PDA

Просмотр полной версии : Одежда для наблюдений (Зима)


uptempo
09.11.2008, 16:17
Не сочтите за рекламу, я тут вот затарился и хочу поделится, с теми еще кто не знает про компанию «УРСУ.С» — очень дешево, качественно и патриотично (контора Российская =D>).
Купил за 1500 р. комплект зимний комбинезон-куртка, вобщем каталог у них на сайте (http://www.ursu.ru/) со всеми ценами.
И хотелось бы поинтересоваться, как кто и во что одевается зимой для наблюдений?

Начну с себя, у меня сча:

1. Костюм мужской "Вихрь", в пользовании у меня тот,
что на переднем плане. Сегодня ночью потестил, за 5
часов, при температуре около —5 не замерз вообще :)
http://cpeczima.ursu.ru/upload/iblock/ba3/kos637.jpg

2. Сапоги утепленные 'Рейнджер' с мет. подноском.
Тестил вместе с костюмом, результат сугубо положительный
холода не чувствовал :)
http://obuv.ursu.ru/upload/iblock/4ea/SAP164_165%20big.jpg

ivanchel
09.11.2008, 18:03
гламурненько

monstr
09.11.2008, 18:17
Выглядит неплохо.
Сегодня я в свой одежде и обуви мерз :(, нужно идти в магаз

Ernest
09.11.2008, 18:33
Не сочтите за рекламу... ни боже мой! :)

Hermit
09.11.2008, 19:30
Знакомая лавочка. Унты у них еще неплохие... ага, вот они, в распродаже!

Weirdie
09.11.2008, 19:50
Есть еще Восток-сервис. Взял у них сапоги "Ямал", но толком проверить их пока не удалось, температуры не те. Могу только сказать, что за 6 часов при -4 ноги не замерзли вообще.

leon
09.11.2008, 21:06
спасибо. принято к сведению. особенно радует, что недалеко от дома (Бутово)

CombaSoft
09.11.2008, 22:51
Тоже использую одежду фирмы "Восток-сервис" - их куртку "Корона", комбез с синтепоном в качестве утеплителя. Так же в ход идет фланелевая рубашка с синтепоном ( в их нотации - куртка, а по мне так обычная рубашка). А вот из обуви пока не знаю что купить.

ZamaZzZka
09.11.2008, 23:46
Тоже в Востоке покупала комплект вот такой
http://vostok.ru/catalogue/3970/77917/
Правда мужской, но ночью не заметно :)
В нем вообще не мерзну. Осталось только обувь прикупить..

uptempo
10.11.2008, 11:10
гламурненько
Да вы что?! Это же не от Юдашкина :D

uptempo
10.11.2008, 11:18
Так же в ход идет фланелевая рубашка с синтепоном ( в их нотации - куртка, а по мне так обычная рубашка).
А я думаю купить еще «Белье трикотажное утепленное (с начесом)» (http://cpeczima.ursu.ru/catalog/detail.php?ID=32398&SECTION_ID=1873).
Пока что под низ одеваю тельник с начесом и свитер, а брюки
натягиваю прям на джинсы :)
Этого белья (+свитер) думаю будет достаточно, для незамерзания.
Проверено на тельнике с начесом, греет отлично (проверял зимой,
в годы службы на флоте и на наблюдениях). Да и стаким бельем будет
сохранена достаточная свобода движений и легкость одеваемой одежды.

http://cpeczima.ursu.ru/upload/iblock/89f/bel661.jpg

Тэлон
10.11.2008, 11:18
Пипец разница, в Москве этот набор стоит 1300 а в Питере 1700 с копейками.

Тэлон
10.11.2008, 11:20
Блин модная коллекция "Ластрономы на выезде" :D

Olegus
10.11.2008, 19:30
bask

AntonKo
10.11.2008, 21:46
Calumbia Titan, кажется, в спортмастере (тоже не реклама :)). Очень морозостойкие и лёгкие костюмы. Удобные. А на астрослёте- самые гламурные.

uptempo
11.11.2008, 07:25
Columbia стоят не по деццки, при наличии альтернатив, указанных в этом топике, пропадает всякий смысл в этой покупке. Хотя если в главных стимулах гламур, то покупка будет оправдана :)

monstr
11.11.2008, 08:57
Columbia стоят не по деццки, при наличии альтернатив, указанных в этом топике, пропадает всякий смысл в этой покупке. Хотя если в главных стимулах гламур, то покупка будет оправдана :)
Правда твоя, uptempo. Я за Урсу-с и аналогичное, применимо для ЛА и сам скоро поеду в их магаз.
Но не правда твоя, uptempo. Коламбия может использоваться и как обычная зимняя одежда. Мне она не нужна - хватает горнолыжной одежды. А вот чего реально не хватает, так негламурного тёплого. :)

uptempo
11.11.2008, 09:54
У Урсу-с есть нормального фасона куртки, я вот в какой был на наблюдениях, в ней и на работу езжу, правда на машине, а не своим ходом :) Но вообще и по району гуляю в ней, за пивом там, за орешками :)

АлександрВЛ
11.11.2008, 10:59
Наблюдать буду в том, в чем езжу на ледную рыбалку + термобелье. Опробовано на рыбалке до - 15 градусов, все отлично.

