PDA

Просмотр полной версии : Монтировка для DOB 10"


uptempo
30.08.2008, 14:00
Ребят, а подскажите, какая монтировка подойдет для DOB 10" взамен комплектной?

Хочется чего-нибудь экваториального, с возможностью в будущем прикрутить ГоТо.
Что-то я полазил по фото.ру и не во всех описаниях монтировок есть данные по грузоподъемности.
Вот к примеру на EQ5 можно будет 10" добсон вкорячить?

striimii
30.08.2008, 14:11
Вкрячить можно, но будет памятник. А чтобы пользоваться, то EQ6 и выше.

uptempo
30.08.2008, 14:23
26 000 р., блин долго придется копить #-o

striimii
30.08.2008, 14:31
За извращения надо платить :D

Botinok
30.08.2008, 14:32
модно подумать, можно подумать

striimii
30.08.2008, 14:40
Добсон есть добсон и в этом его прелесть.

P.S. Лично я люблю когда маунт с запасом, чтобы изображение не трясло от малейших прикосновений.

oleg oleg
30.08.2008, 15:06
Добсон есть добсон и в этом его прелесть.

P.S. Лично я люблю когда маунт с запасом, чтобы изображение не трясло от малейших прикосновений.
Нет никакой прелести в добсоне, только экономия места и денег, и времени на развертывание может быть. Хоть бы у нас кто наладил произв-во простых вилочных м-вок под крупн. ньютоны, а то все немцы да немцы трясучие. Качественную трубу 250мм и вилку - и мона планеты смотреть, и не будет сравнений крошечных рефракторов и ньютонов кривых.

uptempo
30.08.2008, 15:15
Во! А кто, что думает о монтировке MT-3S???
Она стоит 13 840 р.
Есть еще МТ-3S-2D 18 512 р.
Вроде подешевше, стоящие вещи?

SAY
30.08.2008, 15:15
Нет никакой прелести в добсоне, только экономия места и денег

Это точно, что касается денег. Места экваториал меньше занимает при хранении

oleg oleg
30.08.2008, 15:19
Во! А кто, что думает о монтировке MT-3S???
Она стоит 13 840 р.
Есть еще МТ-3S-2D 18 512 р.
Вроде подешевше, стоящие вещи?
Попробуйте. Я сто раз жалел, что у меня пока доб, без экваториала, не всегда же ветер дует, лучше 10мин без ветра на экваториале, чем час с добом маяться. Я вон наконец хек 5 взял бушный, не под 10", а под 6", закину в деревню, чтоб самодельную вилку не возить (или наоборот), ну и посмотрю наконец - что за зверь такой, эта китайская немецкая монтировка. Еще не доехала. Хоть и пишут, что МТ3с грузоподьемная монтировка, а Грин говорил, что ХЕК5 лучше. Если не вру.

SAY
30.08.2008, 15:24
Во! А кто, что думает о монтировке MT-3S???
Она стоит 13 840 р.
Есть еще МТ-3S-2D 18 512 р.
Вроде подешевше, стоящие вещи?

Вот и попробуйте. Других желающих пока не было.
Прошлый век, под ГО-ТУ не рассчитана. Заявленная заводом грузоподъёмность (МТ-3S-2D) в 19 кажется кг - липовая.

oleg oleg
30.08.2008, 15:34
У Ботинка ЕКУ6 с 10". Вот Ботинка надо спросить. Видимо по сравнению с добом трясет посильнее, но жить можно. сам Ботинок свою тему про 10" ЕКУ6 забросил похоже, не пишет. Вообщето кое-что есть - http://starlab.ru/showthread.php?t=11491 : "тем не менее монтировка очень порадовала своей стабильностью и даже на максимальном увеличении ветер практически не ощущался. "

SAY
30.08.2008, 15:49
У Ботинка ЕКУ6 с 10". Вот Ботинка надо спросить. Видимо по сравнению с добом трясет посильнее, но жить можно. сам Ботинок свою тему про 10" ЕКУ6 забросил похоже, не пишет. Вообщето кое-что есть - http://starlab.ru/showthread.php?t=11491 : "тем не менее монтировка очень порадовала своей стабильностью и даже на максимальном увеличении ветер практически не ощущался. "

Ботинок хитро пишет. Главное, что ощущается при фокусировке. А при ветре на больших увеличениях какой смысл наблюдать? При ветре как правило турбулентность большая (смена погоды).

oleg oleg
30.08.2008, 15:59
Ботинок хитро пишет. Главное, что ощущается при фокусировке. А при ветре на больших увеличениях какой смысл наблюдать? При ветре как правило турбулентность большая (смена погоды).
Максимальное ув-е у Ботинка в отчете 240х, на добсоне с таким - железный стояк, я не помню, чтобы что-то мешало, кроме азимутальности. Если так на ЕКУ6, то это хорошо, но видимо нет, слегка потряхивает. Вообще мне сложно представить, с немецкими дела не имел, как оно смотрится, какие колебания и т.д., как долго затухает. Я и ув-я побольше использую, чем 240.

SAY
30.08.2008, 16:14
Максимальное ув-е у Ботинка в отчете 240х, на добсоне с таким - железный стояк, я не помню, чтобы что-то мешало, кроме азимутальности. Если так на ЕКУ6, то это хорошо, но видимо нет, слегка потряхивает. Вообще мне сложно представить, с немецкими дела не имел, как оно смотрится, какие колебания и т.д., как долго затухает. Я и ув-я побольше использую, чем 240.

