PDA

Просмотр полной версии : Замена фокусера в 150 мм Ньютоне


AlexAB
24.12.2008, 01:25
Возникло давно, не не ушло навязчивое желание заменить в SW 150/750 штатный реечный фокусер 1,25" на что-нибудь 2-х дюймовое, например, от GSO и иже с ними.
Буду рад любым добрым советам, поскольку методом проб и ошибок никаких денег не хватит. Приглядывался к низкопрофильному GSO, но решил сначала узнать мнение более опытных товарищей.
Может быть у кого-то уже есть подобный опыт? Какие проблемы? Много ли надо переделывать (и не вообще, а в данной конкретной трубе)?
Вариант "продай старую трубу - купи новую черного цвета в одном известном магазине, и будет тебе счастье" пока не рассматриваю. Может быть при отсутствии альтернативы и наличии в BlackDiamond трубе терпимого качества Крейфорда...
Использование: визуал плюс попытки астрофото через Кэнон.
Заранее спасибо за ответы.

Yuri_K
24.12.2008, 02:39
Ставил низкопрофильный GSO крейфорд на 150-ку исключительно для занятия астрофото на ПЗС-камеру.
Укрепил окулярный конец трубы хомутом из алюминиевого листа (примерно 25см шириной). Отодвинул вторичку от ГЗ, т.к. иначе расчетный линейный размер невиньетированного поля что-то порядка 1мм, меня это не устраивало. Отодвигал путём укорачивания "ножки", к которой клеится вторичка, и перемещением крепления паука. Точную величину сейчас не вспомню, но примерно 2.5см (ножка) + 1см (паук). Т.к. прежние отверстия под растяжки паука и так уже были почти на самом краю трубы, а новые оказались всего в 4-5мм от края, то хомут выступает за край трубы на ~2-3см и служит несущим элементом для паука. Точную величину подвижки нужно считать исходя из необходимого выноса фокуса, т.е. высоты и хода фокусёра, предполагаемого обвеса (окуляры, корректоры, фотики)...
Старое отверстие под 1.25" фокусер не трогал, новое для 2" фокусера легко и просто выпиливается электролобзиком - труба без оптики в родных хомутах и с ЛХ крепится в тисках, алюминиевый хомут зажат на окулярном конце - вжик, и готово, ничего не погнулось, родная жесть не порвалась, не помялась.
Фото другой 150-ки с хомутом из того же листа люминя, что и у меня :) :
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5319.msg63477#msg63477

Кстати, низкопрофильный GSO крейфорд имеет небольшой косяк - после затяжки стопора окулярный конец трубки может подгуливать при большой нагрузке. Причем гуляние будет строго в вертикальной плоскости из нормального положения _вниз_ (если смотреть сквозь трубку фокусера и при этом ручки фокусировки будут внизу). Я закрепил фокусёр на трубе так, что большую часть времени съемки ручки как-бы вверху - проблем нет.

Oleg Chekalin
24.12.2008, 10:14
Продать старую трубу и купить новую с фокусером 2", это самый правильный вариант. Крейфорды у Скайвотчера вполне классные, пойдет и для визуала и для фото без каких либо переделок.

And
24.12.2008, 19:12
Кропотливое это дело прилаживать фокусер. Сегодня весь вечер провозился, так и не сделал до конца. Много плавающих размеров и т.д. Перед тем как ломать старую трубу желательно набить руку. Мне проще, не понравилось, выпилил другую фанерку... Вам же придется в случай чего выкидывать трубу...

oleg oleg
24.12.2008, 19:18
Кропотливое это дело прилаживать фокусер. Сегодня весь вечер провозился, так и не сделал до конца. Много плавающих размеров и т.д. Перед тем как ломать старую трубу желательно набить руку. Мне проще, не понравилось, выпилил другую фанерку... Вам же придется в случай чего выкидывать трубу...
Кропотливо делать фокусер и трубу самому. А приладить готовый к готовому уж как-нибудь попроще будет.
Зачем товарищ низкопрофильный хочет? Под обычный китайский вынос разве нельзя взять?
Или низкопрофильный означает нечто не связанное с выносом. ?

