PDA

Просмотр полной версии : Поиски оптики


Scutum
10.09.2008, 09:28
Доброго дня суток всем форумчанам.
Может кто поможет добрым советом и подсказкой?
После нескольких лет использования ТАЛ-1, т.е. "Мицара", возникло желание иметь ещё один телескоп, "подлинее и потолще". Желание, собственно, было и раньше, но сейчас появились еще и возможности.
Вся идея в том, что я хочу построить его сам, своими руками позакручивать болтики. Купить понравившийся экземпляр сейчас проблем не составляет, но... Не то всё это. Нет в этом изделии частички тебя!
И вот тут началось самое интересное с самого начала.
Я не могу найти оптику (главное и вторичное ньютоноские зеркала) для воплощения своей идеи!
Сначала, уповая на всемогущество интернета, пробовал найти в просторах сети информацию о продаже или изготовлении на заказ оптики для телескопа. Но, наверно, не хватило навыков. "Ли-Оптика" молчит на посланный трижды запрос-письмо. Сантелы и Астросибы не размениваются на такую мелочь ниже 300мм Ричи-Кретъена.

Может кто знает частные лавочки или просто оптиков, делающих оптику на заказ? Их контакты?
Буду очень признателен.

Тэлон
10.09.2008, 10:07
Тот же НПЗ продает комплекты зеркал для Ньютонов.

GSergey
10.09.2008, 10:55
рекомендую http://astrooptic.com.ua/

And
10.09.2008, 12:02
Астросибы не размениваются на такую мелочь ниже 300мм Ричи-Кретъена.

Это почему-же? Как раз А.Савельев и делает ньютоновскую оптику средних размеров, при чем здесь Р-К?
К примеру как-то мне выслал параметры одного из зеркал, что он может делать (320 мм #401, F/4.5) , с параметрами, знатоки поймут:
RMS 0.014
PV- 0.10
Штрель 0.99
С НПЗ как-то даже сравнивать не хочется...
Что касается Ли Оптики, цены там были существенно подняты, и по весне этого года не отличались от цен других.

And
10.09.2008, 23:00
Обратите внимание на следующий нюанс. Да, хорошие оптики мелочевкой не занимаются. Причина понятна, возни много, цена сравнительно небольшая.
Но к примеру вы купили паршивенькое 10 дюймовое зеркало. Что-то на этом сэкономили (в сравнении от астросибовского комплекта 320 мм).
Потом у вас уйдет год кропотливого труда, что-бы собрать что-то приличное. При этом затраты (моральные и материальные) на создание паршивого скопа и скопа с отличной оптикой будут абсолютно сопоставимы. Обеим скопам будут нужны хорошие фокусеры (они немало стоят), паук, крепления для вторичного и первичного зеркал, системы для плавного движения и т.д.
С незначительной коррекцией вариантов (для мелкого скопа это может быть труба), для сравнительно большого - лучше связка...

Scutum
11.09.2008, 09:01
Я сразу не сказал, что меня интересует опитка 200 мм в диаметре. ну и 1/4.5 - 1/5.5 относительное.

А. Савельев&Астросиб оптику менее 320 мм, наверно считает ниже своего достоинства.
НПЗ вероятно выковыривает из ТАЛов зеркала и продает их отдельно. Поэтому там все жестко, 150 и 1/8 и ни сантиметром более.
Киевляне на astrooptic.com.ua/ такие цены задрали на свои зеркала. Золотят они их что-ли? У Корнеева в прайсах такой же набор стоит в полтора раза дешевле. Но по прежнему в ответ тишина.

А еще есть, кроме вышеупомянутых, производители оптики?
Или это все?

Scutum
11.09.2008, 09:11
[quote=And;200225]
Но к примеру вы купили паршивенькое 10 дюймовое зеркало. Что-то на этом сэкономили (в сравнении от астросибовского комплекта 320 мм).
Потом у вас уйдет год кропотливого труда, что-бы собрать что-то приличное. При этом затраты (моральные и материальные) на создание паршивого скопа и скопа с отличной оптикой будут абсолютно сопоставимы. Обеим скопам будут нужны хорошие фокусеры (они немало стоят), паук, крепления для вторичного и первичного зеркал, системы для плавного движения и т.д.
quote]
Я еще не упомянул, что планирую строить элементарный добсон.
Поэтому механизмы тонких движений отпадают. Кроме оптики, единственное, что я не смогу сделать сам, так это фокусировочный узел и 20-мм окуляр. Это прийдется заказывать особо. А все остальное вполне можно сделать самому. Руки есть, голова тоже.
Мой друг в свое время сотворил отличный телескоп на эквоториальной монтировке из оросительной трубы большого диаметра, нескольких кастрюль, отрезков стального кругляка и подшипников. И смотрит в него уже 10 лет, не нарадуется.

