Вход

Просмотр полной версии : CG-5 vs CG-4 + моторы


kinosura
04.08.2008, 22:36
Уважаемые спецы, очень прошу вашей помощи. Не могу решить какой вариант монтировки лучше для меня: сразу CG-5 либо CG-4 с дополнительными моторами... Планирую использовать маунт в астрофото с цифрозеркалкой и всякими объективами.
Опыта работы ни с той, ни с другой монтировкой у меня нет. Всю свою сознательную жизнь гидировала руками на обычном ньютоне от НПЗ и наконец устала :) Честно просмотрела темы "Астрофото" и эту, прочитала описания монтировок, но выбор сделать не смогла.
Непонятно, как именно CG-4 оснащается электрогидированием, насколько хорошо работает от D-батареек и что значат эти 1х- 2х- и 4х-скорости...
И какие значимые преимущества для астрофото даёт CG-5 по сравнению с CG-4 + моторы?

Viacheslav
04.08.2008, 22:42
сразу CG-5 либо CG-4 с дополнительными моторами... Сразу CG5.

kinosura
04.08.2008, 22:59
хм... а обоснования?
верю вашему мнению, но хочу сделать осознанный выбор :)

Fotolub
04.08.2008, 23:03
Уважаемые спецы, очень прошу вашей помощи. Не могу решить какой вариант монтировки лучше для меня: сразу CG-5 либо CG-4 с дополнительными моторами... Планирую использовать маунт в астрофото с цифрозеркалкой и всякими объективами.
Опыта работы ни с той, ни с другой монтировкой у меня нет. Всю свою сознательную жизнь гидировала руками на обычном ньютоне от НПЗ и наконец устала :) Честно просмотрела темы "Астрофото" и эту, прочитала описания монтировок, но выбор сделать не смогла.
Непонятно, как именно CG-4 оснащается электрогидированием, насколько хорошо работает от D-батареек и что значат эти 1х- 2х- и 4х-скорости...
И какие значимые преимущества для астрофото даёт CG-5 по сравнению с CG-4 + моторы?
Обычная CG-5 не моторизована, на нее также как и на CG-4 надо будет устанавливать моторы. К тому же, мне кажется, вы путаете понятия гидирования и часового ведения.

kinosura
04.08.2008, 23:15
Спасибо, не знала про "не моторизована"... :(

Я имела в виду, что ранее часовое ведение осуществлялось мной посредством гидирования (я ничего не путаю?) ;) Теперь же мне необходимо нечто, что будет вести технику за солнцем и другими звёздами и питаться от сети.

Техника самая простая: фотоаппарат и объективы вплоть до мто-1000

Fotolub
04.08.2008, 23:26
(я ничего не путаю?) ;)
Похоже, путаете.
Вот здесь хорошо разъяснено:
http://www............../forum/index.php?topic=23725.msg439345#msg439345

Hornet.
04.08.2008, 23:40
Это совершенно разные монтировки , хотя внешне очень похожи .

Надо брать CG-5 ( EQ-5 ) + моторы

Viacheslav
04.08.2008, 23:42
Теперь же мне необходимо нечто, что будет вести технику за солнцем и другими звёздами и питаться от сети.
Kenko Skymemo(R)
Правда она денег стОит. И вряд ли справится с МТО1000.

kinosura
06.08.2008, 09:17
Это совершенно разные монтировки

Эх, опять без объяснений! :)
Но всё равно всем спасибо за помощь.

kinosura
08.11.2008, 22:34
К слову, для тех, кто ещё, возможно, обратится к этой теме.
На самом деле, у Целестрон бывают монтировки 2-х типов (с разными подразновидностями): "чисто механические" с ручным ведением и "чисто электрические" с автоматической наводкой и ведением. Называю так, извините, правильной терминологией не владею :) Первые можно доапгрейдить моторами для электроведения, НО моторы придётся купить отдельно, с чем могут возникнуть сложности (в моём городе Омске их не смогли родить мне под заказ). И для их внерения придётся полностью перебрать монтировку и что-то там припаять... мне, как девушке, это не особо упёрлось, ещё сломаю... поэтому пошла по пути наименьшего сопротивления - купила ТАЛ НПЗ с ручным и электроведением)))))

striimii
08.11.2008, 22:36
Просто моторы не дадут автонаведения. Так что до второго типа их одними моторами не довести.

