PDA

Просмотр полной версии : Шмидт-Ньютон LXD-75 8"/UHTC c Autostar


Шрусс
30.10.2008, 22:13
Коллеги...посмотрев и поразмыслив, решил взять такой аппарат...
Есть ли альтернатива данному скопу и оправдывает ли он свою цену?
http://photofile.ru/photo/ziml/95235172/large/102475686.jpg

Шмидт-Ньютон LXD-75 8"/UHTC c AutostarТехнические характеристикиОбщие
описание любительский телескоп с микропроцессорным управлением Оптическая конструкция
тип рефлектор
оптическая схема Шмидт-Ньютон
способ фокусировки перемещением окуляра
световой диаметр, мм 203
фокусное расстояние, мм 812
светосила f/4 Основные оптические характеристики
просветляющее покрытие
многослойное
UHTC
разрешающая способность 0.56 угл.сек.
проницающая способность (звездная величина, приблизительно) 14.0
масштаб изображения в фокусе 0.70 °/см
минимальное полезное увеличение (ночное) 34х
максимальное полезное увеличение 500х Монтировка
тип немецкая
вид ориентации экваториальная
движение по осям вращения от встроенных моторных приводов
скорости движения по осям вращения
при наведении: от 2-х суточной до 4.5°/сек. (8 скоростей)
при слежении: (северное или южное полушарие) - суточная
выбор скорости: автоматический (при наведении)&&ручной (при коррекции положения)Управление телескопом
тип микропроцессорный
пульт управления Autostar #497
автоматический поиск по базе
автоматическое наведение ("GO TO")
функция "экскурсия"
настроечные функции
сервисные функцииХарактеристики базы Autostar #497
объем базы более 30000 объектов
звезды (каталог SАО) 16800
объекты Месье 110
объекты Калдвела 109
объекты по каталогу IC 5386
объекты по каталогу NGC 7800
ИСЗ 50
яркие астероиды 26
периодичесике кометы 15
планеты солнечной системы 8 (от Меркурия до Плутона)
обновляемость через Интернет для ИСЗ, астероидов, переодических комет Потребительские характеристики
посадочный диаметр для окуляров 1.25'' (31.7мм); 2'' (50.8мм)
искатель 8х50
отклонение оптической оси на 90° вторичным диагональным зеркалом
штатив высота: регулируемая от 686мм до 1092мм Источник питания
тип 8 элементов типа D
ресурс с "Autostar" около 40 часов
сетевой адаптер #541F 12В (приобретается отдельно)
кабель для автоприкуривателя #607 12В (приобретается отдельно) Физические характеристики
габариты оптической трубы: 254мм (диам.) х 749мм
вес
телескопа: 31 кг
общий вес поставки: 41 кг

Filosof
30.10.2008, 22:16
А для чего берете - каковы основные задачи?

Шрусс
30.10.2008, 22:21
А для чего берете - каковы основные задачи?

Основные задачи - объекты DSO
Для планет (почитав форумы) я лучше возьму МАК, так 130-150 мм апертуры (не больше). МАК останется в городе на балконе, а вот этот хочу использовать и там (т.е на балконе) и иногда брать за город..

DJ
30.10.2008, 22:29
оправдывает ли он свою цену?


Так а какая цена? :)

У нас такие только 6" как-то по 500 евро продавали - за эту цену нормуль. Я взял только ради монтировки, а трубу потом отдельно продал. Монтировка неплохая за такие деньги. А китайская труба на то и китайская, что хрен его знает че там попадется :D Хотя та 6" что прилагалась к моему комплекту создавала неплохое впечатление. Все металическое и выглядит солидно и массивно (не то что синта).

Шрусс
30.10.2008, 22:31
вроде как 44 тыр за весь комплект?

ivanchel
30.10.2008, 22:40
.... а вот этот хочу использовать и там (т.е на балконе) и иногда брать за город..
для балкона, имхо, сей скоп громоздкий.
если собираетесь наблюдать ДСО, то может лучше присмотреть альт-азимутал

Filosof
30.10.2008, 22:55
Основные задачи - объекты DSO
Для планет (почитав форумы) я лучше возьму МАК, так 130-150 мм апертуры (не больше). МАК останется в городе на балконе, а вот этот хочу использовать и там (т.е на балконе) и иногда брать за город..

