PDA

Просмотр полной версии : Окуляр с подсвечивающимся крестом


Сатурн
19.10.2008, 11:30
Уважаемые ЛА, хотел спросить-никто из вас не вытался изготовить самостоятельно подобную штучку? А если пытался, неважно с каким результатом:rolleyes:, не поделитесь ли опытом и чертежами? :) Можно конечно купить, хотя цены кусаются даже через монитор, но хотелось бы попробовать изготовить самостоятельно.

Сатурн
19.10.2008, 11:31
Забыл подписаться на тему.

Ушедший
19.10.2008, 11:33
Пошартесь поиском здесь и на Звездочете. Помнится обсуждался данный вопрос.

Сатурн
19.10.2008, 11:37
Я искал. И там и тут. Нашёл про искатель с изломом и подсветкой. Там автор темы советовал использовать для перекрестья длинный женский волос, НО, предупреждал особо, НЕ лобковый. Я чуть со стула не рухнул. Удержался, а то бы произошло маленькое землетрясение в Выхино.
Может я в своих по исках не в самую даль забирался?

Сатурн
19.10.2008, 11:39
И "поиском" шарил. Тоже без толку.

Viacheslav
19.10.2008, 11:47
Перекрестье на стёклушке в фок. плоскости, в торец светит красный светодиод. Всё.

Сатурн
19.10.2008, 11:59
Перекрестье на стёклушке в фок. плоскости, в торец светит красный светодиод. Всё.
Не совсем понял. Я никогда подобные окуляры в руках не держал и по сему, так вот, вербально не наверняка схватил. Хотелось бы схемку, али чертёжик...

Viacheslav
19.10.2008, 12:33
Из меня чертёжник,как из известной субстанции пуля. Ещё раз, медленно.
Берём стекло. Стеклорезом на нём ставим крест. Помещаем это стекло в фокальную плоскость окуляра. Естественно в этом случае имеем тёмный крест на фоне неба. В торец стекла светим красным светодиодом, там, где в стекле чёрточки - они будут светиться красным.
По другому как объяснить - не знаю.

Сатурн
19.10.2008, 12:40
Всё понятно, спасибо. Просто не хочется велосипед изобретать. Вдруг кто то из ЛА уже мастерил подобное? Или это настолько трудное дело, что все готовы 4 тыс. выложить, только не браться? У меня просто штатных окуляров скопилось-прямо магазин открывай. Хочу один под такую штуку приспособить.

muscarin
20.10.2008, 23:12
Всё понятно, спасибо. Просто не хочется велосипед изобретать. Вдруг кто то из ЛА уже мастерил подобное? Или это настолько трудное дело, что все готовы 4 тыс. выложить, только не браться? У меня просто штатных окуляров скопилось-прямо магазин открывай. Хочу один под такую штуку приспособить.

Изготовление достаточно подробно описано у Сикорука Л.Л.
Вытаскивается полевая диафрагма,по возможности точнее размечаются диаметры. Расплетается нейлоновый шпагат, его нити не имеют неровностей какие есть на любом волосе.Берем три волокна, на каждый конец кусочек пластилина- кладем по меткам. Волокна должны лежать вплотную,закрепляем клеем (момент итд).Как клей немного схватится среднюю нитку удаляем. Аналогично натягиваем волокна перпендикулярно. Получается двойной крест с квадратиком в середине.
Поскольку делал это в микроскопном окуляре( посадка 23.2 мм) то впихнуть туда еще и подсветку не смог, но как правило крест хорошо виден на фоне неба. Окуляр не должен быть сильным ,15-17 мм пожалуй предел.
По поводу стеклышка с нацарапанным крестом- стеклышко должно быть
достаточно тонким и ровным - покровные стекла от микроскопов,отмытая фотопластинка (где ж ее взять). Как будет выглядеть царапина от стеклореза- даже не знаю:( . Если есть выход на микроскопистов,поспрошайте про камеру Горяева- это предметное стекло для подсчета форменных элементов крови- на нем нанесен квадрат разделенный на 9 поменьше-центральный, в свою очередь тоже на 9. Размер большого квадрата-3Х3 мм. Была у меня такая приблуда, да пролюбил где-то,ибо больно маленькая.:)

Botinok
21.10.2008, 09:04
попробую сделать

Евгений13
21.10.2008, 16:25
Я делал такой. Именно из очень тонких капроновых волокон( брал их из детской ленты для бантов - они хорошо светятся), как описано выше. Только нитей приклеевал четыре - попарно, очень близко к друг другу. Тогда в ценре образуется маленький квадратик, в котором гораздо удобнее удерживать звезду, чем в перекрестии. И светодиод для подсветки, исходя из моего опыта, лучше ставить желтого цвета - все другие цвета мне не понравились, мешают. Включать светодиод лучше через переменный резистор, для регулировки яркости подсветки.

AntonKo
22.10.2008, 13:55
Интересно, а бывают фосфорные нити...? Идея вдруг в горову пришла. Или такую капроновую нить фосфором обработать и закрепить его.

Viacheslav
22.10.2008, 14:10
Лучше стронциевые :D.

AntonKo
22.10.2008, 14:16
Нет, ну в малых дозах- количестве. Безвреден.

