PDA

Просмотр полной версии : Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.


And
02.01.2009, 10:57
Тема свернута.

Феанор
02.01.2009, 11:33
Я успел к самому началу темы :)
And, буду с интересом читать и следить за развитием :)
Скорейшего введения в эксплуатацию качественного инструменты и хорошего неба к нему!

Про фанеру... у кого есть возможность купить импортную за похожие деньги - берите только ее. Сколько мною уже сказано "ласковых" слов по поводу "нашей" фанеры. И не за качество - лучше делать они наверное не умеют. За назначенную цену... ( при невозможности в моем бабруйске раздобыть импортную)

Есть одна просьба... Пожалуйста, побольше цитируйте Крейга!

And
02.01.2009, 15:24
.

Феанор
02.01.2009, 17:35
ЧАСТЬ 6. Продолжение следует... Устал текст бить ;-)

Прочел, очень увлекательно!
Один только момент хочу уточнить - не боитесь ли, что при перемещении скопа от зенита на невысоко расположенные объекты, деформация под тяжестью зеркала как ремня, так и длинных шпилек, на которых крепится ремень, уведет юстировку (если конечно зеркало не встанет на нижние опоры)?
Ведь пара миллиметров сдвига - и юстировка тютю, даже для хорошего изображения звезд (думается).

Больше всего понравился секондари кейдж и комбинация фокусер-паракорр-окуляр :) Очень полезная комбинация для тонких деталей М31 а также М33, NGC4395, IC342 и прочих больших размазанных галактик, для М42 и некоторых расссеянок :)

А фото где крепеж - это баланс белого такой, или бОльшая часть крепежа - нерж?

vlafakor
02.01.2009, 20:11
Вынос фокуса за пределы внешней стенки трубы (учитывается толщина стенки трубы) 53


Не маловато будет, учитывая астрофото?

Киселев Константин
02.01.2009, 21:06
And, поздравляю с начинанием.
Насчет фанеры согласен с Феанором: паршивое качество.

And
02.01.2009, 21:13
.

And
02.01.2009, 21:22
.

And
02.01.2009, 21:29
.

Феанор
02.01.2009, 21:46
Эпюру не считал ;-) Шпильки (болты) не настолько тонкие, диаметр - 8 мм. Не думаю, что 10 кг веса приходящиеся на одну шпильку (условно) упруго согнут ее на 2 мм. Мне думается, что это будут доли мм. В конце концов заменить на М12 не вижу проблемы. Только резать нержа это вопрос, отсюда этот болт только оцинковка... Есть вопрос по растяжке ремня (со временем), но это дальше посмотрим.

Не понял крепеж чего? Если метизы, в подавляющем случае все нержа, немцы стараются с ассортиментом, российского не нашел, хоть и куплено в России.

Круто! :)

Насчет шпилек... вообще-то - да... Вряд ли их ощутимо согнет. Просто я решил перестраховываться. Вместо шпилек заказывал дюралевые стойки около 15мм в диаметре с расширенным основанием, упирающиеся в раму и внутренней резьбой под болт, крепящих их к оправе. Но вот насчет ремня сомнения. У меня - пружинил... Где-то на 0,7- 1мм, точнее не помню.

GSergey
02.01.2009, 21:50
.

And
02.01.2009, 22:00
.

AntonKo
02.01.2009, 22:01
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=603640
Гигантомания- рулит!
And- респект! Уже завидую, я тоже фото... не очень.

Феанор
02.01.2009, 22:07
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=603640
Гигантомания- рулит!
And- респект! Уже завидую, я тоже фото... не очень.


Я не понял, в чем гигантомания? Текст весь не прочел по ссылке, он что, его продает с целью купить 40''? Иначе не понятно. У него и у нас с Andом - Modest sise telescopes - скромного размера телескопы :) . Для добсонианов средние апертуры только начинаются с 18-20''...
Только вдумайтесь - наблюдение с земли, с ног! И поместится даже в "Оку"...

And
02.01.2009, 22:10
.

AntonKo
02.01.2009, 22:14
18-20", по моим меркам, это уже нескромно. Молодцы, удачи-удачи!!!

