Вход

Просмотр полной версии : Узкополосные фильтры


Anonymous
17.02.2001, 08:43
Собираюсь приобрести узкополосные фильтры.
Хочу проконсультироваться насчет полос пропускания для различных обьектах.
И где эти фильтры можно приобрести.
Заранее благодарен за ответ.

------------------
А. Дмитриев

kis
23.02.2001, 11:34
А их за бугром в изобилии делают. Правда у нас они дороговаты. Но Звездочет их продает. Если интересуют Мидовские могу дать информацию о их типах и пропускании

andos
23.02.2001, 12:14
Вообще их эпизодически делали (на заказ) на разных предприятиях. У меня, например, есть несколько, изготовленных на "Геофизике". Кроме того, сейчас одна московская контора собирается начать их выпуск. Разработчик, кстати, тусуется здесь. Давайте попросим его откликнуться (народ заодно выскажет свои соображения). А?

dvmak
24.02.2001, 15:19
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Вообще их эпизодически делали (на заказ) на разных предприятиях. У меня, например, есть несколько, изготовленных на "Геофизике". Кроме того, сейчас одна московская контора собирается начать их выпуск. Разработчик, кстати, тусуется здесь. Давайте попросим его откликнуться (народ заодно выскажет свои соображения). А?<HR></BLOCKQUOTE>

Я здесь... http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Да, действительно есть идея попробовать и ДипСкай, и узкополосники, благо вакуумная установка ВУ-1 в моем распоряжении, и я волен пробовать на ней любые тех. процессы.
Очень интересно мнение общественности на тему: какие фильтры пробовать делать в первую очередь. Безусловно, все это потребует определенной отработки, и мнение общественности здесь очень для меня важно, чтобы не заниматься ненужной работой, а сделать действительно нужную вещь.
Приглашаю всех высказать свое мнение.

Дмитрий Маколкин.

Timur
24.02.2001, 15:44
Дим, конечно же нужны H-альфа фильтры: совсем узкий для Солнышка и с полосой ангстрем 70-100 для съемки красных туманностей и различных поисковых задач. Также необходим O III фильтр, и еще было бы классно, если бы он работал в сходящемся пучке при светосилах 1:3 - 1:5. Возможно ли такое?

dvmak
24.02.2001, 17:52
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Timur:
Дим, конечно же нужны H-альфа фильтры: совсем узкий для Солнышка и с полосой ангстрем 70-100 для съемки красных туманностей и различных поисковых задач. Также необходим O III фильтр, и еще было бы классно, если бы он работал в сходящемся пучке при светосилах 1:3 - 1:5. Возможно ли такое?<HR></BLOCKQUOTE>

Тимур, скажу сразу: что-либо узкополосное на плоской подложке в сильно сходящемся пучке работать не будет, т.к. полоса пропускания обязательно зависит от угла падения на фильтр. Нужны эксперименты с напылением на концентрический мениск, но тут уже поле из-за такого мениска будет страдать, он внесет полевые аберрации.
Я уже посчитал узкополосные фильтры, получается 13 ангстрем (ширина на полувысоте) при 17 слоях для 6563А. Более широкополосные не смотрел, но сразу скажу, что слоев будет меньше, а это очень хорошо. Чем больше слоев - тем больше набегает ошибка, и совсем узкополосные могут не получиться. Какая максимальная ширина пропускания нужна для Солнца? Сразу скажу, что доли ангстрем - не реально для моей техники http://starlab.ru/ubb/frown.gif

Какая длина волны для O III?

Дмитрий Маколкин.

P.S. Посмотрел 13-слойный узкополосник, получается как раз 70-100А. Наверное, с него и начну.
[Это сообщение редактировал dvmak (24.02.2001).]

[Это сообщение редактировал dvmak (24.02.2001).]

iNV
27.02.2001, 19:45
Еще очнеь хорошая вещь - фильр, пропускающий в полосе от Hbeta до OIII, типа Meade Narrowband или Lumicon UHC. Последний я уже пользую около полугода с 70мм f/6 рефлектором и c ТАЛ-120. Отзывы только положительные...

Anonymous
27.02.2001, 20:19
Калифорнию с UHC в 70мм видно?

