PDA

Просмотр полной версии : Многоугольные кратеры


idmail
07.09.2008, 22:07
Просматривая видеоролики и фото поверхности Луны, Меркурия и др. где присутствуют кратеры, заметил что внешняя граница некоторых кратеров имеет очертания многоугольника, с числом сторон от 5 до 8. Речь идет не о единичных кратерах а о вполне масштабном явлении с долей в десятки процентов.

Кто знает, в академической науке это все рассматривается или как-то объясняется? Если нет, могу попытаться приложить, как мне кажется, качественное объяснение.

Для желающих понять о чем речь прикладываю ссылку на обработанное фото Луны взятое здесь же, где многоугольные кратеры для подчеркивания контраста выделены эллипсом (вокруг) а вершины углов помечены точками. Для рассмотрения требуется некоторое внимание.

Спасибо за уделенное время

http://idmail.mail15.com/flashcard/moon.01.01.edit.JPG

=DeaD=
08.09.2008, 10:40
Может быть источник углов тот же, что и у лучевых структур? Ведь метеориты - не идеальные шары, которые при попадания разрушаются равномерно?

Ernest
08.09.2008, 10:59
Форма самих метеоритов практически не оказывает влияния на рисунок выбросов (лучей, кольцевых отвалов и т.д.). Лучи и отличие отвалов от строгой кольцевой формы - следствие неравномерности структуры подстилающей кратер породы, особенностей рельефа до падения метеорита.

mmm_astro
08.09.2008, 16:49
В тему -
На астероиде Steins обнаружена правильная пятиугольная структура


http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2008/09/08/316695

idmail
09.09.2008, 01:51
Спасибо всем за отклики. Конечно все вышеуказанные факторы сказываются на формировании кратера. Но в моей версии как основная причина рассматриваются процессы протекающие при столкновении метеорита с поверхностью. А именно возникновение кольцевого газо-пылевого вихря (газы берутся от испарившейся при высокой температуры породы, получаемой при ударе). Этот тороидальный вихрь распространяется вдоль поверхности вокруг места столкновения, увеличиваясь в размере. При определенных условиях (скорость столкновения, плотность вихря) вихрь не просто затухает, а распадается определенным образом с возникновением волн на его поверхности. При этом само кольцо приобретает вид многогранника вызывая соответствующей формы наносы от удара метеорита.

Само по себе явление турбулентного распада вихревого кольца известно как неустойчивость ламинарного вихревого кольца (http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_5.html). По этой ссылке смотрите фото 113 где показано гексагональное колечко. В моих собственных опытах (что примечательно, еще задолго до обнаружения кратеров-многоугольников) также наблюдал 5 и 6 угольные дымовые колечки при переходе их из ламинарного режима в турбулентный, хотя для этого требуется некоторая наблюдательность. Хотя по своей сути это, видимо, то же самое явление как распад чернильного кольца в стакане воды.

С наилучшими пожеланиями

Ernest
09.09.2008, 13:27
В моих собственных опытах (что примечательно, еще задолго до обнаружения кратеров-многоугольников) также наблюдал 5 и 6 угольные дымовые колечки при переходе их из ламинарного режима в турбулентный Очевидно, есть разница между поведением вихря в среде и баллистическим выпадением отвалов на поверхности луны, по сути в вакууме. Стоит вероятно также отместить, что ярко выраженных угловатых кратеров на поверхности Луны совсем не много. Из крупных разве что Птолемей, да и то с некоторой натяжкой.

Но тема интересная, возможно в этом что-то есть.