PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте нагревательный элемент


Igor SPb
03.11.2008, 00:50
Что-то не могу найти 12 вольтовой фен. Решил сделать сам, нашел компьютерный вентилятор- улитку (еще и с возможностью установки фильтра), но не знаю какой поставить максимально эффективный нагреватель, чтоб по возможности вписаться в 3, максимум 4 А. Можете что-то посоветовать?

Igor SPb
03.11.2008, 00:51
А может кто-то пользует готовый? Подскажите где купить?

monstr
03.11.2008, 21:23
Я уже неделю собираюсь купить это (http://www.ival.ru/p575/Автомобильный-обогреватель-керамический-HBA-31C/product_info.html). Мощность выше желаемой Вами, но мне подходит, т.к. буду питать от заведенной машины.
А вот еще фен от Orion: http://www.ontuka.info/index.php?productID=21372

Igor SPb
03.11.2008, 23:05
Спасибо!
Над Орионовским подумаю, а вот первый, точно перебор. Питать от машины конечно можно, только вот тепловые потоки будут мешать – спереди двигатель, сзади система выхлопа...

monstr
03.11.2008, 23:50
Спасибо!
Над Орионовским подумаю, а вот первый, точно перебор. Питать от машины конечно можно, только вот тепловые потоки будут мешать – спереди двигатель, сзади система выхлопа...


Та не... Они одинаковые. У первого 150 ватт, у орионовского те же 150+, точнее 156 заявленных ватт.

А машину я подальше ставлю обычно и примерно 10 метров провода прокидываю к месту наблюдения. Плюс машину ставлю на севере, а смотрю на юг. Да и не постоянно же надо дуть на оптику :)

Собственно, окуляры, маленькие трубы и прочее переносимое я грею самой машиной, а вот вторичку доба... устал таскать трубу в машину, да и глупо это, так что жду окончания выходных и покупаю один из двух девайсов.

Igor SPb
04.11.2008, 00:19
Там где мы наблюдаем (Шумба), особо выбора нет, куда поставить машину, они все довольно плотно кучкуются. Поэтому заводить машины у нас не принято, выхлопными газами (паром) соседей окатит. А у меня еще и Вебаста стоит под капотом, и включается она автоматически при прогреве, так что пар повалит с двух сторон. :D

And
04.11.2008, 00:24
Вот здесь (насчет вторички): http://www.astrosystems.biz/dewgrd.htm
Не надо машины, достаточно одной батарейки (кроны) ;-)
И цена практически даром, по сравнению с кендриками разными...

And
04.11.2008, 00:28
А у меня еще и Вебаста стоит под капотом, и включается она автоматически при прогреве, так что пар повалит с двух сторон. :D

А вибаста зачем? Для питерских морозов? Слегка прохладная погода...
Стоила бы баксов 20, и речи бы не было.

Тэлон
04.11.2008, 00:33
А вибаста зачем? Для питерских морозов?
В Питере морозов уже 2 года не было...

Igor SPb
04.11.2008, 00:35
Вот здесь (насчет вторички): http://www.astrosystems.biz/dewgrd.htm
Не надо машины, достаточно одной батарейки (кроны) ;-)
И цена практически даром, по сравнению с кендриками разными...
Спасибо! Но это на будущее, у меня пока нет вторички :) Мне пока ШК нужно отпотевать.

Igor SPb
04.11.2008, 00:40
А вибаста зачем? Для питерских морозов? Слегка прохладная погода...
Стоила бы баксов 20, и речи бы не было.
В моем случае, это штатная (заводская) комплектация, да еще и завязанная на компьютер - так что не имею возможности ее включить или выключить, программируется только на прогрев с выключенным двигателем, а с включенным сама решает, что ей делать...

And
04.11.2008, 00:51
Спасибо! Но это на будущее, у меня пока нет вторички :) Мне пока ШК нужно отпотевать.

Да вродь монстру советовал. Он трубу ньютона постоянно в машину таскает...

monstr
04.11.2008, 01:08
Да вродь монстру советовал. Он трубу ньютона постоянно в машину таскает...
Тяжелая она... и геморно. Пойду за феном в среду. Ежли найду в этом небольшом городе (есть сомнения).

