PDA

Просмотр полной версии : Удачное начало. Проект "Ржавый гвоздь".


oleg oleg
07.01.2009, 19:23
Проходил мимо мусорки. И тут мне повезло. Нашел вот этот предмет:

striimii
07.01.2009, 19:29
Напоминает кастрюлю пылесоса Буран :D

oleg oleg
07.01.2009, 19:29
Это нижняя часть древнего пылесоса. Завальцованные края, крепкое днище. Распилю пополам, будут два ребра жесткости. Первая часть наверху. Вторая часть ближе к низу. Она же диафрагма. Внутренний диаметр кастрюли 275мм.
Как раз пойдет под зеркало 237мм.
Разрываюсь между бумажной трубой и металлической. Метал конечно тяжелее. Но, но.

Oleg Chekalin
07.01.2009, 20:44
Вот уж повезло так повезло!

SAY
07.01.2009, 20:52
Это нижняя часть древнего пылесоса. Завальцованные края, крепкое днище. Распилю пополам, будут два ребра жесткости. Первая часть наверху. Вторая часть ближе к низу. Она же диафрагма. Внутренний диаметр кастрюли 275мм.
Как раз пойдет под зеркало 237мм.
Разрываюсь между бумажной трубой и металлической. Метал конечно тяжелее. Но, но.

Кольцо из 18 мм фанеры (или из ДСП) выпилите на переднюю часть трубы, будет легче и мороки меньше с распилкой. Заднюю часть бумажно-клеевой трубы достаточно усилить полосой из нескольких слоёв ватмана.

AntonKo
07.01.2009, 20:53
первая мысля- оправа ГЗ. Ну и на рёбра жёсткости тоже сгодится. Это на рублёвской мусорке части для труб лежат??

SAY
07.01.2009, 21:03
Это на рублёвской мусорке части для труб лежат??

Ага! Там "бедные" олигархи исключительно советские пылесосы хрущевско-брежневских времён используют.

AntonKo
07.01.2009, 21:07
Ну может тоска взяла... У меня до сих пор хранится старая стиральная машина "Оренбург 2". Диаметр барабана как раз ~400-500 мм. Тоже можно под что-нить приспособить... (горшок для пальмы или трубу для телескопа)

oleg oleg
07.01.2009, 23:07
Над фанерой думал. Кольца значит чтоб из нее.
Но фанерные тонкими не сделать. Так? Уж см в полтора то надо. Это значит труба будет расти в ширь.
А опыт по кастрюлям некоторый имеется. Думаю в общих чертах повторить свой первый.
Как в песне " Слепило из того что было".
До этого я походил по магазинам на предмет аллюм. кастрюль. Имеются 8-10 литров по 300-350руб штука. В диаметре 26см , что маловато, но с горя можно.
И тут значит такой зигзаг удачи, -этот таз. Даром.
Отчего ж не поднять.
Думаю трубу тоже "на дороге" найти. - старый воздуховод. Посчитал, вроде кило 8 металл весить будет.
Из ДВП в два раза легче. .. Нет, не в два. - кг около шести. Если в два слоя с отмачиванием.

SAY
07.01.2009, 23:29
Над фанерой думал. Кольца значит чтоб из нее.
Но фанерные тонкими не сделать. Так? Уж см в полтора то надо. Это значит труба будет расти в ширь.
А опыт по кастрюлям некоторый имеется. Думаю в общих чертах повторить свой первый.
Как в песне " Слепило из того что было".
До этого я походил по магазинам на предмет аллюм. кастрюль. Имеются 8-10 литров по 300-350руб штука. В диаметре 26см , что маловато, но с горя можно.
И тут значит такой зигзаг удачи, -этот таз. Даром.
Отчего ж не поднять.
Думаю трубу тоже "на дороге" найти. - старый воздуховод. Посчитал, вроде кило 8 металл весить будет.
Из ДВП в два раза легче. .. Нет, не в два. - кг около шести. Если в два слоя с отмачиванием.

Неправильно поняли - кольцо снаружи. Внутри от фокусёра до ГЗ лучше вообще без колец.
Алюминиевые кастрюли не советую. Если их приложить друг к дружке кромками, то идеально не сойдутся (одного артикула).

oleg oleg
07.01.2009, 23:32
Была у меня отличная идея, - использовать картонно-навивной барабан. Есть такой вид тароупаковки. -
бумажно-силикатный бак диаметром 280-310мм и длиной по желанию заказчика. Но наш завод прикрыл производство, перешел на пакеты и гофрокартон. Ближайщий производитель барабанов - Рязань и Тула.

SAY
08.01.2009, 12:25
Была у меня отличная идея, - использовать картонно-навивной барабан. Есть такой вид тароупаковки. -
бумажно-силикатный бак диаметром 280-310мм и длиной по желанию заказчика. Но наш завод прикрыл производство, перешел на пакеты и гофрокартон. Ближайщий производитель барабанов - Рязань и Тула.

Болванка просто делется из толстого упаковочного материала, ватмана и эпоксидки. Потребуется ещё дрель, ровная длинная шпилька и наждачка на ровном бруске.

oleg oleg
13.01.2009, 23:01
Нет,имел в виду , что картонно-навивной барабан самодостаточен. Заказываем нужной длины и все - труба есть. Т.е. она есть после того, как ребра жесткости соотв-щие вставлены.
Остается покрасить. Можно промазать изнутри и сверху эпоксидкой, но труба и так жесткая. ( на мой взгляд)

п.с.: Нашел три кастрюли одного диаметра. Вырежу днища под соответ-е диафрагмы.
Кастрюльки - аллюм. толщиной 1.5мм, а может 2, - завальцованы, не померить точно, диаметр 260 внутр. , пожалуй наверну на них сверху металич. трубу 0.5 мм.
Вес пустой трубы ( общий , в сборе с кастрюлями) ожидаю кг 5-5.5.

