PDA

Просмотр полной версии : Вариант крепления гида


monstr
07.01.2009, 18:49
У меня сейчас гид, пусть и очень лёгкий, держится на одном болте. Само собой, это очень криво и хочется сделать нормально.

Уже купил кольца на оба своих телескопа, пластины для крепления к монтировке - низ, так сказать. Хочу купить аналогичную пластину, закрепить ее сверху, просверлить где-нить посредине в двух местах и примерно так закрепить гид, как на картинке - два кольца с 4 болтами в каждом. Это нормальное решение? Достойно осуществления?

На картинках вариант крепления к трубе ньютона 8". К equinox буду чуток по другому крепить, но суть та же.

Yuri_K
09.01.2009, 00:23
Нормально, но нужно делать по три винта через 120* в каждом кольце!

monstr
09.01.2009, 09:26
Нормально, но нужно делать по три винта через 120* в каждом кольце!
Я тоже думал об этом, но не нашел причин, почему именно три. Расскажите плиз.

TimHP
09.01.2009, 09:42
Что бы можно было уверенно центрировать по отношению к астрографу и звезды, а так же уверено удерживать гид от смешения.

monstr
09.01.2009, 09:46
Что бы можно было уверенно центрировать по отношению к астрографу и звезды, а так же уверено удерживать гид от смешения.
Не есть понимать... Три болта будут лучше держать, чем четыре?
Тремя можно будет проще наводиться, думая о том, что ослабив один нужно затянуть два других, чем ослабив один одновременно закрутить противоположный?

Очень интересно Ваше мнение. Я как раз думал, что делаю лучше.

TimHP
09.01.2009, 09:56
не правильно понял. у тебя будет как бы правильно сказать, три плоскости ориентации гида, если один болт тебе будет сложнее ориентировать гид по отношению к астрографу, а три очень легко.

Константин Афанасьев
09.01.2009, 13:33
Не есть понимать... Три болта будут лучше держать, чем четыре? Олег, здравствуй. Для лучшего понимания можно провести аналогию - табуретка на трёх ногах, в отличие от четырёхногой, никогда не будет качаться. Т.е. имея три зажатых прижимных винта, гид будет зажат гарантированно. Винт прижимает гид независимо от 2-х других. В случае же с четырьмя винтами ты не гарантирован от появления люфта при затяжке второй пары прижимных винтов.

monstr
09.01.2009, 13:50
Олег, здравствуй. Для лучшего понимания можно провести аналогию - табуретка на трёх ногах, в отличие от четырёхногой, никогда не будет качаться. Т.е. имея три зажатых прижимных винта, гид будет зажат гарантированно. Винт прижимает гид независимо от 2-х других. В случае же с четырьмя винтами ты не гарантирован от появления люфта при затяжке второй пары прижимных винтов.
Ага, теперь понял тебя. Спасиб.

TimHP
09.01.2009, 14:13
Олег вот посмотри на мои колечки от лосмади, там 3 винта.
http://starlab.ru/showpost.php?p=204999&postcount=376

monstr
09.01.2009, 14:17
О.... а не продается ли?

TimHP
09.01.2009, 14:22
Неа Олег, это моё :), сам закупаюсь.
осталось до Москвы выбраться, и остатки забрать у Славы, думаю к концу месяца всё забрать и начать собирать свой гид.
Слава с трудом выцарапал последние остатки Лосмади для меня, у него ещё моя рельса лежит, вот жду командировки что бы забрать.

monstr
11.01.2009, 22:32
Сделали мне кольца, но... кажется перестарался я в попытке облегчить их.

Впрочем, буду пробовать, тогда и узнаю переделать или нет.

P.S. Болты на фотке не родные, просто примерил что под рукой под заказанную резьбу было.

Oleg Chekalin
11.01.2009, 22:42
Сделали мне кольца, но... кажется перестарался я в попытке облегчить их.

Про приколы отдельно говорить не буду( сделай нормальные кольца и не валяй дурака), остановлюсь только нв гиде.
Зеркально-линзовый телескоп в качестве хорошего гида не покатит, слишком много возможных случайных перемещений оптики.

Грин
11.01.2009, 22:52
Про приколы отдельно говорить не буду( сделай нормальные кольца и не валяй дурака), остановлюсь только нв гиде.
Зеркально-линзовый телескоп в качестве хорошего гида не покатит, слишком много возможных случайных перемещений оптики.
+1! Убедился на собственных кракозябрах.

monstr
11.01.2009, 23:44
Спасиб за советы. Кольца переделаю, конечно. Перестарался, понял как только получил их :). Пока погоняю на этих, как только пойму, что это совсем не то, устрою конкурс - которое из них дальше полетит :)

А труба гид не потому что куплен для этой цели, а совсем наоборот - исходя из ее наличия. В перспективе покупка нормального ахромата, как у всех. И переделка фокусёра на метал.

P.S. Я пока не фокусник, а так... учусь. Фокус 400мм, что дает определенные поблажки :)
Параллельно продолжаю борьбу за ровное поле. Т-кольцо на флатрене type III от WO уже 2мм, а поле кривое :(, в общем есть над чем работать и есть желание и возможности расти! А главное, есть интерес. И точность фокусировки даже с использованием маски недостаточная - вылезает хрома из апохрома... А может инструмент на букву Г, а не на буквы SW :) - буду проверять серией кадров с небольшим шагом фокусировки, как небо будет.

Про приколы отдельно говорить не буду( сделай нормальные кольца и не валяй дурака), остановлюсь только нв гиде.
Зеркально-линзовый телескоп в качестве хорошего гида не покатит, слишком много возможных случайных перемещений оптики.

Кстати, есть ли рекомендации по материалу и размерам кольца (при внутреннем 130мм) или взять на глаз с показанного выше Losmandy?

striimii
11.01.2009, 23:52
Если будет выезд, можно на моей 80ED попробовать сделать несколько тестовых кадров, чтобы определить, что там с флаттенером и полем не так.

Грин
11.01.2009, 23:57
А труба гид не потому что куплен для этой цели, а совсем наоборот - исходя из ее наличия. В перспективе покупка нормального ахромата, как у всех. И переделка фокусёра на метал.

Люди писали про успешный опыт гидежа фокусом 500мм через переделанный синтовский искатель. Жаль, что такого в комплекте эквинокса нет.
Т-кольцо на флатрене type III от WO уже 2мм, а поле кривое :sad: Разбирайся в первую очередь с лядским ротатором фокусёра Эквинокса. По уму - трубу в приличные кольца, а ротатор затянуть и на клей наглухо.
И точность фокусировки даже с использованием маски недостаточная - вылезает хрома из апохрома... А может инструмент на букву Г, а не на буквы SW :) - буду проверять серией кадров с небольшим шагом фокусировки, как небо будет.
Повторюсь - при малейшем дефокусе у меня на Эквиноксе лезли ореолы. При тщательной фокусировку по FWHM в ноуте удавалось получать чистые звёзды. Но только на пробниках - длительные не делал, труба после проверки ушла к приятелю.
Успехов!

monstr
12.01.2009, 10:17
Если будет выезд, можно на моей 80ED попробовать сделать несколько тестовых кадров, чтобы определить, что там с флаттенером и полем не так.

Вот те раз. Не "если будет", а "когда будет"! :)
Взять бы у кого второй Equinox на ночь...

Люди писали про успешный опыт гидежа фокусом 500мм через переделанный синтовский искатель. Жаль, что такого в комплекте эквинокса нет.

У него вообще настолько бедная комплектация, что только небольшие размеры трубы являются плюсом, кмк. Искателя нет, диагонали нет (в итоге выноса для визуала не хватает, пришлось купить удлинитель 80мм). Чемоданчик хороший вот :), да цвет чёрный.


Разбирайся в первую очередь с лядским ротатором фокусёра Эквинокса. По уму - трубу в приличные кольца, а ротатор затянуть и на клей наглухо.

Он закручен мама не горюй. Думаешь, там перекос? Вроде звёзды одинаковые по полю.


Повторюсь - при малейшем дефокусе у меня на Эквиноксе лезли ореолы. При тщательной фокусировку по FWHM в ноуте удавалось получать чистые звёзды. Но только на пробниках - длительные не делал, труба после проверки ушла к приятелю.
Успехов!

Понял, буду пробовать. Вот только электрофокусёра нет, так что будет тот еще забег в машину (где бук) и из нее, чтобы покрутить фокусёр.

Грин
12.01.2009, 12:32
Он закручен мама не горюй. Думаешь, там перекос? Вроде звёзды одинаковые по полю..
Ты писал, что поле кривое - я неправильно понял.
Если вопрос к флаттенеру - ну он ИМХО суперидеально сделать углы не сможет...
У него вообще настолько бедная комплектация, что только небольшие размеры трубы являются плюсом, кмк. Ну, об этом я ещё год назад писал здесь в большом толковище...

monstr
14.01.2009, 10:35
На удивление гид очень хорошо держится.

В планах дополнительно закрепить поксиполом и несколькими стяжками, в виде фермы между кольцами. Парадокс, но не могу найти детского металлического конструктора - идеально бы подошел.

В деле не успел опробовать, т.к. натолкнулся на известную проблему - подключил USB хаб и com-порт EQmod-шнурка стал выше 9-го, телескоп перестал опозноваться на буке. Вернул все обратно, но это не помогло. Буду разбираться, где-то в форуме была рекомендация по удалению лишних комов. На следующих звёздах сфоткаю 5-10-20-... минутные кадры с небольшой чувствительностью, проверю.

pavel1913
14.01.2009, 15:46
Вставлю пару копеек.
Вариант крепления кажется достаточно надежным.
Наверное буду ваять себе подобное, только не для гида (пока), а для ф/а с телевиком (накинуть кольцо на объектив).
Кольца заказывать может быть нет смысла, а прикупить те же скайвочеровские нужного размера в них резьбу и нарезать? ?;)

Грин
14.01.2009, 15:57
На удивление гид очень хорошо держится.
.
Извиняюсь за пессимизЬм, но всё это выглядит настолько сопливым, что нет слов приличных...
На следующих звёздах сфоткаю 5-10-20-... минутные кадры с небольшой чувствительностью, проверю.
нудно повторюсь - даже это будет не показатель.
Окончательный вывод о отсутствии провисаний даст только съёмка в 6-8 часов длительными по одному объекту. Потом сложить и проанализировать треки или звёзд, или горячих пикселей в зависимости от метода сложения...

monstr
14.01.2009, 16:37
Вставлю пару копеек.
Вариант крепления кажется достаточно надежным.
Наверное буду ваять себе подобное, только не для гида (пока), а для ф/а с телевиком (накинуть кольцо на объектив).
Кольца заказывать может быть нет смысла, а прикупить те же скайвочеровские нужного размера в них резьбу и нарезать? ?;)

Не торопитесь. Давайте я проверю сначала в деле.

Извиняюсь за пессимизЬм, но всё это выглядит настолько сопливым, что нет слов приличных...

нудно повторюсь - даже это будет не показатель.
Окончательный вывод о отсутствии провисаний даст только съёмка в 6-8 часов длительными по одному объекту. Потом сложить и проанализировать треки или звёзд, или горячих пикселей в зависимости от метода сложения...

Согласен. Проверю.

monstr
17.01.2009, 19:55
Запоксиполил. Совершенно не шевелится.
Опять таки, проверю в деле, на первых же звёздах.

Серию на всю ночь пока не обещаю, но минут 5-10-20 проверю.

Грин
17.01.2009, 20:41
Снимай в южной области, чтобы штанга противовесов была примерно горизонтальной. Ориона, Розетту...

Ушедший
17.01.2009, 21:26
Хотел бы спросить по поводу сопливости.
Внимательно посмотрел тему. Конечно крепления колец на кольцах не есть идиальное решение. Тем более, что нет площадки, стягивающей всю конструкцию.
Вопрос такой... Если колца для основного телескопа представляют из себя жесткую систему, и эта связка выполнена в виде выступающей ручки с проточкоми под крепеж. Что предпочтителне для гидежа на монтировке: такая сисистема, с прикрепленной к этой ручке гидом или гид и снимающий телескоп сидят на плоскости отдельными ласточкными хвостами?
Я пониаю, что в первом случае связка довольно жесткая, а во втором жескость зависит от материала, из котрого сделана пластина.
Но по первому варианту у меня сомнения в моментах для работы монтировки. Поэтому и вопрос.

Грин
17.01.2009, 23:04
Но по первому варианту у меня сомнения в моментах для работы монтировки. Поэтому и вопрос.
Правильные ИМХО сомнения. А ещё этот пиггибэк добавит нагрузку на крепёж астрографа к монти. Да и регулировка дисбаланса системы может быть затруднена.
Лично мне нравится жёсткая площадка с думя ЛХ на краях, в которые можно совать разные скопы и мою фотоплощадку на шаре под фотик с фотообъективами. Универсальное решение при большом хозяйстве.

vlafakor
19.01.2009, 21:55
Олег, а габариты площадки не секрет?

monstr
19.01.2009, 22:11
Олег, а габариты площадки не секрет?
А также материал и, если есть, чертеж или эскиз.