oleg oleg
11.09.2008, 09:39
Вам надо купить готовый. Дешевле будет. Зеркала отдельно берут только самые беспокойные, заради гарантированного высочайшего качества. Иначе смысла нет, это дорого.

AntonKo
11.09.2008, 09:46
Конечно, готовый проще и дешевле выйдет- Доб от SW, а так если руки чешутся, со временем можете на его базе что-нить сконструировать- полезное. Удачи!

And
11.09.2008, 11:42
Я еще не упомянул, что планирую строить элементарный добсон.
Поэтому механизмы тонких движений отпадают. Кроме оптики, единственное, что я не смогу сделать сам, так это фокусировочный узел и 20-мм окуляр.

Что такое элементарный добсон? Я такого не знаю. Если вы хотите хороший Добсон, от него требуется несколько условий - это хорошо показывать объекты на небе, возможность на эти объекты плавно сфокусироваться и возможность плавно подвести скоп к этим объектам.
Ни о каких "тонких движениях" я и близко не упоминал. Все вышеперечисленное (мною) стоит не мало, вернее очень дорого.
Если вы хотите средне-паршивенький добсон (с вариациями в любую сторону от этого определения, это невозможно проконтролировать в изделиях наших друзей), берите китайский. Будет всегда дешевле, нет смысла тратить собственное время, дороже выйдет.
Что касается вышеупомянутых вами цен (Ли), на сайте цены прошлого века, сейчас много больше и скорее всего больше, чем продекларировали наши украинские друзья.
И еще раз повторюсь, если вы желаете смастерить собственными руками действительно хороший прибор и у вас руки растут из нужного места, делайте так, как я вам советую. Добавьте к стоимости двух зеркал на 1000-1500$ качественных комплектующих (которых вы вжись руками не сделаете) и будет вам щастье...

And
11.09.2008, 20:58
И еще. Купите книжку Крейга http://www.obsessiontelescopes.com/publications/index.html
Отчень полезная вещь. Лучше без нее не начинать.
Можно купить непосредственно у Крейга, но у него большие накладные (от лени, он высылает сперва UPS в пределах штатов, а они уже USPS).
Лучше в опткорпе или подобных. Кроме этого, там много всяких атласов и др. Вместе будет дешевле ;-)

Petsyk Alexey
11.09.2008, 22:41
Что такое элементарный добсон? Я такого не знаю. Если вы хотите хороший Добсон, от него требуется несколько условий - это хорошо показывать объекты на небе, возможность на эти объекты плавно сфокусироваться и возможность плавно подвести скоп к этим объектам.

И еще раз повторюсь, если вы желаете смастерить собственными руками действительно хороший прибор и у вас руки растут из нужного места, делайте так, как я вам советую. Добавьте к стоимости двух зеркал на 1000-1500$ качественных комплектующих (которых вы вжись руками не сделаете) и будет вам щастье...

Ну что Вы человека пугаете!!! :-) Если мы разделим понятия "красиво" и "надежно работающее", то все в телескопе можно сделать самому. Фокусер прикупить тока... Хотя можно и самодельный поставить...
Пример тому - мой первый добсон... ;-)

А зеркало может вот тут попробовать заказать (но ссылка странная какая-то - как на нее попал не знаю, а с головной страницы не находит... может и не продают больше)
http://www............../catalog/accessories/optics/markl1003.html

And
11.09.2008, 23:04
Одним фокусером не обойдешься... На хорошую оптику надо как минимум парочку окуляров, желательно Телевью и один из них 2".
Не потому, как Телевью ради Телевью, а по причине того, что именно Телевью лучше всего "заточены" под ньютоны. Это факт, признанный тысячами юзеров. Кроме этого парочку двухдюймовых люмиконовских фильтров (UHC и OIII), меня здесь многие убеждали, что это должен быть именно Люмикон и я поверил в конце концов ;-)
Хороший искатель и еще по мелочи, которая в конце концов тож не мало стоит (эпоксидка там, тефлон, фанера, нержавеющий крепеж, лак, инструменты - дрель, сверла, уголки, электролобзик, штангель и т.д.) Даже казалось такая мелочь, как циркуль, линейка, миллиметровка, карандаш и резинка, обойдутся в десяток баксов, не меньше ;-)
А уж если самому фокусер точить - Алексей, у вас я понимаю имеется токарный станок как минимум, а судя по изготовленному вами ящику (с пазами) и что-то для деревообработки, а щас это очень дорого.

