PDA

Просмотр полной версии : Самодельное крепление (ЛХ+кольца) для МАКа 127.


Сатурн
24.07.2008, 22:12
Выношу на суд астрообщественности крепление для МАКа "СкайВотчер". Купил трубу, а оказалось, что крепится она к фотоштативу. Пришлось делать кольца!

Сатурн
24.07.2008, 22:17
Вот фото

ivanchel
24.07.2008, 22:36
отлично, запас прочности налицо

Mike_A
24.07.2008, 22:40
Хорошо. А с другой стороны - кольца у тебя "откидные", на шарнире? Я вот к рефрактору из фанеры пилить собираюсь....
З.Ы.
Кстати, не в тему малость - "переходка" под треногу АТ-6 после продления паза легла - как там и жила. Все ОК!
Насчет свинчивания ал. пластин винтами - у меня творческий ступор. Ничего адекватного пока придумать не смог, увы. Мучаюсь дальше. Все варианты выходят какими-то хлипкими и ненадежными. Моя "дровина" и то жестче получается. Впрочем, продолжаю...

Сатурн
24.07.2008, 22:43
Михаил, на работе сварки дюраллюминия нет. Узнавал!

Сатурн
24.07.2008, 22:51
Пусть не смущает коллег фон(облезлые стены)-обои содрал, готовлюсь к постановки новых окон.

Сатурн
24.07.2008, 22:52
Кольца на шарнире.

Mike_A
24.07.2008, 22:52
На работе сварки дюраллюминия нет. Узнавал!
"Алрос" у нас варит, но пока не узнавал "цену вопроса". Когда был там последний раз, профиль они продавали "квантованно" - типа, бери палку 6 м длиной....Пруток, вроде, можно было кусочком взять. Кусочек, правда, был 120 мм диаметром:D

Ладно, надо сначала "идею родить" - как и что. А уж потом металл пилить. С дровами фанерными проще - "сварка":D рядом - эпоксидка....

Кольца на шарнире.

Совсем хорошо!

Сатурн
24.07.2008, 23:05
шарнир из листа нержавейки-единственное, что делал не сам (вырубка полосок) Всё остальное-ваш покорный слуга. И вроде всё ровно! С перепугу, наверное!

Mike_A
24.07.2008, 23:18
шарнир из листа нержавейки-единственное, что делал не сам (вырубка полосок) Всё остальное-ваш покорный слуга. И вроде всё ровно! С перепугу, наверное!
Мастерство, однако!
С внутренней стороны кольца оклей фетром - чтобы трубу не карябали.

Сатурн
24.07.2008, 23:22
Предварительно оклеил изолентой. А там видно будет.

Грин
24.07.2008, 23:51
Фундаментально! :)
Если МАК будет для траспортировки выниматься из колец, сделай зажимные ручки длинные и с головкой под ручное откручивание. Иначе запаришься ключом крутить...

Сатурн
25.07.2008, 18:05
Фундаментально! :)
Если МАК будет для траспортировки выниматься из колец, сделай зажимные ручки длинные и с головкой под ручное откручивание. Иначе запаришься ключом крутить...
Уже думал. Но вроде и так всё в сумке помещается. Без выкручивания винтов.

Weirdie
29.07.2008, 04:55
Сатурн, а почему не выточили ЛХ с парой дырок? В трубе должны быть две дырки с резьбой, можно было бы на них посадить. А если кольца - какие-то они уж очень фундаментальные... :)

Сатурн
29.07.2008, 17:25
Сатурн, а почему не выточили ЛХ с парой дырок? В трубе должны быть две дырки с резьбой, можно было бы на них посадить. А если кольца - какие-то они уж очень фундаментальные... :)
Так поначалу и было, но отверстия с резьбой уж очень крохотульные М4 и располагаютс они вдоль корпуса трубы. Разболтается резьба, придётся перерезать на М5, и стружки понапуская внутрь.

general
30.07.2008, 15:24
Привет, сосед!
Действительно - капитально сделано,
даже чересчур, на мой взгляд:p

Понимаю, что у Вас душа и руки больше к металлу лежат,
но я (при необходимости) соорудил бы подобное
из нескольких слоев фанеры, сделав в проблемных местах
(шарниры, втулки для резьбы и т.п.)
металлические вставки.

Нечто похожее придумал для своего "Добсона"
и успешно испытал Iskandar
(см. дружественный форум, тема "Наши телескопы",
с.18, ответ 351).

Думаю, что такой вариант тоже небезинтересен ЛА...