Igor SPb
05.11.2008, 00:54
Что совсем нет ни каких мыслей, что можно использовать в качестве экономного нагревательного элемента? :(

monstr
05.11.2008, 01:23
Может это (http://chipdip.ru/product1/1850386212.aspx)?
Или что-то из этого (http://chipdip.ru/search.aspx?searchtext=%ED%E8%F5%F0%EE%EC)?

Igor SPb
05.11.2008, 01:43
Думал о нихроме, уже почти готов сломать 12В паяльник, но может что-то есть эффективней?

Viacheslav
05.11.2008, 02:02
полваттые резисторы.

Igor SPb
05.11.2008, 02:07
полваттые резисторы.
Думаешь, они будут эффективней нихрома?

Ernest
05.11.2008, 10:07
Думаешь, они будут эффективней нихрома? Что значит эффективнее? Нихром будет отдавать тепло равномернее, резисторы чуть более "пятнами", но свои ватты будет отдавать и проволока и резисторы согласно номиналу. При том, что резисторы заметно удобнее в работе.

nivalen
05.11.2008, 13:08
Не вздумайте ломать паяльник. Тот нихром что там намотан Вам не пойдет. А пойдет Вам нихромовая проволока сечением 0,4-0,6мм метров этак 3-5. Брать будет 1-1,5А, со стандартным вентилятором 80мм дельта температур составит 3-4 град (можно и до 10 - 15 град. разогнать если поток замедлить).

Если использовать меньше проволоки или большее сечение с большой вероятностью осыпете аккумулятор (плавный пуск Вам поможет)

Igor SPb
05.11.2008, 15:06
Что значит эффективнее? ...
Эффективней имел в виду теплообмен с воздухом, я это видно в школе прогулял, и плохо понимаю в теплообмене/теплоотдаче. Я, конечно, понимаю, что важна площадь, а так же скорость воздушного потока, но не знаю какой р/элемент, способен отдать больше тепла, при равном потреблении.

Igor SPb
05.11.2008, 15:09
Не вздумайте ломать паяльник. Тот нихром что там намотан Вам не пойдет. А пойдет Вам нихромовая проволока сечением 0,4-0,6мм метров этак 3-5. Брать будет 1-1,5А, со стандартным вентилятором 80мм дельта температур составит 3-4 град (можно и до 10 - 15 град. разогнать если поток замедлить).

Если использовать меньше проволоки или большее сечение с большой вероятностью осыпете аккумулятор (плавный пуск Вам поможет)
Спасибо! А то сломал бы уже :)

nivalen
05.11.2008, 15:36
Как вариант
http://astrotver.info/forum/index.php?showtopic=94&pid=842&st=0&#entry842
Сразу говорю, пока в деле не опробован

Ernest
05.11.2008, 16:42
...не знаю какой р/элемент, способен отдать больше тепла, при равном потреблении. При равном потреблении (Вт) будет совершенно равная отдача. КПД электрического нагревателя, что на проволоке, что на резисторах - всегда 100%. Хоть тут все слава богу. :)

Igor SPb
05.11.2008, 17:23
При равном потреблении (Вт) будет совершенно равная отдача. КПД электрического нагревателя, что на проволоке, что на резисторах - всегда 100%. Хоть тут все слава богу. :)
Чудес не бывает?:(
Понятно. Тогда действительно лучше с резисторами поиграться. А если брать 0.5Вт резисторы, как правильно подобрать номинал сопротивления, чтоб не сгорели, но и достаточно тепла выделяли? Я правильно понимаю, что их сколько то нужно соединить последовательно?

Ernest
05.11.2008, 18:31
Чудес не бывает?:(
Понятно. Тогда действительно лучше с резисторами поиграться. А если брать 0.5Вт резисторы, как правильно подобрать номинал сопротивления, чтоб не сгорели, но и достаточно тепла выделяли? Я правильно понимаю, что их сколько то нужно соединить последовательно? А что собираемся обдувать? Типа фен от 12В для сгона росы?