AlexAB
24.12.2008, 21:14
Можно, несомненно, и под "обычный китайский" вынос взять. Тогда ничего переставлять не надо будет, как мне кажется.
Однако же по всем темам сквозит мысль, что менять надо на низкопрофильный. Честно говоря, понять почему не могу, если кто разъяснит попроще - буду признателен.
Старую трубу продать, думаю, будет проблематично, так как после лета на балконе все, что было на фокусере и искателе снаружи черным стало мал-мал бронзовым. Видимо краска называется "хамелеон китайский".

oleg oleg
24.12.2008, 22:00
Выцветает, ага.
Я так считал и считаю , что низкопрофильный фокусер это низкий фокусер, т.е. под малый вынос , что важно наверное для визуальных наблюдений в первую очередь, да и то не всегда, а скорей под наблюдение планет. С моей т.з. это его главное , да и единственное достоинство.
Если бы низкопроф. фокусер чем то другим отличался в лучшую сторону от прочих, тогда другое дело. Но он вроде больше люфтит и возможно пр.

Ставить низкий фокусер на китайскую трубу значит дырку пересверливать или трубу удлинять, ну вторичку еще заменить на меньшую мимоходом. Только по-моему ньютону 150х750 это не сильно поможет.
Почему все советуют такую замену, тоже интересно узнать.
А! О! Можно ж доп. удлинит. трубку вставить в низкий фокусер и довести его таким образом до нужного уровня, только не случилось бы при этом виньетирования, обрезания или еще чего-нибудь такого..
да и смысл покупки как-то теряется в таком случае, да?

п.с.: ага!, значит исп-ют и для сьемки на ПЗС камеру. !

M.Sergey
24.12.2008, 23:05
Однако же по всем темам сквозит мысль, что менять надо на низкопрофильный. Честно говоря, понять почему не могу, если кто разъяснит попроще - буду признателен.

Была попытка на мой SW 130/650 зеркалку пристроить. Фокус не достает.:( Здесь низкопрофильный фокусер мог бы помочь. Видимо и у SW 150/750 подобная ситуация.

nivalen
24.12.2008, 23:33
1. Лоу профайл более универсален, если человек его берет на перспективу (установки на что-то более серьезное)-удлинить без последствий проще, чем укоротить.
2. Меньший вынос + меньшая диагональ = снижение ЦЭ, это есть хорошо, потому с низкопрофильным можно добиться меньшего ЦЭ нежели с обычным, тут главное не переборщить.
3. У 150/750 виньетирования от фокусера гарантированно не получится при вторичке = или менее 60мм, все же 2" а не 1,25...
4. По паспорту фокусер выдерживает нагрузки до 2,7кг - люфт практически полностью убирается поджимным винтом, а при визуальных наблюдениях его не будет вовсе. Не удивляйтесь, что он будет люфтить если его со всей дури гнуть вниз. Вес фотоаппарата без оптики все же поменьше будет.
5. ГСО лоу профайл легче на 150 гр. чем обычный вариант ГСО
Так что если не бояться коцать трубу, покупка низкопрофильного вполне оправдана.

AlexAB
25.12.2008, 01:57
Со штатным фокусером хода для фокусировки Кэнона хватает, но люфт у него (по крайней мере у моего экземпляра) не детский - как цветочек в проруби, плюс внутрь трубы выходит на 30-40 мм. Да и как фильтры для фото варианта приспособить в штатный 1,25" не представляю себе. Ничего даже отдаленно напоминающего резьбу под фильтры я не нашел.
Вторичка у SW порядка 42-44 мм по малой оси - точнее не мерял, так что вроде должно быть нормально с виньетированием.
Ну а надругательства над трубой, как мне кажется, в итоге должны получиться минимальными - увеличить отверстие под трубку фокусера и пересверлить крепежные. Конечно, можно было бы попытаться уменьшить вторичку, сдвинув ее к краю трубы, как советовал Yuri K, но тут уже нужны или расчеты или черчение, а я в этом спец не великий.
Может что еще забыл - поправьте.
Кстати, стандартный фокусер GSO чрезмерной длиной трубки или косяками типа перекоса низкопрофильного не страдает?

