PDA

Просмотр полной версии : Питание Canon EOS 400D


monstr
10.11.2008, 13:06
Достало меня заряжать аккумуляторы, да и кончатся они так скоро.
Встал вопрос о покупки питания к сапопу. Поиск в инете выдает жуткий бюджет 2500-4500 рублей.

Посему вопрос - где бы найти дешевый двуполярный источник питания 7.1 вольт, желательно от 12В, на край от 220В?

Я верно понимаю, что когда я добью аккумулятор, вытащу из него начинку, я смогу подключить источник питания к корпусу батарейки и получить БП для Canon?
Ибо фирменный БП именно так и работает - через батарейный отсек.

Возможно кто-то уже озадачился этим вопросом?

LeftUser
10.11.2008, 18:43
Вот, может поможет
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=11069.0

150P8
10.11.2008, 21:56
Достало меня заряжать аккумуляторы, да и кончатся они так скоро.
Встал вопрос о покупки питания к сапопу. Поиск в инете выдает жуткий бюджет 2500-4500 рублей.

Посему вопрос - где бы найти дешевый двуполярный источник питания 7.1 вольт, желательно от 12В, на край от 220В?

Я верно понимаю, что когда я добью аккумулятор, вытащу из него начинку, я смогу подключить источник питания к корпусу батарейки и получить БП для Canon?
Ибо фирменный БП именно так и работает - через батарейный отсек.

Возможно кто-то уже озадачился этим вопросом?

А зачем так сложно , можно использовать аккумуляторы 6 Вольтовые,как у меня на 7,2 Ампера(размер 93х150х33мм).

http://s39.radikal.ru/i084/0811/24/34833c029405t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0811/24/34833c029405.jpg.html)
Да и стоят они дёшево: 6V4.5A - 200рублей 6V7.2A -450р; 6V12A-560 рублей.
Это их номинальное напряжение , при полной зарядке имеют напряжение
6,8-7,2Вольт.

monstr
10.11.2008, 22:50
А зачем так сложно , можно использовать аккумуляторы 6 Вольтовые,как у меня на 7,2 Ампера(размер 93х150х33мм).

http://s39.radikal.ru/i084/0811/24/34833c029405t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0811/24/34833c029405.jpg.html)
Да и стоят они дёшево: 6V4.5A - 200рублей 6V7.2A -450р; 6V12A-560 рублей.
Это их номинальное напряжение , при полной зарядке имеют напряжение
6,8-7,2Вольт.
Оппа. А можно подробней о схеме подключения? Минус аккумулятора на минус "батарейки", плюс - на плюс, а землю не подключаем? Или как? Это именно 400 Canon питается таким образом?

Сорри, слаб в схемотехнике, хоть и закончил радиотехнический университет, но по программистской специальности.

Viacheslav
10.11.2008, 23:22
Ээ... шнурок от фирменного БП к нему, аккуму этому, прикрутить.

150P8
11.11.2008, 00:00
Оппа. А можно подробней о схеме подключения? Минус аккумулятора на минус "батарейки", плюс - на плюс, а землю не подключаем? Или как? Это именно 400 Canon питается таким образом?

Сорри, слаб в схемотехнике, хоть и закончил радиотехнический университет, но по программистской специальности.

Всё правильно, 3 вывод это обычно температурный датчик( когда литий-ионный аккумулятор заряжается ,а заряжается он большим током( чтобы время зарядки уменьшить), происходит нагрев аккумулятора и чтобы не превысить макдопустимый режим , температурный датчик (изенением сопротивления) меняет ток зарядки в меньшую величину.
Для подключения к контактам аккумулятора используйте ножевые клеммы 5 мм,
которые можно купить не только в радиомагазине ,но и на авторынке.
Я его использую не только для фотика, но и для видеокамеры и МР3 плеера когда уезжаю в отпуск .

P.S. Одно важное условие- используй для подключения к аккумулятору провода красного и чёрного цвета (красный -на красную клемму,
чёрный -на чёрную).Такой способ в дальнейшем позволит быстро подсоединится к аккумулятору без ошибки . В случае (при неправильном подключении ) ФОТИКУ НАСТАНЕТ- КИРДЫК.

monstr
11.11.2008, 00:34
Вот что интересно. Есть у меня примерно вот такой прибор, как на картинке. Я им питаю моторы EQ3 от 12 вольт. Мощности у него заявлено 800мА.
Хватит ли фоту 6 вольт или заплачет "замените аккумулятор"?

По току потребления проходит. По ссылке с соседнего форума фот ест: Стандартно 150мА, в пики (раз в 10 минут на 3 сек) до 450мА.
Правда, я не замерял, сколько ест EQ3 в рабочем режиме и при управлении, но можно купить второй аналогичный DC-DC преобразователь, если не хватит запаса мощности. Все одно, во-первых, дешевле; во-вторых, мне не нужен аккумулятор 6В, как ни крути. Да и зарядку к нему нужно покупать, а она в чипе 1100р стоит.

Viacheslav
11.11.2008, 00:48
По поводу преобразователей и прочих конвертеров из большего напряжения в меньшее. Никогда не задавались вопросом, что будет с фотоаппаратом при пробое такого китайского чуда, на котором ни ток, ни напряжение не нормируются вообще никак? А нормальное устройство с защитой нормальных денег и встанет. Аккум как-то завсегда безопаснее. Ну кроме случаев переполюсовки, естественно.

monstr
11.11.2008, 00:59
По поводу преобразователей и прочих конвертеров из большего напряжения в меньшее. Никогда не задавались вопросом, что будет с фотоаппаратом при пробое такого китайского чуда, на котором ни ток, ни напряжение не нормируются вообще никак? А нормальное устройство с защитой нормальных денег и встанет. Аккум как-то завсегда безопаснее. Ну кроме случаев переполюсовки, естественно.
Тоже верно.

Но бюджет решения с 6В аккумулятором+его зарядкой высокий. Дешевле купить еще четыре китайских аккумулятора для Canon по 450р или одну "ручку", допускающую установку АА аккумуляторов.

Дорого. Бум думать.

По уму, конечно, нужно менять сапоп на нормальную камеру, но покупать 6-ку не хочется, а восьмерку мне рано.