Rybak
11.11.2008, 12:27
А я как отварился зимней астро-одеждой в "Техноавиа", так третий сезон забот не знаю: http://www.technoavia.ru/

АлександрВЛ
11.11.2008, 13:24
:D quote=Rybak;214058]А я как отварился зимней астро-одеждой в "Техноавиа", так третий сезон забот не знаю: http://www.technoavia.ru/[/quote]
:D Дык в техноавиа летческой одеждой надо отавариваться!!!:D

uptempo
11.11.2008, 13:45
:D Дык в техноавиа летческой одеждой надо отавариваться!!!:D
Техноавиалетческая это уже не гламур, это романтика :D

And
11.11.2008, 17:10
здесь Олегус скромно сказал bask. Слегка расширю, куртка и штаны для альпинистов (куртка на пуху -40C ). Легкая и теплая. Все остальное не стоит внимания, если нет гарантии такого минуса.
Плюс к этому комплекту термо-белье, термо-носки, термо-шапочка. И перчатки Bask. Этот комплект будет дежать тепло при неподвижном теле и внешней температуре градусов до -25 всю ночь.
А вот сапоги Баффин ( -100C) несколько разочаровали. Ноги начинают мерзнуть при -25С примерно на 4-й час (если возле скопа без движения).

monstr
11.11.2008, 17:15
Дюже дорог Bask. Он действительно так крут или хорош только низким весом в сочетании с проверенным качеством?

Просто стою на пороге покупки одежды и обуви. Т.к. первый сезон наблюдаю, то еще не опытен, но уже понял что имеющаяся "цивильная" одежда не подходит.

And
11.11.2008, 17:17
Еще раз повторю. Ищите то, где гарантируют -40С. Плюс термокомплект (всего). Другое, сколько бы свитеров и прочих курток не одевали, тело начинает стынуть через пару часов, если на улице мороз (естественно).
Что касается bask, в нем продуманно все, до мелочей. Никогда не прихватит открытую поясницу (потому как открытой она ни при каких обстоятельствах не будет) и т.д.

ac-90
11.11.2008, 21:51
canada goose надо брать, как у мистера путина ;) покруче bask'a будет.
модель snow mantra до -80 градусов, 100% гусиного пуха (без пера), полярниковские куртки.
www.thetannery.com в этом инетмагазине с ценами можно посмотреть, сначала в раздел shop by brand. в москве есть и в питере тоже, но дороже, прилично дороже.
кстати есть у кого их пуховики, интересно отзыв почитать, т.к. сам планирую брать.

And
12.11.2008, 13:01
Достаточно гарантии -40С. Любое "круче" - деньги на ветер. Самый нижний (мыслимый) предел для наблюдений -25С. При условии полного безветрия. Ниже, некомфорт в любой одежде.

ac-90
12.11.2008, 13:43
сравните баск и канада гус по ценам, не очень то большая разница.
кстати где баск шьют, не в чине случайно?

ac-90
12.11.2008, 21:08
тест

Центавр-10
12.11.2008, 23:39
Это скорее от "Очумелых ручек".На ногу одеть носок , намотать плотно несколько слоёв газетной бумаги и одеть сверху полиэтиленовый пакет. Далее всю эту конструкцию обуть в сапог,ботинок и т.д.В морозы не плохо помогает.

VN
13.11.2008, 06:26
Уже года три-четыре назад я и еще много народа взяли по моему совету комплекты Монблан в Рабочей одежде. Он не то на -40 не то на - 55С.
В САО на горе сильный ветер и я в нем часами лежал и сидел в снегу. Никаких проникновений холода.
К сожалению потихоньку изнашивается но все молнии работают.
Цена тогда была порядка 3000р.

Botinok
13.11.2008, 19:49
завтра заеду, может куплю. Еще хочу обувь и перчатки

Rybak
14.11.2008, 10:44
завтра заеду, может куплю. Еще хочу обувь и перчатки

Обувь: http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-096.htm

monstr
14.11.2008, 10:52
Обувь: http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-096.htm
По чем рыба?

Rybak
14.11.2008, 11:42
По чем рыба?

Два года назад в их магазине на Красноармейской брал тыщи за полторы.

ac-90
14.11.2008, 19:41
баск оказался русским :)
так что есть кто с канадой гус здесь?

astroserg
14.11.2008, 19:43
Уже года три-четыре назад я и еще много народа взяли по моему совету комплекты Монблан в Рабочей одежде. Он не то на -40 не то на - 55С.
В САО на горе сильный ветер и я в нем часами лежал и сидел в снегу. Никаких проникновений холода.
К сожалению потихоньку изнашивается но все молнии работают.
Цена тогда была порядка 3000р.
Не это? Буду брать такой. Ботинки Баффин уже имеются. http://vostok.ru/catalogue/3970/77926/

Olegus
14.11.2008, 20:25
баск оказался русским :)

Материалы, например, тинсулейт всё равно фирменные...

ac-90
18.11.2008, 20:30
взял канада гус експедишн (http://www.canada-goose.com/27pr_expedition_parka.htm). жду морозов буду испытывать.

Olegus
20.11.2008, 13:07
ждём впечатлений

turm
20.11.2008, 20:07
Тоже в Востоке покупала комплект вот такой
http://vostok.ru/catalogue/3970/77917/
Правда мужской, но ночью не заметно :)
В нем вообще не мерзну. Осталось только обувь прикупить..

Классно, синенький костюм. Действительно, не важно, что мужской.