And
02.01.2009, 22:20
.

oleg oleg
02.01.2009, 22:35
Нет, вы ( ну и я может такой же буду когда-нибудь, но скорей нет) совсем развращенные маньяки . :)
Во-первых из-за какой то фитюльки (фокусера) потратить кучу времени на изучение сайтов - отбор, общение, деньги, нервы. Когда у нас продают китайские ( кошмар) приличные фокусеры для "Глазом посмотреть", уж не говоря о резьбовых мет. и пр. от ближайшего токаря.

Во-вторых телескопы конечно гигантские, что бы Феанор не говорил.

Феанор
02.01.2009, 22:35
18-20", по моим меркам, это уже нескромно. Молодцы, удачи-удачи!!!

Ну, если говорить о любительском визуальном телескопе всреднем, то скромной апертурой можно назвать все что меньше 250-300мм, если это не АПО. Я имел ввиду ферменные добсонианы, которые по определению апертуристые. В этом случае 200-300мм добы - маленькие, 350-500мм - небольшие, 550 - 700мм - средние, 750 -850 (а вообще 850мм - 34'' существуют?) - большие, 900 - 1000 и больше мм - это уже биг-ваны :)

Скажу еще, с позволения Andа, что апертура 18'' для меня достаточна. Короткофокусный телескоп с хорошим выносом позволяет наблюдать без подставки, между тем, изображение нескольких десятков галактик уже приближается к фотографическому качеству; многие скопления галактик, которых даже не включили в каталог NGC, видны отчетливо и эффектно. Многие шаровые звездные скопления (если оптика качественна, а атмосфера не очень колбасит) просто шикарно сыпятся и гораздо красивее, чем на фотографии, ряд туманностей, особенно с узкополосным фильтром, создают ощущение, что ты попал в сказку, кроме того, прекрасно и наглядно видны такие объекты, как шаровик G1 в Андромеде, "межгалактический странник" начинает сыпаться на звезды, прекрасный вид Квинтета Стефана, факт наличия и некоторые подробности в Секстете Сейферта и многое другое.

Феанор
02.01.2009, 22:43
Крейг советует начинать с 20 дюймов. Я не решился по причине высоты. 20" скоп превышает мои габариты, а это табуретка (минимум) или лестница. Не хочу табуретку.

А в какой главе он об этом говорит, я что-то упустил. Там есть 2 абзаца - Telescope Aperture Consideration и еще Whats Aperture? в которых немного описываются особенности различных апертур. Но там я совета делать не менее 20'' не припомню!

And
02.01.2009, 22:43
.

And
02.01.2009, 22:53
.

And
02.01.2009, 22:57
.

Феанор
02.01.2009, 23:43
to oleg oleg.
Добавлю. Строительство большого Доба это вообще сплошной геммор. Раньше я сказал об этом - большая авантюра. Нужно увлечься и тратить море, просто океан времени (на все).

Зато сколько навыков приобретаешь - тоже море, место роста рук перемещается ближе к откуда надо; да и инструмент получается идеально удобный, под себя, свободный от недостатков недорогих серийных добов. И если что-то вдруг сломается, то элементарно чинится, а не вводит пользователя в полную растерянность...

Но это при условии, если с оптикой не попадешь, как я #-o

oleg oleg
03.01.2009, 00:26
при условии, если с оптикой не попадешь, как я #-o
Убиться можно. Неужели так всё и ухнуло.

Все ж таки эту личность довольно сильно продвигали. Сам Санкович меня к народному оптику пробовал послать.

Ладно, не будем отвлекаться.

SAY
03.01.2009, 13:23
And! Несколько ремарок:
1. Достаточно высокая посадка тяжёлого зеркала в не очень жёсткой (на мой взгляд) конструкции оправы с двухуровневой торцевой разгрузкой. Есть некоторые подозрения, что юстировка может "гулять" при перекладке трубы. При относительном 1:3,92 отклонение на 0,5 мм от вершины параболы вносит дополнительно Л/4 по фронту.
2. Замучаетесь с точной юстировкой при таком относительном. Есть смысл подумать насчёт приспособы для этого. С простым китайским чеширом вариант скорее всего не пройдёт. И центральная метка на ГЗ должна быть соответствующая под точный чешир.
Если делать по искусственной звезде, то трубу придётся наклонять близко к горизонту, далее см. п.1.
3. Готовьтесь к тому, что на практике в подавлющем большинсте случаев будут рулить атмосфера и термостабилизация ГЗ.

