PDA

Просмотр полной версии : Загадки юстировки


Scutum
06.01.2009, 01:14
Доброго дня суток всем форумчанам.
Господа, помогите разобраться с одной небольшой проблемой. А именно:
Не так довно приобрел телескоп (Ньютон, D=200 mm., F=800 mm., A=1/4).
Имея опыт коллимации оптики (до этого использовал "мицар"), дома отъюстировал телескоп, как и написано было в инструкции. Все как по книжке, что бы все отражения зеркал друг в друге были концетричны.
Однако... Первая ясная ночь принесла нехороший результат. При любом увеличении не могу навести точно на фокус. За и перед фокусом нормальные большие размазанные кольца. А точку фокуса поймать не могу, хоть тресни. Вместо "иголочек" звезд маленькие планетарные туманности (да еще косматые). Позднее, при повторном осмотре инструмента, выснилось, что при всех концентричных отражениях зеркал, отражение глаза и отверстия окулярной трубки не по центру вторичного зеркала (сильно смещенно вверх). Попытки отцетрировать изображение окулярного узла наклоном диагонали приводит к дикому смещению отражения главного зеркала. ???? Что это может быть???
Потом вычитал у Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии", в главе о подборе диагонали что: Цитирую "...центр элиптического зеркала не совпадает с оптической осью главного зеркала. Для больших и светосильных зеркал ось оправы диагонального зеркала приходится смещать с оси. ..." .
Ну и как это прикажете понимать? (в прилагаемом рисунке ничего нельзя толком разобрать). Как тогда должна выглядеть картина юстировки?

-ally-
06.01.2009, 08:57
Как тогда должна выглядеть картина юстировки?

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html

SAY
06.01.2009, 13:27
Ну и как это прикажете понимать? (в прилагаемом рисунке ничего нельзя толком разобрать). Как тогда должна выглядеть картина юстировки?

В данном конкретном случае центр вторичного зеркало (выставлено концентрично окулярной трубке фокусёра) опускается вниз по оси фокусёра от оптической оси главного зеркала на величину Д/16, где Д - световой (за вычетом фаски) поперечник малой оси диагоналки.
Что за телескоп приобрели, случаем не ДипСкай?

Scutum
06.01.2009, 15:04
Позвольте, в таком случае отражение диагонали в ГЗ будет не по центру. А во всех библиях написано, что должно быть все ровненько
Не поленился начертить на милиметровке схему телескопа 1:1. Судя по ней если вторичкой полностью перекрыть пучок света, то оптический центр вторички будет ниже оси ГЗ. (и кстати, его отражение в ГЗ будет неконцентричным). А если вторичку размещать строго на оси ГЗ, то диагональ ВСЕГДА будет резать снизу световой конус. Во как! (тогда отражение главного во вторичке будет смещено).
А телескоп, кстати, безымянный. Как и монтировка.

Oleg Chekalin
06.01.2009, 15:21
Позвольте, в таком случае отражение диагонали в ГЗ будет не по центру. А во всех библиях написано, что должно быть все ровненько

Вторичное зеркало всегда смещено от центра. И во всех библиях об этом упомянуто.

Scutum
06.01.2009, 22:07
Позвольте. Боюсь показаться неграмотным и некорректным, однако во всех инструкциях, от Сикорука до инструкций к современным телескопам сказано синим по красному. Всё четко по центру.И нигде не сказано: "Смотрте уважаемые ЛА, чтобы отражение диагоналки было неконцентричным!!".

Да вот к примеру, из руководства к Ориону.

Oleg Chekalin
06.01.2009, 22:48
Ну какой же ты упрямый мужик!

Сикорук, издание 1990 г., стр. 161, рис. 64.

Ernest
06.01.2009, 22:52
Вторичное зеркало всегда смещено от центра. И во всех библиях об этом упомянуто. Если точнее, то отражение вторичного зеркала в главном должно быть смещено относительно центра примерно на 1-2 мм - и это смещение не очень-то бросается в глаза.
Попытки отцетрировать изображение окулярного узла наклоном диагонали приводит к дикому смещению отражения главного зеркала??? Основная юстировака производится наклонами главного зеркала, а не вторичного.

Tigra V
04.11.2009, 03:04
С помощью лазерной указки можно юстировать любые опт. системы. Только надо немного мозгами пораскинуть,а как это cделать ? :-)

And
04.11.2009, 11:22
Ни к чему. Другие уже пораскинули. К примеру http://www.obsessiontelescopes.com/learning_center/index.html#barlowed
в разделе Barlowed Laser Technique

Нанизывается отраженное центральное кольцо ГЗ на лазерный луч. Легко, быстро, удобно. Барлоу на магните. Неоднократно проделывал эту операцию, занимает от силы 5 минут.