Совершенно не сарказм, а очередная попытка получить уже пройденный другим опыт.

Грин
20.01.2009, 00:04
Понятно, что в твоей ситуации не до сарказма - надо сделать раз и надолго.
ребята, вот варианты:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2230.20
Вот тут куча полезной инфы, я в конце чуток выложил...
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=9470.0;all
Свою простую первую площадку выпилил ножовкой :D из инструментальной плиты-сталюки толщиной 12мм. Длина 220мм, ширина 100мм (стандарт под Виксен, Синту, у Дискуса тоже 100мм). С нижней стороны прикрутил фрезерованный стальной ЛХ-папа :D , сверху по краям - 2шт. фрезерованных стальных ЛХ-мамы. За сталюку и вес получил по жопе от Чекалина. :D Потом на эту площадку вместо ЛХ-мамы прикрутил гид-головку, сделанную из МТ1, за что ещё раз живьём получил по жопе от Чекалина. :D Сейчас эту площадку подарил хорошему человеку в Киев.
На ЕКУ6 сделали стальную головку под крепёж ЛХ-лосманди, а на неё отверстия для крепежа рубашки ФСКУ106 и виксен ЛХ-мама под гид.
ИМХО, длина гид-площадки - для каждого индивидуальна, лишь бы 2 трубы рядышком помещались.
Кстати, конструктив ЛХ-мамы от Дискуса из 2х половинок - классный, мы себе таких профилей нафрезеровали чуток...
Нужны какие-то фотки - скажите...

Грин
20.01.2009, 00:17
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2685.40
Монстр, посмотри на фотки в ответе №50.
Вот этот человек и забрал мою площадку. Как у него гид вёл себя на ньютоне - не знаю, спроси в личке...

monstr
20.01.2009, 11:04
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2685.40
Монстр, посмотри на фотки в ответе №50.
Вот этот человек и забрал мою площадку. Как у него гид вёл себя на ньютоне - не знаю, спроси в личке...
О, спасибо. Погляжу.
Все жду не дождусь неба для проверки своей "конструкции" :)
Сегодня какой-то просвет намечается, но не на всю ночь.

Грин
20.01.2009, 14:03
http://www.sat24.com/frame.php?html=homepage
Ну как при такой динамике что-то может намечаться заранее? ;)
Так, ловить дырки наудачу...

monstr
20.01.2009, 14:10
Да чё-то загрустил я без звёзд... тут еще новая работа, падение курсов того, что лежит дома и прочее-прочее, так что готов и в такую срань выехать. Недалеко, километров на 10 от дома.

Спасибо за ссылку. Я только пока не понял, где Москва в этом... белом царстве. Поищу, как облаков поменьше будет.

Грин
20.01.2009, 14:31
Спасибо за ссылку. Я только пока не понял, где Москва в этом... белом царстве. .
Если разобраться с кнопочками и найти режим Инфраред, то увидишь и границы стран. и кружочек Москвы. И ночью всё видно. ;)
http://www.sat24.com/Region.aspx?country=eu&sat=ir&type=loop

monstr
02.02.2009, 13:16
Про приколы отдельно говорить не буду( сделай нормальные кольца и не валяй дурака), остановлюсь только нв гиде.
Зеркально-линзовый телескоп в качестве хорошего гида не покатит, слишком много возможных случайных перемещений оптики.
Кольца под вес мака+QHY5 оказались приемлемыми. Но подмечено на 100% верно, мне нужен другой гид. То ли мороз минус 20 и банально корпус телескопчика "ведёт", то ли это "великий и могучий" DeepSky, но ужас дефокуса и возврата обратно, записанный мной на совершенно нормальном, почти 100% для наших мест небе, заставит меня написать объявление "отдам в хорошие руки за банку пива, глаза б мои его не видели" :). Вот про эту чудо-трубу написано немало: http://starlab.ru/showthread.php?t=7529

Удивительно и непонятно, что звезда может быть в фокусе достаточно долго, а потом неожиданно фокус хорошенько уходит на пару секунд и возвращается обратно. В общем, хлам, увы (возможно, только при минус 20).
http://www.r-car.ru/tmp/128.gif

Так как столь лёгкой нормальной трубы у меня нет, эти кольца отправляются в "архив", а сетап будет преобразован в дублет из equinox80 + Meade ШН 6" (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46145.0.html) (750мм), жестко закрепленные друг к другу. Для фокуса поменьше (400мм) гидировать буду мидом, а снимать рефрактором, но основной режим будет: съемка мидом на Canon и гид equinox+QHY5.

vlafakor
02.02.2009, 15:53
Удивительно и непонятно, что звезда может быть в фокусе достаточно долго, а потом неожиданно фокус хорошенько уходит на пару секунд и возвращается обратно. В общем, хлам, увы (возможно, только при минус 20).
http://www.r-car.ru/tmp/128.gif



А это случаем не спутная струя или инверсионный след от самолета?
Что-то в чудеса с трудом верится.

monstr
02.02.2009, 16:14
А это случаем не спутная струя или инверсионный след от самолета?
Что-то в чудеса с трудом верится.
Это не "чудеса", это очень "качественная" труба от дипская.
Я наблюдал картину в разное время в течение получаса. Раз в несколько минут фокус сбивается и плывёт. В лес его :)

vlafakor
02.02.2009, 20:36
Еще раз в спокойной обстановке пересмотрел картинку. ИМХО, не в МАКе здесь дело. Ну, время покажет...

TimHP
02.02.2009, 20:48
Таки и у меня на ведре фокус плывёт при холоде, поэтому и фиксирую я фокусировочный узел что бы не дёргалось и с переодикой проверяю что да как.

Weirdie
02.02.2009, 20:56
Аналогично было у меня этой ночью на Синтовском МАКе 90 мм. Температура -28. В прошлый раз при -15 всё было нормально.

Yuri_K
03.02.2009, 00:03
Удивительно и непонятно, что звезда может быть в фокусе достаточно долго, а потом неожиданно фокус хорошенько уходит на пару секунд и возвращается обратно. В общем, хлам, увы (возможно, только при минус 20).
http://www.r-car.ru/tmp/128.gif


У МАКа при дефокусе звезда как бублик получится должна - ЦЭ, однако, а тут бубликом и не пахнет. Так что, либо дефокус магически одновременно с турбуленцией приключился, либо просто турбуленция налетела.

monstr
03.02.2009, 10:34
У МАКа при дефокусе звезда как бублик получится должна - ЦЭ, однако, а тут бубликом и не пахнет. Так что, либо дефокус магически одновременно с турбуленцией приключился, либо просто турбуленция налетела.
Доходит оно до бублика. Быть может просто неудачный момент для съемки последовательности кадров выбрал. Оно просто быстро перескочило от "стадии бублика" до "стадии размазанности" :)

Дело именно в маке+мороз. Фокусировка ГЗ и очень грубая. На морозе все это ведёт, несмотря на несколько-часовую адаптацию.

monstr
03.02.2009, 13:51
Пришел к мысли о жестком закреплении двух труб соосно без возможности регулировки альт-азимута гида.
Планирую сделать что-то похожее на фото.

Хочу обсудить чертёж перед передачей фрезеровщику.
Думаю взять длинный ЛХ, просверлить в нем по одной дополнительной дырке в 25мм от существующей на каждом конце и закрепить 2 площадки из чертежа двумя М6 болтами плюс 2мя М4. Площадки 4-мя М6 болтами будут крепить ЛХ соосных труб. Планируемый материал: сталь.

Планируется повесить:
- Equinox80 за L-адаптер (возможно, для улучшения центровки, переставлю его на кольца и ЛХ) с QHY5 на борту, примерный вес в сумме 3.5 кг;
- Meade SN-6" за кольца и ЛХ с Canon 400D на борту, примерный вес в сумме 7-8 кг.

Между трубами сооружу еще не думал что именно для увеличения жесткости - по одной растяжке в хвосте и на носу трубы.

P.S. сегодня замерю размер поля на Equinox + QHY5, быть может жесткий гид это не так и хорошо, как кажется на первый взгляд :(

Грин
04.02.2009, 00:54
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,50109.0.html
Мой вариант.

monstr
09.02.2009, 11:50
Мне изготовили крепёжные пластины. Есть несколько практических замечаний, возможно кому пригодиться в дальнейшем.
Сразу скажу, система еще не испытывалась в "боевых" условиях, пока всё написанное ниже лишь теория.
- китайская ЛХ у основания 44 мм, поэтому внутреннюю сторону пластины я заказал 45мм. Это исключает возможность выпадания (хоть и усложняет монтаж/демонтаж), уменьшает люфт. НО L-коннектор на SW Equinox 80 у основания 45мм. Не влезает. Выкинул, повесил трубу на кольца+ЛХ. Это даёт упрочнение конструкции и возможность балансировки, но на фотке длинная пластина, её нужно будет укоротить, чтобы кольца помещались в отрезок трубы до фокусёра, так как сейчас, крепится достаточно криво;
- русский сверлильщик оказался куда трезвее китайского. Дырки М5 на ЛХ просверлены "от балды", гуляя от оси чуть ли не на пару мм. Пришлось рассверливать до овала, что уменьшило теоретическую жесткость конструкции;
- возможно, я выбрал слишком толстую основу и бока "пластины", тяжёлая - мама не горюй. Точных весов нет, как-нить зайду в магазин с железкой в сборе, замерю :). Переделывать не буду, на будущее же, если кто будет повторять, имейте в виду.

Общий вес с телескопами еще не мерял, т.к. закрепил только одну пластину и пока не могу поднять в сборе. Но что-то подсказывает, что стоит мне начинать думать о EQ6 :).

Барашки боковых болтов сделал из гайки побольше. В идеале надо наварить, но у меня сварки нет, так что запоксиполил - должно хватить. Еще нужно будет отболгарить носы этих болтов до конуса

Кольца искателя уже были (см. начало темы). Иначе приделал бы стандартную площадку от искателя - такие огромные подвижки ему не нужны, конечно.

Все фотки: http://photo.milantiev.com/?dir=932

Отчаяно захотелось свой фрезер, набор офигенных фрез, свёрел, маленькую токарочку... Вот только в двухкомнатной квартиры без балконов, дачи и гаража это анрил.

Botinok
09.02.2009, 11:58
Коллеги, а можно в качестве колец для гида использовать стд. кольца только большего диаметра с вкрученными винтами?

monstr
09.02.2009, 12:04
Коллеги, а можно в качестве колец для гида использовать стд. кольца только большего диаметра с вкрученными винтами?
На вопрос не отвечу, но... тут проскочило мнение, что для гидирования небольшим (около 500) фокусом и чувствительной камерой (например, той же QHY5 или переделанной вебкой с выдержкой в секунду или около того) не только "иногда можно" использовать неподвижно закреплённый гид, но и "практически осуществима в большинстве случаев". Поэтому, возможно тебе и переделывать ничего не нужно! (что приятно, ибо делая всё вышеописанное я серьёзно подустал).
Единственное, что нужно будет переделать (по рекомендации ivan7enich из соседнего форума) - гид вынести на свои кольца, не вешать его на те же кольца, которыми крепится твой ньютон к eq6. Не могу сходу найти фотку, хоть видел ее час назад. Там чуть ли не авто-хомутами гид крепился к трубе и было всё ок.

Botinok
09.02.2009, 12:19
Не понял!

monstr
09.02.2009, 12:22
Не понял!
Во, нашёл.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25108.msg700538.html#msg700538
Или которая часть непонятна?

Ernest
09.02.2009, 12:26
Там чуть ли не авто-хомутами гид крепился к трубе и было всё ок. На фото видно, что кольцо крепит гид примерно в центре тяжести, в то время как конец трубы опирается на струбцинку с двумя степениями свободы, что позволяет подстраивать ось гида к оси астрографа.

Botinok
09.02.2009, 12:33
теперь понятно.

monstr
09.02.2009, 12:37
На фото видно, что кольцо крепит гид примерно в центре тяжести, в то время как конец трубы опирается на струбцинку с двумя степениями свободы, что позволяет подстраивать ось гида к оси астрографа.
О, и правда подвижки, сходу не заметил.

Но я говорил несколько о другом, а именно о переводе гида на отдельные кольца. У Даниила сейчас сделано проще - на кольца телескопа посажена пластина, на неё SW ED80.

Botinok
09.02.2009, 12:50
А смысл? По моему проще сделать кольца с регуляторами как у тебя

monstr
09.02.2009, 12:55
А смысл? По моему проще сделать кольца с регуляторами как у тебя
Ты не спеши что-то делать, кмк. Ты сначала попробуй как есть пофоткать :) Без подвижек гида, ища гид-звезду на пустом месте большой выдержкой.

Botinok
09.02.2009, 15:08
Ну да, именно так и сделаю

monstr
09.02.2009, 15:09
Ну да, именно так и сделаю
Вот и попробуй так.
А потом пойми "да не, это всё фуфел" и переделай. Если это и правда окажется неприемлемым решением.

monstr
10.02.2009, 10:47
Собрал вчера вечером всю конструкцию, повесил фотоаппарат, камеру и поставил всё на весы. Получил одну цифру: 13.5 кг и один вывод: нужен EQ6 :(.