На Добе 14" с фокусом 1680 мм уже не такой "стояк", как было на Добе 10" с фокусом 1250 мм. Высота ЦТ трубы от нижней кромки одинаковая.

uptempo
30.08.2008, 16:20
Вот и попробуйте. Других желающих пока не было.
Прошлый век, под ГО-ТУ не рассчитана. Заявленная заводом грузоподъёмность (МТ-3S-2D) в 19 кажется кг - липовая.
Что-то расхотелось пробовать :)

А EQ6 Pro SynScan, я правильно понял, состоит из EQ6 + SynScan Upgrade Kit?
Если так, то выходит дешевле взять сразу EQ6 Pro SynScan

striimii
30.08.2008, 16:36
Тут другой вопрос возникает: надолго ли хватит терпения таскать EQ6 и 10" ньютон на наблюдения.

uptempo
30.08.2008, 17:03
А особых проблем нет. Большой лифт в доме есть, машина у меня тоже большая, в ней помимо уложенного скопа с маунтом еще 6 человек помещается, которых можно и напрячь таскать скоп :)

striimii
30.08.2008, 17:18
Лифт и машина есть у многих, а вот желание таскать в 4-5 утра из машины в дом за несколько заходов гору барахла удовольствие еще то. Быстро наскучит и будете искать чего покомпактнее, чтобы за один заход выносить. Ведь помимо трубы и маунта есть еще и гора барахла (аксессуары, окуляры, повертанки, карты, одежда, стулья итд итп).

Борис
30.08.2008, 17:30
Лифт и машина есть у многих, а вот желание таскать в 4-5 утра из машины в дом за несколько заходов гору барахла удовольствие еще то. Быстро наскучит и будете искать чего покомпактнее, чтобы за один заход выносить. Ведь помимо трубы и маунта есть еще и гора барахла (аксессуары, окуляры, повертанки, карты, одежда, стулья итд итп).


+1

Botinok
30.08.2008, 17:34
У Ботинка ЕКУ6 с 10". Вот Ботинка надо спросить. Видимо по сравнению с добом трясет посильнее, но жить можно. сам Ботинок свою тему про 10" ЕКУ6 забросил похоже, не пишет. Вообщето кое-что есть - http://starlab.ru/showthread.php?t=11491 : "тем не менее монтировка очень порадовала своей стабильностью и даже на максимальном увеличении ветер практически не ощущался. "
да, я никак не могу даже периодику померать нормально... тем не менее отрегулированная монтировка довольно устойчива и трясет её на ветру в пределах допустимых знгачений

SAY
30.08.2008, 18:21
Что-то расхотелось пробовать :)

А EQ6 Pro SynScan, я правильно понял, состоит из EQ6 + SynScan Upgrade Kit?
Если так, то выходит дешевле взять сразу EQ6 Pro SynScan

Я бы так сказал: EQ6 Pro SynScan состоит из EQ6 Pro, в которую встроен привод на движках с микрошаговым контроллером, оснащённый ГО-ТО пультом (SynScan). В режиме наведения - шаговый режим с максимальной частотой импульсов.

astroserg
30.08.2008, 23:51
У Ботинка ЕКУ6 с 10". Вот Ботинка надо спросить. Видимо по сравнению с добом трясет посильнее, но жить можно. сам Ботинок свою тему про 10" ЕКУ6 забросил похоже, не пишет. Вообщето кое-что есть - http://starlab.ru/showthread.php?t=11491 : "тем не менее монтировка очень порадовала своей стабильностью и даже на максимальном увеличении ветер практически не ощущался. "
Смотрел я у ботинка.Доб по сравнению с этой системой-каменная скала.

oleg oleg
31.08.2008, 17:17
Доб по сравнению с этой системой-каменная скала.
Так примерно и представлял ситуацию.

PowerPack
06.09.2008, 20:45
EQ6 Pro SynScan отлично тянет 10" Ньютон от Sky Watcher. Никаких проблем с трясучестью нет. Есть небольшие колебания при фокусировке которые сразу угасают. Наблюдал юпитер при 480x никакого дискомфорта нет, хотя обычно наблюдаю с увеличениями до 200x т.к. атмосфера не позволяет.

Вообще как можно сравнивать с Добсоном, который постоянно нужно рукой подводить? Где там скала? Лично я мучался несколько лет с Добсоном, а текущим приобретением очень доволен.

P.S. Ноги на треноге я никогда не выдвигаю, балансирую монтировку перед каждым наблюдением тщательно.

виктор константинович
25.09.2008, 00:00
Друзья! Разрешите вмешаться, про устойчивость установок: я построил 3 вилочные для 200 мм Ньютона 1\5,5 , для 300 мм и для 250 мм Максутового Кассегрена. Вес самой тяжёлой ~ 25 кг.- это . естественно МАК 250 . Полярные оси у моих установок на основе подшипников легких, но большого диаметра. а вилки изготовлены из AL швеллера 100 мм. Все они очень устойчивы, но приводы к ним я вынужен был создавать из того, что было и это не есть хорошо. Прикупил EQ-6 Go To, для 300 мм Ньютона труба весит 21 кг . min. Пришлось дорабатывать и укреплять EQ- 6, которую и брал ради приводов и системы. Но слаба она для этих размеров и весов. Вот 200 мм или МАК 187 мм тянет хорошо. И у меня есть просьба к сотоварищам : нужен хороший привод . На одной из установок червячная шестерня имеет 300 зубьев, у другой 214, у третьей 450, все они хорошего диаметра , но подобраны по случаю в те времена. Ну тема понятна, очевидно.