Как сказал в прошлые выходные Андрей Остапенко - это удовольствие искать объекты без ГОТО;)
Сооответственно для DSO, да еще с выездами за город, при таком бюджете можно нехилый добсон отхватить:D
Вот если GOTO принципиально, то другой вопрос

undead
30.10.2008, 23:34
Так а какая цена? :)

У нас такие только 6" как-то по 500 евро продавали - за эту цену нормуль. Я взял только ради монтировки, а трубу потом отдельно продал. Монтировка неплохая за такие деньги. А китайская труба на то и китайская, что хрен его знает че там попадется :D Хотя та 6" что прилагалась к моему комплекту создавала неплохое впечатление. Все металическое и выглядит солидно и массивно (не то что синта).

На моем SN6 написано что оптика сделана в США, а механика в Китае. Ну и, конечно, все то что сделано в китае - реально отстой. Труба прогибается от нажатия пальцем, фокусер пластмассовый (включая рейку). Правда, все это критично только для астрофото.

Имхо, за те же деньги лучше взять обычный ньютон 250мм на EQ6 PRO без гоуту или двухсотку на HEQ5 с гоуту (при этом варианте еще и на аксессуары останется).

SAY
31.10.2008, 09:56
Имхо, за те же деньги лучше взять обычный ньютон 250мм на EQ6 PRO без гоуту или двухсотку на HEQ5 с гоуту (при этом варианте еще и на аксессуары останется).

Это точно! Но не для балкона естественно.

Ernest
31.10.2008, 10:28
На моем SN6 написано что оптика сделана в США, а механика в Китае. Думаю врут (про США).
...фокусер пластмассовый (включая рейку). Правда, все это критично только для астрофото Фокусер, как и искатель подлежит замене сразу при покупке (или даже еще до). Даже и при визуальном назначении. Фокусировка при больших увеличениях превращается в мучительную процедуру, да и нормальный искатель сильно ускоряет наведение.

Шрусс
31.10.2008, 12:00
вот эти узлы Вы имеете ввиду?
а разве они пластмассовые?

undead
31.10.2008, 12:05
Думаю врут (про США).

Так откровенно? :)

undead
31.10.2008, 12:06
вот эти узлы Вы имеете ввиду?
а разве они пластмассовые?

Именно. И основание фокусера и трубка и рейка - пластик.

Да, крепеж искателя тоже пластмассовый.

Ernest
31.10.2008, 15:31
Да, крепеж искателя тоже пластмассовый. Стойка искателя у меня была силуминовая. Крепеж (винты) - металлическими. А вот трубка фокусера и рейка - пластиковыми.

Может что и поменялось с тех пор, но внешний вид сохранился.

undead
31.10.2008, 15:47
Стойка искателя у меня была силуминовая. Крепеж (винты) - металлическими. А вот трубка фокусера и рейка - пластиковыми.

Может что и поменялось с тех пор, но внешний вид сохранился.
Упс, сорри. Действительно, стойка искателя выполнена из металла.

DJ
31.10.2008, 16:30
На моем SN6 написано что оптика сделана в США, а механика в Китае. Ну и, конечно, все то что сделано в китае - реально отстой. Труба прогибается от нажатия пальцем, фокусер пластмассовый (включая рейку). Правда, все это критично только для астрофото.


Не у меня не прогибалось ничего от нажатия, а наоборот все было очень массивным и жестким. Даже паук был почему-то жестким и оттого толстым (да у меня не SN был, а просто Ньютон, я просто не ради трубы брал, поэтому особо уже и не помню, помню только что 6" :)). Написано было что разработано (designed) в США, а произведено в Китае. Т.е. из США тама только чертежи всего этого дела :)))

А вообще сюды эту партию тогда из Германии завезли и распространили через сеть бюджетных немецких магазинов. Разошлись все за первый час открытия с утра по всей стране. У меня шнур для пульта бракованным оказался, для получения нового по гарантии пришлось связываться с Европейским центром Мида в Германии, но усе выслали тут же и без проблем, даже старый назад не захотели (этак можно и запасных шнурков набрать на всякий случай :D). А вообще гарантия 5 лет! По-немецки!