Scutum
12.09.2008, 00:21
Ух, сколько сообщений набралось.
Правда тема несколько трасформировалась в "купить vs строить".
Ну ладно, отвлечемся.

По книжке Крейга: - боюсь, не поможет. Потому как я в английском даун ужасный (так, с пятого на десятое) и могу посмотреть только картинки.

............./catalog/accessories/optics/markl1003. - за ссылку спасибо. Поначалу аж глаза разбежались. А потом уже в "корзине" маленькая сноска - "товар временно недоступен" !! И так вся оптика.

And...Если вы хотите средне-паршивенький добсон (с вариациями в любую сторону от этого определения, это невозможно проконтролировать в изделиях наших друзей), берите китайский. Будет всегда дешевле, нет смысла тратить собственное время, дороже выйдет... - конечно, свои плюсы в этом есть. Отвалил в среднем 12 000 кровных (за 200мм SW) + за пересылку не знаю сколько и всё. Наблюдай и радуйся. Но оптика отдельно взятая всё равно будет раза в 1,5 - 2 дешевле. Остальное все дело техники и умелых ручек.

And...инструменты - дрель, сверла, уголки, электролобзик, штангель и т.д.) Даже казалось такая мелочь, как циркуль, линейка, миллиметровка, карандаш и резинка, обойдутся в десяток баксов... - да у ЛЮБОГО уважающего себя мужика есть все необходимые в домашнем обиходе инструменты. Неужели я буду покупать для строительства телескопа линейку и циркуль, которые у меня и без того есть? (А еще у меня есть деревообрабатывающий станок, доступ к токарному и шуруповерт):D

And...Одним фокусером не обойдешься... На хорошую оптику надо как минимум парочку окуляров, желательно Телевью и один из них 2"...
Кроме этого парочку двухдюймовых люмиконовских фильтров (UHC и OIII)...Ну это уже от хорошей жизни. Я расчитываю по средствам. Коих и так не густо. Да и потом, я конечно в этом плане не гуру, но по-моему всё это понты. Телевью, Люмикон, Ауди, Майбах... а что если к примеру с десяти окуляров от НПЗ до Ультраскопик стереть названия и дать посмотреть в них Найдешь среде них телевью или нет? Это я не знаю каким экспертом надо быть. (и что это за дензнаки - баксы?!!, мы в америке или где? Не знаю как у вас в москве, а у нас в России циркули в рублях оценяются)

Petsyk Alexey...Ну что Вы человека пугаете!!! :-) Если мы разделим понятия "красиво" и "надежно работающее", то все в телескопе можно сделать самому. Фокусер прикупить тока... Хотя можно и самодельный поставить...
Пример тому - мой первый добсон... ;-)... вот слова истинного телескопостроителя. Я не занимаюсь подлизонством, ни именно статья Алексея Пецика про стройку 250 мм Добсона и стала толчком моим мыслям о монтаже собственного телескопа (я её до сих пор перечитываю перед сном и кладу под подушку:)). Да и реальный пример моего друга. У него оправа ГЗ из бабушкиной стальной катсрюли, юстировочные болты я спер у сестры в школе в кабинете физики с какого-то приборчика. Фокусер от БШР. Искатель вообще сделали сами из 50мм объектива от старой неизвестной подзорной трубы и картонной трубки (самое интересное, он действительно выполняет неплохо свое предназначение, предварительный поиск с большим полем зрения обектов наблюдения). Ну и т.д. И вся эта конструкция РАБОТАЕТ. И мой друг получает массу удовольствия от наблюдения в него. И у него нет 2" крейфорда и околяров Телевью и ОIII-фильтра без которых ну никак нельзя обойтись.

