PDA

Просмотр полной версии : Допуски на смещение вторички Ньютона


gans5111
30.10.2008, 11:21
Всем здравствуйте!
Подскажите допуски на смещение вторичного зеркала телескопа Ньютона? Интересует смещение поперек оптической оси, а также точность установки угла наклона. Конкретный пример: Д-200мм, F-1500мм, расстояние от фокальной плоскости до вторичного зеркала 200мм.
Сам бы посчитал но в оптике не рублю.:mad: Кто разбирается помогите плиз.

Ernest
30.10.2008, 11:36
А зачем вам это число?
Если вы собираетесь изготовить трубу и установить оптику один раз строго по допускам, то боюсь вас ожидает немало сюрпризов. Уж больно много источников ошибок. Обычно всю сумму ошибок установки зеркала, геомерии трубы и т.п. компенсируют юстировкой Ньютона в вашем случае примерно с точностью до 1 мм (если привести к сдвигу оптической оси с центра полевой диафрагмы окуляра).
См. также http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25340.0.html

gans5111
30.10.2008, 14:14
Дело в том, что я в своем телескопе, собираюсь разместить вторичное зеркало не на классическом пауке, а на кольцевой стойке. При этом хочу размеры кольца рассчитать так, чтобы его деформация по действием веса от оправы вторичного зеркала укладывалась в допуск на смещение вторичного зеркала от оптической оси. Как я Вас понял, если смещение втор. зер. при различных положениях трубы будет в диапозоне +- 0,5 мм то все будет нормально?

gans5111
30.10.2008, 18:47
Еще раз прочитал. Понял. Спасибо Эрнест.