Нано-кастрюльные технологии.
Нет, лучше кастрюльно-космические.

Супертаз из под пылесоса послужил разгоном. Первая ступень, сгорел в атмосфере.

SAY
14.01.2009, 00:36
Вес пустой трубы ( общий , в сборе с кастрюлями) ожидаю кг 5-5.5.


Это без покрытия и покраски. Аналогичная бумажно-клеевая (если без покрытия внутри наждачкой) будет приблизительно на 1,5-2 кг легче.
Если интересно, то для ориентира мой 10" в полной комплектации (с искателем 6х30, резьбовым низкопрофильным фокусёром 1,25", блендой-противоросником, крепёжным узлом к монтировке, вентилятором ГЗ и задней крышкой) весит ровно 10 кг. GP-DX несёт его в визуальном варианте отлично. ГЗ весит 3,5 кг.

oleg oleg
14.01.2009, 08:58
С металлом надеюсь будет лучшим теплоотвод.
На бумажную сменить возможно , т.к. трубу такого размера сделать проще, чем 310х 1600.
Зеркало весит расчетно 3.6 кг , сам не взвешивал.

Да! Зеркала Каминского:
Главное 237х1257, кварц. На обороте стоит подпись "Сергей Каминский, 237мм"
Вторичное 40мм, ситалл. Не разворачивал.

Зеркала не заказывал, купил готовыми перед новым годом у самого автора.

And
14.01.2009, 11:53
А где Каминский люминем покрывает? и есть ли защитный слой?

oleg oleg
14.01.2009, 15:23
А где Каминский люминем покрывает? и есть ли защитный слой?
Не знаю где покрывает. Точней не помню. Говорить то он говорил.
Без защиты.
Раньше были с защитой, а сейчас говорит увы.. Ладно хоть так.
А что делать, взять зеркало скромных размеров практически негде.
Чужих котов в мешке ( импортных) по безумным ценам тоже не дело брать.
Ничего, я читал что и без защиты люминий очень живучий. Главное избегать сурового мех. воздействия. Мыть можно, сдувать можно. Тереть нет.
На худой конец Москва и перепокрытие. Или сам Каминский.

Отношение понравилось. На доску почета. Моментальные ответы. Насчет оптики давно его спрашиваю. Содействие. Молниеносная отправка и доставка. Имя мастера на зеркале. ! Это все хорошо.
Но у него тоже обьективные трудности. Накрывается помаленьку вся оптич. промышленность бывшего СССР.
Год- полтора назад я от этой болванки (237мм) отмахивался, казалось маловато. Но от судьбы не ушел.

SAY
14.01.2009, 16:47
Раньше были с защитой, а сейчас говорит увы.. Ладно хоть так.
Ничего, я читал что и без защиты люминий очень живучий. Главное избегать сурового мех. воздействия. Мыть можно, сдувать можно. Тереть нет.


Готовьте качественный презерватив для трубы, чтобы оптика не запотевала после внесения трубы в тёплое помещение - это бич Ньютонов в наших условиях (если ГЗ не в герметичном фанерном коробе с крышкой).
Любое запотевание оставляет следы на оптике, которую лучше несколько лет не мыть, тем более что она без защитного покрытия.

oleg oleg
15.01.2009, 14:45
Не могу не сказать, настолько меня это поразило:
Значит свернули мне трубу. Из той самой мягкой кровельной оцинковки 0.55мм. Представляете, - 265 х1250 труба, легко сжимается при нажатии на нее руками, т.е. вроде абсолютно не жесткая.
Но пришел домой , плотно вставил в нее с торцов кастрюли - все сразу поменялось! что называется "сидеть можно" на ней !
Даже не верится.

Хотя естественно я примерно этого и ожидал, но перемена такая разительная.

А ведь по плану у меня внутри еще две(!) кастрюли + два кольца.

Вес трубы без кастрюль -4.5кг.

gans5111
15.01.2009, 14:51
Не могу не сказать, настолько меня это поразило:
Значит свернули мне трубу. Из той самой мягкой кровельной оцинковки 0.55мм. Представляете, - 265 х1250 труба, легко сжимается при нажатии на нее руками, т.е. вроде абсолютно не жесткая.

Соединение шва сварное или в замке ?

oleg oleg
15.01.2009, 14:52
Соединение шва сварное или в замке ?
Замок! Простой замок.
Внутр-е кольца кастрюли все-равно прикручивать. Так что.

