PDA

Просмотр полной версии : Размышления по поводу Zoom-окуляра (Hand-made).....


Sci_Rosso
26.08.2008, 10:52
Собственно вот...
Наверное для многих не будет новостью, но для себя открыл это впервые..
Позавчера во время наблюдения луны, заметил, что при перемещении вдоль опт. оси окуляра, от линзы Барлоу, наблюдается изменение масштаба.
Так вот.., это меня сподвигло на такую вот идею.
А не сделать ли некую универсальную Zoom-приставку, которая позволит в некоторых пределах варьировать увеличением системы.
Собственно делаем так.., выворачиваем барлуху из своего корпуса, точим новый корпус, вворачиваем барлуху на новое место.., и делаем механизм продольного
перемещения окуляра вдоль оптической оси...
Механизм перемещения-или рейка, или что то типа крейфорда...
Таким образом получаем универсальную Zoom-приставку, которая позволит получать плавное изменение увеличения, не привязываясь к конкретному окуляру.
Первый недостаток-это непарфокальность всей системы, т. е. нужна будет перефокусировка...
Собственно вопрос к оптикам..
1. На сколько я получу рабочую систему в теорет. плане (абберации-в любом случае полезут).
2. Как подсчитать кратность получившейся системы.. (в зависимости от применяемой барлухи и растояния от барлухи до окуляра).
3. Вообще.., есть ли смысл городить огород...

P. S. паралельная тема есть на дружественном форуме.., так сказать для большего охвата аудитории:)

Viacheslav
26.08.2008, 11:00
Система будет рабочая.На Астрогалактике где-то была тема,человек сделал себе таким образом зум :)

Sci_Rosso
26.08.2008, 11:02
Система будет рабочая.На Астрогалактике где-то была тема,человек сделал себе таким образом зум :)

Не-ее.., то что она будет работать.., это да.., это без вопросов.., вот только на сколько качественно и правильно...???

Viacheslav
26.08.2008, 11:08
Изготовителя удовлетворяла.
Тем не менее, особого смысла воплотить в металле лично я не нахожу. Зум-окуляров продаётся навалом,на любой кошелёк, а их хоть как-то,но обсчитывали.

Sci_Rosso
26.08.2008, 11:28
Изготовителя удовлетворяла.
Тем не менее, особого смысла воплотить в металле лично я не нахожу. Зум-окуляров продаётся навалом,на любой кошелёк, а их хоть как-то,но обсчитывали.

Ну-уу, это будет не как таковой зум-окуляр, а зум-приставка.., с нею и с неким набором окуляров, сможем получать различные зум-факторы.

Viacheslav
26.08.2008, 11:33
http://www.opticsplanet.net/picture-1-meade-variable-barlow-lns.html

Sci_Rosso
26.08.2008, 11:50
http://www.opticsplanet.net/picture-1-meade-variable-barlow-lns.html

Прям в глаз.., как раз, то-что нужно...,
Только еще должна быть подвижка окулярного узла как в фокусерах...