И пара вопросов:
1. Сколько уже "бабок вбухали" в этот проект, если не секрет? Свой труд естественно не в счёт.
2. Вес трубы в сборе (с дугами высоты естественно)?

And
03.01.2009, 14:06
.

SAY
03.01.2009, 16:32
Точку на зеркале буду рисовать. Методика расписана Крейгом. Для коллимации имеется двухдюймовый лазер с барлоу линзой.
Вместе с точкой рекомендую сразу наносить круг с внутренним диаметром где-то на 1 мм больше диаметра отверстия диагоналки в чешире.
После юстировки лазером всё-же проверьте чеширом (не должен "болтаться" в фокусёре до фиксации винтом) - чёрный кружок отражения отверстия диагонали чешира должен быть концентричен метке-кружку.

Цена не больше цены базовой комплектации Крейга, может чуть поменьше
Интересует цена материалов, заказных изделий и заказных работ.

По всему остальному Феанор доволен, будем надеятся что получится не хуже ;-)
Так Феанор был доволен результатом даже с точностью юстировки в 5 мм, при которой кома уже не слабая.

Киселев Константин
03.01.2009, 21:25
to oleg oleg.
Добавлю. Строительство большого Доба это вообще сплошной геммор. Раньше я сказал об этом - большая авантюра. Нужно увлечься и тратить море, просто океан времени (на все). Если не увлечет, сразу бросай, все пойдет через пень-колоду...
У меня свободного времени просто физически нет. Только выходные, праздники и ... ночи. Отсюда уже год потраченного времени. Впереди еще минимум полгода. Таки дела...

Даже если увлечен, а свободного времени на занятие строительством большого доба удается тратить по 2 часа в неделю - вот где гимор. Сам прикидывал закончить свой 16" где-то к сентябрю, но жизнь вносит свои коррективы, и строительство затягивается :( .

SAY
03.01.2009, 22:12
Даже если увлечен, а свободного времени на занятие строительством большого доба удается тратить по 2 часа в неделю - вот где гимор. Сам прикидывал закончить свой 16" где-то к сентябрю, но жизнь вносит свои коррективы, и строительство затягивается :( .

Строительство Доба, неважно 10" или 16", занимает максимум 2 месяца (это если не в отпуске). При этом больше всего времени уходит на финишную отделку. Один америкос умудрился за 3 дня сделать и был очень доволен.
Всякие навороты с замысловатыми узлами или разгрузками ГЗ на 18 точек - от лукавого, сами потом в этом убедитесь.
Визуальный Доб тем хорош, что является ПРОСТЕЙШЕЙ конструкцией, тем более для светосилы 1:4.
Если бы для астрофото делали, тогда другой вопрос.

Oleg Chekalin
03.01.2009, 22:54
С отделкой можно бесконечно возиться. :) Другое дело, что наши Добсоны в отличие от америкосовских используются и на снегу и в изрядной грязи частенько, поэтому и решения предпочтительны другие и отделке я бы не придавал такого значения. Делать аккуратно, но без изысков.

Феанор
03.01.2009, 23:04
Строительство Доба, неважно 10" или 16", занимает максимум 2 месяца (это если не в отпуске). При этом больше всего времени уходит на финишную отделку. Один америкос умудрился за 3 дня сделать и был очень доволен.


Суть в том, что если часть деталей - фокусер, полуоси, оправа зеркала, замки трубок, паук и прочая мелочь уже имеется покупная, то изготовить за 3 дня можно действительно умудриться. Но если все это делаешь сам, причем испытывая недостаток в токарном и слесарном инструменте, и изобретаешь исходя из подручных средств, то времени уходят месяцы... если не с утра до ночи каждый день пахать.