Главное на диаметре особо не экономить.
Для 150мм зеркала 180-190 мм, для 200 - 230-240. Сами понимаете, нужно место для диафрагм в днище кастрюль. Чем больше места, тем жесткость выше. Просто кольцо без бортика мало что даст.
А так. Допустим зеркало 150мм х1000.
Берем на рынке кастрюлю - одну! (150 руб) Сворачиваем трубу из листа 0.55мм (250руб) в ближайшей конторе по водостокам. ( цены примерно)
Роль второй кастрюли оправа ГЗ играет.
Для 150мм достаточно! И вес трубы кг 2.5 всего.

gans5111
15.01.2009, 15:00
Я свою думаю свою из люминя гнуть. Есть одна фирма, у них там аргоновая сварка, порошковая покраска и т.д и т.п... еще правда не приценивался :)

oleg oleg
15.01.2009, 15:08
Я свою думаю свою из люминя гнуть. Есть одна фирма, у них там аргоновая сварка, порошковая покраска и т.д и т.п... еще правда не приценивался :)
не, у меня проект так не спроста называется.
Да и тяжелая труба у вас выйдет, чисто так кажется.

gans5111
15.01.2009, 15:20
Берем на рынке кастрюлю - одну! (150 руб) Сворачиваем трубу из листа 0.55мм (250руб) в ближайшей конторе по водостокам. ( цены примерно)
Роль второй кастрюли оправа ГЗ играет.
Для 150мм достаточно! И вес трубы кг 2.5 всего. Надо бы еще одну кастрюлю добавить там где центр массы у трубы, будет много жестче, там самый момент инерции присутствует.

Ушедший
15.01.2009, 16:41
Надо бы еще одну кастрюлю добавить там где центр массы у трубы, будет много жестче, там самый момент инерции присутствует.

И получится мантоварка :)

SAY
15.01.2009, 17:47
Сами понимаете, нужно место для диафрагм в днище кастрюль. Чем больше места, тем жесткость выше. Просто кольцо без бортика мало что даст.


Лучше вообще без диафрагм внутри трубы, они являются преградой для пристенного тока воздуха в трубе. Или диаметр трубы увеличить.
Но если с диафрагмами, то рекомендую обклеить каждую сторону, обращённую к носу трубы, кольцами из мелкой наждачки, обработанными матовой спрей-краской.

AntonKo
15.01.2009, 18:00
Хотел спросить- это сама оцинкованная труба будет готовой трубой телескопа? Или в качестве формы будете её использовать- для рулонов ватмана (ну и эпоксидка сверху)?

oleg oleg
15.01.2009, 18:28
Лучше вообще без диафрагм внутри трубы, они являются преградой для пристенного тока воздуха в трубе. Или диаметр трубы увеличить.
Но если с диафрагмами, то рекомендую обклеить каждую сторону, обращённую к носу трубы, кольцами из мелкой наждачки, обработанными матовой спрей-краской.
Ничего не поделать.
Да и светозащитные даже специально ставят.
Я бы тоже хотел гладкую, но боюсь с таким размером и материалом не выйдет.
В крайнем случае будет стынуть на улице с утра. А возить на крыше!

oleg oleg
15.01.2009, 18:34
Хотел спросить- это сама оцинкованная труба будет готовой трубой телескопа? Или в качестве формы будете её использовать- для рулонов ватмана (ну и эпоксидка сверху)?
Да, это всё! Готовой.
думаю, у 10" доба м-л не толще. Для визуала нормально.
Сначала думаю покрасить акрилом. Потом чернить (там где надо).

astroserg
15.01.2009, 18:46
У 10" доба вобще как консервная банка труба. Поднимаешь его и он трещит по швам:)

oleg oleg
15.01.2009, 18:47
У 10" доба вобще как консервная банка труба. Поднимаешь его и он трещит по швам:)
у него не плотно подогнаны кольца и труба. Температурный зазор наверное. (?) Но когда он в рабочем положении - ничего не скрепит. Остальное неважно.
В смысле не скрепит, когда навелся уже..
Так то там много чего звуки издает.

Или для облегчения сборки зазор (?) , или просто по китайски .

AntonKo
15.01.2009, 21:18
У 10" доба вобще как консервная банка труба. Поднимаешь его и он трещит по швам:)

Когда увидел SW 10" Доб, тоже поразился- какая тонкостенная труба- 0,5-0,6, и если внизу- оправа, то вверху- ничего, хоть одно бы ребро жёсткости. Наверно такой кастрюльной диафрагмы и недостаёт. Там (у SW) тоже замочный шов стоит.

oleg oleg
15.01.2009, 21:27
Как же, кольцо у него сверху есть жесткое. Но к примеру дырка под фокусер большая. И растяжки близко к дырке металл прогибают.
******************************
У меня дырка под фокусер будет маленькая, под 1.25" строго. Да + растяжки попадут на кастрюлю.
+ дополнительно на трубе около предполагаемой дырки и соотв-но в месте крепления растяжек в трубе выдавлена канавка ( доп. ребро жестк.) . Чтоб кастрюли кругом не сувать.
До этой канавки будет спускаться обрез кастрюли с завальцованным (верхним) краем.
Кастрюльная крышка будет крышкой и для трубы.

А в остальных кастрлях днища будут вырезаны на светозащитный манер, и расположены они будут в соответ-щих местах. Надо еще по этому случаю фак посмотреть.

oleg oleg
15.01.2009, 21:49
Примерно так.
В общем, чтоб луч не перекрывался. Из-за малой разницы диаметров особо не разгуляться. Первый бортик высотой мм 7-9 будет всего. Короче сколько смогу максимально, после вычерчивания видно будет. 9 пожалуй не смогу. Поэтому и канавка и вальцовка спереди пригодится особенно.

oleg oleg
20.01.2009, 10:46
Минимальный размер кастрюль (внутр. диаметр =260мм при полном диаметре ГЗ=237мм) и малая толщина стенок (1.5мм) вынуждают считать первую диафрагму и ее место в трубе с достат. высокой точностью.
Первая диафрагма влияет на невиньетир. поле трубы.

