышеловке".<HR></BLOCKQUOTE>

Это не бесплатный сыр, это целая тенденция в разработке ПО в противовес компаниям-гигантам типа Microsoft, Oracle и т.д. Сам не понимаю, как это все может работать. Но результат ощущается - бери и качай, и это не пиратство. Только лицензию соблюдай.
____________________________________


А с чего дискуссия началась? Якобы интернет - скопище тупых сайтов и соответствующих им людей (в своей основе). Даже если это и так - что из того? Это объективный процесс, интернет - "слепок" с общества. Пытаться изменить интернет это все равно, что лечить симптомы, а не саму болезнь. Сделайте хоть тыщу очень умных и хороших сайтов, все равно на порнуху будут больше западать.

Andos писал - "конец западной цивилизации". Кроме западной, есть, пожалуй, только цивилизация каких-нибудь аборигенов Амазонки и эскимосов. Все остальные цивилизации (Россия, Китай, Индия, арабы, Африка, ...) "изнасилованы" Западом напрочь. Отличие Росии в том, что мы не просто <см. выше>, да еще и сами себе наподдали по всем частям.

Такие разговоры, без конкретных действий - напрасная трата времени и электроэнергии.

Jaws
21.02.2001, 15:55
-"А в чате я общаюсь!"
-"Скачиваем рефераты"
http://starlab.ru/ubb/gigi.gif

andos
21.02.2001, 16:33
ФБС, не только я считаю, что на Земле существуют другие, а не только западная, цивилизации. Есть и более уважаемые авторитеты. И факт, что они вовсе не смирились со своим нынешним положением, тоже несомненен. Так что "не хвали утро, пока не наступил вечер". Семена разложения уже брошены на земли Европы и Сев. Америки (и Инет - одно из них), а это, возможно, одна из причин будущей гибели.
А по существу (я уже кстати, говорил об этом в теме "Ненавижу Интренет!"), как и любой наркотик, Инет тормозит развитие. Это сейчас кажется, что он дает мощный стимул развитию человечества (и это так и есть в некотором смысле - создана новая информационная среда), но одновременно он снижает средний уровень подготовки человечества (цивилизации). Так же как когда-то автомобилизация, несмотря на новое качество жизни, которую она дала, резко ускорила процесс физического вырождения человека.
Естественно, я не призываю вернуться обратно в пещеры, но нужно понимать, что принимая наркотики (стероиды, медикаменты), неизменно встретишься с последствиями этого. И некоторые из них мы видим уже сейчас.

Anonymous
21.02.2001, 23:44
Ну-у-у, коллеги! Еще никогда и нигде развитие средств коммуникации и обмена информацией не тормозило процесс развития.

P.S. Уже не хотел писать в эту тему, но не удержался...

Anonymous
22.02.2001, 09:17
Остапа понесло... Хоть я и понимаю, что переубедить кого-нибудь мне не удастся, что поделаешь - неоперативный режим конфы. Сожгу немного электроэнергии.

1. Тема ветки - "тормоз прогресса человечества". Кто-нибудь может внятно объяснить что такое "прогресс человечества" (надеюсь здесь коммунисты не водятся)? О чем вы говорите?! Прогресс подразумевает план действий, иначе это случайное шатание из стороны в сторону. Человечество, блин! И тут же скатываются на "западную" и прочие цивилизации -> человечество разобщено -> какой может быть прогресс/план развития в подобном бардаке, где каждый тянет одеяло на себя?

2. "В интернете совершенно невозможно найти серьезные научные работы" Кто вам сказал, что интернет для этого? Хоть так и задумывалось вначале, но это уже история. Отличительная черта интернета - анонимность. Отсюда много чего вытекает - и недоверие, и ответственность и уж тем более престиж. Но кто вас заставляет верить всему написанному и сказаному? И оставьте вопрос о новом поколении в покое, такие страхи были и всегда будут. Вот если бы оно (поколение) вообще ничего не читало (в основном оно сейчас так и поступает - вот чего надо бояться) это было бы гораздо хуже. А если у человека с головой проблем нет, он сам разберется что и где читать и чему верить.

