PDA

Просмотр полной версии : Управление телескопом


volhw
05.08.2008, 22:12
есть телескоп некс сстар с го то. есть труба 152-1200. Маунти сооружаю сам. Если от го-то через повторители взять сигналы на управление шаговыми двигателями. с учетом редукции . то должно получиться. как мне кажеться.Только у некс стар получаеться типа азимутальной маунти. а я делаю эквоториальную. вот думаю как их совместить

VIRGO
06.08.2008, 01:35
есть телескоп некс сстар с го то. есть труба 152-1200. Маунти сооружаю сам. Если от го-то через повторители взять сигналы на управление шаговыми двигателями. с учетом редукции . то должно получиться. как мне кажеться.Только у некс стар получаеться типа азимутальной маунти. а я делаю эквоториальную. вот думаю как их совместить

Никак.
И насколько я знаю там стоят не шаговые двигатели, а двигатели постянного тока с энкодерами.

volhw
06.08.2008, 01:38
Благодарю. Точно. открывал смотрел. энкодеры есть. вроде как из мыши сделаны. буду думать

VIRGO
06.08.2008, 01:48
Азимутальные "мозги" GO-TO на экваториальной монте работать не будут!!!
Так что даже и не думайте...

volhw
28.08.2008, 00:26
Наконец собрал маунти для своей новй трубы 152-1200 . Большой подшипник и много фанеры. В принципе получилось вроде неплохо.Теперь надо думать о автоматике. Есть несколько вариантов. Есть некст стар 102 . Когда приволок трубу. то неудержался и повесил трубу на ту маунти. Дрожит как заичьей хвост. но двигатели таскают без проблем. Выташить потроха . да перекинуть на свою новую маунти. Вопрос ? выдержат ли движки?. Второй вариант. полно двигателей постоянного тока. куча щестеренок для редуктора. Если втупую. без энкодеров. путем регулировки напряжения. Движки пробовал крутиться начинают вольт с 4 до 30. Обороты набирают до 5000 тыс. Побольше редукцию. Получиться гидрировать обьекты. для визуала. Третий вариант шаговые двигатели. сваять схему для меня не проблема. Но вот как запрограмировать пик. пока немного пасую. Схему програматора нашем. Прошивка в соседнем форуме болеее менее прописана. Но пока до конца не разобрался как его прошить.Нужна прога наверное на комп для прошивки. Может кто подскажет где поискать

VIRGO
01.09.2008, 08:44
Какой программатор у Вас?

volhw
01.09.2008, 17:20
Пока никакого. нашел пару схем в интернете. но какой спаять еще не решил. Там есть прога для прошивки. но бесплатно только версия для чтения. в субботу всетаки если ничего не случиться сгоняю в Митино. Может там найду диск с программой

volhw
01.09.2008, 17:24
Да . как я понял вы МЕТР в этом деле. купил по ошибке PIC16C73 а надо PIC16F873/ его что мне похоронить

VIRGO
02.09.2008, 07:30
сгоняю в Митино. Может там найду диск с программой

Зачем? Программ много в Интернете. Например ISPROG (поддерживает много программаторов). Схем программаторов ещё больше.
Из простейших JDM.
Сообщите мне мне через личку свой почтовый адрес, я вечером после работы могу накидать и схем и программ.

VIRGO
02.09.2008, 08:17
купил по ошибке PIC16C73 а надо PIC16F873/ его что мне похоронить

PIC16C73- однократно программируемый.
Для начала надо конечно PIC16Fxx.

volhw
02.09.2008, 17:30
Благодарю.Завтра на шестерни должны быть блины из бронзы диаметр 180 толшина 25. Может подскажите какое кол-во зубьев резать . каким модулем. И какой лучше сделать червяк

And
02.09.2008, 21:41
купил по ошибке PIC16C73 а надо PIC16F873/ его что мне похоронить

Если вы на начальном этапе путаетесь с типами схем, тяжко будет склепать программатор.
Для пиков выпускают шайбу-программатор. Хорошая штучка. Целый программный комплекс для разработчика.
Только дороже вашего маунта вместе со скопом выйдет ;-)

volhw
02.09.2008, 22:13
Может быть. может быть. Только эта тема на сегоднешний день для меня новая. накапливаю мнформацию. Лет 25 тому назад в ручную зашивали прогу для Рк 86. ничего справлялись.

volhw
02.09.2008, 22:16
Я хоть и электронщик.но спраграмированием последнее время практически не работал. В основном станки. привода и так всяко разное.Но что такое двоичный код еще помню.

And
03.09.2008, 11:41
Вопрос в принципе не с программированием. Если есть готовая программа, ткнул USB программатора в комп, вставил м/с в сокет и все дела. Только вопрос в том, что нет самого программатора ;-)
Что такое РК-86 не помню.
Если нет программы, шайба в качестве программатора-дебагера самый раз. Единственно, придется язык программирования вспомнить. Си называется. Хотя можно и в пиковских кодах. Я сочинял достаточно большие программы, но гемморойное это дело, скажем так. На Си вся обвеска сочиняется за вечер-три, особенно если есть математика, тем более плавающая.