на рисунке тремя точками отметил возможную высоту бортика первой кастрюльной диафрагмы. Толстая нижняя линия это внутр. диаметр кастрюли.
Нижняя точка соотв-ет бортику 4мм ( т.е. дно кастрюли надо выпилить, оставив лишь бортик такой величины). При этом трубы дает невиньетир. поле в 1 град 10мин. Жесткость такой диафрагмы вызывает сомнения.
Верхняя точка соотв-ет бортику 6мм, т.е. всего на два мм больше, чем в предыдущ. случае. Невиньетир. поле ограниченное диафрагмой при этом всего 47 угл.мин.
Считал на калькуляторе http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm .
Небольшая подвижка диафрагмы туда-сюда вдоль трубы ничего не даст, а сильно смещать смысла нет, тогда уж можно ее совсем не ставить, оставив только две вместо трех.
******************************
Кажется вырисов-ся такая картина:
Передний край завальцован + ребро в обл. паука.
Первая диафрагма, оставлю бортик 6мм (т.к. 47 минут для планет достаточно, все равно на вторичном зеркале невиньетир. поля останется всего 17мин)
Вторая, бортик 8мм
Третья (самая ближняя к ГЗ) , бортик 10мм.
Нижний край завальцован + оправа ГЗ.

oleg oleg
22.01.2009, 17:00
Не закреплено, не обработано напильником, просто вставил две из трех кастрюли , чтобы посмотреть на что похоже.
Видно что шов отжимает. В остальном очень хорошо.
Не знаю, или кастрюли постучать под шов или просвет заложить прокладками или винтиками притянуть. Или и то и другое.
А, да, вес 5.5 кг.

oleg oleg
26.01.2009, 17:40
Вырезал вот. Кольцо плотно входит в трубу. Дальше под юст. винтики забивные гайки хочу.

oleg oleg
10.02.2009, 00:14
Таак.. вот эта штука похоже будет фокусером. Высота от стенки трубы до верха штуки - 4см.
Основание - МДФ ( ножовка, рашпиль, шкурка) Отлично и легко обрабатывается, и прочный м-л. Только пропитать надо.
Железка с резьбой ( вкрутил с усилием в отверстие , само отверстие кольцевой пилой) - со свалки металлолома.
Это не всё , внутри должно что-то передвигаться. Пока будет это трубочка из ватмана на эпоксидке. Всего вынос будет 45мм.

oleg oleg
10.02.2009, 00:28
Это ага, оправа, страшновато, но думаю выдержит. Хотя бы испытать зеркала . Лапы - металл 4мм толщиной.
Лишнее по высоте у лап надо отрезать, просверлить отверстия , резьбу для уголков -держателей (что вдоль оси..).
А основание - МДФ и врезные гайки.

Феанор
10.02.2009, 01:15
Смотрится весьма симпатично... А делать все это, наверное, вообще очень увлекательно! И возни должно быть куда меньше, чем у меня со своим скопом было, и получается все функционально и по-делу :)

AntonKo
10.02.2009, 07:40
Здорово, и вся оправа лёгкая и прочная. Просьба только потом поближе и поподробней показать как будет держаться ГЗ в этих лапках. Свою оправу думаю модифицировать. У меня просто пластинки 2мм с загнутыми краями, когда вставляшь оправу в трубу- лапки должны поджимать и фиксировать ГЗ, но поджимают не всегда и бывает ГЗ гуляет по оправе...

oleg oleg
10.02.2009, 13:53
Здорово, и вся оправа лёгкая и прочная. Просьба только потом поближе и поподробней показать как будет держаться ГЗ в этих лапках. Свою оправу думаю модифицировать. У меня просто пластинки 2мм с загнутыми краями, когда вставляшь оправу в трубу- лапки должны поджимать и фиксировать ГЗ, но поджимают не всегда и бывает ГЗ гуляет по оправе...
Я мозг сломал думая как же сделать похитрей, + время идет, поэтому решил идти известным путем, а там как будет так будет:
Зеркало значит опустил туда куда ему положено, и уголки -держатели с торца в лапы прикрутил. Т.е. это план такой.
Осталось под винтики резьбу нарезать, а это пара пустяков. Нагрузки на эти держатели практически никакой, вверх ногами переворачивать не буду ( на хранение) , максимум - горизонтальное положение. А ГЗ такое толстенное (минус), что фиг оно само выкатится. Так что уголки просто на всякий случай ( и потому что так надо) .
Еще:
Очень просто и быстро оказалось притереть ровную площадку к трубе. Думаю таким же манером (после чернового рашпиля) сделать уши для добсона.

And
10.02.2009, 13:58
oleg oleg, есть возможность, поизучайте Крейга. У него целый раздел отведен для малых добов. Естественно, имеется полезная инфо.

SAY
10.02.2009, 14:14
oleg oleg, есть возможность, поизучайте Крейга. У него целый раздел отведен для малых добов. Естественно, имеется полезная инфо.

Это Крейг у наших учиться должен.

And
10.02.2009, 14:17
Не уверен в правоте вышесказанного...

SAY
10.02.2009, 14:31
Очень просто и быстро оказалось притереть ровную площадку к трубе. Думаю таким же манером (после чернового рашпиля) сделать уши для добсона.

Сходу одной грубой обработкой точно выставить перпендикулярность оси фокусёра вряд ли получится. Я в своём 10" пытался таким образом, в конечном итоге всё равно без прокладок не обошлось в процессе юстировки.

