Вход

Просмотр полной версии : Началась церемония открытия Международного года астрономии


striimii
15.01.2009, 14:25
В четверг, 15 января, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже началась церемония открытия Международного года астрономии. Во время двухдневной церемонии пройдут выступления ведущих ученых и нобелевских лауреатов. Видеозапись (http://canalc2.u-strasbg.fr/direct.asp?idEvenement=451) доступна на сайте церемонии.

Наступивший 2009 года был объявлен Международным годом астрономии (МГА) по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО. МГА приурочен к 400-летнему юбилею телескопической астрономии: в 1609 году Галилео Галилей впервые использовал телескоп для наблюдения небесных тел. В мероприятиях МГА примут участие 135 стран по всему миру.

В планы проведения МГА включен ряд региональных и международных проектов. Так, в течение 2009 года будет вестись Космический дневник. Более 50 астрономов, работающих в космических агентствах разных стран (в том числе, в американском NASA, европейском ESA и японском JAXA) весь год будут рассказывать пользователям Сети о своей работе, исследовательских проектах и образе жизни. Другой проект предполагает ежедневное выкладывание одного подкаста, посвященного астрономии.

В России деятельность по проведению национальных и локальных мероприятий МГА координирует Национальный комитет российских астрономов (НКРА). В течение 2009 года на сайтах астрономических учреждений будут созданы страницы, где будет популярно рассказываться о различных астрономических явлениях и исследованиях. Кроме того, планируется провести выставку "Астрономия и книга" и организовать совместные проекты между профессиональными астрономами и астрономами-любителями.

(с) Lenta.ru

taatti
23.01.2009, 11:59
Вот статья о том какие мероприятия запланированы в этом году астрономии за рубежом и у нас (!) :
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/cosmos/842/
Вообще , мне кажется , в нашем обществе интерес к звёздному небу несопоставимо низок ... И в школе астрономию отменили , какая может идти речь о годе астрономии в России ! Да и когда преподавали , всё сводилось к писанине в тетрадки , формулам и т.д , а за бугром я знаю ученики с учителем (и с телескопами !) выходят , смотрят на небо ... Да даже , если сравнить сколько там издаётся всякой астрономической литературы разного формата и у нас ... . Вот у striimii в астромагазине какая продукция для ЛА классная ( ассортимент , формат ) - и всё ведь не мэйд ин Раша .

Русскоязычная продукция такого типа у нас , - книги ( скудный выбор , мягко говоря ) , остальное вообще никогда не видела .
БАЭ (издательство Эксмо ) и ту выпустить не смогли , так накосячили , что везде потом писали , что руководствоваться этой книгой в познании астрономии нельзя !

Козловский Александр
23.01.2009, 19:44
МГА_2009 почему-то весьма слабо освещается в СМИ
Следовательно ЛА нужно как можно активнее вести просветительскую работу среди населения по вопросам астрономии

thirtyseconds
23.01.2009, 19:47
Книжной продукции по астрономии и связанным областям у нас выпускается достаточно много. Что бы не соврать могу предположить, что одновременно в продаже находятся около нескольких сотен различных наименований. Другое дело, что не всякий книжный магазин желает торговать такого рода продукцией (тем не менее в каждом городе они есть, в питере видел магазины где строго астрономия занимала 4 книжные полки полностью и речь не идет о изданиях типа БАЭ). И второй момент, то что выпускается не так много изданий ориентированных непосредственно на астронома-любителя-практика. Большая часть изданных книг - это научная или научно-популярная литература.

striimii
23.01.2009, 19:48
Что скрывает ночь
Основные события Международного года астрономии

http://www.lenta.ru/articles/2009/01/17/astronomy/

taatti
23.01.2009, 20:37
выпускается не так много изданий ориентированных непосредственно на астронома-любителя-практика. Большая часть изданных книг - это научная или научно-популярная литература.

Но, я как раз об этом и говорила , даже употребила - ЛА.В теме про книги для ЛА с Гугла посмотрите какие издания для ЛА-практика и все не наши ...

taatti
23.01.2009, 21:01
Но самое главное , - у нас ведь вообще астрономию в школе отменили уже ... . Будет у нас год того , что посчитали ненужным , вот этого я не понимаю .

thirtyseconds
23.01.2009, 21:16
Логика в отмене астрономии есть. Это же не просто так делается. Дескать давайте астрономию отменим. Видимо считается, что те знания, которые давались в этом курсе излишни. И это на самом деле наверно так и есть. Ибо по большому счету в учебнике астрономии нет ничего такого что бы не давалось ранее на курсах физики, алгебры, геометрии и т.д. Она просто дает новую область для применения этих знаний.

taatti
23.01.2009, 21:39
Логика в отмене астрономии есть. Это же не просто так делается. Дескать давайте астрономию отменим. Видимо считается, что те знания, которые давались в этом курсе излишни. И это на самом деле наверно так и есть. Ибо по большому счету в учебнике астрономии нет ничего такого что бы не давалось ранее на курсах физики, алгебры, геометрии и т.д. Она просто дает новую область для применения этих знаний.

Нужно преподавать Практическую астрономию , т.е то , чем мы - ЛА занимаемся , но если следовать вашей логике , то и это могут посчитать излишними знаниями для школьников , а зачем это надо то скажут ... И чем в данном аспекте астрономия отличается от биологии , которую вообще мнут несколько лет. Мне кажется предмет астрономии нужный ( только программу скорректировать , чтобы упор был именно на практическую сторону , наблюдения ) .Есть в астрономии и то , чего нет в физике , геометрии, алгебре , - это показать другую сторону нашей жизни , не приземлённую , а то, что мы живём в огромной , полной тайн звёздной Вселенной .

thirtyseconds
23.01.2009, 22:00
Нужный кому ? Государству ? (Вот позарез ему щас астрономы нужны). Или человеку для того что бы обеспечить себе достойную жизнь ? ...

Вот и получается что никому не нужный. Такова селяви как говорят китайцы.

ivanchel
26.01.2009, 22:40
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/cosmos/842/