2 Oleg Oleg: если не секрет, почему Вы считаете, что данному аппарату это не поможет?

oleg oleg
25.12.2008, 08:25
Конечно, можно было бы попытаться уменьшить вторичку, сдвинув ее к краю трубы, как советовал Yuri K, но тут уже нужны или расчеты или черчение, а я в этом спец не великий.

Юрий К., как я понял, вторичное з. не уменьшал, он его просто отодвинул, чтобы поле получить побольше без виньетирования вторичным.
*********************
Я имел в виду не поможет по планетам визуалить. Искренне заблуждаясь, считаю для этой цели телескоп отстойный. А так конечно можно раст-е между вторичкой и гз увеличить, поставить низкий фокусер и втроичное з. сменить на меньшее, если с главным зеркалом порядок. По-моему там у вас вторичное все 50мм и цэ процентов 30-31..
Посмотрел, ага, так и есть - 47мм. Т.е. цэ =31.3%.
А для фото пойдет естес-но, можно пилить.

Для планетного гляденья можно и 30мм вторичное поставить, на пределе, это 20% цэ будет, красота, если гз не подведет. Говорят на 30% визуально уже хорошо заметно снижение контраста по сравнению с 20%. Так что..

Ernest
25.12.2008, 09:58
Я имел в виду не поможет по планетам визуалить Замена реечного фокусера на низкопрофильный 2" Крейфорд полезна по ряду причин:
(1) более точная и плавная фокусировка (поможет в том числе и при использовании больших увеличений, скажем по планетам);
(2) сделает доступным большее поле зрения;
(3) при небольшой переделке трубы (при той же оптике) позволит уменьшить виньетирование;
(4) позволяет уменьшить экранирование путем использования меньшего по размерам вторичного зеркала и небольшой переделки трубы.
Говорят на 30% визуально уже хорошо заметно снижение контраста по сравнению с 20%. Так что.. Если не брать в расчет атмосферу и ошибки изготовления оптики - то должно быть заметно хорошо.

AlexAB
25.12.2008, 21:32
На счет 47 мм - не знаю, не мерял, но неужто так много? Мне казалось, около 40-ка с небольшим, а получается 50 без малого...
Призвав на помощь детские воспоминания о математике, прикинул на пальцах, во что может вылиться уменьшение вторички до 30 мм. Если не сильно ошибся с пропорциями и дробями, то фокусер надо переносить сантиметров на 5-6 вперед, а это уже без серьезной переделки не получится.

oleg oleg
26.12.2008, 10:48
На счет 47 мм - не знаю, не мерял, но неужто так много? Мне казалось, около 40-ка с небольшим, а получается 50 без малого...
Призвав на помощь детские воспоминания о математике, прикинул на пальцах, во что может вылиться уменьшение вторички до 30 мм. Если не сильно ошибся с пропорциями и дробями, то фокусер надо переносить сантиметров на 5-6 вперед, а это уже без серьезной переделки не получится.
47мм - информация производителя.

AlexAB
27.12.2008, 00:07
Посмотрел по сайтам - вроде пишут 45 мм, хотя хрен редьки не слаще: и то и другое лучше бы уменьшить хотя бы до 36-32 мм.
Вопрос: как определить оптимальный вынос фокусера учитывая разбежку по окулярам и фотокамере?
Вопрос Олегу Чекалину: у новых труб с 2" фокусером такое же диагональное зеркало и вынос фокуса?

oleg oleg
27.12.2008, 00:18
http://www.sky-watcher.net/swtinc/product.php?id=63&class1=1&class2=104

и в новом судя по картинке такой же вынос, значит и вторичное

AlexAB
27.12.2008, 00:21
Согласен, пользовался не тем источником, но ... см. выше.

oleg oleg
27.12.2008, 00:30
Понятно.