А трубой я не пользовался, она так и лежала в пакете пока не появился желающий ее у меня выкупить :) Поэтому фокусер особо не разглядывал.

undead
31.10.2008, 16:42
Не у меня не прогибалось ничего от нажатия, а наоборот все было очень массивным и жестким. Даже паук был почему-то жестким и оттого толстым (да у меня не SN был, а просто Ньютон, я просто не ради трубы брал, поэтому особо уже и не помню, помню только что 6" :)). Написано было что разработано (designed) в США, а произведено в Китае. Т.е. из США тама только чертежи всего этого дела :)))

А вообще сюды эту партию тогда из Германии завезли и распространили через сеть бюджетных немецких магазинов. Разошлись все за первый час открытия с утра по всей стране. У меня шнур для пульта бракованным оказался, для получения нового по гарантии пришлось связываться с Европейским центром Мида в Германии, но усе выслали тут же и без проблем, даже старый назад не захотели (этак можно и запасных шнурков набрать на всякий случай :D). А вообще гарантия 5 лет! По-немецки!

А трубой я не пользовался, она так и лежала в пакете пока не появился желающий ее у меня выкупить :) Поэтому фокусер особо не разглядывал.

Простите, если у вас оказывается Ньютон, то какое это отношение вообще имеет к этой теме?

undead
31.10.2008, 16:49
Хотя, насчет прогибается пальцем это я загнул. Прогибается, конечно, но нажать придется довольно сильно. Просто в целом труба вызвала именно такое впечатление, возможно из-за небольших прогибов в трубе около нижнего торца.

DJ
31.10.2008, 17:02
Простите, если у вас оказывается Ньютон, то какое это отношение вообще имеет к этой теме?

Такое что он был все на той же самой LXD-75 :) Уж она то, думаю, у всех одинаковая :) А труба там, что просто Ньютон, что МН, так, ИМХО, - гуано китайское :) Меня труба вообще не интересовала :)

Шрусс
31.10.2008, 17:06
Такое что он был все на той же самой LXD-75 :) Уж она то, думаю, у всех одинаковая :) А труба там, что просто Ньютон, что МН, так, ИМХО, - гуано китайское :) Меня труба вообще не интересовала :)

Господа...давайте плизз..без оскорблений!!!

Rottt
01.11.2008, 14:53
Являюсь "счастливым" владельцем Meade SN 10" LXD-75
Сейчас понимаю как я попал ! 62 т.р. - глупо выброшенные деньги ! Однозначно ... Купился на рекламу Мида и его "подельников" ...
Объективно так, труба, а тем более 6" для ДСО - слабовата! Да и по схемме SN не лучший вариант. Вижу фотографии которые люди делают на 200 мм.Ньютонах с обычным параболически зеркалом и понимаю, что контраст/разрешение (реальное) у такого ньютона лучше.
Фокусер к замене! Искатель (тот что на картинке) ужос! У меня такой на DS 90/500 стоит - Замена без вариантов!
На моей 10 другой стоит, но тоже не лучший вариант.
Самая большая засада SN состоит в том, что у них реально один из самых больших сроков термостабилизации (часа 2 - 3 должен постоять телескоп на воздухе, труба то большая, воздуха внутри много ...). Дальше, вы наблюдаете час и корректор комы (кор.шмидта) запотеват ! Противоросник длинной 2D помогает но не надолго, иногда запотевает ГЗ и корректор из нутри.
Я сделал грелки ...
Да, в свой телескоп колец эри я так и не видил никогда ... "ежики", а потом в лучшем случае - "паутина" :-) :-((((
LXD-75 - для визуала потянет, к автостару притензий нет.
Про хорошее Фото - забудьте ! Переодика +_- 15"
скорость автогидирования = звездной ... что не обеспечивает адекватного гидирования!
Да и к тому же драйвер Мдовский - похоже крив !
Бъюсь сейчас с данным сеттапом ... но похоже он победит :-(((
Если бы была машина времени ...
Взял бы EQ6 с ГоуТу (все таки хорошая весчь ...) и небольшой рефрактор (не дорогой) и копил бы на Ньютон 300 - 350 мм. (обязательно параболический!)
Удачи !