К примеру такая конструкция http://www.obsessiontelescopes.com/accessories/index.html
Barlow-Laser Collimator 2" barrel

Igrek
04.11.2009, 11:42
А еще иногда лазер показывает насколько криво была сделана юстировка с помощью Чешира :)

And
04.11.2009, 19:56
Как ни странно, но факт. Проверял пару-тройку ньютонов, до этого отстроенных чеширом. Не знаю, или "чешир кривой" или еще чего... Но по лазеру-барлоу сразу видно, как далека была отстойка от идеальной. Какие уж там мм, ошибка была в сантиметрах.

Технология отстройки на моем добе простая. Отпускаем зажимные гайки коллимационных винтов на ГЗ, откручиваем эти винты в исходную (нижнюю) позицию. Отстраиваем винтами на вторичке лазерный луч (что-бы он попал в кольцо на ГЗ). При этом, хоть у меня лазер отстроен в десять раз точнее, чем был при продаже, на двухметровом фокусе имеется кольцо ошибки. Т.е. отстраиваем последовательным приближением, крутя винты на вторичке и вращая коллиматор в фокусере. Далее одеваем на коллиматор барлоу, и загоняем в миллиметры, нанизывая тень кольца на ГЗ в центр лазерного луча при помощи белого экранчика, который имеется на тыльной стороне барлоу (коллимационными винтами на ГЗ). Зажимаем (разводным ключем) стопорные гайки. Все, скоп готов.

Здесь пара замечаний. Крейг советует использовать коллимационные винты с мелким шагом резьбы. В этой ситуации есть технологическое неудобство, тяжело нарезать такую резьбу в металлическом коробе основания mirror cell. По опыту настройки вполне достаточно болтов с обычной резьбой. Пишу основываясь на сравнительных испытаниях, я легко загоняю кольцо с точностью долей мм (ну может 0,5 мм). Те скопы, которые я проверял и которые были отстроены чеширом, вранье на экранчике балоу было сантиметра 1,5-2. Что это значит, почувствуйте разницу.

To Феанор, проверьте коллимацию вашего скопа таким лазером, может планеты будет показать лучше?

PowerPack
27.11.2009, 19:02
А почему говорят что проблема отъюстировать сам лазерный коллиматор и поэтому рекомендуют чешир использовать? Или врут все?

And
27.11.2009, 19:37
Здесь много чего потерлось. В том числе методика юстировки по Крейгу из 6 или 7 пунктов. Восстанавливать нет вдохновения.
А с лазером действительно придется повозиться. Я отдал за 500 руб. отстроить. Принес домой, покрутил, на мой взгляд еще хуже стало. Позвонил, спросил, чего так, мне ответили лучше не могем.
Пришлось самому помучиться. Как всегда ;-) Шаманством заняться. Слава богу под рукой был хороший премиум-фокусер (зазор между коллиматором и фокусером почти ноль), да комнатка у меня большая. Вставил я коллиматор в фокусер (уже на почти готовом скопе) и начал крутить и смотреть на стенке кольцо ошибки. Метрах в семи (от колиматора). А потом мелкой отверточкой по наитию винты крутить. Как-то получилось, раз в десять кольцо уменьшил... Винтики потом клеем залил.
Добавлю, что в итоге, данная ошибка (при настройке с коллиматором-барлоу) не столь актуальна. По возможности кольцо ошибки не выскакивало бы за размеры кольца (на ГЗ). Этого на мой взгляд достаточно. Крути коллиматор, смотри как это колечко, соотносится с колечком (на зеркале).

PS. Даже более скажу, на мелком скопе может и так сошло бы. У меня же почти двухметровый фокус, здесь весьма имело смысл повозиться...

ЗЗЫ. И еще добавлю. Те скопы, которые я проверял и были отстроены чеширом (не мной), так у них лазерный луч вообще бил черте-куда, но только не в центральное кольцо на ГЗ ;-)

senao
27.11.2009, 23:52
Может кому будет интересно вот ссылка на скажем так видео урок :) по использованию лазерного коллиматора на ньютоне http://www.youtube.com/watch?v=ME-CBtemo7Q
От себя добавлю что предварительную настройку лучше производить с помощью чешира ( то есть проводим процедуры как описано в инструкции к телескопу), а окончательную коллиматором. При этом как тут уже писали как точно чеширом не выверяй все равно остается погрешность, хотя визуально все выглядит замечательно. Поэтому если телескоп используется для астрофото все таки дополнительно к чеширу желательно приобрести и коллиматор.