Уменьшив до 32-36 не рискуете ли вы найти какой- нибудь бугор в центре или зону, которые перекрываются комплектной вторичкой , а меньшей втроичкой уже не будет перекрываться., и будет это влиять на качество изображения может еще в худшую сторону, чем было до . ? А то деньги будут потрачены, а улучшения может и не быть. Тут надо посоветоваться со специалистами. И гз проверить, стоит ли затевать.

AlexAB
27.12.2008, 00:38
Согласен, риск есть.
Тогда остается вариант все оставить как есть и последовать совету Олега Чекалина.
Как говорится, от чего ушли - к тому и пришли...
Хотя нет, вру, можно еще заменить на стандартный 2" GSO.

oleg oleg
27.12.2008, 00:41
Согласен, риск есть.
Тогда остается вариант все оставить как есть и последовать совету Олега Чекалина.
Как говорится, от чего ушли - к тому и пришли...
Хотя нет, вру, можно еще заменить на стандартный 2" GSO.
В Москве подвал ВАГО функционирует. Там и гз и телескоп в сборе бесплатно проверят. Хорошие люди. Я из Чебоксар туда приезжал. Садово-Кудринская , 24.

AlexAB
27.12.2008, 00:48
Хорошее предложение, особенно в свете грядущих каникул.
Надо будет съездить.

Oleg Chekalin
27.12.2008, 01:01
Вопрос Олегу Чекалину: у новых труб с 2" фокусером такое же диагональное зеркало и вынос фокуса?
Я не знаю. В фото.ру можно спросить, Вадим Кликушин здесь часто появляется.

Yuri_K
27.12.2008, 14:49
Посмотрел по сайтам - вроде пишут 45 мм, хотя хрен редьки не слаще: и то и другое лучше бы уменьшить хотя бы до 36-32 мм.
Вопрос: как определить оптимальный вынос фокусера учитывая разбежку по окулярам и фотокамере?

Нужно считать, скрупулёзно. Для этого нужны исходные данные. Фотокамера, как далеко у нее фокальная плоскость от посадочного торца. Окуляры, где у них фокальная плоскость. А если с учётом адаптера 2"->1.25"? А если барлоу ткнуть? А что будет, если корректор комы захочется (рассматривать птиц чаек на фотках быстро надоест ;))?
Фокусёр, какая минимальная высота, какой ход...

Параметры телескопа, включая всякие выносы, виньетирование, удобно считать скриптом: http://www.atmsite.org/contrib/Fly/scopecalc/designie5.html

Oleg Chekalin
27.12.2008, 15:12
А что будет, если корректор комы захочется (рассматривать птиц чаек на фотках быстро надоест ;))?

Паракорр не требует дополнительного выноса, наоборот, он еще вытащит фокус наружу на 25-30мм.
Юра, а баадеровский корректор перемещает фокальную плоскость?

Yuri_K
27.12.2008, 15:49
Паракорр не требует дополнительного выноса, наоборот, он еще вытащит фокус наружу на 25-30мм.
Юра, а баадеровский корректор перемещает фокальную плоскость?
Тоже вытаскивает, но всего на ~10мм.

AlexAB
28.12.2008, 18:09
Интересная программа, но немного тяжеловатая для восприятия, так как об английском остались только счастливые воспоминания детства. Многие термины совсем непонятны. Русской интерпретации нигде нет случайно?
Кстати, если мне не изменяет память, то у Кэнона расстояние 45,5 мм (если не путаю с "Зенитом"), а вот у окуляров сказать не могу, не знаю.

vlafakor
28.12.2008, 18:40
Не изменяет. У Кэнона, Пентакса и Зенитов 45,5 мм.
Насчет окуляров - когда-то делал тему по их парфокальности http://starlab.ru/showthread.php?t=11247&highlight=%EF%E0%F0%F4%EE%EA%E0%EB%FC%ED%EE%F1%F2% FC или если ссылка не сработает, то поиском на слово парфокальность.

