PDA

Просмотр полной версии : Насколько отличается теплоотдача чистого и черненого алюмини


Anton
13.03.2003, 01:25
Корпус вебкамеры служит радиатором для холодильника пельтье. Площадь рассчитана впритык, чтобы рассеять пару ватт. Вроде бы хватает. Не испортит ли теплоотдачу анодирование или чернение? Те не покраска, а именно химическая или гальванообработка? Помнится при коммунизме черные радиаторы применялись налево и направо images/smiles/icon_smile.gif.

Alexander Burukhin
13.03.2003, 03:02
Насколько изменится в цифрах не знаю, но чернят радиаторы как раз с целью улучшения теплоотдачи. Сама окисная пленка тонка и не ухудшает теплоотдачу. А вот красить краской - это однозначно портить теплоотдачу.

Ernest
13.03.2003, 10:08
Думаю, что чернение радиатора действительно эффективно при его температурах за 100С. Когда большую часть тепла он теряет за счет излучения в ближнем ИК диапазоне. При небольших разностях температур вблизи 20С чернение имеет скорее эстетический смысл и даже вредно (улучшается поглощение внешних излучений). Тут следует уделить внимание простой максимизации площади поверхности, хорошему пассивному (или даже активному) обдуву и защите от коррозии (не использующей лако-красочных покрытий).

[ 13-03-2003: Сообщение редактировал: Ernest ]

dvmak
13.03.2003, 10:39
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
Корпус вебкамеры служит радиатором для холодильника пельтье. Площадь рассчитана впритык, чтобы рассеять пару ватт. Вроде бы хватает. Не испортит ли теплоотдачу анодирование или чернение? Те не покраска, а именно химическая или гальванообработка? Помнится при коммунизме черные радиаторы применялись налево и направо images/smiles/icon_smile.gif.<HR></BLOCKQUOTE>

Вот поднял справочник "Источники питания РЭА", издательство Радио и Связь, 1985г.
Для теплоотдачи излучением приводится формула в которую, если я правильно разобрался, степень черноты входит как множитель в первой степени. Для типичных материалов и состояний поверхности приводятся следующие значения этого коэффициента:
алюминий полированный: 0,04-0,06
алюминий сильно окисленный: 0,2-0,31
Д16: 0,37-0,41
Силумин (литье в песок) 0,31-0,33
Силумин (литье в кокиль) 0,16-0,22
Анодированные алюминиевые сплавы для радиаторов: >0,85
Так что однозначно - чернить!
Кстати, для черного матового лака значение 0,96-0,98, так что если обеспечить тонкий слой, то наверное можно и лаком... но лучше - чернить.
Кстати, справочник настоятельно рекомендую, там от расчета трансформаторов до построения самых разных блоков питания.

Anton
13.03.2003, 11:44
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dvmak:
Так что однозначно - чернить!<HR></BLOCKQUOTE>

Ага.
Дим а можно эту формулу целиком добыть? А то книжки этой ценной у меня нету, а ехать за ней в Митино неохота...

Pavel Bahtinov
13.03.2003, 23:49
Чтобы далеко не ходить, вот пара страниц из упомянутой книжки:
http://starlab.ru/upload2/PavelBahtinov31.gif

http://starlab.ru/upload2/PavelBahtinov32.gif

Надо сказать, некоторые тонкости все равно кажутся не вполне ясными. Какой смысл имеет графа температуры в таблице степени черноты поверхностей? По идее, "чернота" должна как-то зависеть от температуры (на что обратил внимание Эрнест), но из этой таблицы совсем непонятно, как именно.

И все же, радиатор я бы непременно зачернил. Даже если выигрыш (для низких температур) нам неизвестен, но ведь хуже-то наверняка не будет?

dvmak
14.03.2003, 00:25
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
Ага.
Дим а можно эту формулу целиком добыть? А то книжки этой ценной у меня нету, а ехать за ней в Митино неохота...<HR></BLOCKQUOTE>

Зачем в Митино? Я дам...

Anton
14.03.2003, 03:56
Хм. "Мощность в единицу времени" - опечатка чтоли? images/smiles/icon_smile.gif Ну да ладно. Именно по этой формуле я и считал, вот только коэффициент эпсилон (чернота) в моей формуле равнялся единице, ибо отсутствовал в ней напрочь. Для Д16Т из которого я и делал корпуса он равняется 0.4, те с рассеиваемой мощностью промазал я в 2 раза получается. То то я смотрю рекордных результатов по охлаждению не получается.

Понятненько. Будем чернить. Зверски. До мохнатого состояния. Вопрос как? Из доступных методов только разбавленное отработанное хлорное железо помнится. Но результат не очень получается в эстетическом плане... Есть еще варианты? Или уж не мучаться и сразу гальванику для анодирования искать?

dvmak
14.03.2003, 10:39
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:

...
Или уж не мучаться и сразу гальванику для анодирования искать?<HR></BLOCKQUOTE>


Обратись к Санковичу, он отдает свои детали в чернение, отдаст заодно и твою.