SAY
04.01.2009, 00:27
Суть в том, что если часть деталей - фокусер, полуоси, оправа зеркала, замки трубок, паук и прочая мелочь уже имеется покупная, то изготовить за 3 дня можно действительно умудриться. Но если все это делаешь сам, причем испытывая недостаток в токарном и слесарном инструменте, и изобретаешь исходя из подручных средств, то времени уходят месяцы... если не с утра до ночи каждый день пахать.

Для 14" резьбовой фокусёр и стакан паука с оправой диагоналки мне действительно на заказ делали за несколько дней. В замках трубок смысла не вижу, прямоугольный профиль растяжек самый технологичный и не менее надёжный. Растяжки и крепление паука делал сам, как и всю оправу ГЗ (не по схеме Крейга - Боже упаси) и дуги без привлечения станочного оборудования.
Я к тому, что при изготовлении визуального Доба нет смысла усложнять технологию и следует руководствоваться по возможности самыми простыми тхническими решениями.
"Крейг-стиль" возможно оптимален для американцев, но не самый лучший на мой взгляд вариант для подражания у нас, хотя бы потому, что уж больно тяжёлая труба по его методике получается.
Я не зря задал вопрос Анду о стоимости комплектующих (кроме оптики), которая вероятно составляет весьма приличную сумму.

And
04.01.2009, 03:21
.

Феанор
04.01.2009, 09:42
"Крейг-стиль" возможно оптимален для американцев, но не самый лучший на мой взгляд вариант для подражания у нас, хотя бы потому, что уж больно тяжёлая труба по его методике получается.


Не вижу причины дистанцироваться от большого американского опыта :) У меня скоп тоже по Крейгу. Легче классической крейговской конструкции - только ультралайт и еще ферма как у Эрнеста. Если бы у Вас был самодельный 18'', сделанный по Вашей или по Крейговской схеме (а кстати, сильно ли ваша схема от Крейга отличается? :) ) то он весил бы не меньше крейговского, или же пострадала бы жесткость...

And
05.01.2009, 15:58
.

And
08.01.2009, 10:06
.

And
10.01.2009, 03:36
.

And
10.01.2009, 10:06
.

Феанор
01.02.2009, 21:12
Недостаток среза угла по дуге, невозможность закрыть крышкой (от пыли) низ ящика. Хотя пыль должна будет проникать через ящик рокера и далее вверх mirror box к зеркалу. Т.е. достаточно сложный путь. Здесь надо чего-нить подумать или оставить как есть...


А зачем крышка, можно тканью или любым гибким материалом обтянуть. Зеркало пусть кулером охлаждается, а дальше усе, воздух идти не должен. Чтобы в трубе было все в порядке, там, возможно, нужен кулер для сдувания тепловых токов с поверхности, и еще один, сбоку ящика ГЗ - выдувающий воздух наружу. Таким образом, воздух будет поступать через окулярный конец телескопа, который как правило, слишком высоко, чтобы забирать в себя пыль, поднимаемую наблюдателем. У меня так, по крайней мере.

And
02.02.2009, 10:00
.

Феанор
02.02.2009, 11:04
Здесь смысл не в этом. В рабочем режиме пусть будет все открыто. Я не вижу в этом противопоказаний, даже лучше, чем больше открытости, лучше охлаждение. Имеется ввиду при хранении. Все должно быть закрыто герметично. Пыль довольно вредная штука.
И не только пыль, но и роса. Когда скоп попадает в теплое помещение, желательно ограничить доступ теплого влажного воздуха к холодному ГЗ.


Это правильно. Но вот на наблюдении. С ног наблюдателя поднимается пыль. Кулером ее затягивает внутрь короба, и все оседает на поверхности ГЗ. В поле с этим вообще кранты, если не принять меры.

And
02.02.2009, 11:45
.

And
04.02.2009, 20:00
.