And
01.11.2008, 21:33
Мда... некое подтверждение моих мыслей и отношения ко всей мидовской продукции...

urfin
18.11.2008, 15:06
Сейчас понимаю как я попал !
Про хорошее Фото - забудьте ! Переодика +_- 15"
скорость автогидирования = звездной ... что не обеспечивает адекватного гидирования!
Да и к тому же драйвер Мдовский - похоже крив !


Неужели все так плохо ?
Периодика вполне нормальная для этого класса монти.
По идее автогид должен с ней легко справиться.
Да и про косяки в софте на буржуйских форумах ничего не пишут ...
Вообще интересно, как же она автогидирует ?
Периодически полностью отключает ведение и включает вторую звездную или как ?
Еще пишут, что в режиме автогида нет корректировки по склонению ...
Расскажите подробнее, плиз :)

P.S. IMHO ШК 8" для LXD75 предел, ШН 10" - явный перебор.
А лучше всего, наверное, эта монти справится с SW ED80,
ну или мидовским аналогом 80 мм ED APO :
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1255036688532006.htm

Rottt
20.11.2008, 18:15
Вот график работы автогида.
Y (склонение) убегает - полярка не настроена, дело было на балконе. В поле последний раз за 5 минут настроился так , что потом за 2 часа фтосессии Y убежал не более чем на 10 угл.сек! Высокочастотные колебания остаются всегда, в поле они +_- 1 сек (и это оч.хор., спокойная атмосфера !)
А по X (восхождение) мало что мотает ее родимую! Дельта 6 - 8 сек.
Так еще и периодику не гасит !
http://starlab.ru/C:\График.jpg

Rottt
20.11.2008, 18:51
Продолжу.
По X мотает потому, что скорость гидирования в режиме автогида (Прогайдер2) либо 0, либо х2 от звездной. (Скорость коррекции = 1 звездной, похоже так в LXD-75). Хотя оч. может быть что я ошибаюсь и алгоритм автогида прописан как то иначе.
На практике получается так:
Камера дает 1 кадр за 0,34 сек. Гидирую по 5 кадрам (с усреднением) И того ...
5*0,34=1,7 сек замеряем среднее отклонение.
При этом, почему то простое гидирование (со звездной скоростью), в начале гидирования отключается и звезда "убегает" !!! (Кривизна мидовского драйвера, я считаю). Поэтому и график я построил не с 0 сек времени а после того как была достигнута некоторая стабильность гидирования (примерно через минуту). Так вот:
Через 1,7 сек звездочка "убежала" на 25,5 угл. сек. Дальше врубается гидирование на удвоеной скорости, звезду "подтягивает" в течении следующих 1,7 сек. Одновременно измеряется отклонение. Оно будет, естественно меньше, скорость то удвоенная! Примерно так. Постепенно процесс стабилизируется но звезду продолжает мотать +_- 3-4 сек.
Если не задать интегральный коэфф., как на графике Звезда в 0 никогда не приедет. Но, главное остается "периодика" монтировки !!! (у меня 10 минут.)
Последний раз пробовал гидировать через 3 кадра (через 2 не получается - времени "подтягивания" не хватает) результат гораздо лучше. Похоже, даже удалось победить "переодику", 15 минут график был ровный без переодики. Высокочастотка , естественно тоже уменьшилась, была где то +_- 2 сек. что уже оч. хорошо. Но, испытания были на северном балконе, а там такой результат у меня уже был и с 5 кадрами ... А вот на южном балконе пока попробовать не удается - погоды нет.

Rottt
20.11.2008, 18:56
По склонению , как я уже сказал корректировка, в принципе не нужна! Нужно только точно выставить полярную ось.
После "юстировки" искателя полярки, я разработал свою методику выставления полярной оси. Могу поделится если хотите.
Как я уже сказал, в поле мне удалось с первого раза выставить ее так, что за пару часов склонение уехало не более чем на 10 угл.сек.

Rottt
20.11.2008, 19:06
Честно говоря, я пока не разобрался как гидирует родной Мидовский софт ( :-) может с этого надо было и начинать). В качестве гида использую DepSky 90/500 + Meade LPI + Прогайдер2, с Мидовской камерой идет программа AutoStar Suite в ней вроде бы заложен алгоритм гидирования (звезда берется в квадратик и т.д.) но где включается гидирование я так и не нашел !

Rottt
20.11.2008, 19:11
Да, периодика моей монтировки около +_- 15 сек и на ровную синусоиду это совершенно не похоже ! :-), а период колебания =10 минутам (600 сек.)