ZamaZzZka
20.11.2008, 21:22
Классно, синенький костюм. Действительно, не важно, что мужской.
Да, я забавно смотрюсь :D
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=20846&d=1223663717

Botinok
20.11.2008, 22:33
а я случайно купил себе обычную куртку и шляту и временно остался без зимнего костюма)

ac-90
05.12.2008, 20:11
а где собственно морозы, чтобы эту одежду использовать по назначению?! :D

Vasia
07.12.2008, 23:40
bask

+1

Использую пуховку khan-tengri v5, термобелье из polartec power stretch и костюм из polartec thermal pro, а также мегаперчатки и мегашапку. Дорого конечно (можно было неплохой телескоп купить), но своих денег стоит. Сейчас ботинки присматриваю

leon
08.12.2008, 00:18
khan-tengri v5 rules. Проверено при 12 часовых наблюдениях на небольшом минусе. В качестве обуви - валенки с шерстяными носками

Saturn
08.12.2008, 01:42
Одежду можно в принципе любую, главное, чтоб не замерзнуть стоя ночью в поле 3 часа :D

CombaSoft
08.12.2008, 20:01
Сегодня относительно неожиданно :) решили с Сашей съездить в поля - дали небо.
Зимнюю обувь я прибрал еще с прошлой весны и доставать ее ломает, поэтому решил использовать
обычные осенние ботинки. Первым делом сделал теплые стельки из теплоизолона толщиной 10мм.
Вырезал из куска этого материала одну стельку, потом разрезал ее пополам по толщине. Получились
две стельки толщиной 5мм. С такими стельками нога помещается в ботинок без слабины, есть еще
небольшой запас. По-старинке хотел надеть на обычные носки шерстяные, но тогда в ботинках будет
жать ноги. Нашел упаковку от монитора - нечто, среднее между изолоном и вспененым целофаном,
толщина где-то 0.5мм при помощи "ужасных технологий" на базе малярного скотча сделал себе из
этого дела бахилы. Поверх одел еще носок, в итоге получился "пирог" носок-бахила-носок. Все
это имеет небольшую толщину, даже меньше, чем один шерстяной носок- я ношу носки Collonil, они
довольно тонкие. Стопы утеплил, можно переходить к ногам.
Здесь просто - одно простое трико, поверх него шерстяное трико, более плотное. В районе икр
прихватил трико полутора оборотами малярного скотча, что бы холодный воздух не мог проникнуть
внутрь. Прихватил легко, нога не чувствует давления от этого дела. Поверх надеваются легкие
летние брюки. Я не жду, что они сильно согреют, моя цель - создать по возможности побольше
воздушных прослоек, на манер стеклопакета. Поверх одевается синтепоновый комбез.
Теперь о теплозащите торса. На майку одевается фланелевая рубашка с синтепоном, сверху рубашки
одевается подкладка с синтепоном из нонеймовской куртки фирмы "Восток-сервис", поверх одевается
куртка "Корона" производства той же фирмы. На голову одевается шапка-ушанка с мехом. Для рук
есть громоздкие перчатки Water-proof, однако относительно них я не питаю иллюзий - у меня в них
замерзали руки за пять минут полета на мотодельталете (примерно 120 км/ч, и +5 температура
воздуха, если кто не в курсе - там открытая "кабина").
Ночью предполагается спать, часов до трех утра - до момента, когда Луна почти скроется за
горизонтом. Для организации ночлежки берем с собой палатку, пару спальников, и пару туристических
пеноковриков. На всякий случай :), я вырезал из 10мм теплоизолона еще один "туристический коврик".
Посмотрим, будет ли холодно в такой экипировке.

turm
12.12.2008, 19:59
Да, я забавно смотрюсь :D
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=20846&d=1223663717

Нормально. Утепленно ) Это человек в джинсах, наверное, замерз.
Надо будет по дороге в тот магазин заглянуть.

Mike_A
12.12.2008, 21:52
Ночью предполагается спать, часов до трех утра - до момента, когда Луна почти скроется за
горизонтом. Для организации ночлежки берем с собой палатку, пару спальников, и пару туристических
пеноковриков. На всякий случай :), я вырезал из 10мм теплоизолона еще один "туристический коврик

Если спать - лапника попробуйте найти (по-возможности). Типа - лапник на земле-коврики на лапнике-спальник. Не май месяц, да и здоровье не казенное. Сейчас, может, и не заметно, но через n-лет "вылезет" что-нибудь застуженное по неосторожности.

CombaSoft
12.12.2008, 23:42
А что есть "лапник"?
Забыл отписаться - съездили хорошо, холодно не было, по моим ощущениям, в той же одежде и при -20 я бы не стал спать на природе, максимум отнаблюдал бы часа три.

astroserg
12.12.2008, 23:44
Лапник -это ветки еловые. Может конечно что то другое имелось ввиду..

Mike_A
13.12.2008, 01:07
Лапник -это ветки еловые. Может конечно что то другое имелось ввиду..
Именно они. Еловые ветки. Ничего другого. Как альтернатива - забытый колхозом стожок сена. ИМХО, между "спальным прибором" и грунтом им (лапником) лучше всего делать изоляцию... Коврик - это хорошо, но "маловато будет". В смысле - тонковатоO:)

Борис
13.12.2008, 01:51
Да, лапник - это вещь! Особенно, если есть время, возможность и желание нарезать-наломать побольше, чтобы слой получился потолще... Потому, как насчет "последствий застуживания" - истинная правда, может аукнуться через изрядное количество лет, и так, что мало не покажется.

ZamaZzZka
17.12.2008, 11:10
В техноавиа классные сапоги, есть даже до -100. Только размеры все от 40.. Дискриминация :)

CombaSoft
17.12.2008, 13:50
Зато есть место для теплых шерстяных носок! :)

Mike_A
17.12.2008, 14:00
В техноавиа классные сапоги, есть даже до -100. Только размеры все от 40.. Дискриминация :)
;).
Нисколько. Обувь в "облипку" - замерзнете. Проверено. Должен быть воздушный промежуток, ну и место для носка.