Евгений13
22.10.2008, 14:17
Могу урановые подкинуть(шутка)! Я не думаю, что имеет смысл ставить самосветящиеся нити, ибо в зависимости от гидируемой звезды, требуется подбирать яркость креста - это необходимое условие.

=AНДРЕЙ=
22.10.2008, 14:47
Вроде, всё уже вполне ясно описали, но если публика возжелает - могу отфотать отдельные "узлы" своего НПЗ-шного ОКГ-12,5. Для наглядности :)

Сатурн
22.10.2008, 22:27
Вроде, всё уже вполне ясно описали, но если публика возжелает - могу отфотать отдельные "узлы" своего НПЗ-шного ОКГ-12,5. Для наглядности :)
Андрей, будем считать, что публика в моём лице, возжелала. Мне, правда, tomato обещал, НПЗшный гид-окуляр подарить, но ...

Mike_A
23.10.2008, 18:45
Андрей, будем считать, что публика в моём лице, возжелала. Мне, правда, tomato обещал, НПЗшный гид-окуляр подарить, но ...
Володь, насчет "дамских" волос:D - я встречал в какой-то астрокниге (уже не помню, в какой) - использовать кошачьи волоски. Вот теперь надо дождаться зимы - зверь в деревне обрастет теплой шубой:D. Уж пару-тройку шерстин подарит....

Сатурн
23.10.2008, 19:35
Михаил, кошачьми волосками я сам кого хочешь могу одарить! Всех ЛА могу! У меня кот длинношёрстный на иждивении. Так что, если кому надо-обращайтесь.

=AНДРЕЙ=
23.10.2008, 21:27
Андрей, будем считать, что публика в моём лице, возжелала.
Как и обещал.
Первая фота - в сборе. Вот как раз эта трубка слева и содержит в себе красный диодик (на правом её конце, вкручивающемся в окуляр), который светит в дырень в стенке окуляра прямиком на стекляную пластинку с метками, которая лежит в фокальной плоскости окуляра. В левом конце левой трубки стоит реостат. Крутим конец трубки вокруг оси - меняется яркость подсветки. В самой трубке стоят батарейки 1,5-вольтовые. Сверху самого окуляра крутящаяся пластинка (шайба). Крутим её - вводим стекляную пластинку с метками в фок. плоскость, т.о. фокусируем саму пластинку с метками для гидирования под глаз.
Вторая фота. Снизу - не деталь, эт колпачок от ручки для поддержки окуляра :D Вообщем, просто свинтил верхнюю пластинку-шайбу в окуляре. В самом окуляре теперь видна пластинка с метками. Маленькая такая. Кстати, меток там оч. много, все разные и все кстати.
Третья фота - привинтил фокусирующую шайбу, отвинтил подсвечивающую трубку. На конце трубки виден диод, в окуляре видна дыра, куда трубка вворачивается и через которую светит на пластинку.
Всё. :) Если чего поподробнее хочется посмотреть - говорите.

Сатурн
23.10.2008, 21:32
Короче, Андрей, (спасибо!) я понял, что самому мне с этой штукуой не справиться. Придётся, деньги на бочку, покупать.

=AНДРЕЙ=
23.10.2008, 21:37
Я полагаю - попробовать стоит. Тем более - об умениях Ваших начитан :)

VN
23.10.2008, 22:04
Всё понятно, спасибо. Просто не хочется велосипед изобретать. Вдруг кто то из ЛА уже мастерил подобное? Или это настолько трудное дело, что все готовы 4 тыс. выложить, только не браться? У меня просто штатных окуляров скопилось-прямо магазин открывай. Хочу один под такую штуку приспособить.
У меня есть. С самодельной подсветкой.

Mike_A
23.10.2008, 22:12
Володя, в принципе, простейший крест с подсветкой ты можешь попробовать сделать. Это если не заморачиваться со шкалами. У киевлян на сайте есть статейка, правда, крест там подсвечивали в искателе НПЗ.
Вот тут:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=9

Сатурн
24.10.2008, 00:29
Я полагаю - попробовать стоит. Тем более - об умениях Ваших начитан :)
Спасибо, Андрей, но до того на работе железяки и возня с ними надоела за 20 лет, что дома вобще ни к чему подобному прикасаться не хочу :mad:. Я с содроганьем вспоминаю, как делал монтировку Добсона в том году. (В этом разломал и с удовольствием выкинул). Какое мне приходилось делать тогда над собой усилие! Это главное, из за чего готов потратить деньги, только бы не заворачиваться с астрорукоблудием! Вот если бы цены не кусались даже через монитор, совсем было бы хорошо. А так, в принципе, можно было бы поковыряться. Но без чертёжика, не возьмусь#-o. Отвинтил юбку и окуляра, приложил булавку и она оказалась не в фокусе. Надо чуть не впаивать её в оправку для линз. Наверное это главное что отпугивает- нужда изобретать велосипед.

Botinok
06.11.2008, 13:26
А я плюнул на переделки и решил купить новый и, о чудо, на опткорпе оказался б/ушный мид

Botinok
11.11.2008, 17:40
Окуляр 9 mm PL со светящимся двойным крестом (http://pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1248259230138692.htm), почти новый окуляр, обошелся мне в 94 безусловных бакса