PDA

Просмотр полной версии : Мобильный ферменный телескоп Ernest'а


AntonKo
08.07.2008, 12:06
Ernest, и это Ваш телескоп!!??? Выше на фотографии. Я встречал эту фотку где-то ещё, но без подписи. Выглядит как заводской, со спец. отлитой для него вилкой, оправой ГЗ, оправами жёсткости... Да над ним весь цех работал!!! мужоки, пусть не китайские, -месяц его строили... , А если днище увеличить, там проявится "Meade" или "Sinta SW"..? Да, здорово вы его!
По рассеиванию: мне кажется в закрытой трубе косой-посторонний свет (не прямой, надающий на ГЗ) имеет боьше шансов отразиться в диагональное и потом в окуляр; чем в фермовой конструкции, где он просто пройдёт мимо- наскозь. Но это только моё предположение, цифрами и расчётами оно не покреплено. Незря ведь цельные ньютоны доп. диафрагмируют. И сколько я догадываюсь- только прямо-падающий на параболическое ГЗ- свет, соберётся в фокусе... Знаю, щас опять направите- "учи матчасть"... :)

SAY
08.07.2008, 13:41
http://www.photohost.ru/t/600/400/5399.jpg
Кстати, да - прекрасная иллюстрация того, что может наделать диффузное светорассеивание внутри цельной труб, особенно если навести телескоп на фонарь. Впрочем это не имеет отношения ни к ферме, ни к практике реальных наблюдений.


Ну привозите свою открытую трубу из Крыма в Подмосковье в конце августа (днём +23, ночью +5) и посмотрим, что будет с оптикой ночью в открытой ферме. Это к вопросу о закрытой ферме (или цельной трубе) применительно к условиям эксплуатации.
Диффузное светорассеивание не наделает ровным счётом ничего, если поверхность шероховатая, чёрно-матовая (пример выше по ссылке с 250/1250 мм). А вот если растяжки фермы типа как на фото попадут в поле зрения, то они могут бликовать (пример с ярким бликом на трубе ТАЛ-120). Понятное дело, что при таком завышенном диаметре "трубы", как у телескопа на фотографии, растяжки видны не будут.
Но "задирать" таким образом габариты труб в бинокуляре никакого смысла не имеет, так как влечёт за собой увеличение и так чрезмерно большого выноса фокуса.

Ernest
08.07.2008, 13:59
Ну привозите свою открытую трубу из Крыма в Подмосковье в конце августа (днём +23, ночью +5) и посмотрим... Нет уж, каждому овощу - своя грядка. :)
Хотите померяться климатом - милости прошу в Питер.

And
08.07.2008, 15:11
Эрнест, поподробнее о вашем крымском скопе. Какой диаметр, и что значит крымский? Вы его туда возите или там резиденция?
Какой вес? Разборный вариант?

Ernest
08.07.2008, 17:34
Я его туда возил (надеюсь, больше не буду) на протяжении последних трех лет (в багажнике авто, вместе с вещами для всей семьи из пяти человек). 10", 1:5.6, Корнеевская оптика. Труба состоит из двух ферменных секций, то есть имеет средник. Кольца трубы из 10 мм фанеры, фермы из алюминиевых трубок 15 мм, труба стянута четырьмя 1 мм тросиками, не рассыпается благодаря только этой стяжке. Подвижная часть оправы - также фанерное кольцо, зеркало лежит на трех точках. Трубки фермы оканчиваются 10 мм шириками, которые входят в неглубокие гнезда (гнездо - просто шайба приклеенная к фанере кольца). Юстировка гл. зеркала четырьмя винтами (по два "тяни" и "толкая"). Вилка - из той же 10 мм фанеры. Все фанерные детали проклеены эпоксидкой. Фокусер от НПЗ, искатель самодельный. Подшипники - алюминий по фторопласту. Полный вес 12.5 кг. Все детали кроме вилки помещаются в небольшую сумку, сборка на месте занимает минут 30-40. Собственно это и была главная цель - максимум апертуры при минимальном транспортировочном объеме. Концепция похожа на то как сделан представленный тут Бино-Ньютон.

Только это все офтопик, местным модераторам отрезать бы последние сообщения.

And
08.07.2008, 18:59
Не очень понятна фраза "надеюсь, больше не буду". Чем-то не устраивает?

Ernest
08.07.2008, 21:06
Скромной апертурой

Igor SPb
08.07.2008, 21:33
Эрнест, а где сейчас это чудо?