Viacheslav
11.11.2008, 01:18
Эмм... Ну вот на фото выше -аккум. Насколько я вижу,7,2Ач. Значит 450 р. Зарядка ему встанет в 3 рубля. Он же свинцовый. Кстати его вообще можно заряжать практически любым БП из имеющихся в домашнем хозяйстве, только маленько сроки заряда пересчитать... По-моему, решение наибюджетнейшее.

monstr
11.11.2008, 08:53
Когда я выбирал чем питать EQ3, покупка подобного аккумулятора тоже рассматривалась, но, повторюсь, слаб в схемотехнике и не смог сделать дешево зарядку. Увидел лишь готовое в чип-дипе за 1100р. Плюс аккум на 7.2А, который в том же чипе стоил примерно 700р, получалось почти две тыщи против 800р за мое решение (в том же чипе :) ).

Плюс в моем решении, кроме цены - отсутствие необходимости следить за уровнем зарядки, помнить, что нужно зарядить аккум, не будет облома зимой, когда аккум садится с устрашающей скоростью, в центре ночи остаться без моторов монтировки.
Хотел что-то аналогичное и для фотоаппарата. Ибо если бы не второй, предусмотрительно заряженный аккум, пару раз уже бы вынуждено переходил на визуал. Что не так плохо, если взял с собой доб. А если не взял? Смотреть в equinox без диагоналки? :)

150P8
11.11.2008, 12:48
Когда я выбирал чем питать EQ3, покупка подобного аккумулятора тоже рассматривалась, но, повторюсь, слаб в схемотехнике и не смог сделать дешево зарядку. Увидел лишь готовое в чип-дипе за 1100р. Плюс аккум на 7.2А, который в том же чипе стоил примерно 700р, получалось почти две тыщи против 800р за мое решение (в том же чипе :) ).

Для свинцовых (аккумуляторов) в отличие от литиевых не важно
какой будешь использовать БП для зарядки. У меня приятель использовал блок питания на 12В от железной дороги(детской).
Какие 1100 рублей , можно использовать даже нестабилизированные
БП на напряжение 8-12В(есть и блок питания с фиксированными 9,12В)и током 500-1000ма. Стоимость их 200-250 рублей.
Для 9в БП используешь один диод на ток не менее 1А ,который
подключаешь Анодом к + БП , а Катодом к + аккумулятора, минус
БП с минусом аккумулятора. Диод нужен для того ,чтобы не было переполюсовки и второе назначение его -гасит напряжение (порядка 1 Вольта). Таким образом на аккумуляторе будет напряжение 9В-1В=8В , которое на 6В аккумуляторе может находится сколько угодно по времени. Дело в том ,что когда аккумулятор разряжен его внутреннее сопротивление мало(ток заряда большой), по мере заряда
сопротивление аккумулятора растёт(ток заряда уменьшается) и когда аккумулятор полностью зарядится (ток заряда уменьшится до нескольких ма и длительное зарядка таким маленьким током не страшна для него).
Ещё одно достоинство аккумулятора- это напряжение без пульсаций,
у всех существующих преобразователей эта пульсация есть, для моторов она не существена , а для утончённой начинки фотика -она критична.
Можно использовать и 12В аккумуляторы включив последовательно с фотоаппаратом стабилитрон на 5 В (например Д815А). Принцип работы его будет аналогичен диоду только упадёт на нём не 1В а 5В и включить его придётся наоборот( катод к + аккумулятора ,анод к + фотика).

Иванов Андрей
11.11.2008, 13:27
http://www.cercisastro.com/DC%20Adapter.html я безрукий вот такое изделие купил. Всё чудесно работает.

monstr
29.12.2008, 16:59
Для свинцовых (аккумуляторов) в отличие от литиевых не важно
какой будешь использовать БП для зарядки. У меня приятель использовал блок питания на 12В от железной дороги(детской).
Какие 1100 рублей , можно использовать даже нестабилизированные
БП на напряжение 8-12В(есть и блок питания с фиксированными 9,12В)и током 500-1000ма. Стоимость их 200-250 рублей.
Для 9в БП используешь один диод на ток не менее 1А ,который
подключаешь Анодом к + БП , а Катодом к + аккумулятора, минус
БП с минусом аккумулятора. Диод нужен для того ,чтобы не было переполюсовки и второе назначение его -гасит напряжение (порядка 1 Вольта). Таким образом на аккумуляторе будет напряжение 9В-1В=8В , которое на 6В аккумуляторе может находится сколько угодно по времени. Дело в том ,что когда аккумулятор разряжен его внутреннее сопротивление мало(ток заряда большой), по мере заряда
сопротивление аккумулятора растёт(ток заряда уменьшается) и когда аккумулятор полностью зарядится (ток заряда уменьшится до нескольких ма и длительное зарядка таким маленьким током не страшна для него).
Ещё одно достоинство аккумулятора- это напряжение без пульсаций,
у всех существующих преобразователей эта пульсация есть, для моторов она не существена , а для утончённой начинки фотика -она критична.
Можно использовать и 12В аккумуляторы включив последовательно с фотоаппаратом стабилитрон на 5 В (например Д815А). Принцип работы его будет аналогичен диоду только упадёт на нём не 1В а 5В и включить его придётся наоборот( катод к + аккумулятора ,анод к + фотика).
Рискну поднять тему и не вызвать гнев окружающих :) Кажется, я выбрал предложенный Вами вариант, как самый дешевый из мною найденных.
Подскажите плиз, каким из двух БП лучше заряжать свинцовый аккум на 6 вольт?
http://www.chipdip.ru/catalog/show/1254.aspx?st=1&mode=parm&gmnf=&p.1508=7.5&p.1509=&x=38&y=10&sklad=
или все равно каким, просто первый будет в два раза дольше заряжать? Можно ли без доделок подключить аккум (исключая даже защиту на переполюсовку) напрямую к БП?
Аккумулятор все равно какой (понятно, что учитывая емкость и стоимость) или есть принципиальная совместимость с подобным способом зарядки?

Правда, все еще мыслю в эту сторону
http://www.chipdip.ru/product0/425721431.aspx , за 1540р получу регулируемый достаточно стабилизированный БП до 15 вольт и 3 Ампер. Постоянно не хватает в хозяйстве.
220 вольт на выездах всегда есть (от машины через инвертор - для бука).

vlafakor
30.12.2008, 08:30
По первому пункту мыслите правильно. Подходят оба, но второй быстрее. Диод при таком напряжении ставить нельзя, будет хронический недозаряд, а при неправильной полярности пожжете БП практически мгновенно. Лучше возьмите БП на 9 В и поставьте диод.