And
10.02.2009, 14:41
Покупайте фокусер с регулировкой винтами. Не будет необходимости в прокладках ;-)

SAY
10.02.2009, 18:13
Покупайте фокусер с регулировкой винтами. Не будет необходимости в прокладках ;-)

А зачем, если фокусёр юстируется только один раз? Личного времени, связанного с приобретением такого фокусёра уйдёт значительно болше, чем на юстировку моего, который уже был в наличии. Про допзатраты умалчиваю. И некоторые нюансы тоже, которые имели значение.

oleg oleg
10.02.2009, 22:29
Сходу одной грубой обработкой точно выставить перпендикулярность оси фокусёра вряд ли получится. Я в своём 10" пытался таким образом, в конечном итоге всё равно без прокладок не обошлось в процессе юстировки.
Прокладки не страшно. Кусок черной замши был по плану и пара шайбочек.


Покупайте фокусер с регулировкой винтами. Не будет необходимости в прокладках ;-)
Таких коротких все равно не бывает.

oleg oleg, есть возможность, поизучайте Крейга. У него целый раздел отведен для малых добов. Естественно, имеется полезная инфо.
Полистал ( пиратский эл.вариант) , обрывается на около двухсотой стр. Пиратскую кривую косую версию в ДежаВю читать непросто, не говоря уж про английский. Картинки посмотрел пока.

**************************************
Начал ковырять отверстие в трубе под окуляр. Согласно калькулятору минимальный диаметр под заданное вторичным виньетирование равен 17.5мм. Вот точно такое отверстие и сделаю, чтоб диафрагму в окулярной трубе потом не придумывать.
Начал сверлом, расширяю напильником.
На фото пока 14мм. И не круглое.

And
10.02.2009, 22:47
SAY. Не думаю, что 4 юстировочных винта сильно отразатся на цене. если фокусер ничего не стоит (в деньгах), значит и работать будет соответствующе.
oleg oleg, бывают всякие. Если используется короче самого короткого, не вижу смысл в таком? Для чего? Есть стандартная линейка 1,5 - 2- 2,5 - 3 дюйма. Выбирается по вкусу.

oleg oleg
10.02.2009, 22:52
бывают всякие. Если используется короче самого короткого, не вижу смысл в таком? Для чего? Есть стандартная линейка 1,5 - 2- 2,5 - 3 дюйма. Выбирается по вкусу.
Ага , и почем и где? Далеко и дорого.
Мне то все равно , лишь бы в фокусе было изображение. Фокус я прекрасно найду руками.
А потом, может быть и найдутся деньги на нормальный фокусер.
******************************************
Вторички у меня две. НПЗ 40мм, и Каминский 40мм ситалл.
Начну с НПЗ, т.к. она с оправой ( приклеена).

And
10.02.2009, 23:00
Ага , и почем и где? Далеко и дорого.
Мне то все равно , лишь бы в фокусе было изображение. Фокус я прекрасно найду руками.
А потом, может быть и найдутся деньги на нормальный фокусер.

Так вроде как GSO рекламировали низкопрофильный и вроде в Москве есть?
Насчет "руками". На мой взгляд имеет смысл потратиться на хороший фокусер (как и на хорошую оптику) что-бы потом всю жизнь не мучаться (руками) при смене окуляров. Пример Феанор - достаточно долгие исследования с парфокальными кольцами, в итоге, все равно не очень и как заключительный вариант планирует использовать в качестве гнезда для окуляров фабричный паракор.

oleg oleg
10.02.2009, 23:15
Так вроде как GSO рекламировали низкопрофильный и вроде в Москве есть?
Насчет "руками". На мой взгляд имеет смысл потратиться на хороший фокусер (как и на хорошую оптику) что-бы потом всю жизнь не мучаться (руками) при смене окуляров. Пример Феанор - достаточно долгие исследования с парфокальными кольцами, в итоге, все равно не очень и как заключительный вариант планирует использовать в качестве гнезда для окуляров фабричный паракор.
ГСО длинноват, мм на 60 вынос. Опасно брать не пощупав, а в Москве бываю редко. И он 2" ! Это огромная дырень в трубе.

And
10.02.2009, 23:20
Если мне не изменяет память, у низкопрофильного длина хода стандартная - 1,5 дюйма. Насчет 2" дырени, к примеру я вообще планирую на такую "дырень" перейти (за редким исключением). Да и приличные окуляры (начиная с наглера-17) только под такую "дырень" делаются.

oleg oleg
10.02.2009, 23:23
Если мне не изменяет память, у низкопрофильного длина хода стандартная - 1,5 дюйма. Насчет 2" дырени, к примеру я вообще планирую на такую "дырень" перейти (за редким исключением). Да и приличные окуляры (начиная с наглера-17) только под такую "дырень" делаются.
Зачем мне Наглеры? Один зум 3-6 взял бы ( если б по сниж. ценам отдавали).
Плесслы. 1.25". У них в центре порядок, не так ли? А большое поле зрения не нужно. Невиньетир. поле все равно максимум 16минут. Ограничено самой трубой и вторичкой. И отверстием в трубе под фокусер.! (будет по плану).
Для планет нормально.

And
10.02.2009, 23:27
Чего-то подзабыл, а какой диаметр ГЗ?

oleg oleg
10.02.2009, 23:28
Чего-то подзабыл, а какой диаметр ГЗ?
237.

