PDA

Просмотр полной версии : Насколько градусов допустимо отклонение плоскости окуляра от фокальной плоскости объектива?


Eugenio
26.11.2008, 13:45
Насколько градусов допустимо отклонение плоскости окуляра от фокальной плоскости объектива?
В Ньютоне 265/1800.
Я так думаю градусов на 5 допустимо?

VictorT
26.11.2008, 15:57
Насколько градусов допустимо отклонение плоскости окуляра от фокальной плоскости объектива?
В Ньютоне 265/1800.
Я так думаю градусов на 5 допустимо?

Если глазом смотреть то вроде нормально, фотографировать - нет, почти весь кадр будет нерезким, кроме узкой полоски.

Ernest
26.11.2008, 16:11
Можно хоть на 45 градусов, если нет никакого критерия.
Если предполагается такой наклон, чтобы пятна из-за расфокусировки при этом была не сильно больше аберрационных пятен окуляра, то можно прикинуть вот так:

- линейный размер пятна расфокусировки будет:

dy = ds/k,

где k - отн. фокусное расстояние объектива, а ds - продольная расфокусировка:

ds = dф*D/2 = dф*D/114.8

где D - диаметр поля зрения, dф - угловая разность между осью фокусера и объектива в радианах и градусах соответственно.

Получаем:

dy = dф*D/(2*k) = dф*D/(114.8*k)

Но это пока мало о чем говорит. Надо бы сравнить с типичными аберрациями окуляра, ну или на худой конец угловым разрешением глаза. А для этого надо dy перевести в угловые минуты dw:

dw = 57.4*60*dy/f'ок = 30*dф*D/(k*f'ок)

Стоит заметить, что D/f'ок это угловое поле зрения окуляра в радианах (2w = 57.4*D/f'ок - в градусах) и формула выражается через более понятные величины:

dw = 2w*dф/(2*k)

То есть для объектива с относительным отверстием 1:7, при наклоне фокусера на 5 градусов угловой размер пятна расфокусировки на краю поля зрения 65 градусного окуляра будет примерно:

dw = 65*5/(2*7) = 23 угл. минуты

Что-то многовато! Не находите?

Есть, конечно, окуляры с аберрационным пятном на краю в 60 и более угл. минут, но это не очень хорошие окуляры! Лучше бы уменьшить величину dф до более незаметных 10-15 угл. минут. То есть закладывать погрешность установки фокусера в 2-3 градуса.

Eugenio
26.11.2008, 17:50
Спасибо.
Это значит,что можно попробовать отказаться от фокусера,использовать
парфокальные кольца,а пару миллиметров хода для точной фокусировки
выбрать обычным винтом с мелкой резьбой
при этом изменяя немного угол наклона плоскости окуляра.

Fotolub
26.11.2008, 19:08
А что заставляет отказываться от фокусера? Странная идея, ведь перефокусировка может понадобиться, к примеру, при установке фильтров в окуляр.

Ernest
26.11.2008, 20:30
Это значит,что можно попробовать отказаться от фокусера,использовать парфокальные кольца, а пару миллиметров хода для точной фокусировки выбрать обычным винтом с мелкой резьбой Отказаться от фокусера никогда не поздно, но лучше его все-же иметь под руками и хотя бы в проекте. Фокус зеркала пляшет не только от того, что звезды то ближе то дальше, но и (1) из-за ошибок сборки - чем то же их надо выбирать, (2) после юстировки традиционным методом, когда поврхность зеркала то поднимается, то опускается, (3) из-за перепадов температуры, (4) при юстироволчных подвижках вторичного зеркала, (5) из-за различия в диаптрийности глаз разных наблюдателей...

Eugenio
26.11.2008, 20:56
А что заставляет отказываться от фокусера?
Идет борьба за ультралегкую верхнюю часть Ньютона.

Eugenio
26.11.2008, 21:00
(1) из-за ошибок сборки - чем то же их надо выбирать, (2) после юстировки традиционным методом, когда поврхность зеркала то поднимается, то опускается, (3) из-за перепадов температуры, (4) при юстироволчных подвижках вторичного зеркала, (5) из-за различия в диаптрийности глаз разных наблюдателей...
Это мне в голову не пришло.:(
А сколько в миллиметрах хода будет отличаться точная фокусировка
для разного зрения,ну там разница в 3-4 диоптрии.
Это очень сложно сказать?
Мне кажется,кода я смотрю в твой телескоп ,я подстраиваю самую малость.

Ernest
27.11.2008, 09:52
А сколько в миллиметрах хода будет отличаться точная фокусировка для разного зрения,ну там разница в 3-4 диоптрии. По формуле Ньютона zd*dz' = f'^2, или zd = f'^2/dz', где f' - фокусное окуляра, dz' - расстояние до "дальней точки" глаза. В свою очередь dz' = 1000/dp, где dp - диоптрийность глаза. То есть zd = dp*f'^2/1000. То есть для 30 мм окуляра и разности глаз в 4 дптр. получим колебания в положении окуляра zd = 4*30*30/1000 = 3.6 мм только на этом факторе.
При фокусном 1800 еще 1.5-2 мм будет гулять фокус из-за перемены температуры (30 градусов и алюминиевая ферма трубы).

Vitaliy
30.11.2008, 19:41
От температуры тоже длинна трубы меняется.
Фокусер резьбовой а не реячный, он практически такой-же легкий будет как и монолитный. Из алюминия сделайте.