И еще одно важное замечание - ЛХ в качестве базы между телескопами не подходит, "играет" на скручивание. Не сильно, но заметно. На ЛХ нужно накручивать пластину, к которой уже прикручивать ЛХ-площадки. Вот только масса от этого уж точно не уменьшится.

Вечером поставлю на монтировку в комнате, попробую сбалансировать двумя штатными грузами.

Есть еще мысль пересадить Equinox обратно на L-адаптер, сточив его на 1мм до размера ЛХ, поставить чуть меньше искатель (30ку) - это сэкономит около килограмма почти без потерь качества.

ivanchel
10.02.2009, 11:34
Собрал вчера вечером всю конструкцию, повесил фотоаппарат, камеру и поставил всё на весы. Получил одну цифру: 13.5 кг и один вывод: нужен EQ6 :(.

И еще одно важное замечание - ЛХ в качестве базы между телескопами не подходит, "играет" на скручивание. Не сильно, но заметно. На ЛХ нужно накручивать пластину, к которой уже прикручивать ЛХ-площадки. Вот только масса от этого уж точно не уменьшится.

Вечером поставлю на монтировку в комнате, попробую сбалансировать двумя штатными грузами.

двух грузов вам точно не хватит уравновесить все это хозяйство.
кстати и с тремя грузами по 5 кг еще не факт, что уравновесите, скорее всего еще четвертый груз понадобится.
Грин, вроде как на ХЕК5 по пять грузов навешивал (на всю длину оси), говорил, что нормально тянет

monstr
10.02.2009, 12:03
двух грузов вам точно не хватит уравновесить все это хозяйство.
кстати и с тремя грузами по 5 кг еще не факт, что уравновесите, скорее всего еще четвертый груз понадобится.
Грин, вроде как на ХЕК5 по пять грузов навешивал (на всю длину оси), говорил, что нормально тянет

Вечером скажу, что тут гадать. Пока что, мне кажется, должно хватить 2-2.5 груза.
Помню впервые поехал с доб 8" в кольцах на ЛХ в поле, повесил его на "хека" и понял, что нужно было дома попробовать. Один груз точно ему не хватал :). Это 11 кг примерно. Просто до этого ездил с лёгеньким Equinox и привык таскать лишь один груз.

Пять грузов это дюже жёстко :), но получше, чем покупать "шестерку".

У меня в планах для облегчения конструкции:
- снять искатель (повешу лёгкий red-dot, если уж совсем сложно будет);
- снять кольца с Equinox - как его кольца, так и верхние кольца искателя;
- повесить Equinox обратно на L-коннектор, сточив у него с боку 1мм, чтобы он влез в мою площадку;
- сболгарить лишнее с дюралевой пластины вокруг фокусёра мида, Антон (предыдущий хозяин мида) чуть переборщил, мне кажется :). Хотя, он говорил, что купил трубу бу, я забыл у кого, возможно это раньше него такую пластину навесили.

Все это, надеюсь, позволит "скинуть" пару кило, а это приближает к уже опробованному и гарантированному весу 11+ кг.
Вот уж не думал, что телескопы тоже садятся на диеты и заботятся о фигуре :).

А потом буду пробовать "взлететь с этим". Возможно, понадобится титановая или стальная (ближе к реальности) пластина поверх ЛХ, чтобы та не играла на скручивание.
Во сколько, интересно, встанет литая титановая ЛХ 21см? :) Наверное, в миллион миллиардов долларов? И даст ли она отсутствие "скручивания"? Ушел в "железный форум".

Dmitry R.
10.02.2009, 12:15
Собрал вчера вечером всю конструкцию, повесил фотоаппарат, камеру и поставил всё на весы. Получил одну цифру: 13.5 кг и один вывод: нужен EQ6 :(.

И еще одно важное замечание - ЛХ в качестве базы между телескопами не подходит, "играет" на скручивание. Не сильно, но заметно. На ЛХ нужно накручивать пластину, к которой уже прикручивать ЛХ-площадки. Вот только масса от этого уж точно не уменьшится.

Вечером поставлю на монтировку в комнате, попробую сбалансировать двумя штатными грузами.

Есть еще мысль пересадить Equinox обратно на L-адаптер, сточив его на 1мм до размера ЛХ, поставить чуть меньше искатель (30ку) - это сэкономит около килограмма почти без потерь качества.

Попробуй сменить гид. Я имею ввиду вот что. Купи какой-нибудь небольшой (70-80мм) рефрактор-ахромат и используй его в качестве гида. Сразу 2 кг-3кг уйдут. + у тебя буду две независимые связки для разных задач (рефрактор (гид) + эквинос, рефрактор (гид) + ШН). Искатель вообще во время съемки не нужен. Можно просто снимать его. Или вообще не использовать, т.к. короткофокусный рефрактор буде не сильно хуже чем этот искатель, а может и лучше!
Пластину на ЛХ может стоит сделать из твердого Ал.? Вот сам об этом думаю...

TimHP
10.02.2009, 12:19
я просто картинку напомню - по поводу диеты ;)


http://www.cloudynights.com/photopost/data/504/7281DSCF0007a-med.JPG

monstr
10.02.2009, 12:35
Попробуй сменить гид. Я имею ввиду вот что. Купи какой-нибудь небольшой (70-80мм) рефрактор-ахромат и используй его в качестве гида. Сразу 2 кг-3кг уйдут. + у тебя буду две независимые связки для разных задач (рефрактор (гид) + эквинос, рефрактор (гид) + ШН). Искатель вообще во время съемки не нужен. Можно просто снимать его. Или вообще не использовать, т.к. короткофокусный рефрактор буде не сильно хуже чем этот искатель, а может и лучше!
Пластину на ЛХ может стоит сделать из твердого Ал.? Вот сам об этом думаю...
Я думаю в сторону стали или титана. Мне кажется алюминевая (точнее дюралевая, т.к. чистый люминь дюже гибкий) ЛХ поползёт. Сейчас приготовлю чертёжик, кину на chipmaker.ru, посмотрим, во сколько оценят из титана и из стали. Но кажется мне, что будут или ржать, или просто проигнорируют мой запрос..., что часто на чипмакере бывает, увы.

Насчёт покупки рефрактора-гида:
Ты переоцениваешь вес Equinox :), он как пёрышко рядом с тем же ED80. Искатель сниму, ты прав.
Дело в том, что я хочу иметь астрограф 400 и 750мм в одном флаконе, очень не хочется вообще разбирать эту конструкцию, когда она будет готова - просто взять целиком, положить на заднее сиденье машины и уехать в поле. Сейчас рефрактор гид, но ничего не мешает поменять местами гид и камеру, благо на Equinox я много снимал в последнее время и дааааалеко не исчерпал его возможности.

Я впервые почти готов сказать "хорошо, что нет погоды", ибо я не готов к небу. :)

я просто картинку напомню - по поводу диеты ;)

Я, как и в первый раз увидев эту картину, в шоке с этой "небольшой установочки" :)

Botinok
10.02.2009, 12:49
У меня для 254мм и 80мм едешки нужно 4 груза по 5кг

monstr
10.02.2009, 13:05
У меня для 254мм и 80мм едешки нужно 4 груза по 5кг
У тебя "шестёрка", а это сильно меняет дело. У неё "по паспорту" 18кг полезной нагрузки против 13.5 для heq5pro.

monstr
10.02.2009, 15:10
Вот думаю, имеет ли смысл делать нижнюю ЛХ стальной, литой? Вес 650 грамм, примерно на 350 грамм больше оригинальной ЛХ, а сильно ли увеличится прочность на скручивание? Или стоит на стандартную ЛХ прикрутить стальную пластину толщиной 5мм, в которую вкрутить площадки под ЛХ?
Мне кажется, пластина поверх ЛХ прочности мало даст.

Никто не знает, с чего начать изучение сапромата? :) Как рассчитать прочность на скручивание оригинальной ЛХ+пластины против "литой ЛХ" из стали или из титана?

Вес литой титановой ЛХ 370 грамм против литой стальной 650 грамм, вот только пока неизвестно, за сколько ж можно сделать титановую литую ЛХ (изучаю).

P.S. Циферки в чертеже, пока, почти все от балды, дома точно замерю ЛХ.

Грин
10.02.2009, 16:09
Вот думаю, имеет ли смысл делать нижнюю ЛХ стальной, литой? Вес 650 грамм, примерно на 350 грамм больше оригинальной ЛХ, а сильно ли увеличится прочность на скручивание? Или стоит на стандартную ЛХ прикрутить стальную пластину толщиной 5мм, в которую вкрутить площадки под ЛХ?
Мне кажется, пластина поверх ЛХ прочности мало даст.

Никто не знает, с чего начать изучение сапромата? :) .
Например, с тех фоток со сталюкой, которые я кидал. А также с фотки нашей ХЕК5 с общей нагрузкой не меньше 40кг. :rolleyes:

monstr
10.02.2009, 16:25
Например, с тех фоток со сталюкой, которые я кидал. А также с фотки нашей ХЕК5 с общей нагрузкой не меньше 40кг. :rolleyes:
О как... то есть о EQ6 не стоит задумываться? Хоть это хорошо :)

До меня только с пол-часа назад, с помощью знакомого дошло, что слишком хорошо сверлилась "ЛХ из магазина". Она дюралевая чтоли?
Это ж значит, стальная литая ЛХ с минимальным количеством облегчающих выемок даст мне огромный прирост прочности!

monstr
11.02.2009, 11:16
Убрал искатель, перевесил Equinox на L-адаптер. Вместо ожидаемых пару кило, установка "сбросила вес" примерно на кило-полтора (весы у меня те ещё, точность "офигенская") :).

двух грузов вам точно не хватит уравновесить все это хозяйство.
кстати и с тремя грузами по 5 кг еще не факт, что уравновесите, скорее всего еще четвертый груз понадобится.
Грин, вроде как на ХЕК5 по пять грузов навешивал (на всю длину оси), говорил, что нормально тянет

Вчера вечером пробовал на HEQ5pro, вот фотки:
http://starlab.ru/showpost.php?p=231379&postcount=261
Действительно, двух грузов не хватило, пришлось в пакет (на фото присутствует) положить кило соли и кило муки. Хотел еще положить 900 грамм гречки, да оказалась лишней. Теперь стою "перед мучительным выбором" - таскать с собой "соль и муку" или ... :)
Серьезно же, стою перед выбором:
- купить груз. Просто метода решения проблемы поражает - идёшь в магаз и с грузом домой. Но есть минус - таскать с собой еще пять кило железа, увеличивать нагрузку на хека;
- нарастить штангу. Замерил резьбу = М6, глубина = 14мм (просверлить бы еще десяток мм). Замерил диаметр штанги = 18мм. Думаю о длине. Есть у кого мысли насколько нужно подвинуть существующие два груза по 5.4 кило, если для уравновешивания хватает двух кило, приложенных на самый конец существующей штанги? Токарь по стали есть, деталь будет стоить дешевле груза, будет легче его.
Кроме мыслей о длине, решение кажется куда привлекательней доп.груза.

Ну и на очереди замена штатной ЛХ на литую из титана или стали. Уже договорился о стальной за 500р, но жду решения по титану. И, блин, где же погода-то?

vlafakor
11.02.2009, 12:38
Зря Вы старших не слушаете. Простая замена ЛХ виксеновского стандарта на сталь серьезного выигрыша в жесткости не даст. Надо делать так, как предлагает Олег (Зел.) - ШИРОКАЯ пластина (лучше дюралевая, где нибудь 100 мм шириной и 10 - толщиной) поверх штатной дюралевой ЛХ. Скрепить их минимум четырьмя болтами, равномерно распределенными по длине. Будет дешево, более-менее легко и сердито.

Кстати, крутильная жесткость вала пропорциональна ЧЕТВЕРТОЙ степени его радиуса. А модуль упругости стали всего втрое больше такового у дюраля. В пересчете на вес выигрыша практически нет.

monstr
11.02.2009, 13:03
Зря Вы старших не слушаете. Простая замена ЛХ виксеновского стандарта на сталь серьезного выигрыша в жесткости не даст. Надо делать так, как предлагает Олег (Зел.) - ШИРОКАЯ пластина (лучше дюралевая, где нибудь 100 мм шириной и 10 - толщиной) поверх штатной дюралевой ЛХ. Скрепить их минимум четырьмя болтами, равномерно распределенными по длине. Будет дешево, более-менее легко и сердито.
Я вот как раз напротив слушаю и готов учиться.
Спасибо за рекомендацию! Буду думать, точнее пробовать.

По уму надо и площадки переделать. Как я и думал, небольшая корректура "как было бы удобней" пришла после получаса практических испытаний, так что может и приду к "схеме Грина (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,50109.0.html)" :)
Пока что потери денег составили 2 тыр за две площадки плюс пара сотен на крепёж. Неприятно, но допустимо для получения, я считаю, огромного количества опыта.