AlexAB
28.12.2008, 19:20
За информацию спасибо. У меня в основном WO SWANы, есть немного штатных SW и пару ортоскопов. Пока все 1,25" соответственно.
Боралоу от НПЗ.
К сожалению в Вашем обзоре только SW, но по крайней мере уже можно на что-то ориентироваться.
Если корректоры так сильно выносят фокус, то это повод задуматься, поскольку штатно у трубы он и так не детский - как мне показалось (как точно измерить не знаю) по окулярам где-то 100-110 мм.
Хотя со стандартным GSO фокусером наверное срастется нормально...

vlafakor
28.12.2008, 19:42
Дык большой вынос - это не страшно, ну проставочку поставите. Вот когда его не хватает, это гемор...

А в обзоре есть и ED от дипскай, и много чего другого. Кстати, если у Вас есть хоть один окуляр из обзора, измерить парфокальность у остальных проще некуда. Ставите документированный, фокусируетесъ, замеряете линеечкой (лучше штангелем) выход фокусировочной трубки, и берете его за относительный нуль. Потом промеряете отклонения от этой величины для остальных ... ну и далее очевидно.

А результаты хорошо бы в ту же тему подбросить - в свое время у всех просил, один Эрнест (спасибо ему) откликнулся. Вот так всегда - пока самого жареный петух не клюнет, до остального пофигу.

Кстати, по НПЗшной барлухе было бы интересно - девайс распространенный и неплохой.

AlexAB
28.12.2008, 20:13
Не вопрос. Сейчас все в разобранном состоянии из-за подготовки к праздникам. Соберу - замеряю.

vlafakor
28.12.2008, 21:50
Спасибо! Наверху все считают!

AlexAB
29.12.2008, 00:30
Почитал старую темку http://starlab.ru/showthread.php?t=7834&highlight=%E7%E0%EA%E0%E7%E0%F2%FC+%E7%E5%F0%EA%E0 %EB%EE особенно в части калькулятора:http://www.bbastrodesigns.com/diagonal.htm и что-то грустно стало...
Если я правильно понял все умные слова, то 1,25" фокусер работает на пределе с 47 мм диагоналкой, а уж 2" вообще становится бессмысленным. Может для фото применения что-то повеселей, но не уверен...

vlafakor
29.12.2008, 09:02
Полноценное фото на кропнутой зеркалке в данном случае возможно только с двухдюймовым фокусером. Там и проблем с установкой фильтроа не будет. Но вообще говоря у Вас инструмент сильно компромиссный - для дипская калибр маловат, для планет - светосила велика.
Кстати, использованный Вами калькулятор дает оптимистическую оценку полю - возможно еще и виньетирование окулярной трубкой (для 1,25 естественно).

AlexAB
29.12.2008, 10:16
Инструмент конечно компромиссный, но он хорошо вписывается в мой супербалкон 60-ти см ширины. Для чистого поля буду брать 200-250. Видимо 2'' по расчетам имеет смысл только для удобства установки фильтров и др. Не более.

vlafakor
29.12.2008, 14:22
Да уж, эти советские балконы - у меня 70 см.

Есть достаточно простой способ установки 1,25 фильтров для фотосъемки.
К сожалению, не могу сейчас дать снимок, так как свое Т-кольцо отдал на праздники токарю для примерки.

Так вот, если посмотрите на Т-кольцо сбоку, там есть три стопорных винта (под 120 град), которые, если их ослабить, дают возможность повернуть вставку с Т-резьбой (чтобы выровнять кадр). Если их вывернуть больше, колечко с Т-резьбой можно вынуть. Под ним есть небольшая пазуха (порядка 2 мм толщины). Я выточил дюралевое колечко этой толщины внешним диаметром под эту пазуху, а по его внутреннему диаметру нарезал резьбу под светофильтр. Когда колечко с Т-резьбой встает на место, оно зажимает это добавочное кольцо, и внутрь можно вкрутить светофильтр.

Конечно, он тоже виньетирует, но не более, чем сам ньютон, а центр кадра в поле примерно по апертуре светофильтра получается вполне.

Все равно на краях поле у трубы пакостное.

