PDA

Просмотр полной версии : Вторичное зеркало для 400мм Ньютона


Vladislav
06.10.2008, 23:22
И снова вопрос к людям имеющим опыт: 1) сильно ли я рискую если прилеплю вторичку герметиком к металлической пластине без страховочных лапок.
2) Может быть сделать страховочный шнурок, один конец которого привязать к пластине, а другой приклеить к вторичке чем-то более мощным, чем герметик? Чем?

astroserg
06.10.2008, 23:25
Я думаю клеить герметиком нерискованно.

SAY
06.10.2008, 23:41
И снова вопрос к людям имеющим опыт: 1) сильно ли я рискую если прилеплю вторичку герметиком к металлической пластине без страховочных лапок.
2) Может быть сделать страховочный шнурок, один конец которого привязать к пластине, а другой приклеить к вторичке чем-то более мощным, чем герметик? Чем?

Не нужны никакие страховочные припособления.
Я "Гермесил" всегда исользовал на центральный пятак с толщиной слоя герметика 0,8-1 мм. Мягкий герметик не используйте. Зеркало не оторвётся, но может "играть" в жаркую погоду при перекладке трубы.

Vladislav
06.10.2008, 23:49
А Гермесил, это что за герметик - обыкновенный бытовой сантехнический? Где его можно купить? Если есть его разновидности, то какие предпочтительнее?
Для 90мм вторички какой д.б. диаметр пятна приклеивания?
К какой пластине лучше клеить - к дюралевой или стальной?

astroserg
06.10.2008, 23:50
Я использовал клей для вклейки авто стёкол. Не знаю насколько это правильно, но то что на нём не оторвётся это 100%.

SAY
07.10.2008, 08:35
А Гермесил, это что за герметик - обыкновенный бытовой сантехнический? Где его можно купить? Если есть его разновидности, то какие предпочтительнее?
Для 90мм вторички какой д.б. диаметр пятна приклеивания?
К какой пластине лучше клеить - к дюралевой или стальной?

Автомобильный герметик "Гермесил" - в автозапчастях. Он пожёстче сантехнического.
Уже точно не помню название, ВГО или ВГУ, но должен быть отличный герметик - разрабатывался в советские времена для авиации.
Я бы сажал такую вторичку, ориентируясь на пятак диаметром 25 мм, на практике обычно получается чуть больше.

Hermit
07.10.2008, 10:07
Уже точно не помню название, ВГО или ВГУ, но должен быть отличный герметик - разрабатывался в советские времена для авиации.Он самый. "ВГО-1".

Hornet.
07.10.2008, 10:27
Done Deal , DD6710 , рекомендую .

Ernest
07.10.2008, 11:06
Силикон для клейки аквариумов, но можно и обыкновенный сантехнический.

Клею на пятачок диаметром 20-25 мм, толщиной 1.5-2 мм. Приклеено уже три диагонали от 55 мм до 70 мм - ни одна не отвалилась.

Petsyk Alexey
07.10.2008, 21:29
И снова вопрос к людям имеющим опыт: 1) сильно ли я рискую если прилеплю вторичку герметиком к металлической пластине без страховочных лапок.
2) Может быть сделать страховочный шнурок, один конец которого привязать к пластине, а другой приклеить к вторичке чем-то более мощным, чем герметик? Чем?

В новом добсоне буду клеить вторичку 90мм герметиком ВГО-1 за центр + страховочный шнурок каплей эпоксидки...

Vladislav
07.10.2008, 21:37
Спасибо друзья!