Дело в том, что если ставить пластину поверх виксена, то имеет смысл привентить болтами косые планки для крепления ЛХ, как это сделано у Грина, а не литые площадки, как это сделано у меня - смысл в них теряется. А они уже есть.
Как только созданная система покажет себя с плохой стороны, я знаю куда мне расти за достаточно малые деньги.

Грин
11.02.2009, 13:37
Серьезно же, стою перед выбором:
- купить груз. Просто метода решения проблемы поражает - идёшь в магаз и с грузом домой. Но есть минус - таскать с собой еще пять кило железа, увеличивать нагрузку на хека;
- нарастить штангу. Замерил резьбу = М6, глубина = 14мм (просверлить бы еще десяток мм). Замерил диаметр штанги = 18мм. Думаю о длине. ?
ИМХО.
ТОЛЬКО доп. грузы. У нас в фоторежиме ХЕК тащил примерно 28кг грузов на штатной штанге.
Удлинять 18мм! штангу крепежом безрассудно - нафига увеличивать плечо и его гибкость?
Если хочется другую штангу противовесов - надо выточить её из стали ( или нержавейки), потолще, накручивающуюся на резьбу на оси ДЕС. А большую гайку прижима упорно-радиальника сточить или выточить новую, узкую для освобождения резьбы на оси под новую штангу.

monstr
11.02.2009, 14:37
ИМХО.
ТОЛЬКО доп. грузы. У нас в фоторежиме ХЕК тащил примерно 28кг грузов на штатной штанге.
Удлинять 18мм! штангу крепежом безрассудно - нафига увеличивать плечо и его гибкость?
Если хочется другую штангу противовесов - надо выточить её из стали ( или нержавейки), потолще, накручивающуюся на резьбу на оси ДЕС. А большую гайку прижима упорно-радиальника сточить или выточить новую, узкую для освобождения резьбы на оси под новую штангу.
Фак в том, что для добавления 2кг момента на конец оси мне может не хватить стандартного блина в 5.4кг в качестве третьего. А добавлять два груза ваще не хочется.

У меня идея удлинения штанги возникла не сама, а вот отсюда: "описание комплектации NEQ6 pro synscan на сайте ф.ру":

Монтировка EQ6 PRO
Тип монтировки: Немецкая экваториальная монтировка
Способ крепления телескопа: 3" пластина "ласточкин хвост"
Управление телескопом: Ручной пульт управления с системой SynScan
Тренога: нержавеющая сталь, ноги диаметром 51мм.
Высота треноги: 850мм.-1470мм.
Вес треноги: 7.5кг.
Диаметр штанги противовесов: 18мм.
Длина штанги противовесов: 285мм, в комплекте удлиннитель
Материал штанги противовесов: нержавеющая сталь
Противовесы: 2 X 5.1кг.
Вес монтировки: 16 кг.
Высота монтировки: 406мм.
Электропривод: шаговые двигатели 1.8 градуса/шаг в микрошаговом режиме.
Дискретность электропривода: 0.144 угл. сек.(9.024,000 шагов/оборот.)
Питание: от 11 до15 вольт постоянного тока, 2 ампера
Редукция: 705х
Максимальная грузоподъемность: около 18кг.
Полочка для аксессуаров
Ручной пульт управления с системой SynScan
Принадлежности для сборкиПоэтому пойду в учебник физики глядеть, на сколько мне нужно вынести штангу для работы с двумя грузами. Мне кажется нужен будет малюсенький удлинитель и на общую жесткость это практически не повлияет. Есть, конечно, соблазн носить в поле "хлеб и соль" в пакете и вешать их на штангу :), но интересно ж решить задачу.

monstr
11.02.2009, 15:59
Изучив вопрос, и, вспомнив, что для упрощения можно считать, что сила прикладывается в центре груза, получил из левых правые эскизы. Решил задачу, получив необходимость увеличения штанги на 57мм. Т.к. часть данных взята неверно (длина штанги от оси до середины двух грузов не замерялась, пакет с доп.грузом вешался не между грузами (в центре совокупного груза), а с краю), то решение задачи не окончательное, но с определённым допуском можно считать показывающим верным.

Мне почему-то упорно кажется, что выточить 100мм удлинитель с резьбой внутри и резьбой снаружи обойдётся мне рублей в 300 край, против 980р за новую гирю (цена ф.ру). Об удобстве и говорить не стоит :).
И я практически не вижу ухудшения конструкции.

Я не прав?

Удлинять 18мм! штангу крепежом безрассудно - нафига увеличивать плечо и его гибкость?

Не совсем крепежом. В конце штанги дырка с внутренней резьбой 18мм. В ней ограничивающая гайка. Гайку снимаем, получаем резьбу глубиной 14мм. Туда планируется вкрутить удлинитель. Ограничитель вкручивается на удлинитель.

Грин
11.02.2009, 18:34
Да я понимаю, куда ты удлинитель собрался вкручивать. Чтобы в этом месте получилось жёсткое соединение, тебе надо будет делать на удлинителе лыски под ключ и затягивать его к штанге ключом. А если собираешься это делать рукой, то получится сопля ИМХО.
А мы себе вообще наточили кучу противовесов по 3-5-7кг. на все сетапы - очень пользительно в любых ситуёвинах.
Кстати, жду неба, хочу протестить один весёленький прибамбас к Эквиноксу. Если тест удастся, то тебе идея понравится. ;)

ivanchel
11.02.2009, 18:46
имхо, в удлинении штанги есть еще одна засада - увеличение момента инерции монтировки при удлинении штанги будет в большой степени, чем при увеличении массы грузов, в связи с тем, что момент инерции прямо пропорционален квадрату радиуса

monstr
11.02.2009, 19:04
Да я понимаю, куда ты удлинитель собрался вкручивать. Чтобы в этом месте получилось жёсткое соединение, тебе надо будет делать на удлинителе лыски под ключ и затягивать его к штанге ключом. А если собираешься это делать рукой, то получится сопля ИМХО.
А мы себе вообще наточили кучу противовесов по 3-5-7кг. на все сетапы - очень пользительно в любых ситуёвинах.
Кстати, жду неба, хочу протестить один весёленький прибамбас к Эквиноксу. Если тест удастся, то тебе идея понравится. ;)
Хорошая идея про затяжку ключём, спасибо!
Про эквинокс мне всё интересно :)

имхо, в удлинении штанги есть еще одна засада - увеличение момента инерции монтировки при удлинении штанги будет в большой степени, чем при увеличении массы грузов, в связи с тем, что момент инерции прямо пропорционален квадрату радиуса
А если подойти к вопросу практически? Понятно дело, что момент инерции увеличивается, но насколько? В применении к звёздной скорости, не к 400х поиска :)
Применимо к смещению 10кг на 33% дальше от оси (взял по максимуму, реально будет меньше). Получается увеличение момента аж на 77%, если я верно понял формулу. Серьезное изменение. Думаешь сильно повлияет именно на скорости ведения+-гидирования?

Получается, в смысле уменьшения инерции нужно свинцовую чушку вешать прям под монтировку? Насколько эта идея оправдана, не появляются ли иные побочные эффекты? Сорри, больше вопросов, чем ответов :(

Dmitry R.
15.02.2009, 21:03
Сделал такое крепление. Надеюсь будет универсальным решением.
Пластина - текстолит (10мм). Снизу ЛХ 33 см прикручен 6-ю 6мм винтами. Посередине крепление для фотоаппарата (фото с коротким фокусом).
Планирую вешать:
МАК 150мм ~ 4-5 кг + гид 80/400 рефрактор ~ 2 кг.
ЕД 80мм (может 100мм) + гид 80/400 рефрактор ~ 2 кг.
Вопрос: как на таком креплении лучше и проще балансировать трубы относительно оси самого крепления?
Любые комментарии и замечания приветсвуются!

http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=652
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=651

Грин
15.02.2009, 22:13
Я не знаю, что Вы собрались на МАК с гидом снимать, по планетам гид не нужен и МАК можно вешать прямо на монти.
А трубы ж вроде можно балансировать двигая их в ЛХ-мамах, разве нет?

Dmitry R.
15.02.2009, 22:47
Я не знаю, что Вы собрались на МАК с гидом снимать, по планетам гид не нужен и МАК можно вешать прямо на монти.
А трубы ж вроде можно балансировать двигая их в ЛХ-мамах, разве нет?
На МАК (1/10) можно много чего снимать (галактики, планетарки, шар. ск.)! А уж если редьюсер поставить...
Эээ... двигать то трубы конечно можно, вот только как ловить момент баланса. Я вот что имею ввиду. Когда балансируем трубу в ЛХ мама монтировки, то двигая ее в ЛХ маме находим момент баланса т.к. тормоз отпущен и труба, в случае дисбаланса, опракидывается в ту или иную сторону. Балансировка отн. оси DEC. А на ЛХ маме площадки тормоза и движения вогруг оси соответственно нет.

Ссори если непонятно выразился!
З,Ы, Вообще надо все собрать и глянуть. Буду ждать погоду...

monstr
16.02.2009, 11:46
Сделал такое крепление. Надеюсь будет универсальным решением.
Пластина - текстолит (10мм). Снизу ЛХ 33 см прикручен 6-ю 6мм винтами. Посередине крепление для фотоаппарата (фото с коротким фокусом).
Планирую вешать:
МАК 150мм ~ 4-5 кг + гид 80/400 рефрактор ~ 2 кг.
ЕД 80мм (может 100мм) + гид 80/400 рефрактор ~ 2 кг.
Вопрос: как на таком креплении лучше и проще балансировать трубы относительно оси самого крепления?
Любые комментарии и замечания приветсвуются!

http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=652
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=651
Мне очень не нравится слово "текстолит" в применении к столь длинной плите. И подставка из дюраля (длинная магазинная ЛХ) поможет, конечно, но может полностью не решить проблему, тем более со столь длинным фокусом. А может быть я усложняю и проблемы нет - первая же погода покажет.
Ты до погоды дома собери всё, как я сделал (http://starlab.ru/showpost.php?p=231379&postcount=261). На некоторые вопросы ответы сами придут - я про балансировку, она достигается достаточно просто.

Когда я собрал первую версию (см. фото по ссылке выше), где основой была 21см дюралька, я сразу обнаружил, что применив среднее усилие могу изменить соосность телескопов. Это мне не понравилось, решил делать версию 2 - "по Грину".

Я не знаю, что Вы собрались на МАК с гидом снимать, по планетам гид не нужен и МАК можно вешать прямо на монти.
А трубы ж вроде можно балансировать двигая их в ЛХ-мамах, разве нет?
Вот Димка прав, кмк, на маке с его ~1500мм нужно и можно фоткать, вот только требования к жёсткости, ведению и удаче растут, а, как написал выше, текстолит твёрже не становится :).

С балансировкой и правда проблема надумана. Собери всё дома.

Кстати, выточил мне фрезер/токарь площадку ( (С) Грин ) и удлинитель штанги противовесов. Но... ошибся я с расчётами, видать шесть раз вместо семи я отмерил, а он один раз отрезал. Хотел, как лучше, поближе телескопы поставить - уменьшить базу и вес, а получилось что трубы упираются друг в друга и не становятся вместе. Уже заказал чуть больше плиту и "несущую ЛХ", да и удлинитель штанги заказал 15см, он копеечный получился.
Отличия от чертежа - основная плита 6мм, не 5.

Конструкция достаточно тяжелая (сталь), возможно и правда стоит части делать из дюраля. Да только пока не пойму какие части не столь критичны к жёсткости.

На фото сверху вниз:
- удлинитель штанги противовесов;
- первая версия "раздвоителя ЛХ";
- вторая версия его же (собрана не полностью).

vlafakor
16.02.2009, 20:28
Стальную виксеновскую ЛХ взамен дюралевой делали зря. Крутильной жесткости она все равно не дает, зато дает вес. Если будете ставить дюралевую, по ее оси надо просверлить еще минимум три отверстия под крепежные болты М6-М8 равномерно по длине с имеющимися на концах. Стальные пластины для верхних ластохвостов - тоже зряшные, надо было дюралевые. Текстолит для основной плиты вполне пригоден при условии ее достаточной ширины. Как уже говорил где-то выше, жесткость вала на кручение пропорциональна четвертой степени диаметра, поэтому узкую плиту можно делать хоть из алмаза - работать не будет, а широкую - почти из чего угодно.

130 мм между осями труб ИМХО маловато - девайс делается не на один день под имеющиеся трубы, они в любое время могут поменяться, и почти всегда - на большие диаметры. Для себя к лету буду делать дюралевую плиту толщиной 10 и размером 250х120 мм. Но это под ЕКу6. Разнос труб на небольшое расстояние момент инерции по оси склонений почти не меняет - он практически целиком определяется длиной и массой большой трубы.

monstr
17.02.2009, 11:58
Стальную виксеновскую ЛХ взамен дюралевой делали зря. Крутильной жесткости она все равно не дает, зато дает вес. Если будете ставить дюралевую, по ее оси надо просверлить еще минимум три отверстия под крепежные болты М6-М8 равномерно по длине с имеющимися на концах. Стальные пластины для верхних ластохвостов - тоже зряшные, надо было дюралевые. Текстолит для основной плиты вполне пригоден при условии ее достаточной ширины. Как уже говорил где-то выше, жесткость вала на кручение пропорциональна четвертой степени диаметра, поэтому узкую плиту можно делать хоть из алмаза - работать не будет, а широкую - почти из чего угодно.