Ernest
29.12.2008, 14:52
Уменьшив до 32-36 не рискуете ли вы найти какой- нибудь бугор в центре или зону, которые перекрываются комплектной вторичкой, а меньшей втроичкой уже не будет перекрываться., и будет это влиять на качество изображения может еще в худшую сторону, чем было до? А то деньги будут потрачены, а улучшения может и не быть. Тут надо посоветоваться со специалистами... Я специалист!
Забудьте об этой проблеме. Ее нет. Для того, чтобы бугор/яма в центре сильно стали влиять при уменьшении экранирования с 0.3 до 0.25, они должны быть просто титаническими, да еще в виде крутой ступеньки.
Такого и специально-то не сделать, а тут в виде дефекта?.

Если корректоры так сильно выносят фокус, то это повод задуматься, поскольку штатно у трубы он и так не детский... И это не проблема. Вынос осуществляется конструкцией самого паракорра. Для наблюдателя это выглядит просто как более длинный нос у Буратино-Ньютона...

Если я правильно понял все умные слова, то 1,25" фокусер работает на пределе с 47 мм диагоналкой Или не правильно поняли, или "афтары" сами в трех соснах плутают. 47 мм диагоналки более чем достаточно для того, чтобы накормить 2" фокусер, даже и в фотографическом режиме (менее 50% виньетирования), не говоря уже о визуальном.

AlexAB
29.12.2008, 21:27
Или не правильно поняли, или "афтары" сами в трех соснах плутают. 47 мм диагоналки более чем достаточно для того, чтобы накормить 2" фокусер, даже и в фотографическом режиме (менее 50% виньетирования), не говоря уже о визуальном.
Если можно, то с этого места по-подробнее. А то 50% или 70% (If the illumination fall below 70% that line is showed in red, so you know than something has gone very bad), как кое-где дают - это две большие разницы...

AlexAB
06.01.2009, 02:49
Сегодня отвез свою трубу по совету Oleg Oleg'a в ВАГО. Криминала никакого не нашли, сказали, что очень все неплохо, можно сказать хорошо. Для китайца - почти идеально.
Так что все в моих, так сказать, руках. Сейчас перечитал тему еще раз и зацепился взглядом за фразу, что 150 мм для дипов маловато. Не получится ли 2" фокусер как на корове седло? Кроме того, труба "дышит", так что надо будет место под фокусер как-то усиливать.
С нетерпением буду ждать от уважаемого vlafakor'a фото или эскиза его кольца для крепления 1,25" фильтров. Уж больно интересно опробовать такой вариант, а то может и без переделки получится неплохо.

vlafakor
07.01.2009, 00:13
Заберу кольцо - сфотографирую. Но это будет только после праздников. И напоминаю, кольцо у меня под Пентакс, хотя все должно быть аналогично.

А снимки с инструментом вашей светосилы можно делать вполне приличные, если оптика нормальная - тут больше от монтировки будет зависеть. Но с фокусировкой помучаетесь.

AlexAB
07.01.2009, 00:15
Ну у меня с кольцами тоже огород тот еще, хотя один Пентакс S есть (брал под "Зенит" давным-давно).

vlafakor
07.01.2009, 00:20
Пентакс S - это обычная фоторезьба М42х1. Я говорил про байонет Пентакс-К.

AlexAB
07.01.2009, 00:34
Нет, нет, нет. Я подразумевал именно конструктив. Просто сегодня перебирал "запасы на зиму" и наткнулся на него. Если я себе все правильно представляю и у Вас тоже из Скаймартовского запаса, то вроде как разобрался что к чему (ослабляем винты по окружности и т.д.).
Но с фотками было бы спокойнее на душе, а лучше - с приблизительными размерами.

vlafakor
07.01.2009, 12:42
Правильно, кольцо у меня именно Скайвотчеровское, так что все должно подойти.

vlafakor
31.01.2009, 21:37
2 Alex AB:

Только сегодня, наконец, забрал свое Т-кольцо. Завтра сфоткаю и выложу здесь. Чертеж прилагаю.

AlexAB
01.02.2009, 23:37
Спасибо.
За мной должок по выносу Барлоу НПЗ. Никак не дойдут руки с домашней суетой.