And
10.02.2009, 23:34
А смысл из такого планетник делать? Неужели есть мечты, что будет много лучше на планетах, чем скопы из имеющегося парка?
Что касается наглеров, так они как раз под такую оптику заточены (ньютоновскую). По размеру поля, так меньше телодвижений делать (на наглерах) или у вас планируется мотопривод?
Что касается наглер-зума, мне думается, что для такого ГЗ - деньги на ветер.
А все остальное, начиная от размера вторички, как поется в песне, все в твоих руках ;-)

oleg oleg
10.02.2009, 23:42
А смысл из такого планетник делать? Неужели есть мечты, что будет много лучше на планетах, чем скопы из имеющегося парка?
Что касается наглеров, так они как раз под такую оптику заточены (ньютоновскую). По размеру поля, так меньше телодвижений делать (на наглерах) или у вас планируется мотопривод?
Что касается наглер-зума, мне думается, что для такого ГЗ - деньги на ветер.
А все остальное, начиная от размера вторички, как поется в песне, все в твоих руках ;-)
Конечно есть ! Иначе зачем. Не хуже вашего интеса надеюсь.
Правда малость толстовато. Зато кварц, по расширению почти ситалл. А струение можно вентилятором убрать (надеюсь), там видно будет. Может совсем мешать не будет.
Посмотрим.
А чем плохо ГЗ? Вы что-то такое знаете,чего я не не знаю?
Наглер 3-6 как раз бы подошел по увеличению.

And
10.02.2009, 23:55
Конечно есть ! Иначе зачем. Не хуже вашего интеса надеюсь.
Правда малость толстовато. Зато кварц, по расширению почти ситалл. А струение можно вентилятором убрать (надеюсь), там видно будет.
Посмотрим.
А чем плохо ГЗ? Вы что-то такое знаете,чего я не не знаю?
Наглер 3-6 как раз бы подошел по увеличению.

а чего есть не хуже интеса? Не совсем понял ответ.
Насчет ГЗ и чем плохо, не знаю. надо посмотреть, прежде думать о трехмиллиметровом Наглом. Все же он может обойтись дороже всего скопа, как я понимаю ;-)
У меня конечно диаметр зеркала поболее, и вроде Феанор утверждает, что позарез для такого надо 8 мм окуляр, и точность гарантирована 1/4, но все равно как-то сомнения мучают, брать-не брать, пока не посмотрел, что в реалии получится. Хотя были варианты взять тот же Этос совсем по дешевому курсу и деньги были и т.д. Есть у меня сейчас парочка окуляров, которые брал по постороннему совету (Наглер-9 и Так), использую их совсем мало... Наглер-9 разве что изредка на интесе, а для Шк он бесполезным оказался. Про Так-5 вообще молчу...

SAY
10.02.2009, 23:55
ГСО длинноват, мм на 60 вынос. Опасно брать не пощупав, а в Москве бываю редко. И он 2" ! Это огромная дырень в трубе.

К выносу фокуса моей 10"-ки ГСО-шный низкопрофильный тоже не подойдёт - слишком длинный профиль. И 2" мне тоже нафиг не нужен при вторичке 40-43 мм. И что немаловажно - весит ГСО-шный наверное на 0,5 кг больше моего. GP-DX под него хоть и японская, но не резиновая в плане полезных нагрузок.

And
11.02.2009, 00:02
Конечно можно все поле обрезать, только смысл накладывать такие ограничения при достаточно большом зеркале?
To oleg, в продолжении предыдущего поста. В 3мм наглый, на таком ГЗ (увеличении) смотреть скорее всего не получится и по другой причине, картинка будет очень быстро убегать из поля. У него по-моему поле как у плессла.

SAY
11.02.2009, 00:03
А смысл из такого планетник делать? Неужели есть мечты, что будет много лучше на планетах, чем скопы из имеющегося парка?


Будет, если оптика качественная, и при спокойной атмосфере естественно.

oleg oleg
11.02.2009, 00:06
а чего есть не хуже интеса? Не совсем понял ответ.
Насчет ГЗ и чем плохо, не знаю. надо посмотреть, прежде думать о трехмиллиметровом Наглом. Все же он может обойтись дороже всего скопа, как я понимаю ;-)
У меня конечно диаметр зеркала поболее, и вроде Феанор утверждает, что позарез для такого надо 8 мм окуляр, и точность гарантирована 1/4, но все равно как-то сомнения мучают, брать-не брать, пока не посмотрел, что в реалии получится. Хотя были варианты взять тот же Этос совсем по дешевому курсу и деньги были и т.д. Есть у меня сейчас парочка окуляров, которые брал по постороннему совету (Наглер-9 и Так), использую их совсем мало... Наглер-9 разве что изредка на интесе, а для Шк он бесполезным оказался. Про Так-5 вообще молчу...
Вы спросили Неужели есть надежда? - Есть ! сказал я.
У вас сколько Интес мм? 200? 250?
Вооот, изображения жду не хуже , чем у вас в Интесе.
ГЗ конечно надо посмотреть, чего и добиваюсь.
3мм -6мм Наглер это значит 419х - 210х. Конечно будет работать прекрасно со всех сторон, если оптик не Корнеев. Хватит нам одного Корнеева. Зачем подозревать Каминского раньше времени.

п.с. насчет цены не знаю. А стекла достались за 620 дол в итоге.

And
11.02.2009, 00:10
Будет, если оптика качественная, и при спокойной атмосфере естественно.