3. KIF: "И как отнесется подрастающее поколение, учась на вот таком материале?" Допустим, прочитал "подрастающий" оную статейку и "повелся" на нее. Что из того? Это его проблемы. Если он в это поверил -> он в этом не разбирается -> это мало для него значит и жизнь ему не испортит (другой вопрос - может он кому-нибудь другому жизнь испортит?) -> оставьте его в покое, он все через пять минут забыл и готов к новой лапше. При чем тут интернет, когда здоровый лоб на втором курсе института не может решить квадратное уравнение? Ага, сидел в интернете и отупел...

4. Andos: "одновременно он снижает средний уровень подготовки человечества (цивилизации)" Кто этот уровень считал? Что является единицей измерения? О какой подготовке (и главное к чему? Опять см. пункт 1) идет речь? О научной? О профессиональной? О гуманитарной?
Возмем к примеру "нормального обычного человека". Он не стремится к супер-знаниям, работает как умеет - на заводе, бизнесменом или бандитствует. Первая потребность - есть охота, все остальное потом. Обеспечьте для начала эту самую простую потребность и только потом можно заняться "правильным" воспитанием и промывкой мозгов. А то когда я вижу, что бабушка-пенсионерка ковыряется в мусорном баке, мне так и охота поймать какого-нибудь министра и засунсть в этот бак поглубже!

Все, надоело. Жду возражений.

Sam
22.02.2001, 16:24
FBS - круто и здраво! Люди добрые - флэймы, оно конечно, здорово, но неплохо бы еще здравый смысл в процессе спора сохранять. Ну что вы все затянули вечную песнь акына - типа "нет прогресса, раньше было лучше...".
Ясно ведь, что любую вещь можно использовать двояко. Вона, топором можно и дрова рубить, и старушек; так что же теперь - топоры все отменим?!

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Sam
22.02.2001, 16:34
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:


FBS:
Другое дело - open source и GNU. И это хорошо, потому что на халяву.<HR></BLOCKQUOTE>
Опять же - "бесплатный сыр бывает тоьлко в мышеловке".


[Это сообщение редактировал KIF (21.02.2001).]

Ребята, вы меня извините, конечно, но вы задели мои религиозные чувства! Потому как GNU-идеология - самая натуральная религия, участники которой в основной массе верят, что их труд идет на пользу пользователям. К этому движению примкнули и примазавшиеся, и адепты противостояния софт-гигантам, и т.д. и т.п. Но в основе это движение все же построено на бескорыстии и взаимопощи. Странно, что этого не понимает часть здесь присутствующих - ведь вы же сами такие (я так думаю http://starlab.ru/ubb/wink.gif )

andos
27.02.2001, 11:15
ФБС:
а)Антикоммунизм (равно как коммунизм) - опасные крайности.

б)Прогресс подразумевает план? Это что-то новенькое.

в)Лично меня верить всему нельзя даже силой заставить. А вот моледежь верит, как ей и положено. И если я могу отличить серьезное от не очень, то они не могут - и жизнь это демонстрирует весьма явно, во всех областях, в том числе и в любительской астрономии.

г) Оставить молодое поколение в покое? "Его проблемы"? Отлично! Так тема вообще-то о том, что не все проблемы - только того, кого они касаются. А кто-то и не осознает никогда, что есть проблемы посерьезнее, чем хавчик себе добыть. Но от этого его проблемы не исчезают. Просто их решают другие.

д)"оставьте его в покое, он все через пять минут забыл и готов к новой лапше". Вообще-то ничего не проходит бесследно. И если пропустить через эту некритическую молодую (и даже немолодую) голову какую-нибудь ахинею раз сто (а то и тысячу), пусть она там и не задерживается, но кое-что все же останется. Примеры - вокруг нас.

е) Уровень человечества. Такие вещи посчитать, конечно, нельзя. Но уже давно, десятки лет назад ребята повнимательнее заметили: информации больше - знаний меньше. Сейчас ситуация только ухудшается.

Ну не надо сильно расстраиваться - песнь акына и т.п. Если кругом не все такие апологеты новых технологий, что же их всех под нож, что ли? Тем более, что, кажись, никто не утверждал, что раньше было лучше.

