Вход

Просмотр полной версии : Запотевание искателя


Filosof
29.07.2008, 13:57
Коллеги,

как вы боретесь с запотеванием искателя?
На скоп противоросник продается - купил.
Что делать с искателем?
Самому ваять неохота - существуют ли "родные"?

PS искатель 8*50

Weirdie
29.07.2008, 16:06
Взял лист А4, зачернил, обмотал скотчем под нужный диаметр. Такой "противоросник" уже пришел в негодность, поэтому теперь сам думаю, из чего бы сделать.

Петраков Дмитрий
29.07.2008, 19:42
Тряпочка (главное, чтобы впитывала хорошо). Запотело - протер, навелся, смотришь. До следующего раза. В конце концов интенсивное запотевание обычно не всю ночь длится.

astroserg
05.08.2008, 20:25
Тряпочка (главное, чтобы впитывала хорошо). Запотело - протер, навелся, смотришь. До следующего раза. В конце концов интенсивное запотевание обычно не всю ночь длится.
Ага, я тоже тряпкой протираю. А вобще народ противороснички делает и нет проблем вроде.

Hornet.
05.08.2008, 20:30
15 см бленда из пластиковой трубки решает все проблемы ( у меня ) .

striimii
05.08.2008, 20:38
Тут можно посмотреть как я решил эту проблему :)
http://starlab.ru/showthread.php?t=11683

Botinok
05.08.2008, 20:54
тряпочка имеет свойство стирать просветляющее напыление. Бленда рулит (хотя сам иногда протираю выходящую линзу )

astroserg
05.08.2008, 20:57
тряпочка имеет свойство стирать просветляющее напыление. Во как. А то я думаю, чего в дипскаевском маке на мениске снутри покрытия небыло, так китайцы наверное его пальцами замацали а потом тряпкой протирали:)

Botinok
05.08.2008, 23:01
во, во, а потом они еще удивляются почему их не любят

lazyBSD
05.08.2008, 23:08
Еще одна тема о покрытиях, но не о китайских:
http://starlab.ru/showthread.php?t=12569

:D

Петраков Дмитрий
08.08.2008, 09:24
тряпочка имеет свойство стирать просветляющее напыление. Бленда рулит (хотя сам иногда протираю выходящую линзу )

Так вопрос же в искателе, а не в самом телескопе. Там естественно используется противоросник. А тут даже если светоотражающее покрытие и сотрется, то даже искатель 6х30 (не говорю уже про 8х50) свои функции выполнять будет нормально.
Это конечно чисто мое мнение, но противоросник для искателя это что-то вроде пресловутых "тапочек для тараканов". В смысле если он есть изначально, то хорошо, нет - заморачиваться с созданием противоросника не тянет.

Botinok
08.08.2008, 09:47
ну сделать одноразовую бленду из листа А4 - это 5 минут. В деревне роса была такая что по телескопу просто текла вода, а бленда позволила наблюдать спокойно, единственное линза в которую смотреть запотевала и её приходилось протирать

Filosof
23.09.2008, 20:48
:cool: Так вопрос же в искателе, а не в самом телескопе. Там естественно используется противоросник. А тут даже если светоотражающее покрытие и сотрется, то даже искатель 6х30 (не говорю уже про 8х50) свои функции выполнять будет нормально.
Это конечно чисто мое мнение, но противоросник для искателя это что-то вроде пресловутых "тапочек для тараканов". В смысле если он есть изначально, то хорошо, нет - заморачиваться с созданием противоросника не тянет.

Ну воооот
Представьте себе - вы собрали инструмент, отстроили, термостабилизировали. Небо безлуны и облаков.
Начинаете наблюдения.
Корректор телескопа защищен противоросником, НО
Искателя - нет.
И тут вы сталкиваетесь с проблемой - в искатель хорошо видны звёзды только 2+ звёздной величины:sad:

Я - не согласен.
Искатель у телескопа БЕЗ GoTo - это удобство поиска и наведения, поэтому и открыл данную тему.

Самому делать - и в лом, и "руки не от туда"...;)
Да и хочется, что ы сидело "как влитое", а не как "натянутое":)

Но это моё личное мнение:cool:

TimHP
23.09.2008, 21:21
я вон обдумываю покупку кендрика 4 канального, что бы обогревать скоп, искатель,окуляр и гид.

Дядя Вова
23.09.2008, 23:06
15 см бленда из пластиковой трубки решает все проблемы ( у меня ) .
Пластик, например папка канцелярская, и канцелярсеая резинка,веревочка.
Можно найти упаковочный пенополиэтиленовый мешок. Сделать из него трубу.

mvp
25.09.2008, 11:31
я вон обдумываю покупку кендрика 4 канального, что бы обогревать скоп, искатель,окуляр и гид.
+1

Botinok
25.09.2008, 12:36
а я занялся разработкой отечественного ответа г-ну Кендрику )

Ernest
25.09.2008, 12:46
Признаться за более чем десяток лет довольно интенсивных наблюдений (вроде бы не в самых сухих местах - лен.область) ни разу не имел проблем с орошением искателя. Труба телескопа намокает или покрывается шубой инея, трубка искателя - аналогично. Бывало запотевала вторичка на Ньютоне. Довольно часто - корректор МК или ШК (в том числе и изнутри). А вот оптика искателя - ни разу... :confused:

Правда, я имею обыкновение на его объектив вешать пластиковую или картонную бленду длиной 1.5-2 диаметра, а его окуляр прикрываю в промежутках между наведениями крышечкой (а то дышишь то прямо на него во время наблюдения в основной окуляр).

Дядя Вова
25.09.2008, 13:15
...с орошением искателя...
О, какие точные слова! Орошение - это когда с искателя уже не капает, а практически льется. Знакомо :(
Может на окуляре новосибирского искателя и бывает крышка, но у меня её нет. Спасаюсь пеноплиуретановым упаковочным мешочком от какого-то пульта.

And
25.09.2008, 13:40
У меня объектив искателя (80 мм со штатной блендой) запотевает практически всегда. Использую его мало (GoTo), поэтому терпимо. Вернее использую его всегда, как противовес тяжелому мениску на Маке, но объектив практически всегда закрыт крышкой.
При необходимости, есть кендрик, на бленду можно натянуть нагреватель от 2 дюйма окуляра. Но с интесом кендрик не использую. Получилось так, что у интеса постоянно включен штатный вентилятор, это каким-то образом положительно действует на запотевание (т.е. совсем мало запотевает), а с окулярами приспособился, закрывая крышками когда не использую и кроме того мало использую окуляры с малым выносом, вот они запотевают практически всегда... Отсюда кендрик есть, но практически не пользуюсь.
(Интес всегда с астрозаповским колпаком, этого достаточно, тот же колпак на некстаре, естественно у него нет вентилятора, и потеет постоянно).