130 мм между осями труб ИМХО маловато - девайс делается не на один день под имеющиеся трубы, они в любое время могут поменяться, и почти всегда - на большие диаметры. Для себя к лету буду делать дюралевую плиту толщиной 10 и размером 250х120 мм. Но это под ЕКу6. Разнос труб на небольшое расстояние момент инерции по оси склонений почти не меняет - он практически целиком определяется длиной и массой большой трубы.
Я тоже думаю, верхние бруски можно сделать дюралевые. Можно переделать основную плиту на 5мм, как планировал изначально, но вот насчёт нижнего виксена и применимости текстолита и даже дюраля в роли основной плиты (хотя, если увеличить толщину в два раза...) не до конца уверен. Но верю Вам. Пропустил информацию о жесткости вала на кручение, спасибо, буду знать.

На самом деле несколько обидно, что мало людей, уже построивших аналогичные системы, принимают участие в теме. Путь, уже пройденный кучей народа, приходится проходить заново, теряя деньги и время. Хорошо, есть и то, и другое :)

Размер плиты выбран исходя из необходимости поставить трубы максимально близко. Позволю себе не согласиться с необходимостью их разносить "на будущее", ибо если мне хватит желания и возможностей купить 8", например, то хватит и денег на новую площадку, ведь нужно только основную плиту переделать на побольше, а это задача для куска листа, болгарки, сверла и метчика, то есть на 500р край.

monstr
18.02.2009, 13:07
Переделали мне пластину, правда ошиблись в сверловке и ещё раз будут переделывать, но хотел другое сказать. Тяжёлая "фиговина" получилась, как ни крути. Дюраль всё же примерно в 3 раза легче, если кто решится повторять систему, пусть имеет в виду, сталь даалеко не везде здесь нужна. Я переделывать не буду, хоть еле-еле, но, кажется, влезаю даже в паспортный допустимый подъемный вес heq5pro. Еще не собирал, не взвешивал, но, думаю влезу.

Сегодня погоду обещают, проверю первую версию пластины в деле. (вторую пересверливать будут, сегодня точно не успеют готовое дать, плюс сборка и, как обычно, обработка напильником, плюс обрезка болтов).

Олег
19.02.2009, 10:49
К вопросу о весе сетапа: вчера доделал новое крепление для гида и весит это всё 14,2 кг :eek: . Всё это повешу на хек5про. На выходных испытаю. Может и мне пора переходить на хек6

Yuri_K
19.02.2009, 11:15
К вопросу о весе сетапа: вчера доделал новое крепление для гида и весит это всё 14,2 кг :eek: . Всё это повешу на хек5про. На выходных испытаю. Может и мне пора переходить на хек6

Надо просто выточить внеосевой гид. Это будет дешевле и сильно меньше по весу. :D :D

monstr
19.02.2009, 12:06
К вопросу о весе сетапа: вчера доделал новое крепление для гида и весит это всё 14,2 кг :eek: . Всё это повешу на хек5про. На выходных испытаю. Может и мне пора переходить на хек6
"Мои" 13 кило хек легко "съел", понадобился лишь удлинитель штанги противовесов (можно было и доп.грузом обойтись, но этот подход мне не нравится - дорого и тяжело).
Я не заметил даже намёков на проблемы в работе при 13кг и -17 градусов "за бортом" сегодня ночью.

Народ, в частности ivan7enich с соседнего форума печально отзывался о варианте крепления гида на те же кольца, что и основная труба. Глянь в этой же теме от меня ссылка в ответ Botink'у.

А три кольца на гид - чтобы исключить/уменьшить провисание фокусёра?

Олег
19.02.2009, 13:32
"Мои" 13 кило хек легко "съел", понадобился лишь удлинитель штанги противовесов (можно было и доп.грузом обойтись, но этот подход мне не нравится - дорого и тяжело).
Я не заметил даже намёков на проблемы в работе при 13кг и -17 градусов "за бортом" сегодня ночью.
Я вешаю доп. противовесы. (дорого- но мне показалось надежнее)

А три кольца на гид - чтобы исключить/уменьшить провисание фокусёра?

Да. Раньше я решал эту проблему ввинчиванием саморезов в щель меджу трубкой фокусера и корпусом.:D Испытания покажут- зря или не зря я это затеял.

Олег
19.02.2009, 13:35
Народ, в частности ivan7enich с соседнего форума печально отзывался о варианте крепления гида на те же кольца, что и основная труба. Глянь в этой же теме от меня ссылка в ответ Botink'у.


Это единственное слабое место в котором я не уверен до конца. Если будет провисать- буду делать другие кольца.

Олег
19.02.2009, 13:37
Надо просто выточить внеосевой гид. Это будет дешевле и сильно меньше по весу. :D :D
Я уже думал над этим, но так и не решился.

Грин
19.02.2009, 14:56
Кольца - в сад! :D
Начинаю делать системку поиска гид-звезды:

Олег
19.02.2009, 15:50
Кольца - в сад! :D
Начинаю делать системку поиска гид-звезды:
А как это работает?

monstr
19.02.2009, 16:24
А как это работает?
Смещение камеры налево-направо / вверх вниз. Некое подобие огромного виртуального чипа, как бывает в винде настраивают экран - мышкой лезешь в край, рабочий стол скролится. Получается виртуальное разрешение выше реального, отображаемого.

Олег (Грин). А эта идея витает в воздухе или есть автор? Я просто слышал именно про эту идею совсем недавно от одного "форумчанина".

Олег
19.02.2009, 16:58
Кстати, я никогда не заморочивался с поиском гид-звезды. Гидировал DSI Pro. Сейчас перехожу на qhy6.
К вопросу о внеосевике на ньютон: в чем его минус-то? (плюс?)

monstr
19.02.2009, 17:07
Кстати, я никогда не заморочивался с поиском гид-звезды.
С подвижным или жёстко закреплённым гидом?
Я вчера впервые попробовал жёстко закреплённый гид на QHY5 (поле больше шестёрки) и, несмотря на хорошую трубу гида (апохром от SW 80/500 с двухскоростным WO-style фокусёром) приходилось повышать выдержку до нескольких секунд, усиление почти до сотни и всё равно брак на пятиминутках был около 33%.


Гидировал DSI Pro. Сейчас перехожу на qhy6.
К вопросу о внеосевике на ньютон: в чем его минус-то? (плюс?)

Далее то, что я сам знаю, лучше пусть меня поправят, где не прав.
Внеосевик хорошо в плане отсутствия провисания гида, в плане отсутствия гида вообще - ну там оптику проверять не запотела ли не нужно - уже плюс. Вроде бы всем хорош, должны быть минусы, кмк :)

На ньютонах, если мне не изменяет памятник, вечная борьба за вынос фокуса. А внеосевик его съедает.

Олег
19.02.2009, 17:20
С подвижным или жёстко закреплённым гидом?
Я вчера впервые попробовал жёстко закреплённый гид на QHY5 (поле больше шестёрки) и, несмотря на хорошую трубу гида (апохром от SW 80/500 с двухскоростным WO-style фокусёром) приходилось повышать выдержку до нескольких секунд, усиление почти до сотни и всё равно брак на пятиминутках был около 33%.


С жёстко закрепленным. Конструкция была такая как на фото. (сорри за качество). Только гид-камера на фото кху6. На DSI Pro всегда гидировал с выдержкой 1 сек +- 0,2 сек. Гид-звезда находилась всегда да и не одна.:)
п.с. в эту ночь я не сделал ни одного кадра- тучи.:sad:

Yuri_K
20.02.2009, 02:15
К вопросу о внеосевике на ньютон: в чем его минус-то? (плюс?)

Плюс, как уже сказали - подвижек нет, вообще. 100% выход годных кадров на выдержках в 30 минут - это ли не цель, что всем желанна? :)
Габариты и вес астрофото оборудования заметно сокращаются.

Минусы тоже есть, на ньютоне без корректора комы совсем грустно, а он рассчитан на определенное расстояние до фокальной плоскости. В результате - сложности с впихиванием внеосевика, особенно для цифрозеркалок (~44mm пропадает внутри корпуса ЦФК), для ПЗС-камер легче, но тоже либо своими силами разрабатывать, либо совсем непонятные $$$ отдавать.
Отведенный под 90* пучок фокусируется на небольшом расстоянии от оси основного пучка - если в любимой гид-камере чип залегает глубоко, может и не достать, нужно тщательно считать все расстояния и продумывать способы крепежа.

Yuri_K
20.02.2009, 02:32
Я уже думал над этим, но так и не решился.
Я тоже долго пробовал с внешним гидом. В какой-то момент появилась возможность заказать изготовление деталек под боком и недорого... Вобщем, ни секунды не жалел о переходе на внеось.

Кольца - в сад! :D
Начинаю делать системку поиска гид-звезды:

Вот это должен быть бомбей!! Посадка будет на 2" фокусёр, а для гид-камеры, 1.25" ?

TimHP
20.02.2009, 07:58
С жёстко закрепленным. Конструкция была такая как на фото. (сорри за качество). Только гид-камера на фото кху6. На DSI Pro всегда гидировал с выдержкой 1 сек +- 0,2 сек. Гид-звезда находилась всегда да и не одна.:)
п.с. в эту ночь я не сделал ни одного кадра- тучи.:sad:

Красотище!, а снега сколько :)

ps.
когда же мой противовесь прилетит :confused:, уже руки чешутся поснимать

Грин
20.02.2009, 16:59
Вот это должен быть бомбей!! Посадка будет на 2" фокусёр, а для гид-камеры, 1.25" ?
Фотки с какого-то немецкого торгующего сайта, я их адрес на форумах раньше писАл. Входную дырку под резьбу нарисовал 50мм, выход на 1.25" маму. Жду фрезеровку ЛХ-профиля...
Сегодня ночь стреляли двумя астрографами по галактикам в Б.Медведице - были проблемы с поисками гид-звезды на КХУ6 с выдержками до 0,5 сек. Длиннее выдержки ставить нельзя было - лёхкие порывы ветерка и мяхкий грунт, в который в течении ночи неизбежно должны были по чуточку проседать ноги. Ну и на глазок выставленная полярка. :D Гидили 2-3 фпс, на всех 8мин выдержках ФСКУ - полёт нормальный!

Олег
24.02.2009, 09:35
На прошедших выходных проводил испытания своего нового крепления гида. Был сильный ветер и испытать по человечески не смог. Этот ветер мне даже не дал сфокусироваться по хорошему. Зато выяснил, что гидировать лучше dsi pro чем qhy6. QHY6 почему-то мудрила: то звезда проподет, то гид не туда уедет. А dsi pro держала звезду мертво и даже ветер её не сбивал.

monstr
24.02.2009, 10:23
На прошедших выходных проводил испытания своего нового крепления гида. Был сильный ветер и испытать по человечески не смог. Этот ветер мне даже не дал сфокусироваться по хорошему. Зато выяснил, что гидировать лучше dsi pro чем qhy6. QHY6 почему-то мудрила: то звезда проподет, то гид не туда уедет. А dsi pro держала звезду мертво и даже ветер её не сбивал.
Аналогично - была возможность проверить весь этот замут "в деле".
И тоже пришёл к выводу, что QHY5 не есть камера. Переключился на обычную непеределанную вебку за 470 рублей, получил куда лучше результат. Но её чувствительности хватает только на примерно 2m звёзды и размер матрицы устрашающе мал :)
Ушёл заказывать Orion'овскую камеру.

DenKur
24.02.2009, 14:25
Аналогично - была возможность проверить весь этот замут "в деле".
И тоже пришёл к выводу, что QHY5 не есть камера. Переключился на обычную непеределанную вебку за 470 рублей, получил куда лучше результат. Но её чувствительности хватает только на примерно 2m звёзды и размер матрицы устрашающе мал :)
Ушёл заказывать Orion'овскую камеру.

Странно :eek: . У меня QHY-5 на гиде 90/500 позволяет держаться по звезде до 9 велечены при 2с выдержки и соответствующем небе. Правда обязательно применение Dark, иначе звезда теряется сразу.Уж очень шумная матрица. При съемке в городе, вчера, четко держала свезду 8 велечены.

Олег
24.02.2009, 14:51
Странно :eek: . У меня QHY-5 на гиде 90/500 позволяет держаться по звезде до 9 велечены при 2с выдержки и соответствующем небе. Правда обязательно применение Dark, иначе звезда теряется сразу.Уж очень шумная матрица. При съемке в городе, вчера, четко держала свезду 8 велечены.Я на кху6 дарк не применял. У меня звезда тоже как бы в шуме терялась. С DSI pro такого не наблюдалось. На односекундной выдержке с DSI pro на гиде 80/400 в окне гида просматривался центр м101, но по нему гидировать не удалось. Звезд для гидежа и так нашлось 3-4 шт.

monstr
24.02.2009, 14:58
Странно :eek: . У меня QHY-5 на гиде 90/500 позволяет держаться по звезде до 9 велечены при 2с выдержки и соответствующем небе. Правда обязательно применение Dark, иначе звезда теряется сразу.Уж очень шумная матрица. При съемке в городе, вчера, четко держала свезду 8 велечены.
О как.
А может в форум подробней? Ведь не только у меня есть QHY5.
PS: Ну и в привате ответил.