ZamaZzZka
17.12.2008, 15:05
;).
Нисколько. Обувь в "облипку" - замерзнете. Проверено. Должен быть воздушный промежуток, ну и место для носка.
Но там размер аж сороковой!
А у меня 35 :)
Максимум какой могу взять, это 38.

ivanchel
17.12.2008, 15:09
с валеками попробуйте :D

Mike_A
17.12.2008, 15:27
Но там размер аж сороковой!
А у меня 35 :)
Максимум какой могу взять, это 38.
По нынешним временам - кто их знает, эти размеры. Попадаются т.н. "маломерки", когда просишь сапог 43 р, тебе его дают, и влезть в него просто нереально. А 45-й сидит, как там и был. Вот и поди разберись, какой размер реален, а какой - фикция. Вобщем, нужно приходить в магазин и мерять....

Alexxsey
18.12.2008, 00:54
У меня "эти размеры" от производителя зависят - от 45 до 47.

Lennost
21.12.2008, 22:07
Позвольте пару вопросиков :)

1) Что лучше: сдавленные ноги в ботинках или весьма свободные в валенках?
2) Какие штаны (или полукомбинизон) лучше приобрести, дабы поменьше одевать под них? Существуют ли какие-то особые критерии, чтобы не пролететь с выбором? :)

CombaSoft
21.12.2008, 22:36
Я несколько постов выше описывал свою "ужасную" экипировку. Ноги тогда чуть подмерзли - похоже из-за небольшого пережатия голени. Так что пусть лучше нога себя свободно чувствует. Если есть валенки, то можно их надеть - будет место для двух пар теплых шерстяных носок.

Из штанов рекомендую комбез на синтепоне - покупал в Юг-Сервисе на Комунальной (там есть филиал фирмы Восток сервис, их сайт - vostok.ru). Стоит в районе 1200р. Штука довольно теплая и не так стесняет движения как ватные штаны.

Lennost
22.12.2008, 06:38
Я несколько постов выше описывал свою "ужасную" экипировку.

Прочел :) Проще мне в валенках поехать на пару шерстяных носков.


рекомендую комбез на синтепоне

Тоже хочу такой, чтобы поясницу закрывал.
Но ты писал, что под такой комбез одел еще двое голифе и обычные брюки. И того аж четверо брюк! :) Передвегаться не мешает?


Блин... Если не найду штаны за вечер, то не смогу поехать сегодня :(

Volnorez
22.12.2008, 10:37
Валенки рулят. Они только в сырость не очень и когда много ходить тоже тяжко. Есть еще альпинистские ботинки (пластик типа Кохлач) или для высокогорья, но стоят много. Можно за эти деньги валенок на всю жизнь накупить. Так-же хорошо шаль на поясницу (проверено временем). Комбинезон хорошо, но туалет становится проблемой. Современые материалы использовать надо: поляр (флис), термобелье. Благо туристической одежды сейчас навалом. Поляр дорого, но практично и весьма долговечно. В тем более антиалерген (хоть на голое тело - мягко, тепло и комфортно). Штанов для горнолыжников навалом. Непродуваемы, водостойки, тепло, не стесняют движений. Дорого, но хватит на долго.

CombaSoft
22.12.2008, 11:28
Игорь, как думаешь, если я одену термобелье(баск) - можно будет избавиться от пары трико, брюк и оставить только комбез и при этом сохранить прежнюю теплоту "гардероба" ?

CombaSoft
22.12.2008, 11:41
Прочел :) Проще мне в валенках поехать на пару шерстяных носков.


Тоже хочу такой, чтобы поясницу закрывал.
Но ты писал, что под такой комбез одел еще двое голифе и обычные брюки. И того аж четверо брюк! :) Передвегаться не мешает?


Блин... Если не найду штаны за вечер, то не смогу поехать сегодня :(

Передвигаться не мешает, в отличие от ватников - в них движения более стесненные. Кстати о ватниках. Если штанов так и не найдешь - презентую ватники - греют нормально, в -30 в них 3 часа наблюдал и на снег садился - и ничего. Но есть у них недостаток - в них движения стесненные.

Volnorez
22.12.2008, 11:42
Термобелье - флис (поляр) - комбез (три слоя). Думаю хватит. В первую очередь замерзают ноги и руки. Например: присел на корточки (частое явление при наблюдениях), кучей трико перетянул сосуды в колене. Нарушения кровоснабжения - замерзание конечностей наступает быстро.

Lennost
22.12.2008, 13:33
Валенки рулят

Попробую в них, все таки они универсальнее чем спец. ботинки. Хотя не модно :)


Так-же хорошо шаль на поясницу (проверено временем).

Тоже имеется :)


Комбинезон хорошо, но туалет становится проблемой.

А шаль сможет заменить комбинизонный верх?


Благо туристической одежды сейчас навалом

Хочу серьезно подойти к этому вопросу, но нужно сейчас за один вечер найти шмотки :(


Если штанов так и не найдешь - презентую ватники

Оо! А сколько с меня за них?
И я так понимаю под эти ватники нужно еще одеть пару брюк и голифе, да?


Вообще где-то у отца имеется комбез (дурацкий внешне, как клоунский наряд) и батя клянется, что ночевал в нем прямо на снегу в -20. Если моль не съела, то можно его попробовать - опять же за один вечер не успею найти этот комбез :(

CombaSoft
22.12.2008, 13:58
Нет нисколько. Под ватники можно надеть трико и брюки(легкие), можно просто брюки. Надо только позаботиться, что бы снизу холод не шел, но ты будешь в валенках, так что такой проблемы не будет.

Lennost
22.12.2008, 15:41
Нет нисколько. Под ватники можно надеть трико и брюки(легкие), можно просто брюки. Надо только позаботиться, что бы снизу холод не шел, но ты будешь в валенках, так что такой проблемы не будет.