TimHP
03.09.2008, 16:16
Что такое РК-86 не помню.


аналог спектрума, публиковался в журнале Радио Любитель, кажеться так назывался. в том году как раз его и собирали с братом.

а Си будет проще ассемблера, если есть все либы. а так ковырять не наковырять. Вопрос цены и времени? а нужно ли? если можно купить, а силы направить на астрономию?

And
03.09.2008, 16:48
Си, заточенный под пики вместе с кряками, надо искать на специализированных форумах в "собачьих будках"... Иначе цена что-то под 500$ или выше, не помню уж... А с шайбой будет уже под 800 зеленых (опять же по памяти если не ошибся в цене, года четыре назад брал).
С шайбой поставляется дебагер, под управлением которого можно запустить сишные исходники для отладки...
Я как-то исследовал сишный код под пики, отчень оптимизировали ребятки, на славу поработали. Любо смотреть. Но критичные места лучше ассемлером сочинять.
Что касается Спектрума, если не изменяет память, там 64 Кбайт кода, зашиваемые в аналог ППЗУ 573РФ6 с ультрафиолетом. Две. Kак последовательно зашить ручками такой массив, весьма любопытно ;-)
Но... Мож человеку сам процесс ручной забивки кода нравится ;-)

volhw
03.09.2008, 17:13
Не не спектрум-хотя когда то и их ваял. а РК86.Помниться тогда еще ничего не было . в двоем ваяли и победили.хоя было муторно.Я не думаю . что из одной .двух микросхем стоит покупать шайбу.Нашел пару схем простых прогроматоров именно под пик16. спаять его не вопрос. Потом более благожелательно настроенные форумчане. согласились мне помочь.Меня сейчас другой вопрос мучает.отпилил сегодн бронзу диаметр 180. каким модулем и скока зубьев резать.или это без разницы. потом можно вторым редуктором подкоректировать. плюс электроникой.

TIMIK
04.09.2008, 07:16
РК-86 - СОВЕТСКИЙ КОМПЬЮТЕР СДЕЛАН НА БАЗЕ ПРОЦА КР580ИК80А. САМ НА ТАКОМ ПРОГРАМИРОВАЛ В 16-КОДЕ.

TIMIK
04.09.2008, 07:18
volhw, лучше найди товарища который поможет разобратся с програмированием проца, и объяснит что к чему, и попробуй поспрашивать на qrz.ru

TimHP
04.09.2008, 08:04
РК-86 - СОВЕТСКИЙ КОМПЬЮТЕР СДЕЛАН НА БАЗЕ ПРОЦА КР580ИК80А. САМ НА ТАКОМ ПРОГРАМИРОВАЛ В 16-КОДЕ.

ну и что? если в корне то КР580ИК80А это аналог 8088 (8088А) процессор не доросток с 8 разрядной шиной и 16 разрядным адресным пространством и малым количеством регистров, канувший в лепту истории, а Z80 стал контролером который стал использоваться в принтерах и в других бытовых приборах. Советский аналог КР1858ВМ1.


PS:
После ухода из Intel (http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel) Федерико Фэггин (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0% B8%D0%BA%D0%BE_%D0%A4%D1%8D%D0%B3%D0%B3%D0%B8%D0%B D&action=edit&redlink=1) основал компанию Zilog (http://ru.wikipedia.org/wiki/Zilog). К проекту также присоединились интеловский инженер Ральф Уингерманн (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A0%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84_%D0 %A3%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B D%D0%BD&action=edit&redlink=1) и японский инженер Масатоши Шима (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0% BE%D1%88%D0%B8_%D0%A8%D0%B8%D0%BC%D0%B0&action=edit&redlink=1) (один из создателей Intel 4004 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_4004)). Команда Фэггина сразу же принялась за разработку нового процессора, взяв за основу Intel 8080 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_8080), выпущенный незадолго перед этим. Новый CPU (http://ru.wikipedia.org/wiki/CPU) создавался бинарно-совместимым с 8080, так что большая часть старого кода работала на новом процессоре без изменений, в частности — операционная система CP/M (http://ru.wikipedia.org/wiki/CP/M).
Z80 имел ряд улучшений по сравнению с 8080:

расширенный набор команд, включая побитовые операции, поблочное копирование, поблочный ввод/вывод, инструкции поиска
новые регистры IX и IY, и инструкции для них
новые режимы прерываний
два отдельных блока регистров, между которыми можно быстро переключаться, например, для быстрой реакции на прерывания
единственный 5-вольтовый источник питания
встроенная схема регенерации динамической памяти
требовалось меньшее количество других микросхем для обслуживания процессора
значительно меньшая цена Необычно большое, для 8-ми разрядного процессора, количество процессорных регистров, позволяло в ряде случаев строить схемы микроконтроллеров вообще без ОЗУ, используя, например, бо́льшую часть «альтернативного» набора регистров для оперативного запоминания данных.
Благодаря этим преимуществам, Z80 быстро опередил 8080 на рынке и в итоге стал одним из самых популярных 8-разрядных процессоров.
Первые модели Z80 работали на тактовой частоте 2,5 МГц, со временем максимальная частота для первоначального дизайна была доведена до 8 МГц, и до 20 МГц в КМОП-версии; производные от Z80 процессоры Z180 (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Z180&action=edit&redlink=1) и eZ80 (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=EZ80&action=edit&redlink=1) предназначены для частоты 33 и 50 МГц соответственно.

TIMIK
04.09.2008, 08:32
TimHP, естественно наши содрали ик80 с западаного проца. просто вспомнилось былое.

TimHP
04.09.2008, 08:35
ну да,да.. было - это святое, помниться сам сидел ночи на пролёт писал на асм для 8080, и в std (кажеться так назывался) дебагил - чудное время было.

And
04.09.2008, 10:45
Самый геммор был не в "недоростке" 580-го, а в трех питаниях. Пропадание одного из них (-5v), грозило выгоранием чипа. В z-80 система команд так-же восьмиразрядная. Ну и бог с ним.

Если хочешь сделать что-то самопально-толковое, нужно хорошо разобраться в предмете, не важно, один это будет проц, или миллион таких-же (растиражированных). Или надеяться на товарища, который это сделал за тебя. Не факт, что он сделал хорошо. Что-то изменить в чужих кодовых дебрях будет очень сложно, хотя и возможно. Преценденты есть. Только зачем все это делать на непрофессиональном уровне, проще купить что-то готовое...

Придумывал бы я энкодер ;-) На кой мне это надо? Я просто взял и купил пару штук за 160$ (1:10000). Ручками такой никогда не слепишь. Нужен контроллер для управления - купил Sky Commander, цена несколько больше, смешно выглядит в пласмассовом корпуске, обнаружил в нем несколько ошибок, но функции свои худо-бедно выполняет. Есть арго-навис, комплект с ним подороже. Есть к нему моторы, если уж сильно хочется...
А если скоп мелкий, не проще ли разгрузить вечерами пару вагонов (с сотоварищи), да купить готовый маунт со всеми шестернями-пшел-на наворотами. Или другим способом, это если денег добытых основным трудом, не хватает...

volhw
04.09.2008, 12:28
And. Спасибо за совет. но вагоны разружать не могу. возраст. да еще был инфаркт. так что силовые нагрузки мне подсилу.Денег может я и наскребу что бы купить готовое. но мне интереснее сделать самому. Одну монтировку я уже сделал. деревянную на большом подшипнике. Трубу держит неплохо без дрожания.думаю и со всем остальным справлюсь.

And
04.09.2008, 13:20
Инфаркт, приношу извинения. В этом случае сложно что-то посоветовать. Нравится - делайте. Может что-то и выйдет, времени надо вагон и маленькая тележка.

volhw
04.09.2008, 13:32
Так у меня этого времени достаточно.Дети выросли. с женой расстался лет 15 тому назад. Надоже чем то заниматься

And
04.09.2008, 14:37
Может лучше время потратить на поиски новой жены? Все веселее жить будет...
Усе молчу. Каждый выбирает сам.

volhw
04.09.2008, 14:43
Нет. Жен с меня достаточно. До астрономии я изучал достаточно долго астрологию.Не знаю кам там официальное мнение науки. что это лженаука. но личный опыт и изучение множества подобных гороскопов . показали . что это соответствует действительности. так вот мой гороскоп говорит. что для меня это безнадега.

VIRGO
05.09.2008, 00:37
... До астрономии я изучал достаточно долго астрологию....
... так вот мой гороскоп говорит. что для меня это безнадега....
Так может какой аспект проглядели?... (как говорится: "сапожник без сапог").

volhw
05.09.2008, 00:40
Увы и ах. В пятом доме - пятый дом в астрологии.любовь= находиться крест судьбы.Да это так лирическое отступление.

Troop
25.09.2008, 17:14
Кто знает какие параметры порта для USB-to-Serial? И вообще у кого-нить это работает(Ascom)?

Johny74
03.10.2008, 13:11
volhw:
На счет программирования микроконтроллеров, есть отличный сайт
http://www.123avr.com/index.html
все шикарно расписано, правда там не пики, а AVR (atmel) даже и описание Си есть (достаточное для написания прогамм). Простейший программатор - просто пять проводков, вполне работает! можно спаять чуть посложнее.

volhw
03.10.2008, 15:17
Благодарю.Но пока железо не как не доделаю.