Вторая весчь куда полезнее, на ней Вы сможете не только зарядить аккумулятор, но и проверить его качество, измерить ток потребления как монтировки, так и фотика и т.п. вещей и многое многое другое. Да и возможность устанавливать ограничение по току крайне полезна.Только не перекрутите случайно регулятор напряжения, когда подключен фотик или монтировка, или другая нежная электроника. Нужна аккуратность.
Методика заряда выбранного Вами аккумулятора следующая:
- включаете БП
- устанавливаете напряжение 7,2 В
-устанавлиаете ручку регулятора тока примерно на 1/3 хода от минимума
-подключаете аккумулятор (не попутайте полярность!)
-ручкой регулировки тока устанавливаете 0,72А (10% от емкости)

При разряженном аккумуляторе вольтметр будет показывать некое медленно (сначала, впрочем, может и быстро) растущее напряжение в пределах 8-14В при стабильном токе заряда. Когда аккумулятор будет заряжен полностью, напряжение станет равно установленному, а ток упадет.

Полностью разряженный свежий аккумулятор должен заряжаться 12-15 часов. Если заряжается быстрее - частично потерял емкость. Если при указанной выше уставке напряжения невозможно установить заданный ток при разряженном аккумуляторе - он засульфатирован, надо менять.

И последнее. Если торопитесь зарядить, можно поставить ток и поболе (где-то до 2А), но срок службы аккумулятора при этом уменьшится.

monstr
30.12.2008, 08:51
Спасибо!
С наступающим.

monstr
11.01.2009, 11:12
Всех с прошедшими праздниками!

Что-то никак я не решу этот простой вопрос - питание фотоаппарата. А между тем сегодня ночью с наблюдений уехал домой только по причине забытого запасного аккума и севшего основного.

Заряжая видеокамеру (панасоник звать), взгляд случайно упал на ее блок питания, который может не только заряжать аккум, но и через специальный переходник, идущий в комплекте, питать камеру. На него подается 7.9 вольта 1.4 Ампера против 7.2 вольта, декларируемых на аккумуляторе Canon 400D. Можно ли использовать имеющийся бп от камеры для питания фотоаппарата, как лучше снизить напряжение на 0.7 вольта или это не критично (я бы снизил, не хочу проверять на живом еще фоте)?

Еще раз мои извинения за полное отсутствие элементарной грамотности в схемотехнике, какой именно диод мне стоит поставить, чтобы он имел хороший запас по току - не пробился и как его лучше поставить - в минус или плюс питания?

Вот фото блока питания камеры и аккумулятора фотоаппарата:
http://photo.milantiev.com/?dir=874

Тот самый Кеплер
11.01.2009, 16:24
В свое время на митьке купил блок питания на 7.5В за 200р, моток более-менее гибкого кабеля за 50р, кусок текстолита за 50р. В течение 15 минут внешнее питалово было сооружено. Из текстолита вырезается кусок по размеру аккумулятора, царапалкой прозарапывается напополам (под контакты), припаивается БП и кабелюка - вуаля.

Я понимаю, кризис и все такое, но себестоимость этого проекта настолько ничтожна, зачем кроить?

monstr
11.01.2009, 16:34
:)
Кризис - слово модное.

Боюсь я фот спалить, вот и спрашиваю мнение народа. Блок питания примерно такой, нестабилизированный?
http://www.chipdip.ru/catalog/show/1254.aspx?st=1&mode=parm&gmnf=&p.1508=7.5&p.1509=&x=38&y=10&sklad=
И какой из кэнонов у Вас на нем жил? Если я не ошибаюсь, сейчас у Вас астро-камера, не помню какая именно.

Viacheslav
11.01.2009, 16:44
Блок питания примерно такой, нестабилизированный?А не хиловато, пол-ампера всего ? От аккума-то оно наверняка побольше жрёт.

monstr
11.01.2009, 16:48
А не хиловато, пол-ампера всего ? От аккума-то оно наверняка побольше жрёт.
правый по ссылке амперный.
На самом деле мне очень кажется, что от панаса должен быть хороший БП, плюс он у меня уже есть... По крайней мере видео-камеру он не спалил мне :), а пользуюсь ей несколько лет.

Тот самый Кеплер
11.01.2009, 17:01
Это был 300Da. Блок питания брал на 1А

Грин
11.01.2009, 17:57
В свое время на митьке купил блок питания на 7.5В за 200р, моток более-менее гибкого кабеля за 50р, кусок текстолита за 50р. В течение 15 минут внешнее питалово было сооружено. Из текстолита вырезается кусок по размеру аккумулятора, царапалкой прозарапывается напополам (под контакты), припаивается БП и кабелюка - вуаля.

Я понимаю, кризис и все такое, но себестоимость этого проекта настолько ничтожна, зачем кроить?
+1!
сам сделал себе такой же переходник из пластины текстолита, и на КРЕН8Б отдельно стаб, подключил к валявшемуся 12В 1,4а БП. С возможностью запитаться и от АКБ. Делов на рупь и работы на день неспеша и надёжно.

monstr
11.01.2009, 18:09
+1!
сам сделал себе такой же переходник из пластины текстолита, и на КРЕН8Б отдельно стаб, подключил к валявшемуся 12В 1,4а БП. С возможностью запитаться и от АКБ. Делов на рупь и работы на день неспеша и надёжно.
А с этого места плиз подробней :) У меня 12 вольт ночью в изобилии (постоянно работающее авто). Дай плиз схемку обвязки к кренке, в том числе "отдельно стаб."? Ну ламер я в схемотехнике.

vlafakor
12.01.2009, 23:10
Про питание камеры от нестабилизированного источника - забудьте. Во первых шумы полезут, а во вторых напряжение, которое маркируется на этих источниках имеет очень мало общего с реальностью, сильно зависит от нагрузки и может отличаться от указанного процентов на 30.

Второй совет - напряжение источника должно быть МЕНЬШЕ, чем у свежезаряженного аккумулятора. Причем чем оно меньше, тем меньше нагрев камеры (и матрицы) в работе, а он очень сильно влияет на ее шумы. Камера рассчитана на работу в том числе и от прилично подсаженных аккумуляторов. Надо включить камеру от регулируемого источника и пробными съемками определить минимальное напряжение, когда она показывает полностью разряженный аккумулятор, но еще устойчиво работает, и взять запас 0,3-0,5 вольта.

