PDA

Просмотр полной версии : Крепление цифромылницы Canon A620 к телескопу


KOLUN
25.09.2008, 15:23
Первые же опыты съемки с цифромылницей Canon A620 доказали и без того известную истину- фото с рук то еще мучение. Снимал пока только Луну, про дипскай и говорить не приходиться. Но что делать, цифрозеркалка - дорого, а мыльница есть и надо чтото с нею делать. Конечно можно былоб заказать спец крепление, но это надо заказывать, ждать да еще и денег платить :) . Было предпринято решение изготовить крепление самому. Вдохновил меня на этот подвиг вот http://oleshko.net.ru/notes/daf.shtml этот человек. Итак придя сегодня на работу, захватив фотик и окуляр (синтовский плесс 20, так как с ним получались самые лучшие результаты) помозговав и сняв все размеры я отправился на рынок в поисках подходящих материалов. Диаметр самой широкой подвижной части объектива 40 мм. не найдя такой трубки, я наткнулся на соединительную муфту для какнализационной трубы D40 внутреннее отверстие как раз 40 мм. отпилив лишние колечки (сферху и снизу) со стороны окуляра я вставил в эту трубку заглушку для трубы D40 отпилив саму заглушку (можно былоб просто использовать маленький кусок трубы D40). в эту заглушку прекрасно вошел окуляр (немного подмотал изоленты). Другой конец этой конструкции прекрасно сел на самое широкое кольцо выдвижного объектива. Для придания жесткости (шоб ниче не вываливалось) использовал хомуты. На фото муфта, муфта + отпиленные колечки+готовое изделие, готовое изделие, готовое изделие со вставленным окуляром, вид со стороны объектива. Фото как это выглядить все всборе нету, так как фотик у меня один. При использовании другого, более широкого окуляра, кусочек трубы (в моем случае заглушки) со стороны окуляра можно вытащить, а окуляр вставлять без нее, подмотав нужное колличество изоленты.

З.Ы. Так как вся эта хрень крепится за подвижную част объектива. Прежде чем затягивать хомуты, нужно выставить нужное увеличение, при этом объектив в креплении должен ходить свободно. При съемки, нужно отключить функцию энерго сбережения. А то я пока отвлекся, мой фотик попытался выключиться и втянуть объектив, но затянутое крепление ему это не позволило. Подергав немного он вырубился с ошибкой. Благо что включился.

E_Star
17.10.2008, 00:00
Купите специальную площадку для фотоаппарата. Не такая она дорогая.
Получите большее удовольствие и качество.

KOLUN
31.10.2008, 10:41
Интересно и в чем же я получю лучшее качество и тем более удавольствие?

AleN
02.11.2008, 15:52
Купите специальную площадку для фотоаппарата. Не такая она дорогая.
Получите большее удовольствие и качество. Приобретение подобной площадки имеет смысл в случае использования при съёмке разных камер и окуляров различного диаметра. Когда аппарат один , то решение автора темы вполне логично. Можно также попорекомендовать и фабричные окулярные камеры см. фото.

monstr
04.11.2008, 00:09
Небольшой опыт съемки в окуляр цифромыльницей Olympus mju1000 показывал фотки, иногда лучше чем в прямом фокусе Canon 400D. И съемка в окуляр с рук Canon'ом с Kit-объективом 18-55 дает неплохие, как мне кажется, результаты.
Вот только есть ли нормальные решения по креплению зеркалки к окуляру? На объективе Canon есть внутренняя резьба, на окуляре нифига нет, можно притянуть хомутом, как предложил создатель темы. Покупать специальный окуляр не хочется, вдруг идея не оправдается :)

NeXuS_NexT
20.11.2008, 13:59
Это мы уже проходили :). Только я Zoom SW 8-24 использовал.
http://starlab.ru/showthread.php?t=8746
P.S. Может я что то путаю, но кажется у Canon-овских мыльниц есть байонет под декоративной заглушкой.

Ernest
20.11.2008, 14:42
P.S. Может я что то путаю, но кажется у Canon-овских мыльниц есть байонет под декоративной заглушкой. В сериях А и G

nivalen
20.11.2008, 20:22
В сериях А и G

В S тоже есть, только размер какой-то странный, под стандартный байонет от сапопа не подходит