Ed_Vazhorov
20.11.2008, 19:31
Имею некоторый опыт "общения" с CN8". Думаю, не стоит так ругать этот девайз и всю продукцию Мида-а, качество и возможности - по деньгам.
Да, фокусер пластмасовый, но наводиться с ним, разумеется, можно (сразу выкидывать - это, ИМХО, "барство"). Визуально - вообще без проблем. Для астрофото тоже не фатально, просто надо чуть зажать винт.
Кстати, кто не в курсе - труба ведь тоже пластиковая, точнее, кленная (похоже на стеклоткань+эпокситка). Но качество и жесткость на высоте.
Монтировка тянет экспозиции в главном фокусе без гидирования 30-60 сек. (30 сек практически без брака, 60 сек - 30% брака). Периодика даже немного лучше чем у моей CG5.
Автогидировал с помощью DSI Pro и стандартного софта - вполне терпимо.
Качество оптики - без особых нареканий. Кома вдвое меньше чем у обычного ньютона. Только кружки рассеяния несколько жирноватые (ну не РК это, что тут поделать).
Дипскаи в него смотрятся достаточно убедительно.
Один минусовой момент - юстировка без лазерного коллиматора очень трудоемкая (в разы сложнее, чем у простого Ньютона).
И еще минус - в Россию монтировка поставляется с искателем полюса для южного полушария (по крайней мере, попался такой вариант).
В общем, ИМХО, как бюджетное решение для визуала и непроф. астрофото американская цена девайса 999$ вполне оправдана.
Однако, наша местная цена около 46т.р. явно завышена.
Лично я бы за такие деньги взял HEQ5 Pro, C8N и MPCC. Еще бы на аксессуары хватило.

Пример качества оптики.
Фото кометы Холмса в главном фокусе CN8 (http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/stars/s-650.jpg) без гидирования.
Фото Луны в главном фокусе CN8 (http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/moon/s-644.jpg) (выснилось, что телескоп был немного разъюстирован - фокальная плоскость была слегка неклонена)
Все снято на Canon 350D.

urfin
21.11.2008, 06:18
Rottt - спасибо за подробный ответ. Оказывается не так страшен черт ...
Когда соберешься продавать LXD-75 по дешевке, чур 1 первый в очереди :) :) :)

... период колебания = 10 минутам (600 сек.)

Похоже на 1 полный оборот червяка ...

Честно говоря, я пока не разобрался как гидирует родной Мидовский софт ( :-) может с этого надо было и начинать).

Вот тут понятно и доходчиво описано
(правда на английском, но с картинками! O:) ) :
http://www.meade.com/manuals/TelescopeManuals/dsi/dsi_autostar.pdf
C LPI должно работать аналогично автогидированию с DSI.
Мне даже удавалось все это запустить на ETX-80 :D
На EXT-80 мидовский софт пишет : "Tracking only". У тебя долно быть : "Can autoguide" !!!
В чем отличия - не знаю. Есть подозрения, что с родным софтом будут доступны и другие скорости коррекции,
а не только +-1 звездная ... Настройка автогида и автокалибровка там очень простые ... Напиши сюда о результатах плиз.


Autoguider and Telescope Controls 1
For users familiar with the product, the Deep Sky Imager camera functions in a manner similar to the Meade Pictor 201XT CCD Autoguider.
An autoguider helps keep an object centered so that a 35mm camera can take long exposures of an image.
Note that you do not have to set the Deep Sky Imager camera for a long exposure using Exposure controls (2). Autoguiding is used typically with telescope mounted in the equatorial mode, although it can also be used with LX200GPS Telescope mounted in the alt/az mode.
To use the Deep Sky Imager camera as an autoguider, perform the following procedure. You will need an off-axis guider (see the Meade General Catalog for more information) and the supplied serial cable that is appropriate for your model telescope. You will also need to know the focal length of your telescope.
1. Attach the off-axis guider and your 35mm camera to your
telescope as described in that product's instruction manual. Insert and tighten the Deep Sky Imager imager into the eyepiece holder.
2. Click on the Telescope tab.
3. Attach one end of the serial cable to one of your PC's comm ports and the other end to the telescope's RS-232 port.
4. Type in the Comm port number into Comm Port box.
5. Click the Connect button (it will then display "Disconnect"). The buttons
below the Connect button become active and status data is displayed, such as which version of Autostar is connected, whether your telescope can Autoguide or just track, and so forth. If the telescope is capable of autoguiding, "Can AutoGuide" will display.
6. Check to make sure your cable is properly attached, that you have the correct port
number selected and so forth. If the telescope connection is verified, you will receive a "passed" message.
more...