Ну где же или у кого купить или заказать оптику? :confused:

Борис
12.09.2008, 00:31
Уважаемый Scutum, если твердо хотите сделать телескоп собственноручно и "руки растут, откуда надо":) - не обижайтесь за некоторую фривольность - делайте, на здоровье! Ничего сверхсложного для "нормального мужика", как Вы весьма точно выразились, тут нет, а не совсем фабричный вид телескопа, думаю, Вас не будет огорчать. Опять же никаких особо дорогих или дефицитных материалов и инструментов постройка самодельного Добсона не требует (как человек, в свое время изготовивший вполне приличный Добсон - правда, 6-и дюймовый - могу это гарантировать).

Борис
12.09.2008, 00:33
Добавление: главное и вспомогательное зеркала к моему 6-дюймовику я заказывал в свое время у Валерия Корнеева.

oleg oleg
12.09.2008, 08:23
Человек надеялся, что своими силами - дешевле. А в наше время зеркала дорогие. Я бы на его месте брал у Каминского. Если есть чего брать, потому что заготовок может и не быть.

oleg oleg
12.09.2008, 08:25
я заказывал в свое время у Валерия Корнеева.
И как показывает? Внефокалы? Планеты,Марс например.

And
12.09.2008, 11:41
Да и потом, я конечно в этом плане не гуру, но по-моему всё это понты. Телевью, Люмикон, Ауди, Майбах... а что если к примеру с десяти окуляров от НПЗ до Ультраскопик стереть названия и дать посмотреть в них Найдешь среде них телевью или нет? Это я не знаю каким экспертом надо быть. (и что это за дензнаки - баксы?!!, мы в америке или где? Не знаю как у вас в москве, а у нас в России циркули в рублях оценяются)


Любопытная позиция, не гуру, но "понты".
С десяти окуляров, Наглер найду сразу. Уж больно НПЗ криво делают, иногда даже на резинки-наглазники ума не хватает.
Я живу очень далеко от Москвы. Дензнаки - баксы - стандартная валюта, в т.ч. и в России с момента перестройки, когда открыли железный занавес. Сейчас очень быстро растет относительно рубля (и евро). ЕЕ знают несколько миллионов (как минимум) бывших совграждан, которые сейчас уезжают за рубеж (на отдых, как правило).
В России, окуляров качества Телевью нет и за рубли их в Штатах не купишь. И в ближайшей (обозримой) перспективе не будет.
Телевью "заточен" именно под сравнительно быстрые Ньютоны. Ближайшие похожие (сваны-уваны), сильно кривят, про чистокровный китай вообще промолчу.
Что касается фильтров. Купите более дешевые, баадер к примеру. Обойдутся в цену, которую вы запланировали под гипотетическое зеркало (за такую цену хорошее зеркало все равно не возьмете), и потом положите (фильтры) на полку. Впрочем и кривое зеркало (если найдете за желаемую вами цену) туда-же.

PS. В принципе мне ваша позиция понятна. Мой совет - берите готовый китай и не заморачивайтесь. 12 тыс за 200 мм это просто ДАРОМ. А название темы смените - поиск заготовки под зеркало. Как раз планируемых вами денег хватит на данную стекляшку.
PPS. К вопросу цен. В данный момент покупаю (в России, за евро - есть и такая валюта) вторичное зеркало для своего скопа, по цене озвученной вами за готового 200 мм китайца ;-)
Вам для справки. Вторичное зеркало - это плоское стекло формы эллипса, сравнительно небольшого размера и покрытое алюминием.
Заметьте, плоское, не параболоид какой-нить.... Но... с гарантируемыми параметрами этой плоскости. Добавлю, что китай вообще ничего и никогда не гарантирует.
И еще добавлю. Цены, в частности на зеркала, в т.ч. и на вторичные, в т.ч. и в России, в т.ч. и за евро, назначаю не я. И никаких "понтов" здесь нет и в помине. С удовольствием взял раза в три дешевле (такого-же качества). Увы... рынок. Он работает по своим правилам.

Petsyk Alexey
12.09.2008, 12:33
А уж если самому фокусер точить - Алексей, у вас я понимаю имеется токарный станок как минимум, а судя по изготовленному вами ящику (с пазами) и что-то для деревообработки, а щас это очень дорого.