Так лучше такой для других целей затачивать (собственно для чего апертуристые Ньютоны и используются), а для планет что-нить поменьше взять или использовать, что имеется (выше было насчет не хуже интеса-делюкса, правда не понял, что).

oleg oleg
11.02.2009, 00:14
Конечно можно все поле обрезать, только смысл накладывать такие ограничения при достаточно большом зеркале?
To oleg, в продолжении предыдущего поста. В 3мм наглый, на таком ГЗ (увеличении) смотреть скорее всего не получится и по другой причине, картинка будет очень быстро убегать из поля. У него по-моему поле как у плессла.
Поле специально не режу. Так складывается. Но это и не важно для планетника. Зеркало напротив достаточно маленькое! Сколько там.. 16-17 % экранирования, Вторичное конечно, про него говорим.
Убегать не будет , потому что будет экваториал.
1. Сначала под рукой есть ХЕК5. Надо испытать на нем.
2. Если не пойдет, то вилка будет
3. Добсоновский вариант всегда в запасе.

And
11.02.2009, 00:16
У вас сколько Интес мм? 200? 250?


7 дюймов. Брать бОльший Мак не вижу смысла. На этом и даже с вентилятором картинка выравнивается несуразно долго, что будет на бОльшем диаметре, даж предположить не могу... Мениск толстый...


Вооот, изображения жду не хуже , чем у вас в Интесе.


А что Каминский обещает работу сборки из двух зеркал не хуже 1/8?

oleg oleg
11.02.2009, 00:18
Так лучше такой для других целей затачивать (собственно для чего апертуристые Ньютоны и используются), а для планет что-нить поменьше взять или использовать, что имеется (выше было насчет не хуже интеса-делюкса, правда не понял, что).
Нет, тут вы не правы. Верней , я с вами не согласен.
250 мм это не много для планет. Даже 350.
Тем более 237.

Никак не пойму чего вы не поймете про Интес?
Думал вы его для планет брали (?)

SAY
11.02.2009, 00:19
Вы спросили Неужели есть надежда? - Есть ! сказал я.
У вас сколько Интес мм? 200? 250?
Вооот, изображения жду не хуже , чем у вас в Интесе.
ГЗ конечно надо посмотреть, чего и добиваюсь.
3мм -6мм Наглер это значит 419х - 210х. Конечно будет работать прекрасно со всех сторон, если оптик не Корнеев. Хватит нам одного Корнеева. Зачем подозревать Каминского раньше времени.

п.с. насчет цены не знаю. А стекла достались за 620 дол в итоге.

НПЗ сообщало раньше на своём форуме, что качество их вторичек не хуже Л/4 по фронту. Если у Каминского качество выше, то лучше его ставить. У А.Санковича например - не хуже Л/6.

And
11.02.2009, 00:19
2. Если не пойдет, то вилка будет


Мне думается, что не пойдет...

oleg oleg
11.02.2009, 00:23
7 дюймов. Брать бОльший Мак не вижу смысла. На этом и даже с вентилятором картинка выравнивается несуразно долго, что будет на бОльшем диаметре, даж предположить не могу... Мениск толстый...



А что Каминский обещает работу сборки из двух зеркал не хуже 1/8?
Мак точно не имеет смысла. Я бы не взял.
Каминский обещать ничего не обещает. Официально не хуже 1/5 по фронту. т.е. 1/10 по пов-сти.
В автоколлимации достаточно перспективно смотрится, на 1/12. Завала нет. Я то сам мало в этом понимаю. Помощь друга. Единственное, в живую по небу оценить конечно могу.
Китайский то под рукой. Берегу его.

Равно и ИНТЕС много ли чего наобещает. Я краем глаза читал вашу тему. Вроде там у вас порядок. Значит к вам не относится.:)

And
11.02.2009, 00:24
НПЗ сообщало раньше на своём форуме, что качество их вторичек не хуже Л/4 по фронту. Если у Каминского качество выше, то лучше его ставить. У А.Санковича например - не хуже Л/6.

У меня ГЗ задекларировано не хуже 1/4, вторичка 1/6. Хотя на краешке вторичного имеется явный протяженный дефект (длинной миллиметров 20-30? смотрится как завал к краю?), на память длину не помню, а распаковывать не хочется, хорошо видимый глазом и похоже его не закроет бортик держателя. В дальнейшем посмотрим.

SAY
11.02.2009, 00:27
Поле специально не режу. Так складывается. Но это и не важно для планетника. Зеркало напротив достаточно маленькое! Сколько там.. 16-17 % экранирования, Вторичное конечно, про него говорим.
Убегать не будет , потому что будет экваториал.
1. Сначала под рукой есть ХЕК5. Надо испытать на нем.
2. Если не пойдет, то вилка будет
3. Добсоновский вариант всегда в запасе.

ХЕК5 не советую, слишком высокая - запаритесь со стремянкой (или крутить трубу в хомутах). Либо ноги поменять на короткие толстые или невысокую колонну.
ХЕК5 ПРО держит 10 кг. трубу 10" несколько похуже, чем GP-DX. Думаю, что дело в хиловатых высоких ногах.

oleg oleg
11.02.2009, 00:30
ХЕК5 не советую, слишком высокая - запаритесь со стремянкой (или крутить трубу в хомутах). Либо ноги поменять на короткие толстые или невысокую колонну.
ХЕК5 ПРО держит 10 кг. трубу 10" несколько похуже, чем GP-DX. Думаю, что дело в хиловатых высоких ногах.

Я ей ноги обрежу. Или на колонну попробую.
Вообще когда я ее купил, то этого ньютона в планах не было. А теперь вот появился.
Кстати, общий вес трубы будет явно слегка за 10 кг. Скажем 10.5.
Возможно придется отказаться от искателя. Ничего, мне не привыкать.

oleg oleg
11.02.2009, 00:34
У меня ГЗ задекларировано не хуже 1/4
У вас размер большой.
*******************
На своем ГЗ никаких дефектов не обнаружил. Никаких.