Грин
13.01.2009, 02:07
А с этого места плиз подробней :) У меня 12 вольт ночью в изобилии (постоянно работающее авто). Дай плиз схемку обвязки к кренке, в том числе "отдельно стаб."? Ну ламер я в схемотехнике.
Отдельно - это значит в отдельной коробочке со стандартным разъёмом под 12В БП, что позволяет мне подключить на вход или сетевой БП 12В, или автоаккум.
Схема и на Астрополисе, и на Звездочёте публиковалась - поищите. Она простейшая - на вход и выход КРЕНки и землю я повесил керамические кондёры 0,1мкф. (0,15; 0,22 - фильтра по ВЧ от возбуждения кренки). Даже электролиты не вешал - они уже стоят на выходе импульсного БП. При питании от АКБ работающего авто на вход лучше таки повесить электролит на 1000 -2000мкф.
Второй совет - напряжение источника должно быть МЕНЬШЕ, чем у свежезаряженного аккумулятора. Причем чем оно меньше, тем меньше нагрев камеры (и матрицы) в работе, а он очень сильно влияет на ее шумы. Камера рассчитана на работу в том числе и от прилично подсаженных аккумуляторов. Надо включить камеру от регулируемого источника и пробными съемками определить минимальное напряжение, когда она показывает полностью разряженный аккумулятор, но еще устойчиво работает, и взять запас 0,3-0,5 вольта. :D
Вы хорошо знаете схемотехнику ЦЗ Кенонов? Разбирали?
Вы что, искренне считаете, что питание матрицы, усилителя там идёт напрямую от аккума без внутреннего стаба? :D
Ну не парьте не сильно грамотным в электронике людям моск выдуманными сложностями. ;)

vlafakor
13.01.2009, 11:22
Уважаемый Олег!
Ежу ясно, что он там есть, и не один. А что, он стоит снаружи камеры и тепла не выделяет? И чем больше напряжение питания, тем больше тепла? И это тепло не греет в том числе и матрицу?

Вы категорично это утверждаете потому, что Вам так кажется, а я мерял изменения темнового тока матрицы при съемке непрерывных длинных серий, и ЗНАЮ, что температура матрицы возрастает настолько, чтобы увеличить ее шумы более, чем в 2 раза. И при уменьшении напряжения питания этот эффект заметно уменьшается.

Грин
13.01.2009, 14:20
Конечно, они стоЯт внутри и греются в зависимости от разницы ВХ и ВЫХ напр. (а не матрица, как Вы ранее утверждали ;) )

...и ЗНАЮ, что температура матрицы возрастает настолько, чтобы увеличить ее шумы более, чем в 2 раза. И при уменьшении напряжения питания этот эффект заметно уменьшается.

Матрица и усилитель прогреваются при длительных сильно - я это тоже ЗНАЮ, ибо снимаю.
А вот про эффект снижения тепловых шумов в зависимости от напряжения питания - поподробнее, плиз!
Какая конкретно разница в шумах (в цифрах) получается при стандартном 7,8В и пониженном? Каким напряжением Вы питаете?
Кстати, есть другие меры, позволяющие снизить потребление тока Кеноном, но это уже офф-топ. ;)

monstr
13.01.2009, 14:43
Я вот что подумал... получается, что при падении напряжения (которое естественно возникает при разрядке аккумулятора) в течение сессии получаются все менее и менее шумные фотки? Или разница действительно столь ничтожна, что не так важно в какой последовательности снимать лайты и дарки (я-то дарки обычно после лайтов снимаю).

Viacheslav
13.01.2009, 14:49
что при падении напряжения (которое естественно возникает при разрядке аккумулятора) в течение сессии получаются все менее и менее шумные фотки?
А не наоборот? Напряжение падает, потребляемый ток (со всеми вытекающими) растёт.

Грин
13.01.2009, 14:49
Или разница действительно столь ничтожна, что не так важно в какой последовательности снимать лайты и дарки (я-то дарки обычно после лайтов снимаю).
Разница Т* матрицы от разряда АКБ действительно крайне ничтожна, ибо греющиеся (несильно) стабы разаработчики не на матрицу прилепили, естессно. :D
А вот темновые действительно надо снимать сразу же после лайтов, без перерыва, не давая остыть матрице. И с теми же паузами меж кадров, что и лайты.

vlafakor
13.01.2009, 16:38
К сожалению все эти равы (а было их сотни полторы - снимал при разных чувствительностях и выдержках) - давно потер, и помню из этих экспериментов лишь основные выводы - это было года три назад. Помню, что от 5,5 В камера работала. Также при съеме непрерывной серии выдержками по 30 сек при комнатной температуре режим матрицы устаканивался минут через 10-15, при этом было более, чем двукратное превышение начального значения темнового тока (по равовским отсчетам при темном кадре). На пониженном питании шум уменьшался заметно - процентов на 30. Еще был интересный эффект - если включить автоматическую съемку и вычитание темнового кадра (внутрикамерный шумодав на длинных выдержках) температура матрицы резко падала, шум на первом лайте без вычитания автодарка после такой серии уменьшался раза в полтора. То есть основное выделение тепла шло не от работы электроники, а от электромагнитов подъема зеркала и открытия затвора (ни то ни другое при автоматической съемке дарков, естественно, не срабатывает, а камера без них за время экспозиции и считывания дарка успевает заметно остыть). Кстати, не думаю, что соленоиды запитываются стабилизированным напряжением. Но это ИМХО.

Таким образом, оптимальная по шумам стратегия вычитания дарков была именно при использовании внутрикамерного шумодава. Но это вдвое увеличивает время сессии, что, естественно, обычно неприемлемо по другим соображениям.

Все это можно элементарно перепроверить, подключив камеру к управляемому лабораторному блоку питания с измерением тока. Но камеры этой у меня уже давно нет - перешел на QHY8, в которой все, естественно, по другому, а для бытовой съемки взял Пентакс, который (по крайней мере для меня и моего набора оптики) гораздо предпочтительнее.

vlafakor
13.01.2009, 16:45
Разница Т* матрицы от разряда АКБ действительно крайне ничтожна, ибо греющиеся (несильно) стабы разаработчики не на матрицу прилепили, естессно. :D


Это Вы меряли, или КМК? Тогда так и говорите, а не пудрите моск :) . Куда, по вашему из практически герметичного ПЛАСТМАССОВОГО корпуса тепло денется? Сквозь стенки оно уходит крайне неохотно. Был бы металл, или хотя бы композит - другое дело. Но разработчикам камеры это до дверцы - не для этих режимов она делалась.