kinosura
08.11.2008, 22:45
Конечно же вы правы. Я не уточнила этого, поскольку автонаведение меня в принципе не интересует. Специалистам по всяким ну очень слабосветящимся объектам каталога NGC оно, наверное, необходимо.
А мне просто хочется сходить кофе попить, на небо посмотреть, пока идёт экспозиция ;) Накрутилась уже вручную :) Моторы как раз обеспечивают автоведение. Для автоНАведения надо брать соответствующую монтировку.

freddykrug
06.11.2010, 21:10
Для монтировки CG-4 нужен только привод прямого восхождения. В магазинах же продают только "Двухмоторная система управления для CG-4 (http://www.astroplaneta.ru/product/dvuhmotornaja-sistema-upravlenija-dlja-cg-4/)".
Вопрос: какой мотор для других монтировок можно использовать для CG-4?

yvz...
11.11.2010, 15:06
Все зависит от нагрузки на вашу монти. Если нагрузка небольшая (ахро 90, рефр 114 и подобное не более 2-2,5 кг), монти отрегулирована и ходит достаточно легко, то можно ставить движок хоть от eq1, они вполне тянут, проверено. Причем у них есть регулятор скорости вращения и подобрать нужное соотношение в передаче вполне можно. Сам брал такой походный вариант на Селигер. В течение получаса объекты из поля зрения не уходили.

Дядя Вова
24.11.2010, 22:51
...автонаведение меня в принципе не интересует. .
А автогидирование ?

A_Diana
15.05.2012, 01:45
Уважаемые форумчане, объясните новичку что нужно на монтировку CG-4 для автогидирования (если я правильно понимаю, удерживания объекта в центре при фотографировании на длинных выдержках)

yvz...
15.05.2012, 08:33
что нужно на монтировку CG-4 для автогидирования

Изначально, Ваша монтировка предназначена для визуальных наблюдений.
Коротко, что это подразумевает? Монтировка - это механизм, который содержит энное количество взаимно сопряженных деталей, которые в процессе работы проворачиваются и движутся относительно друг друга. При их изготовлении и сборке существуют нормативы точности (и того и другого), так называемые допуски и посадки.
Даже в монтировках более высокого класса, при меньших допусках присутствуют всевозможные люфты (отклонения осей смежных узлов от идеального движения). Чем выше класс монтировки (читай, чем дороже), тем эти люфты меньше. Чтобы свести их к минимуму, применяют автогидирование - процесс автоматического внесения поправок в движения осей монтировки при возникновении отклонений.
В вашей монтировке эти допуски большие. Поскольку нет ни одного подшипника, все оси (детали вставлены одна в другую) собраны и вращаются во вкладках, притираясь друг к другу. Если выбрать эти допуски, то сила трения станет больше и взаимное движение деталей будет невозможно.
Какие варианты:

- Самый дорогой - поставить апгрейд GoTo Kit. Есть, например, такие наборы для аналогичной монтировки EQ3 (необходимо проконсультироваться при этом можно ли его установить на CG4 и есть ли в них порт автогида). Как правило, любая система GoTo позволяет присоединить и управлять монтировкой с компьютера. Именно это и нужно для автоматического гидирования. Но... учитывая все, что сказано по поводу допусков, гидирование на ней, если оно и предусмотрено, может оказаться невозможным из-за очень больших ошибок движения.

- Более дешевый - купить искатель полюса и более точный горизонтальный уровень (для максимально !!! точного выставления полярной оси и горизонтального выравнивания монтировки), поставить двигатель на часовую ось.
Очень большие выдержки будут недоступны, но секунд 15-20 вполне потянут, возможно и больше, если монтировка отлично выровнена.
Если нужны большие выдержки, то нужно покупать монтировку более высокого класса.

Дядя Вова
15.05.2012, 13:08
Уважаемые форумчане, объясните новичку что нужно на монтировку CG-4 для автогидирования (если я правильно понимаю, удерживания объекта в центре при фотографировании на длинных выдержках)
http://oleg.milantiev.com/material/?id=607 Читали?
Конкретизируйте вопрос.

Asatur
16.05.2012, 02:44
Поскольку нет ни одного подшипника Если верить описаниям от Целестрона, то эта монтировка с подшипниками http://celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?all