And
28.11.2009, 02:46
С чего бы это, насчет предварительной настройки? Это в чем лучше? Есть коллиматор с барлоу и экранчиком. Этого вполне достаточно. И не нужен чешир. Лично я такого вообще ни разу не применил. И мои проверки на нескольких скопах (отстроеных чеширами-киндерами), показали, что я прав.

monstr
28.11.2009, 07:59
Может кому будет интересно вот ссылка на скажем так видео урокПоэтому если телескоп используется для астрофото все таки дополнительно к чеширу желательно приобрести и коллиматор.
При юстировке астрографа многие (в т.ч. и я) используют чешир для грубой настройки и CCD Inspector для окончательной - по звёздам. При юстировке CCD Inspector'ом первым этапом камера ставится в прямой фокус без корректора, получается кадр с большим количеством звёзд (окрестности МП), анализируется в инспекторе, тот говорит о смещении центра поля, несколькими итерациями понимается за что отвечает какой болт ГЗ. Упрощённо можно юстировать по jpgEdge или любой другой программе, показывающей углы кадра, добиваясь симметричности комы.
После установки корректора процедуру провожу ещё раз для 100% юстировки. Точнее, чем через CCD Inspector отъюстировать астрограф просто не получится :)
Минус метода - тратится небо на юстировку. Примерно пол-часика при наличии опыта.

senao
28.11.2009, 22:11
С чего бы это, насчет предварительной настройки? Это в чем лучше? Есть коллиматор с барлоу и экранчиком. Этого вполне достаточно. И не нужен чешир. Лично я такого вообще ни разу не применил. И мои проверки на нескольких скопах (отстроеных чеширами-киндерами), показали, что я прав.
Предварительную настройку с помощью чешира я использую после полной разборки телескопа, например после мытья зеркала. То есть чешир используется для грубой настройки, к примеру хотя бы для того что бы отцентровать вторичку растяжками паука. То есть как в инструкции добиваемся симметричного отражения лапок ГЗ.
Новички в этом случае могут совершить ошибку пытаясь отцентровать вторичку регулировачными винтами. Тут конечно все зависит от сноровки, опытный ЛА такой ошибки не допустит. Поэтому не будучи специалистом в области юстировки я лучше проконтролирую процес двумя разными способами ;)
Естественно мытье или полная разборка производятся не так часто, в среднем раз в год, поэтому для контроля непосредственно перед наблюдениями достаточно одного коллиматора.
Точнее, чем через CCD Inspector отъюстировать астрограф просто не получится
Тут возразить нечего, это чистая истина.

And
28.11.2009, 22:17
То есть как в инструкции добиваемся симметричного отражения лапок ГЗ.


Трошки дешифрируйте. На моем ГЗ три лапки (по Крейгу) и четыре растяжки у паука, в чем их симметричное отражение? Что за инструкция?

PS. Кстати, крейговская конструкция не требует полной разборки для мытья ГЗ ;-)
ГЗ моется прямо в своем ящике ничего не вынимая и ничего не откручивая...
А вот сборка (полная) верхней и нижней частей проводится перед каждыми наблюдениями, но необходимости использовать при этом чешир я не вижу никакой. Тем более, в этом году получалось так, что приходилось собирать скоп в абсолютной темноте. В данном случае и лазер не подарок (слепит), но можно все-же как-то отстроиться... При соотв. шаманстве ;-)

senao
29.11.2009, 21:12
Трошки дешифрируйте. На моем ГЗ три лапки (по Крейгу) и четыре растяжки у паука, в чем их симметричное отражение? Что за инструкция?
К примеру на первой странице выкладывали фрагмент инструкции в картинках http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=26824&d=1231268660
Также еще раз повторюсь, если человек имеет достаточный опыт то пожалуй будет достаточно одного коллиматора. Если же рука на юстировку не набита, то лучше использовать последовательно чешир и коллиматор. Конечно все ИМХО, каждый сам выбират что и как делать ;)

Eisbrecher
06.02.2010, 00:10
Здравия всем соомышленикам! Тут немного не точный рисунок дан, в реале отражение вторички должно быть немного смещенно от фокусера.
Нуждаюсь в совете, вопрос до битых. Уже как пол года пользуюсь 8-ми дюймовым добом, того скоро возникла необходимость в чистке зеркал, и когда собрал и начал юстировать (первый раз) начался натуральный гемор. Прошла неделя или полторы пока не уразумел шо куда, как и зачем. Вышло с виду в чешир, как по теории, но когда начал смотреть на Марс, не возможно сфокусироваться :mad: никаких морей или даже пятен и намеков не видел и мало того в предфокальном и зафокальном положении изображение "смазывается" больше с одной стороны (в данных положениях с противоположных) шо как мне кажется указывает на непаралельность оптической оси и оси движения фокусера, хотя вид в чешир просто замечательный. Ну собственно и вопрос. Стоит ли покупать коллиматор? Будет ли качество изображения после юстировки коллиматором стоить того? Или можно добиться того же качества изображения и чеширом научившись им правильно пользоваться? А ведь прийдется разбирать ище не раз и не два...