Кажется для пешеходов вопрос с сегодняшней поездкой решился и высвобождается время поискать одежду по магазинам :)

monstr
23.12.2008, 18:48
Неожиданно понял, что мои перчатки не готовы к минусам... Всего лишь при -9 руки мерзнут и приходится ими что-то постоянно делать :)

Есть ли дешевые рекомендации? Сам хожу в комплекте от модельера "Урсу С." :), им пока доволен.

Lennost
23.12.2008, 20:15
Был вот вчера в рукавицах из овчины - тепло :)
Но разумеется в них тонкую работу делать нельзя :)

ivanchel
23.12.2008, 20:23
нужны тонкие х/б перчатки под рукавицы

Lennost
23.12.2008, 20:29
Разумеется... Рукавицу снял, что надо сделал в перчатке и обратно в тепло )

ivanchel
28.12.2008, 20:02
на прошедшей неделе погода была просто чудная, три раза удалось выбраться под ясное небо (последний раз вчера).
потестировал приобретенный комплект из костюма монблан и валенок. температура от -10 до -18. под костюм надевал армейское нательное белье с начесом и шерстяной свитер. ооочень тепло, никакого дискомфорта от мороза, и даже в обычных перчатках руки не мерзнут, видимо из-за того, что телу жарко. валенки с толстым шерстяным носком тоже очень здорово.

astroserg
28.12.2008, 22:27
Что за костюм монблан?

ivanchel
28.12.2008, 22:36
вот такой: http://vostok.ru/catalogue/3970/184647/

astroserg
28.12.2008, 22:40
Понятно. Там вот ещё есть монблан хантер. Думаю его брать. Но с такой погодой сомневаюсь .....пригодится ли?:)))))

BeerWolf
29.12.2008, 01:06
На этой неделе был в Новом Уренгое, как раз в монблан хантер и ботинках из того же магазина http://vostok.ru/catalogue/5442/78311/
При температурах порядка -15 градусов в течении нескольких часов и сильном ветре мерзнет только лицо, хоть и в капюшоне. Перчатки вообще не помогают, носил поверх них меховые варежки.
А какое там небо, если его видно конечно :) Жалко что в командировку нельзя было свой доб взять.

Nаталья
30.12.2008, 12:02
А вот во что одеться при наблюдениях в -25С ?
Наверное никакая одежда не спасёт , в том числе и здесь рассмотренная ?
Она ведь для физической работы , а ЛА можно сказать в ститичном положении :) Или что-нибудь для полярников ...

ivanchel
30.12.2008, 12:14
А вот во что одеться при наблюдениях в -25С ?
Наверное никакая одежда не спасёт , в том числе и здесь рассмотренная ?
Она ведь для физической работы , а ЛА можно сказать в ститичном положении :) Или что-нибудь для полярников ...

как раз таки рассмотренные здесь выше варианты подойдут, берите, не замерзните.

зы: и часто у вас в Москве - 25 гр бывает, так что бы еще и небо было одновременно? :D

Ernest
30.12.2008, 12:20
зы: и часто у вас в Москве - 25 гр бывает, так что бы еще и небо было одновременно? :D Москва южнее... Но судя по Питеру именно ясными зимними ночами температура стремительно падает. Днем может быть -7..-10С, а ясной ночью за городом вымораживает до -20С и ниже. Так что одновременность почти обязательна. А если еще хотя бы легкий ветерок!!! :)
Наверное никакая одежда не спасёт , в том числе и здесь рассмотренная? Она ведь для физической работы , а ЛА можно сказать в ститичном положении Или что-нибудь для полярников ... Не так страшен черт, как его малюют. Конечно надо одеваться как на северный полюс, но это вполне по силам. Берите пример с любителей подледного лова. Примерно в такие-же морозы и также в весьма статичном положении.

Ватник, свитер, ватные штаны, шерстяное белье, теплая шапка, перчатки/варежки, валенки.

Nаталья
30.12.2008, 14:24
зы: и часто у вас в Москве - 25 гр бывает, так что бы еще и небо было одновременно? :D

Бывает ... а что тут такого :) , к ночи то всегда температура падает , особенно , если днём уже достаточно холодно (и получается в Москве -20 , а если за городом там и -25 запросто .)
В такие моменты по моим наблюдениям и появляется небо ...
А когда в Москве зимой днём -5-7-10С - небо врядли будет ночью ясным , если только похолодание надвигается...
Вообще то что-то очень мало ясных ночей стало #-o .

Nаталья
30.12.2008, 14:35
Ватник, свитер, ватные штаны, шерстяное белье, теплая шапка, перчатки/варежки, валенки.
Плохо представляю себя в такой одежде (рыбака) :( , особенно ватник и ватные штаны (имею в виду как телогрейка ).
Громоздко однако :) ..., я вижу зимой рыбаков - они такие неуклюжие в этой одежде и мне кажется им очень неудобно шевелиться , - только вот плюхнуться на стульчик и сидеть . Но как говорится , теплота требует жертв .
Хочется чего-нибудь поудобней , поэлегантней в какой-то степени ( чтобы теплота была не засчёт толщины изделия , а засчёт особых специальных свойств материалов ) . Есть такое ? Или как раз "Восток" делает подобную одежду ?