Грин
13.01.2009, 17:37
Сообщение от Грин http://starlab.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=226427#post226427)
Разница Т* матрицы от разряда АКБ действительно крайне ничтожна, ибо греющиеся (несильно) стабы разаработчики не на матрицу прилепили, естессно. :D

Это Вы меряли, или КМК? Тогда так и говорите, а не пудрите моск :) . Куда, по вашему из практически герметичного ПЛАСТМАССОВОГО корпуса тепло денется? Сквозь стенки оно уходит крайне неохотно. Был бы металл, или хотя бы композит - другое дело. Но разработчикам камеры это до дверцы - не для этих режимов она делалась.
Это КМК или ИМХО, основанное на образовании, практике и логике.
1. Стандартный аккум имеет ёмкость 0,72А/ч.
2. У меня летом фотик от него в режиме длительных работал 3-4ч. Итак, какой ток фотик потребляет?
3. Учитывая по идее немалое потребление соленоидом подъёма зеркала наверняка нестабилизированый ток и ток собссно всей остальной электроники - какая, на Ваш взгляд, мощность рассеивается на стабах? И насколько они подогревают матрицу? :D Детсад, ей богу! :D
Итак, подбираемся -
1. первоначальное Ваше утверждение, что при пониженной напруге питания - меньше потребляет и греется САМА матрица - неверное.
2. Вы и сами понимаете, что стабы там греются по сравнению со всем остальным (в т.ч. и с матрицей, и с усилком) совершенно незначительно. А как грамотный, надеюсь, электронщик, понимаете необходимость для устойчивой работы стаба разницы на входе и выходе его мин. 0,7-0.8В.
3. Приходим, наконец :D , к логически верному предположению, что питание именно соленоида зеркала может помочь уменьшить Т* внутри корпуса.
4. Очень интересная инфа о работе Кенона от 5,5В - спасибо, проверю на устойчивость работы (в т.ч. и при морозах), заодно сравню потребляемые токи и тепловые шумы матрицы на темновых.
Но камеры этой у меня уже давно нет - перешел на QHY8, в которой все, естественно, по другому,
Там своих тараканов тоже хватает, к сожалению...

Цитата:
что при падении напряжения (которое естественно возникает при разрядке аккумулятора) в течение сессии получаются все менее и менее шумные фотки?
А не наоборот? Напряжение падает, потребляемый ток (со всеми вытекающими) растёт.
Вячеслав, это не так. С понижением напруги питания потребляемому току не с чего расти. Там ведь нет преобразователей напруги в высокое, вспышку мы не рассматриваем.
А обычные стабы при уменьшении разницы вх. и вых. напряжения меньше на себе рассеивают мощности и меньше греются, действительно.

vlafakor
13.01.2009, 18:42
Цитата: 1. первоначальное Ваше утверждение, что при пониженной напруге питания - меньше потребляет и греется САМА матрица - неверное.


Ну Олег, дорогой! Где же это я говорил что МАТРИЦА меньше ПОТРЕБЛЯЕТ. Я говорил (и это результат прямых измерений) что она меньше ГРЕЕТСЯ, ибо общее выделение тепла в корпусе аппарата УМЕНЬШАЕТСЯ с уменьшением напряжения питания. Вот и все. Ровно U квадрат деленное на R. И зависимость от напряжения квадратичная. Согласен, что на стабах теряется НЕБОЛЬШАЯ доля потребляемой мощности, если соленоиды нестабилизированы. Но ВСЯ потребляемая мощность рассеивается ВНУТРИ корпуса и греет ВСЕ что там находится, в т.ч. матрицу, которая ИМХО самый чувствительный к температуре элемент.

По вашему примеру. Насчет 4 часов с поднятым зеркалом вы, пожалуй, загнули, насчет трех - согласен. Энергоемкость аккумулятора 0,72х6,9 (в среднем) = 5 вт-час. Делим на 3. Получается чуть меньше 2 Вт. А теперь засуньте двухваттный резистор в ПЛАСТМАССОВУЮ ЗАКРЫТУЮ коробку примерно объемом с фотокамеру, подайте на него 1,8 Вт и оставьте на 3 часа. ИМХО, в коробке будет жарко. Вот и все, что я хотел сказать. А если вместо 7 В будет 5,5 выделение тепла уменьшится почти вдвое (ну,если быть точным, то меньше, ибо благодаря тем же стабам ток, потребляемый их потребителями остается неизменным, но мы с вами оба уверены, что основная часть нагрузки - чисто омическая).

С неизменным уважением Владимир.

PS. С удовольствием бы выпил с вами пива, а еще лучше - водки с салом. Ух, побазарим!

monstr
13.01.2009, 18:53
Из оживленной дискуссии я понял одно - мне нужно покупать регулируемый источник напряжения вроде того, ссылку на который я уже давал и пытаться заставить работать фот на минимуме напряжения. Это логично, но... Олег, жду и твоего "да, это правильно" :) А пока с удовольствием послушаю дальше аргументы вас обоих.

vlafakor
13.01.2009, 21:31
Для экспериментов это нужно, в эксплуатации - крайне опасно. Не дай бог, случайно крутнете вверх, да еще в темноте! Лучше дождитесь результатов от Олега - он обещал - и сделайте блок на фиксированное напряжение, которое он укажет. Он мужик обстоятельный O:), соврать не даст.

Кстати, из имеющихся сейчас дома и на работе трех Пентаксов и их братьев - Самсунгов (К100, GX1L и GX10, у всех, кстати, есть разъемы внешнего питания) при абсолютно аналогичных литий-ионных батареях рекомендованное производителем напряжение внешнего питания 6,5 В. Все три аппарата совершенно устойчиво работают от 5 вольт ровно (на морозе, правда, не проверял -для астрофото их не применяю).

Замечание Олега насчет запаса в 0,7 В для устойчивой работы стаба было безусловно справедливо лет 15 назад, когда лучшими из них была Low Drop модификация 78-й серии. Современные стабы сохраняют номинальный коэффициент стабилизации при перепаде напряжения на них в 50 мВ и ниже.

Грин
13.01.2009, 22:15
Цитата: 1. первоначальное Ваше утверждение, что при пониженной напруге питания - меньше потребляет и греется САМА матрица - неверное.