Батя у меня токарил, но теперь вышел на пенсию и токарки у меня больше нет... Но я , вроде, все успел, чего точить надо было... :-)

Для деревообработки есть лобзик БлекЭндДеккер за 1650руб. и набор сверл Форстнера по дереву. ;-)

Ну а так, конечно, стройка(и) подталкивала к приобретению инструментов и теперь у меня достаточно внушительный инструментальный парк... :-)


Petsyk Alexey...Ну что Вы человека пугаете!!! :-) Если мы разделим понятия "красиво" и "надежно работающее", то все в телескопе можно сделать самому. Фокусер прикупить тока... Хотя можно и самодельный поставить...
Пример тому - мой первый добсон... ;-)... вот слова истинного телескопостроителя. Я не занимаюсь подлизонством, ни именно статья Алексея Пецика про стройку 250 мм Добсона и стала толчком моим мыслям о монтаже собственного телескопа (я её до сих пор перечитываю перед сном и кладу под подушку).

Спасибо за добрые слова! :-) Вы таки не поверите (с) :-))) - сам иногда перечитываю... :-)))

Petsyk Alexey
12.09.2008, 12:41
Хороший искатель и еще по мелочи, которая в конце концов тож не мало стоит (эпоксидка там, тефлон, фанера, нержавеющий крепеж, лак, инструменты - дрель, сверла, уголки, электролобзик, штангель и т.д.) Даже казалось такая мелочь, как циркуль, линейка, миллиметровка, карандаш и резинка, обойдутся в десяток баксов, не меньше ;-)


Я кстати, по мере трат на новый телескоп, записывал на что и сколько тратил. Вот на новый инструмент уже ушло около 48 000 руб, и это еще не предел... :-))) Например, Пять кулеров с решетками - 600 руб %-))) Так вот " по мелочи" и набегает РЕАЛЬНАЯ СУММА :-(

And
12.09.2008, 12:48
Кстати, это сумма которую я назвал на мелочи ;-)

Но здесь еще есть нюансы. Есть выигрыш у того, у кого имется станки/батяня и т.д. А у кого их никогда не было, приходится покупать все самому за вполне осязаемые деньги. Лично я предпочитаю покупать готовые изделия (фабричного производства) вместо станков.
Что касается автора ветки, понятно, что на неком имуществе (полученном неведомыми путями, но вроде как даром?) можно что-то сэкономить.
Что касается циркуля и прочей миллиметровки. Это та цена, котрую я реально отдал за эту мелочь. Черчением я (увы) не занимался лет 25, и ничего подобного у меня не сохранилось со студенческих времен и в помине...

Petsyk Alexey
12.09.2008, 12:51
Кстати, это сумма которую я назвал на мелочи ;-)


Ну не... Там у меня половина стоимости ГЗ и стоимость ДЗ уже сидят... :-)))

Но все равно - в той же америке добсон 18" стоит 6 300 ихних рублей, плюс доставка и таможня... Тут он наверное все 8 000 будет стоить. А если еще и ГоТо поставить, то все 9 000 наверное. А я планирую уложиться в 3 000 - 3 500 - овчинка стоит выделки. Правда такое соотношение, наверное дня небольших апертур выполняться не будет...

And
12.09.2008, 12:53
Ну, с половиной ГЗ, вам просто повезло. Хотя, читая Феанора, не знаю уж...

AllRelative
12.09.2008, 12:54
Ближайшие похожие (сваны-уваны), сильно кривят, про чистокровный китай вообще промолчу.

Уван28 точно не кривит на 1/5.

Petsyk Alexey
12.09.2008, 12:58
Ну, с половиной ГЗ, вам просто повезло. Хотя, читая Феанора, не знаю уж...

Ну, поживем - увидим... ;-)

And
12.09.2008, 12:59
Уван-28? Возможно. У него цена вполне наглеровская. Зашкаливает за 400. Я имел ввиду т.н. бюджетные модели, это которые вроде как "не понты"...
Тяжел бродяга. По этой причине не стал брать.

And
12.09.2008, 13:13
Но все равно - в той же америке добсон 18" стоит 6 300 ихних рублей, плюс доставка и таможня... Тут он наверное все 8 000 будет стоить. А если еще и ГоТо поставить, то все 9 000 наверное. А я планирую уложиться в 3 000 - 3 500 - овчинка стоит выделки. Правда такое соотношение, наверное дня небольших апертур выполняться не будет...