Наверное чем мощность больше, тем лучше, но до фанатизма доводить не стоит - аккумулятор родной, жалко его портить. Скажем, суммарная мощность 24 Вт. Это значит 2А*12В = 24Вт. 2 ампера получится при сопротивлении 12/2 = 6 Ом. Если 24 одноваттных резистора повесить параллельно получится, что каждому надо по 144 Ом сопротивление, ну или округляя 150.

Примерно так.
Ну а далее варианты. Например, может оказаться, что технологичнее повесить по два полуваттных резистора номиналом 72 Ом последовательно в каждую из 24 параллельных веток. Или например такой вариант: 10 параллельных веток (по 60 Ом/2.5 Вт каждая), а в каждой ветке 6х0.5Вт последовательных резистора номиналом 10 Ом... Комбинаций - море!

150P8
05.11.2008, 18:49
При равном потреблении (Вт) будет совершенно равная отдача. КПД электрического нагревателя, что на проволоке, что на резисторах - всегда 100%. Хоть тут все слава богу. :)

Здесь надо учесть одно обстоятельство , так как вентилятор работает на выдув,
не должно быть никакого препятствия , чтобы эффективно выходил поток нагретого воздуха .

IgorSPB

Если будете использовать резисторы , то эффективно их
будет расположить по окружности возле наибольших размеров лопастей вентилятора .Резисторы по 0,5 Вт максимум могут выдержать 2 режим(т е 1Вт),
вот и представьте при мощности 36-48Вт(3-4 А 12В как вы хотите) вам надо будет
их 36-48 штук .Суммарное сопротивление для 36-48 Вт при 12В надо будет 3-4 Ома. Только параллельное включение позволит вам получить из 36-48 штук сопротивление 3-4 Ома. Можно также включить и последовательно , но придётся покупать более дорогостоящие проволочные резисторы сопротивлением 0,1 Ом.
В любом случае трудно будет изготовить такую гирлянду и закрепить ее внутри трубы.
Проще взять любую спираль 600-1000 Вт от электроплитки на 220 В (стоит копейки) ,она имеет длину ,предположим N , так эту длину разделите на 18 , получите значение для 12 Вольт. Отрезаете эту часть ,затем берёте 2 куска толстой слюды ,крепите их в виде буквы Х и на эту Х наматываете отрезанный кусок по почти окружности возле наибольших по размеру лопастей вентилятора ( это нужно для более быстрого съёма тепла с нагревателя. При этом мощность нагревателя получится 33-55 Вт(в зависимости какую спираль вы купите 600 или 1000Вт).

Можно использовать и обычный 220В фен на 450-600Вт совместно с бензоэлектростанцией ,например такой http://www.airtrack.ru/end2.shtml.
Она отдаст мощность до 600Вт 220В или на 12В даст ток более 8А (что можно
использовать для зарядки автомобильного аккумулятора).Стоит такая станция
170 у е.

Igor SPb
05.11.2008, 19:14
Все понял, спасибо! Почему-то голову заклинило, что надо выйти за пределы номинальных расчетов, чтоб резисторы разогрелись.

А с электростанцией это уже перебор, и так машина под потолок завалена на выездах, да и не люблю с бензином возиться, даже на дачу все электрическое купил (газонокосилку и т.д.) В принципе в машине есть 220 В 400Вт, но вот фенов таких не встречал, все что видел 800 и выше.

monstr
05.11.2008, 21:08
Сегодня звонил насчет тех 150 ваттных обогревателей. Говорят полная ерунда, машину не прогреть. Задали вопрос "что такое телескоп?". Объяснил :) Еще рассказали, где ее в Москве купить.
Завтра постараюсь там быть и куплю девайс (700р, готовое решение).

150P8
05.11.2008, 22:32
Все понял, спасибо! Почему-то голову заклинило, что надо выйти за пределы номинальных расчетов, чтоб резисторы разогрелись.

В принципе в машине есть 220 В 400Вт, но вот фенов таких не встречал, все что видел 800 и выше.