Autoguider and Telescope Controls2
6. In the "FL IN MM" field (focal length in millimeters), type in the focal length, in millimeters, of your telescope.
7. Locate a star using your telescope's alignment and Go To procedures. Focus and prepare the imager as
described earlier in this manual. You may now using the Arrow keys (28) to center the object you have
chosen. Click on an Arrow to move in that direction at Guide Speed. Hold and drag on an Arrow in the direction you wish to move to increase the speed. Hold and drag an arrow in the opposite direction to decrease speed. Release to stop.
8. If your telescope has motorized focus, use the focus button to focus on the object (only one focus speed is available).
9. Draw a tracking box around the star.
10. Click the Track button (the button then displays "Tracking"). Will Cal displays on the Calibrate button.
11. When you click on the Track button (you do not need to press the Will Cal button), the program begins to cal- ibrate. It then begins to autoguide your telescope and displays X and Y error coordinates in the Status Display box (24). When the program is done calibrating, it will start tracking and a yellow circle will appear on your target object.
12. Click the Tracking button (the button then displays "Track" again) to stop tracking.
If you don't move your telescope or rotate the guider assembly, you do not need to recalibrate. However, if you wish to recalibrate, click on the No Cal button to force it to calibrate (which will then display "Will Cal").

Autoguider and Telescope Controls3

Other Features
Center Target: Click Center Target to move the yellow circle to the center of the screen. The telescope models will follow (some telescopes will move more slowly than others).
Set Target: Click Set Target and click on a position on the screen. The target will move to the this position.
Corr (Correction) Gain: Sets how aggressive the correction operates. Default setting is 0.5. .01 is the lowest and
1.0 is the highest setting.
If your telescope takes too long to reach to the yellow circle, increase the gain.
If you telescope keeps overshooting the yellow circle, moving back and forth, decrease the gain.
If the telescope never reaches the yellow circle, recalibrate: Click the Tracking and No-Cal buttons. Then click the Track button again.


Еще у родного софта есть фишка при работе с DSI - накопление сигнала между автокорректировками гида.
Т.е. если монти стабильно ведет 1 минуту, то можно сделать снимок на DSI, потом подкорректировать положение звездочки,
потом опять снимок и так по кругу в автоматическом режиме. Читал об этом на клаудях в PDF файле.Ссылку на файл не нашел :(


Copyright (C) 2004 Cloudy Nights Telescope Reviews
Meade DSI: Deep Sky Astrophotos "Your First Night Out"?
by Suk Lee

... Autostar Suite has a feature which they calling "Tracking" and which other manufacturers often call "Track-and-accumulate". In this mode a succession of pictures are taken, aligned in realtime, and then summed in realtime. This feature allows you to take a set of pictures with the effective exposure of one long exposure, but without autoguiding. If you telescope is accurately polar aligned, then short exposures without autoguiding will be sharp enough to allow you to stack a bunch to increase the overall effective exposure. In order to align the pictures, you have to identify a star that Autostar will use to align successive pictures. Pick a bright star without any nearby neighbors to confuse the program (easy in this case!) and draw a box around it with the mouse as shown above. Autostar Suite will now use this star to align and accumulate frames.

Rottt
13.04.2009, 11:25
Наконец - то и на нашей (владельцев LXD-75 с Autostar 497) улице праздник !
На днях случайно натолкнулся на новый драйвер для сей монтировки с Автостаром (под ASCOM) ! Референс от мая 2008 г.
С ним монтировка работает - как надо !
В связке: Proguider 2.1, QHY-5 (экспозиция 1,5 сек), внеосевой гидом (на фокусе 700 мм.), колебания (в среднем)не превышают +_- 1 сек.
Наконец-то график колебаний по Ra по амплетуде не отличается от Dec ! 10 минутные выдержки дают правильные, кругленькие звездочки.