Nekkar
06.02.2010, 00:17
Здравия всем соомышленикам! Тут немного не точный рисунок дан, в реале отражение вторички должно быть немного смещенно от фокусера.
Нуждаюсь в совете, вопрос до битых. Уже как пол года пользуюсь 8-ми дюймовым добом, того скоро возникла необходимость в чистке зеркал, и когда собрал и начал юстировать (первый раз) начался натуральный гемор. Прошла неделя или полторы пока не уразумел шо куда, как и зачем. Вышло с виду в чешир, как по теории, но когда начал смотреть на Марс, не возможно сфокусироваться :mad: никаких морей или даже пятен и намеков не видел и мало того в предфокальном и зафокальном положении изображение "смазывается" больше с одной стороны (в данных положениях с противоположных) шо как мне кажется указывает на непаралельность оптической оси и оси движения фокусера, хотя вид в чешир просто замечательный. Ну собственно и вопрос. Стоит ли покупать коллиматор? Будет ли качество изображения после юстировки коллиматором стоить того? Или можно добиться того же качества изображения и чеширом научившись им правильно пользоваться? А ведь прийдется разбирать ище не раз и не два...

когда отъюстировали чеширом нужно проверить по звезде. Возможно придется поправить юстировку, принцип использования винтов тот же.

Eisbrecher
06.02.2010, 00:32
На жаль погода пока не радует. Ну а для простоты и удобства стоит брать коллиматор, и как это по звездам, это по "симметричности" ком по краям поля зрения?

Nekkar
06.02.2010, 00:38
По расфокусированному изображению звезды. Звезда будет видна в виде круглого пятна, посреди которого будет тень от вторички. Смысл юстировки в том, что тень от вторички нужно поставить ровно по центру. При этом звезду надо держать по центру поля зрения, чтобы к плохой юстировке не добавлялась кома. Проще всего юстировать по полярке, она далеко не убежит. Насчет колиматора к сожалению не подскажу, но по звезде можно отъюстировать достаточно точно.

Eisbrecher
06.02.2010, 00:47
Ясно, буду ждать погоду, займусь. А вы я вижу тоже недавно обзавелись восьмеркой и довольно солидной, приймите мои поздравления! Спасибо, буду пробывать.

Eisbrecher
06.02.2010, 00:56
Ясно, буду ждать погоду. А вы я вижу тоже недавно обзавелись восьмеркой и довольно солидной, примите мои поздравления! Спасибо, буду пробывать.

igneos
16.03.2010, 01:50
добрый день, столкнулся с небольшой проблемкой. вчера пытался отъюстировать свой телескоп. у меня ДОБ 8. Подобная операция выполнялась мной первый раз, так что незнаю какой точно результат, еще нужно проверять. На глаз вроде получилось как на картинке. Но такая проблемка - когда выставлял диагональное зеркало в ДОБ 8 на держателе диагоналке впереди есть 3 юстировочных винта и один стопорный винт (я так понимаю - тот который в центре держателя находится) так вот этот стопорный винт у меня не получилось сдвинуть с места. он вообще не крутился никуда, ослабить не получилось. так что крутил только юстировочные винты. стопорный винт силой крутить побоялся решил сначала проконсультироватся. чего он не крутится.. он что не должен крутится? хотя я как понимаю должен. что можно сделать?

Weirdie
16.03.2010, 08:43
По-моему с моим старым Ньютоном то же самое было. Если юстировочные винты ослабить, то и центральный начнет крутиться. Использовал этот винт для регулировки вторички вдоль оси трубы.

KOLUN
07.04.2010, 15:17
По-моему с моим старым Ньютоном то же самое было. Если юстировочные винты ослабить, то и центральный начнет крутиться. Использовал этот винт для регулировки вторички вдоль оси трубы.

Именно так. Юстировочные винты зажимают его, у них резьба мелкая, а у центрального крупная.

brand
08.04.2010, 14:26
А если есть обычный лазерный коллиматор на 1,25, как его правильно закрепить в фокусеровщике на 2" с переходником на 1,25 если он все равно садится неровно при зажимании винтов на фокусере и переходнике? ;) еще как определить на глаз центр вторичного зеркала?

zlyden
08.04.2010, 18:56
А если есть обычный лазерный коллиматор на 1,25, как его правильно закрепить в фокусеровщике на 2" с переходником на 1,25 если он все равно садится неровно при зажимании винтов на фокусере и переходнике? ;) еще как определить на глаз центр вторичного зеркала?

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=161
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143