Феанор
05.02.2009, 14:05
Феанор, последние три позиции непосредственно относятся к искателю. Хомут в принципе под любой искатель. На данный момент меня все-же мучают сомнения, пользоваться этим искателем или нет, но в вашем обратите внимание на вес. Явно меньше 4 кг при 80 мм апертуре. Кроме этого, данный искатель имеет окуляр с подсветкой и крестом, призму прямого зрения, что в сочетании с ред дотом (или телрадом?) было-бы удобнее. Вроде VN такие продает...
Что касается Sky Commander, на мой взгляд он более эффективен на скопе (чем музыкальный центр)..

Что касается меня, то не менее килограмма веса искателя приходится на жесткий вынос его вперед над ящиком ГЗ, а не просто так на прибор.
А командер планирования наблюдений не заменит, командер у меня в голове :)
ИМХО задача любого увлеченного визуальщика установить туда же еще и скоростную го-ту, по крайней мере с базой данных на сотню самых эффектных и интересных объектов.
Если объясните, для чего может быть реально полезен коммандер, кроме как навестись на какой-нибудь конкретный объект, буду Вам признателен.

Вашим советом по усилению саморезами эпоксидных стыков ребер жесткости с ящиком ГЗ я уже воспользовался :)

Феанор
05.02.2009, 14:12
Судя по картинкам, американцы часто стелят коврики. Имеет смысл подумать в этом направлении...
Т.е. я к чему. Может не коврик, а тент или брезент или подобное достаточного размера. Закрепить на земле (кольями), зайти на него в чистой обуви (переобуться), закатить скоп, вымести грязь и стараться в пределах сеанса не выходить за пределы чистой территории.

Да, это тема полезная. Брезент будет самое то. Круг диаметром эдак метра 4, с центральной риской. Траву придется выкосить :) Надо еще гирлянду с красными диодами от батареек по периметру пустить, будет здорово. Надо будет прикинуть.

SAY
06.02.2009, 00:26
Если объясните, для чего может быть реально полезен коммандер, кроме как навестись на какой-нибудь конкретный объект, буду Вам признателен.


Вам же это всё равно не суждено понять, менталитет не тот.
Кстати, из короба ГЗ может очень неплохой низкочастотный фазоинвертор получиться для музыкального центра в "Галадриэли". Не находите?

And
06.02.2009, 00:37
.

Феанор
06.02.2009, 10:30
Не, по центру тяжести у меня баланс с искателем почти нейтральный, слегка смещенный вперед. Вернее, он его смещает в разные стороны, в зависимости от положения небесного объекта по высоте. Уже против этого явления работают аккумулятроы и противовес на обратной стороне миррор бокса.

От искателя можно отказаться, поставив коммандер, но для меня это будет совсем не то. 80мм искатель, например, зачастую позволяет видеть сразу 3-4 объекта, и иметь еще несколько рядом, в известном положении, переводишься с одного на другой за считанные секунды... И вообще для меня лично здорово, когда ориентируешься на небе, хотя бы и с картой.

To Say: растолкуйте тогда мне, зачем сабвуфер в ящике ГЗ, если он может создать вибрации. Или может быть Вы себе такой запланировали, опережая мои изыскания? :)

Кстати, динамик уже установлен на "беличью клетку" :) Мне нужна тихая музыка...

And
06.02.2009, 13:09
.

And
06.02.2009, 13:17
.

Феанор
06.02.2009, 21:31
Возможно здесь прав SAy, насчет менталитета. Не люблю я с картами возиться, перерисовывать чего-то верх-ногами и т.п. Нет никакого желания. Наблюдение это все-же отдых, а не отработка поставленной задачи ;-)))) Вопрос кто бы еще ставил такие задачи....
Хотя атласов у меня хватает. А посмотреть на близ объекты можно заменив Этос-13 на Пан-35 или наглер-31. Или Этос-22. Надесь такой скоро будет. По полю в доб 1/4 с вышесказанными окулярами не очень разница с искателем-80. Честно сказать даже не очень понимаю, что видно в 80 мм в сравнении с 18". Уже с 8" картинка очень печальная, я стараюсь искатель сразу закрыть крышечкой, во первых что-бы меньше потел, во вторых уж очень убогая картинка по дипам (даже в сравнении с 8" ШК). Отсюда лучше уж Коммандер, ...