Ну Олег, дорогой! Где же это я говорил что МАТРИЦА меньше ПОТРЕБЛЯЕТ. !
Согласен, заткнулся. :D
Но ВСЯ потребляемая мощность рассеивается ВНУТРИ корпуса и греет ВСЕ что там находится, в т.ч. матрицу, которая ИМХО самый чувствительный к температуре элемент.

Мои ощущения после разборок Кенонов и съёмок с выдержками до 12 мин - греется сильнее всех там интегрированный на подложке матрицы усилок. Вспомните кольцо на снимках справа-внизу - оно гораздо ярче общего теплового шума. А соленоиды там конструктивно далеко и греть могут только внутренний воздух, мешая охлаждаться матрице.
Кстати - коробка Кенона вполне неплохо проводит тепло, и зимой при морозах тепловой шум глобально меньше, чем летом - только пятно от усилителя присутствует - примой подогрев.
С неизменным уважением Владимир.

PS. С удовольствием бы выпил с вами пива, а еще лучше - водки с салом. Ух, побазарим!
Ай, с удовольствием! :) Где-нибудь в Крыму на ЮН разберём Кенон или ЕКУ6 да под водочку! :rolleyes:
Из оживленной дискуссии я понял одно - мне нужно покупать регулируемый источник напряжения вроде того, ссылку на который я уже давал и пытаться заставить работать фот на минимуме напряжения. Это логично, но... Олег, жду и твоего "да, это правильно" :) А пока с удовольствием послушаю дальше аргументы вас обоих.
Только не регулируемый!!! Лучше просто качественный импульсник на 6-7В, и то - желательно спецу его внутри обследовать на адекватность!
Ещё про нагрев и шумы - Игорь Чекалин, чей авторитет я ставлю неизмеримо выше, снимает летом! в жару! выдержки по 10мин! при ИСО1600!!! Лайты на вид - ДИКО зашумлены! :D На мой испуг говорит - фигня, калибровка темновыми всё лечит! Уровень его работ знают все...:rolleyes:
Правда, он для уменьшения шумов пишет снимки на вн. флэшку и меж снимками делает паузу вроде бы до 1 мин.
Так что не заморачивайся, делай стаб от 12В в 7,5В и снимай. Если что, переделать стаб под выход 6В - лёхко.
Будут результаты - отпишусь.

Грин
13.01.2009, 22:24
Также при съеме непрерывной серии выдержками по 30 сек при комнатной температуре режим матрицы устаканивался минут через 10-15, при этом было более, чем двукратное превышение начального значения темнового тока (по равовским отсчетам при темном кадре)..
Кстати, давно руки чешутся одеть на голую задницу матрицы на КПТМ невысокий медный радиатор (там есть над ней немного места) и удалив планку разъёмов, сбоку просто продувать кулерком внутренность кенона. ИМХО, эффективность должна быть вполне приличная - шум непрогретой матрицы на первых снимках очень невысок. А гемора от веса, герметизации и конденсата, как при охлажднеии пельте - нет. Руки вот не доходят...
Кстати, а на КХУ8, несмотря на пельте, левый верхний угол усилок всё равно греет. :D

vlafakor
14.01.2009, 11:29
Миру - мир, как любили говорить коммуняки!:pivo

цитата:
Только не регулируемый!!!

200% согласен!

Цитата:
Лучше просто качественный импульсник на 6-7В, и то - желательно спецу его внутри обследовать на адекватность!

ИМХО для любителя надежнее будет линейный, да и шумов поменьше. Но где его взять? Только делать самому.

Цитата:
Правда, он для уменьшения шумов пишет снимки на вн. флэшку и меж снимками делает паузу вроде бы до 1 мин.

Как говорилось в известном фильме: "Это многое объясняет!" :p .
Опять же: хорошо - это хорошо, но лучше - все-таки лучше. :p :p

Цитата:
Так что не заморачивайся, делай стаб от 12В в 7,5В и снимай. Если что, переделать стаб под выход 6В - лёхко.

За 6,5 В сразу ручаюсь всеми своими учеными степенями. Ох, и упрямы же отдельные представители братского народа! Ну, ничего, я и сам козел (козерог по гороскопу)!

Цитата:
А гемора от веса, герметизации и конденсата, как при охлажднеии пельте - нет.

Зато гарантированно будет гемор с грязью на матрице :sad:. Надо еще и фильтр ставить.

monstr
14.01.2009, 11:33
Все опять вернулось к начальному постулату - ноль я в схемотехнике. Ну, не ноль, а 2+ по пятибальной.

П.С. Верно, спорить нужно, но не забывать приходить в адекват. Поддерживаю "мир-у-мир" :)

vlafakor
14.01.2009, 12:54
2 Monstr
http://www.chipdip.ru/product0/159146256.aspx

Если нужно будет поднять его напряжение до 6,5 В (в чем сильно сомневаюсь) - пишите в личку, помогу как коллеге.

Или как купите - пишите и подъезжайте ко мне на работу (рядом с м. Сокол) с блоком и фотоаппаратом. Проверим и, если надо, выставим напряжение. Только вот переходник для подключения вам придется делать самостоятельно (можно у нас в мастерской). С материалами и инструментом помогу.

monstr
14.01.2009, 12:58
2 Monstr
http://www.chipdip.ru/product0/159146256.aspx

Если нужно будет поднять его напряжение до 6,5 В (в чем сильно сомневаюсь) - пишите в личку, помогу как коллеге.

Или как купите - пишите и подъезжайте ко мне на работу (рядом с м. Сокол) с блоком и фотоаппаратом. Проверим и, если надо, выставим напряжение. Только вот переходник для подключения вам придется делать самостоятельно (можно у нас в мастерской). С материалами и инструментом помогу.
Очень огромное человеческое спасибо!

Грин
14.01.2009, 13:08
Цитата:
Так что не заморачивайся, делай стаб от 12В в 7,5В и снимай. Если что, переделать стаб под выход 6В - лёхко.

За 6,5 В сразу ручаюсь всеми своими учеными степенями. Ох, и упрямы же отдельные представители братского народа! Ну, ничего, я и сам козел (козерог по гороскопу)!
.
Почему советовал на 7,5 - это КРЕН8Б. Для простоты чайнику - 3 кондура на 3 лапы и нопроблем.
Или как купите - пишите и подъезжайте ко мне на работу (рядом с м. Сокол) с блоком и фотоаппаратом. Проверим и, если надо, выставим напряжение.
А вот так будет совсем хорошо! :)
Монстр, поделитесь потом впечатлениями от работы Кенона от 6В - оч. интересно!
Цитата:
А гемора от веса, герметизации и конденсата, как при охлажднеии пельте - нет.