Ernest
30.12.2008, 14:40
Плохо представляю себя в такой одежде (рыбака) :( , особенно ватник и ватные штаны (имею в виду как телогрейка ).
Громоздко однако :) ..., я вижу зимой рыбаков - они такие неуклюжие в этой одежде и мне кажется им очень неудобно шевелиться , - только вот плюхнуться на стульчик и сидеть Так ведь и нам много бегать вокруг телескопа не приходится.
Хочется чего-нибудь поудобней , поэлегантней в какой-то степени ( чтобы теплота была не засчёт толщины изделия , а засчёт особых специальных свойств материалов). А смысл? Ночью эти изыски особенно не видны, а натуральные стеганные материалы проверены веками и в части теплоты, и в части "не навреди"...

Хотите поэлегантнее - смотрите в направлении пуховиков.

Alexxsey
30.12.2008, 19:29
"Хочется чего-нибудь поудобней , поэлегантней в какой-то степени"
Магазин "Альпиндустрия", фирма "Баск". Измайловская.

CombaSoft
30.12.2008, 20:02
Получается, что комплект хорошей(комфортной) одежды по стоимости может быть сравним со стоимостью хорошего визуального сетапа :)

Vasia
31.12.2008, 00:11
"Хочется чего-нибудь поудобней , поэлегантней в какой-то степени"
Магазин "Альпиндустрия", фирма "Баск". Измайловская.

Баск лучше в "активном отдыхе" покупать, все таки монобрендовый магазин. Я у них прошлой зимой пуховку покупал, а когда весной пришел за брюками, то продавщица меня узнала и дисконтную карту дала)))

Получается, что комплект хорошей(комфортной) одежды по стоимости может быть сравним со стоимостью хорошего визуального сетапа

Именно так - мне полный комплект зимней одежды у них обошелся в 25 тысяч

Nаталья
31.12.2008, 10:09
Спасибо за информацию о магазине Активный отдых ( что есть такой :) ).
Вот непосредственно сайт фирмы Баск: http://www.bask.ru/

Ernest
31.12.2008, 10:54
Именно так - у меня полный комплект зимней одежды у них обошелся в 25 тысяч А я, признаться, вполне обхожусь парой шерстяного белья (когда-то заплатил толи 60, толи 70 руб.), рыболовными штанами на синтепоне (120 руб.), валенками и 15-летней давности дешевым китайским пуховиком. Ни разу не замерз. При том, что неоднократно наблюдал при тепературе за -20С.

См. крайнего справа.

http://www.photohost.ru/t/600/400/461628.jpg

Думаю, тепло одеться можно и не затрачивая больших сумм денег.

ivanchel
31.12.2008, 11:15
валенки например стоят 400 руб.

Nаталья
01.01.2009, 11:49
А я, признаться, вполне обхожусь парой шерстяного белья (когда-то заплатил толи 60, толи 70 руб.), рыболовными штанами на синтепоне (120 руб.), валенками и 15-летней давности дешевым китайским пуховиком. Ни разу не замерз. При том, что неоднократно наблюдал при тепературе за -20С.

См. крайнего справа.



Думаю, тепло одеться можно и не затрачивая больших сумм денег.

Конечно , это так ...
Но я просто ищу такие вещи , чтобы были очень тёплые , но и чтобы в городе можно было тоже одеть , когда холодно + чтобы на лыжах (не кросс , а прогулки - даже , когда холодно) и коньках одевать ...
Понравилась женская курта Аляска от Баска ...

Ernest
01.01.2009, 12:45
...чтобы были очень тёплые , но и чтобы в городе можно было тоже одеть , когда холодно + чтобы на лыжах (не кросс , а прогулки - даже , когда холодно) и коньках одевать... Мне кажется не стоит путать одежду для активного отдыха, хоть бы и на морозе и для астрономических наблюдений. Первая будет очень недостаточна для второго и наоборот, одежда в которой будет комфортно наблюдать, будет избыточно жаркой даже для прогулок, не говоря уже о лыжах и коньках...

Vasia
01.01.2009, 13:57
У "Баска" вся топовая одежда проходит тестирование в заполярье или высотных альпинистских экспедициях, где морозы -50 это нормальное явление

Arkady_Vodyanik
01.01.2009, 20:09
-

ac-90
02.01.2009, 13:46
а давайте все фото себя в экипировке выкладывать?! можно без фэйса, кто особо стеснительный :oops:

Weirdie
06.01.2009, 02:54
Понаблюдал в ночь с 1-го на 2-е (да, я заставил себя выйти из благодушной первоянварской спячки и отправиться в поле!). Мороз не такой уж и большой - -15. Чистого времени наблюдения - 4 часа. Не очень сильный, но холодный ветер.
Сапоги "Ямал" из Восток-Сервиса отработали на отлично, чего не сказать, про весьма теплый, на мой взгляд, комплект обычной одежды.
На ноги кроме обычных носков и этих сапог ничего не одевал. Пара штанов - снизу обычные треники, сверху спортивные штаны с плотной тканью, чтобы от ветра защищали. Сверху два толстых свитера, один заправлен в штаны. На них очень теплая (по обычным меркам - гулять в -25 в ней было не холодно) куртка. Плюс шапка и перчатки.
Выявил три основных минуса: 1) под куртку задувает ("пояс" в ней не предусмотрен), видимо придется брать обычный пояс и просто затягивать его снаружи; 2) Штаны всё-таки продувает, надо искать варианты; 3) рожа мерзнет, придется наматывать шарф, а я их не люблю.
Ах, да, еще один минус: в перчатках неудобно, а без них руки быстро мерзнут, да еще и к металлу прилипают. Руки отогревал частыми перекурами в перчатках.

Nаталья
06.01.2009, 09:55
3) рожа мерзнет, придется наматывать шарф, а я их не люблю.