Кому что... :) Ну, в 80мм искатель я вижу абсолютно всё, кроме далеких скоплений галактик, квазаров, шаровиков в М31 (кроме G1, который с завязанными глазами отправлю в центр поля:D ) и есть еще на небе пара-тройка десятков очень интересных отдельных галактик, которые в 80мм не видно, однако звезды, их окружающие, видны отлично :)

Всякая же там вкуснятина, вроде любого шаровика, всего Мессье и всех галактик ярче 10m видны в искатель просто отлично, приятно и в него тоже полюбоваться. С 20мм Сван увеличение 24х, поле, соответственно, 3 градуса, что гораздо больше возможностей 2 дюймовой юбки на скопе.

Так что если для Вас коммандер - находка, то для меня вещь редко когда нужная, и смею заверить, созданная мною наблюдательная база гораздо более увлекательная штука (для меня по крайней мере), чем любой путеводитель по дипскаям :)

Феанор
06.02.2009, 21:34
Кому что... :) Ну, в 80мм искатель я вижу абсолютно всё, кроме далеких скоплений галактик, квазаров, шаровиков в М31 (кроме G1, который с завязанными глазами отправлю в центр поля:D ) и есть еще на небе пара-тройка десятков очень интересных отдельных галактик, которые в 80мм не видно, однако звезды, их окружающие, видны отлично :)

Всякая же там вкуснятина, вроде любого шаровика, всего Мессье и всех галактик ярче 10m видны в искатель просто отлично, приятно и в него тоже полюбоваться. С 20мм Сван увеличение 24х, поле, соответственно, 3 градуса, что гораздо больше возможностей 2 дюймовой юбки на скопе.

Так что если для Вас коммандер - находка, то для меня вещь редко когда нужная, и смею заверить, созданная мною наблюдательная база гораздо более увлекательная штука (для меня по крайней мере), чем любой путеводитель по дипскаям :)

Как я представляю, навигатор - это такая коробочка с дисплеем плюс датчики, задаешь объект и коробочка показывыает, куда нужно вести трубу доба. Я бы сдох со скуки с таким устройством...

And
06.02.2009, 21:46
.

And
06.02.2009, 22:30
.

Феанор
06.02.2009, 22:47
В общем да... В принципе у меня уже все ожидает и проверено. Фото позже, когда скоп сделаю. Это два энкодера, два провода, сходящихся в коробке. Я уже покрутил энкодеры ручками, все работает ;-) Не хватает пары приспособ, сделаю по месту.
Коробочка полный примитив. Вес без батарейки чуть больше 200 грамм. Показывает разницу между текущим положением доба и объектом, по обеим осям, в т.ч. и направление движения. Есть пяток баз (мес, ngc, ic, арп, барнард, гершель, двойные и еще чего-то). Подробнее можно найти поиском в инете.

PS. Наличие коробочки не отвергает использования искателя. Ради бога и во всю прыть ;-)
В теории набрал любой NGC и за пару-тройку секунд на него навелся и все дела. Ес-но это как будет точно сделана конструкция. Но никто не мешает сделать алигн в пределах 30 градусов или чуть больше и крутиться на этом пятачке. Алигн простейший, наводка на две звезды и все. После включения питания ввести дату. Но это, если есть желание поискать планеты (уран там, нептун ;-) А так и дата по барабану.

Вот насчет тусклых планет - это полезно. Потому как каждый раз под них карту готовить... С другой стороны, я редко на них смотрю. Так-то штука, безусловно, хорошая, но не для меня. Насчет пары-ройки секунд, наверное, преувеличиваете. Надо же вести трубу, преодолевать иннерцию, остановиться в нужный момент, это секунд 10 будет, не считая времени на выбор объекта в списке и набор на пульте (10 секунд), а также, наверное, взгляд в поисковый окуляр после наведения, прицеливание и замена поискового окуляра на рабочий - от 10 секунд (у меня после наведения в искателем можно сразу смотреть с рабочим по большинству объектов). Итого 30 сек., у меня при работе с картой при перенаведении с объекта на объект уходит от 10 до 60 секунд, за редким исключением.

