PDA

Просмотр полной версии : Как лучше удлинить пульт EQ3?


monstr
12.11.2008, 21:53
Хочу попробовать себя в роли гида. Примастырил на основную трубу еще и дополнительную с веб-камерой и встал вопрос об удобном гидировании сидя в теплой машине, метрах в пяти от установки. Мне не лень постоять на морозе, но бук не хочется зря подвергать экстремальным для него условиям.

Поэтому вопрос. Как лучше вынести пульт моей EQ3 с моторами? Я вижу два варианта:
- удлинить провода, идущие от пульта к моторам. Не знаю, какой там ток, вроде не огромный, но вдруг увеличение длины на 5 метров приведет к пропуску шагов? Кстати, никто не в курсе - использует ли EQ3 микрошаг (какой?) или шаг/полушаг?
Один провод недавно перегрыз кролик, я аккуратно спаял, на работе монтировки не сказалось;
- вынести из пульта "кнопки". Кмк, наиболее рабочее+простое решение. То есть взять 5 (или 8, посмотреть по схеме) проводов и сделать пульт-2 в машине. Вот только добавление пульта-2 мне совершенно не нравится, и так туева туча проводов, жуть.

И еще вопрос. Если вынести провода из пульта, я правильно понимаю, что можно следующим этапом освоить програмное автоматическое гидирование на 2х скорости через "коробку от Антона", забыл ее название, не суть?

P.S. Правда в моей EQ такие жуткие люфты, что гидирование возможно только в одну сторону по каждой оси и ооооочень неудобно (мож натренируюсь еще).

Dzmit
13.11.2008, 02:01
Еку-3, я так понимаю, обычная, не SynSkan?
Если так, то у меня такая же.
В качестве удлиннителей от пульта к мотором я использую обычные телефонные шнуры-удлиннители (5 м). Проблем при эксплуатации не заметил. Пульт модифицирован - к кнопкам подпаян и выведен наружу разъем (тоже сделан из телефонного) для подключения автогида (у меня КХУ-5, можно и коробочку подконнектить, как я понимаю)
Как это сделать - описано например здесь:
http://www.belastro.net/?menu=1&submenu=101&page=1&nid=56, да и на астрономи.ру тема где-то была...
Пару раз испытывал как работает с КХУ-5 - все было нормально, гидировало. Из-за диких люфтов (особенно по склонению), конечно, приходится гидировать в одну сторону и не допускать реверса.

Lupus
13.11.2008, 02:34
В качестве удлиннителей от пульта к мотором я использую обычные телефонные шнуры-удлиннители (5 м).Дим, ещё добавлю, что чтобы соединить "хвосты" от пульта и "хвосты" телефонных удлинителей, нужно купить 2 переходника "мама-мама" для телефонных кабелей с разъёмом под "фишки".

Касательно указанной статьи по переделке пульта -- там используется 6-жильный плоский провод, который часто используют в системах сигнализации и т.д., т.е. его на радиорынке тоже купить можно.

В статье описан второй пульт, который я переделал. Оба гидируют без проблем. Были на первом пульте некоторые проблемы с одной из кнопок, но вроде это решили "хирургической коррекцией". ;)

P.S. Сразу советую на "хвосты" RA и Dec пульта и на соответствующие удлинительные кабели намотать по кусочку цветной изоленты -- иначе каждый раз впотьмах придётся распутывать оба 5-метровых кабеля, чтобы не перепутать RA и Dec местами...

у меня КХУ-5, можно и коробочку подконнектить, как я понимаю
Правильно понимаешь. ;) Через коробочку тоже двигатели ворочаются.

monstr
13.11.2008, 10:32
Спасибо. Я так и думал :)
Буду делать.

Dzmit
13.11.2008, 13:34
нужно купить 2 переходника "мама-мама" для телефонных кабелей с разъёмом под "фишки".

кстати, я недавно видел в продаже и удлиннители с "фишкой" с одной стороны, и "мамой" с другой. Тогда переходник "мама-мама" не нужен.
Такие, наверное, удобнее использовть - меньше шансов, что контакт пропадет.

monstr
13.11.2008, 19:14
кстати, я недавно видел в продаже и удлиннители с "фишкой" с одной стороны, и "мамой" с другой. Тогда переходник "мама-мама" не нужен.
Такие, наверное, удобнее использовть - меньше шансов, что контакт пропадет.
Я, честно сказать, больше думал о проводе и изоленте :) Благо есть и то, и другое.

Lupus
17.11.2008, 19:39
Тогда придётся заморачиваться пайкой, т.к. тут "на соплях" соединять нельзя...

monstr
17.11.2008, 20:39
Тогда придётся заморачиваться пайкой, т.к. тут "на соплях" соединять нельзя...
Это факт.