PDA

Просмотр полной версии : ЗТ8-24х40М "Зеница" КОМЗ


N596NR
21.10.2008, 15:40
Коллеги, очередное изделие отечественной промышленности...
http://www.astrotools.ru/content_pic/3245.jpg
Кто юзал? Возможно ли оттуда "свинтить" Zoom окуляр ?:)

N596NR
21.10.2008, 22:34
Не дождавшись ответа - пошел и купил...всего то 2.5 тыр:D (дешевле окуляра)
вот что имеем на выходе:
1. Коробочка в стиле отечественного прома!!! (гордость)
2. Порадовало качество просветления оптики (хоть она и крохотная...но тем не менее)
3. Интересная штука 0 выдвижное исполнение, труба в сложенном виде всего 30 см
4. Окуляр имеет две регулировки:
- первая - фокусировка, осуществляется в довольно больших пределах
- вторая собственно сам zoom - плавный и мягкий ход колесика, и что самое интересное на всех пределах изменения увеличения - фокусировкой я так и не воспользовался!!!
5. Короче, за 2,5 тыры - очень симпатичная и интересная штучка, заявленные увеличения от 8х - до 24х крат, с апертурой 40 мм - держит...
6. Осталось почесать репу - как оттуда извлечь ZOOM окуляр и приспособить его к моему скопу!:eek:

Viacheslav
21.10.2008, 22:40
6. Я полагаю, что его надо выкрутить, если он там конечно не фиксирован при помощи сварки. А потом искать переходник с резьбы на 1.25"

N596NR
21.10.2008, 23:58
Коллеги - я обалдел!!! Сразу скажу, забегая вперед - окуляр от этой трубы использовать не удастся, но ...млин, как же сделана эта труба...
Кто бы мог подумать, что в этой дудке столько деталей
Выводы:
1. Окуляр не удастся использовать потому, что практически 80 % всей трубы это и есть собственно окуляр...Сделан он, что называется "без корпуса", корпусом ему служит внутрення часть внешней трубы...млин сложно как-то описывать, я все еще под впечатлением...(см. фотки - может поймете)
2. Удивило и порадовало (Гордость за отечественный пром - количество смазки...там ее хоть лопатой сгребай)
3. Вся контструкция очень легко разбирается-собирается (главное не потерять маленькие винтики ...)
4. Даже в этой маленькой дудке предусмотрено посадочное место для фотоштатива (действительно при увеличении 24х, максимум которое дает эта дудка, без опоры обойтись практически невозможно...я использовал подоконник)


Короче - несмотря ни на что - эта вещь сделана с умом...Кто бы мог подумать...и за такие деньги:eek:

А теперь фотки...

Viacheslav
22.10.2008, 00:03
Верхний ряд, второе фото, нижняя горизонтальная деталь.
Разборна?

N596NR
22.10.2008, 00:08
Верхний ряд, второе фото, нижняя горизонтальная деталь.
Разборна?

В том то и дело, что нет. Это собственно и есть ZOOM...
верхний ряд 4 фото - это первая его линза. В этой штуке есть спиралевидная прорезь, видна на фото, в ней собственно двигаются еще линзы (сколько их я так и не понял)
Движение осуществялется нижним (рифленым) кольцом окуляра...
верхнее кольцо (то что ближе к зрачку) - фокусировка ...

Viacheslav
22.10.2008, 00:15
Понятно. Аргонно-дуговая. :D
Вобщем тему можно переименовывать в "Как я выкинул 2,5 тыщи рублей".

N596NR
22.10.2008, 00:25
Опа...кажется есть идея!
Завтра на работе со слесарями поговорю...
Короче, если использовать деталь,в которую вставляется сам Zoom (второе фото, правая вертикальная деталь), а ее конец, который имеет уширительные кольца с прокладками просто спилить...то там останется посадочный размер как-раз 1.25 - и все!:D
правда окуляр получается размером около 20 см в длину - но зато какой, и фокусировка на нем собственная (не надо будет крутить ручку скопа для подстройки - в случае необходимости) и Zoom с большим пределом регулировки (правда я так и не понял, если на дудке он дает увеличения 8х - 24х, при фокусном расстоянии 210 мм, это получается ZOOM 8.75 мм - 26.25 мм:eek: ) или я ошибся в расчетах?