And
07.02.2009, 02:46
.

And
07.02.2009, 03:01
.

Феанор
07.02.2009, 12:19
Кстати у Этоса-13 поле практически как у Наглера-17. Есть надежда им одним и обойтись ничего не меняя. Для этого и брал. Возможно понадобится чуть бОльшее увеличение, но мне думается что не всегда и далеко не на всех объектах...

При условии хорошего темного неба оно понадобится по подавляющему большенству объектов, но 13мм будет показывать не намного хуже.

And
07.02.2009, 14:32
.

And
07.02.2009, 14:40
.

And
07.02.2009, 16:31
.

Феанор
07.02.2009, 19:42
Феанор, а как с паракором изменился фокус?

Я еще не пробовал мерить. Но говорится про 1,15х.

Феанор
07.02.2009, 19:48
Это посмотрю по факту... т.е. брать чего-нибудь более короткофокусное и как себя зеркало покажет. Для этого у меня имеется 9-й наглер. Я бы и с покупкой этоса не торопился. Обошелся бы на первое время 13-м наглером. Но кризис, есть неопределенность с будущим... Мало ли что от него ждать. От банкротства телевью до... дальше не буду.

Банкротства банкротством, это маловероятно, а вот доллар может и до 50 вырасти, кто его знает... у меня просто ну никак не получилось потянуть Этос. Если есть возможность и любовь к сверхбольшому полю, то 8мм Этос - что надо. Правда, 9мм наглер ничем не хуже, кроме поля и проницания по всяким там Abell-ям, и, наверное, шаровикам и планетаркам, если 12мм вынос зрачка полностью устраивает...

And
08.02.2009, 02:10
.

Феанор
08.02.2009, 10:39
Не то. Уточняю вопрос, интересует вынос. У меня фокусер с короткой базой. А хочется в нее впихнуть и паракор и бино. Т.е. сразу все сделать так, что-бы потом не покупать новые трубки... Если это возможно конечно (впихнуть). С паракором можно будет и самому разобраться, а вот с бино Олегус решил скромно помолчать. Как бы там ни было, все равно любопытно пробежаться впереди паровоза ;-)


Как я понимаю (а я в этом не понимаю :) ) бино потребует очень сильного вдвигания фокусера внутрь, сколько у него там ход лучей внутри?
А по поводу паракорра вроде все ясно - Эрнест говоил, что перефокусировка на 13мм вглубь не зависимо от фокусного ГЗ.

Кстати, насчет паракорра, только что выяснил, может, пригодится (правда, тестил на 80х480 рефракторе :) , из скопа зеркало вынуто). Если окуляр вставлять в паракорр не до конца, то перефокусировка требуется, но не настолько, насколько выдвинули окуляр! У меня с 12мм наглером получилось на выдвижении окуляра из паракорра на 15мм перемещение трубки фокусера внутрь только на 11мм относительно ее положения при вставленном до конца окуляре.

And
09.02.2009, 00:04
.

Феанор
09.02.2009, 00:27
Что то недопонял. С паракором поставляется дополнительная приспособа с отметками. Штук 5 отметок. Каждой отметке соответствует определенный набор окуляров (см. инструкцию) и соотв. разное растояние от линз паракора до окуляра. Вроде как наиболее оптимальное соотношение расстояний...
Т.е. каждому окуляру соотв. свое место и другое не рекомендуется.

Это верно. И я еще не разобрался, соответствует ли это тому, если на окуляры надеть кольца парфокальности, или иногда отличается. Там еще указано, какие окуляры при этом надо использовать в варианте с 1,25 посадкой, например, 12мм тип 4 (мне показалось, что имеется ввиду использования переходника).
Я, например, собираюсь ставить все в самое "глубокое" положение и оснастить кольцами парфокальности 17мм наглер, ортоскопик и что у меня там еще получится, а для 12мм вообще заказать у токаря 2 дюймовую насадку, которая сделает его также парфокальным.

And
10.02.2009, 13:51
END.