Не, того на кого намекаете http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/18/index.html
$6400.
Дискавери на опткорпе стоит чуть больше 4000.

Гото? Что будет в качестве пульта-навигатора и энкодеров? Мне только этот комплект обошелся больше $500, взял самый простенький...
А моторы уже идут под трешку... Какие уж здесь 9000 ;-)

AllRelative
12.09.2008, 13:13
Уван-28? Возможно. У него цена вполне наглеровская. Зашкаливает за 400. Я имел ввиду т.н. бюджетные модели, это которые вроде как "не понты"...
Тяжел бродяга. По этой причине не стал брать.
Я его в основном под большой ньютон будущий брал, наглер31 по мне - дороговат для поискового. /Я посчитал, что на разницу лучше паракор взять./ В общем, Том Трасок не наврал.:)

And
12.09.2008, 13:22
Я взял пан-35, хотя со зрачком (даже плюс паракор) будут проблемы. Блин, наглеровские скидки сманили... Пан-35 по цене пан-27! Хотел же всегда изначально взять пан-27, с паракором был бы идеальный вариант. А так, поживем увидим... Хотя для 7" Интеса, пан-35 - отличный вариант.

Viacheslav
12.09.2008, 13:47
Уван28 точно не кривит на 1/5.
Он на 1/6 уже кривит, как он может не кривить на 1/5 ?:eek: Или там по краю из-за комы уже не видно?

And
12.09.2008, 13:54
Ну не... Там у меня половина стоимости ГЗ и стоимость ДЗ уже сидят... :-)))


Алексей, а что вы для такой пушки планируете использовать в качестве окуляров и фильтров? Неужели дипаскаи и баадеры?
Тогда за что боролись... А если нет, так вся "мелочевка" у вас еще впереди ;-)))))))))))
И кстати, покупайте моонлитовский фокусер. Отличная игрушка, батяня такой точно не выточит.

barry64
12.09.2008, 14:40
Такое впечатление,что здесь собрались те, кто уже решил прикупить аппартаменты на Канарах, а человек просто спросил где купить недорогую, достаточно светосильную (200мм) оптику.Чтобы самодельный
телескоп не убил наповал бюджет обычной Российской семьи. Телевуе вам всем!

Petsyk Alexey
12.09.2008, 14:52
Алексей, а что вы для такой пушки планируете использовать в качестве окуляров и фильтров? Неужели дипаскаи и баадеры?
Тогда за что боролись... А если нет, так вся "мелочевка" у вас еще впереди ;-)))))))))))
И кстати, покупайте моонлитовский фокусер. Отличная игрушка, батяня такой точно не выточит.

Пока в качестве окуляров будут те, что уже есть в наличии, в т.ч. и Дипскай... А когда это "впереди" наступит, тогда может и на наглеры и телевю с паракорами всякими разорюсь...

AllRelative
12.09.2008, 15:50
Он на 1/6 уже кривит, как он может не кривить на 1/5 ?:eek: Или там по краю из-за комы уже не видно?
А Вы на какой трубе его испытывали? Это важно

Viacheslav
12.09.2008, 16:10
На ZS 80F/6 и ещё смотрел на 102/500. Край запорчен процентов на 10-15. Не смертельно,но видно. Смертельные искажения - %% 5.

AllRelative
12.09.2008, 16:17
Так какие искажения-то? Астигматизм /кривизна поля?

Viacheslav
12.09.2008, 16:23
Кривизна прежде всего от самого дублета, окуляр её выправить тужится,но не может. Тот же Наглер с этим справляется не в пример лучше (проверено на практике). Астигматизм был.Но тут расклад такой, что у меня и у самого астигматизм, мне выходной зрачок более 3-4 мм противопоказан.