Anonymous
01.03.2001, 10:07
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
а)Антикоммунизм (равно как коммунизм) - опасные крайности.<HR></BLOCKQUOTE>
Я не имел в виду крайность. Просто если бы здесь был какой-нибудь коммунист (или, к примеру, свидетель иеговы какой-нибудь - этакие упертые личности с твердой установкой) он бы все раскидал по местам - и прогресс, и молодежь...
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
б)Прогресс подразумевает план? Это что-то новенькое.<HR></BLOCKQUOTE>
Вот я и вопрашаю - Что такое прогресс? Кто нибудь объяснит? И с чего вы взяли что он непременно должен быть? Что, верите в светлое будущее? Ну так это просто вера, верьте хоть в Мурзилку. Римляне тоже верили и до чего докатились (это пример такой).
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Лично меня верить всему нельзя даже силой заставить. А вот моледежь верит, как ей и положено <...> А кто-то и не осознает никогда, что есть проблемы посерьезнее, чем хавчик себе добыть. Но от этого его проблемы не исчезают. Просто их решают другие.<HR></BLOCKQUOTE>
Ну и что с такими легковерными и убогими делать? К стенке ставить? Еще раз говорю - для начала ликвидируйте экономические проблемы. Только потом можно что-то изменить в умах.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
И если пропустить через эту некритическую молодую (и даже немолодую) голову какую-нибудь ахинею раз сто (а то и тысячу), пусть она там и не задерживается, но кое-что все же останется. Примеры - вокруг нас.<HR></BLOCKQUOTE>
С этим согласен. Только я не такие масштабы имел в виду.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
е) Уровень человечества. Такие вещи посчитать, конечно, нельзя. Но уже давно, десятки лет назад ребята повнимательнее заметили: информации больше - знаний меньше. Сейчас ситуация только ухудшается.<HR></BLOCKQUOTE>
А что, знаний стало меньше чем раньше? Или просто объем знаний не успевает за лавиной информации? Череп-то не резиновый, а то, что мы живем во времена информационного взрыва не забыли?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Тем более, что, кажись, никто не утверждал, что раньше было лучше.<HR></BLOCKQUOTE>
Ага, но зато утверждают что сейчас хуже.

Sam
01.03.2001, 14:05
Вернемся к начальному тезису -
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:
Буду краток.
1. В интернете совершенно невозможно найти серьезные научные работы. <HR></BLOCKQUOTE>

Это полная ерунда! Загляните в Астротоп , страницы профессионалов, первая тридцатка http://www.sai.msu.su/top100/cgi/list.cgi?themes=1&page_begin=1&page_end=100
; и вы найдете на каждой второй странице профи (например, Марсакова - http://ip.rsu.ru/~marsakov/ ) солидные научные статьи, которые он публиковал в журналах! Беда в другом - интернет все больше превращается в тусовку, которая и формирует мнения, возводя в ранг авторитетов дутые величины и игнорируя действительно прекрасные образцы! Продолжение этого тезиса см. в разделе "Бойцовский клуб", тема
Здесь балом правит Сатана под именем ТУСОВКА! -- http://starlab.ru/ubb/Forum16/HTML/000016.html

Anonymous
11.03.2001, 01:47
прошу прощения за некоторую задержку...

В инете нет регулирующих юридических и правовых норм о предоставлении достоверной информации. Мне кажется, и в этом тоже огромная проблема. Насколько я помню, Стивен Кинг, попробовав опубликовать свою "электронную работу" в интернете, в последствие заявил, что опыт публикации в инете все-таки печален, так скажем.... в общем "в пролете" он.
Например, кто публикуется в инете из художественной литературы? Или личности, желающие самоутвердиться или в большинстве умершие люди, у которых права на публикации ...."не очень устойчивые", мягко говоря, тем более, если у них нет родственников, юридических приемников.

Какая юридическая ответственность может быть у людей, объединенных идеей исказить историю, тривиальную информацию о тех или иных событиях или явлениях?...
А почему бы кому-нибудь из весельчаков или группы "веселых геростратов" не сделать сайт с рефератами для подрастающего поколения, которые прямо наоборот искажают информацию,например, учебники (или рефераты) о Пушкине -
Пушкин убил Дантеса, потом побрился и взяв ник "Ленин", сделал революцию, живет до сих пор под ником Кастро и пишет стихи о карибском кризисе "Я помню чудное мгновенье...."......