Согласен, редко сейчас встретишь 400Вт . Но это можно то же просто решить,
взял я сейчас фен на 1800 Вт и включил его через 2 соединённых параллельно конденсаторов(один ОМБГ-2 10мкф х400В , второй МБГО-2 10мкфх630В) в розетку 220В. (2 вывода конденсаторов включаюся в розетку 220В , вторые 2 вывода к одному контакту вилки фена , второй контакт вилки фена включается
в розетку 220 В -получается как бы фен подключён в 220 В через конденсаторы).
http://i066.radikal.ru/0811/f2/c57a7e308461t.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/0811/f2/c57a7e308461.jpg.html)
Размеры одного конденсатора 4х4,5х5 см.
При таком включении на фене получилось 83 Вольта , остальные 140 В погасили
конденсаторы ,но так как конденсаторы имеют реактивное сопротивление , то мощность на них не выделяется. При напряжении 83 В фен излучает 260Вт и тепло от вентилятора доходит до 30 см (в районе 50-60*).
Если взять фен 800 Вт и подобрать конденсаторы от 20-40 мкф , можно получить
необходимую мощность. А при наличии инвертора в машине 220В 400 Вт - этот вариант можно так же попробовать.
P.S. При этом соблюдайте меры предосторожности , если конденсаторы у вас
будут не в корпусе , т е открыты не прикасайтесь к их выводам , они даже при
выключенном напряжении ещё долго могут оставаться заряжёнными высоким напряжением . Лучше их поместить в изолированный корпус и поставить 2 или 3 тумблера , подключающие несколько конденсаторов . Таким образом можно регулировать как мощность , так и скорость (величину выдува воздуха) вентилятора фена.

Fotolub
05.11.2008, 23:36
В принципе в машине есть 220 В 400Вт, но вот фенов таких не встречал, все что видел 800 и выше.
На фенах обычно указывается максимальная мощность. Но режимов работы несколько. На малых оборотах мощности обычного автомобильного инвертера, включаемого в розетку прикуривателя, вполне хватает. Еще нюанс: те устройства, что называются просто "фен" имеют мощность где-то от кВт и выше. Искать надо что-то типа "фен-расческа" и т. п. На моем есть режим обдува без нагрева - иногда бывает полезно.

Igor SPb
06.11.2008, 00:20
Завтра постараюсь там быть и куплю девайс (700р, готовое решение).
Расскажите потом.

Igor SPb
06.11.2008, 00:28
...Если взять фен 800 Вт и подобрать конденсаторы от 20-40 мкф , можно получить
необходимую мощность. А при наличии инвертора в машине 220В 400 Вт - этот вариант можно так же попробовать...
Может и вариант, но сначала хочу попробовать ограничится автономными 12В. Попробую резисторы, может, спираль попробую, если не получится что-то, то буду уже думать о 220В варианте.

На фенах обычно указывается максимальная мощность. Но режимов работы несколько. На малых оборотах мощности обычного автомобильного инвертера, включаемого в розетку прикуривателя, вполне хватает...
Кстати да, что-то совсем туплю, надо витаминов поесть...:D

monstr
06.11.2008, 00:45
Расскажите потом.
Знакомый позвонил, говорит "поехали в строительный магазин". Называется магазин "Твой дом", работает круглосуточно. Совершенно случайно там продается именно этот девайс.

Купил. Чуток доработал. Там зачем-то впендюрена белая лампочка. Закрасил ее красным лаком жены, надеюсь от температуры не будет сильно вонять. Сначала думал снять лампу, но решил будет отличная подсветка куда я дую.
Девайс дует из трех "сопел". Решил, что из одного он будет дуть направленнее и сильнее, заклеил два изнутри и снаружи. Собрал. Доволен, как слон :)

От бустера крутится и уверенно греет.

В Москве дождь, стёкла машины запотели. Хрень отлично продула их.
Поглядим в деле :)

Igor SPb
06.11.2008, 00:51
А мощность регулируется? Или постоянно дует на все 150Вт?

monstr
06.11.2008, 00:55
А мощность регулируется? Или постоянно дует на все 150Вт?
Мощность не регулируется. Есть переключатель "дуть", "выключен" и "дуть и греть".