Viacheslav
22.10.2008, 00:29
Там ещё надо уточнить с
а) количеством спиленых линз
б) с выносом фокуса. Всё-таки 20 сантиметров - не хрен от маленькой собачки.

VN
22.10.2008, 09:48
Не дождавшись ответа - пошел и купил...всего то 2.5 тыр:D (дешевле окуляра)
вот что имеем на выходе:

Торопитель батенька, торопитесь. Мне Питерцы рассказывали что у Вас в городе голод на приличную оптику но все же...
Зум 12х24 60мм с мультипросветлением и ИЗЛОМОМ 45град стоит 2500р. А Вы эту 40мм-вую гаубицу из прошлого века за 2500р. прикупили?
На Ваш вопрос как она как апо - да никак. 40мм ахроматик - ни туда ни сюда.

N596NR
22.10.2008, 10:05
Зум 12х24 60мм с мультипросветлением и ИЗЛОМОМ 45град стоит 2500р. .

если речь идет о "желтом зуме" с зеленым просветлением...я пас!

Разбирая эту как Вы выразились "гаубицу" я для сравнения вспомнил как я в свое время разбирал FS909:D , как Вы думаете, что сделано добротнее? (Ответ я думаю Вы знаете и сами)
А 2500 - очень даже нормальная цена для такой игрушки...и детям достанется и внуки еще играть будут в казаков-разбойников:cool:

Henshel6-N
22.10.2008, 10:34
Разбирая эту как Вы выразились "гаубицу" я для сравнения вспомнил как я в свое время разбирал FS909:D , как Вы думаете, что сделано добротнее? (Ответ я думаю Вы знаете и сами)
А 2500 - очень даже нормальная цена для такой игрушки...и детям достанется и внуки еще играть будут в казаков-разбойников:cool:
Лучше не пилите, пригодится, в поход там взять или в отпуск

N596NR
22.10.2008, 12:35
А я так и сделаю...Весчь!!! По крайней мере смотришь на мир "широко открытыми глазами":D

Zoom-окуляр я куплю все-же отдельно..

AntonKo
22.10.2008, 12:52
N596NR, Вы молодцы! Именно вам отечественный стеклопром до сих пор живёт. Истинный патриот!

ivanchel
22.10.2008, 13:14
все что не делается - к лучшему, у этого окуляра поле зрения очень небольшое, особенно на длинном фокусе.
у меня есть такой же "панкратический" окуляр, практически не пользуюсь им

N596NR
22.10.2008, 13:19
N596NR, Вы молодцы! Именно вам отечественный стеклопром до сих пор живёт. Истинный патриот!

Ленин жил, Ленин жив...., Ленин будет Жить...:D (хотя некторые злые языки уже поговаривают, что в свое время Ленина к нам подослали...как вы думаете хто? От именно - желтоглазые...:eek:

Viacheslav
22.10.2008, 13:34
Буду карать (с).

intro
22.10.2008, 19:00
окуляр выкручевается! просто не надо боятся сломать:D
у меня тож такая есть, также к одному из маков искал зум:D прям как вы токо 2 года назад , увидел эту штуку и ООо дай думаю дома поломаю
будет и зум и окуляр с мегаФокусировкой:p

N596NR
24.10.2008, 21:06
окуляр выкручевается! просто не надо боятся сломать:D
у меня тож такая есть, также к одному из маков искал зум:D прям как вы токо 2 года назад , увидел эту штуку и ООо дай думаю дома поломаю
будет и зум и окуляр с мегаФокусировкой:p

что-ж, неплохо, тока по моему сам ZOOM остался на трубе:p
выкрутился только окуляр с элементом плавной фокусировки в пределах от -5 до +15, или я не прав?