AllRelative
12.09.2008, 17:17
Кривизна прежде всего от самого дублета, окуляр её выправить тужится,но не может. Тот же Наглер с этим справляется не в пример лучше (проверено на практике). Астигматизм был.Но тут расклад такой, что у меня и у самого астигматизм, мне выходной зрачок более 3-4 мм противопоказан.
1.Насчет наглера(31?) - у него кривизна может взаимно компенсироваться с обьективной, а уван28 - складываться. Эффект думаю, понятен.У уван28 радиус кривизны 280 (знак не помню, давно читал) На ньютонах ф>1000 оба окуляра будут поставлены в практически равные условия- поле ньютона практически плоское.
2. Диаметр филдстопа уван28 38,8мм и при коротком фокусе обьектива главные лучи краевых пучков становятся " непараксиальными"(непараллельными опт оси). Этот окуляр резко на нее(непараксиальность) реагирует - появляется астигматизм. Я испытывал его с обьективом 47/250 в так сказать лабораторных условиях в расчетном ходе луча(окуляр перемещается в фокальной плоскости поперек оси). При жесткой фиксации окуляра на оси такого обьективчика появляется огромный полевой "наведенный" астигматизм уже с половины поля. Останутся ли его следы на фокусе 500 - не знаю, нет такого обьектива В расчетном же ходе- все нормально, есть небольшая кривизна (см выше, глаз при промежуточной фокусировке ее во многом компенсирует)) и хроматизм увеличения. Астигматизм тоже есть у края, но мал(а где его нет?) . Хроматизм увеличения на внешней зоне в реальных условиях наблюдений звездных полей меня не беспокоит. Но это вобще самая главная аберрация этого окуляра. Мне интересно бы с наг31 сравнить, да его нетути. Кстати, Феанор ведь сравнивал уван28 и наглер 31 на большом ньютоне(плоское поле) и приводил впечатления. Они совпадают с моими.
Короче говоря, чтобы описывать тесты окуляров, надо ньютон с паракором. Либо пецваль- ФСКУ 106 или как там его:D Ну или так, как написано в ФАКе на Звездочете - с микроскопом в обратном ходе. Все остальное - это испытание системы обьектив+окуляр
ЗЫ Извиняюсь, увлекся не по теме.

And
12.09.2008, 22:19
А когда это "впереди" наступит, тогда может и на наглеры и телевю с паракорами всякими разорюсь...

так я эту мелочевку и имел ввиду, плюс фокусер...
а моонлитовские фабричные крепежки (нижние), загляденье ;-)
плохо, что на них только дюймовая труба встанет.

And
12.09.2008, 22:28
Такое впечатление,что здесь собрались те, кто уже решил прикупить аппартаменты на Канарах, а человек просто спросил где купить недорогую, достаточно светосильную (200мм) оптику.Чтобы самодельный
телескоп не убил наповал бюджет обычной Российской семьи. Телевуе вам всем!

Вам взаимно.
Человеку был совет - китай, китай... Их семьи (в среднем) на порядок беднее обычных российских, отсюда их изделия, получаются почти даром (даже с учетом немалого навара российских торговцев). Справедливости ради, их изделие может плохо показывать, но это издержки цены.
А если "своими руками", надо сразу начинать не с оптики, а стекляшки. Российские руки (делающие хорошую оптику) сейчас в цене. В принципе оно и справедливо!

Scutum
12.09.2008, 22:29
Уважаемые господа. Я только хотел напомнить, но barry64 высказал ранее мою мысль почти подлинно.

Я спрашивал, где мне заказать оптику. А вы мне расказываете какой телевью классный окуляр!! Чудеса.

Я изначально упомянул, почему желаю именно строить. Для души. Для себя. Своими ручками. Ну хочется мне повозиться и изваять наблюдательный инструмент.
Конечно не факт, что я сделаю совершенство. Да я и не стремился переплюнуть в качестве кого-либо из американских (а на самом деле китайских) производителей.
Я просто хочу сам построить телескоп. Для себя, а не для всемирной выставки.
И никто в этот телескоп, кроме меня, не посморит. И не скажет, плох он, или хорош. Он будет хорош для меня. (Ну если только оптика не откровенное г...но)

Ну а теперь в теме профи спорят между собой о достоинствах окуляров за космические деньги. У богатых жизнь своя.

Кстати. Каминский согласился взяться за работу по изготовлению желаемой оптики. Так что Борис, Petsyk Alexey, barry64- спасибо за поддержку. Буду ждать оптику, строить. Потом расскажу, что получилось.

And
12.09.2008, 22:38
Данная тема полностью соответствует заявленной. А именно оптике, которая делается в России и различным принадлежностям к ней.
Вы заказали за бугром, возможно вам повезло. Не думаю, что мастер взялся изготовить за 1/3 цены китайского ширпотреба.