Я на кху6 дарк не применял. У меня звезда тоже как бы в шуме терялась. С DSI pro такого не наблюдалось. На односекундной выдержке с DSI pro на гиде 80/400 в окне гида просматривался центр м101, но по нему гидировать не удалось. Звезд для гидежа и так нашлось 3-4 шт.
Ага, у меня галактички на маленьких выдержках и в пятёрку "видны", я аж удивлён.
Сейчас "кручусь вокруг" M51, так уже знаю, как она выглядит в QHY5 с секундной выдержкой и 100% усилением. Даже пробовал снимать М82 ей.
http://starlab.ru/showpost.php?p=232897&postcount=2058
Выдержку только не помню.

Грин
24.02.2009, 16:20
На КХУ6 в Максиме вопросов нет - и вокруг М101, и М51 - есть звёзды. Калибруйтесь только предварительно по яркой звезде...

Botinok
24.02.2009, 16:26
Грин, а фокусироваться можно предварительно по яркой звезде?

Грин
24.02.2009, 16:31
Да по чём угодно - я давеча фокусировался по светлому по трубе на горизонте. :D
Для автогада точная фокусировка и не нужна - на короткофокусном гиде полезно даже чуток расфокуса иметь!!!

monstr
24.02.2009, 16:50
Да по чём угодно - я давеча фокусировался по светлому по трубе на горизонте. :D
Для автогада точная фокусировка и не нужна - на короткофокусном гиде полезно даже чуток расфокуса иметь!!!
Буквально сегодня ночью подумал "а не расфокусить ли гида чуток", это даст более плавные звёзды, без резких выбросов.
Получается угадал :)

Грин
24.02.2009, 16:58
Логика простая - короткий светосильный гид в фокусе даёт мелковатую звездюльку, которая может "проваливаться" в крупный пиксель гид-камеры. И при калибровке и гидеже - "прыгать", а не перетекать с пикселя на пиксель. Получается рваньё. Звездюлька, плавно размазанная на квадрат пикселей, даёт возможность точно вычислять центр яркости и гидировать субпиксельно.

Олег
22.04.2009, 12:18
Помогите определить что не так, по анимашке. Толи гид провисает, толи вращение поля, толи хрен его знает.](*,)
Вот анимашка 1.avi (http://files.mail.ru/9D9FNX)(4,2 Мб) без выравнивания 10 кадров по 700сек.

Max_Kozlov
22.04.2009, 13:11
Вообще есть ощущение криво выставленной полярки.

Олег
22.04.2009, 15:19
Вообще есть ощущение криво выставленной полярки.
Т.е. вращение поля? (как следствие кривой полярки)

Max_Kozlov
22.04.2009, 16:44
Да, очень на это похоже. Снимали на что?

Олег
22.04.2009, 16:50
Да, очень на это похоже. Снимали на что?
На QHY6Pro+ C8-N.
Как на фото: http://starlab.ru/showpost.php?p=232565&postcount=85

Max_Kozlov
22.04.2009, 16:57
Ну да поле маленькое, у меня на QHY8 из-за большого сенсора звезды на краях еще и в сосиски вытягиваются и-за вращения поля.

monstr
03.05.2009, 12:33
Хочу побороть вот это провисание гида.
Специально вытянул уровнями, чтобы было видно движение горячих пикселей на некалиброванной сумме. Результат сложения десятка почти последовательных десятиминуток, то есть почти два часа, достаточно низко над горизонтом, одна труба под другой.

Я вижу его в гибкой дюралевой ЛХ, держащей достаточно тяжёлый 150мм Шмидт-Ньютон. Мыслю на тему перевинтить ЛХ на корпус трубы, как это сделано на ШК от целестрона, например. Второй вариант - две деревянные или иные вставки между трубами или наоборот - стянуть трубы чем-то с низким КТР, но хочется делать это, если не поможет метод нумбер раз.

Какие у кого мысли?

Грин
03.05.2009, 17:35
А если это зеркало в оправе астрографа катается, а не провисание гида?

monstr
03.05.2009, 18:06
А если это зеркало в оправе астрографа катается, а не провисание гида?
Тогда, кроме внеосевика, ничего не спасёт. Но по характеру (линейного, а не рывками) ухода горячего пикселя делаю вывод именно о провисании.

Грин
03.05.2009, 18:50
В районе Млечного пути звёзды во внеосевике будут, а сбоку - ...х.з.
Не советую перекручивать ЭТОТ ЛХ на корпус. Кольца не дают трубе гнуться. если она жестяная, а не точёные стенки 5мм. ИМХО, лучше закажи выфрезеровать стальной ЛХ с плоскостью пошире сверху.

monstr
03.05.2009, 18:56
В районе Млечного пути звёзды во внеосевике будут, а сбоку - ...х.з.
Не советую перекручивать ЭТОТ ЛХ на корпус. Кольца не дают трубе гнуться. если она жестяная, а не точёные стенки 5мм. ИМХО, лучше закажи выфрезеровать стальной ЛХ с плоскостью пошире сверху.
Шило на мыло, имхо. Но можно попробовать, денег много не будет стоить.
А если кольца оставить, при этом прикрутить ЛХ к корпусу, думаешь тоже не то?
Плохо, всё же, что занимаемся гаданием, а не наукой.

Грин
03.05.2009, 19:35
Шило на мыло, имхо. Но можно попробовать, денег много не будет стоить.
.
От и закажи, а когда получишь - зажми в тиса оба ЛХ за один конец, а по свободному стукни кулаком. Сделай выводы. ;)
И рукояточки с накаткой закажи под зажимные винты, из нержи, а то это ж мучение ключём крутить их и позорище...:cool:

monstr
03.05.2009, 20:06
От и закажи, а когда получишь - зажми в тиса оба ЛХ за один конец, а по свободному стукни кулаком. Сделай выводы. ;)
И рукояточки с накаткой закажи под зажимные винты, из нержи, а то это ж мучение ключём крутить их и позорище...:cool:
:) Таки не согласен. На "позорище" совсем наплевать, лишь бы "стреляло", а на "мучение" тоже не согласен, ибо перетаскивается всё комплектом и с момента создания сетапа разбиралось один раз для более точной балансировки.

Ладненько... попробую и "доложу" :) Спасиб за советы и с прошедшими праздниками всех!

NKV
26.10.2009, 08:06
попробую и "доложу" :) Ну как?

monstr
26.10.2009, 08:58
Ну как?
Валяется эта плита без дела в шкафу. А я перешёл на вариант, предложенный мною в первом сообщении этой тему. То есть 10" ньютон в кольцах на ЛХ крепится к монтировке. На нём стоят такие же 10" кольца, на которые накручены 80мм кольца, в которых зажат Equinox80.

Мне кажется, параллельное размещение справедливо для небольших (до 6") труб. Для 8" и выше стоит применять крепление гида на отдельных кольцах на корпус основной трубы.

Да, при этом присутствует провисание всей системы относительно головы. Но оно не имеет решительно никакого значения, ибо важно отсутствие провисание гид-телескоп.

NKV
27.10.2009, 06:06
Валяется эта плита без дела в шкафу.И моя валяется. Тоже остановился на пигибак. Кольца без подвижек - типа ракушек. Между кольцами пластина для пущей жесткости.

ivanchel
23.11.2009, 21:36
вот мое крепление гида DS80/480 на 3" ЛХ совместно с DS102/700 и на NEQ6. конструкция в целом довольно жесткая. гид закрепил жестко в кольцах, надеюсь поля зрения его хватит для захвата нужной звезды

monstr
24.11.2009, 09:31
вот мое крепление гида DS80/480 на 3" ЛХ совместно с DS102/700 и на NEQ6. конструкция в целом довольно жесткая. гид закрепил жестко в кольцах, надеюсь поля зрения его хватит для захвата нужной звезды
А так далеко объективы стоят в рассчёте на другой, более "толстый" инструмент в дальнейшем или почему так сильно разнесены?

ivanchel
24.11.2009, 19:12
А так далеко объективы стоят в рассчёте на другой, более "толстый" инструмент в дальнейшем или почему так сильно разнесены?
чессно говоря не хотелось резать SW пластину ЛХ 3 дюйма, ибо обрезать всегда успеется. попробую в том виде, что получилось

monstr
24.11.2009, 19:36
чессно говоря не хотелось резать SW пластину ЛХ 3 дюйма, ибо обрезать всегда успеется. попробую в том виде, что получилось
А если не резать, но просверлить дырки поближе друг к другу?
Хотя, совершенно правильно замечено - надо так попробовать, вдруг и так нормально :), а от добра искать добра...

Rain Dog
12.03.2010, 12:21
Я решил сделать себе тоже площадку для телескопа и гида. Но появилось несколько вопросов.У меня HEQ5, повесить на нее хочется килограмм 10, но лучше рассчитывать с запасом.
Площадку лучше делать из чего-нибудь легкого, напримимер из дюрали. Вопрос - какие размеры пластинки лучше всего взять (толщина и ширина, длину я подберу)?
Думал как сделать крепление для ЛХ. Нашел в фторо.ру такую площадку. Но можно сделать самому, чертежик я почти нарисовал. Как вы думаете, лучше купить такую площадку и не париться или заказать свою, пошире?
У меня есть телескоп 70\700, хочу его приспсобить в качестве гида. Но искать звезду будет весьма затруднительно. Можно ли взять стандартные кольца, только большего диаметра, просверлить дырки под 120 градусов, нарезать резьбу и использовать винты для управления положением трубы?

pavel1913
12.03.2010, 13:03
У меня есть телескоп 70\700, хочу его приспсобить в качестве гида. Но искать звезду будет весьма затруднительно. Можно ли взять стандартные кольца, только большего диаметра, просверлить дырки под 120 градусов, нарезать резьбу и использовать винты для управления положением трубы?
Похоже, так многие делают.
труба-гид F/10 не очень - у меня 70/500 и то заменил бы на покороче

Rain Dog
12.03.2010, 13:21
Похоже, так многие делают.
труба-гид F/10 не очень - у меня 70/500 и то заменил бы на покороче

Согласен. Хочу сделать крепление под ласточкин хвост на обоих концах площадки. Если совсем плохо будет, можно будет легко заменить трубу.

Дядя Вова
12.03.2010, 16:35
Я решил сделать себе тоже площадку для телескопа и гида. Но появилось несколько вопросов.У меня HEQ5, повесить на нее хочется килограмм 10, но лучше рассчитывать с запасом.
Площадку лучше делать из чего-нибудь легкого, напримимер из дюрали. Вопрос - какие размеры пластинки лучше всего взять (толщина и ширина, длину я подберу)?
Думал как сделать крепление для ЛХ. Нашел в фторо.ру такую площадку. Но можно сделать самому, чертежик я почти нарисовал. Как вы думаете, лучше купить такую площадку и не париться или заказать свою, пошире?
У меня есть телескоп 70\700, хочу его приспсобить в качестве гида. Но искать звезду будет весьма затруднительно. Можно ли взять стандартные кольца, только большего диаметра, просверлить дырки под 120 градусов, нарезать резьбу и использовать винты для управления положением трубы?
у меня сделано именно так как описали. покупные мамы. и кольца готовые. гнутий пока не заметил. Но лучше бы такой ЛХ http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9470.msg287229.html#msg287229 у него база больше

Valdemar
19.03.2010, 15:54
Не есть понимать... Три болта будут лучше держать, чем четыре?
Тремя можно будет проще наводиться, думая о том, что ослабив один нужно затянуть два других, чем ослабив один одновременно закрутить противоположный?

Очень интересно Ваше мнение. Я как раз думал, что делаю лучше.
Олег, здесь та же логика, что и при креплении диагоналки Ньютона: либо три, либо - четыре распорки. На трёх меньше металла и меньше сверлить, но криво регулировать; на четырёх - больше расход материалов, но проще в обращении...

monstr
19.03.2010, 17:04
Можно поподробней насчёт болтающегося гида? Я вот придумал крепить свою маленькую лёгкую SW трубку, используемую в качестве гида, к ОТА ШК посредством такой скобы: http://www.jimsmobile.com/images/brkt_pigmnt.jpg
В принципе, конструкция ригидная по оси склонений, но имеет очевидный (из-за конструкции фотовинта) ход по прямому восхождению. Я её в деле пока так и не испытывал из-за дефицита хорошего и продолжительного неба, но вот что меня интересует - насколько жёстким должно быть крепление гида к основной трубе?

Не, мне кажется "сопливо" будет.
Нет фотки под рукой, но у меня сейчас 500 грамм гид+камера держатся на двух болтах М6 и ... мне не нравится жёсткость крепления.

Планирую сделать небольшой лафет, извиняюсь, из дерева :) и плотно положить трубу в него.