Можно в спортивной шапочке из плотно обтягивающего материала вырезать глаза , рот и натягивать её всю( как в спезназе) ...;)

Mike_A
10.01.2009, 20:46
Можно в спортивной шапочке из плотно обтягивающего материала вырезать глаза , рот и натягивать её всю( как в спезназе) ...;)
Эту приблуду продают в Восток-Сервисе, не надо ничего резать.

Botinok
10.01.2009, 20:59
валенки например стоят 400 руб.напрмер валенки стоят 1400 рублей

astroserg
10.01.2009, 21:03
напрмер валенки стоят 1400 рублей
http://www.valenok.ru/price_opt.shtml

Botinok
10.01.2009, 21:48
неделю назад по дороге в деревню мне за 1400 предлагали

Тот самый Кеплер
10.01.2009, 22:59
На дороге цена всегда особая, для ленивых
На любом рынке 1000р с калошами

maxim_ch
10.01.2009, 23:56
На самом деле мороз не так страшен, как его малюют..
в 2007 дня три жили под Выборгом в конце февраля в палатке и без костра.. вроде мороз был около 30, по крайней мере пропан из баллонов вытекал в виде житкости и горел как лужица ;)
ничего, было вполне адекватно.. да, первые 6 часов дышать и роже было холодно, но потом вполне совместимо с жизью, и мороз как-то не чувствовался..

По одежде:
1.внутри у меня было одето термобелье - тонкое, 100% полиэстер, хрензнает какое,
2. костюм "бука" - 100полар от баска
3. штаны синдепоновые полукомбинезон - от урсу (обычные строительные)
4. куртка гольфстрим "баск",
5. либо ветрозащита (когда лазил), либо пуховка "шамони" от баска (самая тонкая из того что они выпускают) все прочее время
6. вязаная шапка
7. перчатки от салевы - вроде как горнолыжные
8. на ногах ботинки альпинисткие подкошечные + бахилы (авизент + слой синдепона) + кошки ибо бахил жалко ;)
ногам холодно не было ни разу, несмотря на то, что они у меня немного помороженные..

ЗЫ, на самом деле если хотите дешево и сердито - то поищите в магазинах спецодежды (типа урсу) - комплект одеждя для зимы - уверен комплект верхней одежды (комбинезон + куртка) в пределах 2000р найти можно..
+ внутрь любое термобелье на тело + как промежуточный слой что-то типа 100-200 полара - в таком виде простоять 5-8 часов до -30 при слабом ветре более чем реально..
На ноги или валенки, или приличные не давящие ботинки на толстой подошве + бахилы с одним слоем синдепона - точно холодно не будет..
А уж если еще и термос есть или горелка газовая, то вообще лепота..

Думаю, при желании такой костюм, без обуви можно в 2-3 тыс рублей уложить.. Другое дело, что будешь похож на сторителя ;) и тяжелый он будет..
Если хочется изящества и удобства двигать руками, то в 30 тыс рублей точно уложусь, выбриая что-нибудь от "баска", правда без обуви и перчаток.. Так что цены вполне гуманные %)

Mike_A
11.01.2009, 08:59
неделю назад по дороге в деревню мне за 1400 предлагали

На дороге цена всегда особая, для ленивых
На любом рынке 1000р с калошами

Вам всем, что, лениво набрать в поисковике "восток-сервис":confused:. И в каталог заглянуть?
Ну для особо ленивых:
http://vostok.ru/catalogue/5443/78320/
Ну никак не 1400, и даже не 1000!
Пора брать деньги с публики :D. В смысле - разницу между 1400(или 1000) и реальной ценой...;)

З.Ы.
Но, перед НГ в магазине на м. Петровско-Разумовская была только такая модель:
http://vostok.ru/catalogue/5443/78321/
Манагеры магазина на вопрос о "классике" предлагают обзванивать магазины. Видимо, централизованной базы у них нету, да и образовался некий "дефсит" зимой (на м. Речной Вокзал тоже "классика" - ёк).
Насчет магазинов (опять-же, для ленивых):
http://vostok.ru/contacts/shops/

Weirdie
08.02.2009, 02:34
Забыл совсем. Протестировал заодно в прошлые выходные сапоги "Ямал". При -26-28 ноги нормально чувствуют себя полтора часа (с обычными и шерстяными носками). Потом мерзнут. Но отогреваются довольно быстро - уже метров через 300 ногам снова тепло (в теплом помещении в них можно и час сидеть - ноги не согреются, сапоги нужно снимать). Так что имеет смысл нарезать кругов эдак 100 вокруг телескопа. :)
Насчет остальной одежды. Минусы первоянварской ночи были учтены (см. пред. сообщение) и одежда выдерживала два часа с запасом. Правда ветра практически не было.

kozhemyako
17.02.2009, 23:50
Ага... конечно можно потратиться на термобелье... но лучше астроваленок, астроушанки и астроаляски наверное нет :)

Вадим Егоров
09.01.2012, 10:13
Я одеваю толстый синтепоновый пуховик,двойные синтепоновые штаны поверх толстых теплых домашних штанов, шестяной свитер обязательно с длинным воротником... в -30-35 четыре часа на улице очень даже ничего
В -40-45(за городом) в этой одежде пару часов можно "погулять",главное чтобы обувь была теплой)
примерно так))

vokub
16.02.2012, 21:56
На счёт тёплой обуви - это точно.Первыми охлаждаются конечности.Если руки можно в карман спрятать,то ноги...Поэтому обувь в экипировке - самое главное. Лучше валенок(причем ручной валки)ещё ничего не придумано.Обувь легкая,ноги в ней не потеют и соответственно не мёрзнут.Главное брать валенки на пару размеров больше,потому,что будет надет тёплый носок( а то и пара носков).Калоши,имейте ввиду, также стягивают валенок.Вот поэтому нужен запас,т.к. нога не должна быть стянута.И ещё.Если валенки выше колена,то нужно их или обрезать(что сделал я) или подогнуть ниже колена,т.к.в высоких неудобно приседать и наклоняться.Я в своих самовалках наблюдаю и при -25.Подмерзать ноги начинают часов через 5-6.Но первыми мёрзнут руки(тонкие шерстяные перчатки) от окуляров.Тогда - руки в рукава минут на 5 и несколько кругов вокруг телескопа.И опять наблюдать.