Борис
12.09.2008, 23:04
И как показывает? Внефокалы? Планеты,Марс например.

Точнее - как "показывал":) , поскольку я отдал его сестре - в надежде приобщить и ее семью к красотам звездного неба, теперь пользуюсь им лишь изредка. Показывал отлично! например, виды Марса в Великое противостояние 2003 вызывали восторженные охи у всей нашей компании... тот же эффект производили Юпитер с Сатурном. Про Луну и говорить нечего - народ с трудом удавалось оттащить от окуляра...

oleg oleg
13.09.2008, 09:23
Спасибо.

Petsyk Alexey
17.09.2008, 20:29
Кстати. Каминский согласился взяться за работу по изготовлению желаемой оптики. Так что Борис, Petsyk Alexey, barry64- спасибо за поддержку. Буду ждать оптику, строить. Потом расскажу, что получилось.

Удачи в реализации проекта!!! :-)

lev parko
22.09.2008, 20:33
Это почему-же? Как раз А.Савельев и делает ньютоновскую оптику средних размеров, при чем здесь Р-К?
К примеру как-то мне выслал параметры одного из зеркал, что он может делать (320 мм #401, F/4.5) , с параметрами, знатоки поймут:
RMS 0.014
PV- 0.10
Штрель 0.99
С НПЗ как-то даже сравнивать не хочется...
Что касается Ли Оптики, цены там были существенно подняты, и по весне этого года не отличались от цен других.
Ну почему же? На НПЗ есть кадры, которые могут сделать почти тоже самое, только в единичном экземпляре делать никто не будет -экономически не выгодно. А вообще сравнивать НПЗ с Антоном по меньшей мере некорректно.

And
22.09.2008, 22:27
Вполне вероятно, что кадры такие имеются. Только об них не слышно. А желающих заказать партию зеркал на этом форуме я не встречал. А вот одно, такие желающие имеются. А они (и я в том числе) сравнивают по конечному результату. А вот здесь мне лично, как потребителю, очень даже корректно сравнить изделия любых производителей. Оно (изделие) у меня одно-единственное и других мне не надо. И это позиция любого. Если найдется лицо на этом форуме с противоположной точкой зрения (лицо, естественно независимое), буду рад почитать его мнение.

oleg oleg
22.09.2008, 23:10
Жаль что нпз не делают ньютоновских 200-250мм. Хотя бы штучно. НПЗ, цены бы поставили свои, гл. возможность есть, а делать не делаете. Не выгодно, это наверняка известно?

And
23.09.2008, 00:39
сложно отвечать за НПЗ, но скорее всего цены были такими. Рынок. Только спрос на такие зеркала мизерный. Дорого получается. Труд по любому ручной (параболизация) и возни-трудозатрат много. Отсюда и дорого.
Но помечтать никогда не вредно ;-)

oleg oleg
23.09.2008, 08:48
Сколько могут стоить штучные заказы 200-250мм в рамках завода. Оборудование есть, люди есть. А что, некоторые на букву к мало берут за свои косяки? Я лучше к нпз пойду.

SAY
23.09.2008, 13:03
Сколько могут стоить штучные заказы 200-250мм в рамках завода. Оборудование есть, люди есть. А что, некоторые на букву к мало берут за свои косяки? Я лучше к нпз пойду.

Лучше к Толе Санковичу пойти и попробовать уговорить его сделать 200-250 мм. Репутация непоколебимая. Параболы классные, за такие и переплатить можно, воздастся сторицей.

And
23.09.2008, 13:14
Сколько могут стоить штучные заказы 200-250мм в рамках завода. Оборудование есть, люди есть. А что, некоторые на букву к мало берут за свои косяки? Я лучше к нпз пойду.

Насчет штучных 200 мм могу предположить, почему нелюбовь. Возни ненамного меньше, чем с 350 (к примеру), а цена в два раза меньше.
Что касается завода, там накладные на 200-1000 процентов больше, чем у ИП (абсолютно любого). Поэтому цена (в принципе) может быть меньше только в одном случае - массовое производство (или махинации). Массовое производство противоречит понятию "штучный" товар. Что касается Санковича, идея которую я бы поддержал.

oleg oleg
23.09.2008, 16:51
Я лучше к нпз пойду.

вернее Пошел бы.. (т.к. с зеркалом уже решено давно)