Дядя Вова
19.03.2010, 17:11
Олег, здесь та же логика, что и при креплении диагоналки Ньютона: либо три, либо - четыре распорки. На трёх меньше металла и меньше сверлить, но криво регулировать; на четырёх - больше расход материалов, но проще в обращении...
:)
А у клевцова почему кривые растяжки? Для противовеса?:)

http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava1/1_7.htm

Дядя Вова
19.03.2010, 18:44
Планирую сделать небольшой лафет, извиняюсь, из дерева :) и плотно положить трубу в него.
Двутавр (http://donal.ru/alyuminievyy_dvutavr)

а если на кольца, то швеллер (http://donal.ru/alyuminievyy_shveller)

monstr
19.03.2010, 19:57
Двутавр (http://donal.ru/alyuminievyy_dvutavr)

а если на кольца, то швеллер (http://donal.ru/alyuminievyy_shveller)
Эх... а я хотел заняться резьбой по дереву :). Серъёзно, хочу летом на даче поэкспериментировать с самодельной мебелью уровнем выше этого стола
http://photo.milantiev.com/?dir=1260

и кровати:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1370-8
:)

Сейчас в метро книжку читаю "Мебель своими руками"...

Но, похоже мне идеально подойдёт Двутавр (во слово-то какое). Как думаешь, на строительном рынке найду подходящий?

vits46
19.03.2010, 20:44
Двутавр (http://donal.ru/alyuminievyy_dvutavr)

а если на кольца, то швеллер (http://donal.ru/alyuminievyy_shveller)
старый советский строительный уровень заменит и двутавр и швеллер

Дядя Вова
19.03.2010, 20:59
Эх... а я хотел заняться резьбой по дереву :). Серъёзно, хочу летом на даче поэкспериментировать с самодельной мебелью уровнем выше этого стола
http://photo.milantiev.com/?dir=1260

и кровати:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1370-8
:)

Сейчас в метро книжку читаю "Мебель своими руками"...

Но, похоже мне идеально подойдёт Двутавр (во слово-то какое). Как думаешь, на строительном рынке найду подходящий?
В Долгопу imho надо ехать (оказывается, раньше он назывался пос. Дерижабльстрой, радио Звезда 96,5 рулит :) )заодно жалом поводить насчет ал. труб.

На даче лестницу буду делать. Купил даже фрезер, но распаковать не успел - полгода лежит распакованный. Правда, пол перед этим хорошо бы положить на втором этаже.

monstr
19.03.2010, 21:09
старый советский строительный уровень заменит и двутавр и швеллер
Отлично. Забегу на рынок тогда. Спасибо за идею.

Дядя Вова
19.03.2010, 21:21
Отлично. Забегу на рынок тогда. Спасибо за идею.

Пару сантехнических хомутов прихвати. >100мм

monstr
19.03.2010, 22:24
Пару сантехнических хомутов прихвати. >100мм
Не, гид я притяну двумя М6, которые там уже есть. Хотя... Плюс хомутами, спасибо ещё раз за идею :).

monstr
14.04.2010, 12:30
Двутавр (http://donal.ru/alyuminievyy_dvutavr)

а если на кольца, то швеллер (http://donal.ru/alyuminievyy_shveller)
Посетив пару строительных рынков, нашёл двутавры 14 см... говорят, бывают 10 см, что тоже много для трубы, диаметром ~55 мм :). Мне ещё сказали, что бывают мелкие двутавры из дюраля, чуть ли не латуни и другие, но ... в общем, сделал вот так, потому что время идёт, белые ночи уже почти у нас, долго искать железо или мастерить самому неохота.

Две вот такие угловые рейки (рис. 1) примотаны изолентой к гиду, после чего гид притянут двумя М6 болтами со стороны трубы.

Проверил на 20-минутном кадре, звёзды круглые :) ... в центре кадра. Края потянутые, но это вопрос юстировки, который я никак не решу :(. Для себя вопрос крепления гида считаю решённым. Единственное пожелание по самому гиду - заменить стекло на апо-50.

Роман1
14.04.2010, 19:11
Могу предложить бесплатно куски Al профиля разной конфигурации кварат, двутавр, уголок, круглая труба (из него делают остекление балконов раздвижное) длиной 30-50 см, я себе рельсу под гид сделал из двутавра 60 мм

monstr
15.04.2010, 01:01
Могу предложить бесплатно куски Al профиля разной конфигурации кварат, двутавр, уголок, круглая труба (из него делают остекление балконов раздвижное) длиной 30-50 см, я себе рельсу под гид сделал из двутавра 60 мм
Роман, спасибо за предложение!

Возможно, кому-то будет интересно. Я же, честно сказать, не хочу переделывать часть астрографа, меня теперь полностью устраивающую. Конечно, теста в течение одной ночи маловато, проверю ещё, быть может обращусь к Вам :)

Rain Dog
17.04.2010, 08:14
Советовали тут приобрести широкую крепежную пластину. Я вчера зашел в магазин и посмотрел как она выглядит в реале.
Фотка (1).
Моя мысль была прикрепить к ней по сторонам эту хрень (2).
На одну сторону основной телескоп, но другую гидирующий. По весу эти 2 (3) вещи очень легкие получаются! Но просто друг с другом не стыкуются - нужно долго работать напильником или точилом.
Подскажите, имеет ли смысл такую фигню городить?

Сатурн
17.04.2010, 10:01
Посетив пару строительных рынков, нашёл двутавры 14 см... говорят, бывают 10 см, что тоже много для трубы, диаметром ~55 мм :). Мне ещё сказали, что бывают мелкие двутавры из дюраля, чуть ли не латуни и другие, но ... в общем, сделал вот так, потому что время идёт, белые ночи уже почти у нас, долго искать железо или мастерить самому неохота.

Две вот такие угловые рейки (рис. 1) примотаны изолентой к гиду, после чего гид притянут двумя М6 болтами со стороны трубы.

Проверил на 20-минутном кадре, звёзды круглые :) ... в центре кадра. Края потянутые, но это вопрос юстировки, который я никак не решу :(. Для себя вопрос крепления гида считаю решённым. Единственное пожелание по самому гиду - заменить стекло на апо-50.
Узнаю свою трубочку-гид:rolleyes:.

Дядя Вова
17.04.2010, 10:26
Советовали тут приобрести широкую крепежную пластину. Я вчера зашел в магазин и посмотрел как она выглядит в реале.
Фотка (1).
Моя мысль была прикрепить к ней по сторонам эту хрень (2).
На одну сторону основной телескоп, но другую гидирующий. По весу эти 2 (3) вещи очень легкие получаются! Но просто друг с другом не стыкуются - нужно долго работать напильником или точилом.
Подскажите, имеет ли смысл такую фигню городить?
Какая монтировка? Широкий ЛХ на неё станет?

У меня вот такая http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21654.msg1073350.html#msg1073350 На узком ЛХ (а ля Vixen). Могу сказать, что если будет промежуточная дюралевая или стальная пластина, то хуже не будет - у бутерброда будет выше стойкость к скручивающнму моменту.

monstr
17.04.2010, 11:20
Узнаю свою трубочку-гид:rolleyes:.
Это ты прав :). И ещё раз спасибо за неё. Решил не чернить. Да и бленду не делал :), обогрев приладил только.

Rain Dog
17.04.2010, 14:40
Какая монтировка? Широкий ЛХ на неё станет?

HEQ5, широкую пластину не прикрепить просто. Весь вопрос как раз в промежуточной пластине! Я не знаю где ее взять! Вот нашел эту широкую и в руках подержал...

Hornet.
17.04.2010, 16:16
HEQ5, широкую пластину не прикрепить просто. Весь вопрос как раз в промежуточной пластине! Я не знаю где ее взять! Вот нашел эту широкую и в руках подержал...
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=951

пара фоток
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2222.500;topicseen

Rain Dog
09.10.2010, 06:33
У меня вопрос теперь по кольцам. Есть мысль телескоп-гид держать в кольцах, типа как на фотке, но где взять такие кольца?!
http://www.optcorp.com/images2/12734-L.jpg

Грин
09.10.2010, 11:32
У меня вопрос теперь по кольцам. Есть мысль телескоп-гид держать в кольцах, типа как на фотке, но где взять такие кольца?!

Зачем именно такие?

Rain Dog
09.10.2010, 11:56
Не именно такие, а чтобы кольцо с тремя винтами, и возможностью прикрутить к ласточкиному хвосту...
Эти как раз не подходят - у них крепление непонятное.

Грин
09.10.2010, 15:05
Я не о крепеже. Зачем на 6ти винтах - неужто звезды для гидежа не находится?

Rain Dog
09.10.2010, 15:29
Хороший вопрос... Не знаю.
У меня камерка LPI, она видит только яркие звезды...
А так будет простор для поиска яркой звезды...

Грин
09.10.2010, 16:38
1. Со среднестатистическим гидом КХУ5 или КХУ6 везде находит звезду при выдержках до секунды.
2. Сильно сдвигать гид относительно астрографа нежелательно - можно получить вращение поля кадра.
3. Если уж хочется искать - удобнее, дешевле и надёжнее искать звезду камерой в гид-площадке. Сравните площадь матрицы и плошадь круга Д=50мм (при 2" вых. дырке гида)
4. Итого на стОимость таких гид-колец ИМХО лучше потратиться на КХУ, если таких денег нет - то на гид-площадку у Жукова.

NKV
12.10.2010, 08:02
+1 Долой все кольца. Подвижки гида ненужны.

Rain Dog
12.10.2010, 10:54
То есть нужно взять площадку, к ней жестко прикрепить основной телескоп, рядом, тоже жестко, прикрепить телескоп-гид с камерой КХУ? И будет счастье? Еще же желательно чтобы оси телескопов были параллельно, это трудно будет сделать при жестком креплении.

NKV
12.10.2010, 10:58
Во избежание/минимизации прогибов, гида лучше крепить прям к основной трубе. Естественно соосно.

Дядя Вова
12.10.2010, 13:10
Во избежание/минимизации прогибов, гида лучше крепить прям к основной трубе. Естественно соосно.
а соосность регулировать кольцами :D

Грин
12.10.2010, 13:46
Еще же желательно чтобы оси телескопов были параллельно, это трудно будет сделать при жестком креплении.
Попробуй - вдруг сразу попадёшь, отличия в чуть-чуть некритичны.

NKV
12.10.2010, 14:31
а соосность регулировать кольцами :DДядя Вова, чего её регулировать? Выпилил 1 раз в куске метала переходник нужной конфигурации, типа ракушки для гида и забыл навсегда о соосности. ;)

Грин
12.10.2010, 14:44
Тогда уж лучше сразу купить у Жени Жукова / выточить гид-подвижку для камерки на ЛХ с дырдочкой. Штука универсальная на все случаи жизни.

Дядя Вова
12.10.2010, 14:46
типа ракушки для гида
что это?

NKV
12.10.2010, 15:13
что это?

Вариации бывают разные. Например вот: http://www.bttechnologies.com/images/tak02dp2_s.jpg

DenKur
12.10.2010, 20:36
а где можно купить площадку с подвижкой для камеры гида? Ссылку дайте .:confused:

Грин
13.10.2010, 14:19
Евгений Жуков ( кажется в английской транскрипции), на Звездочёте, в теме Барахолка на Астрофесте он собирал заказы и выкладывал фотки девайса.
Единственно, что мне у него не понравилось - входная дырка 1,25", я себе с 2" входом выточил. На всякий случай. :D

monstr
13.10.2010, 15:10
Евгений Жуков ( кажется в английской транскрипции), на Звездочёте, в теме Барахолка на Астрофесте он собирал заказы и выкладывал фотки девайса.
Единственно, что мне у него не понравилось - входная дырка 1,25", я себе с 2" входом выточил. На всякий случай. :D
А я б лучше М42х0.75 на выходе сделал для уменьшения количества соплей.

Вот только от лукавого это. Вот односекундный кадр с моего нового гида (синтовский искатель 50мм + qhy5 чб), а-ящерицы. Звёзд тьма. Этот район, конечно, не показатель, но где в небе есть место, где нет звёзд ~10m на поле 130х100 минут?
http://starlab.ru/showpost.php?p=361168&postcount=226

Дядя Вова
13.10.2010, 15:13
Евгений Жуков ( кажется в английской транскрипции), на Звездочёте, в теме Барахолка на Астрофесте он собирал заказы и выкладывал фотки девайса.

Я себе у Жени такой приобрел на АФ на днях был "второй свет". Попервоначалу не получилось. Сейчас лучше :)

Единственно, что мне у него не понравилось - входная дырка 1,25", я себе с 2" входом выточил. На всякий случай. :D
Покажи! Там регулировочных винтиков не добавил?

Грин
13.10.2010, 18:43
Покажи! Там регулировочных винтиков не добавил?
Покажу, только пообедаю...:D
Винтиков подвижек не добавлял.

