PDA

Просмотр полной версии : Давление при полировке.


Unforgiven
20.03.2003, 17:41
Мучаюсь с полировкой своего зеркала... Уже 7 часов намучал и с ужасом думаю как некоторые полируют по 30 часов и более. И вот какой у меня вопрос. Я сначала полировал с приличным давлением, потом, когда полировальник принял форму зеркала, я давление снизил и почти на давил на зеркало (как многие книги и сайты рекомендуют). Но полировалось все довольно медленно. Потом я увеличил давление и сейчас полирую с приличным давлением. Все пошло намного веселей. Тестирование по Фуко показывает довольно плавную поверхность.
К чему может привести давление на зеркало? Продолжать далее в том-же духе и снизить давление только на время фигуризации или снижать уже сейчас? Повышая давления я снижаю скорость штрихов. Выходит где-то 1 штрих в секунду с давлением или два без. Кроме того я каждый раз формую полировальник с тюлем, чтобы образовались микрофасетки. Как еще можно ускорить полировку. Я полирую Оксидом Церия.

[ 20-03-2003: Сообщение редактировал: Dennis Sakva ]

PPP
21.03.2003, 09:45
Да, конечно, в начале полировки для быстрого снятия "мата" можно применять некоторое давление. Но при фигуризации большое давление может привести к невозможности получения точной фигуры. К тому же большое давление может привести к появлению "сорванного края", когда самый край зеркала 1-2 мм приобретает значительно больший радиус кривизны, чем остальная поверхность. Ну а сама по себе полировка процесс довольно длительный. Не будь он таковым, возможно, было бы чрезвычайно трудно, а может быть и невозможно получить требуемую точность.

Unforgiven
21.03.2003, 14:39
То, что полировка самое интересное я полностью согласен. Причем интереснее всего именно тестировать зеркало после очередного сеанса и видеть прогресс!!! Хотя созерцание остатков мата - не самое приятное зрелище images/smiles/icon_wink.gif

Unforgiven
22.03.2003, 00:11
Ок. Это многое объясняет.
Я вообще-то создавал данный топик для того, что-бы те, кто уже имеет опыт полировки делились своим опытом с теми, кто еще не преуспел. Как по мне, так полировка - самый сложный процесс при изготовлении зеркала.
Вот что говорит по этому делу Mel Bartels.
Типичные ошибки (самые интересные):
not enough pressure - недостаточное давление (это сколько 0 кг, 1 кг, 2 кг, N кг?)
stroking too fast - слишком быстрые штрихи
adding polishing compound at precisely the wrong time - добавление полировального состава в абсолютно неподходящее время (это какое-такое время?)
not maintaining a consistent but slightly varying pattern of rotation of both tool and mirror - неподдерживание постоянного, но немного различного стиля вращения зеркала и полировальника.

PPP
22.03.2003, 00:56
Согласен, что полировка, а точнее фигуризация, самый сложный процесс в изготовлении зеркала. Но именно она -самый интересный процесс.
Что касается давления, то с ним надо поосторожнее при фигуризации.

[ 21-03-2003: Сообщение редактировал: PPP ]

Serge Chuprakov
22.03.2003, 13:27
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dennis Sakva:

К чему может привести давление на зеркало?
[ 20-03-2003: Сообщение редактировал: Dennis Sakva ]<HR></BLOCKQUOTE>

К "эффекту опрлкидывания" т. е. к завалу... Так что не надо злоупотреблять давлением.

Anonymous
22.03.2003, 17:26
Странный какой-то у вас оксид церия! По идее он должен полировать в два раза быстрее полирита. Не знаю, какой у Вас диаметр зеркала, но на сполировку мата 250 мм зеркала у меня ушло около 4 часов работы. Пользовался полиритом. Грузом не использовал, обходился весом полировальника.

Unforgiven
23.03.2003, 00:25
Это мое первое зеркало и, похоже, я его несколько тонко недошлифовал. Кроме того у меня шлифовальник был немного того... Ну в общем первый блин...
А насчет завала images/smiles/icon_wink.gif у меня небольшой подвернутый край. Я его пока поберегу, до конца полировки. Во время фигуризации, если останется, уберу.

Unforgiven
23.03.2003, 00:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <гость>:
Странный какой-то у вас оксид церия! По идее он должен полировать в два раза быстрее полирита. <HR></BLOCKQUOTE>
Хммм... я думал в основе полирита оксид церия. И по-моему он полирует в два раза быстрее сурика.

Serge Chuprakov
24.03.2003, 08:06
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dennis Sakva:
А насчет завала images/smiles/icon_wink.gif у меня небольшой подвернутый край. Я его пока поберегу, до конца полировки. Во время фигуризации, если останется, уберу.<HR></BLOCKQUOTE>

Тогда дави, конечно, не стесняйся - с давлением дело пойдет гораздо быстрее. Но все равно перебарщивать не надо. Если сильно давить - смола разогревается и размягчается.

Если есть тенденция на подвернутый край - значит или смола твердая или штрих короткий или канавки на краю расширены (последнее условие - если зеркало не короткофокусное, на короткофокусные это условие не действует).

А что касается недошлифовки - тут лучше перешлифовать, чем недошлифовать. Экономия на полчаса-час на шлифовке может стоить множества часов полировки. Хотя в принципе можно отполировать даже ситалл после М20 на металле (при условии, что М20 ДОШЛИФОВАНО - т. е. убран трещинный слой от более крупных номеров) - но придется повозиться. Если не на металле, а на пластмассе, то вообще никаких воросов - трещинный слой неглубокий.

Unforgiven
24.03.2003, 09:59
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Serge Chuprakov:
А что касается недошлифовки - тут лучше перешлифовать, чем недошлифовать. Экономия на полчаса-час на шлифовке может стоить множества часов полировки. <HR></BLOCKQUOTE>
Чтоб я был такой умный сегодня, как моя жена завтра images/smiles/icon_smile.gif Я это уже очень хорошо прочувствовал. После 10 часов полировки я все еще вижу отдельные точечки мата в лупу. Мало, но есть.

24.03.2003, 21:33
У меня близкий к обсуждаемой теме вопрос. Недавно шлифовал 150 мм зеркало. Полировальник сделал на 1 см больше зеркала. (Такая рекомендация есть и в книгах,(при положении зеркала все время сверху) и один мой знакомый оптик профессионал так делает).
После полировки (4 часа на самодельном станке) мат почти полностью сошел, я взял зеркало и пошел к этому знакомому на теневой прибор. Оказалось, на самом краю зеркала имеет место сорванный край - сильный завал с шириной зоны 1-2 мм. Теперь думаю, что причина в большом размере полировальника. Формовать такой полировальник надо двигая по нему зеркало до затвердевания смолы, а если остановиться, то часть полировальника покрытая зеркалом опустится ниже остальной части. Думаю, именно при формовке я сорвалкрай, и думаю, при размере полировальника равном размеру зеркала этого не было бы. По моему, лучше иногда менять зеркало и полировальник местами чем делать полировальник бОльшим.
Но всё-же возникает вопрос: каким образом избежать ошибки типа "сорванный край", особенно при размере полировальника больше чем зеркала.

Anonymous
24.03.2003, 21:58
Применить подрезку краевой зоны.