а ведь уже появляются первые симптомы полнейшего невежества среди школьников...

заглянул в по указанному линку: http://www.sai.msu.su/top100/cgi/list.cgi?themes=1&page_begin=1&page_end=100

и это пример авторитетного инет-издания???...мда....

еще одна ссылка: http://www.pereplet.ru/cgi/nauka.cgi?id=2073#2073
я, например, так и не понял, на основании каких доводов утверждается, что там имеено черная дыра? Да и как можно столь безапелляционно утверждать подобное?

и в этом интернет...

Sam
11.03.2001, 13:09
Кстати, насчет позиции Стивена Кинга, а также целой армии поп и рок-звезд (в том числе Макаревича - недавно имел честь послушать его мнение по ящику). Они все свысока и пренебрежительно отзываются о инете по одной очень простой причине - пока еще никто не смог изобрести 100% работающего способа, как ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ за продукцию, выложенную в нем?! Отсюда и все войны с сайтами, выкладывающими mp3- файлы, и прочую халяву. То бишь нарушающими авторское право. Будем логичными - для чего изобретено авторское право - ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ТОБОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ! А вовсе не "для прогресса человечества", не надо подменять одно другим. Другое дело, что мелкособственнические инстинкты, если их правильно организовать (чему в целом Цивилизация научилась, слава Богу), обычно действительно приводят к нему, родимому - к прогрессу. Но, точно так же - к нему же ведет и мощное движение в мире ПРОТИВ авторских прав - слышали о Gnu- идеологии при создании программных продуктов (свободно распространяемые продукты с открытым программным кодом)? А христианство (и большинство других религий) с его анти-собственнической в оригинале идеологией - что-то редко у кого поворачивается язык назвать регрессивными подобные идеи! А идея коммунизма - Вы что, всерьез уверены, что эта идея умерла навсегда? И не возродится в новой реинкарнации, очищенная от гулаговских замашек и идеи "всем поровну"? Еще как возродится!

Это я все к тому, что прогресс человечества - очень сложное и емкое понятие. И на его продвижение равно работают иногда даже антагонистические идеи и установки. Так что не надо так вот чохом бросаться одномерными высказываниями. Мир не черно-бел, он многоцветен. http://starlab.ru/ubb/wink.gif

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Sam
12.03.2001, 00:50
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:


заглянул в по указанному линку: http://www.sai.msu.su/top100/cgi/list.cgi?themes=1&page_begin=1&page_end=100

и это пример авторитетного инет-издания???...мда....
<HR></BLOCKQUOTE>
Убедительная просьба не передергивать мои слова! Я говорил о _страницах_ этого _списка_, и, как пример, о странице Марсакова! Сам же астротоп - это всего лишь РЕЙТИНГ страниц, которые Вы и сами МОЖЕТЕ ОЦЕНИТЬ (кнопочки такие серенькие заметили в предпоследней графе http://starlab.ru/ubb/wink.gif ?), внимательно изучив содержимое этих страниц (линки открываются при нажатии в отдельных окнах). Наш рейтинг как раз и создан ДЛЯ СБОРА МНЕНИЙ (сравнительных) о предствленных в нем страницах. В ТОМ ЧИСЛЕ И ВАШЕГО МНЕНИЯ! Чем ерничать, взяли бы да и оценили сайты СВОИМИ ОЦЕНКАМИ! Тем более, раз уж Вы так убеждены, что Ваше мнение самое точное http://starlab.ru/ubb/wink.gif Конструктив всегда лучше критиканства...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KIF:


еще одна ссылка: http://www.pereplet.ru/cgi/nauka.cgi?id=2073#2073
я, например, так и не понял, на основании каких доводов утверждается, что там имеено черная дыра? Да и как можно столь безапелляционно утверждать подобное?

и в этом интернет...<HR></BLOCKQUOTE>
Аналогично - кнопку "Ваше мнение" - заметили? Возьмите и задайте Ваш вопрос! Возможность просто устроенной обратной связи - Вашими словами - и в этом интернет...
То бишь его недостатки вполне компенсируются его достоинствами, если ими пользоваться! Нет худа без добра и добра без худа!