Зато гарантированно будет гемор с грязью на матрице :sad:. Надо еще и фильтр ставить.
Уважаемый, какой такой грязЪ? :D
Ученые степени - это хорошо, но есть ещё опыт разборки...;)
На морду матрице наклеена пластиковая рамка, в которую вклеен фильтр. Посмотрите фотки на Звездочёте в теме про замену фильтра в Кенонах. :) А фильтрец на кулер надо ставить в любом случае.

vlafakor
14.01.2009, 13:41
Вот на морду этого фильтра грязь и садится. И неприятностей доставляет, особенно на маках и планетных рефракторах, т.е. на медленных режимах, хотя флэтом обычно (увы, не всегда) лечится. У матрицы и без замены штатного фильтра собственная морда (байеровский фильтр) спрятана достаточно глубоко, хотя отдельные энтузиасты и умудряются его покорежить. Но гемора по поводу чистки ее поверхности (точнее, рабочей поверхности узла матрицы) хватает.
ИМХО, лучшим решением было бы вместо радиатора поставить алюминиевый или лучше медный язык, вывести его через возможно узкую щель за пределы корпуса камеры и уже над ним изголяться с охлаждением. Но это уже для людей, чей энтузиазм граничит с фанатизмом. И просчитывать это решение надо по-серьезному.

Грин
14.01.2009, 13:54
На морду этого фильтра грязь садится через входную дырку фотика при обычном штатном использовании. Через неё же элементарно моется ушными палочками под микроскопом до идеальной чистоты.
Слегка и сильно б/у Кеноны ко мне приезжают на замену фильра всегда с сильно грязной мордой фильтра и с идеально чистой его задницей и мордой самой матрицы.
Так что продувка тушки фотика с задней сторонвы матрицы ни пылинки на саму матрицу не добавит. А вот механику затвора фотика от пыли и влаги беречь надо тщательно.

vlafakor
14.01.2009, 15:24
На морду этого фильтра грязь садится через входную дырку фотика при обычном штатном использовании.

Абсолютно согласен, добавил бы только букву "И" перед словом "через".

Все, Олег. ИМХО, победила дружба! Вы как хотите, а я кончаю флудить.

monstr
17.01.2009, 15:30
2 Monstr
http://www.chipdip.ru/product0/159146256.aspx

Если нужно будет поднять его напряжение до 6,5 В (в чем сильно сомневаюсь) - пишите в личку, помогу как коллеге.

Или как купите - пишите и подъезжайте ко мне на работу (рядом с м. Сокол) с блоком и фотоаппаратом. Проверим и, если надо, выставим напряжение. Только вот переходник для подключения вам придется делать самостоятельно (можно у нас в мастерской). С материалами и инструментом помогу.
Купил БП. Моим кЕтайским тестером без нагрузки замерился как 6.24 вольта. Canon 400 говорит "замените аккумулятор", нужно поднимать напряжение.

Так что ждите в гости :)

Botinok
17.01.2009, 15:49
5 страниц.
Уже можно былобы 300 раз купить на ебае БП для кэнона и радоваться жизни )

monstr
17.01.2009, 15:59
5 страниц.
Уже можно былобы 300 раз купить на ебае БП для кэнона и радоваться жизни )
Одно другому не мешает :) Пока снимаю от первого аккумулятора, второй в это время заряжается в машине.
Но идея хорошая, давно я туда не заходил.

А вообще люблю получать новый опыт, расширять кругозор и делать что-то руками, а не рублями :)

monstr
21.01.2009, 11:56
Почему советовал на 7,5 - это КРЕН8Б. Для простоты чайнику - 3 кондура на 3 лапы и нопроблем.

А вот так будет совсем хорошо! :)
Монстр, поделитесь потом впечатлениями от работы Кенона от 6В - оч. интересно!

vlafakor был прав. Грин был прав, все были правы :) Объясню.
Вчера вечером доехал до vlafakor, просидели мы аж до 11 вечера и пришли к следующим выводам:
При подключении к регулируемому БП фот не работает от 6 вольт. Не работает он и от 6.5. Больше того, от 7.5 он тоже не работает :), просит заменить аккумулятор. Начинает он работать от 7.9 вольта, показывая "одну палку", то есть почти севший аккумулятор (это при 7.4 вольта декларируемых на аккумуляторе - фото (http://photo.milantiev.com/big.php?file=874-3), не очень хорошо видно, но все же).

Чтобы фот начал показывать "полный заряд" нужно поднять напряжение всего на 0.2-0.3 вольта, поэтому действительно именно на этом фотоаппарате врядли будет заметная разница шума матрицы на "полном" и "севшем" аккумуляторе. Максимальное напряжение не проверяли - оно и понятно, кому хочется получить мёртвый Canon 400d? :). Но замерили потребляемый ток в разных режимах. Вот что получилось:
- включённый дисплей на полной яркости (обычно для дневного режима): +100 мА;
- включённый дисплей на "ночной", минимальной яркости: примерно +50 мА;
- включение и выключение фотоаппарата - чтение флэшки, видимо проверка емкости аккумулятора максимально нагружая его: чуть больше ампера (!). Срабатывала защита на БП (1 А), но фот включался;
- цикл фотографирования:
-- предподъем зеркала: 300 мА (!);
-- зеркало и шторка подняты (пошла экспозиция): 200 мА;
-- зеркало опустилось, идёт запись на флэшку: ~200 мА.

Цифры по памяти, мог что-то напутать, но хорошо запомнилось две вещи - большое потребление при включении/выключении и потребление выше рабочего при поднятом зеркале (при использовании предподъема оного).

Мой блок питания на 6 вольт (реально ~6.21) переделали до 8 вольт, фот думает, что аккум почти севший, но тесты в тепле показали полную беспроблемную работу от этого напряжения во всех режимах с дисплеем на максимальной яркости (без вспышки, с ней не проверяли).

Теперь я счастливый обладатель запитанного от розетки Canon EOS 400d, за что еще раз спасибо vlafakor! ибо всю работу делал он, а я лишь был "на посылках" :)

Viacheslav
21.01.2009, 12:17
При подключении к регулируемому БП фот ...
Включали в гнездо для БП на фотоаппарате или в виде фальшивого аккума ?