Timur
27.02.2001, 23:37
Дим, OIII это дуплет вокруг 5000 ангстрем, более точно нужно посмотреть в сети. Что касается солнечного H альфа, то тут мне кажется допуски велики. Делай, чтобы получилось поуже, главное, чтобы Солнце видно было сквозь него! Вообще, будем ждать мнения спецов, они в этой конференции есть.

andos
28.02.2001, 01:50
Ну, положим, ОIII не так уж и необходим. Я предвижу основной спрос на DeepSky: все хотят фотографировать в засвеченных местах. А у него допуски довлольно приличные, гораздо мягче, чем у Н-альфы, так что стоить он должен гораздо дешевле. Да и визуалить с ним можно, хоть и не так круто, как с ОIII или Ультра-Блоком.

iNV
28.02.2001, 11:59
Калифорнию смотрел только сквозь ТАЛ-120. Смотрится весьма достойно. Думаю, с 70мм будет не намного хуже...

andos
28.02.2001, 12:08
Калифорнию и в 50-мм бинокль с парой самодельных ДипСкаев хорошо видно. Да и без фильтров можно заметить - она все-таки яркая. А вот что-нибудь покруче (в смысле послабее)?
Кстати, а как она была видна в поле 120-мм телескопа? Ейный размер-то чуть ли не 2х4 град.?

iNV
01.03.2001, 12:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Калифорнию и в 50-мм бинокль с парой самодельных ДипСкаев хорошо видно. Да и без фильтров можно заметить - она все-таки яркая. А вот что-нибудь покруче (в смысле послабее)?
Кстати, а как она была видна в поле 120-мм телескопа? Ейный размер-то чуть ли не 2х4 град.?<HR></BLOCKQUOTE>

Ну я не зная, что покруче то... Комплекс вокруг гамма Лебедя заметен, Вуаль -видно все три составляющие... Пеликан хорошо смотрится...

А в окуляр ТАЛ-120 Калифорния, конечно, целиком не помещается. Приходится созерцать по частям.

Denis
29.03.2001, 22:21
У меня имеется небольшой набор объективных светофильтров:
570-585 нм (тёмно-оранжевый)
630 нм (диаметр 80мм, толщина 15мм)
694 нм (диаметр 100мм, толщина 20мм)
Какая, интересно, от них польза? Стоит ли их использовать при
наблюдениях.
На последних 2 фильтрах написана только длина определённой волны,
на первом же - полоса пропускания, как это понимать? Может это
узкополосники?

Anonymous
03.05.2001, 10:25
Дима, у меня остались с "застойных" времен пара H-альфа фильтров из 27 слоев. Напылял один из самых крутых наших операторов также на ВУ-1. Полоса на уровне 50% оказалась шириной 15 ангстрем. Так что расчеты не всегда совпадают с практикой...
Кроме того, максимум ушел за 10 лет на примерно столько же из-за "старения". Это, к сожалению, бич всех узкополосных фильтров. Есть технология искусственного старения, но у нас она уже утеряна.
Кроме того, несколько слов о менискообразном фильтре. Он работает только для одной точки поля - центра. Если же посмотреть на любую полевую точку, то пучок света будет уже не концентричен фильтру (думаю, это понятно...). Так что дело не в аберрациях - тонкий концентричный мениск не внесет практически ничего... Полоса же изменится в сторону "шире".

А вообще, удачи!

Anonymous
08.05.2001, 10:59
Игорь, а нельзя ли прикупить у вас один из фильтров? Для хромосферных наблюдений полоса еще широковата, а вот для наблюдений протуберанцев на краю диска очень хотелось бы попробовать.

Vladilen Ural
14.03.2003, 11:39
Хотел оснастить свою ПЗС (от камеры видеонаблюдения) светофильтрами. Купил с рук за 50 р. набор светофильтров (синий, зеленый, красный). При помощи стеклореза вырезал нужные квадратики и установил синий светофильтр перед матрицей. Навел камеру на остатки от светофильтров, и стало не очень хорошо. Три разноцветных кусочка в ч/б изображении выглядят как светло-серые. Т.е. камера продолжает видеть все три цвета. Инфракрасный светофильтр, виден вообще как прозрачное стеклышко. Визуально такого эффекта не наблюдается, красное стекло кажется не прозрачным. Вероятно, все они прозрачны в ближнем ИК. Выход, наверное, только в интерференционных светофильтрах. Где брать?

Vladilen Ural
14.03.2003, 11:42
Фото. http://starlab.ru/upload2/VladilenS3.jpg

[ 20-03-2003: Сообщение редактировал: Vladilen Ural ]

Agas
14.03.2003, 20:28
Для отрезания ближнего ИК можно применить светофильтры из стекла марки СЗС. Например СЗС 22, СЗС 23 или что-то подобное.

Valery
15.03.2003, 10:58
[QUOTE]Цитата из сообщения Timur:
Дим, конечно же нужны H-альфа фильтры: совсем узкий для Солнышка и с полосой ангстрем 70-100 для съемки красных туманностей и различных поисковых задач. Также необходим O III фильтр, и еще было бы классно, если бы он работал в сходящемся пучке при светосилах 1:3 - 1:5. Возможно ли такое?[/QUOTE


Около двух лет назад мы приобрели немецкую вакуумную технику и все это время интенсивно работали над разработкой На фильтров для солнца. Технология сложна, но нам по силам. Нужно еще с год-полтора и мы сможем выпускать свои На фильтры с полосой около 0.5-0.8 А

Работаем над тремя конструкциями. Надеемся потеснить "Coronado" и "DayStar" с рынка.

Val.