Грин
13.10.2010, 18:45
Вот только от лукавого это. Вот односекундный кадр с моего нового гида (синтовский искатель 50мм + qhy5 чб), а-ящерицы. Звёзд тьма. Этот район, конечно, не показатель, но где в небе есть место, где нет звёзд ~10m на поле 130х100 минут?
Олег, я ж так и писАл - лучше просто КХУ, но если уж их никак - то лучше двигать камеру на гид-площадке, чем двигать гид-скоп в кольцах.

Грин
13.10.2010, 18:47
Там регулировочных винтиков не добавил?
Кстати, а зачем - регулировочные винтики?:D

monstr
13.10.2010, 18:59
Олег, я ж так и писАл - лучше просто КХУ, но если уж их никак - то лучше двигать камеру на гид-площадке, чем двигать гид-скоп в кольцах.
Понял. Поддерживаю.

Дядя Вова
13.10.2010, 19:21
Кстати, а зачем - регулировочные винтики?:D

Неудобняк среди железок=проводов ЛХ двигать. Сейчас он двигается с трудом, а на морозе как будет - не знаю.
Вот и подумалось о толкай-толкае как на регулировке азимута полярной оси монтировки.

Грин
13.10.2010, 19:49
Дядя Вова - не надо подвижкой в ЛХ искать звезду. Нет её - сдвинул по ЛХ камерку вбок на немножко (или как получится :D) , а затем, отпустив фиксатор этого гида на фокусёре, вращаем его с камеркой в трубке фокусёра, сканируя круговую дорожку поля. Так удобно и плавно получается.:)

Rain Dog
13.10.2010, 20:13
Олег, я ж так и писАл - лучше просто КХУ, но если уж их никак - то лучше двигать камеру на гид-площадке, чем двигать гид-скоп в кольцах.

Понял что гид скоп в кольцах - плохая идея. Следуя вашим советам пытаюсь заказать КХУ5. :)

ivanchel
13.10.2010, 21:14
вот такой у меня вариант крепления гида 80/480 к трубе ШК12

Грин
13.10.2010, 22:41
Дядя Вова - ничего особенного, и слепил из того, что было под рукой.

Грин
13.10.2010, 22:44
Применяю также как удлинитель (чтобы до фокуса дотянуться) при съёмках планет и для исследования кривости фокусёров с GMK коллиматором от Вани Ионова.
Ну и сопливости при гидеже в этом узле нет уж точно.

Дядя Вова
13.10.2010, 23:35
Грешным делом подумал, что у тебя 2" со стороны окуляра. У Жени папа сделан в виде переходника 1"25/М42 (под зенитовские кольца) Удобно крепко, но при резьбовом креплении встает вопрос с осевым вращением при настройке.
____________
"У Жени папа" :)

Грин
13.10.2010, 23:58
Евгений Жуков ( кажется в английской транскрипции), на Звездочёте, в теме Барахолка на Астрофесте он собирал заказы и выкладывал фотки девайса.
Единственно, что мне у него не понравилось - входная дырка 1,25", я себе с 2" входом выточил. На всякий случай. :D
Эх, дядя Вова, дядя Вова...;)
Ну а выход под гид/планетную камерку делать 2" просто бессмысленно.

Грин
14.10.2010, 00:03
но при резьбовом креплении встает вопрос с осевым вращением при настройке.
____________
Этот вопрос при таком исполнении уже не встаёт - он умер.
Это не кузяво - убить одну степень свободы поиска звезды и удобство.

Евгений Жуков
14.10.2010, 00:27
Этот вопрос при таком исполнении уже не встаёт - он умер.
Это не кузяво - убить одну степень свободы поиска звезды и удобство.
В предлагаемых мной площадках, реализованы два варианта крепления к фокусеру:1- стандартный-посадка в окулярный узел 1"25 с зажимом штатным винтом фокусера и 2- на резьбу М42х0,75, например в случае, если гидом служит SW ED80.При этом посадочная втулка "под окуляр" просто выкручивается из гид-площадки.Поэтому, в первом варианте крепления, вращение площадки просто неизбежно!:)))

Грин
14.10.2010, 00:31
Ну, тут уж - каждый изготавливает на своё усмотрение. Я для себя на всякий случай :D сделал именно так. Ди и ничего не придумывал, собссно - содрал один в один с какого-то немецкого продажного сайта по картинке...

Евгений Жуков
14.10.2010, 00:38
Дядя Вова - ничего особенного, и слепил из того, что было под рукой.

Ну, тут уж - каждый изготавливает на своё усмотрение. Я для себя на всякий случай :D сделал именно так. Ди и ничего не придумывал, собссно - содрал один в один с какого-то немецкого продажного сайта по картинке...
Так я не в плане спора, а в плане ответа на "убитую степень свободы":)

Грин
14.10.2010, 00:46
Я, честно говоря, из нечёткого ИМХО описания дядей Вовой Вашего конструктива, неправильно понял реализованную выкручивающуюся втулку. Теперь понял, что реально убитости нет, если просто вставлять в окулярный узел, как и на Ваших фотках на Звездочёте.
По снимкам - уровень исполнения у Вас на высоте, потому их ребятам регулярно рекомендую.

Дядя Вова
14.10.2010, 01:10
Грин,
Интересно, писал ответ один из твоих постов и употребил слово НЕКУЗЯВО. Слазил в Яндекс. Ну, хоть мы и ровесники, но 80-е в разных местах провели. Стер. Сейчас читаю:

Это не кузяво
Охренел второй раз за день!

Сорри за оффтоп

Грин
14.10.2010, 02:37
:D:D:D
Дядя Вова, вот убей - не помню, откуда и когда этот эпитет в моём лексиконе появился, но давно. Люблю его за изящность и незатасканность.:p
Сорри за офф-топ...:rolleyes:

Rain Dog
14.10.2010, 12:32
У меня еще вопрос есть по площадке. Крепить телескоп к телескопу не хочу. Как-то не правильно мне это кажется, к тому же сложности возникают. Хочу взять пластину, с двух сторон крепление под ЛХ. На один конец основной телескоп, на другой гид. Думаю использовать дюраль Д16, пластину толщиной 6 - 8мм, длиной 32,5 см и шириной 10 см. Как вы думаете подойдет такой вариант? Пластина не очень тяжелая получается, можно еще подумать как вес уменьшить. Но главное на сколько она прогибаться будет.

Грин
14.10.2010, 12:42
Думаю использовать дюраль Д16, пластину толщиной 6 - 8мм, длиной 32,5 см и шириной 10 см. Как вы думаете подойдет такой вариант?.
Как мы можем думать, не зная монтировки, веса и длины девайсов? :D
В архивах Звездочёта была пара тем с подробными рассчётами жёсткости и гнутия, с примерами и отзывами о результах.
Олег Чекалин по этой теме толково писАл...

Дядя Вова
14.10.2010, 12:55
У меня еще вопрос есть по площадке. Крепить телескоп к телескопу не хочу. Как-то не правильно мне это кажется, к тому же сложности возникают. Хочу взять пластину, с двух сторон крепление под ЛХ. На один конец основной телескоп, на другой гид. Думаю использовать дюраль Д16, пластину толщиной 6 - 8мм, длиной 32,5 см и шириной 10 см. Как вы думаете подойдет такой вариант? Пластина не очень тяжелая получается, можно еще подумать как вес уменьшить. Но главное на сколько она прогибаться будет.

Так? тНо Вы не написали для каких инструментов. Если что-то большое, то смотрите конструкцию Грина (правый рисунок)

Rain Dog
14.10.2010, 13:32
Так? тНо Вы не написали для каких инструментов. Если что-то большое, то смотрите конструкцию Грина (правый рисунок)

Вот, так и хочу как на картинках, особенно на последней. Только крепление немного другое. А инструменты Аполар125 - весит 6-7кг, ну и гид с камеркой, он легкий, сколько точно не знаю, но не сравнить с аполаром. Повесить все это хочу на хек5.

Грин
14.10.2010, 14:20
Так Если что-то большое, то смотрите конструкцию Грина (правый рисунок)
На этой фотке у меня сталюка инструментальная 10мм :D, за вес которой Чекалин высказал мне категорическое ФУ! :D

Дядя Вова
14.10.2010, 14:22
На этой фотке у меня сталюка инструментальная 10мм :D, за вес которой Чекалин высказал мне категорическое ФУ! :D
Скажи, а если пластину делать 5мм, а все остальное по тексту из Д16 - нормально?

Грин
14.10.2010, 14:27
Не знаю, 5мм у меня в загашнике не было. Ищите темы, где были рассчёты.
И главное - комбинация железо-люминь создаёт электрохимическую пару в условиях росы - сильная коррозия. Если так делать - сталь лучше качественно цинковать и красить, а люминь - красить.

Rain Dog
14.10.2010, 14:47
Не знаю, 5мм у меня в загашнике не было. Ищите темы, где были рассчёты.
И главное - комбинация железо-люминь создаёт электрохимическую пару в условиях росы - сильная коррозия. Если так делать - сталь лучше качественно цинковать и красить, а люминь - красить.

Все сделать из дюрали, а стальные будут только крепежные болты. А болты можно взять оцинкованные.

Грин
14.10.2010, 19:03
болты, шайбы - нержавейка, их сейчас любых в метизных магазинах полно.

Евгений Жуков
21.10.2010, 14:47
а где можно купить площадку с подвижкой для камеры гида? Ссылку дайте .:confused:
Несколько площадок будут готовы дней через 10.Можете писать в личку, если надо.

Грин
21.10.2010, 14:51
Несколько площадок будут готовы дней через 10.Можете писать в личку, если надо.
Женя, а отчего бы в Барахолке не открыть прикреплённую страничку, типа как от Сатурна?
Чтобы для будущие страждущие не искали в глубине архивов...

NKV
22.10.2010, 09:36
Какое-то время использовал от Losmandy пластину (DSBS называется) и гид в кольцах. Кода наигрался с прогибами, посадил гида в хомутах на хомуты главной трубы.

Евгений Жуков
22.10.2010, 18:34
Женя, а отчего бы в Барахолке не открыть прикреплённую страничку, типа как от Сатурна?
Чтобы для будущие страждущие не искали в глубине архивов...
Надо подумать и посоветоваться с модератором, вдруг откажет?;)

Евгений Жуков
22.10.2010, 18:36
Какое-то время использовал от Losmandy пластину (DSBS называется) и гид в кольцах. Кода наигрался с прогибами, посадил гида в хомутах на хомуты главной трубы.
Тоже перехожу от площадки к аналогичному креплению.

vvv2007
02.11.2010, 00:08
Какое-то время использовал от Losmandy пластину (DSBS называется) и гид в кольцах. Кода наигрался с прогибами, посадил гида в хомутах на хомуты главной трубы.

Не совсем понял: первое фото - то, от чего ушли, второе - то, к чему пришли?

NKV
02.11.2010, 05:34
Не совсем понял: первое фото - то, от чего ушли, второе - то, к чему пришли?Да

Rain Dog
10.11.2010, 18:16
Пластину я не стал делать. Вы меня разубедили. Просто одно крепление прикрутил к другому. В стандартном просверлил недостающую дырку и резьбу нарезал М6. В результате держится хорошо, правда еще не проверял в деле. И соосность хромает, но тут надо проверять. Не должно же оно сильно влиять?

senao
12.11.2010, 00:01
А хомут трубы гида случайно не пластмассовый? Люфтить будет. Труба тяжелая, а пластик тонюсенький, возможны прогибы.

DenKur
12.11.2010, 19:50
Пластину я не стал делать. Вы меня разубедили. Просто одно крепление прикрутил к другому. В стандартном просверлил недостающую дырку и резьбу нарезал М6. В результате держится хорошо, правда еще не проверял в деле. И соосность хромает, но тут надо проверять. Не должно же оно сильно влиять?

Родной бондаж в мусор. И кольца нормальные поставить. Идеально подходят от НПЗ 100мм рефрактора.

У меня была такая труба на гиде. Личный опыт.

Rain Dog
12.11.2010, 20:18
А хомут трубы гида случайно не пластмассовый? Люфтить будет. Труба тяжелая, а пластик тонюсенький, возможны прогибы.

Угу, пластмассовый хомут. Кстати, труба не такая уж и тяжелая...
Попробую сначала так, разберусь что к чему, а там видно будет куда двигаться дальше.

Родной бондаж в мусор. И кольца нормальные поставить. Идеально подходят от НПЗ 100мм рефрактора.

У меня была такая труба на гиде. Личный опыт.

Ага, спасибо. Учту на будущее. Я уже присматривал кольца, но никак не мог понять какие именно надо.

monstr
13.11.2010, 11:11
Угу, пластмассовый хомут. Кстати, труба не такая уж и тяжелая...
Попробую сначала так, разберусь что к чему, а там видно будет куда двигаться дальше.



Ага, спасибо. Учту на будущее. Я уже присматривал кольца, но никак не мог понять какие именно надо.
Теперь нужно дождаться неба и сфоткать любое количество любых кадров без подвижек. Потом сложить первый и последний без выравнивания. Если разница, к примеру, была час или больше, то будет видно, как нарисовал бы астрограф при часовой (или больше) выдержке.

Ну и попутно просто сложить сессию, как обычно :). Для души.