PDA

Просмотр полной версии : Формула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?


20.12.2002, 04:59
Я не астроном, так что просьба не пинать images/smiles/icon_wink.gif Прикинул из головы для сферического коня в вакууме, то бишь для круговой орбиты, получилось A(d)=90-(f+e*sin(d*360/T)), где:
А - высота солнца в полдень над горизонтом в градусах
f - широта
e - угол отклонения оси планеты от вертикали (не от плоскости орбиты!)
d - номер дня, считая от равноденствия
T - число дней в году
(все углы в градусах)
Все верно? Кстати, может, кто дополнит до А(d,t), где t - время суток?

20.12.2002, 14:26
Вы пытаетесь вывести формулу для Земли, движущейся по круговой орбите. На самом деле Земля движется по эллипсу, то есть скорость перемещения Солнца по небу заметно не постоянна!

Посмотрите http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1128

20.12.2002, 19:50
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote На самом деле Земля движется по эллипсу

Я как бы в курсе images/smiles/icon_wink.gif И сразу сказал, что моя формула для "сферического коня в вакууме", т.е. для планеты с орбитой, близкой к круговой. Точности до секунды не нужны, градус - уже неплохо images/smiles/icon_wink.gif
За ссылку спасибо, глянул - ужаснулся, буду изучать внимательней images/smiles/icon_wink.gif Но там слишком много привязок к земной конкретике (числовые константы), а мне нужен общий вид для произвольной планеты.

20.12.2002, 20:09
Вот именно в общем виде и нужно учитывать эксцентриситеты орбит, так как даже для Земли Ваша формула не даст точность в 1 градус, а для многих планет ошибка может достигать почти десятка градусов.

А вообще, зачем все это нужно?

21.12.2002, 00:03
Ну так понятно (2 раза написал), что для орбит с большим эксцентриситетом это не годится, но - даже для Земли больше градуса? Ладно, учту. Возможно, даже использую эту ошибку в сюжете.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote А вообще, зачем все это нужно?

Да для моего романа images/smiles/icon_wink.gif Мои герои с их средневековым уровнем все эти поправки считать точно не потянут, а ориентироваться по солнцу как-то надо images/smiles/icon_wink.gif

21.12.2002, 08:56
То есть со средневековым мышлением люди летать на планеты могут, иначе зачем им формула для любой планеты, а учесть эллиптичность орбит не могут? Так не бывает.

Эллиптичность орбит могли учитывать уже древние, в результате чего появилась теория мира Птолемея. Правда, учитывал он неравномерность движения по орбите искусственным приемом, вводя эпициклы и дифференты, но учитывал! Так что и средневековые люди, сталкивавшиеся с вопросами навигации, об этом знали.

Может лучше не заострять вопрос на технических деталях, а написать просто, что использовали астрономические таблицы, рассчитанные звездочетами Имперской Академии?

21.12.2002, 18:17
Они не летают, они там живут images/smiles/icon_wink.gif Они и не люди, собс-но... У капитанов и штурманов морских судов, действительно, есть таблицы и инструменты. Но у героини, выбравшейся после кораблекрушения на остров, нет ничего, кроме собственной головы. Она достатоточно образована для своего времени (и тем более для девушки), но профессионально астрономии и навигации не училась.

Katty
27.12.2002, 01:31
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote Эллиптичность орбит могли учитывать уже древние, в результате чего появилась теория мира Птолемея. Правда, учитывал он неравномерность движения по орбите искусственным приемом, вводя эпициклы и дифференты, но учитывал

Действительно, могли. :-) Только они не знали, что это эллиптичность. Помнится мне (давно, однако, это было ;-) ), что астрономия тогда была чисто эмпирической наукой: наблюдали, наблюдали, таблицы составляли, по ним и предсказывали и ориентировались.

Что касается Птолемея, древние греки знали, что Земля круглая и движется вокруг Солнца. И эпициклы Птолемей действительно придумал, чтобы согласовать эту "теорию" с реальными наблюдениями. Очень удобная схема получилась: чем точнее наблюдения, тем больше эпициклов надо, чтобы "соответствовать". А вот со сферичностью и вращением Земли в средневековой Европее хуже: людей за подобные измышления на кострах жгли. Что не мешало астрономам наблюдать и составлять точные таблицы эфемерид.

Но примерно в указанную эпоху (первое тысячелетие) жили-были на Земле арабы. Которые и тригонометрию развивали, и сферическую астрономию придумали, т. к. наблюдения у них были оооочень точными. Потребность у них была в этом большая: направление на Мекку надо было найти в любой местности в любое время суток при любой погоде. Тем не менее что-то мне не верится, что рядовой араб "после кораблекрушения" мог бы "из головы", без инструментария чего-то реалистичное насчитать. Даже девушка ;-)

27.12.2002, 02:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote Что касается Птолемея, древние греки знали, что Земля круглая и движется вокруг Солнца. И эпициклы Птолемей действительно придумал, чтобы согласовать эту "теорию" с реальными наблюдениями.

Стоп-стоп! Всю жизнь в школе учили, что птолемеева система была как раз геоцентрической?

Что до героев романа, то они о вращении своей планеты вокруг солнца знают, и тригонометрию тоже знают. Героиня даже пытается учить тригонометрии наиболее способных представителей туземной молодежи images/smiles/icon_wink.gif

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteТем не менее что-то мне не верится, что рядовой араб "после кораблекрушения" мог бы "из головы", без инструментария чего-то реалистичное насчитать.

Рядовой - не мог. А получивший хорошее образование... А инструментарий изготавливается из подручных средств. Доска, палка, отбрасывающая тень, отвес с грузиком, шкала из скорлупы кокоса images/smiles/icon_wink.gif
Вообще-то я эти сцены уже написал, действие развивается дальше (куда она хотела, ей доплыть не удалось, и вообще все плохо).

Katty
28.12.2002, 00:26
Виноват, спорол-с images/smiles/icon_wink.gif
Автоматически написала про Птолемея. Естественно по Птолемею: Солнце движется вокруг Земли (точнее, вокруг экванта), планеты - по эпициклам, движущимся вокруг вокруг Земли.

Строго говоря, Птолемей - не грек. Он из более поздней эллинистической эпохи. А среди греков были люди (Аристарх), кто действительно придумал гелиоцентрическую систему мира.

Вот, поумничать решила images/smiles/icon_smile.gif