Но замерили потребляемый ток в разных режимах.
При одном напряжении, как я понимаю ?

monstr
21.01.2009, 12:23
Включали в гнездо для БП на фотоаппарате или в виде фальшивого аккума ?

Платка из куска монтажки с отпиленными ненужными контактами, припаяным проводом.
Фотку вечером выложу, но очень похожа на эту (приложено), но еще проще :)
На Canon EOS 400D нет разъема питания, штатный БП тоже эмулирует аккумулятор. На корпусе есть маленькая резиночка в районе аккумулятора для вывода провода от "подделки аккумулятора" штатного БП.


При одном напряжении, как я понимаю ?
Верно, при 8 вольтах.

Грин
21.01.2009, 13:54
Абыдна, да... А я уже губу раскатал переделать свой стаб на 6В. :(

monstr
21.01.2009, 14:01
Абыдна, да... А я уже губу раскатал переделать свой стаб на 6В. :(
Дык.
Мы мой и переделали. Напаяли один резистор. Какой и куда - могу лишь предполагать. Но есть человек, который может дать точный ответ на этот вопрос :)
"Мой" - в этой теме ссылкой на чип&дип проскакивал чуть раньше.

vlafakor
21.01.2009, 15:58
Да, результат совершенно неожиданный! :)

Я свои опыты когда-то проводил на древней 300-ке. Оказывается, аккумуляторы, которые ставят сейчас существенно отличаются, а с ними и логика работы и контроля.

Удивительно, что при пороге токовой защиты она подрабатывала при одном ампере, и только при увеличении порога до 1,2А подрабатывание прекратилось. Причем происходит это через 1-2 сек после подачи питания на аппарат, еще до его включения. Импульсы аномального потребления довольно короткие, контрольный цифровой амперметр их отследить полностью не успевал, показывая выбросы до около 0,95А.

Я еще мог бы понять, если этот бросок устроен для того, чтобы оценить степень разряда батареи перед включением. Но ровно то же происходит после выключения аппарата, в процессе его перехода в спящий режим. Чудны дела твои, Сапоп!

Что касается внешнего стабилизатора, то он к счастью оказался не на общеупотребляемом камне 7806, а на регулируемом мощном стабе из семейства LM-ок, где выходное напряжение задается резисторным делителем, поэтому свободно меняется. К сожалению, тип микросхемы прочитать не удалось.

Запас напряжения с питающего трансформатора оказался вполне достаточным, проблемы могут быть лишь при понижении сетевого напряжения где-то до 200 В.

Судя по полученным данным, энергопотребление аппарата в процессе съемки очень приличное, потроха должны греться не слабо, а его снижение за счет питающего напряжения у этого типа невозможно.

monstr
21.01.2009, 16:06
Забыл добавить, что мне еще предстоит проверить работу БП от автомобильного инвертора на 150 ватт (преобразователь от постоянки из прикуривателя 12 вольт в 220вольт переменки).

О... только что возникла мысль. А если мой БП поломать и подать 12 вольт на тот самый LM*? Будет ли это решение лучше, чем брать от квазисинуса noname преобразователя?

Вопрос скорее теоретический, т.к. если все заработает от инвертора (а в этом я почти уверен), то ничего менять не буду.

vlafakor
21.01.2009, 16:14
Если получится от преобразователя, менять что-либо не советую, ибо при отказе микросхемы автомобильный аккум трахнет по несчастному Кэнону всей своей многокиловаттной мощью. А пока мощность перегрузки ограничена трансформатором, дым менее вероятен.

Грин
21.01.2009, 19:02
Запас напряжения с питающего трансформатора оказался вполне достаточным, проблемы могут быть лишь при понижении сетевого напряжения где-то до 200 В.

Вот поэтому я и советовал иметь все БП импульсники. Проверено на выездах - на УАФ, в Крыму на РН, у приятеля на хуторе - напруга в сети лёхко может оказаться и 180В, и все обладатели трансформаторных БП с матами стреляются.
О... только что возникла мысль. А если мой БП поломать и подать 12 вольт на тот самый LM*? Будет ли это решение лучше, чем брать от квазисинуса noname преобразователя?
Я так работаю и об этой схеме писАл выше. Уходим от потерь двойного преобразования 12В в 220 и потом 220 в 12.
Если получится от преобразователя, менять что-либо не советую, ибо при отказе микросхемы автомобильный аккум трахнет по несчастному Кэнону всей своей многокиловаттной мощью. А пока мощность перегрузки ограничена трансформатором, дым менее вероятен.
Сколько менял КРЕНок и ЛМок в разнообразнейшей РЭА - десятки - и всегда у них вход-выход были в обрыве, но не в коротком.
Апри питании от АКБ ставя перед ЛМ дополнительно ДС-АС + БП , увеличиваем вероятность отказа системы от выхода из строя этих компонентов.
И мощности инвертора вполне хватит, чтобы выжечь Кенон - гореть будет в любом случае не он весь, а микропредохранители на его плате в цепях питания. Сталкивались уже...;)

monstr
22.01.2009, 10:10
Проверил сегодня. Работает через инвертор от авто. Показывает полную зарядку "аккумулятора".

monstr
02.02.2009, 12:58
Питание проверено на морозе, примерно -20 градусов.
Работает без проблем, но иногда показываемый "заряд аккумулятора" падает до 2х, даже до одного деления и фот сам выключает экран. Разок фот повис, возможно это связано с питанием, но ни разу не сказал "замените аккумулятор".

TimHP
02.02.2009, 18:50
У меня вопрос, а у Вас это был спортивный интерес? разве низя было купить заводской?
http://starlab.ru/showpost.php?p=229845&postcount=427

monstr
02.02.2009, 19:00
У меня вопрос, а у Вас это был спортивный интерес? разве низя было купить заводской?
http://starlab.ru/showpost.php?p=229845&postcount=427
О, проблем нет.
http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&vcid=08010706&pnam=ack-dc20&where=00&cid=379804
Я прозванивал. Те, что меньше 2 тыщ по той или иной причине отсутствуют. Покупат за 4 тыщи "не осилил". Цена самодельного БП = 420р плюс неоценимая помощь vlafakor.
Ну и да, чуток расширил кругозор: познакомился с интересным человеком, узнал сколько и в каких режимах ест фот, ну и деньги, увы, не на последнем месте.

TimHP
02.02.2009, 19:05
Понял :), да уж за 4000 тысячи и я бы не взял, кстати вот этот стоит гдето 2400 руб и он для 400 тоже катит.