astroserg
16.02.2012, 22:20
Кстати, мне уже несколько лет служат кожаные перчатки, с мехом изнутри. Оказалось, что очень хорошо держат тепло, и очень хваткие-чего нибудь крутить, откручивать и т.д.
Недостаток-коротковаты. Запястья иногда оголяются.

Валенок
19.02.2012, 18:33
собрала все ссылки из топа для удобства (http://www.ursu.ru/)

http://www.ursu.ru/
http://vostok.ru/
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-096.htm
http://www.canada-goose.com/27pr_expedition_parka.htm
http://www.thetannery.com/
http://cpeczima.ursu.ru/catalog/detail.php?ID=32398&SECTION_ID=1873
вопрос: в Урсус почему-то написано что сумма покупки от 5000р. это для всех?

khrushh
20.02.2012, 11:51
Я пользуюсь электростельками, 3-4 часа на морозе -25 ноги не мерзнут даже в ботинках. Валенки однако лучше, но на тратуарках как то не айс в них :)

gamesh
20.02.2012, 14:31
Я пользуюсь электростельками, 3-4 часа на морозе -25 ноги не мерзнут даже в ботинках. Валенки однако лучше, но на тратуарках как то не айс в них :)
За сколько покупал? Что за фирма? Поделись информацией)));)

suhi010450
20.02.2012, 14:57
За сколько покупал? Что за фирма? Поделись информацией)));)
Свои пять копеек в тему. Стоимость зависит от типа аккумулятора и от производителя. Если в инете набрать "электростельки" - будет много информации . Свои брал в этом году в Мюнхене, компания "Term-ic", набор - стельки + по аккумулятору на каждую стельку. Четыре режима работы, от слабого нагрева до сильного.Тепло держать неколько часов. Стоимость - 99 евро (были новогодние скидки). Обычная цена - 166 евро. Были и с более мощными аккумуляторами, но дороже. Все аккумуляторы с креплением на обувь. В магазинах в России видел только электростельки, самих аккумуляторов такого плана не встречал.
Кроме того в продаже были носки с электроподогревом (60 евро), перчатки с электроподогревом, куртки с электроподогревом.

suhi010450
20.02.2012, 15:36
; 3) рожа мерзнет, придется наматывать шарф, а я их не люблю.

Чтобы эта часть лица не мерзла купите балаклаву (что-то в виде маски на лицо). Продается в спортивных магазинах. Есть разные модели с разным материалом. Не дает этой части лица замерзнуть даже ниже минус 25 и при наличие сильного ветра.

Валенок
20.02.2012, 19:37
Чтобы эта часть лица не мерзла купите балаклаву (что-то в виде маски на лицо). Продается в спортивных магазинах. Есть разные модели с разным материалом. Не дает этой части лица замерзнуть даже ниже минус 25 и при наличие сильного ветра.
http://www.ursu.ru/catalog/4072/133387/
это тоже удобно

KosmoPirat
21.02.2012, 13:07
Свои пять копеек в тему. Стоимость зависит от типа аккумулятора и от производителя. Если в инете набрать "электростельки" - будет много информации . Свои брал в этом году в Мюнхене, компания "Term-ic", набор - стельки + по аккумулятору на каждую стельку. Четыре режима работы, от слабого нагрева до сильного.Тепло держать неколько часов. Стоимость - 99 евро (были новогодние скидки). Обычная цена - 166 евро. Были и с более мощными аккумуляторами, но дороже. Все аккумуляторы с креплением на обувь. В магазинах в России видел только электростельки, самих аккумуляторов такого плана не встречал.
Кроме того в продаже были носки с электроподогревом (60 евро), перчатки с электроподогревом, куртки с электроподогревом.

А электростельки в каких магазинах искать? Или легче уже дождаться поездки в Европу?

suhi010450
21.02.2012, 15:17
А электростельки в каких магазинах искать? Или легче уже дождаться поездки в Европу?
Сами электростельки в наших магазинах (магазины Кант) видел, но ассортимент бедноват. Бывают как по размеру, так и такие, которые при неоходимости можно подрезать под свой размер. Аккумуляторы не встречал, тем более новых моделей. Так как зима кончается - можно подождать Европы.

KosmoPirat
28.02.2012, 15:04
Сами электростельки в наших магазинах (магазины Кант) видел, но ассортимент бедноват. Бывают как по размеру, так и такие, которые при неоходимости можно подрезать под свой размер. Аккумуляторы не встречал, тем более новых моделей. Так как зима кончается - можно подождать Европы.

Понял, подожду поездки. Фирму записал, которую вы советовали. Спасибо.

Delan
15.04.2012, 15:16
Помню, вышли втроем в поле, не далеко от дома, правда, но мороз был жуткий, правда и небо было "в алмазах")) Не помню точно что было на друзьях моих, но на мне было термобелье и термоноски, которые у меня от времен сноуборда остались, и судя по всему они меня спасли, поскольку друзья околели за пару часов, а мне было в общем то комфортно, стоя по щиколотку в снегу. Если надо, могу найти название фирмы.