SAY
11.02.2009, 00:39
У меня ГЗ задекларировано не хуже 1/4, вторичка 1/6. Хотя на краешке вторичного имеется явный протяженный дефект (длинной миллиметров 20-30? смотрится как завал к краю?), на память длину не помню, а распаковывать не хочется, хорошо видимый глазом и похоже его не закроет бортик держателя. В дальнейшем посмотрим.

Зачернить дефект и дело с концом (если на качестве отражается по полю).

Феанор
11.02.2009, 00:52
У вас размер большой.
*******************
На своем ГЗ никаких дефектов не обнаружил. Никаких.

В общем, как я на это дело смотрю? Неуверено, т.к. нет опыта. Но теоретически - и резьбового фокусера, особенно низкопрофильного, и 1,25'' для планет совершенно достаточно, больше и не нужно. Что касается Наглера 3-6мм (или ортоскопика, или Пентакса XW, или высокого качества плессла), то они лучше обычных окуляров по контрасту изображения, в т.ч 82 градусных Наглеров и Этосов и всех прочих Виксенов. И тут не важно, оптика просто хорошая или исключительная - и так и так картинка будет резче. Потом, вроде про Каминского вообще не было инфы, что у него оптика бывает нехорошей. Не доверять оснований нет. По поводу монти, ИМХО, надо поставить на что есть, попробовать, и если все в порядке, то и хорошо. Это же не для астрофото дипов инструмент будет.
Сам хотел наподобие строить, но не срослось. Буду ждать, когда кто-нибудь другой у нас такой построит, с чего это я всегда на передовой, пора и сэкономить. Кроме того, моя обновленная Галадриэль, вроде как, планеты отлично кажет :)

Феанор
11.02.2009, 00:58
Я ей ноги обрежу. Или на колонну попробую.
Вообще когда я ее купил, то этого ньютона в планах не было. А теперь вот появился.
Кстати, общий вес трубы будет явно слегка за 10 кг. Скажем 10.5.
Возможно придется отказаться от искателя. Ничего, мне не привыкать.

А зачем планетнику искатель, да и по заметным двойным - тоже. Хороший реддот и все. Правда, возможно придется планету сначала максимальным 1,25'' полем ловить :)

oleg oleg
13.02.2009, 10:57
А зачем планетнику искатель, да и по заметным двойным - тоже. Хороший реддот и все. Правда, возможно придется планету сначала максимальным 1,25'' полем ловить :)
Точно, зачем. Но на всякий случай уже купил НПЗшный 8х50.
И без искателя планету поймать дело нехитрое.
************************************************
Купил "Футболиста". И грунтовку алкидную черного цвета.
Теперь думаю -зачем купил грунтовку? Ведь "Футболист" - акриловая краска, высоко эластичная, и от температурных перепадов не слезет . (?)
Или все таки стоит грунтануть? Это лишний вес грамммов 200.
Внешнюю сторону возможно красить совсем не буду.

Трубу практически собрал.

Oleg Chekalin
13.02.2009, 11:41
Или все таки стоит грунтануть? Это лишний вес грамммов 200.


Почти все 200 грамм - вес растворителя. Грунтуй спокойно, не надорвешься потом точно. :)

oleg oleg
15.02.2009, 21:47
О:

oleg oleg
15.02.2009, 22:00
Оставил только эти части кастрюль (см.рис.) :

п.с.:
можно было одной обойтись - разрезать напополам, дно - вперед, а верх кастрюли - в зад ( в нее оправу гз вставить). И не мудрить.

oleg oleg
17.02.2009, 10:02
Вчера вечером была звездная погода. Я давай лихорадочно докручивать трубу, все стекла вставил, к полночи в порядок привел. Вытащил. И небо затянуло наглухо. До 3-х караулил дырку напрасно.

gans5111
17.02.2009, 12:06
Вчера вечером была звездная погода. Я давай лихорадочно докручивать трубу, все стекла вставил, к полночи в порядок привел. Вытащил. И небо затянуло наглухо. До 3-х караулил дырку напрасно. Закон падающего бутерброда:cool:.
А что за краска "футболист"? Какое у неё официальное название?

astroserg
17.02.2009, 12:56
Закон падающего бутерброда:cool:.
А что за краска "футболист"? Какое у неё официальное название?
Фирма "ABRO".

gans5111
17.02.2009, 13:13
Ага. Спасибо.

oleg oleg
17.02.2009, 19:45
Сергей Каминский нарисовал довольно большой юстировочный кружок на ГЗ, больше чем у СВ ДОБа 10" раза в два-три ( в два уж точно) по диаметру , и кружок этот просто процарапан на стекле.
На СВ ДОБе 10" дырка под фокусер громадная, все легко видать. А я сделал крошечную, под самый световой пучок.
Отражение Центральной метки ГЗ (см.кружок Каминского) совпало по размеру с отражением входной дырки фокусера. Не вижу сквозь киндер ни кольца ни дырки киндера толком, и труба длиннее и уже, чем у СВ ДОБа. Короче зрения не хватает в обычных очках.
Оочень долго ковырялся. Ночью только на троечку выставил.
И вот со второго захода
Сегодня смог!

В СВ ДОБЕ зеркало вторичное зеркало теперь огромным кажется, и видимость всех дырок отличная и центральной метки.

oleg oleg
19.02.2009, 22:43
Добовские Уши с хомутом. По размеру - под Скайвотчеровскую табуретку.
И самое главное - небо дали.